Contoh RPP Adiwiyata Sekolah Dasar (SD) Kelas 1,2,3,4,5,6 - Berkas Sekolah RPPLHKELAS1

(1)

Disusun Oleh : INA PUNANING,S.Pd

GURU SDN SDN KUDU II

\

KERTOSONO

2012/2013


(2)

MODEL

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

1

Satuan Pendidikan : SDN SDN KUDU II

Kelas

: I ( satu )

Semester

: 1

Mata Pelajaran

: Pendidikan Lingkungan Hidup

Jumlah pertemuan : 1 kali pertemuan

Standar Kompetensi :

1. Menerapkan kebersihan di rumah dan sekolah.

Kompetensi Dasar :

1.1 Mengenal hidup bersih dan sehat di rumah dan sekolah

Indikator Pencapaian Kompetensi :

1.1.1 Menyebutkan contoh hidup bersih di rumah 1.1.2 Menyebutkan contoh hidup bersih di sekolah

I. Tujuan Pembelajaran :

Melalui tanya jawab peserta didik dapat menyebutkan contoh perilaku yang menunjukkan hidup bersih di rumah dan di sekolah.

II. Materi Ajar :

a.

Materi Pokok

Contoh hidup bersih di rumah dan di sekolah Contoh hidup sehat di rumah dan di sekolah

b.

Materi Pembelajaran

- Kebersihan diri sendiri - Kebersihan lingkungan

Kebersihan Diri Sendiri

- Mandi

- Menggosok gigi - Mencuci rambut - Memotong kuku

- Berpakaian bersih dan rapi

Kebersihan Lingkungan

- Kebersihan di lingkungan rumah - Kebersihan di lingkungan sekolah


(3)

I. Alokasi Waktu : 2 jam pelajaran ( 2 x 35 menit ) 1 kali pertemuan.

IV. Metode, alat, bahan :

Metode : Ceramah bervariasi.

Alat, bahan :

1 Peralatan mandi seperti; Sabun mandi, sikat gigi, pasta gigi.

Shampo, handuk. ( dapat diganti dengan model atau gambar alat – alat tersebut )

2. Peralatan kebersihan dan kerapian pakaian, seperti ; sabun cuci, sikat baju,strika. ( dapat diganti dengan model atau gambar alat – alat tersebut )

V. Kegiatan Pembelajaran :

Pendahuluan :

- Mengkondisikan siswa pada situsi belajar mengajar,seperti mengabsen, mengatur tempat duduk,dll.

- Mengadakan tanya jawab tentang kegiatan di rumah sebelum berangkat ke sekolah ( mulai bangun tidur sampai tiba di sekolah ).

- Secara klasikal menyanyikan lagu bangun tidur ciptaan Pak Kasur

bangun tidur

pak kasur bangun tidur kuterus mandi tidak lupa menggosok gigi habis mandi kutolong ibu membersihkan tempat tidurku

Inti :

- Secara klasikal, bertanya jawab tentang kegiatan kebersihan diri yang ada pada nyanyian.aerta mencari contoh lain tentang cara – cara menjaga kebersihan diri.

- Selanjutnya 3 atau 4 orang peserta didik diminta untuk menceritakan cara – cara mandi yang baik.cara – cara menggosok gigi yang baik, dan cara merawat rambut.

- Secara klasikal, bertanya jawab tentang kegiatan menjaga kebersihan lingkungan rumah dan lingkungan sekolah.

- Secara individual peserta didik mengerjakan LKS - Pemeriksaan LKS


(4)

- Mengingat kembali cara – cara menjaga kebersihan diri dengan menghafal sebuah puisi tentang cara nenjaga kebersihn diri. ( puisi dibacakan guru baris demi baris )

- Contoh puisi :

mandi

pagi hari

aku mandi

memakai sabun wangi

kukeringkan badanku

dengan handuk nan lembut

badanku bersih selalu

Penutup :

- Peserta didik bersama guru menarik kesimpulan tentang cara – cara menjaga kebersihan diri. - Pemberian tugas PR

VI. Penilaian Hasil Belajar

Rubrik Penilaian

1. Jenis Penilaian : Lisan

2. Bentuk Penilaian : Jawaban singkat 3. Instrumen Penilaian :

Indikator

pembelajaran Indikator soal Butir – butir soal Kunci jawaban

Menyebutkan contoh

hidup bersih di rumah 1. Disajikan sebuah kasus yang berhubungan dengan kebersihan diri. Peserta didik dapat menyebutkan cara membersihkan badan setelah bangun tidur,

Nani baru bangun tidur, badannya bau.

Apa yang harus dia lakukan?

Mandi

2. Menyebutkan cara

mandi yang baik. Apa yang harus digunakan ketika mandi, agar badan bebas dari kuman?

Sabun mandi

3. Menyebutkan waktu yang tepat untuk menggosok gigi.

Kapan waktu yang tepat untuk menggosok gigi?

1. Sesudah makan 2. Sebelum tidur


(5)

4. Menyebutkan cara menjaga kesehatan rambut

Bagaimana cara menjaga

kesehatan rambut? Keramas memakai shampo

5. Menyebutkan cara menjaga kebersihan kuku

Apa yang kamu lakukan jika kuku tanganmu panjang dan kotor?

Memotongnya

Menyebutkan contoh hidup bersih di sekolah

6. Menyebutkan cara menjaga kebersihan kelas

Apa yang kamu lakukan jika lantai kelasmu kotor?

Membersihkanya

7. Menyebutkan tempat membuang sampah yang benar.

Kemana kamu membuang sampah ketika sedang berada di sekolah?

Ke tempat sampah

Pedoman penskoran : Skor maksimal 70

N

o Kriteria Skor

1. Soal no 1 dijawab dengan benar dan tepat 10

2. Soal no 2 dijawab dengan benar dan tepat 10

3. Soal no 3 dijawab dengan benar, dan tepat 10

4. Soal no 4 dijawab dengan benar dan tepat 10

5. Soal no 5 dijawab dengan benar dan tepat 10

6. Soal no 6 dijawab dengan benar dan tepat 10

7. Soal no 7 dijawab dengan benar dan tepat 10

Penentuan nilai akhir Jumlahkan semua skor perolehan dibagi skor maksimal x 100

Contoh : Nilai Nani

No 1 mendapat skor 10 No 2 mendapat skor 10 No 3 mendapat skor 0

No 4 mendapat skor 10 No 5 mendapat skor 10 No 6 mendapat skor 0 No 7 mendapat skor 10 Jumlah skor perolehan 50

Penghitungan nilai akhir 50 : 70 x 100 Nilai akhir yang diperoleh Nani 71,42

VII. Sumber Belajar :

1. Lingkungan sebagai sumber belajar.

2. Buku Pendidikan Lingkungan Hidup Kelas I ( Tim Guru Cinta Lingkungan, \ Erlangga )


(6)

Lampiran :

1. Lembar Kerja Siswa 2. Syair lagu Bangun Tidur 3. Puisi berjudul Mandi 4. Soal Tes Lisan

Mengetahui Kudu, ... 20.... Kepala SDN Kudu II Guru Kelas I

HARIADI,S.Pd HARWATI,S.Pd


(7)

Lampiran 1

hubungkan dengan garis

Gambar sikat gigi Gambar kuku jari tangan

Gambar gunting kuku Gambar sapi lidi

Gambar anak sedang mandi Gambar pasta gigi

Gambar halaman rumah Gambar sapu ijuk

Gambar lantai Gambar sabun mandi


(8)

Lampiran 2

bangun tidur

pak kasur

bangun tidur kuterus mandi

tidak lupa menggosok gigi

habis mandi kutolong ibu

membersihkan tempat tidurku

Lampiran 3

mandi

pagi hari

aku mandi

memakai sabun wangi

kukeringkan badanku

dengan handuk nan lembut

badanku bersih selalu


(9)

Lampiran 3 Soal Tes Lisan Jawablah !

1. Nani baru bangun tidur, badannya bau. Apa yang harus dia lakukan?

2. Apa yang harus digunakan ketika mandi, agar badan bebas dari kuman? 3. Kapan waktu yang tepat untuk menggosok gigi?

4. Bagaimana cara menjaga kesehatan rambut?

5. Apa yang kamu lakukan jika kuku tanganmu panjang dan kotor? 6. Apa yang kamu lakukan jika lantai kelasmu kotor?


(10)

MODEL

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

2

Satuan Pendidikan : SDN SDN KUDU II

Kelas

: I ( satu )

Semester

: 1

Mata Pelajaran

: Pendidikan Lingkungan Hidup

Jumlah pertemuan : 1 kali pertemuan

Standar Kompetensi :

1. Menerapkan kebersihan di rumah dan sekolah.

Kompetensi Dasar :

1.1 Mengenal hidup bersih dan sehat di rumah dan sekolah

Indikator Pencapaian Kompetensi :

1.1.3 Menyebutkan contoh hidup sehat di rumah 1.1.4 Menyebutkan contoh hidup sehat di sekolah

I. Tujuan Pembelajaran :

Melalui tanya jawab peserta didik dapat menyebutkan contoh perilaku yang menunjukkan hidup sehat di rumah dan di sekolah.

II. Materi Ajar : a. Materi Pokok

Contoh hidup sehat di rumah dan di sekolah

b. Materi Pembelajaran

- Hidup sehat di rumah - Hidup sehat di sekolah

Hidup Sehat di Rumah

- Pola makan - Pola tidur - Rumah sehat


(11)

Hidup Sehat di Sekolah

- Hidup sehat di kelas - Hidup sehat di luar kelas - Sekolah sehat

I. Alokasi Waktu : 2 jam Pelajaran ( 2 x 35 menit ) 1 kali pertemuan.

IV. Metode, alat, bahan :

Metode : Ceramah bervariasi.

Alat, bahan :

1 Berbagai gambar cara hidup sehat di rumah seperti; gambar tidur yang sehat, gambar cuci tangan memakai sabun, gambar rumah sehat, dll.

2. Berbagai gambar cara hidup sehat di sekolah seperti; gambar cara duduk yang sehat , gambar cara membaca yang sehat,gambar memilih makanan sehat, gambar sekolah sehat dll.

V. Kegiatan Pembelajaran : Pendahuluan :

- Mengkondisikan peserta didik pada situsi belajar mengajar, dengan bertanya jawab tentang pelajaran yang lalu ( hidup bersih di rumah dan di sekolah )

- Secara klasikal menyanyikan lagu pakaianku ( irama lagu di sini senang di sana senang )

pakaianku

bajuku bersih bajuku rapi

bajuku slalu bersih dan rapi kaos kaki bersih sepatu bersih

nyaman dipakai nyaman dipandang la la la la la la la la

la la la la la la la la la la la la la la la la slalu bersih

li li li li li li li li li li li li li li li li li li li li li li li li slalu rapi

Inti :

- Secara klasikal, bertanya jawab tentang kegiatan hidup sehat yang ada pada nyanyian.serta mencari contoh lain tentang cara – cara hidup sehat.


(12)

- Selanjutnya 2 atau 3 orang peserta didik diminta untuk menceritakan hidup sehat di rumah dan di sekolah.

- Secara klasikal, bertanya jawab tentang cara hidup sehat di rumah dan di sekolah seperti tentang pola makan, pola tidur, cara hidup sehat di sekolah,dll.

- Peserta didik mengerjakan LKS secara individual - Pemeriksaan LKS

- Penegasan dan penjelasan dari guru tentang cara – cara hidup sehat di rumah dan di sekolah. - Mengingat kembali cara – cara melaksanakan hidup sehat di rumh dan di sekolah dengan

tanya jawab antar kelompok.

Penutup :

- Peserta didik bersama guru menarik kesimpulan tentang cara – cara hidup sehat di rumah dan di sekolah

- Pemberian tugas PR

VI. Penilaian Hasil Belajar

Rubrik Penilaian

1. Jenis Penilaian : Lisan 2. Bentuk Penilaian : Uraian 3. Instrumen Penilaian :

Indikator

pembelajaran Indikator soal Butir – butir soal Kunci jawaban

Menyebutkan contoh hidup sehat di rumah

1. Menyebutkan contoh hidup sehat di rumah

Sebutkan 3 contoh cara hidup sehat di rumah!

1. makan teratur 2. tidur teratur 3. olah raga teratur 4. berpakaian bersih

dan rapi Menyebutkan contoh

hidup sehat di sekolah

4. Menyebutkan contoh hidup sehat di sekolah

Sebutkan 3 contoh cara hidup sehat di sekolah!

1. di dalam kelas duduk dengan posisi yang benar

2. membuang sampah pada tempatnya 3. tidak jajan

sembarangan

Pedoman penskoran : Skor maksimal 60

N

o Kriteria Skor

1. Soal no 1 dijawab 3 dengan benar dan tepat 30

dijawab 2 dengan benar dan tepat 20


(13)

2. Soal no 2 dijawab dengan benar dan tepat 30

dijawab 2 dengan benar dan tepat 20

dijawab 1 dengan benar, dan tepat 10

Penentuan nilai akhir Jumlahkan semua skor perolehan : skor maksimal x Contoh : Nilai Nina

No 1 dijawab 3 mendapat skor 30 No 2 dijawab 2 mendapat skor 20

Jumlah skor perolehan 50 : 60 x 100 = 83,33 Nilai akhir yang diperoleh Nina 83,33

VII. Sumner Belajar :

1. Lingkungan sebagai sumber belajar.

2. Buku Pendidikan Lingkungan Hidup Kelas I ( Tim Guru Cinta Lingkungan, Erlangga )

Lampiran :

1. Lembar Kerja Siswa 2. Syair lagu pakaianku

3. Soal tes lisan

Mengetahui Kudu, ... 20.... Kepala SDN Kudu II Guru Kelas I

HARIADI,S.Pd HARWATI,S.Pd


(14)

Lampiran 1

warnailah!

Gambar anak usia kelas I SD sedang membuang sampah pada tempatnya di halaman sekolah


(15)

Lampiran 2

( irama lagu di sini senang di sana senang )

pakaianku

bajuku bersih

bajuku rapi

bajuku slalu bersih dan rapi

kaos kaki bersih

sepatu bersih

nyaman dipakai nyaman dipandang

la la la la la la la la

la la la la la la la la

la la la la la la la la

slalu bersih

li li li li li li li li

li li li li li li li li

li li li li li li li li

slalu rapi

Lampiran 3 Soal Tes Lisan

Jawablah!

1. Sebutkan 3 contoh cara hidup sehat di rumah!

2. Sebutkan 3 contoh cara hidup sehat di sekolah!


(16)

MODEL

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

3

Satuan Pendidikan : SDN SDN KUDU II

Kelas

: I ( satu )

Semester

: 1

Mata Pelajaran

: Pendidikan Lingkungan Hidup

Jumlah pertemuan : 1 kali pertemuan

Standar Kompetensi :

1. Menerapkan kebersihan di rumah dan sekolah.

Kompetensi Dasar :

1.2 Menyenangi kebersihan dan kesehatan di rumah dan di sekolah

Indikator Pencapaian Kompetensi :

1.2.1 Menjelaskan cara – cara hidup bersih di rumah 1.2.2 Menjelaskan cara – cara hidup bersih di sekolah.

I. Tujuan Pembelajaran :

Melalui tanya jawab peserta didik dapat menjelaskan cara – cara hidup bersih di rumah dan di swkolah.

II. Materi Ajar : a. Materi Pokok

Contoh cara hidup bersih di rumah dan di sekolah

b. Materi Pembelajaran

- Cara hidup bersih di rumah - Cara hidup bersih di sekolah

Cara HidupBersih di Rumah


(17)

- Selalu menjaga kebersihan rumah seperti bersih di dalam rumah, bersih di luar rumah

Cara HidupBersih di Sekolah

- Selalu menjaga kebersihan diri seperti bersih badan, bersih pakaian.

- Selalu menjaga kebersihan sekolah seperti bersih di dalam kelas, bersih di luar kelas

I. Alokasi Waktu : 2 jam Pelajaran ( 2 x 35 menit ) 1 kali pertemuan.

IV. Metode, alat, bahan :

Metode : Ceramah bervariasi

Alat, bahan :

1 Berbagai gambar cara hidup bersih di rumah seperti; gambar anak yang sedang mandi, sedang memotong kuku, gambar berpakaian bersih dan rapi, dll. 2. Berbagai gambar cara hidup bersih di sekolah seperti; gambar anak – anak sedang

membersihkan kelas, gambar anak sedang membuang sampah ke tempay sampah,gambar anak sedang membersihkan halaman sekolah gambar anak sedang membersihkan taman sekolah dll.

V. Kegiatan Pembelajaran : Pendahuluan :

- Mengkondisikan peserta didik pada situsi belajar mengajar, dengan bertanya jawab tentang pelajaran yang lalu ( hidup sehat di rumah dan di sekolah )

- Secara klasikal menyanyikan lagu bersih – bersih. ( irama lagu naik delman )

bersih – bersih

pada hari minggu

aku bekerja bersama

bersihkan halaman

dengan tugas yang berbeda

ayah potong rumput

akulah yang memungutnya

ibu rawat bunga

kakaklah yang menyiramnya

oh ……. yo ayo ayo ayo ayo ayo ayo

ih …….. ya iya iya iya iya iya iya


(18)

bersihkan bersama

Inti :

- Secara klasikal, bertanya jawab tentang kegiatan hidup beraih yang ada pada nyanyian.serta mencari contoh lain tentang cara – cara hidup bersih

- Selanjutnya 2 atau 3 orang peserta didik diminta untuk menceritakan cara – cara menjaga kebersihan diri di rumah dan di sekolah.

- Beberapa peserta didik diminta untuk menjelaskan cara mandi yang bersih, cara berpakaian bersih, cara membersihkan kuku.

- Beberapa peserta didik diminta untuk menjelaskan cara membersihkan meja, kursi, cara membersihkan kelas, cara membersihkan halaman sekolah.dll.

- Penegasan dan penjelasan dari guru tentang cara – cara hidup bersih di rumah dan di sekolah.

- Mengingat kembali cara – cara melaksanakan hidup bersih di rumh dan di sekolah dengan tanya jawab secara klasikal.

Penutup :

- Peserta didik bersama guru menarik kesimpulan tentang cara – cara hidup nersih di rumah dan di sekolah

- Pemberian tugas PR

VI. Penilaian Hasil Belajar

Rubrik Penilaian

1. Jenis Penilaian : Lisan

2. Bentuk Penilaian : Jawaban singkat 3. Instrumen Penilaian :

Indikator


(19)

Menyebutkan contoh

hidup bersih di rumah 1. Menjelaskan cara mandi yang bersih. Bagaimana cara mandi yang bersih? ( jawab paling sedikit 3

jawaban )

1. Menggunakan air bersih

2. Memakai sabun mandi

3. Setelah mandi keringkan badan menggunakan handuk bersih.

2. Menjelaskan cara berpakaian yang baik.

Bagaimana cara berpakaian yang baik?

1. Gunakan pakaian yang bersih

2. Pakaian kotor segera dicuci

3 Setrika pakaian setelah kering 3. Menjelaskan 3 cara

membersihkan rumah.

Bagaimana cara menjaga kebersihan rumah!

1. Menyapu lantai 2. Mengepel lantai 3. Menyapu halaman 4. dll

Menyebutkan contoh hidup bersih di sekolah

4. Menjelaskan 3 cara membersihkan sekolah.

Bagaimana cara menjaga kebersihan sekolah!

1. Memversihkan kelas 2. Membersihkan

halaman

3. Membersihkn taman 4. dll

Pedoman penskoran : Skor maksimal 100

N

o Kriteria Skor

1. Soal no 1 dijawab dengan benar dan tepat 25

2. Soal no 2 dijawab dengan benar dan tepat 25

3. Soal no 3 dijawab dengan benar, dan tepat 25

4. Soal no 4 dijawab dengan benar dan tepat 25

Penentuan nilai akhir Jumlah semua skor perolehan : Skor maksimal x 100 Contoh : Nilai Nina

No 1 mendapat skor 25 No 2 mendapat skor 15 No 3 mendapat skor 25

No 4 mendapat skor 10 Jumlah skor perolehan 75

Nilai akhir yang diperoleh Nina 75 : 100 x 100 = 75 VII. Sumner Belajar :

1. Lingkungan sebagai sumber belajar.

2. Buku Pendidikan Lingkungan Hidup Kelas I ( Tim Guru Cinta Lingkungan, Erlangga )


(20)

Lampiran :

1. lagu bersih – bersih 2. Soal tes lisan

Mengetahui Kudu, ... 20.... Kepala SDN Kudu II Guru Kelas I

HARIADI,S.Pd HARWATI,S.Pd

NIP. 19580814 198201 1 008 NIP. 19541203 197512 2 007

Lampiran 1 :

( irama lagu naik delman )

bersih – bersih

pada hari minggu

aku bekerja bersama

bersihkan halaman

dengan tugas yang berbeda

ayah potong rumput

akulah yang memungutnya

ibu rawat bunga

kakaklah yang menyiramnya

oh ……. yo ayo ayo ayo ayo ayo ayo

ih …….. ya iya iya iya iya iya iya

bersihkan bersama


(21)

Soal Tes Lisan

1. Bagaimana cara mandi yang bersih? ( jawab paling sedikit 3 jawaban )

2. Menjelaskan cara berpakaian yang baik. Menjelaskan 3 cara membersihkan rumah. 3. Menjelaskan 3 cara membersihkan sekolah.

MODEL

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

4

Satuan Pendidikan : SDN SDN KUDU II

Kelas

: I ( satu )

Semester

: 1

Mata Pelajaran

: Pendidikan Lingkungan Hidup

Jumlah pertemuan : 1 kali pertemuan

Standar Kompetensi :

1. Menerapkan kebersihan di rumah dan sekolah.

Kompetensi Dasar :

1.2 Menyenangi kebersihan dan kesehatan di rumah dan di sekolah

Indikator Pencapaian Kompetensi :

1.2.1 Mejelaskan cara – cara hidup sehat di rumah 1.2.2 Menjelaskan cara – cara hidup sehat di sekolah.

I. Tujuan Pembelajaran :

Melalui tanya jawab peserta didik dapat menjelaskan cara hidup sehat di rumah dan di sekolah.

II. Materi Ajar : a. Materi Pokok

Cara hidup sehat di rumah dan di sekolah

b. Materi Pembelajaran

- Cara hidup sehat di rumah - Cara hidup sehat di sekolah


(22)

Cara Hidup Sehat di Rumah

- Cara makan yang sehat - Cara tidur yang sehat

- Cara menjaga kesehatan rumah

Hidup Sehat di Sekolah

- Cara duduk yang sehat - Cara membaca yang sehat - Cara memilih makanan sehat - Cara menjaga kesehatan sekolah

I. Alokasi Waktu : 2 jam Pelajaran ( 2 x 35 menit ) 1 kali pertemuan.

IV. Metode, alat, bahan :

Metode : Ceramah bervariasi.

Alat, bahan :

1 Kartu hidup sehat buatan guru

V. Kegiatan Pembelajaran : Pendahuluan :

- Mengkondisikan siswa pada situsi belajar mengajar, dengan bertanya jawab tentang pelajaran yang lalu ( hidup sehat di rumah dan di sekolah )

- Secara klasikal menyanyikan lagu bersih – bersih ( irama lagu becak)

bersih dan sehat

di rumah di sekolah

dimanapun berada

janganlah kita lupa

jaga kebersihannya

ayo kita semua

tetap bersih dan sehat

bersih sehat

di setiap saat


(23)

- Secara klasikal, bertanya jawab tentang kegiatan hidup sehat yang ada pada nyanyian.serta mencari contoh lain tentang cara – cara hidup sehat.

- Selanjutnya 2 atau 3 orang peserta didik diminta untuk menceritakan hidup sehat di rumah dan di sekolah.

- Secara klasikal, bertanya jawab tentang cara hidup sehat di rumah dan di sekolah seperti tentang pola makan, pola tidur, cara duduk yang sehat, cara membaca yang sehat, dll.

- Beberapa peserta didik diminta untuk menjelaskan cara pola makan, pola tidur, cara duduk yang sehat, cara membaca yang sehat, dll

- Beberapa peserta didik diminta untuk menjelaskan cara menjaga kesehatan di rumah dan di sekolah.

- Penegasan dan penjelasan dari guru tentang cara – cara hidup bersih di rumah dan di sekolah.

- Mengingat kembali cara – cara melaksanakan hidup sehat di rumah dan di sekolah dengan tanya jawab secara klasikal.

Penutup :

- Peserta didik bersama guru menarik kesimpulan tentang cara – cara hidup sehat di rumah dan di sekolah

- Pemberian tugas PR

VI. Penilaian Hasil Belajar

Rubrik Penilaian

3. Jenis Penilaian : Lisan

4. Bentuk Penilaian : Jawaban singkat 3. Instrumen Penilaian :

Indikator

pembelajaran Indikator soal Butir – butir soal Kunci jawaban

Menyebutkan contoh

hidup sehat di rumah 1. Menjelaskan cara makan yang sehat. Bagaimana cara makanyang sehat? 1. Cuci tangan pakai sabun sebelum dan sesudah makan 2. Makan 3 kali sehari 3. Makan yang bergizi 4. Makanan dan

minuman tdak terlalu panas atau terlalu dingin.

2. Menjelaskan cara

tidur yang sehat. Bagaimana cara tidur yang sehat? 1. Tidur jangan terlalu malam 2. Gunakan lampu yang


(24)

3. Menyebutkan 3 ciri

rumah sehat. Sebutkn 3 ciri rumah sehat! 1. Halaman dan lantainya bersih 2. Cukup udara 1. Cukup cahaya Menyebutkan contoh

hidup sehat di sekolah

4. Menyebutkan cara duduk yang sehat

Bagaimana cara duduk yang sehat?

1. Duduk tegak, 2. Tidak terlalu

membungkuk 3. Tidak terlalu

mendongak 5. Menyebutkan cara

membaca yang sehat.

Bagaimana cara

membaca yang sehat? 1.Buku yang dibaca jangan terlalu dekat ke mata

2. Jangan membaca di tempat yang rem ang – remang

3 Jangan membaca di tempat yang terlalu terang

Pedoman penskoran : Skor maksimal 100

N

o Kriteria Skor

1. Soal no 1 dijawab dengan benar dan tepat 20

2. Soal no 2 dijawab dengan benar dan tepat 20

3. Soal no 3 dijawab dengan benar, dan tepat 20

4. Soal no 4 dijawab dengan benar dan tepat 20

5. Soal no 5 dijawab dengan benar dan tepat 20

Penentuan nilai akhir Jumlahkan semua skor perolehan Contoh : Nilai Nina

No 1 mendapat skor 20 No 2 mendapat skor 20 No 3 mendapat skor 0

No 4 mendapat skor 20 No 5 mendapat skor 20 Jumlah skor perolehan 80 Nilai akhir yang diperoleh Nina 80

VII. Sumber Belajar :

1. Lingkungan sebagai sumber belajar.

2. Buku Pendidikan Lingkungan Hidup Kelas I ( Tim Guru Cinta Lingkungan, Erlangga )

Lampiran :

1. Lirik lagu Hidup sehat 2. Soal tes lisan


(25)

Mengetahui Kudu, ... 20.... Kepala SDN Kudu II Guru Kelas I

HARIADI,S.Pd HARWATI,S.Pd

NIP. 19580814 198201 1 008 NIP. 19541203 197512 2 007

Lampiran 1

( irama lagu becak)

bersih dan sehat

di rumah di sekolah

dimanapun berada

janganlah kita lupa

jaga kebersihannya

ayo kita semua

tetap bersih dan sehat

bersih sehat

di setiap saat

Lampiran 2

Soal Tes lisan

1. Bahaimana cara makan yang sehat? ( jawab paling sedikit 3 jawaban )

2. Bagaimana cara tidur yang sehat? 3. Sebutkn 3 ciri rumah sehat!

4. Bagaimana cara duduk yang sehat? 5. Bagaimana cara membaca yang sehat?


(26)

MODEL

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

5

Satuan Pendidikan : SDN SDN KUDU II

Kelas

: I ( satu )

Semester

: 1

Mata Pelajaran

: Pendidikan Lingkungan Hidup

Jumlah pertemuan : 1 kali pertemuan

Standar Kompetensi :

1. Menerapkan kebersihan di rumah dan sekolah.

Kompetensi Dasar :

1.3 Melaksanakan pola hidup bersih dan sehat di rumah dan di sekolah

Indikator Pencapaian Kompetensi :

1.3.1 Mempraktikkan cara – cara hidup bersih di rumah 1.3.2 Mempraktikkan cara – cara hidup bersih di sekolah.

I. Tujuan Pembelajaran :

Melalui demonstrasi peserta didik dapat menjelaskan cara – cara hidup bersih di rumah dan di sekolah.

II. Materi Ajar : a. Materi Pokok

Melaksanakan hidup bersih di rumah dan di sekolah

b. Materi Pembelajaran


(27)

- Hidup bersih di sekolah

HidupBersih di Rumah

- Mempraktikkan cara menjaga kebersihan diri seperti bersih badan, bersih pakaian. - Mempraktikkan cara menjaga kebersihan rumah seperti bersih di dalam rumah, bersih

di luar rumah

HidupBersih di Sekolah

- Mempraktikkan cara menjaga kebersihan diri seperti bersih badan, bersih pakaian. - Mempraktikkan cara menjaga kebersihan sekolah seperti bersih di dalam kelas, bersih

di luar kelas

I. Alokasi Waktu : 2 jam Pelajaran ( 2 x 35 menit ) 1 kali pertemuan.

IV. Metode, alat, bahan : Metode : Demonstrasi

Alat, bahan :

1 Berbagai alat kebersihan diri seperti; alat mandi, gunting kuku, sabun cuci, sabun mandi, setrika,dll.

2. Berbagai alat kebersihan lingkungan rumah dan sekolah seperti; sapu ijuk, sapu lidi, lap, skop, kemoceng, dll

V. Kegiatan Pembelajaran : Pendahuluan :

- Mengkondisikan peserta didik pada situsi belajar mengajar, dengan bertanya jawab tentang pelajaran yang lalu ( cara hidup sehat di rumah dan di sekolah )

- Secara klasikal menyanyikan lagu membersihkan tempat tidur. ( irama lagu air/ diobok – obok.Papa T Bob )

membersihkan tempat tidur

disapu – sapu kasurnya supaya bersih

diusap – usap sepreinya supaya rapi

ditepuk – tepuk bantalnya supaya bersih

dilipat – lipat selimut supaya rapi

rapikan selimut rapikan bantal

rapikan sendiri


(28)

Inti :

- Secara klasikal, bertanya jawab tentang kegiatan hidup bersih yang ada pada nyanyian.serta mencari contoh lain tentang cara – cara hidup bersih,selanjutnya 2 atau 3 orang peserta didik diminta untuk menceritakan cara – cara menjaga kebersihan diri di rumah dan di sekolah. - Beberapa peserta didik diminta untuk mempraktikkan cara mandi yang bersih ( Tidak mandi

sesungguhnya, bisa menggunakan boneka sebagai model ), cara berpakaian bersih, cara membersihkan kuku.

- Secara berpasangan peserta didik diminta untuk saling memeriksa kebersihan diri seperti kuku, daun telinga, gigi, dll.

- Beberapa peserta didik diminta untuk mempraktikkan cara membersihkan rumah, halaman, kamar mandi, meja, kursi, cara membersihkan kelas, cara membersihkan halaman sekolah.dll.( yang tidak mungkin dipraktikkan olrh peserta didik kelas I dapat dipraktikkan menggunakan model, misal model kamar mandi)

- Penegasan dan penjelasan dari guru tentang cara – cara hidup bersih di rumah dan di sekolah.

- Mengingat kembali cara – cara melaksanakan hidup bersih di rumh dan di sekolah dengan tanya jawab secara klasikal.

Penutup :

- Peserta didik bersama guru menarik kesimpulan tentang cara – cara menjaga kebersihan diri dan lingkungan di rumah dan di sekolah

- Pemberian tugas PR

VI. Penilaian Hasil Belajar

Rubrik Penilaian

1. Jenis Penilaian : Perbuatan 2. Bentuk Penilaian : Uraian

3. Instrumen Penilaian :

Indikator

pembelajaran Indikator soal Butir – butir soal Kunci jawaban

Mempraktikkan cara – cara hidup bersih di rumah

1. Mempraktikkan cara mandi yang bersih.

Praktikkanlah cara mandi yang bersih?

( Gunakan boneka sebagai model) 2. Mempraktikkan cara

berpakaian yang baik.

Praktikkanlah cara berpakaian yang baik?


(29)

3. Mempraktikkan cara membersihkan lantai rumah. Praktikkanlah cara membersihkan lantai rumah.!

Mempraktikkan cara – cara hidup bersih di sekolah.

4. Mempraktikkan cara membersihkan halaman sekolah.

Bagaimana cara menjaga kebersihan halaman sekolah!

5. Mempraktikkan cara membersihkan taman sekolah.

Bagaimana cara menjaga kebersihan taman sekolah!

Pedoman penskoran : Skor maksimal 100

N

o Kriteria Skor

1. Soal no 1 dipraktikkan dengan benar dan tepat 20

2. Soal no 2 dipraktikkan dengan benar dan tepat 20

3. Soal no 3 dipraktikkan dengan benar dan tepat 20

4. Soal no 4 dipraktikkan dengan benar dan tepat 20

5. Soal no 5 dipraktikkan dengan benar dan tepat 20

Penentuan nilai akhir Jumlah semua skor perolehan : Skor maksimal x 100 Contoh : Nilai Nina

No 1 mendapat skor 20 No 2 mendapat skor 15 No 3 mendapat skor 20

No 4 mendapat skor 10 No 5 mendapat skor 10 Jumlah skor perolehan 75

Nilai akhir yang diperoleh Nina 75 : 100 x 100 = 75 VII. Sumber Belajar :

1. Lingkungan sebagai sumber belajar.

2. Buku Pendidikan Lingkungan Hidup Kelas I ( Tim Guru Cinta Lingkungan, Erlangga )

Lampiran :

1. lagu membersihkan tempat tidur 2. Soal tes perbuatan

Mengetahui Kudu, ... 20.... Kepala SDN Kudu II Guru Kelas I


(30)

HARIADI,S.Pd HARWATI,S.Pd

NIP. 19580814 198201 1 008 NIP. 19541203 197512 2 007

Lampiran 1 :

( irama lagu Air/ Diobok - obok Papa T Bob )

membersihkan tempat tidur

disapu – sapu kasurnya supaya bersih

diusap – usap sepreinya supaya rapi

ditepuk – tepuk bantalnya supaya bersih

dilipat – lipat selimut supaya rapi

rapikan selimut rapikan bantal

rapikan sendiri

Lampiran 2 :

Soal Tes Perbuatan

Praktikkanlah!

1. Praktikkanlah cara mandi yang bersih? ( Gunakan boneka sebagai model)

2. Praktikkanlah cara berpakaian yang baik? 3. Praktikkanlah cara membersihkan lantai rumah! 4. Bagaimana cara menjaga kebersihan halaman sekolah! 5. Bagaimana cara menjaga kebersihan taman sekolah!


(31)

MODEL

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

6

Satuan Pendidikan : SDN SDN KUDU II

Kelas

: I ( satu )

Semester

: 1

Mata Pelajaran

: Pendidikan Lingkungan Hidup

Jumlah pertemuan : 1 kali pertemuan

Standar Kompetensi :

1. Menerapkan kebersihan di rumah dan sekolah.

Kompetensi Dasar :

1.3 Melaksanakan pola hidup bersih dan sehat di rumah dan di sekolah

Indikator Pencapaian Kompetensi :

1.3.1 Mempraktikkan cara – cara hidup sehat di rumah 1.3.2 Mempraktikkan cara – cara hidup sehat di sekolah.

I. Tujuan Pembelajaran :

Melalui demonstrasi peserta didik dapat mempraktikkan cara hidup sehat di rumah dan di sekolah.

II. Materi Ajar : a. Materi Pokok

Hidup sehat di rumah dan di sekolah

b. Materi Pembelajaran

- Mempraktikkan cara hidup sehat di rumah - Mempraktikkan cara hidup sehat di sekolah


(32)

- Cara makan yang sehat - Cara tidur yang sehat

- Cara menjaga kesehatan rumah

Mempraktikkan Cara Hidup Sehat di Sekolah

- Cara duduk yang sehat - Cara membaca yang sehat - Cara memilih makanan sehat - Cara menjaga kesehatan sekolah

I. Alokasi Waktu : 2 jam Pelajaran ( 2 x 35 menit ) 1 kali pertemuan.

IV. Metode, alat, bahan : Metode : Demonstrasi

Alat, bahan :

Gambar- gambar cara hidup sehat.

Alat – alat dan bahan kebutuhan makan, sabun cuci tangan, lap tangan, kursi meja, buku,

V. Kegiatan Pembelajaran : Pendahuluan :

- Mengkondisikan siswa pada situsi belajar mengajar, dengan meminta peserta didik untuk mempraktikkan tentang pelajaran yang lalu ( hidup bersih di rumah dan di sekolah )

Inti :

- 2 atau 3 orang peserta didik diminta untuk menceritakan hidup sehat di rumah dan di sekolah.

- Secara klasikal, bertanya jawab tentang cara hidup sehat di rumah dan di sekolah seperti tentang pola makan, pola tidur, cara duduk yang sehat, cara membaca yang sehat, dll.

- Beberapa peserta didik diminta untuk mempraktikkan cara pola makan, pola tidur, cara duduk yang sehat, cara membaca yang sehat, dll

- Beberapa peserta didik diminta untuk mempraktikkan cara menjaga kesehatan di rumah dan di sekolah.

- Penegasan dan penjelasan dari guru tentang mempraktikkan cara – cara hidup bersih di rumah dan di sekolah.

- Mengingat kembali cara – cara melaksanakan hidup sehat di rumah dan di sekolah dengan tanya jawab secara klasikal.


(33)

Penutup :

- Peserta didik bersama guru menarik kesimpulan tentang cara – cara hidup sehat di rumah dan di sekolah

- Pemberian tugas PR

VI. Penilaian Hasil Belajar

Rubrik Penilaian

1. Jenis Penilaian : Perbuatan 2. Bentuk Penilaian : Uraian 3. Instrumen Penilaian :

Indikator

pembelajaran Indikator soal Butir – butir soal Kunci jawaban

Mempraktikkan cara hidup sehat di rumah

1. Mempraktikkan cara makan yang sehat.

Praktikkanlah cara

makan yang sehat! . 2. Mempraktikkan cara

tidur yang sehat.

Praktikkanlah cara tidur yang sehat!

3. Mempraktikkan menjaga kesehatan rumah. Praktikkanlah cara menjaga kesehatan rumah! Mempraktikkan cara

hidup sehat di sekolah 4. Mempraktikkan cara duduk yang sehat

Praktikkanlah cara duduk yang sehat!

5. Mempraktikkan cara membaca yang sehat.

Praktikkanlah cara membaca yang sehat!

Pedoman penskoran : Skor maksimal 100

N

o Kriteria Skor

1. Soal no 1 dipraktikkan dengan benar dan tepat 20

2. Soal no 2 dipraktikkan dengan benar dan tepat 20

3. Soal no 3 dipraktikkan dengan benar, dan tepat 20

4. Soal no 4 dipraktikkan dengan benar dan tepat 20

5. Soal no 5 dipraktikkan dengan benar dan tepat 20

Penentuan nilai akhir Jumlahkan semua skor perolehan Contoh : Nilai Nina

No 1 mendapat skor 20 No 2 mendapat skor 20 No 3 mendapat skor 20


(34)

No 5 mendapat skor 15 Jumlah skor perolehan 85 Nilai akhir yang diperoleh Nina 85

VII. Sumber Belajar :

1. Lingkungan sebagai sumber belajar.

2. Buku Pendidikan Lingkungan Hidup Kelas I ( Tim Guru Cinta Lingkungan, Erlangga )

Lampiran :

1. Soal tes perbuatan

Mengetahui Kudu, ... 20.... Kepala SDN Kudu II Guru Kelas I

HARIADI,S.Pd HARWATI,S.Pd

NIP. 19580814 198201 1 008 NIP. 19541203 197512 2 007

Lampiran 1

Soal Tes Perbuatan

Praktikkanlah!

1. Praktikkanlah cara makan yang sehat! 2. Praktikkanlah cara tidur yang sehat!

3. Praktikkanlah cara menjaga kesehatan rumah! 4. Praktikkanlah cara duduk yang sehat


(35)

MODEL

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Satuan Pendidikan : SDN SDN KUDU II

Kelas

: I ( satu )

Semester

: 1

Mata Pelajaran

: Pendidikan Lingkungan Hidup

Jumlah pertemuan : 1 kali pertemuan

Standar Kompetensi

:

3. Berperilaku disiplin terhadap pemeliharaan tanaman

Kompetensi Dasar

:

3.1 Menyebutkan cara – cara berperilaku disiplin dalam

memelihara tanaman

Indikator Pencapaian Kompetensi :

Mejelaskan cara – cara berperilaku disiplin dalam memelihara

tanaman di sekitar sekolah.

I. Tujuan Pembelajaran :

Peserta didik dapat menjelaskan cara berperilaku disiplin dalam

memelihara tanaman yang ditanam dalam pot sekolah, dengan

benar.

II. Materi Ajar

:

c.

Materi Pokok

Sikap disiplin dalam memelihara tanaman yang ditanam

dalam pot.


(36)

d. Materi Pembelajaran

- Disiplin ketika merawat tanaman.

- Disiplin ketika menyiram tanaman.

- Disiplin ketika memupuk tanaman.

Disiplin ketika merawat tanaman.

- Tanah dalam pot yang sudah mengeras harus

digemburkan.

- Daun – daun yang sudah kering harus dilepas supaya

tanaman tampak segar.

- Daun kering yang sudah dilepas dikubur dekat tanaman

supaya busuk menjadi pupuk.

- Menyimpan tanaman yang terkena cahaya matahari.

Disiplin ketika menyiram tanaman.

- Menyiram tanaman menggunakan cerek penyiram

tanaman.

- Tanah dalam pot yang masih basah jangan disiram

Disiplin ketika memupuk tanaman.

- Tanaman harus dipupuk supaya subur.

- Memupuk tanaman jangan berlebihan.

I. Alokasi Waktu

: 2 jam Pelajaran ( 2 x 35 menit )

1 kali pertemuan.

IV. Metode /sumber /alat , bahan

:

Metode

: Demonstrasi

Sumber

: 1. Lingkungan sebagai sumber belajar.

2. Buku Pendidikan Lingkungan Hidup Kelas I ( Tim

Guru Cinta Lingkungan, Erlangga )


(37)

2. Skop kecil

3. Cerek penyiram tanaman

4. Pupuk

5. Air

V. Kegiatan Pembelajaran :

Pendahuluan :

- Mengkondisikan siswa pada situsi belajar mengajar.

- Mengadakan tanya jawab tentang materi pertemuan

sebelumnya.

- Secara klasikal menyanyikan lagu aku seorang kapiten yang

liriknya diganti dengan kata – kata yang mengarah pada

materi pembelajaran.


(38)

Indikator

pembelajaran Indikator soal Butir – butir soal Kunci jawaban

Mejelaskan cara – cara berperilaku

disiplin dalam

memelihara

tanaman di sekitar sekolah.

1. Disajikan sebuah kasus. Peserta didik dapat menyebutkan tindakan yang harus dilakukan apa bila melihat tanaman layu.

Tanamanmu dalam pot yang disimpan di teras sekolahmu tampak layu.

Apa yang harus kamu lakukan? Menyiramnya 2. Disajikan sebuah kasus. Peserta didik dapat menyebutkan sikap disiplin ketika melihat tanah dalam pot telah mengeras

Ani murid kelas I. Ani memiliki tanaman dalam pot.Tanah dalam pot tersebut sudah mengeras, apa yang harus dilakukan?

Menggemburkan nya

3. Peserta didik dapat menyebutkan cara berperilaku disiplin ketika merawat tanaman.

Sebutkan contoh sikap disiplin dalam merawat tanaman! 2. Menggemburk an tanah. 3. Melepas daunkering. 4. Mengubur daun kering. 5. Menyiram 6. Memupuk 5. Peserta didik

dapat menyebutkan cara berperilaku disiplin ketika menyiram tanaman. Sebutkan contoh sikap disiplin yang dilakukan ketika menyiram tanaman? 1. Tidak membuang – buang air. 2. Tanah yang

masih basah tidak perlu disiram 5. Peserta didik

dapat menyebutkan cara berperilaku disiplin ketika memupuk tanaman. Bagaimana cara memupuk tanaman yang baik? 1. Dipupuk secara teratur. 2. menghemat pupuk.


(39)

( Lirik lagu Aku Seorang Kapiten )

aku anak kelas satu

senang terhadap tanaman

tanam rawat pelihara

kulakukan setiap saat

- Sambil bernyanyi, secara klasikal peserta didik berbaris

menuju ke luar kelas, dengan bimbingan dan pengawasan

guru.

- Pembagian kelompok setiap kelompok 2 orang.

Inti :

-

Secara kelompok, peserta didik diminta untuk menghadapi

sebuah pot bunga yang ada di halaman sekolah.

- Peserta didik mulai merawat tanaman dalam pot

( meggemburkan tanah, melepas daun kering dan

menguburnya, membersihkan tanaman dari hama, dan

menyiram tanaman), guru mengamati dan memberikan

arahan terhadap peserta didik.

- Secara bergiliran peserta didik mencuci tangan memakai

sabun,

- Peserta didik diminta berbaris kembali dan masuk kelas

sambil bernyayi.

- Setiap pasangan peserta didik, secara bergiliran melaporkan

hasil pekerjaannya di depan kelas.

- Tanya jawab tentang perilaku disiplin terhadap tanaman.

Penutup :

- Peserta didik bersama guru menarik kesimpulan tentang

perilaku disiplin dalam memelihara tanaman, dilanjutkan

dengan penegasan dari guru.

- Pemberian tugas PR

VI. Penilaian Hasil Belajar

Rubrik Penilaian

6. Jenis Penilaian

: Lisan dan Unjuk kerja

7. Bentuk Penilaian : Jawaban singkat dan Uraian

8. Instrumen Penilaian

:

Pedoman penskoran : Skor maksimal 100

N

o Kriteria Skor

1. Soal no 1 dijawab dengan benar dan tepat 10

2. Soal no 2 dijawab dengan benar dan tepat 10


(40)

4 Soal no 4 dijawab dengan benar dan tepat 20

5. Soal no 5 dijawab dengan benar dan tepat 20

Penentuan nilai akhir Jumlahkan semua skor perolehan. Contoh : Nilai Adi

No 1 mendapat skor 10 No 2 mendapat skor 10 No 3 mendapat skor 24

No 4 mendapat skor 20 No 2 mendapat skor 10 Jumlah skor perolehan 74

Penghitungan nilai akhir Jumlah skor perolehan : Skor maksimal x 100 Nilai akhir yang diperoleh Adi 74

Lamapiran – lampiran :

1. Lembar pengamatan unjuk kerja proses .

Mengetahui Kudu, ... 20.... Kepala SDN Kudu II Guru Kelas I

HARIADI,S.Pd HARWATI,S.Pd


(1)

MODEL

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Satuan Pendidikan : SDN SDN KUDU II

Kelas : I ( satu )

Semester : 1

Mata Pelajaran : Pendidikan Lingkungan Hidup Jumlah pertemuan : 1 kali pertemuan

Standar Kompetensi :

3. Berperilaku disiplin terhadap pemeliharaan tanaman

Kompetensi Dasar :

3.1 Menyebutkan cara – cara berperilaku disiplin dalam memelihara tanaman

Indikator Pencapaian Kompetensi :

Mejelaskan cara – cara berperilaku disiplin dalam memelihara tanaman di sekitar sekolah.

I. Tujuan Pembelajaran :

Peserta didik dapat menjelaskan cara berperilaku disiplin dalam memelihara tanaman yang ditanam dalam pot sekolah, dengan benar.

II. Materi Ajar :

c. Materi Pokok

Sikap disiplin dalam memelihara tanaman yang ditanam dalam pot.


(2)

d. Materi Pembelajaran

- Disiplin ketika merawat tanaman. - Disiplin ketika menyiram tanaman. - Disiplin ketika memupuk tanaman.

Disiplin ketika merawat tanaman.

- Tanah dalam pot yang sudah mengeras harus digemburkan.

- Daun – daun yang sudah kering harus dilepas supaya tanaman tampak segar.

- Daun kering yang sudah dilepas dikubur dekat tanaman supaya busuk menjadi pupuk.

- Menyimpan tanaman yang terkena cahaya matahari.

Disiplin ketika menyiram tanaman.

- Menyiram tanaman menggunakan cerek penyiram tanaman.

- Tanah dalam pot yang masih basah jangan disiram

Disiplin ketika memupuk tanaman.

- Tanaman harus dipupuk supaya subur. - Memupuk tanaman jangan berlebihan.

I. Alokasi Waktu : 2 jam Pelajaran ( 2 x 35 menit ) 1 kali pertemuan.

IV. Metode /sumber /alat , bahan : Metode : Demonstrasi

Sumber : 1. Lingkungan sebagai sumber belajar.

2. Buku Pendidikan Lingkungan Hidup Kelas I ( Tim Guru Cinta Lingkungan, Erlangga )


(3)

2. Skop kecil

3. Cerek penyiram tanaman 4. Pupuk

5. Air

V. Kegiatan Pembelajaran : Pendahuluan :

- Mengkondisikan siswa pada situsi belajar mengajar. - Mengadakan tanya jawab tentang materi pertemuan sebelumnya.

- Secara klasikal menyanyikan lagu aku seorang kapiten yang liriknya diganti dengan kata – kata yang mengarah pada materi pembelajaran.


(4)

Indikator

pembelajaran Indikator soal Butir – butir soal Kunci jawaban

Mejelaskan cara – cara berperilaku disiplin dalam memelihara

tanaman di sekitar sekolah.

1. Disajikan sebuah kasus. Peserta didik dapat menyebutkan tindakan yang harus dilakukan apa bila melihat tanaman layu.

Tanamanmu dalam pot yang disimpan di teras sekolahmu tampak layu.

Apa yang harus kamu lakukan? Menyiramnya 2. Disajikan sebuah kasus. Peserta didik dapat menyebutkan sikap disiplin ketika melihat tanah dalam pot telah mengeras

Ani murid kelas I. Ani memiliki tanaman dalam pot.Tanah dalam pot tersebut sudah mengeras, apa yang harus dilakukan?

Menggemburkan nya

3. Peserta didik dapat menyebutkan cara berperilaku disiplin ketika merawat tanaman.

Sebutkan contoh sikap disiplin dalam merawat tanaman! 2. Menggemburk an tanah. 3. Melepas daunkering. 4. Mengubur daun kering. 5. Menyiram 6. Memupuk 5. Peserta didik

dapat menyebutkan cara berperilaku disiplin ketika menyiram tanaman. Sebutkan contoh sikap disiplin yang dilakukan ketika menyiram tanaman? 1. Tidak membuang – buang air. 2. Tanah yang

masih basah tidak perlu disiram 5. Peserta didik

dapat menyebutkan cara berperilaku disiplin ketika memupuk tanaman. Bagaimana cara memupuk tanaman yang baik? 1. Dipupuk secara teratur. 2. menghemat pupuk.


(5)

( Lirik lagu Aku Seorang Kapiten )

aku anak kelas satu

senang terhadap tanaman tanam rawat pelihara kulakukan setiap saat

- Sambil bernyanyi, secara klasikal peserta didik berbaris menuju ke luar kelas, dengan bimbingan dan pengawasan guru.

- Pembagian kelompok setiap kelompok 2 orang.

Inti :

- Secara kelompok, peserta didik diminta untuk menghadapi

sebuah pot bunga yang ada di halaman sekolah.

- Peserta didik mulai merawat tanaman dalam pot ( meggemburkan tanah, melepas daun kering dan menguburnya, membersihkan tanaman dari hama, dan menyiram tanaman), guru mengamati dan memberikan arahan terhadap peserta didik.

- Secara bergiliran peserta didik mencuci tangan memakai sabun,

- Peserta didik diminta berbaris kembali dan masuk kelas sambil bernyayi.

- Setiap pasangan peserta didik, secara bergiliran melaporkan hasil pekerjaannya di depan kelas.

- Tanya jawab tentang perilaku disiplin terhadap tanaman.

Penutup :

- Peserta didik bersama guru menarik kesimpulan tentang perilaku disiplin dalam memelihara tanaman, dilanjutkan dengan penegasan dari guru.

- Pemberian tugas PR

VI. Penilaian Hasil Belajar Rubrik Penilaian

6. Jenis Penilaian : Lisan dan Unjuk kerja 7. Bentuk Penilaian : Jawaban singkat dan Uraian 8. Instrumen Penilaian :

Pedoman penskoran : Skor maksimal 100

N

o Kriteria Skor

1. Soal no 1 dijawab dengan benar dan tepat 10

2. Soal no 2 dijawab dengan benar dan tepat 10


(6)

4 Soal no 4 dijawab dengan benar dan tepat 20

5. Soal no 5 dijawab dengan benar dan tepat 20

Penentuan nilai akhir Jumlahkan semua skor perolehan. Contoh : Nilai Adi

No 1 mendapat skor 10 No 2 mendapat skor 10 No 3 mendapat skor 24

No 4 mendapat skor 20 No 2 mendapat skor 10 Jumlah skor perolehan 74

Penghitungan nilai akhir Jumlah skor perolehan : Skor maksimal x 100 Nilai akhir yang diperoleh Adi 74

Lamapiran – lampiran :

1. Lembar pengamatan unjuk kerja proses .

Mengetahui Kudu, ... 20.... Kepala SDN Kudu II Guru Kelas I

HARIADI,S.Pd HARWATI,S.Pd