RPP Mata Pelajaran Biologi Kelas X

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

  MATA PELAJARAN : BIOLOGI KELAS /SEMESTER: X-MIPA/GANJIL PENYUSUN : ANA SUSANTI, S.Pd, M.Pd RPP Mata Pelajaran Biologi Kelas X

DIREKTORAT PEMBINAAN SMA

DIREKTORAT JENDERAL PENDIDIKAN DASAR DAN

MENENGAH

KEMENTERIAN PENDIDIKAN DAN KEBUDAYAAN

  

2017 RPP Mata Pelajaran Biologi Kelas X

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

  Satuan Pendidikan : SMA Kristen 1 Surakarta Mata Pelajaran : Biologi Kelas /Semester : X-MIPA/Ganjil Materi Pokok : Klasifikasi Makhluk Hidup

Alokasi waktu : 6 x 45 menit (3 x pertemuan)

A. Kompetensi Inti (KI) KI 1 dan 2 Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.

  Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, santun, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), bertanggung jawab, responsif, dan pro-aktif, dalam berinteraksi secara efektif sesuai dengan perkembangan anak di lingkungan, keluarga, sekolah, masyarakat dan lingkungan alam sekitar, bangsa, negara, kawasan regional, dan kawasan internasional.

  KI 3 KI 4

  Memahami, menerapkan, Mengolah, menalar, dan menyaji menganalisis pengetahuan dalam ranah konkret dan ranah faktual, konseptual, prosedural abstrak terkait dengan berdasarkan rasa ingintahunya pengembangan dari yang tentang ilmu pengetahuan, dipelajarinya di sekolah secara teknologi, seni, budaya, dan mandiri dan mampu humaniora dengan wawasan menggunakan metoda sesuai kemanusiaan, kebangsaan, kaidah keilmuan kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifk sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah

  

B. Kompetensi Dasar (KD) dan Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)

No KD Pengetahuan No KD Keterampilan

  3.3 Menjelaskan prinsip-

  4.3 Menyusun kladogram prinsip klasifkasi makhluk berdasarkan prinsip- hidup dalam lima kingdom prinsip klasifkasi makhluk hidup RPP Mata Pelajaran Biologi Kelas X No

  IPK Pengetahuan No

  IPK Keterampilan

  3.3. Menjelaskan prinsip 1 klasifkasi makhluk hidup.

  3.3. Menjelaskan sistem tata 2 nama binomial nomen- klatur

  3.3. Menentukan urutan 3 tingkatan takson dari yang tertinggi hingga takson yang terendah.

  3.3. Menentukan dasar-dasar 4 pengelompokkan makhluk hidup dalam 5 kingdom.

  3.3. Menggolongkan makhluk

  4.3. Menyusun kladogram 5 hidup dalam 5 kingdom 1 berdasarkan prinsip- prinsip klasifkasi makhluk hidup.

C. Tujuan Pembelajaran

  Melalui kegiatan Pembelajaran dengan pendekatan saintifk menggunakan metode dan model pembelajaran discovery learning peserta didik dapat menjelaskan prinsip-prinsip klasifkasi makhluk hidup dalam lima kingdom, dapat menyusun kladogram berdasarkan prinsip-prinsip klasifkasi makhluk hidup sehingga peserta didik dapat membangun kesadaran akan kebesaran Tuhan YME, menumbuhkan perilaku disiplin, jujur, aktif, responsip, santun, bertanggungjawab, dan kerjasama.

D. Materi Pembelajaran

  1. Materi Fakta :

   Pengertian klasifikasi  dasar-dasar pengelompokkan makhluk hidup dalam 5 kingdom.

  2. Materi konsep :

   Urutan takson

  3. Materi Prinsip

   Prinsip klasifikasi makhluk hidup menjadi 5 kingdom

  4. Materi Prosedur  langkah-langkah dalam pengelompokkan makhluk hidup.

   Langkah pembuatan kunci dikotom  Langkah pembuatan kladogram Materi di lampiran 3

E. Metode Pembelajaran

  1. Pendekatan : Saintifk

  2. Metode dan Model Pembelajaran : RPP Mata Pelajaran Biologi Kelas X

  Pertemua No IPK Metode dan model n

  I

  3.3.1 Observasi, diskusi dan Model Discovery 3.3.2 learning

  3.3.3 II

  3.3.4 Studi literatur, diskusi, penugasan dan

  3.3.5 Model Discovery learning

  III

  4.2.1 Studi literatur, diskusi, penugasan dan

  Model Discovery learning

  Penilaian Harian

F. Alat, Media

  1. Alat dan bahan

  Gambar dan video Klasifkasi makhluk hidup

  2. Media

  Laptop dan LCD projector Power point materi Klasifkasi makhluk hidup

  G. Sumber Belajar 1. Video, power point bahan ajar.

  2. Buku teks biologi

  a. Endah S., Wigati H.O., M. Lutf 2010. Biologi untuk SMA/MA kelas X. Klaten : PT. Intan Pariwara.

  b. Campbell N.A. Mitchell LG, Reece JB, Taylor MR, Simon EJ.

  2006. Biology, 5th ed. Benjamin Cummings Publishing Company, Inc., Redword City, England.

  3. Internet

  4. Lingkungan sekolah

  H. Kegiatan Pembelajaran

  Pertemuan ke-I (2 x 45 menit)

  No

  IPK

  IPK 3.3.1 Menjelaskan prinsip klasifkasi makhluk hidup.

  3.3.2 Menjelaskan sistem tata nama binomial nomen-klatur

  3.3.3 Menentukan urutan tingkatan takson dari yang tertinggi hingga takson yang terendah.

  Kegiatan Aloka si Deskripsi Kegiatan Pembelajaran Wakt u

  Pendahu Memberi salam , menanyakan kabar peserta 2’

  didik, melakukan gerakan berburu sampah , dan

  luan mempresensi. Apersepsi :

  2’ Guru menanyakan pertanyaan apersepsi “Bagaimanakah keanekaragaman hayati Indonesia?”

  Motivasi :

  3’ RPP Mata Pelajaran Biologi Kelas X

  Guru menayangkan video tentang keanekaragaman tumbuhan/ hewan dan kemudian bertanya : “Apakah mudah mempelajari semua tumbuhan/ hewan dengan jumlah yang luar biasa banyak? Bagaimana cara agar lebih mudah dipelajari?” o Guru menyampaikan tujuan pembelajaran dari

  Tahap 4 : Pengolahan Data

  Guru mengajukan sejumlah pertanyaan yang mengarah pada kesimpulan materi pelajaran 10’

  Penutup

  5’

  o Guru membimbing peserta didik dalam membuat kesimpulan dan generalisasi.

  Tahap 6 : Generalisasi

  20’

  o Guru membimbing peserta didik untuk melakukan diskusi dalam dalam kelompok untuk mempersiapkan presentasi kelompok . o Guru meminta peserta didik mempresentasikan hasil diskusi kelompok .

  Tahap 5 : Verifikasi

  15’

  Guru membimbing peserta didik dalam menjawab pertanyaan diskusi berdasarkan hasil pengamatan dan studi literature .

  20’

  KD yang akan dicapai o Guru menyampaikan garis besar cakupan materi dan penjelasan tentang kegiatan yang akan dilakukan peserta didik untuk menyelesaikan permasalahan atau tugas pada pertemuan ini. o Menyampaikan teknik penilaian yang akan digunakan.

  o Guru membagikan LK 1 o Guru memberikan kesempatan kepada peserta didik untuk membaca petunjuk pengerjaan Lembar Kerja . o Guru meminta peserta didik melakukan pengamatan sesuai LK dan menuliskan hasil pengamatan dalam selembar kertas besar melalui kerja kelompok .

  Tahap 3 : Pengumpulan Data

  5’

  ketahui berdasarkan hasil pengamatan sesuai dengan tujuan pembelajaran.

  pertanyaan/ masalah yang ingin mereka

  o Meminta peserta didik mengajukan

  Tahap 2 : Identifikasi Masalah

  5’

  o Guru membagi peserta didik menjadi 5 kelompok yang heterogen. Setiap kelompok terdiri dari 5-6 orang. o Guru mengajak peserta didik melakukan pengamatan gambar berbagai macam tumbuhan .

  Kegiatan Inti Tahap 1 : Stimulasi

  3’

a) Meninjau kembali/ konfirmasi

  RPP Mata Pelajaran Biologi Kelas X

  atau konsep yang dipelajari sebagai konfrmasi.

  Memberikan refeksi dari proses pembelajaran

  b) Mengevaluasi

  Menyampaikan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk penugasan soal uji kompetensi.

  c) Mengucapkan salam.

  Pertemuan ke-2 (2 x 45 menit)

  No IPK

  IPK

  3.3.4 Menentukan dasar-dasar pengelompokkan makhluk hidup dalam 5 kingdom.

  3.2.4 Menggolongkan makhluk hidup dalam 5 kingdom

  Aloka si Kegiatan Deskripsi Kegiatan Wakt u

  Pendahulu Memberi salam , menanyakan kabar peserta 10’ an didik, mengecek kebersihan kelas (5 menit

  berburu sampah), menanyakan kesiapan peserta didik, dan mempresensi.

  Apersepsi

  Guru bertanya : “Masih ingatkah kalian tentang tingkatan takson? Coba jelaskan !”

  Motivasi :

  Memotivasi peserta didik dengan menayangkan video “Keanekaragaman tumbuhan” Guru menyampaikan tujuan pembelajaran dari KD yang akan dicapai Guru menyampaikan garis besar cakupan materi dan penjelasan tentang kegiatan yang akan dilakukan peserta didik untuk menyelesaikan permasalahan atau tugas pada pertemuan ini. Guru menyampaikan teknik penilaian yang akan digunakan. Kegiatan Peserta didik mengelompok secara heterogen 70’ Inti

  Peserta didik mengamati gambar berbagai macam gambar tumbuhan Stimulasi Identifkasi Peserta didik mengajukan pertanyaan/ masalah Masalah yang ingin mereka ketahui sebanyak mungkin berdasarkan hasil pengamatan gambar.

  Peserta didik memilih beberapa pertanyaan dari daftar pertanyaan yang ingin diketahui yang sesuai dengan ruang lingkup materi

  (diharapkan fokus pada materi pembelajaran

tentang klasifikasi system 5 kingdom). RPP Mata Pelajaran Biologi Kelas X Aloka si Kegiatan Deskripsi Kegiatan Wakt u

  Pengumpul Mengumpulkan informasi dengan studi literatur an data untuk menjawab pertanyaan. Pengolaha melakukan diskusi hasil pengamatan dan studi n data literatur Verifkasi Peserta didik melakukan diskusi dalam

  kelompok untuk mempersiapkan presentasi kelompok. Mempresentasikan hasil diskusinya

  Generalisa Membuat kesimpulan pembelajaran dan si menggeneralisasikan hasil simpulannya pada

  suatu kejadian atau permasalahan yang serupa.

  Penutup Melakukan konfrmasi dari hasil kesimpulan. 10’ Memberikan refeksi dari proses pembelajaran Memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran secara lisan.

  Menyampaikan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk penugasan soal latihan. Mengucapkan salam

  Pertemuan ke-3 (2 x 45 menit)

  No IPK

  IPK

  4.3.1 Menyusun kladogram berdasarkan prinsip-prinsip klasifkasi makhluk hidup.

  Aloka si Kegiatan Deskripsi Kegiatan Wakt u

  Pendahulu Memberi salam , menanyakan kabar peserta 10’ an didik, mengecek kebersihan kelas (5 menit

  berburu sampah), menanyakan kesiapan peserta didik, dan mempresensi.

  Apersepsi

  Guru bertanya : “Masih ingatkah kalian tentang klasifkasi system 5 kingdom?”

  Motivasi :

  Memotivasi peserta didik dengan menayangkan gambar manusia dan berbagai macam hewan, lalu bertanya : “Dalam system klasifkasi 5 kingdom apakah manusia dan hewan berada pada kelompok yang sama?” (Menjelaskan

  perbedaan manusia dengan hewan penekanan dari segi sikap dan budi)

  Guru menyampaikan tujuan pembelajaran dari RPP Mata Pelajaran Biologi Kelas X Aloka si Kegiatan Deskripsi Kegiatan Wakt u

  KD yang akan dicapai Guru menyampaikan garis besar cakupan materi dan penjelasan tentang kegiatan yang akan dilakukan peserta didik untuk menyelesaikan permasalahan atau tugas pada pertemuan ini.

  Guru menyampaikan teknik penilaian yang akan digunakan. Kegiatan Membagi peserta didik dalam kelompok secara 70’ Inti heterogen meminta peserta didik mengamati gambar Stimulasi

  berbagai macam kelompok tumbuhan/ hewan

  Identifkasi Meminta peserta didik mengajukan pertanyaan/ Masalah masalah yang ingin mereka ketahui sebanyak mungkin berdasarkan hasil pengamatan gambar. Membimbing peserta didik untuk memilih beberapa pertanyaan dari daftar pertanyaan yang sesuai dengan ruang lingkup materi

  (diharapkan fokus pada materi pembelajaran

tentang prinsip penyusunan kladogram).

  Pengumpul membimbing peserta didik dalam an data mengumpulkan informasi dengan studi literatur Pengolaha untuk menyusun kladogram. n data membimbing peserta didik untuk melakukan diskusi dalam kelompok tentang kladogram yang dibuat. Verifkasi Guru membimbing siswa untuk melakukan

  diskusi dalam dalam kelompok untuk mempersiapkan presentasi kelompok. Mempresentasikan hasil diskusinya

  Generalisa Membuat kesimpulan pembelajaran dan si menggeneralisasikan hasil simpulannya pada

  suatu kejadian atau permasalahan yang serupa.

  Penutup Melakukan konfrmasi dari hasil kesimpulan. 10’ Memberikan refeksi dari proses pembelajaran Memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran berupa post tes.

  Mengucapkan salam

  I. Penilaian Hasil Belajar Tek Rubri Bent Instru N Asp No nik k

  IPK uk men o ek

  IPK Penila Pen pen . Peni . . ian

  1 Pen

  3.3. Menjelaskan prinsip Tes PG/ Terla Terla RPP Mata Pelajaran Biologi Kelas X

  geta 1 klasifkasi makhluk Tuli Esay mpir mpir hua hidup. s n

  3.3. Menjelaskan sistem Tes PG/ Terla Terla 2 tata nama binomial Tuli Esay mpir mpir nomen-klatur s

  3.3. Menentukan urutan Tes PG/ Terla Terla 3 tingkatan takson Tuli Esay mpir mpir dari yang tertinggi s hingga takson yang terendah.

  3.3. Menentukan dasar- Tes PG/ Terla Terla 4 dasar Tuli Esay mpir mpir pengelompokkan s makhluk hidup dalam 5 kingdom.

  3.3. Menggolongkan Tes PG/ Terla Terla 5 makhluk hidup Tuli Esay mpir mpir dalam 5 kingdom s

  2 Ket

  4.3. Menyusun Unj Skal Terla Terla era 1 kladogram uk a mpir mpir mpil berdasarkan prinsip- Kerj Penil an prinsip klasifkasi a aian makhluk hidup. (pro duk)

  Mengetahui, Surakarta, Juli 2017 Kepala SMA Kristen 1 Guru Mata Pelajaran Surakarta

  Sri Hery Setiobudi, S.Pd Ana Susanti, S.Pd., M.Pd NIPP.

  NIP. 19760915 200801 2 017 Lampiran 1 MATERI

  A. TUJUAN DAN MANFAAT KLASIFIKASI MAKHLUK HIDUP

  Tujuan klasifikasi adalah :

  1. Mendeskripsikan ciri-ciri makhluk hidup untuk membedakan tiap-tiap jenis, agar mudah dikenal;

  2. Mengelompokkan makhluk hidup berdasarkan ciri-cirinya;

  3. Mengetahui hubungan kekerabatan antar makhluk hidup;dan 4. Mengetahui evolusi makhluk hidup atas dasar kekerabatannya. Manfaat klasifikasi makhluk hidup : 1. Pengelompokan memudahkan kita mempelajari objek belajar biologi.

  2. Klasifikasi dapat digunakan untuk melihat hubungan kekerabatan antar makhluk hidup yang satu dengan yang lain.

  B. SISTEM KLASIFIKASI

  1. Sistem artifisial/buatan :

   Diciptakan oleh Theophrastus (370SM - 285SM), salah satu murid Aristoteles  Pengelompokan berdasarkan persamaan ciri morfologi yang mudah dilihat (alat reproduksi, habitat, perawakan) misalnya : tumbuhan dibagi menjadi 4 kelompok : pohon, semak, perdu dan herba

  2. Sistem Alami :

   Diciptakan oleh Carolus Linnaeus (1707-1778), ilmuwan swedia dikenal sebagai Bapak Klasifikasi

   Pengelompokan berdasarkan ciri morfologi, anatomi dan fisiologi merupakan penggolongan mahluk hidup berdasarkan pengaruhnya terhadap manusia misalnya : beracun atau berguna, piaraan atau liar, gulma atau sayuran.

  3. Sistem filogenetik :  Diciptakan oleh Charles Darwin 1859, menerbitkan buku tentang teori evolusi.

   Pengelompokan berdasarkan sejarah evolusi / jauh dekatnya hubungan kekerabatan antar makhluk hidup.  Filogeni adalah sejarah evolusi kelompok organisme yang saling terkait. Filogeni diwakili oleh pohon filogenetik yang menunjukkan bagaimana mereka terkait. Dengan melihat perbedaan dan kemiripan antara organisme, ahli biologi dapat membuat pohon evolusi (filogeni) dengan menduga organisme mana berasal dari organisme yang lain, dengan urutan yang bagaimana dan kapan terjadinya.

C. TINGKATAN TAKSON

  Setiap kelompok yang terbentuk dari hasil klasifikasi makhluk hidup, disebut

  Takson. Lahirlah istilah taksonomi (takson = kelompok, nomos = hukum), atau juga

  disebut sistematika (susunan dalam suatu sistem). Berdasarkan uraian diatas dapat ditafsirkan, bahwa para ilmuwan mengelompokan makhluk hidup berdasarkan

  banyaknya persamaan dan perbedaan baik morfologi, fisiologi, dan anatominya. Makin banyak persamaan, dikatakan makin dekat hubungan kekerabatannya.

  Dengan cara demikian maka terbentuklah tingkatan klasifikasi atau tingkatan takson. Semakin tinggi kedudukan suatu takson maka semakin sedikit persamaan ciri tetapi semakin banyak jumlah anggotanya. Sebaliknya, semakin rendah kedudukan takson, semakin banyak persamaan ciri, tetapi jumlah anggotanya sedikit.

  Tahapan dalam klasifikasi mahluk hidup yang dilakukan oleh Linnaeus adalah sebagai berikut : RPP Mata Pelajaran Biologi Kelas X

  1. Pencandraan atau identifikasi, yaitu proses mengidentifikasi atau mendeskripsikan ciri-ciri mahluk hidup yang akan diklasifikasi.

  2. Pengelompokan, yaitu mengelompokkan mahluk hidup berdasarkan ciri-ciri yang dimilikinya. Mahluk hidup yang mempunyai ciri-ciri yang sama dikelompokkan dalam satu kelompok yang sama yang disebut dengan takson.

  3. Pemberian nama takson. Mahluk hidup yang telah dikelompokkan tadi, selanjutnya diberi nama untuk mempermudah kita mengenal ciri-ciri suatu kelompok mahluk hidup tertentu.

  

Skema tingkatan takson, spesies (jenis), sampai kingdom (kerajaan)

  Tiga katagori takson yang dalam praktek sehari-hari banyak dipakai adalah spesies, genus dan familia. Batasan dari ketiga takson tersebut adalah sebagai berikut :

  1. Jenis (species), merupakan sekelompok individu yang memiliki sifat morfologi, anatomi dan fisiologi yang sama. Makhluk hidup sejenis memiliki jumlah kromosom yang sama. Perbedaan ciri yang nampak pada makhluk sejenis disebabkan oleh perbedaan susunan gen pada kromoson.

  2. Marga (genus), merupakan takson yang mencakup sejumlah jenis yang menunjukkan persamaan struktur alat reproduksinya.

  3. Suku (familia), merupakan takson yang meliputi sejumlah marga dengan jenis yang berasal dari nenek moyang yang sama. Contoh klasifikasi makhluk hidup

  :

  Tingkatan takson Padi Jagung Kucing Harimau Kerajaan (Kingdom/regnum)

  Plantae Plantae Animalia Animalia Divisi (Divisio/filum)

  Spermatophyta Spermatophyta Chordata Chordata (Sub Divisio) Angiospermae Angiospermae Kelas (Classis) Monocotyledonae Monocotyledonae Mamalia Mamalia Bangsa (Ordo) Poales Poales Carnivora Carnivora Suku (Familia) Poaceae Poaceae Felidae Felidae Marga (Genus) Oryza Zea Felis Felis Jenis (Spesies) Oryza sativa Zea mays Felis catus Felis tigris

D. TATA NAMA ILMIAH

  RPP Mata Pelajaran Biologi Kelas X

  Sistem tata nama binomial nomenklatur (tata nama biner) yaitu sistem pemberian nama dengan menggunakan dua kata dari bahasa latin atau bahasa lain yang dilatinkan.Tata nama biner ini dicetuskan oleh Carolus Linnaeus (bapak taksonomi).

  1. NAMA JENIS  Harus menggunakan bahasa latin atau bahasa lain yang dilatinkan  Terdiri atas dua kata : kata pertama penunjuk genus (marga) dan kata kedua penunjuk spesies (jenis)  Kata pertama diawali dengan huruf besar dan kata kedua diawali dengan huruf kecil  Kedua kata ditulis dengan menggunakan huruf cetak miring atau diberi garis bawah jika huruf tegak.

   Nama penemu boleh ditulis disingkat di akhir dengan huruf besar tidak diberi garis bawah/cetak miring.

  2. NAMA GENUS (MARGA)  Nama genus (marga) ditunjukkan oleh kata pertama dari nama spesies.

   Contoh : Annona murita (sirsak) dan Annona squamosa (srikaya) nama genus keduanya sama berarti sirsak dan srikaya berada pada kelompok yang sama pada tingkat genus.

  3. NAMA FAMILIA (KELUARGA)  Untuk dunia tumbuhan pada umumnya berakhiran dengan kata –aceae.

  Contoh : Solanaceae, Arecaceae.  Untuk dunia hewan pada umumnya berakhiran dengan kata –idae Contoh : Felidae, hominidae.

  4. NAMA ORDO (BANGSA)  Untuk dunia tumbuhan pada umumya berakhiran dengan kata –ales  Contoh : malvales, euphorbiales, arecales

E. IDENTIFIKASI MAKHLUK HIDUP (KUNCI DETERMINASI)

  Kunci determinasi merupakan cara atau langkah untuk mengenali organisme dan mengelompokkannya pada takson makhluk hidup. Kunci determinasi adalah uraian keterangan tentang ciri-ciri makhluk hidup yang disusun berurut mulai dari ciri umum hingga ke ciri khusus untuk menemukan suatu jenis makhluk hidup.

  1. Kunci harus dikotomi (terdiri atas dua kelompok).

  2. Kata pertama dalam tiap pernyataan dalam satu nomor harus identik, contoh:

  a. tumbuhan berumah satu …

  b. tumbuhan berumah dua …

  3. Pilihan dalam satu nomor harus kontradiktif sehingga satu bagian bisa diterima dan yang lain ditolak.

  4. Hindari pemakaian kalimat/ kata yang bias, contoh: panjang batang 5-10 m, batang besar atau kecil.

  5. Gunakan sifat-sifat yang biasa diamati.

  6. Pernyataan dari dua nomor yang berurutan tidak dimulai dengan kata yang sama.

  Kunci determinasi yang paling sederhana ialah kunci dikotom. Kunci dikotom berisi keterangan yang disusun berpasangan dan menunjukkan ciri yang berlawanan. Berikut adalah cara membuat kunci determinasi. Cara membuat kunci dikotomis :

  Hal-hal yang perlu diperhatikan dalam pembuatan kunci determinasi adalah seperti berikut : RPP Mata Pelajaran Biologi Kelas X

  1. Buatlah tabel atau diagram dari objek yang akan di identifikasi. Diagram terdiri atas dua karakter

  2. Ubahlah diagram dalam bentuk pernyataan

F. PERKEMBANGAN KLASIFIKASI MAKHLUK HIDUP

  Sistem yang dikembangkan oleh ilmuwan Swedia yaitu Carolus Linnaeus tahun 1735. Makhluk hidup dibagi menjadi 2 kingdom yaitu :

  d. Kingdom Monera, ciri-ciri memiliki inti tanpa membran inti (prokariotik)

  d. Kingdom Plantae (Dunia Tumbuhan) Plantae atau kingdom tumbuhan adalah mahkluk hidup bersel banyak yang mempunyai kloroplas. Di dalam kloroplas terkandung klorofil. Oleh karena memiliki klorofil, maka tumbuhan dapat melakukan fotosintesis. Sel tumbuhan termasuk eukariot (memiliki membran inti) dan dinding selnya tersusun dari

  Kelompok ini terdiri dari semua jamur, kecuali jamur lendir (Myxomycota) dan jamur air (Oomycota).

  c. Kingdom Fungi (Dunia Jamur) Fungi atau jamur merupakan kingdom mahkluk hidup yang tidak memiliki kloroplas. Tubuh jamur ada yang terdiri dari satu sel, berbentuk benang, atau tersusun dari kumpulan benang. Dinding selnya terdiri dari zat kitin. Oleh karena itu jamur tidak dapat dikelompokkan dalam dunia hewan atau tumbuhan.

  b. Kingdom Protista Protista adalah kingdom mahkluk hidup yang terdiri dari satu sel atau banyak sel yang memiliki membran inti (organisme eukariot). Protista dikelompokkan secara sederhana seperti protista mirip hewan (protozoa), protista mirip tumbuhan (alga), dan protista mirip jamur.

  Monera adalah mahkluk hidup yang tidak memiliki membran inti (organisme prokariot). Meskipun tidak memiliki membran inti, organisme ini memiliki bahan inti. Bahan inti itu berupa asam inti atau DNA (deoxyribo nucleic acid atau asam deoksiribonukleat). Kelompok Monera ini terdiri dari Eubacteria (selama ini kita mengenalnya sebagai bakteri) dan Archaebacteria (bakteri yang hidup pada habitat ekstrim).

  Whittaker) tahun 1969. Sistem ini diakui sebagai sistem klasifikasi standar. Makhluk hidup dibagi menjadi 2 kingdom yaitu : a. Kingdom Monera

  4. Lima kingdom Sistem Lima Kingdom ini dikembangkan oleh ahli Biologi Amerika (Robert H.

  c. Kingdom Protista

  a. Kingdom Plantae (Dunia Tumbuhan), Ciri–ciri : memiliki dinding sel, berklorofil, mampu berfotosintesis b. Kingdom Animalia (Dunia Hewan), Ciri–ciri : tidak memiliki dinding sel, tidak berklorofil, mampu bergerak bebas.

  b. Kingdom Plantae (Dunia Tumbuhan)

  1. Dua kingdom

  Makhluk hidup dibagi menjadi 2 kingdom yaitu :

  3. Empat kingdom Sistem Ini dikembangkan oleh ahli Biologi Amerika (Herbert Copeland) tahun 1956.

  b. Kingdom Plantae (Dunia Tumbuhan), Ciri : autotrof, eukariot multiseluler, reproduksi dengan spora c. Kingdom Protista (Organisme bersel satu atau uniseluler dan organisme multiseluler sederhana).

  a. Kingdom Animalia (Dunia Hewan), Ciri : heterotrof, eukariot multiseluler

  Makhluk hidup dibagi menjadi 2 kingdom yaitu :

  2. Tiga kingdom Sistem ini dikembangkan oleh ahli Biologi Jerman (Ernst Haeckel) tahun 1866.

  a. Kingdom Animalia (Dunia Hewan) RPP Mata Pelajaran Biologi Kelas X

  selulosa. Tumbuhan umumnya memiliki akar, batang, dan daun, kecuali beberapa jenis tumbuhan yang memiliki akar semu (rizoid), seperti pada briophyta (tumbuhan lumut). Perkembangbiakan tumbuhan terjadi secara kawin maupun tak kawin. Tumbuhan terdiri dari tumbuhan lumut (Bryophyta), tumbuhan paku (Pteridophyta), tumbuhan berbiji terbuka (Gymnospermae), dan tumbuhan berbiji tertutup (Angiospermae).

  e. Kingdom Animalia (Dunia Hewan) Animalia adalah kingdom hewan. Sel-selnya mempunyai membran inti (eukariot) dan tidak memiliki kloroplas. Selain itu sel hewan tidak memiliki dinding sel.

  Berbeda dengan tumbuhan, hewan dapat bergerak aktif dan memiliki sitem saraf.

  Sumber : http://www.berpendidikan.com/ RPP Mata Pelajaran Biologi Kelas X

  LAMPIRAN 2 SOAL PENILAIAN KD 3.3 ……………………………

  RPP Mata Pelajaran Biologi Kelas X LEMBAR KERJA SISWA 1

  

SISTEM KLASIFIKASI BUATAN

A. Tujuan : melakukan klasifikasi makhluk hidup berdasarkan system buatan.

  B. Alat dan Bahan : alat tulis, gambar berbagai jenis tumbuhan.

  C. Langkah kerja :

  1. Perhatikan gambar berbagai jenis tumbuhan di bawah ini : Rhoe discolor (pandan merah)

  Soka Teh tehan Lidah buaya Kelapa Jambu cabe Sirih

  Sumber : Google

  2. Kelompokkan berbagai jenis tumbuhan berdasarkan ciri fisik yang kelihatan misalnya perawakannya { pohon, perdu, semak, atau herba) dengan mengisi diagram pada data pengamatan.

  3. Lakukan langkah 2 untuk berbagai jenis hewan berdasarkan habitatnya dengan membuat diagramnya.

  D. Data Pengamatan

  Makhluk hidup: ................................. ................................. .................................

  . .................................

  Dasar Pengelompokan .....................................

  .........

  RPP Mata Pelajaran Biologi Kelas X E. Pertanyaan Diskusi

  1. Bagaimanakah tahapan dalam melakukan klasifikasi?

  Jawab : .................................................................................................................................... .................................................................................................................................... ....................................................................................................................................

  2. Apa dasar yang digunakan dalam pengelompokkan tumbuhan yang kamu

  lakukan ? Jawab : ....................................................................................................................................

  3. Berapa kelompok yang terbentuk dari hasil klasifikasi tersebut?

  Jawab : ....................................................................................................................................

  4. Jelaskan tentang klasifikasi buatan ! lakukan studi literature tentang perbedaan

  klasifikasi dengan system buatan , alami dan filogenetik ! Jawab : ....................................................................................................................................

  5. Disebut apakah kelompok yang terbentuk sebagai hasil dari klasifikasi makhluk

  hidup ? Jelaskan urutan takson mulai dari yang terendah sampai yang tertinggi ! Jawab : ....................................................................................................................................

  .................................................................................................................................... .................................................................................................................................... .................................................................................................................................... .................................................................................................................................... .................................................................................................................................... ....................................................................................................................................

  F. Kesimpulan .........................................................................................................................................

  RPP Mata Pelajaran Biologi Kelas X LEMBAR KERJA SISWA 2

  

KLASIFIKASI MAKHLUK HIDUP MENJADI 5 KINGDOM

  A. Tujuan : mengetahui dasar pengelompokan dan mengelompokkan makhluk hidup menjadi lima kingdom.

  B. Alat dan Bahan : alat tulis, lembar pengamatan, gambar bakteri, Paramaecium sp, jamur, tumbuhan dan hewan.

  C. Langkah Kerja :

  1. Amati gambar berikut : Bakteri Paramaecium sp Hifa Jamur

  Tumbuhan Hewan

  2. Identifikasikan ciri berbagai makhluk hidup pada gambar dengan melengkapi tabel pengamatan.

  Keterangan : tipe selnya prokariot (tidak memiliki membran inti) atau eukariot (memiliki membran inti), struktur tubuhnya satu sel (uniseluler) atau banyak sel (multiseluler), cara memperoleh makanan bersifat autotrof atau heterotrof, gerak di tempat atau berpindah tempat.

  3. Kelompokkan makhluk hidup tersebut menjadi lima kingdom berdasarkan identifikasi ciri yang kamu lakukan.

  RPP Mata Pelajaran Biologi Kelas X D. Tabel Pengamatan

  

NO Ciri/ sifat Bakteri Paramaecium Jamur Tumbuhan Hewan

  1 Tipe sel

  2 Struktur tubuh

  3 Cara memperoleh makan

  4 Ada tidaknya kloroplast

  5 Ada tidaknya dinding sel

  6 Gerak

  KINGDOM

  E. Pertanyaan Diskusi

  1. Berdasarkan identifikasi ciri yang kamu lakukan, termasuk dalam kingdom apakah bakteri, Paramaecium sp, jamur, tumbuhan dan hewan? Jawab : ..................................................................................................................... .............. 2. apa dasar yang dipakai untuk menggolongkan kelompok hewan tersebut menjadi 5 kingdom?

  Jawab : ..................................................................................................................... ..............

  F. Kesimpulan ......................................................................................................................................... LEMBAR KERJA SISWA 3

KLADOGRAM

  

A. Tujuan : mengidentifikasi hewan menggunakan kunci determinasi/dikotomis sampai

tingkat kelas.

  

B. Alat dan Bahan : alat tulis menulis, gambar serangga, keluwing, kelabang, udang,

kalajengking.

  C. Langkah kerja: 1. Siapkan gambar serangga, keluwing, kelabang, udang, kalajengking.

  2. Identifikasi hewan tersebut sampai tahap kelas dengan menggunakan kunci

  determinasi berikut ini:

Kunci Identifikasi Dikotomis (kunci determinasi)

  1.

  a. Tubuh terbagi menjadi kepala, dada, dan perut ..........................................

  Insecta

  b. Tubuh tidak terbagi menjadi kepala, dada, dan perut.................................. 2

  RPP Mata Pelajaran Biologi Kelas X

  2.

  a. Tubuh terbagi menjadi kepala dan dada bersatu, dan perut........................ 3

  b. Tubuh terbagi menjadi kepala dan badan beruas-ruas ............................... 4 3.

  a. Pada kepala dan dada terdapat 4 pasang kaki ...........................................

  Arachnida b. Pada kepala dan dada terdapat 5 pasang kaki ...........................................

  Crustacea 4.

  a. Badan pipih beruas-ruas, tiap ruas terdapat 1 pasang kaki ........................

  Chilopoda b. Badan gilig beruas-ruas, tiap ruas terdapat 2 pasang kaki ......................... Diplopoda

  3. Tuliskan hasil identifikasi dalam tabel pengamatan

  D. Tabel Pengamatan

NO HEWAN KUNCI DETERMINASI KELOMPOK

  1

  2

  3

  4

  5 E. Pertanyaan Diskusi

  

1. Termasuk dalam kelas apakah serangga, keluwing, kelabang, udang, kalajengking?

Jawab : ............................................................................................................................

  ..............

  2. Berdasarkan kunci determinasi di atas, apa dasar yang dipakai untuk menggolongkan kelompok hewan tersebut pada tingkat kelas? Jawab : ............................................................................................................................

  ..............

  F. KESIMPULAN ................................................................................................................................................

  ..............