RPP MAT Kelas 7 Semester 2 Transformasi

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP 01)
Sekolah
Mata Pelajaran
Kelas/Semester
Materi Pokok
Alokasi Waktu

: SMP Negeri 1 Karangrejo
: Matematika
: VII/Dua
: Transformasi
: 1 Pertemuan ( 60 menit )

A. Kompetensi Inti
1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.
2. Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli
(toleransi, gotongroyong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara
efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan
keberadaannya.
3. Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan

rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait
fenomena dan kejadian tampak mata.
4. Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan,
mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak
(menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai
dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut
pandang/teori.
B. Kompetensi Dasar dan Indikator
No

Kompetensi Dasar

1

1.1 Menghargai dan
menghayati ajaran
agama yang dianutnya.

2


2.2 Memiliki rasa ingin
tahu, percaya diri,
dan ketertarikan pada
matematika serta
memiliki rasa percaya
pada daya dan
kegunaan matematika,
yang terbentuk melalui
pengalaman belajar.

3

3.9 Memahami
konsep
transformasi (dilatasi,
translasi,
pencerminan, rotasi)
menggunakan objekobjek geometri

Indikator


3.9.1 mencerminkan benda
terhadap garis
3.9.2
mencerminkan titik
terhadap garis
3.9.3 mencerminkan titik terhadap
sumbu X pada koordinat
Cartesius

1

C. Tujuan Pembelajaran
KI 3
Setelah mengikuti serangkaian kegiatan pembelajaran, peserta didik:
3.9.1mencerminkan benda terhadap garis
3.9.3mencerminkan titik terhadap garis
3.9.3
mencerminkan titik terhadap sumbu X pada koordinat
Cartesius

D. Materi Pembelajaran
1. Pengertian Refleksi.
2. Refleksi terhadap sumbu X pada koordinat Cartesius.
.
E. Metode Pembelajaran
Pendekatan Sainstific.
F.

Media, Alat, dan Sumber Pembelajaran
1.

Media
Papan dan Kertas berpetak, LCD

.
2.

Alat dan bahan
Kertas, power point.


3.

Sumber belajar
Buku Siswa Matematika SMP/Mts Tahun Kelas 7. Jakarta: Kementerian
Pendidikan dan Kebudayaan Cetakan 1 Tahun 2013 (hal 101)

G. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
a. Pendahuluan (10 menit)
1) Guru menyiapkan peserta didik secara psikis dan fisik untuk mengikuti
proses pembelajaran.
2) Guru menegaskan tujuan yang akan dipelajari hari ini.
3) Guru menyampaikan cakupan materi.
b. Kegiatan Inti (40 menit)
1) Mengamati
a) Peserta didik mengamati gambar yang ada dalam kegiatan

2

2) Menanya
a) Peserta didik merumuskan pertanyaan terkait dengan Refleksi yang

ada dalam gambar. Misalnya ”Bagaimana jarak objek dengan
bayangannya?”
b) Peserta didik merumuskan pertanyaan terkait dengan Refleksi
berikutnya. Misalnya ”Bagaimana nilai-nilai x dan y pada
bayangannya ?”
3) Mencoba/Mengumpulkan data atau informasi
a) Peserta didik secara berpasangan mencermati Refleksi yang ada
dalam kegiatan 1 LKS 1 (Lampiran 1).
b) Peserta didik secara berpasangan mencoba merumuskan cara untuk
menyelesaikan permasalahan terkait Refleksi terhadap sumbu X pada
LKS. 1.
4) Mengasosiasi/Menganalisa data atau informasi
a) Peserta didik menyimpulkan Refleksi ada dalam kegiatan 1 LKS 1
(Lampiran 1).
b) Peserta didik menuliskan Rumus Refleksi terhadap sumbu X pada LKS
1.
c) Untuk mengetahui pemahaman materi yang dipelajari, peserta didik
mengerjakan latihan soal pada buku teks halaman ….
5) Mengkomunikasikan
a) Salah satu peserta didik mempresentasikan hasil diskusi kelompoknya.

b) Peserta didik lain memberikan tanggapan atas presentasi temannya
meliputi: bertanyajawab, mengkonfirmasi, melengkapi informasi
ataupun tanggapan lainnya.
c) Guru memberi umpan balik atau konfirmasi.
c. Penutup (10 menit)
1) Peserta didik bersama-sama dengan guru membuat kesimpulan
mengenai Refleksi terhadap sumbu X
2) Setiap kelompok diberikan perolehan penghargaan berkaitan dengan
aktivitas kelompok.
3) Guru menanyakan “Apa yang kalian pelajari hari ini?” kemudian
bertanya “Bagaimana kalian mendapatkan pemahaman tentang
pelajaran hari ini?”.
4) Guru menyampaikan bahwa pada pertemuan berikutnya akan dibahas
tentang Refleksi terhadap sumbu Y
H. Penilaian
1. Sikap Spiritual
a. Teknik Penilaian: Observasi dan Penilaian Diri.
b. Bentuk Instrumen: Lembar observasi dan Lembar Penilaian Diri.
c. Kisi-kisi:
No.


Butir Nilai

Jumlah Butir

3

1.

Bersyukur
atas anugrah
Tuhan.

Indikator
Bersemangat dalam mengikuti
pembelajaran matematika.
Serius dalam mengikuti
pembelajaran matematika.
JUMLAH


Instrumen
1
1
2

d. Instrumen: Lembar Observasi (Lampiran 4A) dan Lembar Penilaian Diri
(Lampiran 4C).
e. Petunjuk Penghitungan Skor (Lampiran 4B).
2. Sikap Sosial
a. Teknik Penilaian: Observasi dan Penilaian Diri.
b. Bentuk Instrumen: Lembar Observasi dan Lembar Penilaian Diri.
c. Kisi-kisi
No.

Butir Nilai

1.

Memiliki rasa
ingin tahu

dan percaya
diri.

Jumlah
Butir
Instrume
n
1
1

Indikator
Suka bertanya selama proses pembelajaran
Suka mengamati sesuatu yang
berhubungan dengan pola yang ada.
Tidak menggantungkan diri pada orang lain
dalam menyelesaikan masalah yang
berhubungan dengan pola bilangan.
Berani presentasi di depan kelas.
JUMLAH


1
1
4

d. Instrumen: Lembar Observasi (Lampiran 5A) dan Lembar Penilaian Diri
(Lampiran 5C).
e. Petunjuk Penghitungan Skor (Lampiran 5B).
3.

Pengetahuan
a. Teknik Penilaian: Tes.
b. Bentuk Instrumen: Uraian.
c. Kisi-kisi
No.
1.
2.
3.

Indikator

mencerminkan benda terhadap garis
mencerminkan titik terhadap garis
mencerminkan titik terhadap sumbu
X pada Koordinat Cartesius
JUMLAH

Jumlah
Butir Soal
1

Nomor
Butir
Instrumen
1

1

2

2

3-4

4

4

d. Instrumen: lihat Lampiran 6A.
e. Petunjuk (rubrik) penskoran dan penentuan nilai: lihat Lampiran 6B.

4

Tulungagung, 19
Juni 2014 Mengetahui
Kepala SMPN 1 Karangrejo
Pelajaran

Guru Mata

Drs. H. ANDI ACHSIN, M.M.
S.P
NIP. 19600703 198603 1 014
199003 1 013

AHMAD JUNAIDI,
NIP. 19660306

LEMBAR KERJA SISWA
( LKS – 1 )

A. Judul LKS
B.
C.
D.
E.

: Menemukan rumus refleksi terhadap sumbu X pada
koordinat Cartesius
MataPelajaran : Matematika
Kelas / Semester
: VII / Dua
Alokasi Waktu : 15 menit
Kompetensi Dasar
dan Indikator Pencapaian
3.9 memahami konsep Transformasi (dilatasi, trnslasi, pencerminan,
rotasi) menggunakan objek-objek geometri
3.9.3
mencerminkan titik terhadap sumbu X pada koordinat
Cartesius

F. Petunjuk Belajar
:
Sebelum mengerjakan masalah berikut sebaiknya kamu membaca buku
siswa hal 101
Caritahu tentang refleksi (pencerminan)
• Siapkan kertas yang telah ada gambar bidang kartesius
• Ambillah satu titik pada bidang kartesius dan tulis koordinat tersebut
• Lipatlah kertas tersebut dengan lipatan berhimpit pada sumbu X
• Tandai hasil / bayangan titik tersebut
• Lihat dan tulis koordinat hasil bayangan kemudian bandingkan dengan
koordinat awal.
• Lakukan percabaan tersebut dengan 5 titik berbeda.
• Cermati perubahan bilangan x dan y pada titik (x, y) antara titik objek
dengan banyangannya
• Apakah bilangan-bilangan x , maupun y pada bayangan berubah ?
5

• Tulis kesimpulannya!

gambar dibawah ini:
A

A’
P
B

B

g

Gambar di atas, garis AB dicerminkan terhadap garis g bayangannya garis
A’B’.
Salinlah hasil pencerminan pada gambar di atas pada selembar kertas,
kemudian lipat sepanjang garis g, maka:
1.

Titik A berimpit dengan titik ...
Garis AP berimpit dengan garis .....
Garis AB berimpit dengan garis .....
Garis AB panjangnya sama dengan garis ....

6

2.

Tentuka dan gambarlah hasil pencerminan segitiga ABC dengan koordinat
A(2,3), B(6,1), dan C(5,5) terhadap sumbu X, pada kertas berpetak yang
sediakan

7