RPP pembelajaran luas jajargenjang (dengan Pendekatan PMRI)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Mata Pelajaran
Satuan Pendidikan
Kelas/Semester
Materi Pokok
Sub Materi
Alokasi Waktu

:
:
:
:
:
:

Matematika
SD Negeri 179 Palembang
IV/Ganjil
Geometri dan Pengukuran
Luas Jajargenjang

2 x 35 menit

A. Standar Kompetensi
Menggunakan konsep keliling dan luas bangun datar sederhana dalam pemecahan
masalah.
B. Kompetensi Dasar
Menentukan keliling dan luas jajargenjang dan segitiga.
C. Indikator Pembelajaran
Menentukan rumus luas jajargenjang.
D. Tujuan Pembelajaran
Siswa dapat menentukan rumus luas jajargenjang.
E. Materi Ajar
Luas jajargenjang
F. Sumber dan Media Pembelajaran


Bahan Ajar
1) Buku Matematika untuk SD/MI (BSE) Kelas IV




2) Lembar Kegiatan Siswa (LKS)
Alat
1) Lem dan gunting
2) Penggaris
3) Pensil/ pulpen

G. Kegiatan Pembelajaran
1. Model Pembelajaran

: Kooperatif

2. Pendekatan Pembelajaran

: PMRI (Pendidikan Matematika Realisitik Indonesia)

3. Metode Pembelajaran

: diskusi, tanya jawab, tugas kelompok, investigasi,
presentasi


4. Skenario Pembelajaran

:

Kegiatan Pembelajaran
Aktivitas Guru

Alokasi
Aktivitas Siswa

Waktu
7 menit

Kegiatan Awal
1. Appersepsi

a. Mengucapkan salam.
b. Mengecek kehadiran dan kesiapan
siswa.

c. Membimbing
siswa
mengingat
kembali materi tentang luas persegi
dan persegi panjang yang telah mereka
pelajari di kelas 3.
d. Menyampaikan bahwa materi yang
akan dipelajari adalah menentukan
luas jajargenjang.
2. Motivasi

e. Memberikan motivasi tentang
pentingnya mempelajari luas
jajargenjang.
Kegiatan Inti
f. Membagi siswa ke dalam 14
kelompok.
g. Menyajikan konteks berupa beberapa
gambar
jajargenjang

dalam
kehidupan sehari-hari berupa konteks
SPBU Pertamina dan tangga halte
transmusi.
h. Membagikan LKS kepada masingmasing kelompok.
i. Membimbing siswa menentukan alas
dan tinggi jajargenjang
j. Membimbing siswa menyelesaikan
permasalahan yang disajikan pada
LKS untuk menyusun kembali
jajargenjang menjadi persegi panjang.
k. Membimbing
siswa
untuk
menemukan luas jajargenjang dengan
pendekatan persegi panjang.
l. Membantu
kelompok
yang
mengalami

kesulitan
saat

a. Menjawab salam.
b. Menyampaikan ketidakhadiran
temannya.
c. Menyampaikan pendapat bahwa luas
persegi adalah L = s x s, sedangkah
rumus luas persegi panjang adalah
L= p x l
d. Mendengarkan penyampaian guru.

e. Mendengarkan penyampaian guru.

40 Menit
f. Membentuk 14 kelompok.
g. Memperhatikan penjelasan guru.

h. Memperhatikan LKS yang dibagikan
oleh guru.

i. Menentukan
alas
dan
tinggi
jajargenjang dengan bimbingan guru.
j. Berdiskusi dengan teman kelompok
untuk mengubah bentuk jajargenjang
menjadi persegi panjang.
k. Berdiskusi dengan teman kelompok
untuk menentukan luas jajargenjang

l. Menanyakan hal yang belum mereka
pahami.

mengerjakan tugas kelompok.
m.Meminta
perwakilan
beberapa
kelompok untuk mempresentasikan
hasil pekerjaan kelompok mereka.

n. Melakukan tanya jawab dengan siswa
untuk
meluruskan
kesalahan
pemahaman dan memberikan umpan
balik serta penguatan.
o. Menanyakan hal-hal yang belum
dipahami siswa.
Kegiatan Penutup
p. Membimbing siswa dalam merefleksi
apa yang telah mereka pelajari.
q. Membimbing siswa menyimpulkan
materi yang baru saja mereka pelajari

m. Mempresentasikan hasil pekerjaan
kelompok mereka.
n. Melakukan diskusi
sampai memahami
diberikan guru.


dengan guru
materi yang

o. Menanyakan hal-hal yang belum
dipahami.
20 Menit

p. Merefleksi materi yang baru saja
mereka pelajari.
q. Dengan
arahan
dari
guru,
menyimpulkan
hasil
kegiatan
pembelajaran berkaitan dengan luas
jajargenjang.
r. Memberikan tugas individu kepada r. Mengerjakan soal latihan pengukuran
sudut pada buku paket matematika.

siswa yaitu mengerjakan latihan yang
ada di buku paket matematika.
H. Penilaian
1. Presentasi
2. Lembar Kerja Siswa (LKS)
3. Tugas individu

Palembang, 5 November 2012
Kepala Sekolah

Guru Mata Pelajaran

Maulina, S.Pd.,MM.
NIP.196507101989072003

Nurmasintan,S.Pd
NIP.196701201989072001