RPP dan Silabus KTSP Madrasah Ibtidiayah Mapel Sejarah Kebudyaan Islam (SKI) RPP SKI KELAS 4
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( RPP )
MATA PELAJARAN:
SEJARAH KEBUDAYAAN ISLAM ( SKI )
KELAS IV SEMESTER 1
(2)
RENCANA PROGRAM PEMBELAJARAN
( R P P )
1. Identitas Mata Pelajaran :
Satuan Pendidikan : Madrasah Ibtidaiyah Kelas / Semester : IV / 1
Mata Pelajaran : Sejarah Kebudayaan Islam Jumlah Pertemuan : 3 kali
2. Standar Kompetensi : 1. Mengenal dakwah Nabi Muhammad SAW dan para sahabatnya
3. Kompetensi Dasar : 1.1 Menjelaskan dakwah Nabi Muhammad SAW beserta para sahabatnya
4. Tujuan Pembelajaran : Siswa dapat Menjelaskan dakwah Nabi Muhammad SAW beserta para sahabatnya 5. Materi ajar : Dakwah Nabi Muhammad SAW
6. Alokasi waktu : 5 x35 menit
7. Matode Pembelajaran : a. Metode ceramah b. Metode diskusi c. Metode tanya jawab d. Metode drill
8. Kegiatan Pembelajaran : Pertemuan ke - 1
a. Pendahuluan (10 menit)
Guru memberikan salam dan memulai pelajaran dengan mengucapkan basmallah dan kemudian berdoa sebelum memulai pelajaran.
Siswa menyiapkan buku SKI , membuka bab yang akan dipelajari.
Secara bersama membaca materi Dakwah Nabi Muhammad SAW dan sub menjelaskan Strategi Dakwah Nabi Muhammad SAW dan Para sahabatnya
(3)
Guru menjelaskan secara singkat materi yang akan diajarkan dan tujuan atau kompetensi dasar yang akan dicapai.
Guru memotivasi dan mengajak siswa untuk berpartisifasi aktif dalam pembelajaran b. Kegiatan inti (50 menit)
1) Eksplorasi
Untuk mengetahui pengetahuan siswa, guru memberian pertanyaan yang berkaitan dengan dakwah Nabi Muhammad, Misalnya, siapa yang sudah mengetahui cara nabi Muhammad berdakwah ?, dan lain sebagainya.
Dengan bimbingan guru, siswa secara berkelompok mendiskusikan materi strategi dakwah Nabi Muhammad dan para sahabatnya yang terbuat di buku paket siswa.
Dengan penjelasan guru, siswa melengkapi materi yang telah diskusikan dan yang berasal dari buku paket.
Siswa membuat catatan hasil pembahasan dan penjelasan strategi dakwah Nabi Muhammad SAW dan para sahabatnya.
Guru memberikan kesempatan kepada siswa untuk menanyakan mengapa perlu adanya strategi dalam berdakwah.
2) Elaborasi
Siswa membaca dan menulis strategi Dakwah Nabi Muhammad SAW dan para sahabatnya yang terdapat di buku pegangan siswa
Guru menugaskan seorang siswa untuk mengemukakan pendapat tentang bagaimana strategi Dakwah Nabi Muhammad SAW dan para sahabatnya.
Guru mejelaskan dan melengkapi pendapat siswa tentang strategi Dakwah Nabi Muhammad SAW dan para sahabatnya.
Guru memberi kesempatan kepada siswa untuk bertanya materi yang belum jelas.
Membahas pertanyaan tersebut secara umum dengan jawaban secara menyeluruh.
Guru membagi siswa menjadi beberapa kelompok untuk berkompetisi menjawab soal yang berkaitan dengan strategi Dakwah Nabi Muhammad SAW dan para sahabatnya.
Guru dan siswa secara bersama memilih dan menentukan juara hasil kompetisi. 3) Konfirmasi
Guru memberikan hadiah kepada kelompok siswa atau perseorangan yang telah mampu mencapai tujuan pembelajaran.
Dengan Bimbingan guru, siswa merefleksi kegiatan pembelajaran guna menggali pengalaman belajar yang telah dilakukan.
(4)
Guru memfasilitasi siswa untuk memecahkan berbagai masalah dan memberi informasi untuk agar bereksplorasi lebih jauh tentang strategi Dakwah Nabi Muhammad SAW dan para sahabatnya.
Guru memotivasi siswa yang kurang atau belum berpartisipasi aktif c. Kegiatan akhir / penutup (10 menit)
Guru bersama siswa membuat kesimpulan hasil pembelajaran.
Guru menilai / merefleksi kegiatan pembelajaran yang sudah dilaksanakan
Guru memberi umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran
Guru meminta siswa untuk mengerjakan soal-soal latihan yang telah disediakan
Guru menginformasikan bahwa pertemuan berikutnya akan belajar tentang Memahami materi Dakwah Nabi Muhammad SAW dan para sahabat
Guru bersama-sama siswa menutup pelajaran dengan membaca hamdallah, dan mengucapkan salam kepada siswa sebelum keluar kelas dan siswa menjawab salam.
9. Sumber Belajar
1. Buku Paket SKI Kelas 4 MI 2. LKS
3. Sumber lain yang relevan
10. Penilaian
Indikator Pencapaian Kompetensi
Jenis Penilaian Bentuk Penilaian Contoh Instrumen
Menyebutkan pengertian dakwah secara sembunyi-sembunyi (secara sir)
Menyebutkan waktu yang digunakan untuk dakwah secara sir.
Menyebutkan orang-orang yang masuk islam pada masa
Tes tulis Tes tulis Tes tulis Jawaban singkat Jawaban singkat Jawaban singkat
1. Sebutkan Menyebutkan pengertian dakwah secara sembunyi-sembunyi (secara sir).?
2. Sebutkan waktu yang digunakan untuk dakwah secara sir.?
3. Sebutkan orang-orang yang masuk islam pada masa dakwah secara sir (assabiqunal
(5)
dakwah secara sir (assabiqunal awwalun)
Menjelaskan pengertian dakwah secara terang-terangan (jahr)
Menyebutkan waktu dan tempat yang digunakan untuk dakwah secara jahr
Menyebutkan isi ajaran dakwah secara jahr
Menyebutkan tanggapan masyarakat Mekah terhadap dakwah Rasulullah Saw secara jahr. Tes tulis Tes tulis Tes tulis Tes tulis Jawaban singkat Jawaban singkat Jawaban singkat Jawaban singkat awwalun)?
4. Jelaskan pengertian dakwah secara terang-terangan (jahr) 5. Sebutkan waktu dan tempat
yang digunakan untuk dakwah secara jahr!
6. Sebutkan isi ajaran dakwah secara jahr!
7. Sebutkan tanggapan masyarakat Mekah terhadap dakwah
Rasulullah Saw secara jahr.!
Lisan
Pengamatan a. Bentuk penilaian;
Uraian
b. Instrumen dan skor penilaian
Tes Pengamatan
Penilaian proses dilakukan oleh guru pada saat siswa melakukan diskusi
No N A M A Keaktifan Ketepatan Kerjasama skor
(6)
Jumlah Skor Keterangan :
1. Sangat baik 2. Baik 3. Cukup 4. Kurang
Tes Hasil belajar
TerUlis
Pertemuan 1
No Butir-butir soal Kunci Jawaban SKOR
1 Strategi apa yang dilakukan Nabi Muhammad dalam menyampaikan dakwahnya?
2 Strategi apa yang dilakukan para Sahabat Nabi dalam menyampaikan Dakwahnya?
3 4 5
Jumlah skor maksimum 100
Tes lisan
No Butir-butir soal Kunci Jawaban SKOR
1 Jelaskan Strategi dakwah Nabi Muhammad SAW ?
50
2 Jelaskan Strategi dakwah para
sahabat Nabi Muhammad SAW ? 50
(7)
Mengetahui Kepala Madrasah
... NIP.
... , ... Guru bidang studi SKI
... NIP.
(8)
RENCANA PROGRAM PEMBELAJARAN
( R P P )
1. Identitas Mata Pelajaran :
Satuan Pendidikan : Madrasah Ibtidaiyah Kelas / Semester : IV / 1
Mata Pelajaran : Sejarah Kebudayaan Islam Jumlah Pertemuan : 3 kali
2. Standar Kompetensi : 1. Mengenal dakwah Nabi Muhammad SAW dan para sahabatnya
3. Kompetensi Dasar : 1.2 Menunjuk kan contoh ketabahan Nabi Muhammad Saw beserta para sahabatnya dalam berdakwah
4. Tujuan Pembelajaran : Siswa dapat Menjelaskan dakwah Nabi Muhammad SAW beserta para sahabatnya 5. Materi ajar : Dakwah Nabi Muhammad SAW
6. Alokasi waktu : 5 x35 menit
7. Matode Pembelajaran : a. Metode ceramah b. Metode diskusi c. Metode tanya jawab d. Metode drill
8. Kegiatan Pembelajaran : Pertemuan ke - 1
a. Pendahuluan (10 menit)
Guru memberikan salam dan memulai pelajaran dengan mengucapkan basmallah dan kemudian berdoa sebelum memulai pelajaran.
Siswa menyiapkan buku SKI , membuka bab yang akan dipelajari.
Secara bersama membaca materi Dakwah Nabi Muhammad SAW dan sub menjelaskan Strategi Dakwah Nabi Muhammad SAW dan Para sahabatnya
(9)
Guru menjelaskan secara singkat materi yang akan diajarkan dan tujuan atau kompetensi dasar yang akan dicapai.
Guru memotivasi dan mengajak siswa untuk berpartisifasi aktif dalam pembelajaran b. Kegiatan inti (50 menit)
1) Eksplorasi
Untuk mengetahui pengetahuan siswa, guru memberian pertanyaan yang berkaitan dengan dakwah Nabi Muhammad, Misalnya, siapa yang sudah mengetahui cara nabi Muhammad berdakwah ?, dan lain sebagainya.
Dengan bimbingan guru, siswa secara berkelompok mendiskusikan materi strategi dakwah Nabi Muhammad dan para sahabatnya yang terbuat di buku paket siswa.
Dengan penjelasan guru, siswa melengkapi materi yang telah diskusikan dan yang berasal dari buku paket.
Siswa membuat catatan hasil pembahasan dan penjelasan strategi dakwah Nabi Muhammad SAW dan para sahabatnya.
Guru memberikan kesempatan kepada siswa untuk menanyakan mengapa perlu adanya strategi dalam berdakwah.
2) Elaborasi
Siswa membaca dan menulis strategi Dakwah Nabi Muhammad SAW dan para sahabatnya yang terdapat di buku pegangan siswa
Guru menugaskan seorang siswa untuk mengemukakan pendapat tentang bagaimana strategi Dakwah Nabi Muhammad SAW dan para sahabatnya.
Guru mejelaskan dan melengkapi pendapat siswa tentang strategi Dakwah Nabi Muhammad SAW dan para sahabatnya.
Guru memberi kesempatan kepada siswa untuk bertanya materi yang belum jelas.
Membahas pertanyaan tersebut secara umum dengan jawaban secara menyeluruh.
Guru membagi siswa menjadi beberapa kelompok untuk berkompetisi menjawab soal yang berkaitan dengan strategi Dakwah Nabi Muhammad SAW dan para sahabatnya.
Guru dan siswa secara bersama memilih dan menentukan juara hasil kompetisi. 3) Konfirmasi
Guru memberikan hadiah kepada kelompok siswa atau perseorangan yang telah mampu mencapai tujuan pembelajaran.
Dengan Bimbingan guru, siswa merefleksi kegiatan pembelajaran guna menggali pengalaman belajar yang telah dilakukan.
(10)
Guru memfasilitasi siswa untuk memecahkan berbagai masalah dan memberi informasi untuk agar bereksplorasi lebih jauh tentang strategi Dakwah Nabi Muhammad SAW dan para sahabatnya.
Guru memotivasi siswa yang kurang atau belum berpartisipasi aktif c. Kegiatan akhir / penutup (10 menit)
Guru bersama siswa membuat kesimpulan hasil pembelajaran.
Guru menilai / merefleksi kegiatan pembelajaran yang sudah dilaksanakan
Guru memberi umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran
Guru meminta siswa untuk mengerjakan soal-soal latihan yang telah disediakan
Guru menginformasikan bahwa pertemuan berikutnya akan belajar tentang Memahami materi Dakwah Nabi Muhammad SAW dan para sahabat
Guru bersama-sama siswa menutup pelajaran dengan membaca hamdallah, dan mengucapkan salam kepada siswa sebelum keluar kelas dan siswa menjawab salam.
9. Sumber Belajar
4. Buku Paket SKI Kelas 4 MI 5. LKS
6. Sumber lain yang relevan
10. Penilaian
Indikator Pencapaian Kompetensi
Jenis Penilaian Bentuk Penilaian Contoh Instrumen
Menceritakan tentang hal-hal yang dilakukan oleh para tokoh quraisy, untuk menghalangi dakwah Rasulullah Saw.
Menolak hal-hal yang dilakukan Abu Lahab, Ummu jamil, istri Abu Jahal, untuk menghentikan dakwah Rasulullah Saw
Menjelaskan peristiwa
Tes tulis Tes tulis Tes tulis Jawaban singkat Jawaban singkat Jawaban singkat
1. Ceritakanlah tentang hal-hal yang dilakukan oleh para tokoh quraisy, untuk menghalangi dakwah Rasulullah Saw.!
2. Hal-hal apa sajakah yang dilakukan Abu Lahab, Ummu jamil, istri Abu Jahal, untuk menghentikan dakwah Rasulullah Saw?
(11)
pemboikotan kafir Quraisy terhadap Bani Hasyim
Menjelaskan ketabahan Bilal bin Rabah saat disiksa oleh
Umayah bin Kholaf, majikannya.
Menceritakan siksaan kafir Quraisy terhadap keluarga Yasir
Tes tulis
Tes tulis
Jawaban singkat
Jawaban singkat
3. Jelaskan peristiwa
pemboikotan kafir Quraisy terhadap Bani Hasyim!
4. Jelaskan ketabahan Bilal bin Rabah saat disiksa oleh Umayah bin Kholaf, majikannya!
5. Ceritakanlah siksaan kafir Quraisy terhadap keluarga Yasir
Lisan
Pengamatan c. Bentuk penilaian;
Uraian
d. Instrumen dan skor penilaian
Tes Pengamatan
Penilaian proses dilakukan oleh guru pada saat siswa melakukan diskusi
No N A M A Keaktifan Ketepatan Kerjasama skor
1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4
Jumlah Skor Keterangan :
(12)
Tes Hasil belajar
TerUlis
Pertemuan 1
No Butir-butir soal Kunci Jawaban SKOR
1 Strategi apa yang dilakukan Nabi Muhammad dalam menyampaikan dakwahnya?
2 Strategi apa yang dilakukan para Sahabat Nabi dalam menyampaikan Dakwahnya?
3 4 5
Jumlah skor maksimum 100
Tes lisan
No Butir-butir soal Kunci Jawaban SKOR
1 Jelaskan Strategi dakwah Nabi
Muhammad SAW ? 50
2 Jelaskan Strategi dakwah para sahabat Nabi Muhammad SAW ?
50
JUMLAH SKOR 100
Mengetahui Kepala Madrasah
... NIP.
... , ... Guru bidang studi SKI
... NIP.
(13)
RENCANA PROGRAM PEMBELAJARAN
( R P P )
1. Identitas Mata Pelajaran :
Satuan Pendidikan : Madrasah Ibtidaiyah Kelas / Semester : IV / 1
Mata Pelajaran : Sejarah Kebudayaan Islam Jumlah Pertemuan : 3 kali
2. Standar Kompetensi : 1. Mengenal dakwah Nabi Muhammad SAW dan para sahabatnya
3. Kompetensi Dasar : 1.3 Meneladani ketabahan Nabi Muhammad Saw dan para sahabatnya dalam berdakwah
4. Tujuan Pembelajaran : Siswa dapat Menjelaskan dakwah Nabi Muhammad SAW beserta para sahabatnya 5. Materi ajar : Dakwah Nabi Muhammad SAW
6. Alokasi waktu : 5 x35 menit
7. Matode Pembelajaran : a. Metode ceramah b. Metode diskusi c. Metode tanya jawab d. Metode drill
8. Kegiatan Pembelajaran : Pertemuan ke - 1
a. Pendahuluan (10 menit)
Guru memberikan salam dan memulai pelajaran dengan mengucapkan basmallah dan kemudian berdoa sebelum memulai pelajaran.
(14)
Secara bersama membaca materi Dakwah Nabi Muhammad SAW dan sub menjelaskan Strategi Dakwah Nabi Muhammad SAW dan Para sahabatnya
Guru menjelaskan secara singkat materi yang akan diajarkan dan tujuan atau kompetensi dasar yang akan dicapai.
Guru memotivasi dan mengajak siswa untuk berpartisifasi aktif dalam pembelajaran b. Kegiatan inti (50 menit)
1) Eksplorasi
Untuk mengetahui pengetahuan siswa, guru memberian pertanyaan yang berkaitan dengan dakwah Nabi Muhammad, Misalnya, siapa yang sudah mengetahui cara nabi Muhammad berdakwah ?, dan lain sebagainya.
Dengan bimbingan guru, siswa secara berkelompok mendiskusikan materi strategi dakwah Nabi Muhammad dan para sahabatnya yang terbuat di buku paket siswa.
Dengan penjelasan guru, siswa melengkapi materi yang telah diskusikan dan yang berasal dari buku paket.
Siswa membuat catatan hasil pembahasan dan penjelasan strategi dakwah Nabi Muhammad SAW dan para sahabatnya.
Guru memberikan kesempatan kepada siswa untuk menanyakan mengapa perlu adanya strategi dalam berdakwah.
2) Elaborasi
Siswa membaca dan menulis strategi Dakwah Nabi Muhammad SAW dan para sahabatnya yang terdapat di buku pegangan siswa
Guru menugaskan seorang siswa untuk mengemukakan pendapat tentang bagaimana strategi Dakwah Nabi Muhammad SAW dan para sahabatnya.
Guru mejelaskan dan melengkapi pendapat siswa tentang strategi Dakwah Nabi Muhammad SAW dan para sahabatnya.
Guru memberi kesempatan kepada siswa untuk bertanya materi yang belum jelas.
Membahas pertanyaan tersebut secara umum dengan jawaban secara menyeluruh.
Guru membagi siswa menjadi beberapa kelompok untuk berkompetisi menjawab soal yang berkaitan dengan strategi Dakwah Nabi Muhammad SAW dan para sahabatnya.
Guru dan siswa secara bersama memilih dan menentukan juara hasil kompetisi. 3) Konfirmasi
Guru memberikan hadiah kepada kelompok siswa atau perseorangan yang telah mampu mencapai tujuan pembelajaran.
(15)
Dengan Bimbingan guru, siswa merefleksi kegiatan pembelajaran guna menggali pengalaman belajar yang telah dilakukan.
Guru memfasilitasi siswa untuk memecahkan berbagai masalah dan memberi informasi untuk agar bereksplorasi lebih jauh tentang strategi Dakwah Nabi Muhammad SAW dan para sahabatnya.
Guru memotivasi siswa yang kurang atau belum berpartisipasi aktif c. Kegiatan akhir / penutup (10 menit)
Guru bersama siswa membuat kesimpulan hasil pembelajaran.
Guru menilai / merefleksi kegiatan pembelajaran yang sudah dilaksanakan
Guru memberi umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran
Guru meminta siswa untuk mengerjakan soal-soal latihan yang telah disediakan
Guru menginformasikan bahwa pertemuan berikutnya akan belajar tentang Memahami materi Dakwah Nabi Muhammad SAW dan para sahabat
Guru bersama-sama siswa menutup pelajaran dengan membaca hamdallah, dan mengucapkan salam kepada siswa sebelum keluar kelas dan siswa menjawab salam.
9. Sumber Belajar
1. Buku Paket SKI Kelas 4 MI 2. LKS
3. Sumber lain yang relevan
10. Penilaian
Indikator Pencapaian
Kompetensi Jenis Penilaian Bentuk Penilaian Contoh Instrumen
Meyakini bahwa setiap menyeru kepada kebaikan, sering
mendapat rintangan
Menjelaskan bahwa untuk mempertahankan aqidah yang benar perlu kesabaran dan ketabahan
Membiasakan bersikap sabar,
Tes tulis Tes tulis Tes tulis Jawaban singkat Jawaban singkat Jawaban singkat
1. Jelaskanlah bahwa untuk mempertahankan aqidah yang benar perlu kesabaran dan ketabahan!
(16)
pemaaf, meskipun terhadap orang yang pernah atau sering memusuhi kita
Lisan
Pengamatan e. Bentuk penilaian;
Uraian
f. Instrumen dan skor penilaian
Tes Pengamatan
Penilaian proses dilakukan oleh guru pada saat siswa melakukan diskusi
No N A M A Keaktifan Ketepatan Kerjasama skor
1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 Jumlah Skor
Keterangan :
1. Sangat baik 2. Baik 3. Cukup 4. Kurang
Tes Hasil belajar
TerUlis
Pertemuan 1
No Butir-butir soal Kunci Jawaban SKOR
1 Strategi apa yang dilakukan Nabi Muhammad dalam menyampaikan dakwahnya?
(17)
2 Strategi apa yang dilakukan para Sahabat Nabi dalam menyampaikan Dakwahnya?
3 4 5
Jumlah skor maksimum 100
Tes lisan
No Butir-butir soal Kunci Jawaban SKOR
1 Jelaskan Strategi dakwah Nabi Muhammad SAW ?
50
2 Jelaskan Strategi dakwah para sahabat Nabi Muhammad SAW ?
50
JUMLAH SKOR 100
Mengetahui Kepala Madrasah
... NIP.
... , ... Guru bidang studi SKI
... NIP.
(18)
RENCANA PROGRAM PEMBELAJARAN
( R P P )
1. Identitas Mata Pelajaran :
Satuan Pendidikan : Madrasah Ibtidaiyah Kelas / Semester : IV / 1
Mata Pelajaran : Sejarah Kebudayaan Islam Jumlah Pertemuan : 3 kali
2. Standar Kompetensi : 2. Mengenal kepribadian Nabi Muhammad Saw
3. Kompetensi Dasar : 2.1 Mengidenti-fikasi ciri-ciri kepribadian Nabi Muhammad Saw sebagai rahmat bagi seluruh alam
4. Tujuan Pembelajaran : Siswa dapat menjelaskan kepribadian Nabi Muhammad Saw 5. Materi ajar : Kepribadian Nabi Muhammad Saw
6. Alokasi waktu : 5 x35 menit
7. Matode Pembelajaran : a. Metode ceramah b. Metode diskusi c. Metode tanya jawab d. Metode drill
8. Kegiatan Pembelajaran : Pertemuan ke - 1
a. Pendahuluan (10 menit)
Guru memberikan salam dan memulai pelajaran dengan mengucapkan basmallah dan kemudian berdoa sebelum memulai pelajaran.
(19)
Secara bersama membaca materi Dakwah Nabi Muhammad SAW dan sub menjelaskan Strategi Dakwah Nabi Muhammad SAW dan Para sahabatnya
Guru menjelaskan secara singkat materi yang akan diajarkan dan tujuan atau kompetensi dasar yang akan dicapai.
Guru memotivasi dan mengajak siswa untuk berpartisifasi aktif dalam pembelajaran b. Kegiatan inti (50 menit)
1) Eksplorasi
Untuk mengetahui pengetahuan siswa, guru memberian pertanyaan yang berkaitan dengan kepribadian Nabi Muhammad Saw, Misalnya, siapa yang sudah mengetahui cara nabi Muhammad berdakwah ?, dan lain sebagainya.
Dengan bimbingan guru, siswa secara berkelompok mendiskusikan materi kepribadian Nabi Muhammad Saw yang terbuat di buku paket siswa.
Dengan penjelasan guru, siswa melengkapi materi yang telah diskusikan dan yang berasal dari buku paket.
Siswa membuat catatan hasil pembahasan dan penjelasan kepribadian Nabi Muhammad Saw.
Guru memberikan kesempatan kepada siswa untuk menanyakan kepribadian Nabi Muhammad Saw. 2) Elaborasi
Siswa membaca dan menulis kepribadian Nabi Muhammad Saw yang terdapat di buku pegangan siswa
Guru menugaskan seorang siswa untuk mengemukakan pendapat tentang bagaimana kepribadian Nabi Muhammad Saw.
Guru mejelaskan dan melengkapi pendapat siswa tentang kepribadian Nabi Muhammad Saw.
Guru memberi kesempatan kepada siswa untuk bertanya materi yang belum jelas.
Membahas pertanyaan tersebut secara umum dengan jawaban secara menyeluruh.
Guru membagi siswa menjadi beberapa kelompok untuk berkompetisi menjawab soal yang berkaitan dengan kepribadian Nabi Muhammad Saw.
Guru dan siswa secara bersama memilih dan menentukan juara hasil kompetisi. 3) Konfirmasi
Guru memberikan hadiah kepada kelompok siswa atau perseorangan yang telah mampu mencapai tujuan pembelajaran.
Dengan Bimbingan guru, siswa merefleksi kegiatan pembelajaran guna menggali pengalaman belajar yang telah dilakukan.
Guru memfasilitasi siswa untuk memecahkan berbagai masalah dan memberi informasi untuk agar bereksplorasi lebih jauh tentang kepribadian Nabi Muhammad Saw.
(20)
Guru memotivasi siswa yang kurang atau belum berpartisipasi aktif c. Kegiatan akhir / penutup (10 menit)
Guru bersama siswa membuat kesimpulan hasil pembelajaran.
Guru menilai / merefleksi kegiatan pembelajaran yang sudah dilaksanakan
Guru memberi umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran
Guru meminta siswa untuk mengerjakan soal-soal latihan yang telah disediakan
Guru menginformasikan bahwa pertemuan berikutnya akan belajar tentang Memahami kepribadian Nabi Muhammad Saw
Guru bersama-sama siswa menutup pelajaran dengan membaca hamdallah, dan mengucapkan salam kepada siswa sebelum keluar kelas dan siswa menjawab salam.
9. Sumber Belajar
1. Buku Paket SKI Kelas 4 MI 2. LKS
3. Sumber lain yang relevan
10. Penilaian
Indikator Pencapaian
Kompetensi Jenis Penilaian Bentuk Penilaian Contoh Instrumen
Menjelaskan sifat kasih sayang Rasullah Muhammad Saw terhadap anak-anak, wanita dan pembantu
Menyenangi kasih sayang Rasullah Muhammad Saw terhadap anak-anak, wanita, dan pembantu
Menjelaskan sifat kasih sayang Rasullah Muhammad Saw terhadap, umat Islam, nonIslam, dan orang-orang yang
Tes tulis Tes tulis Tes tulis Jawaban singkat Jawaban singkat Jawaban singkat
1. Jelaskanlah sifat kasih sayang Rasullah Muhammad Saw terhadap anak-anak, wanita dan pembantu!
2. Sebutkan sifat kasih sayang Rasullah Muhammad Saw terhadap, umat Islam, nonIslam, dan orang-orang yang
memusuhinya!
3. Jelaskan kepedulian Nabi Muhammad Saw terhadap hewan dan tumbuhan!
(21)
memusuhinya
Menjelaskan kepedulian Nabi Muhammad Saw terhadap hewan dan tumbuhan
Tes tulis
Lisan
Pengamatan a. Bentuk penilaian;
Uraian
b. Instrumen dan skor penilaian
Tes Pengamatan
Penilaian proses dilakukan oleh guru pada saat siswa melakukan diskusi
No N A M A Keaktifan Ketepatan Kerjasama skor
1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 Jumlah Skor
Keterangan :
1. Sangat baik 2. Baik 3. Cukup 4. Kurang
Tes Hasil belajar
TerUlis
Pertemuan 1
No Butir-butir soal Kunci Jawaban SKOR
(22)
2 3 4 5
Jumlah skor maksimum 100
Tes lisan
No Butir-butir soal Kunci Jawaban SKOR
1 Bagaimanakah kepribadian Nabi Muhammad Saw?
50
2 50
JUMLAH SKOR 100
Mengetahui Kepala Madrasah
... NIP.
... , ... Guru bidang studi SKI
... NIP.
(23)
RENCANA PROGRAM PEMBELAJARAN
( R P P )
1. Identitas Mata Pelajaran :
Satuan Pendidikan : Madrasah Ibtidaiyah Kelas / Semester : IV / 1
Mata Pelajaran : Sejarah Kebudayaan Islam Jumlah Pertemuan : 3 kali
2. Standar Kompetensi : 2. Mengenal kepribadian Nabi Muhammad Saw
3. Kompetensi Dasar : 2.2 Menunjuk kan contoh perilaku yang meneladani kepribadian Nabi Muhammad Saw sebagai rahmat bagi seluruh alam
4. Tujuan Pembelajaran : Siswa dapat menjelaskan kepribadian Nabi Muhammad Saw 5. Materi ajar : Kepribadian Nabi Muhammad Saw
6. Alokasi waktu : 5 x35 menit
7. Matode Pembelajaran : a. Metode ceramah b. Metode diskusi c. Metode tanya jawab d. Metode drill
8. Kegiatan Pembelajaran : Pertemuan ke - 1
a. Pendahuluan (10 menit)
Guru memberikan salam dan memulai pelajaran dengan mengucapkan basmallah dan kemudian berdoa sebelum memulai pelajaran.
(24)
Secara bersama membaca materi Dakwah Nabi Muhammad SAW dan sub menjelaskan Strategi Dakwah Nabi Muhammad SAW dan Para sahabatnya
Guru menjelaskan secara singkat materi yang akan diajarkan dan tujuan atau kompetensi dasar yang akan dicapai.
Guru memotivasi dan mengajak siswa untuk berpartisifasi aktif dalam pembelajaran b. Kegiatan inti (50 menit)
1) Eksplorasi
Untuk mengetahui pengetahuan siswa, guru memberian pertanyaan yang berkaitan dengan kepribadian Nabi Muhammad Saw, Misalnya, siapa yang sudah mengetahui cara nabi Muhammad berdakwah ?, dan lain sebagainya.
Dengan bimbingan guru, siswa secara berkelompok mendiskusikan materi kepribadian Nabi Muhammad Saw yang terbuat di buku paket siswa.
Dengan penjelasan guru, siswa melengkapi materi yang telah diskusikan dan yang berasal dari buku paket.
Siswa membuat catatan hasil pembahasan dan penjelasan kepribadian Nabi Muhammad Saw.
Guru memberikan kesempatan kepada siswa untuk menanyakan kepribadian Nabi Muhammad Saw. 4) Elaborasi
Siswa membaca dan menulis kepribadian Nabi Muhammad Saw yang terdapat di buku pegangan siswa
Guru menugaskan seorang siswa untuk mengemukakan pendapat tentang bagaimana kepribadian Nabi Muhammad Saw.
Guru mejelaskan dan melengkapi pendapat siswa tentang kepribadian Nabi Muhammad Saw.
Guru memberi kesempatan kepada siswa untuk bertanya materi yang belum jelas.
Membahas pertanyaan tersebut secara umum dengan jawaban secara menyeluruh.
Guru membagi siswa menjadi beberapa kelompok untuk berkompetisi menjawab soal yang berkaitan dengan kepribadian Nabi Muhammad Saw.
Guru dan siswa secara bersama memilih dan menentukan juara hasil kompetisi. 5) Konfirmasi
Guru memberikan hadiah kepada kelompok siswa atau perseorangan yang telah mampu mencapai tujuan pembelajaran.
Dengan Bimbingan guru, siswa merefleksi kegiatan pembelajaran guna menggali pengalaman belajar yang telah dilakukan.
Guru memfasilitasi siswa untuk memecahkan berbagai masalah dan memberi informasi untuk agar bereksplorasi lebih jauh tentang kepribadian Nabi Muhammad Saw.
(25)
Guru memotivasi siswa yang kurang atau belum berpartisipasi aktif c. Kegiatan akhir / penutup (10 menit)
Guru bersama siswa membuat kesimpulan hasil pembelajaran.
Guru menilai / merefleksi kegiatan pembelajaran yang sudah dilaksanakan
Guru memberi umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran
Guru meminta siswa untuk mengerjakan soal-soal latihan yang telah disediakan
Guru menginformasikan bahwa pertemuan berikutnya akan belajar tentang Memahami kepribadian Nabi Muhammad Saw
Guru bersama-sama siswa menutup pelajaran dengan membaca hamdallah, dan mengucapkan salam kepada siswa sebelum keluar kelas dan siswa menjawab salam.
9. Sumber Belajar
1. Buku Paket SKI Kelas 4 MI 2. LKS
3. Sumber lain yang relevan
10. Penilaian
Indikator Pencapaian
Kompetensi Jenis Penilaian Bentuk Penilaian Contoh Instrumen
Menceritakan tentang
Rasulullah menjenguk orang sakit yang setiap saat
meludahinya
Menjelaskan tentang anjuran Rasulullah untuk tidak merusak tanaman di sekitar tanah haram ketika terjadi peristiwa fathul Mekah Tes tulis Tes tulis Tes tulis Jawaban singkat Jawaban singkat
1. Ceritakanlah tentang Rasulullah menjenguk orang sakit yang setiap saat meludahinya! 2. Jelaskan tentang anjuran
Rasulullah untuk tidak merusak tanaman di sekitar tanah haram ketika terjadi peristiwa fathul Mekah?
Lisan
(26)
c. Bentuk penilaian;
Uraian
d. Instrumen dan skor penilaian
Tes Pengamatan
Penilaian proses dilakukan oleh guru pada saat siswa melakukan diskusi
No N A M A Keaktifan Ketepatan Kerjasama skor
1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4
Jumlah Skor Keterangan :
1. Sangat baik 2. Baik 3. Cukup 4. Kurang
Tes Hasil belajar
TerUlis
Pertemuan 1
No Butir-butir soal Kunci Jawaban SKOR
1 Bagaimanakah kepribadian Nabi Muhammad Saw? 2
3 4 5
Jumlah skor maksimum 100
(27)
No Butir-butir soal Kunci Jawaban SKOR
1 Bagaimanakah kepribadian Nabi Muhammad Saw?
50
2 50
JUMLAH SKOR 100
Mengetahui Kepala Madrasah
... NIP.
... , ... Guru bidang studi SKI
... NIP.
(28)
RENCANA PROGRAM PEMBELAJARAN
( R P P )
1. Identitas Mata Pelajaran :
Satuan Pendidikan : Madrasah Ibtidaiyah Kelas / Semester : IV / 1
Mata Pelajaran : Sejarah Kebudayaan Islam Jumlah Pertemuan : 3 kali
2. Standar Kompetensi : 2. Mengenal kepribadian Nabi Muhammad Saw
3. Kompetensi Dasar : 2.3 Meneladani kepribadian Nabi Muhammad Saw sebagai rahmat bagi seluruh alam 4. Tujuan Pembelajaran : Siswa dapat menjelaskan kepribadian Nabi Muhammad Saw
5. Materi ajar : Kepribadian Nabi Muhammad Saw 6. Alokasi waktu : 5 x35 menit
7. Matode Pembelajaran : a. Metode ceramah b. Metode diskusi c. Metode tanya jawab d. Metode drill
8. Kegiatan Pembelajaran : Pertemuan ke - 1
a. Pendahuluan (10 menit)
Guru memberikan salam dan memulai pelajaran dengan mengucapkan basmallah dan kemudian berdoa sebelum memulai pelajaran.
(29)
Secara bersama membaca materi Dakwah Nabi Muhammad SAW dan sub menjelaskan Strategi Dakwah Nabi Muhammad SAW dan Para sahabatnya
Guru menjelaskan secara singkat materi yang akan diajarkan dan tujuan atau kompetensi dasar yang akan dicapai.
Guru memotivasi dan mengajak siswa untuk berpartisifasi aktif dalam pembelajaran b. Kegiatan inti (50 menit)
1) Eksplorasi
Untuk mengetahui pengetahuan siswa, guru memberian pertanyaan yang berkaitan dengan kepribadian Nabi Muhammad Saw, Misalnya, siapa yang sudah mengetahui cara nabi Muhammad berdakwah ?, dan lain sebagainya.
Dengan bimbingan guru, siswa secara berkelompok mendiskusikan materi kepribadian Nabi Muhammad Saw yang terbuat di buku paket siswa.
Dengan penjelasan guru, siswa melengkapi materi yang telah diskusikan dan yang berasal dari buku paket.
Siswa membuat catatan hasil pembahasan dan penjelasan kepribadian Nabi Muhammad Saw.
Guru memberikan kesempatan kepada siswa untuk menanyakan kepribadian Nabi Muhammad Saw. 2) Elaborasi
Siswa membaca dan menulis kepribadian Nabi Muhammad Saw yang terdapat di buku pegangan siswa
Guru menugaskan seorang siswa untuk mengemukakan pendapat tentang bagaimana kepribadian Nabi Muhammad Saw.
Guru mejelaskan dan melengkapi pendapat siswa tentang kepribadian Nabi Muhammad Saw.
Guru memberi kesempatan kepada siswa untuk bertanya materi yang belum jelas.
Membahas pertanyaan tersebut secara umum dengan jawaban secara menyeluruh.
Guru membagi siswa menjadi beberapa kelompok untuk berkompetisi menjawab soal yang berkaitan dengan kepribadian Nabi Muhammad Saw.
Guru dan siswa secara bersama memilih dan menentukan juara hasil kompetisi. 3) Konfirmasi
Guru memberikan hadiah kepada kelompok siswa atau perseorangan yang telah mampu mencapai tujuan pembelajaran.
Dengan Bimbingan guru, siswa merefleksi kegiatan pembelajaran guna menggali pengalaman belajar yang telah dilakukan.
Guru memfasilitasi siswa untuk memecahkan berbagai masalah dan memberi informasi untuk agar bereksplorasi lebih jauh tentang kepribadian Nabi Muhammad Saw.
(30)
Guru memotivasi siswa yang kurang atau belum berpartisipasi aktif c. Kegiatan akhir / penutup (10 menit)
Guru bersama siswa membuat kesimpulan hasil pembelajaran.
Guru menilai / merefleksi kegiatan pembelajaran yang sudah dilaksanakan
Guru memberi umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran
Guru meminta siswa untuk mengerjakan soal-soal latihan yang telah disediakan
Guru menginformasikan bahwa pertemuan berikutnya akan belajar tentang Memahami kepribadian Nabi Muhammad Saw
Guru bersama-sama siswa menutup pelajaran dengan membaca hamdallah, dan mengucapkan salam kepada siswa sebelum keluar kelas dan siswa menjawab salam.
9. Sumber Belajar
1. Buku Paket SKI Kelas 4 MI 2. LKS
3. Sumber lain yang relevan
10.Penilaian
Indikator Pencapaian
Kompetensi Jenis Penilaian Bentuk Penilaian Contoh Instrumen
Menjelaskan bentuk-bentuk kasih sayang terhadap sesama manusia (anak-anak, wanita, pembantu)
Menjelaskan sikap yang baik terhadap orang yang senantiasa menunjukkan sikap perlawanan.
Tes tulis
Tes tulis Tes tulis
Jawaban singkat
Jawaban singkat
1. Jjelaskan bentuk-bentuk kasih sayang terhadap sesama manusia (anak-anak, wanita, pembantu)!
2. Bagaimanakah sikap yang baik terhadap orang yang senantiasa menunjukkan sikap perlawanan?
Lisan
Pengamatan
Bentuk penilaian;
(31)
Instrumen dan skor penilaian
Tes Pengamatan
Penilaian proses dilakukan oleh guru pada saat siswa melakukan diskusi
No N A M A Keaktifan Ketepatan Kerjasama skor
1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 Jumlah Skor
Keterangan :
1. Sangat baik 2. Baik 3. Cukup 4. Kurang
Tes Hasil belajar
TerUlis
Pertemuan 1
No Butir-butir soal Kunci Jawaban SKOR
1 Bagaimanakah kepribadian Nabi Muhammad Saw? 2
3 4 5
Jumlah skor maksimum 100
Tes lisan
No Butir-butir soal Kunci Jawaban SKOR
1 Bagaimanakah kepribadian Nabi
Muhammad Saw? 50
(32)
JUMLAH SKOR 100
Mengetahui Kepala Madrasah
... NIP.
... , ... Guru bidang studi SKI
... NIP.
(33)
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( RPP )
MATA PELAJARAN:
SEJARAH KEBUDAYAAN ISLAM ( SKI )
KELAS IV SEMESTER 2
(34)
RENCANA PROGRAM PEMBELAJARAN
( R P P )
1. Identitas Mata Pelajaran :
Satuan Pendidikan : Madrasah Ibtidaiyah Kelas / Semester : IV / 2
Mata Pelajaran : Sejarah Kebudayaan Islam Jumlah Pertemuan : 3 kali
2. Standar Kompetensi : 3. Mmahami hijrah Nabi Muhammad Saw ke Thaif
3. Kompetensi Dasar : 3.1 Mengidentifikasi sebab-sebab Nabi Muhammad Saw hijrah ke Thaif 4. Tujuan Pembelajaran : Siswa dapat menjelaskan sebab-sebab hijrah Nabi Muhammad Saw ke Thaif 5. Materi ajar : Sebab-sebab hjrah Nabi Muhammad Saw ke Thaif
6. Alokasi waktu : 5 x35 menit
7. Matode Pembelajaran : a. Metode ceramah b. Metode diskusi c. Metode tanya jawab d. Metode drill
8. Kegiatan Pembelajaran : Pertemuan ke - 1
a. Pendahuluan (10 menit)
Guru memberikan salam dan memulai pelajaran dengan mengucapkan basmallah dan kemudian berdoa sebelum memulai pelajaran.
(35)
Secara bersama membaca materi hijrah Nabi Muhammad Saw ke Thaif dan sub menjelaskan hijrah Nabi Muhammad Saw ke Thaif
Guru menjelaskan secara singkat materi yang akan diajarkan dan tujuan atau kompetensi dasar yang akan dicapai.
Guru memotivasi dan mengajak siswa untuk berpartisifasi aktif dalam pembelajaran b. Kegiatan inti (50 menit)
1) Eksplorasi
Untuk mengetahui pengetahuan siswa, guru memberian pertanyaan yang berkaitan dengan hijrah Nabi Muhammad Saw ke Thaif.
Dengan bimbingan guru, siswa secara berkelompok mendiskusikan materi hijrah Nabi Muhammad Saw ke Thaif yang terbuat di buku paket siswa.
Dengan penjelasan guru, siswa melengkapi materi yang telah diskusikan dan yang berasal dari buku paket.
Siswa membuat catatan hasil pembahasan dan penjelasan hijrah Nabi Muhammad Saw ke Thaif.
Guru memberikan kesempatan kepada siswa untuk menanyakan hijrah Nabi Muhammad Saw ke Thaif. 2) Elaborasi
Siswa membaca dan menulis hijrah Nabi Muhammad Saw ke Thaif yang terdapat di buku pegangan siswa
Guru menugaskan seorang siswa untuk mengemukakan pendapat tentang bagaimana hijrah Nabi Muhammad Saw ke Thaif.
Guru mejelaskan dan melengkapi pendapat siswa tentang hijrah Nabi Muhammad Saw ke Thaif.
Guru memberi kesempatan kepada siswa untuk bertanya materi yang belum jelas.
Membahas pertanyaan tersebut secara umum dengan jawaban secara menyeluruh.
Guru membagi siswa menjadi beberapa kelompok untuk berkompetisi menjawab soal yang berkaitan dengan hijrah Nabi Muhammad Saw ke Thaif.
Guru dan siswa secara bersama memilih dan menentukan juara hasil kompetisi. 3) Konfirmasi
Guru memberikan hadiah kepada kelompok siswa atau perseorangan yang telah mampu mencapai tujuan pembelajaran.
Dengan Bimbingan guru, siswa merefleksi kegiatan pembelajaran guna menggali pengalaman belajar yang telah dilakukan.
Guru memfasilitasi siswa untuk memecahkan berbagai masalah dan memberi informasi untuk agar bereksplorasi lebih jauh tentang hijrah Nabi Muhammad Saw ke Thaif.
(36)
c. Kegiatan akhir / penutup (10 menit)
Guru bersama siswa membuat kesimpulan hasil pembelajaran.
Guru menilai / merefleksi kegiatan pembelajaran yang sudah dilaksanakan
Guru memberi umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran
Guru meminta siswa untuk mengerjakan soal-soal latihan yang telah disediakan
Guru menginformasikan bahwa pertemuan berikutnya akan belajar tentang Memahami hijrah Nabi Muhammad Saw ke Thaif
Guru bersama-sama siswa menutup pelajaran dengan membaca hamdallah, dan mengucapkan salam kepada siswa sebelum keluar kelas dan siswa menjawab salam.
9. Sumber Belajar
1. Buku Paket SKI Kelas 4 MI 2. LKS
3. Sumber lain yang relevan
10.Penilaian
Indikator Pencapaian
Kompetensi Jenis Penilaian Bentuk Penilaian Contoh Instrumen
Menceritakan tentang keadaan kaum muslimin yang terkepung di lembah Syi’ib
Menjelaskan tentang wafatnya Abu Tholib dan khodijah
Menjelaskan tentang semakin kerasnya tekanan kafir Quyraisy terhadap diri rsulullah Saw.
Menolak tekanan kafir Quyraisy terhadap diri Rasulullah Saw
Tes tulis
Tes tulis
Jawaban singkat
Jawaban singkat
1. Ceitakanlah tentang keadaan kaum muslimin yang terkepung di lembah Syi’ib!
2. Jelaskan tentang semakin kerasnya tekanan kafir Quyraisy terhadap diri rsulullah Saw.!
Lisan
Pengamatan
(37)
Uraian
Instrumen dan skor penilaian
Tes Pengamatan
Penilaian proses dilakukan oleh guru pada saat siswa melakukan diskusi
No N A M A Keaktifan Ketepatan Kerjasama skor
1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 Jumlah Skor
Keterangan :
1. Sangat baik 2. Baik 3. Cukup 4. Kurang
Tes Hasil belajar
TerUlis
Pertemuan 1
No Butir-butir soal Kunci Jawaban SKOR
1 Bagaimanakah peristiwa hijrah Nabi Muhammad Saw ke Thaif?
2 3
Jumlah skor maksimum 100
Tes lisan
No Butir-butir soal Kunci Jawaban SKOR
1 Bagaimanakah sebab-sebab hijrah Nabi Muhammad Saw ke Thaif?
50
(38)
JUMLAH SKOR 100
Mengetahui Kepala Madrasah
... NIP.
... , ... Guru bidang studi SKI
... NIP.
(39)
RENCANA PROGRAM PEMBELAJARAN
( R P P )
1. Identitas Mata Pelajaran :
Satuan Pendidikan : Madrasah Ibtidaiyah Kelas / Semester : IV / 2
Mata Pelajaran : Sejarah Kebudayaan Islam Jumlah Pertemuan : 3 kali
2. Standar Kompetensi : 3. Mmahami hijrah Nabi Muhammad Saw ke Thaif
3. Kompetensi Dasar : 3.2 Menceritakan peristiwa hijrah Nabi Muhammad Saw ke Thaif 4. Tujuan Pembelajaran : Siswa dapat menjelaskan hijrah Nabi Muhammad Saw ke Thaif 5. Materi ajar : Hjrah Nabi Muhammad Saw ke Thaif
6. Alokasi waktu : 5 x35 menit
7. Matode Pembelajaran : a. Metode ceramah b. Metode diskusi c. Metode tanya jawab d. Metode drill
8. Kegiatan Pembelajaran : Pertemuan ke - 1
a. Pendahuluan (10 menit)
Guru memberikan salam dan memulai pelajaran dengan mengucapkan basmallah dan kemudian berdoa sebelum memulai pelajaran.
(40)
Secara bersama membaca materi hijrah Nabi Muhammad Saw ke Thaif dan sub menjelaskan hijrah Nabi Muhammad Saw ke Thaif
Guru menjelaskan secara singkat materi yang akan diajarkan dan tujuan atau kompetensi dasar yang akan dicapai.
Guru memotivasi dan mengajak siswa untuk berpartisifasi aktif dalam pembelajaran b. Kegiatan inti (50 menit)
1) Eksplorasi
Untuk mengetahui pengetahuan siswa, guru memberian pertanyaan yang berkaitan dengan hijrah Nabi Muhammad Saw ke Thaif.
Dengan bimbingan guru, siswa secara berkelompok mendiskusikan materi hijrah Nabi Muhammad Saw ke Thaif yang terbuat di buku paket siswa.
Dengan penjelasan guru, siswa melengkapi materi yang telah diskusikan dan yang berasal dari buku paket.
Siswa membuat catatan hasil pembahasan dan penjelasan hijrah Nabi Muhammad Saw ke Thaif.
Guru memberikan kesempatan kepada siswa untuk menanyakan hijrah Nabi Muhammad Saw ke Thaif. 2) Elaborasi
Siswa membaca dan menulis hijrah Nabi Muhammad Saw ke Thaif yang terdapat di buku pegangan siswa
Guru menugaskan seorang siswa untuk mengemukakan pendapat tentang bagaimana hijrah Nabi Muhammad Saw ke Thaif.
Guru mejelaskan dan melengkapi pendapat siswa tentang hijrah Nabi Muhammad Saw ke Thaif.
Guru memberi kesempatan kepada siswa untuk bertanya materi yang belum jelas.
Membahas pertanyaan tersebut secara umum dengan jawaban secara menyeluruh.
Guru membagi siswa menjadi beberapa kelompok untuk berkompetisi menjawab soal yang berkaitan dengan hijrah Nabi Muhammad Saw ke Thaif.
Guru dan siswa secara bersama memilih dan menentukan juara hasil kompetisi. 3) Konfirmasi
Guru memberikan hadiah kepada kelompok siswa atau perseorangan yang telah mampu mencapai tujuan pembelajaran.
Dengan Bimbingan guru, siswa merefleksi kegiatan pembelajaran guna menggali pengalaman belajar yang telah dilakukan.
Guru memfasilitasi siswa untuk memecahkan berbagai masalah dan memberi informasi untuk agar bereksplorasi lebih jauh tentang hijrah Nabi Muhammad Saw ke Thaif.
(41)
c. Kegiatan akhir / penutup (10 menit)
Guru bersama siswa membuat kesimpulan hasil pembelajaran.
Guru menilai / merefleksi kegiatan pembelajaran yang sudah dilaksanakan
Guru memberi umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran
Guru meminta siswa untuk mengerjakan soal-soal latihan yang telah disediakan
Guru menginformasikan bahwa pertemuan berikutnya akan belajar tentang Memahami hijrah Nabi Muhammad Saw ke Thaif
Guru bersama-sama siswa menutup pelajaran dengan membaca hamdallah, dan mengucapkan salam kepada siswa sebelum keluar kelas dan siswa menjawab salam.
9. Sumber Belajar
1. Buku Paket SKI Kelas 4 MI 2. LKS
3. Sumber lain yang relevan
10.Penilaian
Indikator Pencapaian
Kompetensi Jenis Penilaian Bentuk Penilaian Contoh Instrumen
Menjelaskan tentang hijrah Rasulullah Saw ke thoif
Menceritakan sikap kasar Bani Tsaqif di Thoif
Menolak sikap kasar Bani Tsaqif di Thoif
Menjelaskan do’a Rasulullah untuk Bani Tsaqif
Menceritakan kisah pertemuan Rasulullah dengan ‘Addas, budak Rabi’a, di kebun anggur
Tes tulis
Tes tulis
Jawaban singkat
Jawaban singkat
1. Jelaskan tentang hijrah Rasulullah Saw ke thoif!
2. Bagaimanakah sikap kasar Bani Tsaqif di Thoif?
Lisan
(42)
Bentuk penilaian;
Uraian
Instrumen dan skor penilaian
Tes Pengamatan
Penilaian proses dilakukan oleh guru pada saat siswa melakukan diskusi
No N A M A Keaktifan Ketepatan Kerjasama skor
1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 Jumlah Skor
Keterangan :
1. Sangat baik 2. Baik 3. Cukup 4. Kurang
Tes Hasil belajar
TerUlis
Pertemuan 1
No Butir-butir soal Kunci Jawaban SKOR
1 Bagaimanakah peristiwa hijrah Nabi Muhammad Saw ke Thaif?
2 3
Jumlah skor maksimum 100
Tes lisan
No Butir-butir soal Kunci Jawaban SKOR
1 Bagaimanakah peristiwa hijrah Nabi Muhammad Saw ke Thaif?
(43)
2 50
JUMLAH SKOR 100
Mengetahui Kepala Madrasah
... NIP.
... , ... Guru bidang studi SKI
... NIP.
(44)
RENCANA PROGRAM PEMBELAJARAN
( R P P )
1. Identitas Mata Pelajaran :
Satuan Pendidikan : Madrasah Ibtidaiyah Kelas / Semester : IV / 2
Mata Pelajaran : Sejarah Kebudayaan Islam Jumlah Pertemuan : 3 kali
2. Standar Kompetensi : 3. Mmahami hijrah Nabi Muhammad Saw ke Thaif
3. Kompetensi Dasar : 3.3 Meneladani kesabaran Nabi Muhammad Saw dalam peristiwa hijrah ke Thoif 4. Tujuan Pembelajaran : Siswa dapat menjelaskan hijrah Nabi Muhammad Saw ke Thaif
5. Materi ajar : Hjrah Nabi Muhammad Saw ke Thaif 6. Alokasi waktu : 5 x35 menit
7. Matode Pembelajaran : a. Metode ceramah b. Metode diskusi c. Metode tanya jawab d. Metode drill
8. Kegiatan Pembelajaran : Pertemuan ke - 1
a. Pendahuluan (10 menit)
Guru memberikan salam dan memulai pelajaran dengan mengucapkan basmallah dan kemudian berdoa sebelum memulai pelajaran.
(45)
Secara bersama membaca materi hijrah Nabi Muhammad Saw ke Thaif dan sub menjelaskan hijrah Nabi Muhammad Saw ke Thaif
Guru menjelaskan secara singkat materi yang akan diajarkan dan tujuan atau kompetensi dasar yang akan dicapai.
Guru memotivasi dan mengajak siswa untuk berpartisifasi aktif dalam pembelajaran b. Kegiatan inti (50 menit)
1) Eksplorasi
Untuk mengetahui pengetahuan siswa, guru memberian pertanyaan yang berkaitan dengan hijrah Nabi Muhammad Saw ke Thaif.
Dengan bimbingan guru, siswa secara berkelompok mendiskusikan materi hijrah Nabi Muhammad Saw ke Thaif yang terbuat di buku paket siswa.
Dengan penjelasan guru, siswa melengkapi materi yang telah diskusikan dan yang berasal dari buku paket.
Siswa membuat catatan hasil pembahasan dan penjelasan hijrah Nabi Muhammad Saw ke Thaif.
Guru memberikan kesempatan kepada siswa untuk menanyakan hijrah Nabi Muhammad Saw ke Thaif. 2) Elaborasi
Siswa membaca dan menulis hijrah Nabi Muhammad Saw ke Thaif yang terdapat di buku pegangan siswa
Guru menugaskan seorang siswa untuk mengemukakan pendapat tentang bagaimana hijrah Nabi Muhammad Saw ke Thaif.
Guru mejelaskan dan melengkapi pendapat siswa tentang hijrah Nabi Muhammad Saw ke Thaif.
Guru memberi kesempatan kepada siswa untuk bertanya materi yang belum jelas.
Membahas pertanyaan tersebut secara umum dengan jawaban secara menyeluruh.
Guru membagi siswa menjadi beberapa kelompok untuk berkompetisi menjawab soal yang berkaitan dengan hijrah Nabi Muhammad Saw ke Thaif.
Guru dan siswa secara bersama memilih dan menentukan juara hasil kompetisi. 3) Konfirmasi
Guru memberikan hadiah kepada kelompok siswa atau perseorangan yang telah mampu mencapai tujuan pembelajaran.
Dengan Bimbingan guru, siswa merefleksi kegiatan pembelajaran guna menggali pengalaman belajar yang telah dilakukan.
Guru memfasilitasi siswa untuk memecahkan berbagai masalah dan memberi informasi untuk agar bereksplorasi lebih jauh tentang hijrah Nabi Muhammad Saw ke Thaif.
(46)
c. Kegiatan akhir / penutup (10 menit)
Guru bersama siswa membuat kesimpulan hasil pembelajaran.
Guru menilai / merefleksi kegiatan pembelajaran yang sudah dilaksanakan
Guru memberi umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran
Guru meminta siswa untuk mengerjakan soal-soal latihan yang telah disediakan
Guru menginformasikan bahwa pertemuan berikutnya akan belajar tentang Memahami hijrah Nabi Muhammad Saw ke Thaif
Guru bersama-sama siswa menutup pelajaran dengan membaca hamdallah, dan mengucapkan salam kepada siswa sebelum keluar kelas dan siswa menjawab salam.
9. Sumber Belajar
1. Buku Paket SKI Kelas 4 MI 2. LKS
3. Sumber lain yang relevan
10.Penilaian
Indikator Pencapaian
Kompetensi Jenis Penilaian Bentuk Penilaian Contoh Instrumen
Meyakini tidak sumua hal/tujuan yang baik akan mendapat sambutan yang baik dari masyarakat
Menyetujui bahwa perbuatan kasar, buruk tidak harus dibalas dengan perilaku yang kasar
Tes tulis
Tes tulis
Jawaban singkat
Jawaban singkat
1. Apakah perbuatan kasar, buruk
tidak harus dibalas dengan perilaku yang kasar?
Lisan
(47)
Bentuk penilaian;
Uraian
Instrumen dan skor penilaian
Tes Pengamatan
Penilaian proses dilakukan oleh guru pada saat siswa melakukan diskusi
No N A M A Keaktifan Ketepatan Kerjasama skor
1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 Jumlah Skor
Keterangan :
1. Sangat baik 2. Baik 3. Cukup 4. Kurang
Tes Hasil belajar
TerUlis
Pertemuan 1
No Butir-butir soal Kunci Jawaban SKOR
1 Bagaimanakah peristiwa hijrah Nabi Muhammad Saw ke Thaif?
2 3
Jumlah skor maksimum 100
Tes lisan
No Butir-butir soal Kunci Jawaban SKOR
1 Bagaimanakah peristiwa hijrah Nabi Muhammad Saw ke Thaif?
(48)
2 50
JUMLAH SKOR 100
Mengetahui Kepala Madrasah
... NIP.
... , ... Guru bidang studi SKI
... NIP.
(49)
RENCANA PROGRAM PEMBELAJARAN
( R P P )
1. Identitas Mata Pelajaran :
Satuan Pendidikan : Madrasah Ibtidaiyah Kelas / Semester : IV / 2
Mata Pelajaran : Sejarah Kebudayaan Islam Jumlah Pertemuan : 3 kali
2. Standar Kompetensi : 4. Memahami peristiwa Isra’ Mi’raj Nabi Muhammad SAW
3. Kompetensi Dasar : 4.1 Mendeskripsikan peristiwa Isra’-Mi’raj Nabi Muhammad Saw 4. Tujuan Pembelajaran : Siswa dapat menjelaskan peristiwa Isra’ Mi’raj Nabi Muhammad SAW 5. Materi ajar : Peristiwa Isra’ Mi’raj Nabi Muhammad SAW
6. Alokasi waktu : 5 x35 menit
7. Matode Pembelajaran : a. Metode ceramah b. Metode diskusi c. Metode tanya jawab d. Metode drill
8. Kegiatan Pembelajaran : Pertemuan ke - 1
a. Pendahuluan (10 menit)
Guru memberikan salam dan memulai pelajaran dengan mengucapkan basmallah dan kemudian berdoa sebelum memulai pelajaran.
(50)
Secara bersama membaca materi peristiwa Isra’ Mi’raj Nabi Muhammad SAW dan sub menjelaskan peristiwa Isra’ Mi’raj Nabi Muhammad SAW
Guru menjelaskan secara singkat materi yang akan diajarkan dan tujuan atau kompetensi dasar yang akan dicapai.
Guru memotivasi dan mengajak siswa untuk berpartisifasi aktif dalam pembelajaran b. Kegiatan inti (50 menit)
1) Eksplorasi
Untuk mengetahui pengetahuan siswa, guru memberian pertanyaan yang berkaitan dengan peristiwa Isra’ Mi’raj Nabi Muhammad SAW.
Dengan bimbingan guru, siswa secara berkelompok mendiskusikan materi peristiwa Isra’ Mi’raj Nabi Muhammad SAW yang terbuat di buku paket siswa.
Dengan penjelasan guru, siswa melengkapi materi yang telah diskusikan dan yang berasal dari buku paket.
Siswa membuat catatan hasil pembahasan dan penjelasan peristiwa Isra’ Mi’raj Nabi Muhammad SAW.
Guru memberikan kesempatan kepada siswa untuk menanyakan peristiwa Isra’ Mi’raj Nabi Muhammad SAW. 2) Elaborasi
Siswa membaca dan menulis peristiwa Isra’ Mi’raj Nabi Muhammad SAW yang terdapat di buku pegangan siswa
Guru menugaskan seorang siswa untuk mengemukakan pendapat tentang bagaimana peristiwa Isra’ Mi’raj Nabi Muhammad SAW.
Guru mejelaskan dan melengkapi pendapat siswa tentang peristiwa Isra’ Mi’raj Nabi Muhammad SAW.
Guru memberi kesempatan kepada siswa untuk bertanya materi yang belum jelas.
Membahas pertanyaan tersebut secara umum dengan jawaban secara menyeluruh.
Guru membagi siswa menjadi beberapa kelompok untuk berkompetisi menjawab soal yang berkaitan dengan peristiwa Isra’ Mi’raj Nabi Muhammad SAW.
Guru dan siswa secara bersama memilih dan menentukan juara hasil kompetisi. 3) Konfirmasi
Guru memberikan hadiah kepada kelompok siswa atau perseorangan yang telah mampu mencapai tujuan pembelajaran.
Dengan Bimbingan guru, siswa merefleksi kegiatan pembelajaran guna menggali pengalaman belajar yang telah dilakukan.
Guru memfasilitasi siswa untuk memecahkan berbagai masalah dan memberi informasi untuk agar bereksplorasi lebih jauh tentang peristiwa Isra’ Mi’raj Nabi Muhammad SAW.
(51)
c. Kegiatan akhir / penutup (10 menit)
Guru bersama siswa membuat kesimpulan hasil pembelajaran.
Guru menilai / merefleksi kegiatan pembelajaran yang sudah dilaksanakan
Guru memberi umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran
Guru meminta siswa untuk mengerjakan soal-soal latihan yang telah disediakan
Guru menginformasikan bahwa pertemuan berikutnya akan belajar tentang peristiwa Isra’ Mi’raj Nabi Muhammad SAW
Guru bersama-sama siswa menutup pelajaran dengan membaca hamdallah, dan mengucapkan salam kepada siswa sebelum keluar kelas dan siswa menjawab salam.
9. Sumber Belajar
1. Buku Paket SKI Kelas 4 MI 2. LKS
3. Sumber lain yang relevan
10.Penilaian
Indikator Pencapaian
(52)
Menjelaskan pengertian dan tujuan Isra’ Miraj Rasulullah Saw.
Menyebutkan kejadian penting saat Isra’ Mi’raj
Menjelaskan proses turunnya perintah sholat lima waktu
Menjelaskan berbagai
tanggapan masyarakat Mekah terhadap peristiwa Isra’ Mi’raj.
Memilah tanggapan masyarakat Mekah terhadap peristiwa Isra’ Mi’raj. Tes tulis Tes tulis Tes tulis Tes tulis Tes tulis Jawaban singkat Jawaban singkat
1. Jelaskan pengertian dan tujuan Isra’ Miraj Rasulullah Saw.! 2. Apakah kejadian penting saat
Isra’ Mi’raj?
3. Jelaskan proses turunnya perintah sholat lima waktu
Lisan
Pengamatan
Bentuk penilaian;
Uraian
Instrumen dan skor penilaian
Tes Pengamatan
Penilaian proses dilakukan oleh guru pada saat siswa melakukan diskusi
No N A M A Keaktifan Ketepatan Kerjasama skor
1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4
Jumlah Skor Keterangan :
1. Sangat baik 2. Baik 3. Cukup 4. Kurang
(53)
TerUlis
Pertemuan 1
No Butir-butir soal Kunci Jawaban SKOR
1 Apa pengertian Isra’ Miraj Rasulullah Saw? 2
3
Jumlah skor maksimum 100
Tes lisan
No Butir-butir soal Kunci Jawaban SKOR
1 Apa tujuan Isra’ Miraj Rasulullah Saw? 50
2 50
JUMLAH SKOR 100
Mengetahui Kepala Madrasah
... NIP.
... , ... Guru bidang studi SKI
... NIP.
(54)
(55)
RENCANA PROGRAM PEMBELAJARAN
( R P P )
1. Identitas Mata Pelajaran :
Satuan Pendidikan : Madrasah Ibtidaiyah Kelas / Semester : IV / 2
Mata Pelajaran : Sejarah Kebudayaan Islam Jumlah Pertemuan : 3 kali
2. Standar Kompetensi : 4. Memahami peristiwa Isra’ Mi’raj Nabi Muhammad SAW
3. Kompetensi Dasar : 4.1 Mendeskripsikan peristiwa Isra’-Mi’raj Nabi Muhammad Saw 4. Tujuan Pembelajaran : Siswa dapat menjelaskan peristiwa Isra’ Mi’raj Nabi Muhammad SAW 5. Materi ajar : Peristiwa Isra’ Mi’raj Nabi Muhammad SAW
6. Alokasi waktu : 5 x35 menit
7. Matode Pembelajaran : a. Metode ceramah b. Metode diskusi c. Metode tanya jawab d. Metode drill
8. Kegiatan Pembelajaran : Pertemuan ke - 1
a. Pendahuluan (10 menit)
Guru memberikan salam dan memulai pelajaran dengan mengucapkan basmallah dan kemudian berdoa sebelum memulai pelajaran.
(56)
Secara bersama membaca materi peristiwa Isra’ Mi’raj Nabi Muhammad SAW dan sub menjelaskan peristiwa Isra’ Mi’raj Nabi Muhammad SAW
Guru menjelaskan secara singkat materi yang akan diajarkan dan tujuan atau kompetensi dasar yang akan dicapai.
Guru memotivasi dan mengajak siswa untuk berpartisifasi aktif dalam pembelajaran b. Kegiatan inti (50 menit)
1) Eksplorasi
Untuk mengetahui pengetahuan siswa, guru memberian pertanyaan yang berkaitan dengan peristiwa Isra’ Mi’raj Nabi Muhammad SAW.
Dengan bimbingan guru, siswa secara berkelompok mendiskusikan materi peristiwa Isra’ Mi’raj Nabi Muhammad SAW yang terbuat di buku paket siswa.
Dengan penjelasan guru, siswa melengkapi materi yang telah diskusikan dan yang berasal dari buku paket.
Siswa membuat catatan hasil pembahasan dan penjelasan peristiwa Isra’ Mi’raj Nabi Muhammad SAW.
Guru memberikan kesempatan kepada siswa untuk menanyakan peristiwa Isra’ Mi’raj Nabi Muhammad SAW. 2) Elaborasi
Siswa membaca dan menulis peristiwa Isra’ Mi’raj Nabi Muhammad SAW yang terdapat di buku pegangan siswa
Guru menugaskan seorang siswa untuk mengemukakan pendapat tentang bagaimana peristiwa Isra’ Mi’raj Nabi Muhammad SAW.
Guru mejelaskan dan melengkapi pendapat siswa tentang peristiwa Isra’ Mi’raj Nabi Muhammad SAW.
Guru memberi kesempatan kepada siswa untuk bertanya materi yang belum jelas.
Membahas pertanyaan tersebut secara umum dengan jawaban secara menyeluruh.
Guru membagi siswa menjadi beberapa kelompok untuk berkompetisi menjawab soal yang berkaitan dengan peristiwa Isra’ Mi’raj Nabi Muhammad SAW.
Guru dan siswa secara bersama memilih dan menentukan juara hasil kompetisi. 3) Konfirmasi
Guru memberikan hadiah kepada kelompok siswa atau perseorangan yang telah mampu mencapai tujuan pembelajaran.
Dengan Bimbingan guru, siswa merefleksi kegiatan pembelajaran guna menggali pengalaman belajar yang telah dilakukan.
Guru memfasilitasi siswa untuk memecahkan berbagai masalah dan memberi informasi untuk agar bereksplorasi lebih jauh tentang peristiwa Isra’ Mi’raj Nabi Muhammad SAW.
(57)
c. Kegiatan akhir / penutup (10 menit)
Guru bersama siswa membuat kesimpulan hasil pembelajaran.
Guru menilai / merefleksi kegiatan pembelajaran yang sudah dilaksanakan
Guru memberi umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran
Guru meminta siswa untuk mengerjakan soal-soal latihan yang telah disediakan
Guru menginformasikan bahwa pertemuan berikutnya akan belajar tentang peristiwa Isra’ Mi’raj Nabi Muhammad SAW
Guru bersama-sama siswa menutup pelajaran dengan membaca hamdallah, dan mengucapkan salam kepada siswa sebelum keluar kelas dan siswa menjawab salam.
9. Sumber Belajar
1. Buku Paket SKI Kelas 4 MI 2. LKS
3. Sumber lain yang relevan
10.Penilaian
Indikator Pencapaian
Kompetensi Jenis Penilaian Bentuk Penilaian Contoh Instrumen
Meyakini bahwa apabila Allah menghendaki terjadinya
sesuatu, pasti terjadi, meskipun di luar batas pemikiran manusia
Mengimani bahwa ibadah sholat merupakan ibadah yang paling utama bagi ummat Islam
Menyakini bahwa peristiwa isro’mi’roj itu merupakan ujian keimanan seseorang Tes tulis Tes tulis Tes tulis Jawaban singkat Jawaban singkat
1. Apakah ibadah sholat merupakan ibadah yang paling utama bagi ummat Islam?
2. Apakah peristiwa isro’mi’roj itu merupakan ujian keimanan seseorang?
(58)
Pengamatan
Bentuk penilaian;
Uraian
Instrumen dan skor penilaian
Tes Pengamatan
Penilaian proses dilakukan oleh guru pada saat siswa melakukan diskusi
No N A M A Keaktifan Ketepatan Kerjasama skor
1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 Jumlah Skor
Keterangan :
1. Sangat baik 2. Baik 3. Cukup 4. Kurang
Tes Hasil belajar
TerUlis
Pertemuan 1
No Butir-butir soal Kunci Jawaban SKOR
1 Apa pengertian Isra’ Miraj Rasulullah Saw? 2
3
Jumlah skor maksimum 100
Tes lisan
No Butir-butir soal Kunci Jawaban SKOR
(59)
2 50
JUMLAH SKOR 100
Mengetahui Kepala Madrasah
... NIP.
... , ... Guru bidang studi SKI
... NIP.
(1)
(2)
RENCANA PROGRAM PEMBELAJARAN
( R P P )
1. Identitas Mata Pelajaran :
Satuan Pendidikan : Madrasah Ibtidaiyah Kelas / Semester : IV / 2
Mata Pelajaran : Sejarah Kebudayaan Islam Jumlah Pertemuan : 3 kali
2. Standar Kompetensi : 4. Memahami peristiwa Isra’ Mi’raj Nabi Muhammad SAW
3. Kompetensi Dasar : 4.1 Mendeskripsikan peristiwa Isra’-Mi’raj Nabi Muhammad Saw 4. Tujuan Pembelajaran : Siswa dapat menjelaskan peristiwa Isra’ Mi’raj Nabi Muhammad SAW 5. Materi ajar : Peristiwa Isra’ Mi’raj Nabi Muhammad SAW
6. Alokasi waktu : 5 x35 menit
7. Matode Pembelajaran : a. Metode ceramah b. Metode diskusi c. Metode tanya jawab d. Metode drill
8. Kegiatan Pembelajaran : Pertemuan ke - 1
a. Pendahuluan (10 menit)
Guru memberikan salam dan memulai pelajaran dengan mengucapkan basmallah dan kemudian berdoa sebelum memulai pelajaran.
(3)
Secara bersama membaca materi peristiwa Isra’ Mi’raj Nabi Muhammad SAW dan sub menjelaskan peristiwa Isra’ Mi’raj Nabi Muhammad SAW
Guru menjelaskan secara singkat materi yang akan diajarkan dan tujuan atau kompetensi dasar yang akan dicapai. Guru memotivasi dan mengajak siswa untuk berpartisifasi aktif dalam pembelajaran
b. Kegiatan inti (50 menit) 1) Eksplorasi
Untuk mengetahui pengetahuan siswa, guru memberian pertanyaan yang berkaitan dengan peristiwa Isra’ Mi’raj Nabi Muhammad SAW.
Dengan bimbingan guru, siswa secara berkelompok mendiskusikan materi peristiwa Isra’ Mi’raj Nabi Muhammad SAW yang terbuat di buku paket siswa.
Dengan penjelasan guru, siswa melengkapi materi yang telah diskusikan dan yang berasal dari buku paket. Siswa membuat catatan hasil pembahasan dan penjelasan peristiwa Isra’ Mi’raj Nabi Muhammad SAW.
Guru memberikan kesempatan kepada siswa untuk menanyakan peristiwa Isra’ Mi’raj Nabi Muhammad SAW. 2) Elaborasi
Siswa membaca dan menulis peristiwa Isra’ Mi’raj Nabi Muhammad SAW yang terdapat di buku pegangan siswa Guru menugaskan seorang siswa untuk mengemukakan pendapat tentang bagaimana peristiwa Isra’ Mi’raj Nabi
Muhammad SAW.
Guru mejelaskan dan melengkapi pendapat siswa tentang peristiwa Isra’ Mi’raj Nabi Muhammad SAW. Guru memberi kesempatan kepada siswa untuk bertanya materi yang belum jelas.
Membahas pertanyaan tersebut secara umum dengan jawaban secara menyeluruh.
Guru membagi siswa menjadi beberapa kelompok untuk berkompetisi menjawab soal yang berkaitan dengan peristiwa Isra’ Mi’raj Nabi Muhammad SAW.
Guru dan siswa secara bersama memilih dan menentukan juara hasil kompetisi. 3) Konfirmasi
Guru memberikan hadiah kepada kelompok siswa atau perseorangan yang telah mampu mencapai tujuan pembelajaran.
Dengan Bimbingan guru, siswa merefleksi kegiatan pembelajaran guna menggali pengalaman belajar yang telah dilakukan.
Guru memfasilitasi siswa untuk memecahkan berbagai masalah dan memberi informasi untuk agar bereksplorasi lebih jauh tentang peristiwa Isra’ Mi’raj Nabi Muhammad SAW.
(4)
c. Kegiatan akhir / penutup (10 menit)
Guru bersama siswa membuat kesimpulan hasil pembelajaran.
Guru menilai / merefleksi kegiatan pembelajaran yang sudah dilaksanakan Guru memberi umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran
Guru meminta siswa untuk mengerjakan soal-soal latihan yang telah disediakan
Guru menginformasikan bahwa pertemuan berikutnya akan belajar tentang peristiwa Isra’ Mi’raj Nabi Muhammad SAW
Guru bersama-sama siswa menutup pelajaran dengan membaca hamdallah, dan mengucapkan salam kepada siswa sebelum keluar kelas dan siswa menjawab salam.
9. Sumber Belajar
1. Buku Paket SKI Kelas 4 MI 2. LKS
3. Sumber lain yang relevan 10.Penilaian
Indikator Pencapaian
Kompetensi Jenis Penilaian Bentuk Penilaian Contoh Instrumen
Meyakini bahwa apabila Allah menghendaki terjadinya
sesuatu, pasti terjadi, meskipun di luar batas pemikiran manusia Mengimani bahwa ibadah sholat
merupakan ibadah yang paling utama bagi ummat Islam
Menyakini bahwa peristiwa isro’mi’roj itu merupakan ujian keimanan seseorang Tes tulis Tes tulis Tes tulis Jawaban singkat Jawaban singkat
1. Apakah ibadah sholat merupakan ibadah yang paling utama bagi ummat Islam?
2. Apakah peristiwa isro’mi’roj itu merupakan ujian keimanan seseorang?
(5)
Pengamatan Bentuk penilaian;
Uraian
Instrumen dan skor penilaian Tes Pengamatan
Penilaian proses dilakukan oleh guru pada saat siswa melakukan diskusi
No N A M A Keaktifan Ketepatan Kerjasama skor
1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 Jumlah Skor
Keterangan :
1. Sangat baik 2. Baik 3. Cukup 4. Kurang Tes Hasil belajar
TerUlis Pertemuan 1
No Butir-butir soal Kunci Jawaban SKOR
1 Apa pengertian Isra’ Miraj Rasulullah Saw? 2
3
Jumlah skor maksimum 100
Tes lisan
No Butir-butir soal Kunci Jawaban SKOR
(6)
2 50
JUMLAH SKOR 100
Mengetahui Kepala Madrasah
... NIP.
... , ... Guru bidang studi SKI
... NIP.