Kumpulan RPP dan Silabus Terbaru | Blogger Lampung Tengah

Rencana Perlaksanaan Pembelajaran

I

Mata Pelajaran
Kelas / Semester
Standar Kompetensi
Kompetensi Dasar
Indikator

:
:
:
:
:

Teknologi Informasi dan Komunikasi
VII / 2
3. Mempraktikan ketrampilan dasar komputer.
3.4. Mempraktikan satu program aplikasi.
1. Menemukan menu dan shortcut program aplikasi

pada taskbar dan desktop.
2. Menampilkan shortcut program aplikasi pada
pada taskbar dan desktop.
3. Mempraktikan satu program aplikasi.

Alokasi Waktu

: 4X 40 menit.

Tujuan Pembelajaran
Peserta didik mampu :
1. Menggunakan menu shortcut program aplikasi pada taksbar dan dekstop.
2. Menggunakan dan menampilkan shortcut program aplikasi pada taksbar dan
dekstop.
3. Mempraktikan salah satu program aplikasi.
II Materi Ajar :
1. Perangkat keras/perangkat lunak komputer.
2. Menu program, shortcut pada taksbar dan dekstop.
III Metode Pembelajaran :
1. Demonstrasi dan tanya jawab.

2. Pengalaman langsung
3. Telaah pustaka
Pendekatan CTL dan life skill.
IV Langkah-langkah kegiatan Pembelajaran.
Pertemuan Pertama : (2 x 40 menit)
1. Kegiatan Pendahuluan :
a. Menanyakan kepada peserta didik tentang menu program, shortcut
pada taksbar dan dekstop
b. Menyampaikan tujuan pembelajaran pada peserta didik.
2. Kegiatan Inti:
a. Mengamati menu program, shortcut pada taksbar dan dekstop
b. Mempraktikan satu program aplikasi.
c. Peserta didik berdiskusi dengan teman sebelah.
d. Mencari informasi pada buku tentang menu program, shortcut pada
taksbar dan dekstop
3. Kegiatan Penutup:
a. Melakukan refleksi bersama terhadap pembelajaran yang sudah
dilaksanakan.
b. Menarik kesimpulan tentang pembelajaran menu program, shortcut
pada taksbar dan dekstop.


Pertemuan ke-dua : (2 x 40 menit)
4. Kegiatan Pendahuluan :
a. Menanyakan kepada peserta didik tentang salah satu program
aplikasi.
b. Menyampaikan tujuan pembelajaran
5. Kegiatan Inti:
a. Mengamati berbagai program aplikasi.
b. Peserta didik berdiskusi dengan teman sebelah tentang salah satu
program aplikasi.
c. Mencari informasi pada buku paket atau sumber lain tentang salah
satu program aplikasi
6. Kegiatan Penutup:
a. Melakukan refleksi bersama terhadap pembelajaran yang sudah
dilaksanakan.
b. Menarik kesimpulan tentang pembelajaran salah satu program
aplikasi.
V Sumber / Alat pembelajaran :
1. Macam-macam program aplikasi
2. Buku paket + literatur tambahan

3. Lembar kerja praktikum
4. Multimedia, dll.
VI Penilaian :
1. Tehnik
: tes tertulis, unjuk kerja.
2. Bentuk instrumen : soal uraian, lembar observasi
3. Soal / Instrumen :
Soal Uraian :
a. Sebutkan macam-macam program aplikasi yang terinstal pada komputer.
b. Sebutkan fungsi menu program dan shortcut program.
c. Sebutkan perbedaan shortcut program pada taksbar dan dekstop.
Jakarta, 3 Juli 2006
Guru Mata Pelajaran

Adhi Ambar Pramana, M.Pd.
NIP 131279347