Institutional Repository | Satya Wacana Christian University: Peningkatan Hasil Belajar Matematika dengan Model Numbered Head Together (NHT) dan Alat Peraga Model Rangka Segitiga Siswa Kelas V SD Negeri Karang Duren 03 KecamatanTengaran Kabupaten Semarang
LAMPIRAN I Surat penelitian SD
Surat peneltan
LAMPIRAN II RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN PRASIKLUS
Mata Pelajaran : Matematika Materi Pokok : Menyebut Sifat-Sifat Bangun Datar Kelas / Semester : V / II Waktu : 2 x 35 menit (1x pertemuan) Hari / Tanggal : Senin/23 Maret 2015 Tempat : SD Negeri Tengaran 01 Kec. Tengaran
Kabupaten Semarang I.
Standar Kompetensi 6. Memahami sifat-sifat bangun dan hubungan antar bangun.
II. Kompetensi Dasar 6.1. Mengidintifikasi sifat-sifat bangun datar.
III. Indikator
Menyebut sifat-sifat bangun datar segitiga
IV. Tujuan Pembelajaran
Setelah kegiatan pembelajaran diharapkan siswa dapat mengetahui: Jenis-jenis segitiga
- Siswa dapat mengetahui sifat-sifat segitiga
- Membedakan jenis-jenis segitiga
- V. Materi Pokok
Sifat-sifat segitiga berdasarkan jenisnya: 1.
Segitiga sama kaki Segitiga sama kaki memiliki 2 buah sisi yang sama panjang dan dua sudut yang sama besar.
2. Segitiga sama sisi
Segitiga sama sisi memiliki 3 buah sisi yang sam panjang dan tiga buah sudut
o o
yang sama besar yaitu = 180 : 3 = 60 3. Segitiga siku-siku
Segitiga siku-siku adalah segitiga ytang salah satu satu sudutnya siku-siku 4. Segitiga sembarang
Segitiga sembarang merupakan segitiga yang ketiga sudutnya dan ketiga sisinya tidak sama panjang
5. Segitiga lancip Segitiga lancip adalah segitiga yang ketiga sudutnya merupakan sudut lancip.
o
Sudut lancip = sudut yang kurang dari 90 6. Segitiga tumpul
Segitiga tumpul adalah segitiga yangsalah satu sudutnya merupakan sudut tumpul.
VI. Langkah-Langkah Pembelajaran a.
Kegiatan awal (10 menit) 1.
Guru membuka pelajaran 2. Guru memberi motivasi kepada siswa untuk mengikuti pembelajaran dengan tertib.
3. Menjelaskan tujuan pembelajaran dan mengantarkan ke materi.
4. Guru menyiapkan Skenario Pembelajaran (SP), Lembar Kerja Siswa (LKS) dan Alat Peraga rangka segitiga untuk melakukan pembelajaran dengan model NHT.
b.
Kegiatan inti (40 menit) 1.
Eksplorasi a.
Guru meminta siswa menyebutkan jenis-jenis segitiga. b.
Guru menyebutkan ciri-ciri jenis segitiga siswa menjawab dengan menyebutkan jenis segitiga.
2. Elaborasi a.
Guru membagi siswa menjadi 5 kelompok dengan anggota 4-5 orang secara heterogen.
b.
Guru memberikan nomor kepada setiap siswa dalam kelompok dan nama kelompok yang berbeda c.
Guru menjelaskan bagaimana langkah-langkah pelaksanaan diskusi kelompok.
d.
Guru membagikan alat peeaga dan lembar kerja siswa yang diperlukan untuk diskusi kepada setiap kelompok.
e.
Siswa berdiskusi dengan kelompok untuk memecahkan soal dengan bantuan alat peraga.
f.
Guru mengamati proses diskusi yang dilakukan siswa, jika ada kelompok yang mengalami kesulitan guru membimbing kelompok tersebut g. Setelah selesai berdiskusi guru memanggil satu nomor dan para siswa dari setiap kelompok dengan nomor yang sama mengangkat tangan dan menyampaikan jawaban dari hasil kerja kelompoknya kepada teman satu kelas.
3. Konfirmasi a.
Guru mengkonfirmasi jawaban dari masing-masing soal. b.
Guru bersama-sama siswa menyimpulakan hasil diskusi dan pertanyaan yang berhubungan dengan materi yang di sajikan.
c.
Kegiatan Akhir (20 menit) 1.
Guru memberikan kesempatan kepada siswa untuk melakukan tanya jawab tentang materi yang belum di mengerti.
2. guru bersama siswa menyimpulkan pembelajaran yang telah di lakukan 3.
Siswa mengerjakan soal evaluasi.
4. Guru menutup pembelajaran.
VII. Metode, Media dan Sumber
1. : Ceramah, Tanya jawab, tugas dan diskusi Metode
2. : Numbered Head Together (NHT) Model 3. : model segitiga, nomor kepala.
Media 4. : Buku matematika Sd kelas V Penerbit
Buku sumber Erlangga hal 145-147 Matematika 5 SD dan MI kelas 5, bse, Pusat Perbukuan Departemen Pendidikan Nasional VIII.
Penilaian 1.
Prosedur
a. : Lembar keja siswa Unjuk kerja
b. : Pilihan ganda Test akhir
2. : Tertulis Jenis Tes
Bentuk tes : Pilihan ganda
Soal Evaluasi
Berilah tanda silang pada jawabn yang benar! 1.Jumlah sudut-sudut bangun segitiga adalah . . . .
a. 180º
c. 90º
b. 120º
d. 60º 2. Sudut-sudut segitiga samasisi besarnya . . . .
a. 90º
c. 70º
b. 80º
d. 60º 3. Segitiga di samping merupakan segitiga. . . .
a. siku-siku
c. sama sisi
b. sama kaki
d. sembarang 4. Gambar segitiga dibawah ini merupakan segitiga. . . .
a. siku-siku
c. sama sisi
b. sama kaki
d. sembarang 5. Segitiga ABC. Sudut B adalah 40º.
A Besar sudut A adalah . . . .
a. 45º
c. 60º
B
b. 50º
d. 70º
C 6.
Q
Segitiga PQR. Sudut Q = 60º Besar sudut R adalah . . . .
a. 30º
c. 40º
b. 35º
d. 45º
P R 7.
Gambar di samping adalah segitiga XYZ
XY= 6cm berapa panjang ZY=…cm a. 5cm
c. 6cm
b. 5,5cm
d. 7cm P 8.
Gambar di samping adalah segitiga sama sisi, oanjang QP = 12 cm a.11cm c.13cm b.12cm d.14cm
Q O 9.
Sebuah segitiga sama sisi ABC dengan besar sudut A= 60 º berapa besar sudut B? a. 30º
c. 50º
b. 40º
d. 60º 10.
L K
Segitiga siku-siku JKL. Sudut L = 35º Besar sudut J adalah . . .
a. 40º
c. 50º
b. 45º
d. 55º
J 11.
Segitiga EFG adalah segitiga sembarang, besar sudut E = 60º besar sudut F = 55º berapa besar sudut G?
a. 60º
c. 70º
b. 65º
d. 75º 12. Perhatikan gambar segitiga PQO disamping, pernyataan yang tidak tepat dibawah ini adalah… a.
Panjang PQ sama dengan panjang OQ b.
Panjang PO sama dengan panjang OQ c. Sudut P, sudut Q dan sudut O sama besar d.
Sudut P, sudut Q dan sudut O tidak sama besar 13. Dari gambar segitiga XYZ di bawah ini pernyataan yang tepat dibawah ini adalah…
Z
X
a. Panjang XZ sama dengan panjang ZY
b. Panjang YX sama dengan panjang YZ
c. Sudut Y, sudut Z dan sudut X sama besar
d. Sudut X sama dengan sudut Y
Y 14.
Dari gambar segitiga ABC di bawah ini pernyataan yang tepat dibawah ini adalah…
B a.
Panjang BC sama dengan panjang AC b. Panjang AB sama dengan panjang CA c. Sudut B sama dengan sudut A d. Sudut B tidak sama dengan sudut C
A C 15.
Dari gambar segitiga HIJ di bawah ini pernyataan yang tepat
H
dibawah ini adalah… a.
Panjang HI sama dengan panjang IJ b. Panjang HJ sama dengan panjang ji c. Sudut h sama dengan sudut J d. Sudut I besarnya 90º
I J
SKOR PENILAIAN TES FORMATIF
Tes tertulis di lembar evaluasi
Nilai = skor perolehan : skor maksimum x 100 RUBRIK UNJUK KERJA NO. Nama siswa Percaya diri Disiplin Kerjasama
4
3
2
1
4
3
2
1
4
3
2
1 Tengaran, 23 Maret 2015
Supervisor II TATIK,S.Pd NIP.196212121984052007 Mahasiswa GANJAR WASKITO AJI NIM. 292011309
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN PRASIKLUS
Mata Pelajaran : Matematika Materi Pokok : Menyebut Sifat-Sifat Bangun Datar Kelas / Semester : V / II Waktu : 2 x 35 menit (1x pertemuan) Hari / Tanggal : Senin/23 Maret 2015 Tempat : SD Negeri Tengaran 01 Kec. Tengaran
Kabupaten Semarang
IX. Standar Kompetensi 6. Memahami sifat-sifat bangun dan hubungan antar bangun.
X. Kompetensi Dasar 6.2. Mengidentifikasi sifat-sifat bangun ruang.
XI. Indikator Mengidentifikasi jenis-jenis bangun ruang.
- Mengidentifikasi sifat-sifat bangun ruang.
- Mengidentifikasi jarring-jaring bangun ruang
- XII.
Tujuan Pembelajaran
Setelah kegiatan pembelajaran diharapkan siswa dapat mengetahui: Jenis-jenis bangun ruang.
- Mengetahui sifat-sifat bangun ruang.
- Mengetahui macam-macam jarring-jaring .
- XIII. Materi Pokok
Bangun ruang disebut juga bangun tiga dimensi. Bangun ruang merupakan sebuah bangun yang memiliki ruang yang dibatasi oleh beberapa sisi. Jumlah dan model sisi yang membatasi bangun tersebut menentukan nama dan bentuk bangun tersebut. Misalnya:
- Bangun yang dibatasi oleh 6 sisi yang sama ukuran dan bentuknya, disebut bangun kubus.
- Bangun yang dibatasi oleh 6 sisi yang mempunyai ukuran panjang dan lebar (persegi panjang) disebut bangun balok dan prisma.
- Bangun yang dibatasi oleh sisi lengkung dan dua buah lingkaran, disebut bangun tabung.
Jumlah serta model sisi yang dimiliki oleh sebuah bangun tertentu merupakan salah satu sifat bangun ruang tersebut. Jadi, sifat suatu bangun ruang ditentukan oleh jumlah sisi, model sisi, dan lain-lain.
1. Sifat-Sifat Kubus Bangun ruang ini memiliki sifat-sifat sebagai berikut.
a. Memiliki 6 sisi yang ukuran dan modelnya sama.
b. Memiliki 12 rusuk yang ukurannya sama.
c. Memiliki 8 buah sudut yang sama besar (90
o ).
d. Memiliki ukuran s x s x s
Kubus
2. Sifat-Sifat Balok Bangun ruang ini memiliki sifat-sifat sebagai berikut.
a. Memiliki 4 sisi berbentuk persegi panjang.
b. Memiliki 2 sisi yang bentuknya sama.
c. Memiliki 4 rusuk yang ukurannya sama d. Memiliki ukuran p x l x t.
Balok
3. Sifat-Sifat Tabung
Bangun ruang ini memiliki sifat-sifat sebagai berikut.
a. Memiliki sisi alas yang berbentuk lingkaran.
b. Memiliki sisi atas yang berbentuk lingkaran.
c. Memiliki sisi (selimut) yang bentuknya lengkung.
Tabung
4. Sifat-Sifat Kerucut Bangun ruang ini memiliki sifat-sifat sebagai berikut.
a. Memiliki sisi alas yang berbentuk lingkaran.
b. Memiliki titik puncak atas.
c. Memiliki sisi (selimut) yang bentuknya lengkung.
Kerucut
5. Sifat-Sifat Limas Segitiga Bangun ruang ini memiliki sifat-sifat sebagai berikut.
a. Alas berbentuk segitiga.
b. Memiliki 3 buah sisi yang berbentuk segitiga.
c. Memiliki 6 buah rusuk.
d. Memiliki 3 rusuk yang ukurannya sama.
Limas Segitiga e. Memiliki titik puncak atas.
6. Sifat-Sifat Limas Segiempat Bangun ruang ini memiliki sifat-sifat sebagai berikut.
a. Alas berbentuk segiempat.
b. Memiliki 4 buah sisi yang berbentuk segitiga.
c. Memiliki 8 buah rusuk.
d. Memiliki 4 rusuk yang ukurannya sama. Limas Segiempat e. Memiliki titik puncak atas.
Jaring-jaring Bangun Ruang. Jaring
- –jaring adalah pembelahan sebuah bangun yang berkaitan sehingga jika di gabungkan akan menjadi sebuah bangun ruang tertentu. Bangun ruang tersebut antara lain kubus, balok, prisma segitiga, tabung, kerucut. Berikut ini beberapa jaring-jaring bangun ruang.
Jaring-jaring kubus
Kubus adalah bangun ruang tiga dimensi yang dibatasi oleh enam bidang sisi yang berbentuk bujur sangkar. Sehingga jaring-jaring kubus tersusun dari 6 buah bujur sangkar.
Jaring-jaring Balok
Balok adalah bangun ruang tiga dimensi yang dibentuk oleh tiga pasang persegi atau persegi panjang, dengan paling tidak satu pasang di antaranya berukuran berbeda. Sehingga jaring - jaring balok terdiri dari 6 buah persegi atau persegi panjang.
Jaring-jaring prisma segitiga
Prisma segitiga adalah bangun ruang tiga dimensi yang dibatasi oleh alas dan tutup identik berbentuk segi tiga dan sisi-sisi tegak berbentuk segiempat. Sehingga jaring-jaring prisma segitiga terdiri dari 2 buah segitiga dan 3 buah persegi atau persegi panjang.
Jaring-jaring prisma segilima
Prisma segilima adalah bangun ruang tiga dimensi yang dibatasi oleh alas dan tutup identik berbentuk segilima dan sisi-sisi tegak berbentuk segiempat.
Sehingga jaring-jaring prisma segitiga terdiri dari 2 buah segilima dan 5 buah persegi atau persegi panjang.
Jaring-jaring prisma segienam
Prisma segilenam adalah bangun ruang tiga dimensi yang dibatasi oleh alas dan tutup identik berbentuk segienam dan sisi-sisi tegak berbentuk segiempat. Sehingga jaring-jaring prisma segitiga terdiri dari 2 buah segienam dan 6 buah persegi atau persegi panjang.
Jaring - Jaring Tabung
Tabung atau silinder adalah bangun ruang tiga dimensi yang dibentuk oleh dua buah lingkaran identik yang sejajar dan sebuah persegi panjang yang mengelilingi kedua lingkaran tersebut. Sehingga jaring-jaring tabung terdiri dari dua buah lingkaran dan sebuah persegi panjang.
Kerucut.
Jaring-jaring kerucut terdiri dari lingkaran sebagai alasnya dan bangun segitiga dengan alas lengkung yang merupakan selimutnya.
Limas Segitiga
Limas segitiga adalah bangun ruang tiga dimensi yang dibatasi oleh alas berbentuk segitiga dan 3 sisi tegak berbentuk segitiga.
Limas Segiempat
Limas segi empat atau sebuah piramid. Limas segi empat adalah bangun ruang tiga dimensi yang dibatasi oleh alas berbentuk segiempat atau persegi dan 4 sisi tegak berbentuk segitiga.
Limas Segilima
Limas Segilima adalah bangun ruang tiga dimensi yang dibatasi oleh alas berbentuk segilima dan 4 sisi tegak berbentuk segitiga.
Limas Segienam
Limas Segienam adalah bangun ruang tiga dimensi yang dibatasi oleh alas berbentuk segienam dan 4 sisi tegak berbentuk segitiga.
XIV. Langkah-Langkah Pembelajaran Siklus II KD 6.2 Pertemuan I Kegiatan Awal
Guru mengajak siswa untuk berdoa sesuai keyakinan dan kepercayaan masing-masing dan memberi salam. Guru melakukan presensi dan memberikan motivasi kepada siswa. Guru menyampaikan kegiatan yang akan dilakukan selama proses pembelajaran. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran. Guru melakukan apersepsi dengan memberikan pertanyaan:
- Pernahkah kalian memperhatikan penjual minyak yang ada di sekitar kalian?
- Apa bentuk wadah yang dipakai untuk menyimpan minyak?
- Guru memberi tahu siswa apa yang sedang mereka pelajari.
- Guru memunculkan keingintahuan siswa dengan memberikan pertanyaan tentang jenis-jenis bangun ruang dan sifat-sifat bangun ruang.
Kegiatan Inti
Eksplorasi Guru memperkenalkan dan menyajikan materi tentang bangun ruang.
Elaborasi Guru membuat salinan lembar rekapitulasi kelompok.
- Guru merangking siswa dari yang paling pintar.
- Guru membentuk kelompok yang terdiri dari empat siswa yang mewakili kemampuan, jenis kelamin dan ras siswa di kelas itu.
- Guru memberikan nomer pada siswa untuk dipasang dikepala setiap siswa
- Guru menugaskan siswa ke dalam kelompok.
- Guru membagikan lembar kerja kelompok untuk di didiskusikan bersama kelompok.
- Guru meminta siswa untuk saling menjelaskan jawaban.
Konfirmasi Guru memanggil siswa secara acak untuk menjawab pertanyaan.
- Siswa dengan nomer yang sama maju ke depan kelas untuk menjelaskan jawaban yang sudah didiskusikan.
- Guru mengembangkan jawaban yang dikemukakan oleh siswa.
Kegiatan Akhir
Guru menanyakan kepada siswa tentang materi yang belum dipahami. Guru dan siswa membuat kesimpulan. Guru melakukan refleksi dan memberikan penguatan kepada siswa. Guru menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan selanjutnya. Guru mengajak siswa untuk berdoa.
Pertemuan II
Kegiatan Awal Guru mengajak siswa untuk berdoa sesuai keyakinan dan kepercayaan masing-masing dan memberi salam. Guru melakukan presensi dan memberikan motivasi kepada siswa dengan cara menjelaskan kembai tentang pembentukan tanah.
Guru menyampaikan kegiatan yang akan dilakukan selama proses pembelajaran. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran. Guru melakukan apersepsi dengan memberikan pertanyaan:
- Bagaimana jika sebuah tabung dibongkar?
- Bagaimana bentuknya?
- Guru memberi tahu siswa apa yang sedang mereka pelajari.
- Guru memunculkan keingintahuan siswa dengan memberikan pertanyaan tentang jarring-jaring bangun ruang.
Kegiatan Inti
Eksplorasi Guru memperkenalkan dan menyajikan materi.
Elaborasi Guru membuat salinan lembar rekapitulasi kelompok.
- Guru merangking siswa dari yang paling pintar.
- Guru meminta siswa untuk duduk dalam satu kelompok seperti pada pertemuan sebelumnya.
- Guru memberikan nomer kepala pada siswa.
- Guru menugaskan siswa ke dalam kelompok untuk mencari informasi tentang macam-macam jarring bangun ruang.
- Guru meminta siswa untuk mengerjakan permasalahan atau mempersiapkan jawaban untuk menjawab pertanyaan.
- Guru meminta siswa untuk saling menjelaskan jawaban.
Konfirmasi Guru memanggil siswa secara acak.
- Siswa dengan nomor kepala yang sama maju ke depan kelas untuk menjelaskan jawaban yang telah dipikirkan bersama dengan kelompoknya.
- Guru memberi umpan balik.
- Guru memberi nilai berdasarkan kemajuan siswa.
- Guru memberikan pengakuan khusus atau penghargaan lain.
Kegiatan Akhir Guru menanyakan kepada siswa tentang materi yang belum dipahami.
Guru dan siswa membuat kesimpulan. Guru membagikan soal evaluasi kepada siswa. Guru melakukan refleksi dan memberikan penguatan kepada siswa.
Guru menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan selanjutnya. Guru mengajak siswa untuk berdoa.
XV. Metode, Media dan Sumber 5.
Metode : Ceramah, Tanya jawab, tugas dan diskusi 6.
Model : Numbered Head Together (NHT) 7.
Media : model bangunruang, nomor kepala.
8. : Buku matematika Sd kelas V Penerbit Buku sumber
Erlangga hal 148-159 Matematika 5 SD dan MI kelas 5, bse, Pusat Perbukuan Departemen Pendidikan Nasional
XVI. Penilaian 3.
Prosedur
c. : Lembar keja siswa Unjuk kerja
d. : Pilihan ganda Test akhir
4. : Tertulis Jenis Tes
Bentuk tes : Pilihan ganda
Evaluasi 1.
Pilihlah satu jawaban yang benar ! Yang merupakan sifat kubus adalah . . . . . . . a.Mempunyai 8 rusuk c.Mempunyai 6 sisi yang sama besar b.Mempunyai 12 sisi d.Mempunyai 6 titik sudut 2. Berikut adalah sifat balok,kecuali . . . . . . . a.Mempunyai 6 sisi c.Mempunyai 12 rusuk b.Mempunyai 8 titik sudut d.Semua sisi sama besar.
3. Nama bangun ruang dibawah adalah . . . ..
a.Balok c.prisma b.Kubus d.tabung Gunakan gambar berikut untuk mengerjakan soal nomor 4, 5, dan 6
4. Nama bangun ruang di atas adalah . . . . . .
a.balok c.prisma b.kubus d.tabung 5. Banyak titik sudut bangun ruang diatas adalah . . . . .
a. 6 titik sudut
c. 8 titik sudut b.7 titik sudut d.12 titik sudut 6. Sisi DEHI sejajar dengan sisi . . . . . . a.CDEF c.CFGJ b.GHIJ d.HIJK 7. Yang menunjukkan jaring-jaring balok adalah . . . . . .
a.
b. c.
d.
8. Pada bangun ruang kubus panjang rusuknya …….
a.berbeda c.luas b.sama d.tinggi 9. Perhatikan gambar di bawah ini! Sisi PQRS sama dan sejajar dengan sisi . . . . a.QRUV c.TUVW b.PSTW d.PQTU
10. Dibawah ini adalah jaring-jaring a.
8
c. Memiliki titik puncak atas
Memiliki sisi alas berbentuk lingkaran
d. Kerucut 14. Yang manakah yang bukan sifat dari kerucut… a.
c. Prisma b. Limas
Tabung
a.
Dibawah ini adalah jarring-jaring..
d. 12 13.
Tabung
c. prisma b. Limas
6
a.
d. 5 12. Berapa banyak titik sudut dalam prisma tegak segi lima….
3
c. 4 b.
2
a.
d. kerucut 11. Berapa banyaksisi dalam kerucut….
c. 10 b. b. d. Memiliki selimut yang
Memiliki alas dan tutup yang sama bentuknya lengkung
15. Jarring-jaring bangun dibawah ini adalah… a.
c. prisma Balok b.
d. kubus Limas 16.
Berapa banyak rusuk dalam limas segi tiga… a.
c. 5
3 b.
d. 6
4 17. Berapa titik sudut dari limas segi empat… a.
c. 5
3 b.
d. 6
4 18. Alas berbentuk segitiga.
Memiliki 3 buah sisi yang berbentuk segitiga. Memiliki 6 buah rusuk. Memiliki 3 rusuk yang ukurannya sama. Memiliki titik puncak atas. Cirri- ciri diatas menunjukan bangun… a.
c. Balok Limas segitiga b.
d. Tabung Kubus 19.
Yang manakah ciri-ciri limas segi empat….
a. c. Memiliki 6 buah rusuk
Memiliki alas berbentuk segitiga b. d. Memiliki 3 rusuk yang ukuranya
Memiliki 4 buah sisi berbentuk segitiga sama
20. Yang manakah jarring-jaring prisma segitiga.
a.
b.
c.
d.
SKOR PENILAIAN TES FORMATIF
Tes tertulis di lembar evaluasi
Nilai = skor perolehan : skor maksimum x 100 RUBRIK UNJUK KERJA NO. Nama siswa Percaya diri Disiplin Kerjasama
4
3
2
1
4
3
2
1
4
3
2
1 Tengaran, 23 Maret 2015
Supervisor II TATIK,S.Pd NIP.196212121984052007 Mahasiswa GANJAR WASKITO AJI NIM. 292011309
LAMPIRAN III Kisi-Kisi Soal
Table kisi-kisi soal tes siklus I
Kompetensi Kompetensi
10,11,12,13,14,20
hubungan antara sudut, sisi dan rusuk.
14 Mengidentifikasi
1,2,3,4,5,6,7,8,9 15,16,17,19
6.2 Mengidentifikasi sifat-sifat bangun ruang
Mengidentifikasi
macam bangun ruang6. Memahami sifat-sifat bangun dan hubungan antar bangun
Soal
Dasar Indikator Nomer Item Jumlah
7 Table kisi-kisi soal tes siklus II Standar
Standar Kompetensi
14,15,16,17,19,20
13 Mengidentifikasi hubungan sudut segitiga
1,2,3,4,5,6,7,8,9,10 11,12,13
Mengidentifikasi sifat-sifat bangun segitiga
Mengidentifikasi sifat-sifat bangun datar
6. Memahami sifat-sifat bangun dan hubungan antar bangun 6.1.
Indikator Nomer Item Jumlah Soal
Kompetensi Dasar
6
LAMPIRAN IV Hasil validitas reliabilitas
VALIDITAS SIKLUS 1
Item-Total Statistics
Scale Mean if Item DeletedScale Variance if Item Deleted Corrected Item- Total Correlation
Squared Multiple Correlation Cronbach's Alpha if Item Deleted
SOAL1 25.28 71.350 .671 . .721 SOAL2 25.03 74.463 .469 . .733 SOAL3 25.03 76.463 .094 . .742 SOAL4 25.17 75.148 .229 . .737 SOAL5 25.62 71.958 .612 . .724 SOAL6 25.28 71.350 .671 . .721 SOAL7 25.03 74.463 .469 . .733 SOAL8 25.03 74.463 .469 . .733 SOAL9 25.03 76.963 .001 . .744 SOAL10 25.62 71.958 .612 . .724 SOAL11 25.17 72.719 .560 . .727 SOAL12 25.66 74.377 .316 . .734 SOAL13 25.28 72.635 .509 . .727 SOAL14 25.66 72.663 .541 . .727 SOAL15 25.17 72.719 .560 . .727 SOAL16 25.28 71.350 .671 . .721 SOAL17 25.66 72.663 .541 . .727 SOAL18 25.28 72.635 .509 . .727 SOAL19 25.03 74.463 .469 . .733 SOAL20 25.31 72.650 .496 . .727
VAR00021 13.00 19.500 .998 . .857
RELIABILITAS SIKLUS 1
Reliability Statistics
Cronbach's AlphaCronbach's Alpha
Based on
Standardized
Items N of Items .741 .87621 VALIDITAS SIKLUS 2
Item-Total Statistics
Scale Mean if Item DeletedScale Variance if Item Deleted Corrected Item- Total Correlation
Squared Multiple Correlation Cronbach's Alpha if Item Deleted
SOAL1 29.69 172.793 .612 . .736 SOAL2 29.66 171.948 .699 . .735 SOAL3 30.03 172.892 .621 . .736 SOAL4 29.69 172.222 .658 . .735 SOAL5 29.59 176.823 .328 . .743 SOAL6 29.66 171.948 .699 . .735 SOAL7 30.03 172.892 .621 . .736 SOAL8 29.69 172.793 .612 . .736 SOAL9 29.66 171.948 .699 . .735 SOAL10 30.03 172.892 .621 . .736 SOAL11 29.69 172.222 .658 . .735 SOAL12 30.07 174.567 .502 . .739 SOAL13 29.69 172.222 .658 . .735 SOAL14 29.66 171.948 .699 . .735 SOAL15 29.59 176.823 .328 . .743 SOAL16 29.66 171.948 .699 . .735 SOAL17 30.03 172.892 .621 . .736 SOAL18 29.69 172.793 .612 . .736 SOAL19 30.03 172.892 .621 . .736 SOAL20 29.69 172.793 .612 . .736 SOAL21 29.66 178.520 .164 . .746 SOAL22 29.55 178.470 .197 . .746 SOAL23 29.55 178.828 .164 . .746 SOAL24 29.66 171.948 .699 . .735 SOAL25 29.52 177.259 .332 . .744
VAR00026 15.17 44.933 .999 . .917 RELIABILITAS
Reliability Statistics
Cronbach's AlphaCronbach's Alpha
Based on
Standardized
Items N of Items .747 .92526
LAMPIRAN V Absen siklus I, II No Nama Kehadiran Keter angan Siklus I Siklus II
Pertem
uan 1
V V
V V
11 Rizal Rahyana
V V
V V
V V 10 Dudung Barep P.
V V
9 Agung Setiawan
V V
V V
8 Dwi Pujiyanti
V V
V V
7 M. Andi Sugiarto
V V
6 Ahmad Muchlis
Pertem uan 2 Pertem uan 1 Pertem uan 2
3 Rini Indah Lestari
1 Miftaqul Rohmad
V V
V V
2 Fatkul Fahmiansah
V V
V V
V V
V V
V V
4 Aprilia Dwi Astuti
V V
V V
5 Inggil Pangukuh
V V
V V
12 Taufuk Hidayat
V V
20
20
20
Jumlah
V V
V V
20 Ana Sholihah
19 Yuli Aldiyanto V v v v
V V
V V
18 Ummu Kalsum
V V
V V
17 Nurma Trisnawati
V V
V V
V V 16 Nabila Rahya Dea S.
V V
15 M.F.W. Setiaji
V V
V V
14 Kamilatul Umma
V V
V V
V V 13 Ayu Jannatul A.
20 Supervisor II SITI NURJANAH,S.Pd NIP. 19591018 197911 2 001 Mahasiswa GANJAR WASKITO AJI NIM. 292011309
LAMPIRAN VI Daftar nilai awal siklus I siklus II
Nilai awal
Tidak No Nama Nilai Tuntas Keterangan Tuntas
1 Miftaqul Rohmad
50 KKM
V
2 Fatkul Fahmiansah
80 Kelas
V
3 Rini Indah Lestari
40
75 V
4 Aprilia Dwi Astuti
80 V
5 Inggil Pangukuh
70 V
6 Ahmad Muchlis
50 V
7 M. Andi Sugiarto
40 V
8 Dwi Pujiyanti
70 V
9 Agung Setiawan
40 V 10 Dudung Barep P.
40 V
11 Rizal Rahyana
70 V
12 Taufuk Hidayat
50 V 13 Ayu Jannatul A.
80 V
14 Kamilatul Umma
50 V
15 M.F.W. Setiaji
40 V 16 Nabila Rahya Dea S.
60 V
17 Nurma Trisnawati
90 V
18 Ummu Kalsum
80 V
19 Yuli Aldiyanto
90 V
20 Ana Sholihah
60 V
Jumlah
9
11 Rata-rata Tingkat Ketuntasan Kelas 45%
Siklus 1
Tidak No Nama Nilai Tuntas Keterangan Tuntas
1 Miftaqul Rohmad
50 KKM
V
2 Fatkul Fahmiansah
80 Kelas
V
3 Rini Indah Lestari
50
75 V
4 Aprilia Dwi Astuti
80 V
5 Inggil Pangukuh
80 V
6 Ahmad Muchlis
60 V
7 M. Andi Sugiarto
60 V
8 Dwi Pujiyanti
80 V
9 Agung Setiawan
70 V 10 Dudung Barep P.
50 V
11 Rizal Rahyana
80 V
12 Taufuk Hidayat
70 V 13 Ayu Jannatul A.
90 V
14 Kamilatul Umma
70 V
15 M.F.W. Setiaji
60 V 16 Nabila Rahya Dea S.
70 V
17 Nurma Trisnawati
90 V
18 Ummu Kalsum 100
V
19 Yuli Aldiyanto 100
V
20 Ana Sholihah
4 Aprilia Dwi Astuti
9 Agung Setiawan
80 V
8 Dwi Pujiyanti
V
7 M. Andi Sugiarto 100
80 V
6 Ahmad Muchlis
80 V
5 Inggil Pangukuh
80 V
75
60 V
70 V
3 Rini Indah Lestari
80 V
2 Fatkul Fahmiansah
60 V KKM Kelas
1 Miftaqul Rohmad
No Nama Nilai Tuntas Tidak Keterangan Tuntas
Siklus 2
11 Rata-rata Tingkat Ketuntasan Kelas 45%
9
Jumlah
90 V
10 Dudung Barep P.
90 V
11 Rizal Rahyana
90 V
12 Taufuk Hidayat
90 V 13 Ayu Jannatul A.
90 V
14 Kamilatul Umma
80 V
15 M.F.W. Setiaji
90 V
16 Nabila Rahya Dea S. 100
V
17 Nurma Trisnawati 100
V
18 Ummu Kalsum 100
V
19 Yuli Aldiyanto 100
V
20 Ana Sholihah
80 V
Jumlah
9
11 Rata-rata Tingkat Ketuntasan Kelas 45%