TRANS PENGEMBANGAN RENCANA PEMBELAJARAN (RPP)

(1)

PENGEMBANGAN

RENCANA

PELAKSANAAN

PEMBELAJARAN (RPP)

PROF. DR. ABDUL GAFUR, MSC.

08122958082

agafur68@gmail.com


(2)

TOPIK DISKUSI

1. TUJUAN/PRODUK

2. PRINSIP

3. LANDASAN TEORITIK

4. SUMBER

5. LANGKAH-LANGKAH


(3)

PRODUK

SILABUS DAN RPP YANG KOMPONENNYA MELIPUTI:

1. IDENTITAS

2. STANDAR KOMPETENSI

3. KOMPETENSI DASAR

4. INDIKATOR

5. TUJUAN

6. MATERI

7. METODE/SBM

8. ALAT/MEDIA

9. KEGIATAN PEMBELAJARAN (KBM)

10.EVALUASI


(4)

PRINSIP-PRINSIP PENYUSUNAN

RPP

1. RELEVANSI DAN KECUKUPAN 2. ILMIAH

3. SISTEMATIS/SISTEMIK

4. BERORIENTASI PADA SILABUS/KURIKULUM 5. MEMPERHATIKAN PERBEDAAN

INDIVIDUAL

6. MENERAPKAN TEKNOLOGI INFORMASI 7. MENDORONG PARTISIPASI SISWA

8. MEMBERIKAN PENGUATAN, UMPAN BALIK, REMIDIAL, DAN PENGAYAAN


(5)

LANDASAN TEORI

1. TEORI SISTEM

2. TEORI BELAJAR

3. TEORI PEMBELAJARAN 4. TEORI KOMUNIKASI

5. TEORI MANAJEMEN


(6)

SUMBER PENYUSUNAN RPP

1. PERMENDIKNAS NO. 22 THN. 2006

TENTANG SI (STANDAR ISI YANG TERDIRI DARI STANDAR KOMPETENSI DAN

KOMPETENSI DASAR)

2. PERMENDIKNAS NO. 23 THN 2006 TENTANG STANDAR KOMPETENSI LULUSAN (SKL)

3. PERMENDIKNAS NO. 24 THN 2006 TENTANG PEMBERLAKUAN KTSP

4. PERMENDIKNAS NO. 41 TH 2007 TTG STANDAR PROSES


(7)

LANGKAH-LANGKAH

PENYUSUNAN RPP

1. MENULISKAN IDENTITAS

2. MENULISKAN SK DAN KD

3. MENULISKAN INDIKATOR PENCAPAIAN

4. MENULISKAN TUJUAN PEMBELAJARAN

5. MENULISKAN POKOK DAN RINCIAN MATERI

6. MENULISKAN SBM/TEKNIK/METODE

7. MEMILIH ALAT/MEDIA

8. MENENTUKAN KEGIATAN PEMBELAJARAN

(PENDAHULUAN, INTI, PENUTUP DAN ALOKASI WAKUT)

9. MENENTUKAN TEKNIK DAN INSTRUMEN PENILAIAN


(8)

INDIKATOR

• PERINCIAN LEBIH LANJUT DARI KD

• LAKUKAN ANALISIS INSTRUKSIONAL (MEMERINCI DAN MENGURUTKAN


(9)

IDENTITAS

• NAMA SEKOLAH LENGKAP

• KELAS (SMA X SD XII, SMP VII SD IX)

• SEMESTER ( 1 SD 2 TIAP KELAS)

• SKS (2)

• NAMA GURU


(10)

TIM PENGEMBANG RPP

1. GURU

2. AHLI EVALUASI 3. AHLI MEDIA

4. AHLI PERANCANGAN PEMBELAJARAN


(11)

IDENTITAS

NAMA SEKOLAH (LENGKAP)

KELAS, SEMESTER


(12)

SK DAN KD

MENGUTIP DARI STANDAR ISI

SATU SK DIRINCI MENJADI DUA ATAU


(13)

INDIKATOR

BERUPA RINCIAN YANG

MENUNJUKKAN PENCAPAIAN KD

SATU KD DIRINCI MENJADI DUA ATAU

LEBIH DARI INDIKATOR

INDIKATOR HARUS RELEVAN

DENGAN ASPEK SK/KD

TEKNIK MENENTUKAN INDIKATOR

DENGAN MENGANALISIS INSTRUKSIONAL


(14)

TUJUAN PEMBELAJARAN

BERISI PERUMUSAN TENTANG HASIL

BELAJAR SISWA DALAM MENCAPAI KD

ISI DAN JUMLAH BUTIR TUJUAN


(15)

POKOK DAN RINCIAN MATERI

TULISKAN POKOK MATERI YANG RELEVAN DAN SEJUMLAH INDIKATOR DALAM

BENTUK SUB JUDUL

SUB JUDUL DALAM BENTUK KATA BENDA

URAIKAN MASING-MASING SUB JUDUL DENGAN MENGGUNAKAN SUMBER


(16)

SBM/METODE

TULISKAN JENIS METODE YANG

AKAN DIGUNAKAN DALAM KEGIATAN PEMBELAJARAN, MISALNYA:

CERAMAH DISKUSI

PERMAINAN SIMULASI


(17)

ALAT/MEDIA

TULISKAN ALAT/MEDIA YANG AKAN

DIGUNAKAN DALAM KBM, MISALNYA:

OHPLCD

LAPTOP

KARTU PERMAINANGLOBE


(18)

KBM/LANGKAH-LANGKAH

PEMBELAJARAN

URAIKAN RINCIAN

SKENARIOPEMBELAJARAN YANG MELIPUTI:

KEGIATAN PENDAHULUANKEGIATAN INTI


(19)

PENDAHULUAN

• MENIYAPKAN SARANA FISIK

• MENYIAPKAN FISIK & MENTAL SISWA

• MENDORONG MOTIVASI

• MEMBERIKAN BAHAN APERSEPSI

• MEMBERIKAN PRE


(20)

KEGIATAN INTI

• KEGIATAN MENYAJIKAN INFORMASI/PELAJARAN

• MEMBERIKAN PETUNJUK

BELAJAR/PROVIDING LEARNING GUIDANCE

• MEMANCING PENAMPILAN/ELICITING PERFORMANCE


(21)

EVALUASI/PENILAIAN

TENTUKAN PROSEDUR PENILAIAN

(MISALN MEMBERIKAN TES,

PENGAMATAN, WAWANCARA, DSB)

TENTUKAN INSTRUMEN YANG

DIGUNAKAN UNTUK MENILAI,

MISALNYA: TES, LEMBAR OBSERVASI DAN LAMPIRKAN)


(22)

SUMBER

TULISKAN BUKU RUJUKAN YANG

DIGUNAKAN UNTUK MENULISKAN URAIAN MATERI PEMBELAJARAN

GUNKAN BANYAK BUKU, JANGAN

HANYA BUKU PEGANGAN MURID

TULISKAN: NAMA PENGARANG,

TAHUN, JUDUL BUKU, KOTA, NAMA PENRBIT (BAB DAN HALAMAN JIKA PERLU).


(1)

ALAT/MEDIA

TULISKAN ALAT/MEDIA YANG AKAN DIGUNAKAN DALAM KBM, MISALNYA:

OHP

LCD

LAPTOP

KARTU PERMAINAN

GLOBE


(2)

KBM/LANGKAH-LANGKAH

PEMBELAJARAN

URAIKAN RINCIAN

SKENARIOPEMBELAJARAN YANG MELIPUTI:

KEGIATAN PENDAHULUAN

KEGIATAN INTI


(3)

PENDAHULUAN

• MENIYAPKAN SARANA FISIK

• MENYIAPKAN FISIK & MENTAL SISWA

• MENDORONG MOTIVASI

• MEMBERIKAN BAHAN APERSEPSI

• MEMBERIKAN PRE


(4)

KEGIATAN INTI

• KEGIATAN MENYAJIKAN INFORMASI/PELAJARAN

• MEMBERIKAN PETUNJUK

BELAJAR/PROVIDING LEARNING GUIDANCE

• MEMANCING PENAMPILAN/ELICITING PERFORMANCE


(5)

EVALUASI/PENILAIAN

TENTUKAN PROSEDUR PENILAIAN (MISALN MEMBERIKAN TES,

PENGAMATAN, WAWANCARA, DSB)

TENTUKAN INSTRUMEN YANG DIGUNAKAN UNTUK MENILAI,

MISALNYA: TES, LEMBAR OBSERVASI DAN LAMPIRKAN)


(6)

SUMBER

TULISKAN BUKU RUJUKAN YANG DIGUNAKAN UNTUK MENULISKAN URAIAN MATERI PEMBELAJARAN

GUNKAN BANYAK BUKU, JANGAN HANYA BUKU PEGANGAN MURID

TULISKAN: NAMA PENGARANG,

TAHUN, JUDUL BUKU, KOTA, NAMA PENRBIT (BAB DAN HALAMAN JIKA PERLU).