Materi Workshop Penyusunan RPP Berbasis Kurikulum 2013
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Acuan Permendikbud No 22 Tahun 2016 Tentang Standar Proses
Sekolah
Kelas/Semester
Tema/Subtema/Pembelajaran
Alokasi Waktu
:
:
:
:
SMA Negeri Semarang
X/1
…
… (2x35menit)
Kompetensi Inti
1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
2. Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (gotong royong, kerjasama,
toleran, damai), santun, responsif, dan pro-aktif sebagai bagian dari solusi atas berbagai
permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta
menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
3. Memahami, menerapkan, dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural
berdasarkan rasa ingintahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan
humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait
penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang
kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.
4. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan
metoda sesuai kaidah keilmuan.
A. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi
(Rumuskan indikator pencapaian kompetensi untuk setiap KD).
Kompetensi Dasar
KD dari KI-1 (bila ada)
Indikator Pencapaian Kompetensi
Tulis indikator pencapaian kompetensi (bila ada
KD-nya).
KD dari KI-2 (bila ada)
Tulis indikator pencapaian kompetensi (bila ada
KD-nya).
3.1. Menyusun persamaan dan 3.1.1. Membedakan persamaan linear satu variable
pertidaksamaan
linear
satu dan pertidaksamaan linear satu variable yang memuat
variabel yang memuat nilai nilai mutlak.
mutlak dari masalah kontekstual
3.1.2. Membuat contoh persamaan linear satu variable
dan pertidaksamaan linear satu variable yang memuat
nilai mutlak.
4.1.
Menyelesaikan
masalah 4.1.1. Mengoperasikan
kontekstual
yang
berkaitan
dengan
persamaan
atau
pertidaksamaan nilai mutlak dari
bentuk linear satu variable.
B. Tujuan Pembelajaran :
Memuat komponen C, A, B, D
3.1.1. Membedakan persamaan linear satu variable dan pertidaksamaan linear satu variable
yang memuat nilai mutlak.
Melalui ragam jenis contoh persamaan maupun pertidaksamaan, siswa dapat
membedakan persamaan linear satu variable dan pertidaksamaan variable yang
memuat nilai mutlak dengan benar.
1
3.1.2. Membuat contoh persamaan linear satu variable dan pertidaksamaan linear satu
variable yang memuat nilai mutlak.
Melalui contoh masalah kontekstual, siswa dapat membuat contoh persamaan linear
satu variable dan pertidaksamaan linear satu variable yang memuat nilai mutlak
dengan benar.
C. Materi Pembelajaran
Pengertian persamaan dan pertidaksamaan linear satu variable
Penerapan persamaan dan pertidaksamaan linear satu variabel
D. Metode Pembelajaran;
Pendekatan: Saintifik
Model
: Pembelajaran berbasis pemecahan masalah.
Metode
: Course Review Horay
E. Media Pembelajaran
Kartu soal
F. Sumber Belajar
1) Buku Matematika SMA. (sumber disertakan)
2)
G. Langkah-langkah Pembelajaran
1. Kegiatan Pendahuluan (....... menit)
Dalam kegiatan pendahuluan, guru wajib:
1) Mengucapkan salam dan menanyakan kabar siswa.
2) Mengajak siswa memulai pelajaran dengan berdoa dipimpin oleh ketua kelas.
3) Melakukan presensi.
4) Memberikan motivasi kepada siswa
5) Memberikan pertanyaan-pertanyaan yang berkaitan dengan macam-macam kalimat
matematika
6) Menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai dan dilakukan pada pertemuan ini
yang sesuai dengan indicator yaitu Membedakan persamaan linear satu variable dan
pertidaksamaan linear satu variable yang memuat nilai mutla dan membuat contoh
persamaan linear satu variable dan pertidaksamaan linear satu variable yang
memuat nilai mutlak.
7) Menyampaikan kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan yaitu dengan model
pembelajaran pemecahan masalah dengan metode coure review horay.
2. Kegiatan Inti (....... menit)
Model PBL: Langkah-Langkah Pembelajaran Berbasis Masalah
Tahap
Tahap 1
Orientasi terhadap
Deskripsi
Guru menyajikan masalah nyata kepada siswa melalui contoh
yang ada dibuku siswa. Dapat juga melalui contoh yang ada di
2
Tahap
Deskripsi
masalah
sekita siswa, yang dapat mengiring siswa memahami jenis-jenis
kalimat matematika yang mengandung persamaan maupun
pertidaksamaan.
Tahap 2
Guru memfasilitasi siswa untuk memahami masalah nyata
Organisasi belajar
yang telah disajikan.
Guru membimbing siswa untuk mengidentifikasi jenis-jenis
kalimat matematika yang mengandung persamaan maupun
pertidaksamaan.
Guru membimbing siswa untuk memahami jenis-jenis
persamaan dan pertidaksamaan linear satu variabel.
Tahap 3
Guru membagi siswa ke dalam kelompok-kelompok belajar.
Penyelidikan
Guru memberikan kartu-kartu soal kepada setiap kelompok
individual maupun
siswa yang berisi materi :
kelompok.
Membedakan persamaan linear satu variabel dan
* Kombinasi
pertidaksamaan linear satu variable yang memuat nilai
metodeCourse Review
mutlak.
Horay
Membuat contoh persamaan linear satu variabel dan
pertidaksamaan linear satu variable yang memuat nilai
mutlak.
setiap kelompok memiliki soal yang bervariasi.
Guru mengingatkan siswa untuk bekerjasama dan
meneriakkan kata Horay apabila sudah berhasil
menyelesaikan soal dari kartu soal bersama-sama.
Tahap 4
Kelompok siswa yang berhasil meyelesaikan soal dari kartu
Pengembangan dan
soal dipersilahkan untuk meneriakkan kata Horay bersamapenyajian hasil
sama.
penyelesaian masalah Guru memberikan poin atau penghargaan berupa ……..
kepada kelompok siswa yang tercepat.
Apabila seluruh kelompok telah menyelesaikan tugasnya,
maka guru mempersilahkan siswa untuk mempresentasikan
hasil kerja kelompoknya di depan kelas.
Saat perwakilan kelompok menyampaikan hasil pengamatannya,
Tahap 5
Analisis dan evaluasi
guru memfasilitasi kelompok lain untuk memberikan tanggapan
proses penyelesaian
Guru memberikan perbaikan terhadap hasil pengamatan siswa
masalah
apabila ada yang kurang maupun salah
Guru mengajak siswa lain untuk memberikan apresiasi setiap
kelompok yang sudah menyampaikan hasil pengamatannya
Siswa kembali ke tempat duduknya masing-masing
3. Kegiatan Penutup (................ menit)
Dalam kegiatan penutup:
1) Guru membimbing siswa menyimpulkan kegiatan pembelajaran mengenai membedakan dan
membuat contoh dari persamaan dan pertidasamaan linear satu variable yang mengandung
nilai mutlak dengan model dan metode pembelajaran hari ini.
2) Guru menanyakan pendapat siswa mengenai kegiatan pembelajaran hari ini.
3) Guru memberikan penguatan dan apresiasi terhadap siswa dan kegiatan pembelajaran yang
telah siswa lakukan.
4) Guru menginformasikan rencana kegiatan pembelajaran untuk pertemuan berikutnya.
3
H. Penilaian Hasil Belajar
1.
Teknik penilaian :
Pengetahuan
1). Penugasan
Mengetahui:
Kepala Sekolah,
Semarang, 21 Januari 2017
Guru Kelas
...
NIP. ...
...
NIP. ...
4
(RPP)
Acuan Permendikbud No 22 Tahun 2016 Tentang Standar Proses
Sekolah
Kelas/Semester
Tema/Subtema/Pembelajaran
Alokasi Waktu
:
:
:
:
SMA Negeri Semarang
X/1
…
… (2x35menit)
Kompetensi Inti
1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
2. Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (gotong royong, kerjasama,
toleran, damai), santun, responsif, dan pro-aktif sebagai bagian dari solusi atas berbagai
permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta
menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
3. Memahami, menerapkan, dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural
berdasarkan rasa ingintahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan
humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait
penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang
kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.
4. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan
metoda sesuai kaidah keilmuan.
A. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi
(Rumuskan indikator pencapaian kompetensi untuk setiap KD).
Kompetensi Dasar
KD dari KI-1 (bila ada)
Indikator Pencapaian Kompetensi
Tulis indikator pencapaian kompetensi (bila ada
KD-nya).
KD dari KI-2 (bila ada)
Tulis indikator pencapaian kompetensi (bila ada
KD-nya).
3.1. Menyusun persamaan dan 3.1.1. Membedakan persamaan linear satu variable
pertidaksamaan
linear
satu dan pertidaksamaan linear satu variable yang memuat
variabel yang memuat nilai nilai mutlak.
mutlak dari masalah kontekstual
3.1.2. Membuat contoh persamaan linear satu variable
dan pertidaksamaan linear satu variable yang memuat
nilai mutlak.
4.1.
Menyelesaikan
masalah 4.1.1. Mengoperasikan
kontekstual
yang
berkaitan
dengan
persamaan
atau
pertidaksamaan nilai mutlak dari
bentuk linear satu variable.
B. Tujuan Pembelajaran :
Memuat komponen C, A, B, D
3.1.1. Membedakan persamaan linear satu variable dan pertidaksamaan linear satu variable
yang memuat nilai mutlak.
Melalui ragam jenis contoh persamaan maupun pertidaksamaan, siswa dapat
membedakan persamaan linear satu variable dan pertidaksamaan variable yang
memuat nilai mutlak dengan benar.
1
3.1.2. Membuat contoh persamaan linear satu variable dan pertidaksamaan linear satu
variable yang memuat nilai mutlak.
Melalui contoh masalah kontekstual, siswa dapat membuat contoh persamaan linear
satu variable dan pertidaksamaan linear satu variable yang memuat nilai mutlak
dengan benar.
C. Materi Pembelajaran
Pengertian persamaan dan pertidaksamaan linear satu variable
Penerapan persamaan dan pertidaksamaan linear satu variabel
D. Metode Pembelajaran;
Pendekatan: Saintifik
Model
: Pembelajaran berbasis pemecahan masalah.
Metode
: Course Review Horay
E. Media Pembelajaran
Kartu soal
F. Sumber Belajar
1) Buku Matematika SMA. (sumber disertakan)
2)
G. Langkah-langkah Pembelajaran
1. Kegiatan Pendahuluan (....... menit)
Dalam kegiatan pendahuluan, guru wajib:
1) Mengucapkan salam dan menanyakan kabar siswa.
2) Mengajak siswa memulai pelajaran dengan berdoa dipimpin oleh ketua kelas.
3) Melakukan presensi.
4) Memberikan motivasi kepada siswa
5) Memberikan pertanyaan-pertanyaan yang berkaitan dengan macam-macam kalimat
matematika
6) Menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai dan dilakukan pada pertemuan ini
yang sesuai dengan indicator yaitu Membedakan persamaan linear satu variable dan
pertidaksamaan linear satu variable yang memuat nilai mutla dan membuat contoh
persamaan linear satu variable dan pertidaksamaan linear satu variable yang
memuat nilai mutlak.
7) Menyampaikan kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan yaitu dengan model
pembelajaran pemecahan masalah dengan metode coure review horay.
2. Kegiatan Inti (....... menit)
Model PBL: Langkah-Langkah Pembelajaran Berbasis Masalah
Tahap
Tahap 1
Orientasi terhadap
Deskripsi
Guru menyajikan masalah nyata kepada siswa melalui contoh
yang ada dibuku siswa. Dapat juga melalui contoh yang ada di
2
Tahap
Deskripsi
masalah
sekita siswa, yang dapat mengiring siswa memahami jenis-jenis
kalimat matematika yang mengandung persamaan maupun
pertidaksamaan.
Tahap 2
Guru memfasilitasi siswa untuk memahami masalah nyata
Organisasi belajar
yang telah disajikan.
Guru membimbing siswa untuk mengidentifikasi jenis-jenis
kalimat matematika yang mengandung persamaan maupun
pertidaksamaan.
Guru membimbing siswa untuk memahami jenis-jenis
persamaan dan pertidaksamaan linear satu variabel.
Tahap 3
Guru membagi siswa ke dalam kelompok-kelompok belajar.
Penyelidikan
Guru memberikan kartu-kartu soal kepada setiap kelompok
individual maupun
siswa yang berisi materi :
kelompok.
Membedakan persamaan linear satu variabel dan
* Kombinasi
pertidaksamaan linear satu variable yang memuat nilai
metodeCourse Review
mutlak.
Horay
Membuat contoh persamaan linear satu variabel dan
pertidaksamaan linear satu variable yang memuat nilai
mutlak.
setiap kelompok memiliki soal yang bervariasi.
Guru mengingatkan siswa untuk bekerjasama dan
meneriakkan kata Horay apabila sudah berhasil
menyelesaikan soal dari kartu soal bersama-sama.
Tahap 4
Kelompok siswa yang berhasil meyelesaikan soal dari kartu
Pengembangan dan
soal dipersilahkan untuk meneriakkan kata Horay bersamapenyajian hasil
sama.
penyelesaian masalah Guru memberikan poin atau penghargaan berupa ……..
kepada kelompok siswa yang tercepat.
Apabila seluruh kelompok telah menyelesaikan tugasnya,
maka guru mempersilahkan siswa untuk mempresentasikan
hasil kerja kelompoknya di depan kelas.
Saat perwakilan kelompok menyampaikan hasil pengamatannya,
Tahap 5
Analisis dan evaluasi
guru memfasilitasi kelompok lain untuk memberikan tanggapan
proses penyelesaian
Guru memberikan perbaikan terhadap hasil pengamatan siswa
masalah
apabila ada yang kurang maupun salah
Guru mengajak siswa lain untuk memberikan apresiasi setiap
kelompok yang sudah menyampaikan hasil pengamatannya
Siswa kembali ke tempat duduknya masing-masing
3. Kegiatan Penutup (................ menit)
Dalam kegiatan penutup:
1) Guru membimbing siswa menyimpulkan kegiatan pembelajaran mengenai membedakan dan
membuat contoh dari persamaan dan pertidasamaan linear satu variable yang mengandung
nilai mutlak dengan model dan metode pembelajaran hari ini.
2) Guru menanyakan pendapat siswa mengenai kegiatan pembelajaran hari ini.
3) Guru memberikan penguatan dan apresiasi terhadap siswa dan kegiatan pembelajaran yang
telah siswa lakukan.
4) Guru menginformasikan rencana kegiatan pembelajaran untuk pertemuan berikutnya.
3
H. Penilaian Hasil Belajar
1.
Teknik penilaian :
Pengetahuan
1). Penugasan
Mengetahui:
Kepala Sekolah,
Semarang, 21 Januari 2017
Guru Kelas
...
NIP. ...
...
NIP. ...
4