Perangkat K13 Rpp SD Tema 1 Dan Tema 2 Untuk Kelas 1 - Ops.Sekolah Dasar 23.aku istimewa 5

Sub Tema Aku Istimewa, Pembelajaran 5
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Satuan Pendidikan
:
SDIT Ayatul Husna
Kelas / Semester
:
I (Satu)
Tema
:
DIRIKU
Sub Tema
:
Aku Istimewa
Alokasi Waktu
:
1 X pertemuan (5 JP)
Pembelajaran
:
5

A.

KOMPETENSI INTI
1.
Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya
2.
Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri
dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, dan guru.
3.
Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati [mendengar, melihat,
membaca] dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan
Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah dan di sekolah
4.
Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis, dalam karya
yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang
mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.

B.

KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR

Bahasa Indonesia
3.4. Mengenal teks cerita diri/personal tentang keberadaan keluarga dengan bantuan guru
atau teman dalam bahasa Indonesia lisan dan tulis yang dapat diisi dengan kosakata
bahasa daerah untuk membantu pemahaman
4.1. Mengamati dan menirukan teks deskriptif tentang anggota tubuh dan pancaindra,
wujud dan sifat benda, serta peristiwa siang dan malam secara mandiri dalam bahasa
Indonesia lisan dan tulis yang dapat diisi dengan kosakata bahasa daerah untuk
membantu penyajian
4.4. Menyampaikan teks cerita diri/personal tentang keluarga secara mandiri dalam
bahasa Indonesia lisan dan tulis yang dapat diisi dengan kosakata bahasa daerah
untuk membantu penyajian
Indikator:
 Menyampaikan warna kesukaan
 Melengkapi huruf dalam sebuahkata
 Membaca nyaring kosakata tentang warna
 Mengenal kosakata tentang Warna
Matematika
4.6. Membaca dan mendeskripsikan data pokok yang ditampilkan pada grafik konkret dan
piktograf
Indikator:

 Membuat data piktograf
 Membaca data piktograf

159

Sub Tema Aku Istimewa, Pembelajaran 5
C.

TUJUAN PEMBELAJARAN
Menulis dan Membaca Warna Kesukaanku
 Setelah mendengarkan penjelasan guru, siswa dapat menyebutkan kosakata tentang
warna dengan tepat.
 Setelah mengamati contoh warna, siswa dapat membedakan warna.
 Setelah mendengar guru, siswa dapat membaca nyaring kosakata warna.
 setelah mengamati contoh, siswa dapat melengkapi huruf pada kata yang rumpang.
Mewawancarai Warna Kesukaanku dan Temanku
 Setelah kegiatan wawancara, siswa dapat membuat piktograf sederhana sesuai format.
 setelah mencoba membuat piktograf, siswa dapat membaca data pada piktograf
dengan benar.


D.

MATERI PEMBELAJARAN
1. Menulis dan Membaca Warna Kesukaanku

2. Mewawancarai Warna Kesukaanku dan Temanku

160

Sub Tema Aku Istimewa, Pembelajaran 5

E.

F.

G.

METODE PEMBELAJARAN
Pendekatan
:

Tematik
Model
:
Siklus Eksplorasi, Elaborasi, Konfirmasi
Metode
:
Belajar Aktif
MEDIA, ALAT, DAN SUMBER PEMBELAJARAN

Buku Siswa Tema 1 “ Diriku“ Tematik Terpadu Kurikulum 2013 Untuk SD/MI Kelas
I. Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan, 2013. Hal 97 - 99

Buku Guru Tema 1 “ Diriku“ Tematik Terpadu Kurikulum 2013 Untuk SD/MI Kelas
I. Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan, 2013. Hal 90 - 92
 Kartu warna yang bertuliskan nama warna tersebut
 Gambar Topi
 Pensil warna
KEGIATAN PEMBELAJARAN
a.
Pendahuluan

1.
Berbaris di depan kelas dan menyebutkan nomor urut dalam barisan
2.
Membiasakan berdoa sebelum dan sesudah belajar sesuai dengan agama yang
dianutnya
3.
Mendengarkan doa yang ucapkan oleh guru
4.
Bersikap khusuk (menjaga keheningan) dalam mendengarkan doa
b.

Kegiatan Inti
Menulis dan Membaca Warna Kesukaanku
1.
Guru memperlihatkan kartu warna bertuliskan nama-nama warna yang sesuai.
2.
Guru membacakan tulisan di kartu dan siswa diminta mengikutinya.
3.
Lakukan variasi latihan membaca, misalnya mulai dari seluruh anak laki-laki
saja, seluruh anak perempuan saja, atau barisan 1, barisan 2 dan seterusnya.

4.
Latihan membaca dilakukan beberapa kali, sampai seluruh anak dapat membaca
secara individu.
5.
Sebelum mengerjakan latihan di buku, beberapa siswa memimpin latihan
membaca sebagaimana yang dilakukan guru.
Mewawancarai Warna Kesukaanku dan Temanku
161

Sub Tema Aku Istimewa, Pembelajaran 5
1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
8.
c.


Guru menyampaikan bahwa setiap orang memiliki warna kesukaan yang
berbeda-beda dan hal tersebut harus dihargai.
Guru melanjutkan kegiatan dengan menyediakan bola plastik kecil berwarnawarni (dapat diganti dengan benda berwarna-warni lainnya).
Siswa bersama-sama menghitung jumlah bola dengan warna yang sama.
Siswa diminta mengambil satu buah bola dengan warna yang paling disukai.
Siswa diminta mewawancarai 6 orang teman tentang warna yang paling
disukai.
Hasil wawancara dituangkan dalam bentuk tabel (lihat tabel di bawah).
Siswa dapat pula diminta untuk mengobservasi warna benda-benda yang ada di
sekitarnya (misalnya warna daun, warna langit, dan meja).
Secara lisan siswa melaporkan hasil pekerjaannya kepada guru.

Kegiatan Penutup
1.
Kegiatan ditutup dengan mengerjakan latihan mengisi huruf yang hilang di
buku siswa
2.
Sebagai penutup guru meminta siswa untuk membayangkan jika tidak ada
warna di sekitar kita.
3.

Guru menyampaikan bahwa Tuhan Maha Indah telah menciptakan warnawarna

Kegiatan bersama Orang tua:
 Siswa mencari informasi warna kesukaan anggota keluarga dan melakukan kegiatan
mewarnai bersama orang tua.
 Orang tua mendiktekan nama-nama warna dan siswa berlatih menuliskannya.
H.

PENILAIAN
Penilaian: Unjuk Kerja
Rubrik Wawancara Warna Kesukaan Teman
No.

Kriteria

1.

Kemampuan
wawancara


2.

Jumlah
siswa yang
diwawancara

Baik Sekali

Baik

Cukup

Siswa terlihat
aktif
bertanya jawab
setelah
guru
menyampaikan
arahan


Siswa
membutuhkan
2–3
kali arahan
tambahan dari
guru untuk
melakukan
tanya jawab

Siswa
membutuhkan
pendampingan
dari
guru untuk
melakukan
tanya jawab

(4)
8–10 siswa

(3)
5–7 siswa

(2)
3–4 siswa

(3)

(2)

(4)

162

Perlu
Bimbingan
Siswa belum
mampu
melakukan
tanya
jawab

(1)
1–2 siswa
(1)

Sub Tema Aku Istimewa, Pembelajaran 5
Menyetujui
Kepala Sekolah SD/MI …….

……...., ………………… 20…
Guru Kelas I

( ………………..………… )
NIP : ……………………..

( …………………...……… )
NIP: ………………….......

163