RPP KELAS 11 KD 3 1
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Mata Pelajaran
Kelas/Semester
Peminatan
Materi Pokok
Alokasi Waktu
: Prakarya Dan Kewirausahaan (Kerajinan)
: XI /Satu
: Wajib B
: Produk Dan Pengemasan Karya Kerajinan
dari Bahan Lunak
: 2 x 45 Menit
KOMPETENSI INTI
1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya
2. Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli,
(gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan proaktif dan
menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan
dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam
menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
3. Memahami, menerapkan, dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual,
prosedural, dan metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu
pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan
kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab
fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang
kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan
masalah
4. Mengolah, menalar dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait
dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan
mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan
KOMPETENSI DASAR
1.1.
Menghayati keberhasilan dan kegagalan wirausahawan dan keberagaman produk
kerajinan di wilayah setempat dan lainnya sebagai anugerah Tuhan
2.1.
Menunjukkan motivasi internal dan peduli lingkungan dalam menggali informasi tentang
keberagaman produk kerajinan dan kewirausahaan di wilayah setempat dan lainnya
2.2.
Menghayati perilaku jujur, percaya diri, dan mandiri dalam memperkenalkan karya
kerajinan di wilayah setempat dan lainnya dan menerapkan wirausaha
2.3.
Menghayati sikap bekerjasama, gotong royong, bertoleransi, disiplin, bertanggung
jawab, kreatif, dan inovatif dalam memahami kewirausahaan dan membuat karya
kerajinan di wilayah setempat dan lainnya dengan memperhatikan estetika produk akhir
untuk membangun semangat usaha
3.1
Mengidentifikasi desain produk dan pengemasan karya kerajinan dari bahan lunak
berdasarkan konsep berkarya dengan pendekatan budaya setempat dan lainnya.
Indikator :
Menjelaskan konsep desain produk dalam kerajinan dari bahan lunak
Menjelaskan aneka karya kerajinan dari bahan lunak
Menjelaskan fungsi karya kerajinan dari bahan lunak
Membedakan unsur estetika dan ergonomis karya kerajinan dari bahan lunak
Menjelaskan motif ragam hias pada kerajinan dari bahan lunak
Menjelaskan teknik pembuatan benda kerajinan dari bahan lunak
SMK WIJAYA PUTRA
RPP & Silabus Kur 2013
4.1.
Mendesain produk dan pengemasan karya kerajinan dari bahan lunak berdasarkan
konsep berkarya dengan pendekatan budaya setempat dan lainnya
Indikator :
Menjelaskan cara pengemasan karya kerajinan dari bahan lunak
Membuat desain dan pengemasan produk
Melaporkan secara lisan atau tulisan mengenai karya kerajinan dari bahan lunak.
TUJUAN PEMBELAJARAN
Melalui proses mencari informasi, menanya, dan berdiskusi siswa dapat:
Mencari informasi produk dan pengemasan karya kerajinan dari bahan lunak
Melihat video atau gambar beberapa desain dan pengemasan karya kerajinan dari bahan lunak
Menyimak contoh beberapa desain dan pengemasan karya kerajinan dari bahan lunak
Berdiskusi secara kelompok cara desain dan pengemasan karya kerajinan dari bahan lunak
Berdiskusi kelas cara desain dan pengemasan karya kerajinan dari bahan lunak
Melalui proses mencoba, mengasosiasi, dan mengomunikasikan siswa dapat:
Praktik individu untuk desain dan pengemasan karya kerajinan dari bahan lunak
Praktik kelompok untuk desain dan pengemasan karya kerajinan dari bahan lunak
Menyaji produk dan pengemasan karya kerajinan dari bahan lunak
Membuat produk dan pengemasan karya kerajinan dari bahan lunak
Membuat laporan tertulis
Mempresentasikan hasil praktik
MATERI PEMBELAJARAN
Fakta
Produksi kerajinan dari bahan lunak yang berkembang saat ini.
Pengemasan hasil produksi di daerah saat ini.
Konsep
Desain produksi kerajinan dari bahan lunak dengan perangkat, disesuaikan dengan fasilitas yang
tersedia
Desain pengemasan kerajinan dari bahan lunak dengan perangkat, disesuaikan dengan fasilitas
yang tersedia
Prinsip
Menentukan desain produksi dan pengemasan kerajinan dari bahan lunak dengan perangkat,
disesuaikan dengan fasilitas yang tersedia
Penggunaan perangkat, untuk desain dan pengemasan kerajinan dari bahan lunak, disesuaikan
dengan fasilitas yang tersedia
Prosedural
Langkah kerja desain dan pengemasan kerajinan dari bahan lunak dengan perangkat, disesuaikan
dengan fasilitas yang tersedia
Percobaan membuat desain dan pengemasan kerajinan dari bahan lunak dengan perangkat,
disesuaikan dengan fasilitas yang tersedia
SMK WIJAYA PUTRA
1
RPP & Silabus Kur 2013
METODE PEMBELAJARAN
Demonstrasi dan Eksperimen
Dikusi kelompok
Presentasi
Penugasan
ALAT/MEDIA/BAHAN
Alat
: Macam-macam gambar hasil kerajinan bahan lunak
Bahan ajar
: Buku Prakarya dan Kewirausahaan
LANGKAH KEGIATAN/SKENARIO PEMBELAJARAN
Setelah menjelaskan semua indikator dan tujuan pembelajaran dan hasil akhir dari pembelajaran ini,
siswa mengikuti mencari informasi produk dan pengemasan karya kerajinan dari bahan lunak,
melihat video atau gambar beberapa desain dan pengemasan karya kerajinan dari bahan lunak,
menyimak contoh beberapa desain dan pengemasan karya kerajinan dari bahan lunak disesuaikan
dengan fasilitas yang tersedia, berdiskusi secara kelompok cara desain dan pengemasan karya
kerajinan dari bahan lunak dengan perangkat disesuaikan dengan fasilitas yang tersedia, berdiskusi
kelas cara desain dan pengemasan karya kerajinan dari bahan lunak dengan perangkat , menggunakan
perangkat untuk desain dan pengemasan karya kerajinan dari bahan lunak.
Melalui praktik siswa dapat menggunaan perangkat untuk desain dan pengemasan karya kerajinan
dari bahan lunak, praktik kelompok untuk desain dan pengemasan karya kerajinan dari bahan lunak,
menyajikan produk dan pengemasan karya kerajinan dari bahan lunak, membuat produk dan
pengemasan karya kerajinan dari bahan lunak, membuat laporan tertulis, mempresentasikan hasil
prakrik dan bekerja dengan teliti, jujur, dan penuh tanggung jawab.
Selama proses pembelajaran dilakuan penilaian proses pada aktivitas di kelas dan hasil tugas mandiri.
PERTEMUAN PERTAMA
RINCIAN KEGIATAN
Pendahuluan
Apersepsi (Guru bertanya “apakah siswa sudah pernah mendengar istilah
kerajinan bahan lunak, apa saja yang bisa dibikin kerajinan lewat bahan
lunak)
Orientasi (Guru menampilkan gambar yang berhubungan dengan materi
“kerajinan”)
Motivasi (Memberi contoh tentang manfaat mempelajari kerajinan)
Pemberian Acuan :
(Garis besar materi tentang “kerajinan dari bahan lunak”)
Pembentukan Kelompok diskusi
Menyampaikan tujuan pembelajaran
Kegiatan Inti
Mengamati
Siswa menyimak pendapat dari beberapa sumber tentang pengertian
“kerajinan dari bahan lunak”
Siswa menyimak berbagai fungsi kerajinan dari bahan lunak
Guru menilai keterampilan siswa mengamati
Menanya
SMK WIJAYA PUTRA
2
WAKTU
20 menit
55 menit
RPP & Silabus Kur 2013
RINCIAN KEGIATAN
Siswa mendikusikan dengan teman sebangku mengenai contoh gambar
dengan menjelaskan alat yang diperlukan dan teknik yang digunakan
Siswa mendiskusikan dengan teman sebangku mengenai berbagai fungsi dari
kerajinan dari bahan lunak tersebut
Guru bertanya tentang gambar yang ditampilkan
Guru bertanya tentang pendapat dari berbagai sumber tentang pengertian
“kerajinan dari bahan lunak”
Guru bertanya tentang fungsi dari kerajinan tersebut
Mencoba
Siswa membaca buku teks yang berkaitan dengan kerajinan dari bahan lunak
Siswa membaca buku teks tentang berbagai kerajinan dari bahan lunak
Siswa membaca buku teks tentang berbagai fungsi kerajian dari bahan lunak
Mengasosiasi
Siswa dibagi dalam kelompok kecil, masing-masing terdiri atas 5 orang
Siswa dalam kelompok diminta mendiskusikan pendapat para ahli mengenai
pengertian kerajinan dari bahan lunak
Siswa dalam kelompok diminta mendiskusikan berbagai kerajinan dari bahan
lunak (setiap kelompok berbeda pembahasan)
Siswa dalam kelompok diminta mendiskusikan berbagai fungsi kerajinan dari
bahan lunak (setiap kelompok berbeda pembahasan)
Mengomunikasikan
Guru menilai sikap siswa dalam kerja kelompok dan membimbing/menilai
keterampilan menganalisis, menggunakan teori
dan menyimpulkan data, serta menilai kemampuan siswa memahami
pengertian tekstil, kerajinan dari bahan lunak serta fungsi dari kerajinan dari
bahan lunak
Penutup
Bersama siswa menyimpulkan kerajinan dari bahan lunak dalam produk dan
pengemasan menggunakan perangkat
Memberikan tugas baca tentang kerajinan dari bahan lunak yang ada dewasa
ini
Melaksanakan postes
SMK WIJAYA PUTRA
3
WAKTU
15 menit
RPP & Silabus Kur 2013
PERTEMUAN KEDUA
RINCIAN KEGIATAN
Pendahuluan
Merefleksi hasil pretes dan postes pertemuan sebelumnya
Menagih dan mengingatkan tugas baca
Menyampaikan tujuan pembelajaran
Melaksanakan pretes tentang beberapa desain dan pengemasan karya
kerajinan dari bahan lunak
Kegiatan Inti
Mengamati dan Menanya
Dua orang siswa dari kelompok berbeda diminta untuk memaparkan hasil
tugas baca tentang beberapa desain dan pengemasan karya kerajinan dari
bahan lunak
Mencoba
Kelompok diminta untuk mempraktikkan penggunaan untuk desain dan
pengemasan karya kerajinan dari bahan lunak
Setiap kelompok diberikan masalah sehari-hari desain dan pengemasan karya
kerajinan dari bahan lunak
Kelompok mendiskusikan pemecahan masalah desain dan pengemasan karya
kerajinan dari bahan lunak
Guru menilai sikap siswa dalam kerja kelompok dan kemampuan menerapkan
konsep dan prinsip dalam pemecahan masalah dan keterampilan mencoba
instruksi kerja
Mengasosiasi
Kelompok membuat produk desain dan pengemasan karya kerajinan dari
bahan lunak dan mendiskusikan hasil kegiatan tersebut.
Dengan fasilitasi guru, siswa merumuskan desain dan pengemasan karya
kerajinan dari bahan lunak
Guru menilai keterampilan mengolah dan menalar
Mengomunikasikan
Perwakilan kelompok memaparkan hasil diskusi pemecahan masalah
Guru menilai keterampilan menyaji dan berkomunikasi
Penutup
Bersama siswa menyimpulkan produk dan pengemasan karya kerajinan dari
bahan lunak
Memberikan tugas baca lembar kerja praktik yang akan datang
Melaksanakan postes
PENILAIAN
SMK WIJAYA PUTRA
4
WAKTU
20 menit
55 menit
15 menit
RPP & Silabus Kur 2013
1. Mekanisme dan prosedur
Penilaian dilakukan dari proses dan hasil. Penilaian proses dilakukan melalui observasi kerja
kelompok, kinerja presentasi, dan laporan tertulis. Sedangkan penilaian hasil dilakukan melalui
tes tertulis.
2. Aspek dan Instrumen penilaian
Instrumen observasi menggunakan lembar pengamatan dengan fokus utama pada aktivitas dalam
kelompok, tanggungjawab, dan kerjasama.
Instrumen kinerja presentasi menggunakan lembar pengamatan dengan fokus utama pada aktivitas
peran serta, kualitas visual presentasi, dan isi presentasi
Instrumen laporan praktik menggunakan rubrik penilaian dengan fokus utama pada kualitas
visual, sistematika sajian data, kejujuran, dan jawaban pertanyaan.
Instrumen tes menggunakan tes tertulis uraian dan/atau pilihan ganda
3. Contoh Instrumen (Terlampir)
Mengetahui Kepala SMK Wijaya Putra
Surabaya, ..... Mei 2014
Guru Mata Prakarya dan
Kewirausahaan
S U G E N G, S.Pd., M.Si
Gandung Istanto, ST
Catatan Kepala Sekolah
....................................................................................................................................................................
....................................................................................................................................................................
....................................................................................................................................................................
....................................................................................................................................................................
....................................................................................................................................................................
....................................................................................................................................................................
....................................................................................................................................................................
....................................................................................................................................................................
LAMPIRAN
SMK WIJAYA PUTRA
5
RPP & Silabus Kur 2013
a. Lembar Observasi dan kinerja presentasi
LEMBAR PENGAMATAN OBSERVASI
DAN KINERJA PRESENTASI
MATA PELAJARAN
KELAS
KOMPETENSI
No
Nama Siswa
: PRAKARYA DAN KEWIRAUSAHAAN
: XI
: KD 3.1
Akt
(1)
Observasi
tgjw
Kerjsm
b
(2)
(3)
1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
8.
9.
10.
11.
12.
13.
14.
15.
16.
17.
18.
19.
20.
21.
Keterangan pengisian skor
4. Sangat tinggi
3. Tinggi
2. Cukup tinggi
1. Kurang
1. tanda ceklist pada kolom Benar atau Salah
SMK WIJAYA PUTRA
6
Kinerja Presentasi
Prnsrt
Visual
Isi
(4)
(5)
(6)
Jml
Skor
NilaI
RPP & Silabus Kur 2013
No
Pernyataan
Benar
1.
Tanah liat,serat alam dan kulit adalah bahan lunak alami
2.
Kerajinan wayang kulit terbuat dari serat alami
3.
Dompet,tas,sepatu,ikat pinggang merupakan kerajinan dari bahan kulit
4.
Guci terbuat dari tanah liat melalui proses [dipijit,butsir,pilin,
pembakaran dan glasir ]
Teknik pembuatan kerajinan dari serat alami sebagian besar diukir
5.
Salah
Contoh Tes Uraian
2. Jawablah petanyaan berikut ini
a. Jelaskan pengertian kerajinan dari bahan lunak.
b. Sebutkanlah bahan dasar pembuatan produk kerajinan bahan lunak.
c. Menyebutkan contoh hasil kerajinan dari bahan lunak.
b. Tugas
1.
Lengkapi tabel berikut ini dengan memasukan teknik yang digunakan sesuai dengan bahan
yang disediakan.
No.
Bahan
1.
Tanah Liat
2.
Serat Alam
3.
Kulit
4.
Gibs
5.
Lilin
6.
Sabun
7.
Bubur Kertas
Teknik
Alat
a. Alat Bantu : Butsir Kawat, Butsir Kayu, Kawat Pemotong, Pisau Pemotong, Potter Rib,
Spons, Jarum, Kuas Kecil.
b. Alat Pokok : Rol Kayu, Pahat
c. Perlengkapan : Timbangan, Ember, Baskom, Alat Pembentukan, Papan Cetakan, Whirler,
Sekop, Gelas Ukuran, Kertas Amplas, Mangkok Plastis, Linolium/Seng
Teknik
a. Cetak Tekan
SMK WIJAYA PUTRA
7
RPP & Silabus Kur 2013
2.
b. Cetak Tuang
Amati gambar gambar di bawah ini kemudian analisis berbagai alternatif yang dapat
dikembangkan dalam perencanaan yang diperlukan dari mulai bahan, alat yang diperlukan,
teknik pembuatan sehingga menjadi gambar di bawah ini.
a. Gambar Tas dari Eceng Gondok
b. Gambar Topeng dari Bubur Kertas
c. Gambar Wayang Kulit
d. Gambar Hiasan dari Gips
e. Gambar Piring dari Tanah Liat
Gambar a
Gambar b
Gambar d
Gambar c
Gambar e
......................................................................................................................................................
......................................................................................................................................................
......................................................................................................................................................
......................................................................................................................................................
......................................................................................................................................................
......................................................................................................................................................
SMK WIJAYA PUTRA
8
RPP & Silabus Kur 2013
FORMAT PENILAIAN LAPORAN PRAKTIKUM
(PORTOFOLIO)
Mata Pelajaran
Kelas
Materi Pokok
: Kerajinan Dan Kewirausahaan
: XI
: Produk Dan Pengemasan Karya Kerajinan
Dari Bahan Lunak
Skor
ratarata
SMK WIJAYA PUTRA
9
PertanyaanJawaban
Penyajian Data
1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
8.
9.
10.
11.
12.
13.
14.
15.
16.
17.
18.
19.
20.
21.
22.
23.
24.
25.
26.
27.
28.
29.
30.
Kejujuran
Nama Siswa
Visual
No
Ketelitian
Aspek Penilaian
Nilai
Mata Pelajaran
Kelas/Semester
Peminatan
Materi Pokok
Alokasi Waktu
: Prakarya Dan Kewirausahaan (Kerajinan)
: XI /Satu
: Wajib B
: Produk Dan Pengemasan Karya Kerajinan
dari Bahan Lunak
: 2 x 45 Menit
KOMPETENSI INTI
1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya
2. Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli,
(gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan proaktif dan
menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan
dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam
menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
3. Memahami, menerapkan, dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual,
prosedural, dan metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu
pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan
kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab
fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang
kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan
masalah
4. Mengolah, menalar dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait
dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan
mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan
KOMPETENSI DASAR
1.1.
Menghayati keberhasilan dan kegagalan wirausahawan dan keberagaman produk
kerajinan di wilayah setempat dan lainnya sebagai anugerah Tuhan
2.1.
Menunjukkan motivasi internal dan peduli lingkungan dalam menggali informasi tentang
keberagaman produk kerajinan dan kewirausahaan di wilayah setempat dan lainnya
2.2.
Menghayati perilaku jujur, percaya diri, dan mandiri dalam memperkenalkan karya
kerajinan di wilayah setempat dan lainnya dan menerapkan wirausaha
2.3.
Menghayati sikap bekerjasama, gotong royong, bertoleransi, disiplin, bertanggung
jawab, kreatif, dan inovatif dalam memahami kewirausahaan dan membuat karya
kerajinan di wilayah setempat dan lainnya dengan memperhatikan estetika produk akhir
untuk membangun semangat usaha
3.1
Mengidentifikasi desain produk dan pengemasan karya kerajinan dari bahan lunak
berdasarkan konsep berkarya dengan pendekatan budaya setempat dan lainnya.
Indikator :
Menjelaskan konsep desain produk dalam kerajinan dari bahan lunak
Menjelaskan aneka karya kerajinan dari bahan lunak
Menjelaskan fungsi karya kerajinan dari bahan lunak
Membedakan unsur estetika dan ergonomis karya kerajinan dari bahan lunak
Menjelaskan motif ragam hias pada kerajinan dari bahan lunak
Menjelaskan teknik pembuatan benda kerajinan dari bahan lunak
SMK WIJAYA PUTRA
RPP & Silabus Kur 2013
4.1.
Mendesain produk dan pengemasan karya kerajinan dari bahan lunak berdasarkan
konsep berkarya dengan pendekatan budaya setempat dan lainnya
Indikator :
Menjelaskan cara pengemasan karya kerajinan dari bahan lunak
Membuat desain dan pengemasan produk
Melaporkan secara lisan atau tulisan mengenai karya kerajinan dari bahan lunak.
TUJUAN PEMBELAJARAN
Melalui proses mencari informasi, menanya, dan berdiskusi siswa dapat:
Mencari informasi produk dan pengemasan karya kerajinan dari bahan lunak
Melihat video atau gambar beberapa desain dan pengemasan karya kerajinan dari bahan lunak
Menyimak contoh beberapa desain dan pengemasan karya kerajinan dari bahan lunak
Berdiskusi secara kelompok cara desain dan pengemasan karya kerajinan dari bahan lunak
Berdiskusi kelas cara desain dan pengemasan karya kerajinan dari bahan lunak
Melalui proses mencoba, mengasosiasi, dan mengomunikasikan siswa dapat:
Praktik individu untuk desain dan pengemasan karya kerajinan dari bahan lunak
Praktik kelompok untuk desain dan pengemasan karya kerajinan dari bahan lunak
Menyaji produk dan pengemasan karya kerajinan dari bahan lunak
Membuat produk dan pengemasan karya kerajinan dari bahan lunak
Membuat laporan tertulis
Mempresentasikan hasil praktik
MATERI PEMBELAJARAN
Fakta
Produksi kerajinan dari bahan lunak yang berkembang saat ini.
Pengemasan hasil produksi di daerah saat ini.
Konsep
Desain produksi kerajinan dari bahan lunak dengan perangkat, disesuaikan dengan fasilitas yang
tersedia
Desain pengemasan kerajinan dari bahan lunak dengan perangkat, disesuaikan dengan fasilitas
yang tersedia
Prinsip
Menentukan desain produksi dan pengemasan kerajinan dari bahan lunak dengan perangkat,
disesuaikan dengan fasilitas yang tersedia
Penggunaan perangkat, untuk desain dan pengemasan kerajinan dari bahan lunak, disesuaikan
dengan fasilitas yang tersedia
Prosedural
Langkah kerja desain dan pengemasan kerajinan dari bahan lunak dengan perangkat, disesuaikan
dengan fasilitas yang tersedia
Percobaan membuat desain dan pengemasan kerajinan dari bahan lunak dengan perangkat,
disesuaikan dengan fasilitas yang tersedia
SMK WIJAYA PUTRA
1
RPP & Silabus Kur 2013
METODE PEMBELAJARAN
Demonstrasi dan Eksperimen
Dikusi kelompok
Presentasi
Penugasan
ALAT/MEDIA/BAHAN
Alat
: Macam-macam gambar hasil kerajinan bahan lunak
Bahan ajar
: Buku Prakarya dan Kewirausahaan
LANGKAH KEGIATAN/SKENARIO PEMBELAJARAN
Setelah menjelaskan semua indikator dan tujuan pembelajaran dan hasil akhir dari pembelajaran ini,
siswa mengikuti mencari informasi produk dan pengemasan karya kerajinan dari bahan lunak,
melihat video atau gambar beberapa desain dan pengemasan karya kerajinan dari bahan lunak,
menyimak contoh beberapa desain dan pengemasan karya kerajinan dari bahan lunak disesuaikan
dengan fasilitas yang tersedia, berdiskusi secara kelompok cara desain dan pengemasan karya
kerajinan dari bahan lunak dengan perangkat disesuaikan dengan fasilitas yang tersedia, berdiskusi
kelas cara desain dan pengemasan karya kerajinan dari bahan lunak dengan perangkat , menggunakan
perangkat untuk desain dan pengemasan karya kerajinan dari bahan lunak.
Melalui praktik siswa dapat menggunaan perangkat untuk desain dan pengemasan karya kerajinan
dari bahan lunak, praktik kelompok untuk desain dan pengemasan karya kerajinan dari bahan lunak,
menyajikan produk dan pengemasan karya kerajinan dari bahan lunak, membuat produk dan
pengemasan karya kerajinan dari bahan lunak, membuat laporan tertulis, mempresentasikan hasil
prakrik dan bekerja dengan teliti, jujur, dan penuh tanggung jawab.
Selama proses pembelajaran dilakuan penilaian proses pada aktivitas di kelas dan hasil tugas mandiri.
PERTEMUAN PERTAMA
RINCIAN KEGIATAN
Pendahuluan
Apersepsi (Guru bertanya “apakah siswa sudah pernah mendengar istilah
kerajinan bahan lunak, apa saja yang bisa dibikin kerajinan lewat bahan
lunak)
Orientasi (Guru menampilkan gambar yang berhubungan dengan materi
“kerajinan”)
Motivasi (Memberi contoh tentang manfaat mempelajari kerajinan)
Pemberian Acuan :
(Garis besar materi tentang “kerajinan dari bahan lunak”)
Pembentukan Kelompok diskusi
Menyampaikan tujuan pembelajaran
Kegiatan Inti
Mengamati
Siswa menyimak pendapat dari beberapa sumber tentang pengertian
“kerajinan dari bahan lunak”
Siswa menyimak berbagai fungsi kerajinan dari bahan lunak
Guru menilai keterampilan siswa mengamati
Menanya
SMK WIJAYA PUTRA
2
WAKTU
20 menit
55 menit
RPP & Silabus Kur 2013
RINCIAN KEGIATAN
Siswa mendikusikan dengan teman sebangku mengenai contoh gambar
dengan menjelaskan alat yang diperlukan dan teknik yang digunakan
Siswa mendiskusikan dengan teman sebangku mengenai berbagai fungsi dari
kerajinan dari bahan lunak tersebut
Guru bertanya tentang gambar yang ditampilkan
Guru bertanya tentang pendapat dari berbagai sumber tentang pengertian
“kerajinan dari bahan lunak”
Guru bertanya tentang fungsi dari kerajinan tersebut
Mencoba
Siswa membaca buku teks yang berkaitan dengan kerajinan dari bahan lunak
Siswa membaca buku teks tentang berbagai kerajinan dari bahan lunak
Siswa membaca buku teks tentang berbagai fungsi kerajian dari bahan lunak
Mengasosiasi
Siswa dibagi dalam kelompok kecil, masing-masing terdiri atas 5 orang
Siswa dalam kelompok diminta mendiskusikan pendapat para ahli mengenai
pengertian kerajinan dari bahan lunak
Siswa dalam kelompok diminta mendiskusikan berbagai kerajinan dari bahan
lunak (setiap kelompok berbeda pembahasan)
Siswa dalam kelompok diminta mendiskusikan berbagai fungsi kerajinan dari
bahan lunak (setiap kelompok berbeda pembahasan)
Mengomunikasikan
Guru menilai sikap siswa dalam kerja kelompok dan membimbing/menilai
keterampilan menganalisis, menggunakan teori
dan menyimpulkan data, serta menilai kemampuan siswa memahami
pengertian tekstil, kerajinan dari bahan lunak serta fungsi dari kerajinan dari
bahan lunak
Penutup
Bersama siswa menyimpulkan kerajinan dari bahan lunak dalam produk dan
pengemasan menggunakan perangkat
Memberikan tugas baca tentang kerajinan dari bahan lunak yang ada dewasa
ini
Melaksanakan postes
SMK WIJAYA PUTRA
3
WAKTU
15 menit
RPP & Silabus Kur 2013
PERTEMUAN KEDUA
RINCIAN KEGIATAN
Pendahuluan
Merefleksi hasil pretes dan postes pertemuan sebelumnya
Menagih dan mengingatkan tugas baca
Menyampaikan tujuan pembelajaran
Melaksanakan pretes tentang beberapa desain dan pengemasan karya
kerajinan dari bahan lunak
Kegiatan Inti
Mengamati dan Menanya
Dua orang siswa dari kelompok berbeda diminta untuk memaparkan hasil
tugas baca tentang beberapa desain dan pengemasan karya kerajinan dari
bahan lunak
Mencoba
Kelompok diminta untuk mempraktikkan penggunaan untuk desain dan
pengemasan karya kerajinan dari bahan lunak
Setiap kelompok diberikan masalah sehari-hari desain dan pengemasan karya
kerajinan dari bahan lunak
Kelompok mendiskusikan pemecahan masalah desain dan pengemasan karya
kerajinan dari bahan lunak
Guru menilai sikap siswa dalam kerja kelompok dan kemampuan menerapkan
konsep dan prinsip dalam pemecahan masalah dan keterampilan mencoba
instruksi kerja
Mengasosiasi
Kelompok membuat produk desain dan pengemasan karya kerajinan dari
bahan lunak dan mendiskusikan hasil kegiatan tersebut.
Dengan fasilitasi guru, siswa merumuskan desain dan pengemasan karya
kerajinan dari bahan lunak
Guru menilai keterampilan mengolah dan menalar
Mengomunikasikan
Perwakilan kelompok memaparkan hasil diskusi pemecahan masalah
Guru menilai keterampilan menyaji dan berkomunikasi
Penutup
Bersama siswa menyimpulkan produk dan pengemasan karya kerajinan dari
bahan lunak
Memberikan tugas baca lembar kerja praktik yang akan datang
Melaksanakan postes
PENILAIAN
SMK WIJAYA PUTRA
4
WAKTU
20 menit
55 menit
15 menit
RPP & Silabus Kur 2013
1. Mekanisme dan prosedur
Penilaian dilakukan dari proses dan hasil. Penilaian proses dilakukan melalui observasi kerja
kelompok, kinerja presentasi, dan laporan tertulis. Sedangkan penilaian hasil dilakukan melalui
tes tertulis.
2. Aspek dan Instrumen penilaian
Instrumen observasi menggunakan lembar pengamatan dengan fokus utama pada aktivitas dalam
kelompok, tanggungjawab, dan kerjasama.
Instrumen kinerja presentasi menggunakan lembar pengamatan dengan fokus utama pada aktivitas
peran serta, kualitas visual presentasi, dan isi presentasi
Instrumen laporan praktik menggunakan rubrik penilaian dengan fokus utama pada kualitas
visual, sistematika sajian data, kejujuran, dan jawaban pertanyaan.
Instrumen tes menggunakan tes tertulis uraian dan/atau pilihan ganda
3. Contoh Instrumen (Terlampir)
Mengetahui Kepala SMK Wijaya Putra
Surabaya, ..... Mei 2014
Guru Mata Prakarya dan
Kewirausahaan
S U G E N G, S.Pd., M.Si
Gandung Istanto, ST
Catatan Kepala Sekolah
....................................................................................................................................................................
....................................................................................................................................................................
....................................................................................................................................................................
....................................................................................................................................................................
....................................................................................................................................................................
....................................................................................................................................................................
....................................................................................................................................................................
....................................................................................................................................................................
LAMPIRAN
SMK WIJAYA PUTRA
5
RPP & Silabus Kur 2013
a. Lembar Observasi dan kinerja presentasi
LEMBAR PENGAMATAN OBSERVASI
DAN KINERJA PRESENTASI
MATA PELAJARAN
KELAS
KOMPETENSI
No
Nama Siswa
: PRAKARYA DAN KEWIRAUSAHAAN
: XI
: KD 3.1
Akt
(1)
Observasi
tgjw
Kerjsm
b
(2)
(3)
1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
8.
9.
10.
11.
12.
13.
14.
15.
16.
17.
18.
19.
20.
21.
Keterangan pengisian skor
4. Sangat tinggi
3. Tinggi
2. Cukup tinggi
1. Kurang
1. tanda ceklist pada kolom Benar atau Salah
SMK WIJAYA PUTRA
6
Kinerja Presentasi
Prnsrt
Visual
Isi
(4)
(5)
(6)
Jml
Skor
NilaI
RPP & Silabus Kur 2013
No
Pernyataan
Benar
1.
Tanah liat,serat alam dan kulit adalah bahan lunak alami
2.
Kerajinan wayang kulit terbuat dari serat alami
3.
Dompet,tas,sepatu,ikat pinggang merupakan kerajinan dari bahan kulit
4.
Guci terbuat dari tanah liat melalui proses [dipijit,butsir,pilin,
pembakaran dan glasir ]
Teknik pembuatan kerajinan dari serat alami sebagian besar diukir
5.
Salah
Contoh Tes Uraian
2. Jawablah petanyaan berikut ini
a. Jelaskan pengertian kerajinan dari bahan lunak.
b. Sebutkanlah bahan dasar pembuatan produk kerajinan bahan lunak.
c. Menyebutkan contoh hasil kerajinan dari bahan lunak.
b. Tugas
1.
Lengkapi tabel berikut ini dengan memasukan teknik yang digunakan sesuai dengan bahan
yang disediakan.
No.
Bahan
1.
Tanah Liat
2.
Serat Alam
3.
Kulit
4.
Gibs
5.
Lilin
6.
Sabun
7.
Bubur Kertas
Teknik
Alat
a. Alat Bantu : Butsir Kawat, Butsir Kayu, Kawat Pemotong, Pisau Pemotong, Potter Rib,
Spons, Jarum, Kuas Kecil.
b. Alat Pokok : Rol Kayu, Pahat
c. Perlengkapan : Timbangan, Ember, Baskom, Alat Pembentukan, Papan Cetakan, Whirler,
Sekop, Gelas Ukuran, Kertas Amplas, Mangkok Plastis, Linolium/Seng
Teknik
a. Cetak Tekan
SMK WIJAYA PUTRA
7
RPP & Silabus Kur 2013
2.
b. Cetak Tuang
Amati gambar gambar di bawah ini kemudian analisis berbagai alternatif yang dapat
dikembangkan dalam perencanaan yang diperlukan dari mulai bahan, alat yang diperlukan,
teknik pembuatan sehingga menjadi gambar di bawah ini.
a. Gambar Tas dari Eceng Gondok
b. Gambar Topeng dari Bubur Kertas
c. Gambar Wayang Kulit
d. Gambar Hiasan dari Gips
e. Gambar Piring dari Tanah Liat
Gambar a
Gambar b
Gambar d
Gambar c
Gambar e
......................................................................................................................................................
......................................................................................................................................................
......................................................................................................................................................
......................................................................................................................................................
......................................................................................................................................................
......................................................................................................................................................
SMK WIJAYA PUTRA
8
RPP & Silabus Kur 2013
FORMAT PENILAIAN LAPORAN PRAKTIKUM
(PORTOFOLIO)
Mata Pelajaran
Kelas
Materi Pokok
: Kerajinan Dan Kewirausahaan
: XI
: Produk Dan Pengemasan Karya Kerajinan
Dari Bahan Lunak
Skor
ratarata
SMK WIJAYA PUTRA
9
PertanyaanJawaban
Penyajian Data
1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
8.
9.
10.
11.
12.
13.
14.
15.
16.
17.
18.
19.
20.
21.
22.
23.
24.
25.
26.
27.
28.
29.
30.
Kejujuran
Nama Siswa
Visual
No
Ketelitian
Aspek Penilaian
Nilai