Post FIKIH RPP Pinjam meminjam

Madrasah
Mata Pelajaran
Kelas/Semester
Materi Pokok
Alokasi Waktu

: MTs Jambu Luwuk
: Fiqih
: IX/ Genap
: Memahami ketentuan pinjam meminjam
: 2 x 40 menit (1 jpl)

A. Kompetensi Inti (KI)
1. Kompetensi Inti (KI1)
Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya
2. Kompetensi Inti (KI2)
Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (toleransi, gotong
royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan
alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya
3. Kompetensi Inti (KI3)
Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya

tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak
mata
4. Kompetensi Inti (KI4)
Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai,
memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung,
menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang
sama dalam sudut pandang/teori
B. Kompetensi Dasar dan Indikator
Kompetensi Dasar
Indikator Pencapaian
1. 1.1 Menghayati ketentuan
pinjam
meminjam
2. 2.1 Mengamalkan ketentuan pinjam
meminjam
3. 3.1 Memahami ketentuan pinjam 1. Menjelaskan pengertian dan hukum
meminjam
pinjam meminjam
2. Menyebutkan rukun dan syarat pinjam
meminjam

3. Menunjukkan dalil yang berhubungan
dengan ketentuan pinjam meminjam
4. Menjelaskan Kewajiban peminjam
4. 4.1. Mendemonstrasikan pelaksanaan 1. Melafalkan ketentuan pinjam meminjam
pinjam-meminjam
2.Mendemonstrasikan pelaksanaan pinjam
meminjam sesuai dengan ketentuan
Syar’i
C.

Tujuan Pembelajaran
1. Setelah mengikuti pembelajaran melalui metode ceramah dan diskusi, peserta didik dapat
menjelaskan pengertian dan hukum pinjam meminjam dengan presentasi lagu yang
dinyanyikan.
2. Setelah mengikuti pembelajaran melalui metode ceramah dan diskusi, peserta didik dapat

3.
4.
5.
6.


menyebutkan rukun dan syarat pinjam meminjam yang sesuai dengan syar’I dengan
presentasi lagu yang dinyanyikan
Setelah mengikuti pembelajaran melalui metode ceramah dan diskusi, peserta didik dapat
menunjukkan dalil yang berhubungan dengan ketentuan pinjam meminjam dengan benar
dengan presentasi lagu yang dinyanyikan
Setelah mengikuti pembelajaran melalui metode ceramah dan diskusi peserta didik dapat
menjelaskan Kewajiban peminjam dengan presentasi lagu yang dinyanyikan
Setelah mengikuti pembelajaran melalui metode ceramah, diskusi dan presentasi, peserta
didik dapat melafalkan ketentuan pinjam meminjam
Setelah mengikuti pembelajaran melalui metode ceramah dan demonstrasi, peserta didik
dapat Mendemonstrasikan pelaksanaan pinjam meminjam sesuai dengan ketentuan Syar’i

D. Materi Pembelajaran
1. Pengertian dan hokum pinjam meminjam (Lampiran)
2. Dalil yang berhubungan dengan pinjam meminjam (Lampiran)
3. Syarat dan rukun pinjam meminjam (Lampiran)
4. Kewajiban peminjam (Lampiran)
E. Metode Pembelajaran
1. Diskusi ( berbasis Discovery Learning)

2. Tanya Jawab
3. Ceramah
4. Demonstrasi
5. Presentasi
F. Media, Alat, dan Sumber Pembelajaran
1. Media
: LCD, Audio Visual, Buku
2. Alat/Bahan
: Spidol, Kertas, Papan Tulis, Microphone, Salon
3. Sumber Belajar
: Buku fiqih, BKS
G. Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran
a.
Pendahuluan/Kegiatan Awal (10 menit)
1. Salam dan Doa
2. Mengecek kehadiran siswa dan mempersiapkan fisik dan psikis peserta didik dengan
tanya kabar
3. Apersepsi
4. Menyampaikan kompetensi yang akan dipelajari dalam semester ini dengan
menggunakan penilaian praktek, tulis, lisan dan sikap.

b.
Kegiatan Inti (30 menit)
 Mengamati
Guru meminta beberapa peserta didik untuk memperagakan kegiatan pinjam
meminjam
Guru memberikan perintah kepada peserta didik untuk mengamati antar teman
sekelas yang sedang praktek pinjam meminjam
 Menanya
Guru meminta peserta didik untuk menanyakan tentang kegiatan pinjam meminjam
yang telah diamati



Eksplorasi
Guru menjelaskan dengan metode ceramah sekilas tentang materi ketentuan pinjam
meminjam
Guru membagi peserta didik menjadi 4 kelompok diskusi sesuai dengan sub bab
materi yang ada pada indikator
Guru meminta peserta didik untuk mendiskusikan tentang materi tersebut sesuai
dengan kelompoknya masing-masing dan membuat sebuah syair berisi materi sesuai

dengan lagu yang ditentukan agar mudah dihafalkan
 Mengasosiasi
Guru meminta peserta didik secara berkelompok menganalisis bait-bait syair apakah
sudah sesuai dengan materi agar mudah di mengerti dan dihafal yang disesuaikan
dengan lagu yang sudah di tentukan
Guru meminta peserta didik secara berkelompok menganalisis praktek yang benar
dalam pinjam meminjam sesuai ketentuan syar’i
 Mengkomunikasikan
Guru meminta peserta didik mempresentasikan hasil diskusi perkelompok dengan
menampilkan lagu yang berisi syair materi dan menuliskan syair tersebut di papan
tulis
Guru meminta peserta didik yang presentasi mempraktekkan kegiatan pinjam
meminjam yang sesuai dengan ketentuan syar’i
Guru meminta kelompok yang tidak presentasi untuk menilai dan memberikan saran
untuk kelompok yang presentasi
c. Penutup (10 menit)
 Guru mereview hasil diskusi siswa tentang ketentuan pinjam meminjam
 Guru bersama siswa membuat kesimpulan materi ketentuan pinjam meminjam
 Guru memberikan penguatan kembali seputar materi ketentuan pinjam meminjam
dengan Tanya jawab lisan.

 Guru memberikan pesan-pesan moral terkait dengan materi
 Guru menutup pelajaran dengan doa dan salam
H.

Penilaian
1. Jenis/teknik penilaian
Penilaian Praktek
Penilaian Sikap
Penilaian Pengetahuan
2. Bentuk instrumen Praktek

No.

Nama Siswa
Isi

Aspek yang Dinilai

Total


Kesesuaian

Skor

Tampilan Praktek

Syair & Lagu Lagu

PMJ

Pedoman penskoran
Ket:
Skor 25 jika isi, kesesuaian syair dan lagu serta tampilan SANGAT BAIK
Skor 20 jika isi, kesesuaian syair dan lagu serta tampilan BAIK
Skor 15 jika isi, kesesuaian syair dan lagu serta tampilan CUKUP BAIK
Skor 10 jika isi, kesesuaian syair dan lagu serta tampilan KURANG BAIK
Nilai = skor perolehan
3. Penilaian Sikap
No. Nama Siswa


Jujur

Tanggung
jawab

Peduli

Santun

Percaya
diri

Khusyuk
dalam
doa

1.

Keterangan :
Pilihan


Keterangan

Skor

SB
B
C

Jika sikap yang diharapkan selalu tampak
Jika sikap yang diharapkan sering tampak
Jika sikap yang diharapkan KADANG-KADANG
tampak
Jika sikap yang diharapkan belum / mulai
tampak

4
3
2


K

4. Penilaian pengetahuan
1.
2.
3.
4.
5.

Apa pengertian pinjam meminjam
Qs. Apa yang menjelaskan tentang ketentuan pinjam meminjam?
Apa saja syarat pinjam meminjam
Apa saja rukun pinjam meminjam
Apa saja kewajiban sebagai peminjam

Skor Penilaian:
Jika benar dan tepat, skor 20

1

Jika kurang tepat, skor 10
Jika salah 0