Contoh RPP Adiwiyata Sekolah Dasar (SD) Kelas 1,2,3,4,5,6 - Berkas Sekolah RPPLHKELAS6

MODEL
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Satuan Pendidikan
Mata Pelajaran
Kelas/Semester
Jumlah Pertemuan

:
:
:
:

SDN KUDU II
Pendidikan Lingkungan Hidup
VI/I
Satu kali pertemuan

A. STANDAR KOMPETENSI
1. Menerapkan Kebersihan, Kesehatan, dan Keindahan di Rumah,
Sekolah, dan Masyarakat
B.


KOMPETENSI DASAR
1.1. Menjelaskan Pola Hidup Bersih, Sehat, dan Indah di Rumah,
Sekolah, dan Masyarakat

C. INDIKATOR KETERCAPAIAN KOMPETENSI
o M enyebutkan waktu-waktu yang tepat mencuci tangan pakai sabun
(CTPS)
o Menjelaskan tata cara cuci tangan pakai sabun yang benar (CTPS)
I.

TUJUAN PEMBELAJARAN
o Peserta didik dapat menyebutkan waktu-waktu yang tepat mencuci
tangan pakai sabun (CTPS)
o Peserta didik dapat mempraktekan dengan benar cuci tangan pakai
sabun (CTPS).

II.

MATERI AJAR

a. Materi Pokok
Pola Hidup Bersih, Sehat, dan Indah dengan membiasakan cuci tangan
pakai sabun (CTPS)
b. Materi Pembelajaran
Waktu tepat mencuci tangan pakai sabun (CTPS):
1. sebelum makan
2. setelah buang air besar
3. sebelum memgang bayi
4. setelah menceboki bayi
5. sebelum menyiapkan makanan
Cara cuci tangan pakai sabun (CTPS) yang tepat :
1. basuh kedua tangan dengan air yang mengalir
2. gosok kedua permukaan tangan dengan sabun seperti bersalaman
3. gosok sela-sela jari hingga kuku
4. bilas kedua tangan dengan air yang mengalir
5. keringkan tangan dengan lap bersih dan kering

III
.


ALOKASI WAKTU
o 2 jam pelajaran (2 x 35 menit)
Satu kali pertemuan

IV. METODE /SUMBER/ALAT, BAHAN
o Metode
: Diskusi , Demonstasi
o Sumber
: Buku Pendidikan Lingkungan Hidup untuk SD/MI

kelas 6 terbitan PT. Erlangga
Lingkungan sebagai sumber belajar
o Alat dan Bahan
: Sarana Cuci Tangan Pakai Sabun dengan kran
air/tong air
Sabun dan Lap kering
V.

KEGIATAN PEMBELAJARAN


1. Kegiatan Pendahuluan
o Memotivasi peserta didik dalam belajar
o Melakukan tanya jawab tentang bahaya penyakit yang timbul akibat
tidak pernahnya cuci tangan pakai sabun
o Menyannyikan lagu “2 Tangan Saya” dengan lirik sebagai berikut;
Dua tangan saya
Yang kiri dan kanan
Selalu aku jaga dengan mencucinya

Lalu melakukan tepuk CTPS dengan diawalai aba-aba dari guru
Guru memberi aba-aba : Tepuk CTPS
Cuci Tangan Prok prok prok
Pakai Sabun Prok Prok
Bebas Kuman Prok Prok Prok
Hidup Sehat Yes!

2. Kegiatan Inti
o Peserta didik diberi pertanyaan tentang waktu mencuci tangan
pakai sabun yang tepat dilakukan
o Guru menuliskan jawaban dari peserta didik

o Guru menjelaskan waktu-waktu yang tepat mencuci tangan pakai
sabun
o Peserta didik diajarkan contoh mencuci tangan pakai sabun (CTPS)
dengan benar oleh guru
o Peserta didik dibawa ke tampat cuci tangan pakai sabun untuk
mempraktekan tata cara mencuci tangan pakai sabun (CTPS) secara
benar dan tepat.
o Setelah mempraktekan cuci tangan pakai sabun (CTPS) peserta didik
masuk kelas sambil bernyanyi lagu 2 tangan saya sambil bertepuk
CTPS dengan aba-aba dari guru.

3. Kegiatan Penutup
o Membuat kesimpulan bersama sebagai catatan peserta didik
o Penugasan PR
VI
.

PENILAIAN HASIL BELAJAR

Rubrik Penilaian


1. Jenis Penilaian

: Tertulis dan Unjuk kerja

2. Bentuk Penilaian

: Uraian

3. Instrumen Penilaian

:

Indikator
pembelajaran

Indikator soal

Butir – butir soal


Kunci jawaban

Menyebutkan
waktu yang tepat
untuk melakukan
kegiatan
cuci
tangan
pakai
sabun (CTPS)

Disajikan
sebuah
pertanyaan,
peserta
didik
dapat
menyebutkan
waktu yang tepat
dan benar untuk

melakukan
cuci
tangan
pakai
sabun (CTPS).

Tuliskan lima waktu
yang
tepat
dan
benar
untuk
melakukan kegiatan
cuci tangan pakai
sabun (CTPS) !

Lima waktu tepat
mencuci
tangan
pakai sabun (CTPS)

adalah :
1. sebelum
makan
2. setelah buang
air besar
3. sebelum
memgang bayi
4. setelah
menceboki bayi
5. sebelum
menyiapkan
makanan

Menjelaskan
tahapan-tahapan
mencuci
tangan
pakai
sabun
dengan tepat dan

benar

Disajikan
sebuah
pertanyaan,
peserta
didik
dapat
menyebutkan
tahapan-tahapan
yang tepat dan
benar
dalam
melakukan
cuci
tangan
pakai
sabun (CTPS).

Tuliskan

lima
tahapan yang tepat
dan benar dalam
melakukan kegiatan
cuci tangan pakai
sabun (CTPS)!

Cara cuci tangan
pakai sabun
(CTPS) yang
tepat :
1. basuh kedua
tangan dengan
air yang
mengalir
2. gosok kedua
permukaan
tangan dengan
sabun seperti
bersalaman
3. gosok sela-sela
jari hingga
kuku
4. bilas kedua
tangan dengan
air yang
mengalir
5. keringkan
tangan dengan
lap bersih dan
kering

Pedoman penskoran :
Skor maksimal 100
N
o
1.
2.

Kriteria

Skor

Soal no 1 dijawab dengan benar dan tepat
(ada lima jawaban yang harus dimunculkan dengan masingmasing jawaban bernilai 10 jika benar)
Soal no 2 dijawab dengan benar dan tepat
(ada lima jawaban yang harus dimunculkan dengan masingmasing jawaban bernilai 10 jika benar)

50
50

Penentuan nilai akhir dengan cara menjumlahkan semua skor perolehan.
Contoh : Nilai Muhammad Amin
No 1 mendapat skor 30 karena hanya tiga jawaban yang benar
No 2 mendapat skor 40 karena hanya empat jawaban yang benar
Jumlah skor perolehan 70

Mengetahui
Kepala SDN Kudu II

HARIADI,S.Pd
HANDAYANI,S.Pd
NIP. 19580814 198201 1 008

Kudu, ................. 20....
Guru Kelas VI

NUR
NIP. 19620513 198303 2 015

LEMBAR KERJA SISWA
Mata Pelajaran
Kelas/Semester
Waktu

: IPA
: V/II
: 1x pertemuan (2 jam pelajaran)

Standar Kompetensi
5. Memahami hubungan antara gaya,gerak dan energi serta fungsinya

Kompetensi Dasar
Mendeskripsikan hubungan antara gaya,gerak dan energi melalui percobaan (gaya gravitasi,gaya gerak,gaya
magnet)
I. Isilah tabel berikut
No
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10

Nama Benda

Berat

Keterangan

II. Bandingkan seluruh benda-benda tersebut dengan cara dijatuhkan bersama, dan tentukan bagaimana benda
tersebut jatuhnya!
Kesimpulan :

III. Isilah tabel berikut
No
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10

Nama Benda

IV. Tuliskan sifat-sifat magnet!

Nama Kelompok

:

Ketua

:

Anggota
1.
2.
3.

:

Dapat Ditarik

Tidak Dapat Ditarik