RPP KURIKULUM 2013 KELAS 5 TEMA 7 SUBTEMA 2

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Sekolah
Kelas /Semester
Tema
7
Sub tema 2
Pembelajaran keFokus Pembelajaran
Alokasi Waktu

:
:
:
:
:
:
:

SD Negeri Kowel 3
V/2 (dua )
Peristiwa dalam Kehidupan

Peristiwa Kebangsaan Seputar Proklamasi Kemerdekaan
6
Bahasa Indonesia dan PPKn
6 x 35 menit (6 JP)

A. KOMPETENSI INTI (KI)
1. Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya.
2. Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam
berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, dan tetangga.
3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar, melihat, membaca)
dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan
kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah dan di sekolah.
4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis dan logis dalam karya
yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang
mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.
B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI
Bahasa Indonesia
Kompetensi Dasar
Indikator Pencapaian Kompetensi
3.5 Menggali informasi penting dari teks 3.5.1 menggali informasi penting dari teks

narasi sejarah yang disajikan secara
narasi sejarah yang disajikan secara lisan
lisan dan tulis menggunakan aspek:
dan tulis menggunakan aspek: apa, di
apa, di mana, kapan, siapa, mengapa,
mana, kapan, siapa, mengapa, dan
dan bagaimana.
bagaimana;.
.
4.5 Memaparkan informasi penting dari 4.5.1 memaparkan informasi penting dari teks
teks narasi sejarah menggunakan
narasi sejarah menggunakan aspek: apa,
aspek: apa, di mana, kapan,siapa,
di mana, kapan, siapa, mengapa, dan
mengapa, dan bagaimana serta
bagaimana serta kosakata baku dan
kosakata baku dan kalimat efektif
kalimat efektif
PPKn
Kompetensi Dasar

Indikator Pencapaian Kompetensi
3.3 Menelaah keberagaman sosial budaya 3.3.1 Menelaah keberagaman sosial budaya
masyarakat
masyarakat;
4.3

Menyelenggarakan kegiatan
mendukung keberagaman sosial

yang 4.3.1 Menyelenggarakan
kegiatan
yang
mendukung keberagaman sosial budaya
masyarakat;

C. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Dengan membaca, siswa memahami peristiwa pengakuan kedaulatan Indonesia oleh
Belanda dengan penuh tanggung jawab.
2. Dengan bernyanyi lagu “Syukur”, siswa dapat memaknai rasa syukur atas hasil perjuangan
para pahlawan dalam memperjuangkan dan mempertahankan kemerdekaan Indonesia.

3. Dengan berikrar, siswa dapat menerapkan sikap dalam keragaman agama dan budaya
dengan penuh kepedulian.

4. Dengan cerita, siswa dapat menentukan sikap yang baik dalam keragaman masyarakat
dengan penuh kepedulian..
D. MATERI PEMBELAJARAN
1. Teks Penjelasan peristiwa peristiwa Kongres Perempuan Indonesia
2. menyebutkan upaya-upaya pelestarian kebudayaan nasional
3. Teks Penjelasan perilaku yang tepat dalam menghadapi keragaman dalam kehidupan
sehari-hari
E. METODE PEMBELAJARAN
Pendekatan Pembelajaran : Saintifik.
Metode Pembelajaran
: Simulasi, percobaan, diskusi, tanya jawab, penugasan, dan
ceramah.
F. MEDIA/ALAT, BAHAN, DAN SUMBER BELAJAR
Media/Alat
: 1. Teks bacaan.
2. Alat musik tradisional daerah masing-masing.
3. Beragam benda di kelas dan lingkungan sekitar.

Bahan
:Sumber Belajar : 1. Buku Guru dan Buku Siswa Kelas V, Tema 6: Panas dan
Perpindahannya. Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013 (Revisi 2017).
Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan.
G. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN
Kegiatan
Pendahuluan

Kegiatan inti

Alokasi
Waktu
1. Kelas dibuka dengan salam, menanyakan kabar, dan 15 menit
mengecek kehadiran siswa.
2. Kelas dilanjutkan dengan doa dipimpin oleh salah seorang
siswa.
3. Siswa difasilitasi untuk bertanya jawab pentingnya
mengawali setiap kegiatan dengan doa. Selain berdoa, guru
dapat memberikan penguatan tentang sikap syukur.
4. Siswa diajak menyanyikan Lagu Indonesia Raya. Guru

memberikan penguatan tentang pentingnya menanamkan
semangat kebangsaan.
5. Siswa diminta memeriksa kerapian diri dan kebersihan kelas.
6. Siswa memperhatikan penjelasan guru tentang tujuan,
manfaat, dan aktivitas pembelajaran yang akan dilakukan.
7. Siswa menyimak penjelasan guru tentang pentingnya sikap
disiplin yang akan dikembangkan dalam pembelajaran.
8. Pembiasaan membaca. Siswa dan guru mendiskusikan
perkembangan kegiatan literasi yang telah dilakukan.
9. Siswa diajak menyanyikan lagu daerah setempat untuk
menyegarkan suasana kembali.
Ayo Membaca
180
Pada kegiatan Ayo Membaca:
menit
• Beri siswa waktu selama 15 menit untuk
membaca dan mengamati gambar tentang
“Peristiwa Pengakuan Kedaulatan Indonesia
oleh Belanda”.
Ayo Menulis

Pada kegiatan Ayo Menulis:
• Siswa membuat peta pikiran berdasarkan
bacaan yang berjudul “Peristiwa Pengakuan
Kedaulatan Indonesia oleh Belanda“.
• Guru dapat menerapkan alternatif berikut sebagai metode
Deskripsi

RPP | KELAS 5 SEMESTER 2 MUHAMMAD SALEH,Spd | 1

Penutup

pembelajaran.
Ayo Berlatih
Pada kegiatan Ayo Berlatih:
• Siswa mencari tahu berkaitan dengan salah satu hasil dari KMB
adalah Belanda akan menyerahkan sepenuhnya kedaulatan
kepada Republik Indonesia Serikat pada akhir Desember 1949.
• Siswa dapat melakukan kegiatan seperti pada Buku Siswa untuk
menggali informasi.
• Guru mengarahkan siswa untuk membentuk kelompok yang

beranggotakan 2-4 orang siswa.
• Setelah informasi didapat, guru mempersilakan setiap kelompok
untuk mempresentasikan hasil kerjanya untuk kemudian
mendapatkan tanggapan dari kelompok lain.
• Pada akhir kegiatan, guru mengonfirmasi hasil kerja setiap
kelompok.
Ayo Bernyanyi
• Pada kegiatan Ayo Bernyanyi, siswa berlatih
menyanyikan lagu “Syukur .
• Guru menjelaskan bahwa lagu “Syukur”
termasuk lagu wajib atau nasional.
• Guru menjelaskan ciri-ciri lagu wajib atau
nasional.
• Guru memberikan kesempatan kepada
siswa untuk bertanya mengenai lagu
wajib atau nasional.
• Siswa menyanyikan ”Syukur” bersama
temantemannya dengan menggunakan
iringan alat musik yang ada di sekitarnya.
- Kegiatan ini dapat dikreasikan layaknya

sebuah pertunjukan ataupun perlombaan
menyanyi agar kegiatan pembelajarannya berjalan secara
menyenangkan dan tidak membosankan.
Ayo Berdiskusi
Pada kegiatan Ayo Berdiskusi:
• selesai bernyanyi, siswa berdiskusi tentang
nilai-nilai yang terdapat dalam lagu “Syukur”
sesuai dengan pemahamannya.
- Pada akhir pembelajaran, guru memberikan konfirmasi tentang
isi lagu “Syukur”.
Ayo Berlatih
Pada kegiatan Ayo Berlatih:

Secara
mandiri,
siswa
mencari
penyelesaian
masalah dari cerita mengenai sikap dalam
kehidupan sehari-hari yang berkaitan

dengan
keragaman sosial budaya dalam masyarakat.
• Guru memberikan waktu 30 menit bagi
siswa untuk menanggapi cerita sesuai
dengan pendapatnya.
• Guru meminta siswa untuk saling
menukarkan hasil kerja siswa dan dibacakan secara bergantian
di depan kelas.
• Siswa lain memberikan tanggapan dan masukan.
1. Siswa bersama guru melakukan refleksi atas pembelajaran 15 menit
yang telah berlangsung:
 Apa saja yang telah dipelajari dari kegiatan hari ini?
RPP | KELAS 5 SEMESTER 2 MUHAMMAD SALEH,Spd | 2

2.
3.

4.
5.
6.


 Apa yang akan dilakukan untuk menghargai perbedaan di
sekitar?
Siswa bersama guru menyimpulkan hasil pembelajaran pada
hari ini.
Siswa menyimak penjelasan guru tentang aktivitas
pembelajaran pada pertemuan selanjutnya. Termasuk
menyampaikan kegiatan bersama orang tua yaitu: meminta
orang tua untuk menceritakan pengalamannya menghargai
perbedaan di lingkungan sekitar rumah lalu menceritakan
hasilnya kepada guru.
Siswa menyimak cerita motivasi tentang pentingnya sikap
disiplin.
Siswa melakukan operasi semut untuk menjaga kebersihan
kelas.
Kelas ditutup dengan doa bersama dipimpin salah seorang
siswa.

H. PENILAIAN
1. Teknik Penilaian
a. Penilaian Sikap
Mencatat hal-hal menonjol (positif atau negatif) yang ditunjukkan siswa dalam sikap
disiplin.
b. Penilaian Pengetahuan
Teknik
Bentuk Instumen
Muatan
Indikator
Penilaian
Bahasa
b. Rubrik Menanggapi Cerita
Tes tertulis
Soal pilihan ganda
Indonesia
c. Rubrik Membaca Ikrar
Soal isian
Soal uraian
SBdP.,
Penilaian uji unjuk kerja
Tes tertulis
Soal pilihan ganda
a. Rubrik Menyanyi
Soal isian
Soal uraian
A. Unjuk Kerja

Bahasa
Indonesia

b. Rubrik Menanggapi Cerita
c. Rubrik Membaca Ikrar

Teknik
Penilaian
Diskusi dan
unjuk hasil

SBdP.,

Penilaian uji unjuk kerja
a. Rubrik Menyanyi

Unjuk kerja
dan hasil

Muatan

Indikator

Bentuk Instumen
Rubrik penilaian
pada BG halaman
13-14.
Rubrik penilaian
pada BG halaman
16-17.

Refleksi Guru:

Mengetahui
Kepala SD Negeri Kowel 3

Pamekasan
Guru Kelas V

2018

RPP | KELAS 5 SEMESTER 2 MUHAMMAD SALEH,Spd | 3

Hj.NUR ALIFAH ,Spd.SD
NIP.19590522 197803 2 003

MUHAMMAD SALEH,Spd.
NIP.19680921 200012 1 001

RPP | KELAS 5 SEMESTER 2 MUHAMMAD SALEH,Spd | 4