Contoh Kurikulum 2013 RPP Silabus Program Pembelajaran KKM dan Agenda Harian lengkap Kelas 4 Semester 1 - File Terbaru
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran
(RPP)
Pembelajaran 4
Sekolah
Muatan Pembelajaran
Tema
Subtema
Kelas / Semester
Alokasi Waktu
: SDN 1 Bojong
: Matematika, PPKn, Bahasa Indonesia
: 3. Peduli Terhadap Makhluk Hidup
: 2. Keberagaman Makhluk Hidup di Lingkungannya
: 4/1
: 1 hari (6 x 35 menit)
A. Kompetensi Inti (KI)
1. Menerima, menjalankan dan menghargai ajaran agama yang dianutnya.
2. Menunjukan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri
dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru dan tetangga.
3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar, melihat,
membaca) dan menanya berdasarkan rasa ingin tahun tentang dirinya, makhluk ciptaan
Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah dan di sekolah.
4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis dan logis, dalam
karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan
yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.
B. Kompetenti Dasar
Muatan Pembelajaran
Kompetensi Dasar
3.3 Menjelaskan dan melakukan K3
penaksiran dari jumlah, selisih,
hasil kali, dan hasil bagi dua
bilangan
cacah
maupun
pecahan.
K4
Matematika
PPKn
Bahasa Indonesia
4.3 Menyelesaikan
masalah
penaksiran dari jumlah, selisih,
hasil kali, dan hasil bagi dua
bilangan
cacah
maupun
pecahan
3.2 Mengidentifikasi
pelaksaan K3
kewajiban dan hak sebagai
warga
masyarakat
dalam
kehidupan sehari-hari
K4
4.2 Menyajikan hasil identifikasi
pelaksanaan kewajiban dan hak
sebagi
warga
masyarakat
dalam kehidupan sehari-hari
3.3 Menggali
informasi
dari K3
seorang
tokoh
melalui
wawancara
menggunakan
daftar pertanyaan.
4.3 Melaporkan hasil wawancara K4
menggunakan kosakata baku
dan kalimat efektif dalam
bentuk teks tulis
Ket
C. Kompetensi Indikator
Muatan Pembelajaran
Indikator
3.3.7
Menjelaskan
melakukan
perkalian
pecahan
Ket
cara K3
penaksiran
bilangan
Matematika
4.3.7
PPKn
Bahasa Indonesia
Menyelesaikan
masalah
yang
terkait
dengan
penaksiran
perkalian
pecahan
3.2.12 Menjelaskan hak dan
kewajiban
masyarakat
terhadap hewan disekitar
4.2.13 Memberikan
pendapat
tentang kegiatan manusia
terhadap hewan
3.3.6 Mengidentifikasi
pertanyaan-pertanyaan
yang baik
K4
4.3.6
K4
Mengelompokan
pertanyaan berdasarkan
ciri-ciri pertanyaan yang
baik
K3
K4
K3
D. Tujuan pembelajaran
1. Setelah membaca teks, siswa mampu menjelaskan dampak dari melaksanakan hak dan
kewajiban secara bijak terhadap hewan dengan benar.
2. Setelah mengamati gambar, siswa mampu memberikan pendapat tentang kegiatan
manusia terhadap hewan dengan terperinci.
3. Setelah berdiskusi, siswa mampu mengidentifikasi pertanyaan-pertanyaan yang baik
dan benar.
4. Setelah berdiskusi, siswa mampu mengelompokan pertanyaan berdasarkan ciri-ciri
pertanyaan yang baik dan benar.
5. Setelah berdiskusi, siswa mampu menyelesaikan masalah yang terkait penaksiran
operasi jumlah, selisih dan perkalian pada bilangan pecahan dengan benar.
6. Setelah berdiskusi, siswa mampu membuat soal cerita yang terkait penaksiran operasi
jumlah, selisih, dan perkalian pada bilangan pecahan dengan benar.
E. Deskripsi Materi Pembelajaran
Penaksiran dari jumlah, selisih, hasil kali, dan hasil bagi dua bilangan cacah maupun
pecahan
Hak dan Kewajiban sebagai warga masyarakat dalam kehidupan sehari-hari
Informasi dari seorang tokoh melalui wawancara menggunakan daftar pertanyaan.
F. Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan Pembuka
Alokasi Waktu : 25
Kelas dibuka dengan kegiatan literasi yaitu kegiatan rutin kegiatan membaca,
menyimak, dan menelaah serta mengapresiasi sebuah buku baik buku fiksi atau non
fiksi selama 15 menit.
Guru memberikan salam dan mengajak semua siswa berdo’a menurut agama dan
keyakinan masing-masing.
Guru mengecek kesiapan diri dengan mengisi lembar kehadiran dan memeriksa
kerapihan pakaian, posisi dan tempat duduk disesuaikan dnegan kegiatan
pembelajaran.
Siswa menyimak penjelasan guru tentang tujuan dan aktivitas pembelajaran yang akan
dilakukan
Kegiatan Inti
Alokasi Waktu :
Di awal pembelajaran guru bertanya kepada siswa, apakah mereka pernah
Melihat atau menemukan informasi tentang perburuan hewan. Mereka melakukan
perburuan hewan dan apa dampaknya ? Siswa diberi kesempatan untuk menyampaikan
informasi yang dimilikinya.
Selanjurnya, guru meminta siswa untuk membaca teks “Harimau masuk Kampung
Warga Cemas”. Siswa membaca teks tersebut dengan memabaca dalam hati.
Guru meminta siswa mneceritakan kembali cerita yang dibacanya. Guru menunjuk satu
siswa untuk bercerita, kemudian menunjuk siswa lain untuk melanjutkan. Hal ini supaya
semua siswa fokus denga kegiatan.
Secara individu siswa menjawab pertanyaan-pertanyaan yang ada di buku Siswa
Guru dan Siswa mebahasa satu persatu pertanyaan tentang hewan yang dipilihnya.
Guru memberikan kesempatan kepada siswa untuk memberikan pendapat atau
bertanya jika ada hal yang dirasa perlu.
Guru membahas gambar satu persatu. Guru membahas dampak dari tindakan itu bagi
lingkungan dan masyarakat. Guru menyampaikan bahwa dengan alasan apapun
perburuan hewan liar tidak dibenarkan. Hewan-hewan yang diburu akan menjadi
punah.
Pada pertemuan sebelumnya, siswa telah membuat pertanyaan tentang hewan yang
dipilihnya. Guru meminta siswa untuk mengeluarkan pertanyaan-pertanyaan tersebut.
Guru mengingatkan lagi ciri-ciri pertanyaan yang baik yang sudah diperlajari pada
pertemuan sebelumnya.
Guru bertanya kepada siswa, apa saja ciri-ciri pertanyaan yang baik ?
Siswa dibagi ke dalam beberapa kelompok. Satu kelompok terdiri dari 3 siswa. Setiap
anggota kelompok menyampaikan kepada temannya pengelompokkan yang dibuatnya
dan menjelaskan alasannya. Siswa dalam kelompok bisa memberikan masukan dan
pertanyaan. Siswa dalam kelompok juga memberikan saran untuk memperbaiki
pertanyaan yang dihasilkan oleh temannya.
Setiap siswa diminta untuk memperbaiki pekerjaannya berdasarkan masukan dari
temannya. Kali ini guru berkeliling untuk melihat pekerjaan siswa.
Beberapa siswa diminta maju ke depan untuk menyampaikan pertanyaannya dan
menjelaskan kenpa pertanyaan itu dikatakan sudah baik.\
Guru menyampaikan bahwa gajah harus dilindungi supaya tetap terjaga kelestariannya.
Kali ini siswa akan mengerjakan latihan soal tentang operasi penaksiran pecahan.
Awalnya siswa diminta untuk membaca cerita gajah yang ada di buku siswa.
Guru mencontohkan strategi ini perlahan-lahan dan mengaplikasikannya dalam soal.
Guru menyampaikan bahwa strategi ini sangat penting supaya siswa bisa lebih teliti dan
runtut dalam menyelesaikan sehingga hasil akhirnya benar.
Siswa mengerjakan soal-soal yang ada di buku siswa dengan strategi di atas. Guru
berkeliling dan melihat apakah strategi yang digunakan oleh siswa sudah benar. Guru
bisa menambahkan soal-soal jika dirasa perlu.
Siswa akan membuat 2 soal cerita tentang penaksiran. Siswa meminta temannya
menjawab soal cerita yang dibuatnya. Siswa menjawab soal cerita dengan
menggunakan langkah-langkah di atas. Guru menyampaikan hal-hal yang perlu
diperhatikan dalam membuat soal certia (realitas, konsep, tingkat kesulitan, hal yang
ditanya dan diketahui).
Kegiatan Penutup
Alokasi Waktu :
Bersama siswa, guru menyimpulkan kegiatan pembelajaran. Termasuk menekankan
sikap syukur, santun, dan percaya diri.
Guru memberi kesempatan kepada siswa untuk menyampaikan pendapatnya tentang
pembelajaran yang telah diikuti.
Melakukan penilaian hasil belajar
Kegiatan diakhiri dengan merapikan pakaian, peralatan belajar, kebersihan kelas, yel-yel
kelas dan doa bersama.
G. Penilaian
Tekhik Penilaian :
1. Penilaian Sikap : Pengamatan dan pencatatan sikap siswa selama kegiatan.
2. Penilaian Pengetahuan:
3. Penilaian Unjuk Kerja
PPKn : Pendapat berdasarkan kelompok
Bahasa Indonesia : Pertanyaan
Matematika : Rubrik soal cerita
Catatan Anekdot untuk mencatat sikap (disiplin dan tanggung jawab)
(Contoh terlampir di bagian Lampiran Buku Guru)
H. Media / Alat, Bahan, dan Sumber Belajar
Buku Siswa
Gambar Gajah
Mengetahui
Kepala Sekolah
Garut, 13 September 2018
Guru Kelas 4
Nandang Suparno, S.Pd
NIP. 196304071983051003
Sohibul Huda, S.Pd
NIP. 196206071983051006
SILABUS DAN PROGRAM PEMBELAJARAN
Sekolah
Tema
Subtema
Kelas / Semester
Alokasi Waktu
Muatan
Pembelajaran
Matematika
: SDN 1 Bojong
: 3. Peduli Terhadap Makhluk Hidup
: 2. Keberagaman Makhluk Hidup di Lingkunganku
: 4/1
: 24 Jam Pelajaran
Kompetensi Dasar
Indikator
3.3 Menejelaskan
dan melakukan
penaksiran dari
jumlah, selisih
dan hasil kali dan
hasil bagi dua
bilangan cacah
maupun pecahan
3.3.7 Menjelaskan
cara melakukan
penaksiran
perkalian
bilangan
pecahan
4.3 Menyelesaikan
masalah
penaksiran dan
jumlah, selisih,
hasil kali, dan
hasil bagi dua
bilangan cacah
maupun pecahan
4.3.7 Menyelesaikan
masalah yang
terkait dengan
penaksiran
perkalian
pecahan
Materi
Pembelajaran 4
Penaksiran
dari julah,
selisih, hasil
kali, dan hasil
bagi dua
bilangan cacah
maupun
pecahan
Kegiatan Pembelajaran
Mengindentifikasi
dampak dari sikap
tidak bijak terhadap
hewan
Menyelesaikan
masalah penaksiran
pecahan
Mengelompokan
pertanyaan
berdasarkan
pertanyaan yang baik
Kompetensi yang
Dikembangkan
Kegiatan Pembelajaran
Pengetahuan
Tanggal
Program
Realisasi
Muatan
Pembelajaran
PPKn
Bahasa Indonesia
Kompetensi Dasar
Indikator
3.2 Memahami Hak
dan kewajiban
sebagai warga
masyarakat
dalam
kehidupan
sehari-hari
3.2.12 Menjelaskan Hak
dan Kewajiban
masyarakat
terhadap hewan di
sekitar
4.2 Bekerjasama
melaksanakan
hak dan
kewajiban
sebagai warga
masyarakat
dalam
kehidupan
sehari-hari
3.3 Menggali
informasi dari
seorang tokoh
melalui
wawancara
menggunakan
daftar
pertanyaan
4.3 Melaporkan
hasil wawancara
menggunakan
kosakata baku
dan kalimat
efektif dalam
bentuk teks tulis
Materi
4.2.12 Memberikan
pendapat tentasng
kegiatan manusia
terhadap hewan
3.3.6
Mengidentifikasi
pertanyaanpertanyaan yang
baik
4.3.6
Mengelompokkan
pertanyaan
berdasarkan ciriciri pertanyaan
yang baik
Hak dan
Kewajiban
sebagai warga
negara
masyarakat
dalam
kehidupan
sehari-hari
Kegiatan Pembelajaran
Hak dan Kewajiban
Penaksiran pecahan
Ciri-Ciri pertanyaan yang
baik
Keterampilan
Mengkomunikasikan
hasil, menyimpulkan
Sikap
Disiplin dan Tanggung
Jawab
Informasi dari
seorang tokoh
melalui
wawancara
menggunakan
daftar
pertanyaan
Tanggal
Program
Realisasi
KKM Kelas 4
SDN 1 Bojong
No
1
2
3
4
5
6
7
Mapel
Pendidikan Agama Islam
PPKn
Bahasa Indonesia
Matematika
SBDP
PJOK
Bahasa Sunda
Kompleksitas
65
67
62
65
68
68
62
Kriteria Ketuntasan
Daya Dukung
68
66
63
55
75
75
63
Mengetahui
Kepala Sekolah
Garut, 13 September 2018
Guru Kelas 4
Nandang Suparno, S.Pd
NIP. 196304071983051003
Sohibul Huda, S.Pd
NIP. 196206071983051006
Intake Siswa
62
62
58
55
67
67
61
KKM
65
65
61
60
70
70
62
PEMETAAN KD KE DALAM SUB TEMA PEMBELAJARAN
KELAS / SEMESTER
TAHUN PELAJARAN
TEMA
MP
: IV / I
: 2018/2019
: 3. Peduli Terhadap Makhluk Hidup
ST1
P1
P2
P3
P4
P5
P6
ST1
P1
P2
P3
P4
P5
P6
ST1
P1
P2
P3
P4
P5
P6
BI
MATEMATIKA
PPKN
MP
BI
MATEMATIKA
PPKN
MP
BI
MATEMATIKA
PPKN
AGENDA HARIAN
KELAS
TAHUN PELAJARAN
NO
Hari/Tanggal
1
13
September
2018
: IV
: 2018/2019
Tema/Subtema
3. Peduli
Terhadap
Makhluk
Hidup
PB ke Muatan
Pembelajaran
Matematika
2.
Keberagaman
Makhluk
Hidup di
Lingkunganku
2
KD / Indikator
Tagihan/Tugas/PR Kelompok/Individu Ketuntasan
3.3 Menejelaskan dan melakukan
penaksiran dari jumlah, selisih dan
hasil kali dan hasil bagi dua
bilangan cacah maupun pecahan
Tugas
4.3 Menyelesaikan masalah
penaksiran dan jumlah, selisih,
hasil kali, dan hasil bagi dua
bilangan cacah maupun pecahan
3.3.7 Menjelaskan cara melakukan
penaksiran perkalian bilangan
pecahan
PPKn
4.3.7 Menyelesaikan masalah yang
terkait dengan penaksiran
perkalian pecahan
3.2 Memahami Hak dan kewajiban
sebagai warga masyarakat dalam
kehidupan sehari-hari
4.2 Bekerjasama melaksanakan hak
dan kewajiban sebagai warga
masyarakat dalam kehidupan
sehari-hari
3.2.12 Menjelaskan Hak dan Kewajiban
masyarakat terhadap hewan di
sekitar
Individu
Tuntas
3
Bahasa
Indonesia
4.2.12 Memberikan pendapat
tentasng kegiatan manusia
terhadap hewan
3.3 Menggali informasi dari seorang
tokoh melalui wawancara
menggunakan daftar pertanyaan
4.3 Melaporkan hasil wawancara
menggunakan kosakata baku dan
kalimat efektif dalam bentuk teks
tulis
3.3.6
Mengidentifikasi pertanyaanpertanyaan yang baik
4.2.6 Mengelompokkan pertanyaan
berdasarkan ciri-ciri pertanyaan
yang baik
Lembar Kerja Siswa
Kelas
Tahun Pelajaran
: IV
: 2018/2019
Nama :
NILAI
(RPP)
Pembelajaran 4
Sekolah
Muatan Pembelajaran
Tema
Subtema
Kelas / Semester
Alokasi Waktu
: SDN 1 Bojong
: Matematika, PPKn, Bahasa Indonesia
: 3. Peduli Terhadap Makhluk Hidup
: 2. Keberagaman Makhluk Hidup di Lingkungannya
: 4/1
: 1 hari (6 x 35 menit)
A. Kompetensi Inti (KI)
1. Menerima, menjalankan dan menghargai ajaran agama yang dianutnya.
2. Menunjukan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri
dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru dan tetangga.
3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar, melihat,
membaca) dan menanya berdasarkan rasa ingin tahun tentang dirinya, makhluk ciptaan
Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah dan di sekolah.
4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis dan logis, dalam
karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan
yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.
B. Kompetenti Dasar
Muatan Pembelajaran
Kompetensi Dasar
3.3 Menjelaskan dan melakukan K3
penaksiran dari jumlah, selisih,
hasil kali, dan hasil bagi dua
bilangan
cacah
maupun
pecahan.
K4
Matematika
PPKn
Bahasa Indonesia
4.3 Menyelesaikan
masalah
penaksiran dari jumlah, selisih,
hasil kali, dan hasil bagi dua
bilangan
cacah
maupun
pecahan
3.2 Mengidentifikasi
pelaksaan K3
kewajiban dan hak sebagai
warga
masyarakat
dalam
kehidupan sehari-hari
K4
4.2 Menyajikan hasil identifikasi
pelaksanaan kewajiban dan hak
sebagi
warga
masyarakat
dalam kehidupan sehari-hari
3.3 Menggali
informasi
dari K3
seorang
tokoh
melalui
wawancara
menggunakan
daftar pertanyaan.
4.3 Melaporkan hasil wawancara K4
menggunakan kosakata baku
dan kalimat efektif dalam
bentuk teks tulis
Ket
C. Kompetensi Indikator
Muatan Pembelajaran
Indikator
3.3.7
Menjelaskan
melakukan
perkalian
pecahan
Ket
cara K3
penaksiran
bilangan
Matematika
4.3.7
PPKn
Bahasa Indonesia
Menyelesaikan
masalah
yang
terkait
dengan
penaksiran
perkalian
pecahan
3.2.12 Menjelaskan hak dan
kewajiban
masyarakat
terhadap hewan disekitar
4.2.13 Memberikan
pendapat
tentang kegiatan manusia
terhadap hewan
3.3.6 Mengidentifikasi
pertanyaan-pertanyaan
yang baik
K4
4.3.6
K4
Mengelompokan
pertanyaan berdasarkan
ciri-ciri pertanyaan yang
baik
K3
K4
K3
D. Tujuan pembelajaran
1. Setelah membaca teks, siswa mampu menjelaskan dampak dari melaksanakan hak dan
kewajiban secara bijak terhadap hewan dengan benar.
2. Setelah mengamati gambar, siswa mampu memberikan pendapat tentang kegiatan
manusia terhadap hewan dengan terperinci.
3. Setelah berdiskusi, siswa mampu mengidentifikasi pertanyaan-pertanyaan yang baik
dan benar.
4. Setelah berdiskusi, siswa mampu mengelompokan pertanyaan berdasarkan ciri-ciri
pertanyaan yang baik dan benar.
5. Setelah berdiskusi, siswa mampu menyelesaikan masalah yang terkait penaksiran
operasi jumlah, selisih dan perkalian pada bilangan pecahan dengan benar.
6. Setelah berdiskusi, siswa mampu membuat soal cerita yang terkait penaksiran operasi
jumlah, selisih, dan perkalian pada bilangan pecahan dengan benar.
E. Deskripsi Materi Pembelajaran
Penaksiran dari jumlah, selisih, hasil kali, dan hasil bagi dua bilangan cacah maupun
pecahan
Hak dan Kewajiban sebagai warga masyarakat dalam kehidupan sehari-hari
Informasi dari seorang tokoh melalui wawancara menggunakan daftar pertanyaan.
F. Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan Pembuka
Alokasi Waktu : 25
Kelas dibuka dengan kegiatan literasi yaitu kegiatan rutin kegiatan membaca,
menyimak, dan menelaah serta mengapresiasi sebuah buku baik buku fiksi atau non
fiksi selama 15 menit.
Guru memberikan salam dan mengajak semua siswa berdo’a menurut agama dan
keyakinan masing-masing.
Guru mengecek kesiapan diri dengan mengisi lembar kehadiran dan memeriksa
kerapihan pakaian, posisi dan tempat duduk disesuaikan dnegan kegiatan
pembelajaran.
Siswa menyimak penjelasan guru tentang tujuan dan aktivitas pembelajaran yang akan
dilakukan
Kegiatan Inti
Alokasi Waktu :
Di awal pembelajaran guru bertanya kepada siswa, apakah mereka pernah
Melihat atau menemukan informasi tentang perburuan hewan. Mereka melakukan
perburuan hewan dan apa dampaknya ? Siswa diberi kesempatan untuk menyampaikan
informasi yang dimilikinya.
Selanjurnya, guru meminta siswa untuk membaca teks “Harimau masuk Kampung
Warga Cemas”. Siswa membaca teks tersebut dengan memabaca dalam hati.
Guru meminta siswa mneceritakan kembali cerita yang dibacanya. Guru menunjuk satu
siswa untuk bercerita, kemudian menunjuk siswa lain untuk melanjutkan. Hal ini supaya
semua siswa fokus denga kegiatan.
Secara individu siswa menjawab pertanyaan-pertanyaan yang ada di buku Siswa
Guru dan Siswa mebahasa satu persatu pertanyaan tentang hewan yang dipilihnya.
Guru memberikan kesempatan kepada siswa untuk memberikan pendapat atau
bertanya jika ada hal yang dirasa perlu.
Guru membahas gambar satu persatu. Guru membahas dampak dari tindakan itu bagi
lingkungan dan masyarakat. Guru menyampaikan bahwa dengan alasan apapun
perburuan hewan liar tidak dibenarkan. Hewan-hewan yang diburu akan menjadi
punah.
Pada pertemuan sebelumnya, siswa telah membuat pertanyaan tentang hewan yang
dipilihnya. Guru meminta siswa untuk mengeluarkan pertanyaan-pertanyaan tersebut.
Guru mengingatkan lagi ciri-ciri pertanyaan yang baik yang sudah diperlajari pada
pertemuan sebelumnya.
Guru bertanya kepada siswa, apa saja ciri-ciri pertanyaan yang baik ?
Siswa dibagi ke dalam beberapa kelompok. Satu kelompok terdiri dari 3 siswa. Setiap
anggota kelompok menyampaikan kepada temannya pengelompokkan yang dibuatnya
dan menjelaskan alasannya. Siswa dalam kelompok bisa memberikan masukan dan
pertanyaan. Siswa dalam kelompok juga memberikan saran untuk memperbaiki
pertanyaan yang dihasilkan oleh temannya.
Setiap siswa diminta untuk memperbaiki pekerjaannya berdasarkan masukan dari
temannya. Kali ini guru berkeliling untuk melihat pekerjaan siswa.
Beberapa siswa diminta maju ke depan untuk menyampaikan pertanyaannya dan
menjelaskan kenpa pertanyaan itu dikatakan sudah baik.\
Guru menyampaikan bahwa gajah harus dilindungi supaya tetap terjaga kelestariannya.
Kali ini siswa akan mengerjakan latihan soal tentang operasi penaksiran pecahan.
Awalnya siswa diminta untuk membaca cerita gajah yang ada di buku siswa.
Guru mencontohkan strategi ini perlahan-lahan dan mengaplikasikannya dalam soal.
Guru menyampaikan bahwa strategi ini sangat penting supaya siswa bisa lebih teliti dan
runtut dalam menyelesaikan sehingga hasil akhirnya benar.
Siswa mengerjakan soal-soal yang ada di buku siswa dengan strategi di atas. Guru
berkeliling dan melihat apakah strategi yang digunakan oleh siswa sudah benar. Guru
bisa menambahkan soal-soal jika dirasa perlu.
Siswa akan membuat 2 soal cerita tentang penaksiran. Siswa meminta temannya
menjawab soal cerita yang dibuatnya. Siswa menjawab soal cerita dengan
menggunakan langkah-langkah di atas. Guru menyampaikan hal-hal yang perlu
diperhatikan dalam membuat soal certia (realitas, konsep, tingkat kesulitan, hal yang
ditanya dan diketahui).
Kegiatan Penutup
Alokasi Waktu :
Bersama siswa, guru menyimpulkan kegiatan pembelajaran. Termasuk menekankan
sikap syukur, santun, dan percaya diri.
Guru memberi kesempatan kepada siswa untuk menyampaikan pendapatnya tentang
pembelajaran yang telah diikuti.
Melakukan penilaian hasil belajar
Kegiatan diakhiri dengan merapikan pakaian, peralatan belajar, kebersihan kelas, yel-yel
kelas dan doa bersama.
G. Penilaian
Tekhik Penilaian :
1. Penilaian Sikap : Pengamatan dan pencatatan sikap siswa selama kegiatan.
2. Penilaian Pengetahuan:
3. Penilaian Unjuk Kerja
PPKn : Pendapat berdasarkan kelompok
Bahasa Indonesia : Pertanyaan
Matematika : Rubrik soal cerita
Catatan Anekdot untuk mencatat sikap (disiplin dan tanggung jawab)
(Contoh terlampir di bagian Lampiran Buku Guru)
H. Media / Alat, Bahan, dan Sumber Belajar
Buku Siswa
Gambar Gajah
Mengetahui
Kepala Sekolah
Garut, 13 September 2018
Guru Kelas 4
Nandang Suparno, S.Pd
NIP. 196304071983051003
Sohibul Huda, S.Pd
NIP. 196206071983051006
SILABUS DAN PROGRAM PEMBELAJARAN
Sekolah
Tema
Subtema
Kelas / Semester
Alokasi Waktu
Muatan
Pembelajaran
Matematika
: SDN 1 Bojong
: 3. Peduli Terhadap Makhluk Hidup
: 2. Keberagaman Makhluk Hidup di Lingkunganku
: 4/1
: 24 Jam Pelajaran
Kompetensi Dasar
Indikator
3.3 Menejelaskan
dan melakukan
penaksiran dari
jumlah, selisih
dan hasil kali dan
hasil bagi dua
bilangan cacah
maupun pecahan
3.3.7 Menjelaskan
cara melakukan
penaksiran
perkalian
bilangan
pecahan
4.3 Menyelesaikan
masalah
penaksiran dan
jumlah, selisih,
hasil kali, dan
hasil bagi dua
bilangan cacah
maupun pecahan
4.3.7 Menyelesaikan
masalah yang
terkait dengan
penaksiran
perkalian
pecahan
Materi
Pembelajaran 4
Penaksiran
dari julah,
selisih, hasil
kali, dan hasil
bagi dua
bilangan cacah
maupun
pecahan
Kegiatan Pembelajaran
Mengindentifikasi
dampak dari sikap
tidak bijak terhadap
hewan
Menyelesaikan
masalah penaksiran
pecahan
Mengelompokan
pertanyaan
berdasarkan
pertanyaan yang baik
Kompetensi yang
Dikembangkan
Kegiatan Pembelajaran
Pengetahuan
Tanggal
Program
Realisasi
Muatan
Pembelajaran
PPKn
Bahasa Indonesia
Kompetensi Dasar
Indikator
3.2 Memahami Hak
dan kewajiban
sebagai warga
masyarakat
dalam
kehidupan
sehari-hari
3.2.12 Menjelaskan Hak
dan Kewajiban
masyarakat
terhadap hewan di
sekitar
4.2 Bekerjasama
melaksanakan
hak dan
kewajiban
sebagai warga
masyarakat
dalam
kehidupan
sehari-hari
3.3 Menggali
informasi dari
seorang tokoh
melalui
wawancara
menggunakan
daftar
pertanyaan
4.3 Melaporkan
hasil wawancara
menggunakan
kosakata baku
dan kalimat
efektif dalam
bentuk teks tulis
Materi
4.2.12 Memberikan
pendapat tentasng
kegiatan manusia
terhadap hewan
3.3.6
Mengidentifikasi
pertanyaanpertanyaan yang
baik
4.3.6
Mengelompokkan
pertanyaan
berdasarkan ciriciri pertanyaan
yang baik
Hak dan
Kewajiban
sebagai warga
negara
masyarakat
dalam
kehidupan
sehari-hari
Kegiatan Pembelajaran
Hak dan Kewajiban
Penaksiran pecahan
Ciri-Ciri pertanyaan yang
baik
Keterampilan
Mengkomunikasikan
hasil, menyimpulkan
Sikap
Disiplin dan Tanggung
Jawab
Informasi dari
seorang tokoh
melalui
wawancara
menggunakan
daftar
pertanyaan
Tanggal
Program
Realisasi
KKM Kelas 4
SDN 1 Bojong
No
1
2
3
4
5
6
7
Mapel
Pendidikan Agama Islam
PPKn
Bahasa Indonesia
Matematika
SBDP
PJOK
Bahasa Sunda
Kompleksitas
65
67
62
65
68
68
62
Kriteria Ketuntasan
Daya Dukung
68
66
63
55
75
75
63
Mengetahui
Kepala Sekolah
Garut, 13 September 2018
Guru Kelas 4
Nandang Suparno, S.Pd
NIP. 196304071983051003
Sohibul Huda, S.Pd
NIP. 196206071983051006
Intake Siswa
62
62
58
55
67
67
61
KKM
65
65
61
60
70
70
62
PEMETAAN KD KE DALAM SUB TEMA PEMBELAJARAN
KELAS / SEMESTER
TAHUN PELAJARAN
TEMA
MP
: IV / I
: 2018/2019
: 3. Peduli Terhadap Makhluk Hidup
ST1
P1
P2
P3
P4
P5
P6
ST1
P1
P2
P3
P4
P5
P6
ST1
P1
P2
P3
P4
P5
P6
BI
MATEMATIKA
PPKN
MP
BI
MATEMATIKA
PPKN
MP
BI
MATEMATIKA
PPKN
AGENDA HARIAN
KELAS
TAHUN PELAJARAN
NO
Hari/Tanggal
1
13
September
2018
: IV
: 2018/2019
Tema/Subtema
3. Peduli
Terhadap
Makhluk
Hidup
PB ke Muatan
Pembelajaran
Matematika
2.
Keberagaman
Makhluk
Hidup di
Lingkunganku
2
KD / Indikator
Tagihan/Tugas/PR Kelompok/Individu Ketuntasan
3.3 Menejelaskan dan melakukan
penaksiran dari jumlah, selisih dan
hasil kali dan hasil bagi dua
bilangan cacah maupun pecahan
Tugas
4.3 Menyelesaikan masalah
penaksiran dan jumlah, selisih,
hasil kali, dan hasil bagi dua
bilangan cacah maupun pecahan
3.3.7 Menjelaskan cara melakukan
penaksiran perkalian bilangan
pecahan
PPKn
4.3.7 Menyelesaikan masalah yang
terkait dengan penaksiran
perkalian pecahan
3.2 Memahami Hak dan kewajiban
sebagai warga masyarakat dalam
kehidupan sehari-hari
4.2 Bekerjasama melaksanakan hak
dan kewajiban sebagai warga
masyarakat dalam kehidupan
sehari-hari
3.2.12 Menjelaskan Hak dan Kewajiban
masyarakat terhadap hewan di
sekitar
Individu
Tuntas
3
Bahasa
Indonesia
4.2.12 Memberikan pendapat
tentasng kegiatan manusia
terhadap hewan
3.3 Menggali informasi dari seorang
tokoh melalui wawancara
menggunakan daftar pertanyaan
4.3 Melaporkan hasil wawancara
menggunakan kosakata baku dan
kalimat efektif dalam bentuk teks
tulis
3.3.6
Mengidentifikasi pertanyaanpertanyaan yang baik
4.2.6 Mengelompokkan pertanyaan
berdasarkan ciri-ciri pertanyaan
yang baik
Lembar Kerja Siswa
Kelas
Tahun Pelajaran
: IV
: 2018/2019
Nama :
NILAI