Institutional Repository | Satya Wacana Christian University: Upaya Peningkatan Hasil Belajar IPA Melalui Model Pembelajaran Contextual Teaching and Learning Siswa Kelas 4 SD Negeri Tlogo Semester I Tahun Pelajaran 2016/2017

LAMPIRAN

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
SIKLUS I
Satuan Pendidikan : SD Negeri Tlogo
Mata Pelajaran

: IPA

Kelas/ Semester

: IV (Empat) / I

Alokasi Waktu

: 4 x 35 menit

Hari Pelaksanaan

: Pertemuan 1:
Pertemuan 2:


I.

Standar Kompetensi
2. Memahami hubungan antara struktur bagian tumbuhan dengan fungsinya

II. Kompetensi Dasar
2.1 Menjelaskan hubungan antara struktur akar tumbuhan dengan fungsinya
III. Indikator Pencapaian
2.1.1

Menyebutkan bagian-bagian dari akar beserta fungsinya

2.1.2

Mengidentifikasi jenis-jenis akar

2.1.3

Menjelaskan fungsi dari akar


IV. Tujuan Pembelajaran
1. Melalui permodelan dengan benda-benda disekitar siswa dapat menyebutkan bagianbagian dari akar beserta fungsinya.
2. Melalui permodelan dengan benda-benda disekitar siswa dapat mengidentifikasi jenisjenis akar
3. Melalui permodelan dengan benda-benda disekitar siswa dapat menjelaskan fungsi
dari akar bagi tumbuhan serta bagi manusia.
V. Materi Ajar
Bagian dan fungsi akar
VI. Model dan Metode Pembelajaran
Model Pembelajaran
: Contextual Teaching and Learning
Metode Pembelajaran

VII.

Kegiatan Pembelajaran

:

Diskusi, self directed learning, penugasan, tanya jawab


No

1.

2.

Kegiatan guru/ siswa
Pertemuan I
Kegiatan Awal
1. Guru mempersiapkan ruang, alat, dan
media pembelajaran.
2. Guru mengucapkan salam dan memandu
siswa untuk berdoa.
3. Guru memeriksa kesiapan siswa.
4. Guru melakukan apersepsi dengan
menanyakan apa
saja bagian dari
tumbuhan
Kgiatan Inti

a. Eksplorasi
1. Guru menjelaskan materi mengenai
bagian-bagian akar beserta fungsinya
dengan menggunakan permodelan
yaitu dengan menggunakan gambar
bagian-bagian akar dengan tujuan
siswa dapat belajar sesuai konteksnya.
2. Siswa menjawab pertanyaan terkait
dengan permodelan yang dilakukan
guru.
3. Guru memberi penjelasan mengenai
tugas siswa
b. Elaborasi
1. Guru membagikan gambar bagianbagian dari akar
2. Guru membagikan lembar soal dan
meminta siswa untuk mengerjakan
soal secara individu
3. Dengan bimbingan gur, siswa
menyelesaikan tugas yang diberikan
oleh guru

4. Bersama guru, siswa membahas soal
yang telah dikerjakan
Konfirmasi
1. Guru membimbing siswa dalam
mengaitkan pembelajaran ke dalam
kehidupan sehari-hari

Nilai
Karakter
Jujur,
menghargai
keberagaman

Kreatif, rasa
ingin tau,
komunikatif,
kerja sama

Waktu
10 menit


50 menit

3.

1.

2.

2. Guru memberi kesempatan pada siswa
untuk mengajukan pertanyaan terkait
materi yang belum dipahami
Kegiatan Akhir
1. Guru
membimbing
siswa
dalam
membuat
kesimpulan
terhadap

pembelajaran yang telah dilakukan
2. Guru memberikantindak lanjut dengan
pemberian kuis atau tugas rumah.
3. Doa dan salam penutup.
Pertemuan 2
Kegiatan Awal
1. Guru mempersiapkan ruang, alat, dan
media pembelajaran.
2. Guru mengucapkan salam dan memandu
siswa untuk berdoa.
3. Guru memeriksa kesiapan siswa.
4. Guru melakukan apersepsi dengan
menanyakan bentuk akar
5. Guru
menginformasikan
tujuan
pembelajaran
Kegiatan Inti
a. Eksplorasi
1. Guru menjelaskan materi ajar dengan

menggunakan permodelan dengan
menunjukkan
akar
untuk
menunjukkan jenis-jenis akar
2. Siswa menerima penjelasan materi
secara garis besar sesuai dengan
indikator
3. Guru mengajukan pertanyaan secara
lisan terkait materi yang dipelajari
guna mengecek pemahaman siswa.
4. Guru menjelaskan mengenai tugas
siswa
b. Elaborasi
1. Guru membagikan akar atau gambar
akar ke masing-masing siswa
2. Guru membagikan lembar tugas, dan
meminta siswa untuk menyelesaikan

Jujur,

menghargai
keberagaman

10 menit

Jujur,
menghargai
keberagaman

10 menit

Kreatif, rasa
ingin tau,
komunikatif,
kerja sama

50 menit

3


tugas tersebut
3. Guru membimbing siswa dalam
menyelesaikan tugasnya
4. Bersama
dengan
guru,
siswa
membahas soal yang telah dikerjakan.
c. Konfirmasi
1. Guru memberikan penjelasan materi
ajar terkait hasil soal yang telah
dikerjakan.
2. Guru membimbing siswa dalam
mengaitkan pembelajaran ke dalam
kehidupan sehari-hari.
3. Guru memberikan kesempatan pada
siswa untuk mengajukan pertanyaan.
4. Guru memberi penjelasan terkait
materi ajar yang dirasa kurang
dipahami siswa.

Kegiatan Akhir
1. Bersama dengan guru, siswa membuat
kesimpulan tentang materi yang telah
dipelajari
2. Guru memberikan tindak lanjut berupa
pemberian kuis atau tugas rumah
3. Doa dan salam penutup.

VIII. Media dan Sumber Pembelajaran
1. Media
Gambar bagian-bagian akar
Akar tunggang
Akar serabut
2. Sumber
Buku IPA BSE kelas IV
Silabus IPA kelas IV
Pengembangan guru

Jujur,
menghargai
keberagaman

10 menit

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
SIKLUS II
Satuan Pendidikan : SDN Tlogo
Mata Pelajaran

: IPA

Kelas/ Semester

: IV (lima) / II

Alokasi Waktu

: 4 x 35 menit

Hari Pelaksanaan

: Pertemuan 1:
Pertemuan 2:

I.

Standar Kompetensi
2. Memahami hubungan antara struktur bagian tumbuhan dengan fungsinya

II. Kompetensi Dasar
2.2 Menjelaskan hubungan antara struktur batang tumbuhan dengan fungsinya
III. Indikator Pencapaian
2.1.4

Menyebutkan bagian-bagian dari batang beserta fungsinya

2.1.5

Mengidentifikasi jenis-jenis batang

2.1.6

Menjelaskan fungsi dari batang

IV. Tujuan Pembelajaran
4. Melalui permodelan dengan benda-benda disekitar siswa dapat menyebutkan bagianbagian dari batang beserta fungsinya.
5. Melalui permodelan dengan benda-benda disekitar siswa dapat mengidentifikasi jenisjenis batang.
6. Melalui permodelan dengan benda-benda disekitar siswa dapat menjelaskan fungsi
dari batang tumbuhan bagi tumbuhan serta bagi manusia.
V. Materi Ajar
Bagian dan fungsi batang
VI. Model dan Metode Pembelajaran
Model Pembelajaran
: CTL (Contextual Teaching and Learning)
Metode Pembelajaran

:

Diskusi, self directed learning, penugasan, tanya jawab

VII.
No
1.

2.

Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan guru/ siswa
Nilai Karakter
Pertemuan I
Jujur, menghargai
Kegiatan Awal
keberagaman
1. Guru mempersiapkan ruang, alat, dan
media pembelajaran.
2. Guru mengucapkan salam dan memandu
siswa untuk berdoa.
3. Guru memeriksa kesiapan siswa.
4. Guru melakukan apersepsi dengan
menanyakan
materi
pembelajaran
sebelumnya
Kgiatan Inti
Kreatif, rasa ingin
a. Eksplorasi
tau, komunikatif,
1. Guru menjelaskan materi mengenai
kerja sama
bagian-bagian
batang
beserta
fungsinya
dengan
menggunakan
pemodelan yakni melalui media
gambar bagian-bagian batang.
2. Siswa menjawab pertanyaan terkait
dengan permodelan yang dilakukan
guru.
3. Guru memberi penjelasan mengenai
tugas yang akan dikerjakan siswa
b. Elaborasi
1. Guru membagikan gambar bagianbagian dari batang
2. Guru membagikan lembar soal dan
meminta siswa untuk mengerjakan
soal tersebut
3. Guru membimbing siswa dalam
mengerjakan soal
4. Guru membimbing siswa dalam
melakukan
pembahasan
dengan
koreksi silang.
Konfirmasi
1. Guru membimbing siswa dalam
mengaitkan pembelajaran ke dalam
kehidupan sehari-hari
2. Guru memberi kesempatan pada siswa

Waktu
10 menit

50 menit

3.

1.

2.

untuk mengajukan pertanyaan terkait
materi yang belum dipahami
Kegiatan Akhir
Jujur, menghargai
1. Guru
membimbing
siswa
dalam
keberagaman
membuat
kesimpulan
terhadap
pembelajaran yang telah dilakukan
2. Guru memberikantindak lanjut dengan
pemberian kuis atau tugas rumah.
3. Doa dan salam penutup.
Pertemuan 2
Jujur, menghargai
Kegiatan Awal
keberagaman
1. Guru mempersiapkan ruang, alat, dan
media pembelajaran.
2. Guru mengucapkan salam dan memandu
siswa untuk berdoa.
3. Guru memeriksa kesiapan siswa.
4. Guru melakukan apersepsi dengan
menanyakan apa warna dari batang
pohon
5. Guru
menginformasikan
tujuan
pembelajaran
Kegiatan Inti
Kreatif, rasa ingin
a. Eksplorasi
tau, komunikatif,
1. Guru menjelaskan materi ajar dengan
kerja sama
menggunakan
permodelan
dari
gambar macam – macam tumbuhan
untuk menunjukkan jenis-jenis batang
2. Siswa menerima penjelasan materi
secara garis besar sesuai dengan
indikator
3. Guru mengajukan pertanyaan secara
lisan terkait materi yang dipelajari
guna mengecek pemahaman siswa.
4. Guru menjelaskan mengenai tugas
yang akan dikerjakan siswa
b. Elaborasi
1. Guru membagikan gambar-gambar
tumbuhan ke masing-masing siswa
2. Siswa diminta mengamati gambar
tersebut

10 menit

10 menit

50 menit

3. Guru
mengajukan
beberapa
pertanyaan terkait gambar yang
diterima siswa.
4. Guru menunjuk acak siswa untuk
menjawab pertanyaan yang diberikan
oleh guru
5. Guru membagikan lembar tugas, dan
meminta siswa untuk menyelesaikan
tugas tersebut
6. Bersama
dengan
guru,
siswa
melakukan
pembahasan
dengan
koreksi silang
c. Konfirmasi
1. Guru memberikan penjelasan materi
ajar terkait tugas yang telah
dikerjakan.
2. Guru membimbing siswa dalam
mengaitkan pembelajaran ke dalam
kehidupan sehari-hari.
3. Guru memberikan kesempatan pada
siswa untuk mengajukan pertanyaan.
4. Guru memberi penjelasan terkait
materi ajar yang dirasa kurang
dipahami siswa.
3
Kegiatan Akhir
Jujur, menghargai
1. Bersama dengan guru, siswa membuat
keberagaman
kesimpulan tentang materi yang telah
dipelajari
2. Guru memberikan tindak lanjut berupa
pemberian kuis atau tugas rumah
3. Doa dan salam penutup.
VIII. Media dan Sumber Pembelajaran
1. Media

10 menit

2. Sumber

Gambar batang

Buku IPA BSE kelas IV

Gambar macam-macam

Silabus IPA kelas IV

tumbuhan

Pengembangan guru

Soal Evaluasi Siklus I

Nama

: ________________________

Nomor absen : ________________________

Pilihlah jawaban yang benar dengan memberi tanda (x) pada pilihan a, b, c, atau d!
1.

2.

Tumbuhan berbiji biasanya memiliki akar ….
a. Serabut

c. isap

b. Tunggang

d. gantung

Bagian tumbuhan yang berfungsi untuk penopang dan penyimpan cadangan makanan pada
tumbuhan adalah ….

3.

a. Akar

c.

daun

b. batang

d.

buah

Apakah fungsi dari tudung akar?
a. Sebagai jalan masuk air ke akar
b. Melindungi akar saat menembus tanah
c. Sebagai jalan masuk air dan zat hara ke batang
d. Tempat menyimpan cadangan makanan

4.

5.

Akar apakah yang tumbuh dari bagian batang tumbuhan di atas tanah?
a. Akar gantung

c.

Akar pelekat

b. Akar napas

d.

Akar tunjang

Apakah kegunaan dari akar pelekat?
a. Agar dapat menggantung di udara
b. Untuk memperkokoh tumbuhan
c. Untuk membantu penyerbukan
d. Untuk menempel pada tumbuhan lain

6.

Yang berguna untuk menyerap air dan zat hara di dalam tanah adalah ….
a. Batang
b. daun
c. akar

d. kelopak bunga
7.

8.

Akar tunggang dimiliki oleh tumbuhan ….
a. manga

c.

padi

b. jagung

d.

tebu

Perhatikan gambar dibawah ini!.

Tanaman pada gambar di atas yang memiliki akar sebagai tempat menyimpan makanan
adalah ….

9.

a.

1, 2, dan 3

c.

1, 3, dan 4

b.

2, 3, dan 4

d.

1, 2, dan 4

Bagian akar yang berfungsi untuk menyerap air dari dalam tanah adalah ….
a.

tudung akar

c.

ujung akar

b.

bulu akar

d.

tulang akar

10. Pada pohon bakau, akar berfungsi sebagai ….
a.

penyerap oksigen di usara

c.

tempat fotosintesis

b.

cadangan makanan

d.

calon tumbuhan baru

11. Tumbuhan yang memiliki akar serabut adalah ….
a.

kacang-kacangan

c.

pohon jeruk

b.

pohon mangga

d.

pohon apel

12. Contoh tumbuhan yang memiliki akar pelekat adalah ….
a.

Pohon manga

b.

Pohon bambu

c.

Enceng gondok

d.

Tanaman sirih

13. Tanaman dikotil memiliki jenis akar?
a. Tunggang

c.

Pelekat

b. Serabut

d.

Gantung

14. Jenis akar yang tumbuh di sepanjang batang dan berguna untuk menempel pada kayu atau
tembok adalah….
a. Akar napas

c.

Akar tunggang

b. Akar pelekat

d.

Akar gantung

15. Jenis akar yang tumbuh tegak lurus ke atas sehingga muncul ke permukaan tanah disebut
….
a.

Akar pelekat

c.

Akar tunggang

b.

Akar napas

d.

Akar serabut

16. Berikut ini yang bukan fungsi dari akar pada tumbuhan yaitu….
a.

Menunjang berdirinya tanaman

b.

Menyerap air dan zat hara di tanah

c.

Membuat pohon menjadi rindang

d.

Menyimpan cadangan makanan

17. Berikut ini adalah tanaman yang memiliki akar tunggang, kecuali ….
a.

Pohon jambu

b.

Pohon ambutan

c.

Pohon jeruk

d.

Tanaman tebu

18. Jenis akar yang tumbuh dari bagian bawah akar dan menyebar ke segala arah disebut ….
a. Akar serabut

c. Akar gantung

b. Akar tunggang

d. Akar napas

19. Rumput, padi dan jangung mempunyai akar ….
a.

Tunggang

b.

Gantung

c.

Serabut

d.

Pelekat

20. Akar dapat menjadi bahan makanan untuk manusia yaitu berikut ini, kecuali ….

a.

Jahe

c.

Ketela

b.

Wortel

d.

Bambu muda

KUNJI JAWABAN

1.

D

11. A

2.

A

12. D

3.

B

13. A

4.

A

14. B

5.

D

15. B

6.

C

16. C

7.

A

17. D

8.

B

18. A

9.

B

19. C

10. A

20. A

Soal Evaluasi Siklus II

Nama

: ________________________

Nomor absen : ________________________

Pilihlah jawaban yang benar dengan memberi tanda (x) pada pilihan a, b, c, atau d!
1.

2.

3.

Contoh tumbuhan yang berbatang, beruas, dan berongga adalah ….
a. Padi dan jagung

c.

Bambu dan padi

b. Bambu dan kelapa

d.

Kelapa dan jagung

Batang berkayu umumnya keras sehingga tidak digunakan untuk ….
a. Makanan

c.

perabot rumah

b. rangka rumah

d.

perabot kantor

Di halaman sekolah terdapat berbagai tumbuhan, seperti pohon manga, pisang, kembang
sepatu, pacar air, dan jambu. Tumbuhan yang memiliki batang basah adalah pohon….

4.

5.

6.

7.

a. Manga dan pisang

c. Manga dan jambu

b. Pisang dan kembang sepatu

d. Pisang dan pacar air

Bagi manusia, batang tumbuhan dapat dibuat ….
a. Penopang daun

c.

Penyimpan makanan

b. Bahan meubel

d.

Bahan alat-alat mobil

Bagian paling tengah pada batang disebut….
a. Korteks

c. Xilem

b. Empulur

d. Floem

Tumbuhan dengan batang berongga, beruas-ruas, panjang dan bulat adalah ….
a. Pohon lontar

c.

Pohon bambu

b. Pohon pakis

d.

Pohon jati

Kambium terdapat pada tanaman yang mempunyai ….
a. Batang berkayu
b. Batang rumput
c. Batang berair
d. Batang berongga

8.

9.

Batang tumbuhan yang dapat dimanfaatkan sebagai bahan bangunan adalah tumbuhan ….
a.

Papaya

c.

Jati

b.

Pisang

d.

Jeruk

Kegunaan batang pada tumbuhan adalah berikut ini, kecuali ….
a.

Tempat terjadinya fotosintesis

b.

Mengangkut air dan zat hara dari akar ke daun

c.

Sebagai cadangan makanan

d.

Sebagai tempat tumbu daun, buah dan bunga

10. Yang merupakan pembuluh yang berfungsi sebagai alat pengangkutan pada batang adalah
….
a.

Xylem

c.

kambium

b.

korteks

d.

empulur

11. Contoh tumbuhan yang batangnya basah adalah ….
a.

Mahoni

c.

Rumput

b.

Bayam

d.

Jati

12. Kayu adalah hasil pertumbuhan kambium ke arah….
a.

luar

c. dalam

b.

samping

d. atas

13. Yang bukan merupakan fungsi dari batang adalah …
a. Tempat tumbuhnya daun
b. Jalan makanan dari akar ke daun
c. Tembat membuat makanan
d. Tempat cadangan makanan
14. Jenis tumbuhan berikut yang memiliki batang tidak berkambium adalah ….
a. Padi, tebu, dan pepaya

c.

Singkong, papaya, kacang panjang

b. Papaya, manga, pisang

d.

Manga, jambu, sirsak

15. Tanaman enceng gondok memiliki rongga udara di seluruh batang yang berguna untuk ….
a.

Mempercepat proses penguapan

b.

Mempermudah mendapatkan zat-zat mineral

c.

Memudahkan mengapung di air

d.

Menarik perhatian serangga

16. Contoh jenis tumbuhan yang menyimpan cadangan makanan di dalam batang adalah ….
a.

Padi

c. sagu

b.

jagung

d. singkong

17. Bambu merupakan tumbuhan yang dimanfaatkan pada bagian ….
a.

Daun

c. akar

b.

batang

d. bunga

18. Tanaman tebu menyimpan cadangan makanannya pada ….
a.

Daun

b. Buah

c. Batang
d. Biji

19. Batang tumbuhan berfungsi untuk ….
a.

Menyerap air dan mineral dari dalam tanah

b.

Tempat memberntuk sari-sari makanan

c.

Mengangkut air dan mineral dari dalam tanah

d.

Alat perkembangbiakan

20. Berikut ciri-ciri tumbuhan.
1) Bentuk umumnya membulat
2) Bagian bawah lebih kecil dari bagian atas
3) Pada umumnya tumbuh di atas permukaan tanah
4) Pertumbuhannya ke arah sumber cahaya
Ciri-ciri batang ditunjukkan oleh nomor ….
a.

1), 2), dan 20

c.

1), 3), dan 4)

b.

1), 2), dan 4)

d.

1), 2), 3), dan 4)

KUNJI JAWABAN

1.

A

11. B

2.

A

12. A

3.

D

13. C

4.

B

14. A

5.

B

15. C

6.

C

16. C

7.

A

17. B

8.

C

18. C

9.

A

19. C

10. A

20. C

Lembar Observasi Guru
Model CTL (Contextual Teaching and Learning)

Nama Sekolah

: SD Negeri Tlogo

Kelas

: IV (Empat)

Mata Pelajaran

: IPA

Pilihlah kolom yang sesuai dengan pelaksanaan pembelajaran dengan memeberi tanda (√)!
No.

Aspek yang diamati

I

Pra Pembelajaran
1. Guru mempersiapkan ruang, alat, dan media
pembelajaran.
2. Guru menyiapkan siswa untuk duduk rapi di tempat
masing-masing.
3. Guru memeriksa kesiapan siswa mengikuti pelajaran
dengan menyuruh siswa mengeluarkan alat tulisnya.
Kegiatan Awal
1. Guru meminta ketua kelas untuk memimpin doa.
2. Guru mengawali pembelajaran dengan mengucapkan
salam kepada siswa dan mengabsen siswa.
3. Guru menyampaikan apersepsi
4. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran kepada siswa.
Kegiatan Inti
Eksplorasi
1. Guru menjelaskan materi dengan menggunakan
permodelan.
2. Guru mengajukan pertanyaan terkait dengan permodelan
yang dilakukan
3. Guru menunjuk acak siswa untuk menjawab pertanyaan
4. Guru memberi penjelasan mengenai tugas yang akan
dilakukan
Elaborasi
1. Guru membagikan alat dan bahan yang pada siswa
2. Guru membagikan lembar soal pada masing-masing
siswa.
3. Guru membimbing siswa dalam menyelesaikan tugas
yang diberikan
4. Guru membimbing siswa dalam melakukan pembahasan
hasil dari tugas yang telah dikerjakan

II

III

Keterarangan
YA TIDAK

IV

Konfirmasi
1. Guru memberikan penjelasan materi ajar terkait tugas
yang telah dikerjakan.
2. Guru membimbing siswa dalam mengaitkan
pembelajaran ke dalam kehidupan sehari-hari
3. Guru memberi kesempatan pada siswa untuk
mengajukkan pertanyaan.
4. Guru memberi penjelasan terkait materi yang kurang
dipahami siswa
Kegiatan Akhir
1. Guru membimbing siswa dalam menyimpulkan materi
yang telah dipelajari.
2. Guru melakukan tindak lanjut (memberikan tugas rumah
atau kuis).

Salatiga, 1 Agustus 2016

Guru Kelas IV

(Susiana Fitri Astuti, S.Pd)
NIP. 197709142008012010

Lembar Observasi Siswa
Model CTL (Contextual Teaching and Learning)

Nama Sekolah

: SD Negeri Tlogo

Kelas

: IV (Empat)

Mata Pelajaran

: IPA

Pilihlah kolom yang sesuai dengan pelaksanaan pembelajaran dengan memberi tanda (√)!
No.
I

II

III

Aspek yang diamati
Pra Pembelajaran
1. Siswa duduk rapi di tempat duduk masing-masing.
2. Siswa mengeluarkan alat tulisnya.
Kegiatan Awal
1. Ketua kelas memimpin doa.
2. Siswa menjawab salam dari guru dan mendengarkan
absen dari guru.
3. Siswa menjawab pertanyaan dari guru dalam kegiatan
apersepsi
4. Siswa mendengarkan tujuan pembelajaran yang
disampaikan oleh guru
Kegiatan Inti
Eksplorasi
1. Siswa mendengarkan penjelasandari guru.
2. Siswa menjawab pertanyaan dari guru.
3. Siswa aktif bertanya mengenai penjelasan guru
4. Siswa mendengarkan penjelasan dari guru mengenai
tugas yang akan dikerjakan
Elaborasi
1. Siswa menerima alat dan bahan yang akan digunakan
dalam mengerjakan tuugas.
2. Siswa mendapat lembar tugas
3. Bersama dengan guru, siswa membahas soal yang
diberikan
4. Siswa melakukan koreksi silang dengan bimbingan guru
5. Siswa aktif bertanya terkait soal yang telah dikerjakan
Konfirmasi
1. Siswa melakukan evaluasi terhadap kegiatan yang
dilakukan dengan bimbingan guru.
2. Siswa mengaitkan pembelajaran ke dalam kehidupan

Skor
YA
TIDAK

sehari-hari.
3. Siswa mengajukkan pertanyaan terkait materi yang
belum dipahami
Kegiatan Akhir
1. Siswa menyimpulkan materi yang telah dipelajari.
2. Siswa mendapat tugas rumah atau kuis sebagai bentuk
tindak lanjut pembelajaran yang telah dilakukan

Salatiga, 6 Agustus 2016

Guru Kelas IV

(Susiana Fitri Astuti, S.Pd)
NIP. 197709142008012010

HASIL UJI VALIDITAS & RELIABILITAS BUTIR SOAL
Siklus I
Reliability Statistics
Cronbach's

N of Items

Alpha
.851

30

Item-Total Statistics

Soal_1
Soal_2
Soal_3
Soal_4
Soal_5
Soal_6
Soal_7
Soal_8
Soal_9
Soal_10
Soal_11
Soal_12
Soal_13
Soal_14
Soal_15
Soal_16
Soal_17
Soal_18
Soal_19
Soal_20
Soal_21
Soal_22
Soal_23
Soal_24
Soal_25
Soal_26
Soal_27
Soal_28
Soal_29
Soal_30

Scale Mean if
Item Deleted

Scale Variance
if Item Deleted

Corrected ItemTotal
Correlation

Cronbach's
Alpha if Item
Deleted

19.74
19.79
19.71
19.74
19.76
19.82
19.62
19.65
19.71
19.71
19.79
19.71
19.68
19.65
19.74
19.65
19.62
19.74
19.65
19.76
19.71
19.65
19.71
19.71
19.65
19.56
19.65
19.68
19.88
19.71

34.261
33.562
33.911
33.776
33.882
33.604
33.940
34.720
35.487
33.850
34.229
34.456
34.044
36.478
34.201
34.053
34.849
36.322
34.235
34.185
34.275
34.599
34.275
34.335
34.478
37.587
34.599
36.529
38.410
39.729

.468
.577
.545
.557
.527
.564
.603
.423
.255
.557
.457
.443
.536
.088
.479
.555
.417
.102
.518
.472
.477
.447
.477
.466
.470
-.123
.447
.073
-.241
-.468

.843
.840
.841
.841
.842
.840
.840
.845
.850
.841
.844
.844
.842
.854
.843
.841
.845
.854
.842
.843
.843
.844
.843
.844
.844
.858
.844
.855
.865
.870

Reliability Statistics
Cronbach's

N of Items

Alpha
.901

23

Item-Total Statistics
Scale Mean if

Scale Variance

Corrected Item-

Cronbach's

Item Deleted

if Item Deleted

Total

Alpha if Item

Correlation

Deleted

Soal_1

14.97

33.848

.490

.897

Soal_2

15.03

33.423

.550

.896

Soal_3

14.94

33.754

.520

.897

Soal_4

14.97

33.423

.569

.896

Soal_5

15.00

33.576

.530

.897

Soal_6

15.06

33.269

.572

.895

Soal_7

14.85

33.705

.592

.895

Soal_8

14.88

34.228

.462

.898

Soal_10

14.94

33.572

.555

.896

Soal_11

15.03

33.908

.463

.898

Soal_12

14.94

33.996

.474

.898

Soal_13

14.91

33.416

.602

.895

Soal_15

14.97

33.787

.501

.897

Soal_16

14.88

33.743

.558

.896

Soal_17

14.85

34.553

.417

.899

Soal_19

14.88

34.046

.498

.897

Soal_20

15.00

33.879

.475

.898

Soal_21

14.94

34.057

.463

.898

Soal_22

14.88

34.107

.486

.898

Soal_23

14.94

33.936

.486

.898

Soal_24

14.94

34.239

.429

.899

Soal_25

14.88

34.168

.474

.898

Soal_27

14.88

34.289

.450

.898

Siklus II

Reliability Statistics
Cronbach's

N of Items

Alpha
.844

30

Item-Total Statistics

Soal_1
Soal_2
Soal_3
Soal_4
Soal_5
Soal_6
Soal_7
Soal_8
Soal_9
Soal_10
Soal_11
Soal_12
Soal_13
Soal_14
Soal_15
Soal_16
Soal_17
Soal_18
Soal_19
Soal_20
Soal_21
Soal_22
Soal_23
Soal_24
Soal_25
Soal_26
Soal_27
Soal_28
Soal_29
Soal_30

Scale Mean if
Item Deleted

Scale Variance
if Item Deleted

Corrected ItemTotal
Correlation

Cronbach's
Alpha if Item
Deleted

19.62
19.59
19.62
19.79
19.59
19.62
19.53
19.62
19.53
19.65
19.62
19.62
19.53
19.59
19.59
19.50
19.62
19.53
19.56
19.50
19.62
19.53
19.65
19.65
19.59
19.56
19.47
19.59
19.62
19.62

32.910
33.219
33.577
32.350
33.583
33.092
36.560
33.031
32.802
33.084
33.213
32.607
33.348
33.643
36.310
37.045
33.577
33.954
33.769
35.833
33.698
33.772
33.508
32.720
33.583
36.739
38.135
33.340
35.698
33.274

.560
.515
.436
.634
.446
.526
-.092
.537
.635
.517
.503
.617
.525
.434
-.048
-.185
.436
.404
.424
.047
.413
.440
.439
.584
.446
-.123
-.403
.491
.057
.492

.833
.835
.837
.831
.837
.835
.853
.834
.832
.835
.835
.832
.835
.838
.852
.855
.837
.839
.838
.849
.838
.838
.837
.833
.837
.854
.859
.836
.849
.836

Reliability Statistics
Cronbach's

N of Items

Alpha
.904

23

Item-Total Statistics
Scale Mean if

Scale Variance

Corrected Item-

Cronbach's

Item Deleted

if Item Deleted

Total

Alpha if Item

Correlation

Deleted

Soal_1

14.53

35.226

.593

.899

Soal_2

14.50

35.591

.540

.900

Soal_3

14.53

36.439

.376

.904

Soal_4

14.71

34.517

.689

.896

Soal_5

14.50

35.955

.474

.901

Soal_6

14.53

35.651

.516

.900

Soal_8

14.53

35.287

.582

.899

Soal_9

14.44

35.102

.674

.897

Soal_10

14.56

35.527

.528

.900

Soal_11

14.53

35.832

.484

.901

Soal_12

14.53

35.226

.593

.899

Soal_13

14.44

35.769

.543

.900

Soal_14

14.50

36.379

.397

.903

Soal_17

14.53

36.014

.451

.902

Soal_18

14.44

36.375

.426

.902

Soal_19

14.47

36.196

.443

.902

Soal_21

14.53

35.954

.462

.902

Soal_22

14.44

36.254

.449

.902

Soal_23

14.56

36.133

.422

.903

Soal_24

14.56

35.102

.604

.898

Soal_25

14.50

36.197

.430

.902

Soal_28

14.50

35.652

.529

.900

Soal_30

14.53

35.287

.582

.899

DOKUMENTASI

(Siswa mempersiapkan diri duduk rapi sebelum pembelajaran dimulai)

(Guru melakukan Apersepsi)

(Guru menjelaskan tujuan pembelajaran)

(Guru menjelaskan materi dengan menggunakan permodelan melalui gambar)

(guru membagikan gambar-gambar tumbuhan dan soal)

(Guru membimbing siswa dalam pengerjaan soal)

(Guru membagi soal tes evaluasi)

(siswa mengerjakan soal tes evaluasi)

SURAT IJIN PENELITIAN