RPP MAT Kelas 7 Semester 2 Statistika Peluang 1

12-LK RPP-EMA PUSPASARI
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP 01)
Sekolah
Mata Pelajaran
Kelas/Semester
Materi Pokok
Alokasi Waktu

: SMPN 1 Gondang
: Matematika
: VII/Satu
: Statistika dan Peluang
: 1 Pertemuan ( 2x40 menit)

A. Kompetensi Inti
1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.
2. Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli
(toleransi, gotongroyong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara
efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan
keberadaannya.

3. Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan
rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait
fenomena dan kejadian tampak mata.
4. Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan,
mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak
(menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai
dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut
pandang/teori.
B. Kompetensi Dasar dan Indikator
No

Kompetensi Dasar

Indikator

1

1.1 Menghargai dan
menghayati ajaran
agama yang dianutnya.


2

2.2 Memiliki rasa ingin
tahu, percaya diri,
dan ketertarikan pada
matematika serta
memiliki rasa percaya
pada daya dan
kegunaan matematika,
yang terbentuk melalui
pengalaman belajar.

1.1.1 Bersemangat dalam mengikuti
pembelajaran matematika.
1.1.2 Serius dalam mengikuti
pembelajaran matematika.
2.2.1 Suka bertanya selama proses
pembelajaran.
2.2.2 Suka mengamati sesuatu yang

berhubungan dengan diagram
lingkaran.
2.2.3 Tidak menggantungkan diri pada
orang lain dalam menyelesaikan
masalah yang berhubungan
dengan pembuatan diagram
lingkaran.
2.2.4 Berani presentasi di depan kelas.

3

3.11. Memahami teknik
penyajian data dua
variabel menggunakan
tabel, grafik batang,
diagram lingkaran, dan

3.11.1 Memberikan contoh data yang bisa
dibuat diagram lingkaran
3.11.2 Menjelaskan langkah-langkah

menyajikan data dalam bentuk tabel.
3.11.3 Menjelaskan langkah-langkah
menyajikan data dalam bentuk
1

diagram lingkaran.

grafik garis
4

4.8 Mengumpulkan,
mengolah,
menginterpretasi, dan
menyajikan
data hasil pengamatan
dalam bentuk tabel,
diagram, dan grafik

4.8.1


Menyajikan hasil pengumpulan data
ke bentuk table biasa.
4.8.2 Menyajikan data ke bentuk diagram
lingkaran serta dilengkapi keterangan
dan judul yang tepat.

C. Tujuan Pembelajaran
KI 1 dan KI 2
Peserta didik:
1.1.1.1 bersemangat dalam mengikuti pembelajaran matematika.
1.1.2.1 serius dalam mengikuti pembelajaran matematika.
2.2.1.1 suka bertanya selama proses pembelajaran.
2.2.2.1 suka mengamati sesuatu yang berhubungan dengan diagram.
2.2.3.1 tidak menggantungkan diri pada orang lain dalam menyelesaikan
masalah yang berhubungan dengan pembuatan diagram lingkaran.
2.2.4.1 berani presentasi di depan kelas.
KI 3 dan KI 4
Setelah mengikuti serangkaian kegiatan pembelajaran, peserta didik:

3.5.1.1 dapat memberikan contoh data yang bisa dibuat diagram

3.5.2.1 dapat menjelaskan langkah-langkah menyajikan data dalam bentuk tabel.
3.5.3.1
dapat
menjelaskan
langkah-langkah menyajikan data dalam bentuk diagram lingkaran.
4.1.1.1 dapat menyajikan hasil pengumpulan data ke bentuk table biasa.
4.1.2.1 dapat menyajikan data ke bentuk diagram lingkaran serta dilengkapi keterangan dan
judul yang tepat.
D. Materi Pembelajaran
1. Pengertian statistika.
Statistika dalah ilmu yang banyak diterapkan dalam berbagai bidang,
biasanya sering digunakan dalam kehidupan sehari-hari seperti sensus
penduduk, perhitungan hasil pemilu, perkembangan prestasi siswa, dll.
2. Pengumpulan data.
Ada 3 cara yang digunakan untuk mengumpulkan data statistik, yaitu
wawancara, angket, dan observasi.
a.
Wawancara
Wawancara dilakukan dengan cara bertanya langsung ke objek-objek
yang di teliti.

Biasanya sebelum wawancara sudah disiapkan terlebih dahulu daftar
pertanyaan yang akan ditanyakan.

2

b.

Angket
Data diperoleh dengan cara meminta objek untuk mengisi lembaran yang
berisi daftar pertanyaan atau pernyataan tentang topik yang diteliti.
Contoh angket:
Angket berat badan siswa kelas VIIA.
Nama : feri
Kelas : VIIA
Saya bersedia memberikan jawaban dengan jujur
n
Pertanyaan atau pernyataan
Jawaban
atau
o

tanggapan
1
Berat badan saya adalah...... 40kg
2
Sehari
saya
makan 3x
sebanyak....
3
Makanan
favorit
saya Bakso
adalah....

c.

Observasi
Data diperoleh dengan cara mengamati langsung objek yang akan diteliti.
Dalam melakukan observasi kita harus bisa mengamati dan mencatat
informasi0informasi penting yang dibutuhkan terkait tujuan penelitian.


3. Pengolahan data.
Setelah terkumpul data hasil pengamatan, tahap selanjutnya adalah
mengolah dan menyajikan data. Pengolahan data bisa bermacam-macam
cara. Pertemuan kali ini kita akan membahas tentang mengolah dan
menyajikan data ke dalam bentuk diagram lingkaran. Untuk menyajikan
data dalam diagram lingkaran , kita harus menentukan luas daerah pada
lingkaran yang sesuai dengan frekwensi masing-masing. Untuk membagi
luas daerah lingkaran sesuai dengan frekwensinya dapat dilakukan dengan
2 cara:
1.
Ukuran sudut pusat

Untuk menyajikan data dalam bentuk diagram lingkaran yang
memperhatikan sudut pusat, kita harus bisa membagi sudut pada
lingkaran sesuai dengan daerah masing-masing dengan cara sbb:
Contoh Tabel berat badan siswa
Persentase
No.


Berat Badan Siswa

Turus

ƒ
x 360⁰ )
( Total

Frekuensi (ƒ)

1.

33

II

7

2.


34

IIII

8

3.

35

III

5

4.

37

II

3

5.

40

I

2

7
25
8
25
5
25
3
25
2
25

0

X 360 =¿ 101⁰
X 360⁰=115 ⁰
X 360⁰=72⁰
X 360⁰=43⁰
X 360⁰=29⁰
3

Tota
l

25

2. Persentase
Untuk menyajikan data dalam bentuk diagram lingkaran yang
memperhatikan persentase, kalian harus bisa membagi daerah pada
lingkarean sesuai dengan persentase daerah masing-masing. Seperti
yang sudah kita ketahui, satu lingkaran luasnya 100%. Berikut cara
mengolah dan menyajikan data dalam bentuk digram lingkaran yang
memperhatikan persentase:

Tabel
Persentase
No.

Berat Badan Siswa

Turus

1.

33

II

7

2.

34

IIII

8

3.

35

III

5

4.

37

II

3

5.

40

I

2

Tota
l

ƒ
x 100 )
( Total

Frekuensi (ƒ)

7
25
8
25
5
25
3
25
2
25

X 100 =28
X 100 =32
X 100 =20
X 100 =12
X 100 =8

25

4. Penyajian data ke dalam bentuk diagram lingkaran
Diagram lingkaran berat badan siswa

40kg; 8%
37kg; 12%
33kg; 28%
35kg; 20%
34kg; 32%

E. Metode Pembelajaran
Pendekatan Saintifik.
F.

Media, Alat, dan Sumber Pembelajaran

4

1.
2.
3.

Media = Gambar diagram lingkaran
Alat dan bahan = Penggaris, alat tulis, jangka
Sumber belajar
Buku teks matematika Kelas 7 Kemdikbud, data sehari-hari, lingkungan, dan
data faktual.

G. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
1. Pertemuan Kesatu
a. Pendahuluan (10 menit)
1) Guru menyiapkan peserta didik secara psikis dan fisik untuk mengikuti
proses pembelajaran.
2) Melalui tanya jawab, peserta didik diingatkan kembali tentang contohcontoh data di kelas yang bisa dibuat diagram.
3) Peserta didik mengamati contoh gambar diagram lingkaran seperti:
Diagram asal daerah siswa

jawa; 25%

papua; 30%

sumatra; 20%
kalimantan; 25%

4) Guru bertanya, “dapatkah kalian menyebutkan contoh data lain yang
bisa dibuat diagram lingkaran?”
5) Peserta didik diberi permasalahan yang berkaitan dengan kehidupan
sehari-hari yang terkait dengan penyajian data ke bentuk diagram
lingkaran.”coba datalah ukuran sepatu dari temanmu 1 kelas,
kemudian buatlah data tersebut ke dalam diagram lingkaran?”
6) Guru menegaskan tujuan yang akan dipelajari hari ini.
7) Guru menyampaikan cakupan materi.
b. Kegiatan Inti (60 menit)
1) Mengamati
Peserta didik mengamati contoh diagram lingkaran yang di tampilkan
oleh guru.
2) Menanya
a) Guru memberikan pertanyaan pancingan, ”setelah mengamati diagram
lingkaran tersebut, bagaimana langkah-langkah membuat diagram
lingkaran?”
b) peserta didik merumuskan pertanyaan terkait dengan permasalahan
yang diajukan guru, cara apa saja yang bisa digunakan untuk
memperoleh data?”, setelah data diperoleh bagaimana cara

5

aselanjutnya untuk mengolah data tersebut agar bisa disajikan ke
bentuk diagram lingkaran?”.
3) Mencoba/Mengumpulkan data atau informasi
a) Untuk menjawab semua pertanyaan yang diajukan peserta didik
diminta untuk mengumpulkan informasi dengan membaca buku atau
sumber pembelajaran yang ada materi statistika.
b) Peserta didik secara berkelompok saling bertukar pendapat tentang
alternatif penyelesaian permasalahan yang ada.
4) Mengasosiasi/Menganalisa data atau informasi
a) Peserta didik menyimpulkan langkah-langkah membuat diagram
lingkaran.
b) Peserta didik menuliskan hasil penyelesaian permasalahan.
c) Untuk mengetahui pemahaman materi yang dipelajari, peserta didik
mengerjakan latihan soal pada buku teks halaman ….
5) Mengkomunikasikan
a) Salah satu peserta didik mempresentasikan hasil diskusi/pekerjaannya.
b) Peserta didik yang lain memberikan tanggapan atas presentasi yang
disajikan, meliputi: bertanya, mengkonfirmasi, melengkapi informasi
ataupun tanggapan lainnya.
c) Guru memberi umpan balik atau konfirmasi.
c. Penutup (10 menit)
1) Peserta didik bersama-sama dengan guru membuat kesimpulan
mengenai langkah-langkah menyajikan data ke bentuk diagram
lingkaran.
2) Setiap kelompok diberikan perolehan penghargaan berkaitan dengan
aktivitas kelompok.
3) Untuk mengetahui pemahaman peserta didik secara individu Guru
memberikan tugas mandiri (PR) yang berkaitan dengan materi yang baru
dipelajari.(lampiran 1)
H. Penilaian
1. Sikap Spiritual
Kelas
Semester
Tahun Pelajaran
Periode Pengamatan
Butir Nilai
dianutnya
Indikator Sikap
a.
No
1.

Butir Nilai
Bersyukur atas
anugrah Tuhan.

:
:
:
:
:

LEMBAR OBSERVASI


...
Tanggal … s.d. ...
Menghargai dan menghayati

ajaran

agama

yang

: bersyukur atas anugrah tuhan
Kisi-kisi:
Indikator

Bersemangat dalam mengikuti
pembelajaran matematika.
Serius dalam mengikuti pembelajaran
matematika.

Jumlah
Butir
Instrume
n
...

Skor
....

...

....

6

JUMLAH

....

....

2. Sikap Sosial
Kelas
Semester
Tahun Pelajaran
Periode Pengamatan
Indikator Sikap
a. Kisi-kisi

:
:
:
:
:

2) LEMBAR OBSERVASI


...
Tanggal … s.d. ...
percaya diri.

No.

Butir Nilai

1.

Memiliki rasa
ingin tahu
dan percaya
diri.

Skor

Indikator

Berpendapat atau melakukan kegiatan tanpa raguragu.
Mampu membuat keputusan dengan cepat
Tidak mudah putus asa
Tidak canggung dalam bertindak
Berani presentasi di depan kelas
Berani berpendapat, bertanya, atau menjawab
pertanyaan

Jumlah

....
.....
....
....
....
....
....

d. Instrumen: Lembar Observasi (Lampiran) dan Lembar Penilaian Diri
(Lampiran).
e. Petunjuk Penghitungan Skor (Lampiran).
2.

Pengetahuan
a. Teknik Penilaian: Tes.
b. Bentuk Instrumen: Uraian

3) LEMBAR OBSERVASI
Kelas
:…
Semester
:…
Tahun Pelajaran
: ...
Periode Pengamatan : Tanggal … s.d. ...
c.

Kisi-kisi
No.
1.
2.

Indikator
Menentukan cara pengumpulan data
Menginterprestasikan data hasil

Skor
....
....

Nomor Butir
Instrumen
....
....

7

pengamatan
Memahami teknik penyajian data ke
bentuk diagram lingkaran
Menentukan langkah-langkah
menyajikan data ke bentuk diagram
lingkaran.
JUMLAH

3.
4.

....

....

....

....

.....

.....

d. Petunjuk (rubrik) penskoran dan penentuan nilai: lihat Lampiran
1. Keterampilan
a. Teknik Penilaian: Projek.
b. Bentuk Instrumen: Lembar Penilaian Proyek.
4) LEMBAR OBSERVASI
Kelas
:…
Semester
:…
Tahun Pelajaran
: ...
Periode Pengamatan : Tanggal … s.d. ...
a.

Kisi-kisi

No.

1.
2.

Indikator Ketrampilan

Menggambarkan data ke bentuk tabel
Menggambar data ke bentuk diagram
lingkaran
JUMLAH

Nomor
Butir
Instrume
n
...
....

Skor

....

....

....
....

d. Instrumen: lihat Lampiran
e. Petunjuk (rubrik) penskoran dan penentuan nilai: lihat Lampiran.

..., ............................20...
Mengetahui
Kepala SMP

Guru Mata Pelajaran

_______________________
NIP. ...

_______________________
NIP. ...

8