RPP IPS SD MI KELAS 1.2 SilabusRPP

(1)

http://

Silabus

RPP.Com

KURIKULUM TINGKAT SATUAN PENDIDIKAN (KTSP)

PERANGKAT PEMBELAJARAN

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Sosial (IPS)

Satuan Pendidikan : SD/MI Kelas/Semester : I / 1

Nama Guru : ... NIP/NIK : ... Sekolah : ...


(2)

http://

Silabus

RPP.Com

KURIKULUM TINGKAT SATUAN PENDIDIKAN (KTSP)

PERANGKAT PEMBELAJARAN

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Sosial (IPS)

Satuan Pendidikan : SD/MI

Kelas/Semester : V I / 1

Nama Guru : ... NIP/NIK : ... Sekolah : ...


(3)

http://

Silabus

RPP.Com

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

SD/MI

:

....

Mata Pelajaran

:

Ilmu Pengetahuan Sosial (IPS)

Tema

:

Diri Sendiri

Kelas/Semester

:

I/1

Standar Kompetensi : 1. Memahami identitas diri dan keluarga, serta sikap saling menghormati dalam kemajemukan keluarga.

Kompetensi Dasar : 1.2 Menceritakan pengalaman diri.

Indikator:

· Mampu menceritakan pengalaman di sekolah. · Mampu menceritakan pengalaman dalam keluarga.

· Mampu menceritakan pengalaman bersama dengan teman sebaya.

Alokasi Waktu: 6 × 35 menit

A. Tujuan Pembelajaran

Siswa dapat:

1. Menceritakan pengalaman di sekolah. 2. Menceritakan pengalaman dalam keluarga.

3. Menceritakan pengalaman bersama dengan teman sebaya.

B. Materi Pembelajaran

1. Pengalaman di sekolah. 2. Pengalaman dalam keluarga.

3. Pengalaman bersama dengan teman sebaya.

C. Metode

1. Ceramah. 2. Tanya jawab 3. Tugas

D. Strategi Pembelajaran Pertemuan Pertama

1. Kegiatan Pendahuluan

Menjelaskan tujuan pembelajaran yang ingin dicapai.

Apersepsi : a.

Apakah yang dimaksud dengan pengalaman hidup?

b. Kepada siapa kamu dapat menceritakan pengalaman hidupmu?

Motivasi : Meminta siswa secara bergantian untuk membacakan cerita ”pengalama n

berharga bagi bayu”.


(4)

http://

Silabus

RPP.Com

f. Memberikan penilaian.


(5)

http://

Silabus

RPP.Com

3. Kegiatan Penutup

a. Memberi kesempatan kepada siswa untuk menanyakan materi yang dianggap kurang

jelas.

b. Mengambil kesimpulan dari hasil pembelajaran.

Pertemuan Kedua

1. Kegiatan Pendahuluan

Apersepsi : a.

Siapa saja yang disebut dengan keluarga? b. Apa yang kamu dapatkan dari keluargamu?

Motivasi : Mengajak siswa untuk menyebutkan apa saja kegiatannya setelah bangun tidu r

hingga berangkat sekolah.

2. Kegiatan Inti

a. Meminta siswa untuk membaca secara mandiri mengenai materi pengalaman hi dup

dalam keluarga dan mengisi jawaban atas pertanyaan yang ada pada setiap akhir baca an.

b. Melakukan pembahasan terhadap tugas yang diberikan dengan cara meminta sis wa

secara bergantian membaca dan menjawab pertanyaan. c. Memberikan jawaban yang dikehendaki.

d. Memberikan penilaian.

3. Kegiatan Penutup

a. Memberikan kesimpulan mengenai seluruh proses pembelajaran.

b. Meminta siswa untuk senantiasa menjaga kerukunan dalam keluarga dan mengingat-ingat setiap pengalaman yang diperoleh di lingkungan keluarga.

Pertemuan Ketiga

1. Kegiatan Pendahuluan

Apersepsi : a.

Sebutkan teman-teman terdekatmu!

b. Apa yang kamu lakukan bersama dengan teman terdekatmu!

Motivasi : Meminta siswa untuk mengingat cerita apa saja yang pernah diceritakan pada saat berkumpul dengan teman sebayanya.

2. Kegiatan Inti

a. Meminta siswa untuk menyebutkan apa saja manfaat memiliki teman.

b. Meminta siswa untuk mencermati gambar mengenai apa saja yang dapat dilaku kan

bersama dengan teman sebayanya.

c. Memberi kesempatan kepada siswa untuk membaca cerita bergambar mengenai pengalaman seorang anak bernama maya yang sedang menceritakan pengalama n


(6)

http://

Silabus

RPP.Com

3. Kegiatan Penutup

a. Memberikan penilaian terhadap tugas yang diberikan.

b. Mengajak siswa untuk berjanji mengingat-ingat setiap peristiwa yang dialami da n


(7)

http://

Silabus

RPP.Com

E. Sumber Belajar

1. Imtam Rus Ernawati, dkk. (2006). Ilmu Pengetahuan Sosial Kelas I untuk SD/MI, Kla ten:

Cempaka Putih, halaman 15–30. 2. Lingkungan sekolah.

3. Lingkungan keluarga. 4 Lingkungan bermain.

5. Sumber-sumber lain yang relevan.

F. Penilaian

1. Tes lisan

2. Tes tes tertulis 3. Wawancara

Mengetahui ....

Kepala SD/MI . . . .Guru Mata Pelajaran IPS

...


(8)

http://

Silabus

RPP.Com

PENILAIAN 1. Tes Lisan

Apakah pengalaman menyenangkan bagi Tika?

Jawaban:

Menjadi juara lomba menyanyi

2. Tes Tulis Uraian Melalui Uji Kompetensi

Soal dapat dilihat dari uji kompetensi halaman 27–29. Kunci jawaban dari soal uji kompetensi sebagai berikut.

A. Ayo menjawab pertanyaan!

1. benda-benda bersejarah. 2. penderitaan

3. menghibur

4. segera menolong anto yang jatuh dari sepeda. 5. tidak benar, karena rara telah berbohong.

B. Pengalaman menyenangkan dan tidak menyenangkan!

2. Wawancara

Tugas ini bertujuan agar siswa mencari informasi mengenai pengalaman hidup teman-temannya.

Penilaian terhadap tugas ini sebagai berikut.

LEMBAR PENILAIAN

No. Pengalaman Menyenangkan Tidak Menyenangka n 1. 2. 3. 4. 5. 6. 7. 8. 9. 10.

berlibur ke rumah nenek. belajar naik sepeda. mendapat adik baru. masuk sekolah. dimarahi oleh guru. bermain bersama teman. sakit demam berdarah. belajar bersama teman. berlibur ke pantai. mengunjungi museum. ✔ ✔ ✔ ✔ ✔ ✔ ✔ ✔ ✔ ✔

No. Nama Siswa Aspek Penilaian Jumlah Sko

r

Nilai


(9)

http://

Silabus

RPP.Com

Keterangan: Skor Perolehan Maksimal :

1. Kemampuan menggali informasi 2

2. Kemampuan menulis 3

3. Kemampuan berbahasa 2

4. Kemampuan merangkum jawaban 2

5. Pengumpulan tugas sesuai dengan waktu yang ditentukan. 1 –––– +

10 Nilai = Jumlah skor penilaian.


(1)

http://

Silabus

RPP.Com

f. Memberikan penilaian.


(2)

http://

Silabus

RPP.Com

3. Kegiatan Penutup

a. Memberi kesempatan kepada siswa untuk menanyakan materi yang dianggap kurang

jelas.

b. Mengambil kesimpulan dari hasil pembelajaran.

Pertemuan Kedua

1. Kegiatan Pendahuluan

Apersepsi : a.

Siapa saja yang disebut dengan keluarga? b. Apa yang kamu dapatkan dari keluargamu?

Motivasi : Mengajak siswa untuk menyebutkan apa saja kegiatannya setelah bangun tidu r

hingga berangkat sekolah.

2. Kegiatan Inti

a. Meminta siswa untuk membaca secara mandiri mengenai materi pengalaman hi dup

dalam keluarga dan mengisi jawaban atas pertanyaan yang ada pada setiap akhir baca an.

b. Melakukan pembahasan terhadap tugas yang diberikan dengan cara meminta sis wa

secara bergantian membaca dan menjawab pertanyaan. c. Memberikan jawaban yang dikehendaki.

d. Memberikan penilaian.

3. Kegiatan Penutup

a. Memberikan kesimpulan mengenai seluruh proses pembelajaran.

b. Meminta siswa untuk senantiasa menjaga kerukunan dalam keluarga dan mengingat-ingat setiap pengalaman yang diperoleh di lingkungan keluarga.

Pertemuan Ketiga

1. Kegiatan Pendahuluan

Apersepsi : a.

Sebutkan teman-teman terdekatmu!

b. Apa yang kamu lakukan bersama dengan teman terdekatmu!

Motivasi : Meminta siswa untuk mengingat cerita apa saja yang pernah diceritakan pada saat berkumpul dengan teman sebayanya.

2. Kegiatan Inti

a. Meminta siswa untuk menyebutkan apa saja manfaat memiliki teman.

b. Meminta siswa untuk mencermati gambar mengenai apa saja yang dapat dilaku kan

bersama dengan teman sebayanya.

c. Memberi kesempatan kepada siswa untuk membaca cerita bergambar mengenai pengalaman seorang anak bernama maya yang sedang menceritakan pengalama n


(3)

http://

Silabus

RPP.Com

3. Kegiatan Penutup

a. Memberikan penilaian terhadap tugas yang diberikan.

b. Mengajak siswa untuk berjanji mengingat-ingat setiap peristiwa yang dialami da n


(4)

http://

Silabus

RPP.Com

E. Sumber Belajar

1. Imtam Rus Ernawati, dkk. (2006). Ilmu Pengetahuan Sosial Kelas I untuk SD/MI, Kla ten:

Cempaka Putih, halaman 15–30. 2. Lingkungan sekolah.

3. Lingkungan keluarga. 4 Lingkungan bermain.

5. Sumber-sumber lain yang relevan.

F. Penilaian

1. Tes lisan

2. Tes tes tertulis 3. Wawancara

Mengetahui ....

Kepala SD/MI . . . .Guru Mata Pelajaran IPS

...


(5)

http://

Silabus

RPP.Com

PENILAIAN 1. Tes Lisan

Apakah pengalaman menyenangkan bagi Tika?

Jawaban:

Menjadi juara lomba menyanyi

2. Tes Tulis Uraian Melalui Uji Kompetensi

Soal dapat dilihat dari uji kompetensi halaman 27–29. Kunci jawaban dari soal uji kompetensi sebagai berikut. A. Ayo menjawab pertanyaan!

1. benda-benda bersejarah. 2. penderitaan

3. menghibur

4. segera menolong anto yang jatuh dari sepeda. 5. tidak benar, karena rara telah berbohong.

B. Pengalaman menyenangkan dan tidak menyenangkan!

2. Wawancara

Tugas ini bertujuan agar siswa mencari informasi mengenai pengalaman hidup teman-temannya.

Penilaian terhadap tugas ini sebagai berikut.

LEMBAR PENILAIAN

No. Pengalaman Menyenangkan Tidak Menyenangka

n 1. 2. 3. 4. 5. 6. 7. 8. 9. 10.

berlibur ke rumah nenek. belajar naik sepeda. mendapat adik baru. masuk sekolah. dimarahi oleh guru. bermain bersama teman. sakit demam berdarah. belajar bersama teman. berlibur ke pantai. mengunjungi museum. ✔ ✔ ✔ ✔ ✔ ✔ ✔ ✔ ✔ ✔

No. Nama Siswa Aspek Penilaian Jumlah Sko

r

Nilai


(6)

http://

Silabus

RPP.Com

Keterangan: Skor Perolehan Maksimal :

1. Kemampuan menggali informasi 2

2. Kemampuan menulis 3

3. Kemampuan berbahasa 2

4. Kemampuan merangkum jawaban 2

5. Pengumpulan tugas sesuai dengan waktu yang ditentukan. 1

–––– + 10 Nilai = Jumlah skor penilaian.