RPP Kelas 9 Semester 1 Bab 3 Kerjasama B

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Nomor :
Sekolah
: SMP NEGERI 2 NGAGLIK
Mata Pelajaran
: Ilmu Pengetahuan Sosial (IPS)
Bab/Tema
: Kerjasama Antar Negara
Materi Pokok
: Kerjasama Bidang Politik
Kelas/ Semester
: IX/ Gasal
Alokasi Waktu
: 2 x 40 Menit
A. KOMPETENSI INTI
KI. 1
Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya
KI. 2
Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (toleransi, gotong royong),
santun, dan percaya diri dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan
alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya

KI. 3
Memahami dan menerapkan pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural)
berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait
fenomena dan kejadian tampak mata.
KI. 4
Mengolah, menyajikan, dan menalar dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai,
merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca,
menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan
sumber lain yang sama dalam sudut pandang/ teori.
B. KOMPETENSI DASAR DARI KI 3
KOMPETENSI DASAR DARI KI 4
3.1 Menerapkan aspek keruangan dan konektivitas 4.2 Merumuskan alternatif tindakan nyata sebagai
antarruang dan waktu dalam mewujudkan
bentuk partisipasi dalam mengatasi masalah
kesatuan
wilayah
Nusantara
yang
lingkungan alam, sosial, budaya dan ekonomi
mencakup perubahan dan keberlanjutan

sebagai akibat adanya dinamika interaksi
kehidupan manusia (ekonomi, sosial,
manusia dalam kehidupan berbangsa dan
budaya, pendidikan dan politik)
bernegara.
3.3 Membanding-kan manfaat kelembagaan
sosial, budaya, ekonomi dan politik dalam
masyarakat bagi kehidupan berbangsa dan
bernegara
INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI
INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI
(IPK)
3.1.1 Menjelaskan Tujuan
Bangsa Indonesia 4.1.1 Terampil membuat laporan hasil diskusi
dalam Menyelenggarakan Kerja Sama
dalam laporan lisan dan tertulis
Antarnegara Bidang Politik
4.1.2 Terampil membuat laporan hasil diskusi
3.1.2 Menjelaskan Prinsip Bangsa Indonesia
dalam bentuk presentasi kelompok

dalam Menyelenggarakan Kerja Sama
Antarnegara Bidang Politik
3.1.3 Lembaga-Lembaga
Kerja
Sama
Antarnegara Bidang Politik
3.1.4 Peran Indonesia dalam Kerja Sama
Antarnegara Bidang Politik

C

D.

TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Menjelaskan tujuan bangsa Indonesia menyelenggarakan kerjasama antarnegara bidang politik
2. Menyebutkan prinsip-prinsip dalam menyelenggarakan kerjasama antarnegara bidang politik
3. Mengidentifikasi lembaga kerja sama negara-negara di kawasan Asia Tenggara
4. Mengidentifikasi lembaga kerja sama negara-negara politik Dunia
5. Menjelaskan peran Indonesia dalam kerjasama antarnegara bidang politik
6. Peran aktif Indonesia dalam penyelenggaraan Konferensi Asia Afrika (KAA)

7. Peran aktif Indonesia dalam Pendiri Gerakan Non-Blok
8. Peran aktif Indonesia dalam Pendiri ASEAN
9. Peran aktif Indonesia dalam Kegiatan PBB
10. Peran aktif Indonesia dalam Organisasi Konferensi Islam
MATERI PEMBELAJARAN

Materi Reguler

Fakta


Tujuan kerjasama politik Indonesia terdapat pada Pembukaan Undang-Undang Dasar 1945
alinea ke-empat

Konsep


Peran Kerjasama ASEAN




Peran PBB (Perserikatan Bangsa-Bangsa)



Peran Konferensi Asia Afrika



Peran Gerakan Non Blok



Peran Konferensi Organisasi Islam

Prinsip


Politik Luar Negeri Indonesia Bebas-Aktif. Bebas artinya bangsa Indonesia tidak memihak
dengan kekuatan-kekuatan yang berseteru dan tidak sesuai dengan nilai luhur bangsa. Aktif

artinya Indonesia tidak diam saja tetapi aktif berperan dalam hubungan Internasional dalam
mewujudkan ketertiban dunia

Prosedur


-

Meta Kognitif


Manfaat mempelajari Kerja Sama Antar Negara dalam kehidupan sehari-hari

Materi Remidial


Kerjasama Antar Negara Bidang Politik




Kontribusi Kerjasama antarnegara dalam Pembangunan

Materi Pengayaan

E.



Uang dan Lembaga Keuangan dalam Perdagangan



Lembaga-lembaga kerjasama antarnegara bidang politik

PENDEKATAN DAN MODEL PEMBELAJARAN
1. Pendekatan

: Saintifik

2. Metode


: Diskusi

3. Model pembelajaran : Discovery Learning
F.

MEDIA DAN ALAT PEMBELJARAN
Media
: Gambar-gambar Lembaga-lembaga kerjasama antarnegara bidang politik,
gambar Konferensi Asia-Afrika, Gambar GNB, ASEAN, OKI
Alat
: Komputer/Laptop, LCD, Proyektor, PPT, Speaker

G SUMBER BELAJAR
1. Buku IPS Kelas IX Semester 1 Edisi Revisi 2017; penerbit : kemendikbud RI tahun 2017
2. Buku IPS Kelas IX Semester 1 Edisi Revisi 2014; penerbit : kemendikbud RI tahun 2014
3. Buku IPS Terpadu Kelas IX Semester 1 Mandiri ; penerbit : Erlangga
4. Video Pembelajaran Letak Strategis Indonesia
5. Video Pembelajaran Kerja Potensi Letak Wilayah Indonesia
6. Worksheet (lembar bahan ajar), Buku referensi pendamping peserta didik

(lampiran 1)
7. https://id.wikipedia.org/
8. Sumber lain yang relevan
H. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Langkah-langkah Pembelajaran

PERTEMUAN 1
KEGIATAN PENDAHULUAN
Guru
Orientasi
 Pembiasaan (kebersihan dan ketertiban kelas)
 Memberi salam dan berdoa sebelum pelajaran dimulai
 Menyiapkan fisik dan psikis sebelum memulai pelajaran
 Mengecek kehadiran Peserta didik
Apresepsi
 Mengaitkan kegiatan pembelajaran dengan pengetahuan peserta didik
 Mengajukan pertanyaan yang ada kaitannya dengan materi pelajaran sebelumnya
 Guru menayangkan video musik keroncong kepada siswa, siswa menanggapi dan
muncul beberapa pertanyaan
Motivasi

 Memberikan gambaran kepada peserta didik tentang materi yang akan diberikan
 Guru menyampaikan cakupan materi, tujuan pembelajaran dan materi
Sintak Model
KEGIATAN INTI
Pembelajaran
Simulation (Stimulasi/ Peserta didik dimintai untuk memusatkan perhatiannya pada
pemberian rangsangan) topik : Kerja Sama Antar Bidang Politik

Melihat (tanpa dengan alat)
 Menayampaikan materi tentang: Kerja Sama Antar
Bidang Politik

Mengamati
 Peserta didik diminta mengamati pembukaan UndangUndang Dasar dan keterkaitannya dengan Politik
Indonesia
“…. melindungi segenap bangsa Indonesia dan seluruh
tumpah darah Indonesia dan untuk memajukan
kesejahteraan umum, mencerdaskan kehidupan bangsa,
dan ikut melaksanakan ketertiban dunia yang
berdasarkan kemerdekaan, perdamaian abadi dan

keadilan sosial,…
 Peserta didik diminta mengamati penjelasan guru
melalui Power Point

Membaca
 Peserta didik diminta membaca buku paket/ lks dan
sumber penunjang lain tentang Kerjasama Antar Negara
Bidang Politik

Menanya
 Peserta didik diberi kesempatan untuk bertanya.
Beberapa pertanyaan yang diharapkan muncul, yaitu:
1. Apa tujuan kerja sama politik luar negeri Indonesia
yang terkandung dalam teks Pembukaan UUD
1945?
2. Bagaimana peran Indonesia dalam kegiatan politik
Luar Negeri?
 Peserta didik diminta mendiskusikan dengan kelompok
untuk menjawab pertanyaan sesuai dengan apa yang
diketahui.
Data Collection
1. Peserta didik dibagi ke dalam 8 kelompok dan masing-masing
(Cooperative Learning)
kelompok merumuskan suatu pokok bahasan
2. Setiap kelompok terdiri dari 4 orang dan berdasarkan baris
tempat duduk peserta didik
3. Setiap kelompok membuat rangkuman yang di tulis pada
kertas manila berwarna
4. Diskusi kelompok tersebut antara lain:
 Tujuan Kerjasama Indonesia Bidang Politik
 Prinsip-prinsip
bangsa
Indonesia
dalam
menyelenggarakan politik luar negeri
 Menjelaskan lembaga kerjasama politik ASEAN dan

10’

50’

Guru

I.

peran aktif Indonesia dalam ASEAN
 Menjelaskan lembaga kerjasama politik dunia PBB
ASEAN dan peran aktif Indonesia dalam PBB
 Menjelaskan lembaga politik KAA ASEAN dan peran
aktif Indonesia dalam KAA
 Menjelaskan lembaga politik Gerakan Non-Blok
ASEAN dan peran aktif Indonesia dalam KAA
 Menjelaskan lembaga kerjasama politik Organiasi
Konferensi Islam (OKI) ASEAN dan peran aktif
Indonesia dalam OKI
 Menjelaskan manfaat Indonesia aktif dalam kegiatan
politik antarnegara dalam pembagunan bangsa dan
hubungan Indonesia dalam kerjasama politik
Internasional
4. Kelompok lain memberikan pertanyaan dan komentar
terhadap kelompok yang presentasi
KEGIATAN PENUTUP
1. Memfasilitasi dalam menemukan kesimpulan tentang
Kerjasama antar negara Bidang Politik
2. Melakukan penilaian untuk mengetahui tingkat ketercapaian
indikator (penilaian lisan)
3. Melakukan refleksi atau umpan balik untuk memberikan
penguatan kepada peserta didik
4. Menyampaikan pesan moral
5. Menyampaikan tugas untuk membuat artikel tentang
“Lembaga Keuangan Dunia”
6. Memberi salam
PENILAIAN HASIL BELAJAR
1

Penilaian Pengetahuan (tes tertulis dan lisan)
 Kisi-kisi Penilaian Soal
 Soal dan Kunci Jawaban

2

 Insrumen Penilaian Soal
Penilaian Keterampilan (mempresentasikan)
 Lembar Kerja
 Rubrik Penilaian

3

(lampiran 2)
(lampiran 3)
(lampiran 4)
(lampiran 5)
(lampiran 6)

Pengamatan Sikap
 Jurnal Sosial

4

20’

Program Tindak Lanjut

(lampiran 7)
(lampiran 8)

1. Pembelajaran Remidial
Tulis Kegiatan pembelajaran Remdial antara lain dalam bentuk (pilih)
 Pembelajaran ulang
 Bimbingan perorang
 Belajar kelompok
 Pemanfaatan tutor sebaya
Bagi peserta didik yang belum mencapai ketuntasan belajar sesuai hasil analisis penilaian

2. Pembeajaran Pengayaan (pilih)

Berdasarkan analisis hasil penilaian, peserta didik yang sudah mencapai ketuntasan belajar
diberi kegiatan pembelajaran pengayaan untuk perluasan pendalaman materi (kompetensi)
antara lain dalam bentuk tugas mengerjakan soal-soal dengan tingkat kesulitan lebih tinggi,
meringkas buku-buku referensi dan mewawancarai narasumber.

Sleman, 5 Oktober 2017
Mengetahui,
Guru Mata Pelajaran IPS

Mahasiswa PLT

Estiningsih Rahayu, S. Pd

Winda Estri Dwi Jayanti

NIP. 195910141983032009

NIM. 14416241012

Kepala Sekolah

Dra. Armin Aryani
NIP. 19600117 1987032006