Post RPP BI 7

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) 7

SatuanPendidikan
Mata Pelajaran
Kelas/Semester
Materi Pokok
Tema/Subtema
Alokasi Waktu

:
:
:
:
:
:

SMP
Bahasa Indonesia
VII/1
Teks tanggapan deskriptif
Remaja dan Pendidikan Karakter

4 x 40 menit ( 2 x Tatap Muka)

A. Kompetensi inti
1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya
2. Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin,
tanggungjawab, peduli (toleransi,gotong royong), santun,
percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan
lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan
keberadaannya.
3. Memahami pngetahuan, teknologi, seni, budaya terkait
fenomena dan kejadian tampak mata.
4. Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah
konkret( mengunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi,
dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca,
menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan
yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam
sudut pandang / teori.
B. Kompetensi Dasar dan Indikator
Kompetensi Dasar
Indikator

1.3 Menghargai dan mensyukuri keberadaan 1. Terbiasa menggunakan bahasa
bahasa Indonesia sebagai anugerah
indonesia dengan baik dan benar baik
Tuhan yang Maha Esa sebagai sarana
lisan maupun tulisan
menyajikan informasi lisan dan tulis
2.3 Memiliki perilaku kreatif, tanggung 1. terbiasa memberikan solusi pemecahan
masalah dalam diskusi
jawab, dan santun dalam mendebatkan
sudut pandang tertentu tentang suatu 2. terbiasa melakukan intrupsi jika ada
masalah penting dalam diskusi
masalah yang terjadi pada masyarakat
3. santun dalam menyanggah peserta
diskusi yang lain.

RPP Bahasa Indonesia SMP VII

1

3.3


Mengklasifikasi teks hasil observasi, 1. Menentukan teks yang termasuk dalam
kategori teks tanggapan deskriptif
tanggapan deskriptif, eksposisi,teks
fiktif
tanggapan deskriptif, dan cerita pendek
2. Menentukan teks yang termasuk dalam
baik melalui lisan maupun tulisan
kategori teks tanggapan deskriptif non
fiktif
4.3 Menelaah dan merevisi teks hasil 1. Menemukan kesalahan ejaan, pilihan
observasi,
tanggapan
deskriptif,
kata, dan kalimat yang tidak efektif
eksposisi,teks tanggapan deskriptif, dan
dalam teks laporan hasilteks tanggapan
cerita pendek sesuai dengan struktur dan
deskriptif
kaidah teks baik secara lisan maupun

2.Menyunting teks laporan hasil teks
tulisan
tanggapan
deskriptif
dengan
memperhatikan ketepatan ejaan, tanda
baca, pilihan kata, keefektifan kalimat,
dan kepaduan paragraf


C. Tujuan Pembelajaran
Pertemuan I
1. Setelah membaca model teks tanggapan deskriptif, siswa
menentukanteks tanggapan deskriptif fiktif
2. Setelah membaca model teks tanggapan deskriptif, siswa
dapat menentukan teks tanggapan deskriptif nonfiktif
3. selama proses belajar mengajar siswa terbiasa menggunakan
bahasa indonesia yang baik dan benar.
4. Selama proses belajar mengajar siswa terbiasa memberikan
solusi pemecahan masalah dalam diskusi

2. Pertemuan II
1. Menemukan kesalahan ejaan, pilihan kata, dan kalimat yang tidak efektif dalam
teks tanggapan deskriptif
2. Menyunting teks tanggapan deskriptif dengan memperhatikan ketepatan ejaan,
tanda baca, pilihan kata, keefektifan kalimat, dan kepaduan paragraf
3. Selama proses belajar siswa terbiasa memberikan solusi pemecahan masalah dalam
diskusi
4. selama proses belajar siswa terbiasa melakukan intrupsi jika ada masalah penting
dalam diskusi
5. Selam proses belajar siswa terbiasa santun dalam menyanggah peserta diskusi yang
lain.
D. Materi Pembelajaran
Peretemuan I
a.Teks tanggapan deskriptif fiktif
b. Teks tanggapan deskriptif non fiktif
RPP Bahasa Indonesia SMP VII

2

c. kebiasaan menggunakan b ahasa indonesia yang baik dan benar

d. kebiasaan memberikan solusi pemecahan masalah diskusi
Pertemuan II
a. kesalahan ejaan, pilihan kata, dan kalimat yang tidak efektif dalam teks tanggapan
deskriptif
b. ketepatan ejaan, tanda baca, pilihan kata, keefektifan kalimat, dan kepaduan
paragraf
c. Kebisaan menyanggah dengan santun dalam diskusi
d. kebisaan melakukan intrupsi dengan baik.
E. Metode Pembelajaran
Metode discovery learning, diskusi, tanya jawab, penugasan, dan presentasi.
F.

Media
Teks tanggapan deskriptif fiktif, teks teks tanggapan deskriptif nonfiktif, kartu
pertanyaan, dan slide power point, dan LKS

G. Sumber Belajar
1. Buku Siswa Bahasa Indonesia Wahana Pengetahuan hal.
2. Kamus Besar Bahasa Indonesia dan Ensklopedia
3. Komposisi, karya Gorys Keraf, 1994, Flores: Nusa Indah.

4. Keterampilan Menulis Dasar, karya Suparno dan Muhammad Yunus, 2006, Jakarta:
Universitas Terbuka.
H. Langkah-langkah Pembelajaran
Pertemuan Pertama
a.Kegiatan Pendahuluan
Siswa merespon salam dan pertanyaan dari guru berhubungan dengan pembelajaran
sebelumnya

RPP Bahasa Indonesia SMP VII



Siswa menerima informasi tentang
keterkaitan pembelajaran sebelumnya
dengan pembelajaran yang akan
dilaksanakan.



Siswa

menerima
informasi
kompetensi, meteri, tujuan, manfaat,

3

dan langkah pembelajaran yang akan
dilaksanakan
b.Kegiatan Inti

1. Peserta didik membaca dua buah teks tanggapan deskriptif baik
yang fiktif maupun nonfiktif dan teks eksposisi secara cermat
Menanya
2. Peserta didik dengan atau tanpa bantuan guru menanya hal- hal
yang berkaitan dengan klasifikasi teks teks tanggapan deskriptif
(struktur dan ciri bahasa)
Mengeksplorasi :
3. Peserta didik menjawab pertanyaan tentang isi teks tanggapan
deskriptif
4. Peserta didik mendiskusikan manakah dari kedua teks tersebut

yang termasuk dalam kategori teks tanggapan deskriptif fiktif dan
non fiktif dan teks eksposisi dengan memberikan kutipan kalimat
yang mendukung
Mengasosiasikan :
1. Membandingkan hasil diskusi tentang perbandingan teks
tanggapan deskriptif berdasarkan struktur dan ciri-ciri bahasa
untuk memperkuat pemahaman
Mengomunikasikan
5. Mempresentasikan hasil diskusi membandingkan teks tanggapan
deskriptif dari segi struktur dan ciri bahasa dengan lugas
1. Membacakan hasil penelaahan di depan teman dengan kalimat
lugas

c.Kegiatan Penutup ( 5 menit )


RPP Bahasa Indonesia SMP VII

Dengan sikap tanggung jawab siswa
bersama guru menyimpulkan hal-hal

menarik dan hambatan-hambatan
dalam pembelajaran.

4



Dengan sikap peduli, responsif, dan
santun siswa mendengarkan umpan
balik dan penguatan dari guru atas
pernyataan mereka tentang hambatan
dalam pembelajaran.



Siswa menyimak informasi mengenai
rencana tindak lanjut pembelajaran:

o Siswa menyempurnakan hasil meringkas di rumah masing-masing.


Mengamati

Pertemuan II

a.Kegiatan Pendahuluan
Siswa merespon salam dan pertanyaan dari guru berhubungan dengan pembelajaran
sebelumnya


Siswa menerima informasi tentang
keterkaitan pembelajaran sebelumnya
dengan pembelajaran yang akan
dilaksanakan.



Siswa
menerima
informasi
kompetensi, meteri, tujuan, manfaat,
dan langkah pembelajaran yang akan
dilaksanakan

b.Kegiatan Inti
1) Mengamati

Peserta didik membaca dua buah teks tanggapan deskriptif dan
teks eksposisi secara cermat
2) Menanya


Peserta didik dengan atau tanpa bantuan guru menanya tentang
hal-hal yang berkaitan dengan cara menelaah dan merevisi teks
tanggapan deskriptif
3) Mengeksplorasi :



Peserta didik menelaah teks tanggapan deskriptif yang telah
ditulis teman/kelompok lain dari aspek judul, pernyataan umum,
rangkaian tahapan/proses, dan simpulan

RPP Bahasa Indonesia SMP VII

5



Peserta didik merevisi teks tanggapan deskriptif sesuai degan
hasil penelaahaan

4) Mengasosiasikan :


Membandingkan tentang hasil diskusi teks tanggapan deskriptif
berdasarkan struktur dan ciri-ciri bahasa untuk memperkuat
pemahaman



Membandingkan hasil
tanggapan deskriptif

diskusi

menelaah

dan

merevisi

teks



Mempresentasikan hasil diskusi teks tanggapan deskriptif
segi struktur dan ciri bahasa dengan lugas

dari



Membacakan hasil penelaahan di depan teman dengan kalimat
lugas

5) Mengomunikasikan

kegiatan Penutup ( 10 menit )

RPP Bahasa Indonesia SMP VII



Dengan sikap tanggung jawab siswa
bersama guru menyimpulkan hal-hal
menarik dan hambatan-hambatan
dalam pembelajaran.



Dengan sikap peduli, responsif, dan
santun siswa mendengarkan umpan
balik dan penguatan dari guru atas
pernyataan mereka tentang hambatan
dalam pembelajaran.



Siswa menyimak informasi mengenai
rencana tindak lanjut pembelajaran
6

I.

Penilaian
Jenis Tagihan:
 Tugas individu mengklasifikasikan teks tanggapan deskriptif fiktif dan nonfiktif


Tugas kelompok, mengklasifikasikan teks tanggapan deskriptif fiktif dan nonfiktif



Tugas individu, Menemukan kesalahan ejaan, pilihan kata, dan kalimat yang tidak
efektif dalam teks laporan hasilteks tanggapan deskriptif



Tugas kelompok, Menemukan kesalahan ejaan, pilihan kata, dan kalimat yang tidak
efektif dalam teks laporan hasilteks tanggapan deskriptif



Bentuk Instrumen:
 Format pengamatan sikap untuk menilai sikap siswa dalam merespon peristiwa
pembelajaran.
 Format pengamatan presentasi siswa
 Tes uraian untuk mengidentifikasi teks tanggapan deskriptif fiktif dan nonfiktif.
Instrumen Penilaian


Pengamatan Sikap (lembar pengamatan sikap berserta rubrik penilaian sikap
terdapat pada lampiran 1)



Soal tes uraian, kunci jawaban, dan pedoman penskoran terdapat pada lampiran 2



Tes unjuk kerja (uji petik kerja dan rubric terdapat pada lampiran 3)
Mengetahui
Kepala Sekolah,

RPP Bahasa Indonesia SMP VII

Selong, 11 Juli 2014
Guru Mata Pelajaran

7