RPP_AKIDAH_AKHLAK__XII_MA_2013 KD 4

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP) KURIKULUM 2013
Nama Sekolah/Madrasah
: .Madrasah Aliyah
Mata Pelajaran
: AQIDAH AKHLAK
Kelas/Smt
: Dua Belas (XII) Smt II
Materi Pokok
: Penghayatan keutamaan sifat Ibnu Rusyd dan Iqbal
Alokasi Waktu
: 2 x 45 Menit
A. Kompetensi Inti (KI)
KI-1 : menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
KI-2: mengembangkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli, santun, ramah
lingkungan, gotongroyong , kerjasama, cinta damai. Responsip dan pro aktif dan
menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan bangsa
dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan social dan alam serta dalam
menempatkan diri sebagai cerminan bangsa
KI-3: memahami dan menerapkan pengetahuan faktual, konsepteptual, procedural dalam
ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya dan humaniora dengan wawasan

kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan dan peradaban terkait fenomena kejadian
memecahan serta menerapkan pengetahuan procedural pada bidang kajian yang
spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah
KI-4: mengolah , menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait
dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri dan
mampu menggunakan metode sesuai kaidah keilmuan
B. Kompetensi Dasar
1.4. : Menghayati keutamaan sifat Ibn Rusyd dan Iqbal
2.4. : Meneladani keutamaan sifat Ibnu Rusyd dan Iqbal
3.4. : Menganalisis keutamaan sifat Ibnu Rusyd dan Iqbal
4.4. : Meceritakan keutamaan sifat Ibnu Rusyd dan Iqbal
C. Indikator Pembelajaran
1. Menyebutkan keutamaan sifat Ibnu Rusyd dan Muhammad Iqbal
2. Menunjukkan sikap meneladani keutamaan sifat Ibnu Rusyd dan Muhammad Iqbal
3. Menceritakan keteladanan Ibnu Rusyd dan Muhammad Iqbal
D. Tujuan Pembelajaran
Setelah melaksanakan proses menamati, menanya, menalar, mencoba dan
mengomunikasikan diharapkan:

1.


Melalui pengamatan siswa dapat menyebutkan keutamaan sifat Ibnu Rusyd dan
Muhammad Iqbal

2.

Melalui diskusi siswa dapat menunjukkan sikap meneladani keutamaan sifat Ibnu
Rusyd dan Muhammad Iqbal

3.

Melalui presentasi siswa dapat menceritakan keteladanan Ibnu Rusyd dan Muhammad
Iqbal

E. Materi Pembelajaran (rincian dari Materi Pokok)

IBNU RUSYD
1.

Sejarah Singkat Ibnu Rusyd

Nama lengkapnya Abu al walid bin Abu Qosim bin Abu al Walid Muhammad bin
Ahmad bin Rusyd. Ibnu Rusyd dilahirkan pada tahun 520H atau 1126M di Kordoba

(Spanyol). Ia berasal dari keluarga kaya, ayah dan kakeknya adalah seorang hakim yang
terkenal pada masanya. Selain berasal dari keluarga yang terpandang, Ibnu Rusyd
adalah seorang yang jenius.di dunia barat Ibnu Rusyd dikenal dengan nama Avveroes.
Ibnu rusyd termasuk pemikir terbesar pada sejarah manusia. Pemikirannya sudah
banyak mempengaruhi perkembangan roh kebebasan sebelum pada masa era
kebangkitan eropa.
2.
Keteladanan Ibnu Rusyd
Keberadaan Ibnu Rusyd yang seorang dokter banyak kalangan yang tidak
mengetahuinya. Seorang sejarawan ilmu yang bernama Sarton mengatakan bahwa
ketenaran Ibnu Rusyd dalam filsafat hampir menutupi prestasi Ibnu Rusyd di dunia
pendidikan. Padahal, dia adalah seorang dokter yang ternama pada masanya.
Meskipun berasal dari keluarga kaya dan terhormat, tidak menjadikan Ibnu Rusyd
bermalas malasan. Beliau adalah seorang yang mencintai ilmu pengetahuan, cerdas dan
selalu mempertahankan ketaatannya kepada Allah swt.
3.
Karya-karya Ibnu Rusyd

Ibnu Rusyd memiliki banyak karya. Karya-karya Ibnu Rusyd diantaranya adalah karya
dibidang filsafat, kedokteran dan fiqih. Kebanyakan orang tidak menyadari bahwa Ibnu
Rusyd adalah seorang dokter. Inu Rusyd menulis buku tentang kedokteran sebanyak dua
puluh buku. Buku yang paling berharga adalah Al Kulliyat fi Ath Thabib, dalam buku
tersebut beliau membicarakan tentang penyakit dan obatnya, pembedahan dan peredaran
darah. Diantara karya-karya Ibnu Rusyd yang lain adalah Bidayat al Mujtahid, Kulliyat
fi ath Thabib, Fisl al Maqoli fi ma Bain al Hikmah wa Asy-Syarikat. Ibnu Rusyd juga
memiliki dua warna filsafat, yaitu filsafat seperti pemahaman eropa dan filsafat tentang
aqidah dan sikap keberagamaannya Ibnu Rusyd.
4. Kisah akhir
Ibnu Rusyd wafat pada tahun 595 H (1198 M)

MUHAMMAD IQBAL
1.

Sejarah Singkat Muhammad Iqbal
Muhamad Iqbal dilahirkan di Sialkot, Punjab India pada tanggal 22 Februari, tahun
1873 (pendapat lain 1876). Beliau berasal dari keluarga yang secara status sosial
berkategori sedang. Ayahnya pada mulanya adalah seorang pegawai, tetapi kemudia
beralih menjadi seorang pedagang. Nenek moyang Muhammad Iqbal adalah orangorang Brahmana Kasymir yang memeluk agama Islam tiga abad sebelum kelahiran

Muhammad Iqbal. Keluarga dikenal memiliki rasa kejiwaan yang mistis dan rasa
keagamaan yang angat dalam. Keadaan yang demikian sangat berpengaruh pada
Muhammad Iqbal.

Pada mulanya Muhammad Iqbal mempelajari al Qur’an dari ayahnya Nur Muhammad,
kemudian masuk Murry College, salah satu guru Muhammad Iqbal adalah Mir Hasan,
seorang guru besar sastra. Dialah yang sangat mempengaruhi kemampuan Muhammad
Iqbal, karena sejak saat itu, beliau benyak mengubah syair-syair. Sedangkan guru
Muhammad Iqbal dalam bidang sejarah an filsafat adalah Sir Thomas Arnold.
2.
Keteladanan Muhammad Iqbal
Selain kompeten dalam pengembangan ilmu pengetahuan, Muhammad Iqbal juga
terlibat dalam kehidupan berpolitik. Beliau pernah terpilih menjadi ketua la liga.
Walaupun demikian, kesetiaannya kepada ilmu pengetahuan tetap berjalan harmonis.
3.
Karya-karya Muhammad Iqbal
a. The Development of Metaphysic in Persia (desertasi, terbit di London, 1908)
b. Asra-I Khudi (Lahore, 1916, tentang proses mencapai insan kamil)
c. Rumuz-I Bukhudi (Lahore, 1918)
d. Javid Nama (Lahore, 1932)

e. The Reconstruction or Religious Thought in Islam (London, 1934)
f. Musafir (Lahore, 1936)

g.
h.
i.

Zarb-I Kalim (Lahore, 1937)
Bal-I Jibril (Lahore, 1938)
Letters and Writings of Iqbal (Karachi, 1967, kumpulan surat dan artikel Iqbal.)

E. Metode Pembelajaran (Rincian dari Kegiatan Pembelajaran)
1. Diskusi, membagi siswa dalam beberapa kelompok, menunjuk salah seorang siswa
menjadi moderator, seorang menjadi notulis dan seorang menjadi juru bicara. Setelah
diskusi masing-masing kelompok mempresentasikan kesimpulan didepan kelas.
2. Tanya jawab, guru membagikan beberapa pertanyaan terkait dengan materi ajar, setiap
bangku diberikan tiga pertanyaaan untuk dijawab bersama teman sebangku, bagi
mereka yang sudah selesai diberikan kesempatan untuk menyampaikan jawabanya
didepan kelas.
3. Resitasi: guru memberikan tugas mandiri kepada seluruh siswa untuk mengakses

internet dirumah, mencari bahan bacaan tentang keutamaan sifat-sifat Ibnu Rusyd dan
Iqbal, kemudian mesume dan memberikan komentar seperlunya.
F. Media, Alat, dan Sumber Pembelajaran
1. Media
Film tentang materi terkait.
2. Alat/Bahan
- Laptop, LCD Proyektor, Slide
3. Sumber Belajar
- Buku Ajar siswa Akidah Akhlak Kelas XII
- Departemen Agama, Al-Qur’an dan terjemahannya
- Modul hasil karya Musyawarah Guru Akidah Akhlak
- Internet
G. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
Kegiata
Deskripsi Kegiatan
Waktu
n
Pendahuluan
10’
1) Guru menjawab salam yang diberikan oleh siswa

2) Menyapa kondisi kelas dan mengkomunikasikan tentang
kehadiran siswa serta kebersihan kelas
3) Guru menyampaikan tujuan belajar yang akan dipelajari
4) Guru mengajak siswa untuk menentukan metode dan kontrak
belajar
Kegiatan Inti
65’
1). Mengamati
a. Guru membagi kelas menjadi dua kelompok dan membagi
dua topik yang berbeda
b. Siswa mengamati tayangan film tentang keutamaan sifat-sifat
dari Ibnu Rusyd dan M.Iqbal.
c. Siswa menyampaikan hasil pengamatan dari tayangan film
(video) tersebut.
2) Menanya
Siswa disilahkan bertanya pada teman lain atau bertanya secara
langsung pada guru, terkait dengan materi pembelajaran.
3) Mengeksplorasi/mengumpulkan data/mengeksperimen
Masing-masing kelompok membaca materi atau mencari materi
di buku lain atau internet dan mendiskusikan isi materi yang

sudah didapatkan
4) Mengasosiasi
Siswa bersama anggota kelompoknya diminta untuk mengkaitkan
materi yang didiskusikan dengan kehidupan sehari-hari dan

menyimpulkanya
5) Mengkomunikasikan
Setiap kelompok mempresentasikan hasil diskusinya didepan
kelas dan memajang hasil kesimpulan diskusi yang sudah
diperbaiki di papan pajangan
Kegiatan Menutup
1) Siswa menyimpulkan hasil pembelajaran
2) Guru memberikan penguatan materi ajar
3) Guru memberikan tugas untuk mencari bahan bacaan sesuai
materi ajar “Penghayatan keutamaan sifat Ibnu Rusyd dan
Iqbal”
4) Guru bersama-sama siswa membaca doa penutup majlis
H. PENILAIAN
1. Jenis penilaian
2. Bentuk Instrument


: Tes dan Non Tes
: Tes Lisan dan Penugasan

15’

PEDOMAN OBSERVASI SIKAP SPIRITUAL
Petunjuk :
Lembaran ini diisi oleh guru untuk menilai sikap spiritual peserta didik. Berilah tanda cek (v)
pada kolom skor sesuai sikap spiritual yang ditampilkan oleh peserta didik, dengan kriteria
sebagai berikut :
4 = selalu, apabila selalu melakukan sesuai pernyataan
3 = sering, apabila sering melakukan sesuai pernyataan dan
kadang-kadang tidak melakukan
2 = kadang-kadang, apabila kadang-kadang melakukan dan
sering tidak melakukan
1 = tidak pernah, apabila tidak pernah melakukan
Nama Peserta Didik
Kelas
Tanggal Pengamatan

Materi Pokok

No
1

: ………………….
: ………………….
: …………………..
: …………………..

Aspek Pengamatan

2

Berdoa sebelum dan sesudah melakukan sesuatu
Mengucapkan rasa syukur atas karunia Tuhan

3

Memberi salam sebelum dan sesudah presentasi

4

Menyatakan kekaguman atas kebesaran Tuhan

5

Merasakan kebesaran Tuhan saat belajar

1

2

3

4

Jumlah Skor
LEMBAR PENILAIAN DIRI
SIKAP JUJUR
Nama Peserta Didik :
………………….
Kelas
:………………….
Materi Pokok
:………………….
Tanggal
:………………….
PETUNJUK
• Bacalah pernyataan yang ada di dalam kolom dengan teliti
• berilah tanda cek (√)sesuai dengan kondisi dan keadaan kalian sehari-hari

No

Pernyataan

1

Saya tidak menyontek pada saat mengerjakan
ulangan
Saya menyalin karya orang lain dengan
menyebutkan sumbernya

2
3

Saya melaporkan kepada yang berwenang jika
menemukan barang

TP

K
D

SR

SL

4

Saya berani mengakui kesalahan yang saya
dilakukan
Saya mengerjakan soal ujian tanpa melihat
jawaban teman yang lain

5

Keterangan :
• SL = Selalu, apabila selalu melakukan sesuai pernyataan yang diberikan
• SR = Sering, apabila sering melakukan sesuai pernyataan yang diberikan
• KD = Kadang-kadang, apabila kadang-kadang melakukan dan sering tidak melakukan
• TP = Tidak pernah, apabila tidak pernah melakukan sesuai pernyataan

LEMBAR PENILAIAN ANTAR PESERTA DIDIK
SIKAP DISIPLIN (PENILAIAN TEMAN SEJAWAT)
Petunjuk :
Berilah tanda cek (v) pada kolom skor sesuai sikap tanggung jawab yang ditampilkan oleh
peserta didik, dengan kriteria sebagai berikut :
4 = selalu, apabila selalu melakukan sesuai pernyataan
3 = sering, apabila sering melakukan sesuai pernyataan dan
kadang-kadang tidak melakukan
2 = kadang-kadang, apabila kadang-kadang melakukan dan
sering tidak melakukan
1 = tidak pernah, apabila tidak pernah melakukan
Nama Peserta Didik yang dinilai
Kelas
Tanggal Pengamatan
Materi Pokok
No

: ………………….
: ………………….
: …………………..
: …………………..

Aspek Pengamatan

1

Masuk kelas tepat waktu

2

Mengumpulkan tugas tepat waktu

3

Memakai seragam sesuai tata tertib

4

Mengerjakan tugas yang diberikan

5

Tertib dalam mengikuti pembelajaran

6

Membawa buku teks sesuai mata pelajaran

Skor
1

2

3

Jumlah Skor

Petunjuk Penskoran :
Skor akhir menggunakan skala 1 sampai 4
Perhitungan skor akhir menggunakan rumus :

Contoh : Skor diperoleh 20, skor tertinggi 4 x 6 pernyataan = 24, maka skor akhir :

4

14 X 4 = 3.33
24
Peserta didik memperoleh nilai :
Sangat Baik : apabila memperoleh skor : 3.33 < skor < 4.00
Baik
: apabila memperoleh skor : 2.33 < skor < 3.33
Cukup
: apabila memperoleh skor : 1.33 < skor < 2.33
Kurang
: apabila memperoleh skor : skor < 1.33

1.
2.
3.
4.
5.

LEMBAR PENILAIAN KOGNITIF
Jelaskan pengertian iman menurut al-Qur’an surah al-Baqoroh ayat 1-5!
Jelaskan pengertian akidah Islam menurut pendapat ulama..?
Terangkan ruang lingkup akidah Islamiyah…?
Diskripsikan dengan penalaran tujuan akidah Islamiyah…...?
Jelaskan dengan contoh metode peningkatan akidah Islamiyah..?

LEMBAR PENILAIAN PRAKTIK (KETERAMPILAN)
Kelas
Nama
Topik

: ............................
: ............................
: ..........................
Aspek Penilaian

No

Materi Yang Harus Dikuasai

1

Menghafal Ayat Dasar Akidah

2

Menghafal Doa Sujud Syukur

3

Menghafal Doa Syukur Nikmat

4

Menghafal Doa Mau Belajar

5

Melafalkan Kalimat Tauhid

Jumlah Nilai
Pedoman penskoran :
• 5 = sangat baik
• 4 = baik
• 3 = cukup
• 2 = kurang

LAMPIRAN FOTO

Lancar

Fasih

Intonasi

Catatan
Ekpresi