RPP Prakarya peer teaching Herkusnadi
RENCANA PELAKSANAAN
PEMBELAJARAN
TAHUN PELAJARAN 2013/2014
Satuan Pendidikan
Kelas / Semester
Mata Pelajaran
:
Tema / Topik
:
Aspek
:
Alokasi Waktu
:
: SMP Negeri 2 Brebes
: VII / I
Prakarya
Rekayasa
Mengenal Peralatan Mekanik
2 x 40 Menit
Kompetensi Inti:
1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya
2. Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli
(toleransi, gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara
efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan
keberadaannya
3. Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan
rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya
terkait fenomena dan kejadian tampak mata
4. Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan,
mengurai, merangkai, memodifikasi, dan mem-buat) dan ranah abstrak
(menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai
dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut
pandang/teori
A. Kompetensi Dasar
1.1.
Menghargai keberagaman produk rekayasa khususnya produk
sederhana dengan teknologi mekanik di Kabupaten Brebes sebagai
anugerah Tuhan
2.1 Menunjukkan rasa ingin tahu dan sikap santun dalam menggali informasi
tentang keberagaman produk rekayasa khususnya produk sederhana
dengan teknologi mekanik di Kabupaten Brebes sebagai wujud cinta tanah
air dan bangga pada produk Indonesia
2.2 Menghayati perilaku jujur, percaya diri, dan mandiri dalam merancang dan
membuat produk produk sederhana dengan teknologi mekanik
2.3 Menunjukkan kemauan bertoleransi, disiplin dan bertanggung jawab dalam
penggunaan alat dan bahan, serta teliti dan rapi saat melakukan kegiatan
pembuatan produk sederhana dengan teknologi mekanik
3.1 Memahami prosedur rekayasa yang digunakan dalam produk sederhana
dengan teknologi mekanik
B. Indikator Pencapaian Kompetensi
1. Siswa mampu menerima dan menghargai produk rekayasa khususnya
produk sederhana dengan teknologi mekanik sebagai anugerah Tuhan
2. Siswa menunjukan rasa ingin tahu dan sikap santun dalam menggali
informasi tentang keberagaman produk sederhana dengan teknologi
mekanik sebagai wujud cinta tanah air dan bangga pada produk Indonesia
3. Mengaplikasikan sikap disiplin, toleransi, dan bertanggung jawab dalam
penggunaan alat dan bahan, serta teliti dan rapi saat melakukan berbagai
kegiatan dengan produk mekanik.
C. Tujuan pembelajaran
:
Setelah proses pembelajaran peserta didik diharapkan mampu :
1. Menyatakan pendapat tentang keberagaman produk rekayasa khususnya
produk sederhana dengan teknologi mekanik di Kabupaten Brebes sebagai
anugerah Tuhan
2. Siswa mampu mengidentifikasi berbagai peralatan mekanik yang digunakan
untuk membuat produk sederhana dengan teknologi mekanik sebagai
wujud cinta tanah air dan bangga pada produk Indonesia
3. Siswa mampu menjelaskan berbagai peralatan mekanik tersebut dengan
disiplin dan penuh tanggung jawab.
D. Materi Ajar
Buku Siswa Bab IV tentang Produk Sederhana dengan Teknologi Sederhana
Mengenal Jenis-jenis Produk dan Peralatan Mekanik
Bahan dan Peralatan Mekanik
Nilai-nilai spiritual dan sosial diaplikasikan dalam setiap
perbuatan/perilaku peserta didik dalam pembelajaran
E. Metode Pembelajaran
Pendekatan
: Scientific dan CTL
Strategi
: Pengalian informasi ( Inquiry Based Learning )
Pembelajaran Penemuan ( Discovery Learning )
Presentasi
Model Pembelajaran
: Mandiri dan Kooperatif
Metode
: Penugasan, tanya jawab, diskusi, demonstrasi.
F. Kegiatan Pembelajaran
Pendahuluan ( 5 menit )
Motivasi
1. Guru mengucapkan Assalamu’alaikum Wr. Wb, salam sejahtera untuk
kita semua
2. Meminta salah satu siswa untuk memimpin do’a ( Jika berada di jam
pertama ) / memulai dengan bacaan “ Basmallah “ jika bukan di jam
pertama.
3. Menanyakan kabar kepada Siswa. Menyampaikan kata “ mudahmudahan kita dalam keadaan sehat secara keseluruhan dan selalu
dalam lindungan Allah SWT. Amien”
4. Menanyakan “ Coba cek apakah ada teman kalian yang tidak masuk
hari ini ?” Jika ada “ Kenapa tidak masuk hari ini ?” atau “mudahmudahan cepat sembuh ( Jika sudah diketahui karena sakit )”.
Apersepsi
1. Penyampaian kompetensi dasar dan tujuan yang akan dicapai dalam
pembelajaran hari ini.
2. Menanyakan kepada peserta didik tentang berbagai peralatan dan
produk mekanik
3. Membagi Siswa kedalam 2 kelompok besar yaitu Kelompok 1 tetap
berada di Laboratorium PTD ( Prakarya ) dan Kelompok 2 selanjutnya
akan berpindah ke laboratorium komputer.
Inti ( 70 Menit )
1. Mengamati
Siswa mengamati tayangan power point yang berisi slide gambar /
foto berbagai peralatan mekanik.
Kelompok 1 mengamati berbagai peralatan yang ada di
Laboratorium PTD (prakarya)
Kelompok 2 melakukan browsing di internet tentang berbagai alat
yang tadi diamati
Guru memberikan informasi kepada siswa tentang keselamatan
kerja
Awas hati-hati dari beberapa peralatan mekanik tersebut
merupakan benda tajam
Untuk Kelompok yang nanti ke Laboratorium untuk berhati-hati
dan harus bijaksana dalam menggunakan komputer
2. Menanya
Peserta didik menanya dan memberi pendapat mengenai berbagai
peralatan mekanik dengan percaya diri.
Siswa melakukan diskusi ( Siswa dengan siswa, siswa dengan guru,
siswa dengan laboran / orang dewasa yang ditugaskan di lab.
Prakarya ). Tentang berbagai alat yang ada di lab. Prakarya.
3. Mengumpulkan data
Setelah melakukan pengamatan / observasi dan browsing di
internet siswa mencatat nama dan kegunaan berbagai peralatan
mekanik pada buku catatan masing-masing.
Mencatat berbagai informasi tentang nama dan kegunaan berbagai
peralatan mekanik
Peserta didik membaca sumber referensi mengenai peralatan
mekanik
4. Mengasosiasi
Menyimpulkan dan membuat laporan hasil pengamatan dan
browsing dengan mengisi ( Lembar Kerja 1 )
Peserta
didik
mengungkapkan
perasaannya
berdasarkan
pengalaman kerja kelompok.
Peserta didik dan guru menyamakan persepsi tentang berbagai
peralatan mekanik
Peserta didik meminta pendapat penilaian teman/kelompok lain
tentang hasil diskusi dan presentasi kelompoknya.
5. Mengkomunikasikan
Peserta didik mengamati, memberi komentar, saran, memberi
pujian dan tepuk tangan terhadap hasil pengamatan kelompok lain
Peserta didik membuat kesimpulan dari materi yang telah dipelajari
Penutup ( 5 Menit )
1. Refleksi Pembelajaran :
a. Guru dan siswa membuat kesimpulan dari materi yang telah
dipelajari
b. Guru menanyakan pengalaman apa yang didapat peserta didik
pada pembelajaran tentang berbagai peralatan mekanik yang
ada di sekitar kita.
2. Menyampaikan bahwa pertemuan berikutnya adalah presentasi
tentang nama dan kegunaan / cara kerja berbagai peralatan mekanik
yang diperoleh dengan menggunakan alat yang sebenarnya ( yang
dimiliki oleh sekolah / yang dimiliki oleh siswa dengan membawa dari
rumah )
3. Menyampaikan kata :
a. Mudah-mudahan apa yang kita pelajari hari ini dapat
menambahkan perbendaharaan ilmu yang kita miliki dan saya
yakin akan bermanfaat untuk kehidupan kita dimasa yang akan
datang.
b. Mudah-mudahan kalian lebih menyakini tentang Anugrah Tuhan
bahwa kita adalah makhluk yang paling mulia di dunia ini.
c. Demikian yang kita pelajari hari ini “Mohon maaf atas segala
keterbatasannya,
See you with smile anytime and
Assalamu’alaikum Wr. Wb. “
G. Sumber Belajar dan Media Belajar
Media :
Peralatan Mekanik yang ada di Lab PTD ( Prakarya )
Slide yang berisi gambar peralatan mekanik
Jaringan Komputer dan Internet
Sumber Belajar :
http://instructables.com diakses 8 April 2013
Link / Website yang berisi tentang berbagai peralatan mekanik ( perkakas
kayu, perkakas bengkel, perkakas elektronik ) dan alat keselamatan kerja
dengan peralatan mekanik contoh :
http://www.bhinneka.com/category/perkakas_tangan.aspx,
http://www.perkakasku.com/ diakses 11 Juli 2013
Laboratorium PTD ( Prakarya ) lengkap dengan perkakas yang ada
didalamnya
Buku Siswa Prakarya Kelas 7, Kemendikbud RI tahun 2013.
H. Penilaian Proses dan Hasil Belajar
Tehnik Penilaian
:
Tugas Individu bekerja dalam bentuk kelompok ( Diskusi )
Amatilah berbagai peralatan mekanik dengan ketentuan sebagai berikut :
Kelompok 1 melakukan pengamatan berbagai
peralatan mekanik yang ada di laboratorium PTD ( Prakarya )
Kelompok 2 melakukan browsing / pencarian
berbagai peralatan mekanik dengan cara akses internet di laboratorium
komputer
Setelah selesai isilah lembar kerja 1 yang sudah
disediakan dengan penuh tanggung jawab.
1.
Lembar Kerja 1 ( Kelompok 1 )
Nama Siswa
:
Kelas / No. Absen :
Tanggal
:
No
Nama Alat Mekanik
1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
8.
9.
10. Dst.
Tanda tangan
Paraf Guru
Siswa
Kegunaan
Nilai
Komentar Guru
2.
Lembar Kerja 1 ( Kelompok 2 )
Nama Siswa
:
Kelas / No. Absen :
Tanggal
:
No
Nama Alat Mekanik
1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
8.
9.
10.
Kegunaan
Alamat Link / Web
Site
Dst.
Paraf Guru
Penilaian untuk LK-1
Tanda tangan
Siswa
Nilai
Komentar Guru
Mengetahui
Kepala SMP N 2 Brebes
Drs. Taufiq, M.Pd
NIP. 19650606 199403 1 007
200904 1 002
Brebes, 11 July 2013
Guru Prakarya
Herkusnadi, S.Kom.
NIP. 19800504
PEMBELAJARAN
TAHUN PELAJARAN 2013/2014
Satuan Pendidikan
Kelas / Semester
Mata Pelajaran
:
Tema / Topik
:
Aspek
:
Alokasi Waktu
:
: SMP Negeri 2 Brebes
: VII / I
Prakarya
Rekayasa
Mengenal Peralatan Mekanik
2 x 40 Menit
Kompetensi Inti:
1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya
2. Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli
(toleransi, gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara
efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan
keberadaannya
3. Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan
rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya
terkait fenomena dan kejadian tampak mata
4. Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan,
mengurai, merangkai, memodifikasi, dan mem-buat) dan ranah abstrak
(menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai
dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut
pandang/teori
A. Kompetensi Dasar
1.1.
Menghargai keberagaman produk rekayasa khususnya produk
sederhana dengan teknologi mekanik di Kabupaten Brebes sebagai
anugerah Tuhan
2.1 Menunjukkan rasa ingin tahu dan sikap santun dalam menggali informasi
tentang keberagaman produk rekayasa khususnya produk sederhana
dengan teknologi mekanik di Kabupaten Brebes sebagai wujud cinta tanah
air dan bangga pada produk Indonesia
2.2 Menghayati perilaku jujur, percaya diri, dan mandiri dalam merancang dan
membuat produk produk sederhana dengan teknologi mekanik
2.3 Menunjukkan kemauan bertoleransi, disiplin dan bertanggung jawab dalam
penggunaan alat dan bahan, serta teliti dan rapi saat melakukan kegiatan
pembuatan produk sederhana dengan teknologi mekanik
3.1 Memahami prosedur rekayasa yang digunakan dalam produk sederhana
dengan teknologi mekanik
B. Indikator Pencapaian Kompetensi
1. Siswa mampu menerima dan menghargai produk rekayasa khususnya
produk sederhana dengan teknologi mekanik sebagai anugerah Tuhan
2. Siswa menunjukan rasa ingin tahu dan sikap santun dalam menggali
informasi tentang keberagaman produk sederhana dengan teknologi
mekanik sebagai wujud cinta tanah air dan bangga pada produk Indonesia
3. Mengaplikasikan sikap disiplin, toleransi, dan bertanggung jawab dalam
penggunaan alat dan bahan, serta teliti dan rapi saat melakukan berbagai
kegiatan dengan produk mekanik.
C. Tujuan pembelajaran
:
Setelah proses pembelajaran peserta didik diharapkan mampu :
1. Menyatakan pendapat tentang keberagaman produk rekayasa khususnya
produk sederhana dengan teknologi mekanik di Kabupaten Brebes sebagai
anugerah Tuhan
2. Siswa mampu mengidentifikasi berbagai peralatan mekanik yang digunakan
untuk membuat produk sederhana dengan teknologi mekanik sebagai
wujud cinta tanah air dan bangga pada produk Indonesia
3. Siswa mampu menjelaskan berbagai peralatan mekanik tersebut dengan
disiplin dan penuh tanggung jawab.
D. Materi Ajar
Buku Siswa Bab IV tentang Produk Sederhana dengan Teknologi Sederhana
Mengenal Jenis-jenis Produk dan Peralatan Mekanik
Bahan dan Peralatan Mekanik
Nilai-nilai spiritual dan sosial diaplikasikan dalam setiap
perbuatan/perilaku peserta didik dalam pembelajaran
E. Metode Pembelajaran
Pendekatan
: Scientific dan CTL
Strategi
: Pengalian informasi ( Inquiry Based Learning )
Pembelajaran Penemuan ( Discovery Learning )
Presentasi
Model Pembelajaran
: Mandiri dan Kooperatif
Metode
: Penugasan, tanya jawab, diskusi, demonstrasi.
F. Kegiatan Pembelajaran
Pendahuluan ( 5 menit )
Motivasi
1. Guru mengucapkan Assalamu’alaikum Wr. Wb, salam sejahtera untuk
kita semua
2. Meminta salah satu siswa untuk memimpin do’a ( Jika berada di jam
pertama ) / memulai dengan bacaan “ Basmallah “ jika bukan di jam
pertama.
3. Menanyakan kabar kepada Siswa. Menyampaikan kata “ mudahmudahan kita dalam keadaan sehat secara keseluruhan dan selalu
dalam lindungan Allah SWT. Amien”
4. Menanyakan “ Coba cek apakah ada teman kalian yang tidak masuk
hari ini ?” Jika ada “ Kenapa tidak masuk hari ini ?” atau “mudahmudahan cepat sembuh ( Jika sudah diketahui karena sakit )”.
Apersepsi
1. Penyampaian kompetensi dasar dan tujuan yang akan dicapai dalam
pembelajaran hari ini.
2. Menanyakan kepada peserta didik tentang berbagai peralatan dan
produk mekanik
3. Membagi Siswa kedalam 2 kelompok besar yaitu Kelompok 1 tetap
berada di Laboratorium PTD ( Prakarya ) dan Kelompok 2 selanjutnya
akan berpindah ke laboratorium komputer.
Inti ( 70 Menit )
1. Mengamati
Siswa mengamati tayangan power point yang berisi slide gambar /
foto berbagai peralatan mekanik.
Kelompok 1 mengamati berbagai peralatan yang ada di
Laboratorium PTD (prakarya)
Kelompok 2 melakukan browsing di internet tentang berbagai alat
yang tadi diamati
Guru memberikan informasi kepada siswa tentang keselamatan
kerja
Awas hati-hati dari beberapa peralatan mekanik tersebut
merupakan benda tajam
Untuk Kelompok yang nanti ke Laboratorium untuk berhati-hati
dan harus bijaksana dalam menggunakan komputer
2. Menanya
Peserta didik menanya dan memberi pendapat mengenai berbagai
peralatan mekanik dengan percaya diri.
Siswa melakukan diskusi ( Siswa dengan siswa, siswa dengan guru,
siswa dengan laboran / orang dewasa yang ditugaskan di lab.
Prakarya ). Tentang berbagai alat yang ada di lab. Prakarya.
3. Mengumpulkan data
Setelah melakukan pengamatan / observasi dan browsing di
internet siswa mencatat nama dan kegunaan berbagai peralatan
mekanik pada buku catatan masing-masing.
Mencatat berbagai informasi tentang nama dan kegunaan berbagai
peralatan mekanik
Peserta didik membaca sumber referensi mengenai peralatan
mekanik
4. Mengasosiasi
Menyimpulkan dan membuat laporan hasil pengamatan dan
browsing dengan mengisi ( Lembar Kerja 1 )
Peserta
didik
mengungkapkan
perasaannya
berdasarkan
pengalaman kerja kelompok.
Peserta didik dan guru menyamakan persepsi tentang berbagai
peralatan mekanik
Peserta didik meminta pendapat penilaian teman/kelompok lain
tentang hasil diskusi dan presentasi kelompoknya.
5. Mengkomunikasikan
Peserta didik mengamati, memberi komentar, saran, memberi
pujian dan tepuk tangan terhadap hasil pengamatan kelompok lain
Peserta didik membuat kesimpulan dari materi yang telah dipelajari
Penutup ( 5 Menit )
1. Refleksi Pembelajaran :
a. Guru dan siswa membuat kesimpulan dari materi yang telah
dipelajari
b. Guru menanyakan pengalaman apa yang didapat peserta didik
pada pembelajaran tentang berbagai peralatan mekanik yang
ada di sekitar kita.
2. Menyampaikan bahwa pertemuan berikutnya adalah presentasi
tentang nama dan kegunaan / cara kerja berbagai peralatan mekanik
yang diperoleh dengan menggunakan alat yang sebenarnya ( yang
dimiliki oleh sekolah / yang dimiliki oleh siswa dengan membawa dari
rumah )
3. Menyampaikan kata :
a. Mudah-mudahan apa yang kita pelajari hari ini dapat
menambahkan perbendaharaan ilmu yang kita miliki dan saya
yakin akan bermanfaat untuk kehidupan kita dimasa yang akan
datang.
b. Mudah-mudahan kalian lebih menyakini tentang Anugrah Tuhan
bahwa kita adalah makhluk yang paling mulia di dunia ini.
c. Demikian yang kita pelajari hari ini “Mohon maaf atas segala
keterbatasannya,
See you with smile anytime and
Assalamu’alaikum Wr. Wb. “
G. Sumber Belajar dan Media Belajar
Media :
Peralatan Mekanik yang ada di Lab PTD ( Prakarya )
Slide yang berisi gambar peralatan mekanik
Jaringan Komputer dan Internet
Sumber Belajar :
http://instructables.com diakses 8 April 2013
Link / Website yang berisi tentang berbagai peralatan mekanik ( perkakas
kayu, perkakas bengkel, perkakas elektronik ) dan alat keselamatan kerja
dengan peralatan mekanik contoh :
http://www.bhinneka.com/category/perkakas_tangan.aspx,
http://www.perkakasku.com/ diakses 11 Juli 2013
Laboratorium PTD ( Prakarya ) lengkap dengan perkakas yang ada
didalamnya
Buku Siswa Prakarya Kelas 7, Kemendikbud RI tahun 2013.
H. Penilaian Proses dan Hasil Belajar
Tehnik Penilaian
:
Tugas Individu bekerja dalam bentuk kelompok ( Diskusi )
Amatilah berbagai peralatan mekanik dengan ketentuan sebagai berikut :
Kelompok 1 melakukan pengamatan berbagai
peralatan mekanik yang ada di laboratorium PTD ( Prakarya )
Kelompok 2 melakukan browsing / pencarian
berbagai peralatan mekanik dengan cara akses internet di laboratorium
komputer
Setelah selesai isilah lembar kerja 1 yang sudah
disediakan dengan penuh tanggung jawab.
1.
Lembar Kerja 1 ( Kelompok 1 )
Nama Siswa
:
Kelas / No. Absen :
Tanggal
:
No
Nama Alat Mekanik
1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
8.
9.
10. Dst.
Tanda tangan
Paraf Guru
Siswa
Kegunaan
Nilai
Komentar Guru
2.
Lembar Kerja 1 ( Kelompok 2 )
Nama Siswa
:
Kelas / No. Absen :
Tanggal
:
No
Nama Alat Mekanik
1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
8.
9.
10.
Kegunaan
Alamat Link / Web
Site
Dst.
Paraf Guru
Penilaian untuk LK-1
Tanda tangan
Siswa
Nilai
Komentar Guru
Mengetahui
Kepala SMP N 2 Brebes
Drs. Taufiq, M.Pd
NIP. 19650606 199403 1 007
200904 1 002
Brebes, 11 July 2013
Guru Prakarya
Herkusnadi, S.Kom.
NIP. 19800504