Post 7. RPP Transformasi

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP 01)
Sekolah
: SMP Kurikulum 2013
Mata Pelajaran
: Matematika
Kelas/Semester
: VII/Dua
Materi Pokok
: Transformasi
Alokasi Waktu : 1 Pertemuan ( 60 menit )
A.

Kompetensi Int
1. Menghargaidanmenghayatiajaran agama yang dianutnya.
2. Menghargaidanmenghayatiperilakujujur,
disiplin,
tanggungjawab,
peduli
(toleransi,
gotongroyong),

santun,
percayadiri,
dalamberinteraksisecaraefektifdenganlingkungansosialdanalamdalamjangkauanpergaulandanke
beradaannya.
3. Memahamipengetahuan
(faktual,
konseptual,
danprosedural)
berdasarkan
rasa
ingintahunyatentangilmupengetahuan,
teknologi,
seni,
budayaterkaitfenomenadankejadiantampakmata.
4. Mencoba, mengolah, danmenyajidalamranahkonkret (menggunakan, mengurai, merangkai,
memodifikasi, danmembuat) danranahabstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar,
danmengarang) sesuaidengan yang dipelajari di sekolahdansumber lain yang
samadalamsudutpandang/teori.

B.


Kompetensi Dasar dan Indikator
No

Kompetensi Dasar

Indikator

1

1.1 Menghargai dan menghayati
ajaran agama yang dianutnya.

2

2.2 Memiliki rasa ingin tahu, percaya
diri, dan ketertarikan pada
matematika serta memiliki rasa
percaya pada daya dan
kegunaan matematika, yang

terbentuk melalui pengalaman
belajar.

3

3.9

RPP Kelas7

Memahamikonseptransformasi
(dilatasi,
translasi,
pencerminan,
rotasi)
menggunakanobjekobjekgeometri

3.9.1 mencerminkanbendaterhadapgaris
3.9.2mencerminkantitikterhadapgaris
3.9.3 mencerminkantitikterhadapsumbu
XpadakoordinatCartesius


Kurikulum 2013 http://bimprippt19.blogspot.com

C.

Tujuan Pembelajaran
KI 3
Setelah mengikuti serangkaiankegiatan pembelajaran, peserta didik:
3.9.1 mencerminkanbendaterhadapgaris
3.9.3 mencerminkantitikterhadapgaris
3.9.3 mencerminkantitikterhadapsumbu XpadakoordinatCartesius

D.

Materi Pembelajaran
1.
2.

E.


PengertianRefleksi.
Refleksiterhadapsumbu X padakoordinatCartesius.
.

Metode Pembelajaran
Pendekatan Sainstific.

F.

Media, Alat, danSumber Pembelajaran
1.

Media
PapandanKertasberpetak, LCD

.
2.
3.

G.


Kertas, power point.

Alat dan bahan

Sumberbelajar
BukuSiswaMatematika SMP/MtsTahunKelas7.Jakarta:
KementerianPendidikandanKebudayaanCetakan 1 Tahun 2013(hal101)

Langkah-langkahKegiatanPembelajaran
a.

Pendahuluan (10 menit)
1) Guru menyiapkan peserta didik secara psikis dan fisik untuk mengikutiproses
pembelajaran.
2) Guru menegaskantujuan yang akandipelajarihariini.
3) Guru menyampaikan cakupan materi.

b. KegiatanInt (40 menit)
1) Mengamat

a) Pesertadidikmengamati gambaryang ada dalam kegiatan

RPP Kelas7

Kurikulum 2013 http://bimprippt19.blogspot.com

2) Menanya
a) Pesertadidik
merumuskanpertanyaanterkaitdenganRefleksiyang
ada
dalam
gambar.Misalnya”Bagaimanajarakobjekdenganbayangannya?”
b) PesertadidikmerumuskanpertanyaanterkaitdenganRefleksiberikutnya.Misalnya”Bagaima
nanilai-nilai x dan y padabayangannya ?”
3) Mencoba/Mengumpulkan data atauinformasi
a) Pesertadidiksecaraberpasanganmencermati Refleksiyang ada dalam kegiatan 1 LKS 1
(Lampiran1).
b) Peserta
didik
secaraberpasanganmencobamerumuskancarauntukmenyelesaikanpermasalahan terkait

Refleksiterhadapsumbu X pada LKS. 1.
4) Mengasosiasi/Menganalisa data atauinformasi
a) Peserta didik menyimpulkan Refleksiada dalam kegiatan 1 LKS 1 (Lampiran 1).
b) PesertadidikmenuliskanRumusRefleksiterhadapsumbu X pada LKS 1.
c) Untukmengetahuipemahamanmateri yang dipelajari, peserta didik mengerjakan
latihansoalpadabukutekshalaman ….
5) Mengkomunikasikan
a) Salah satupesertadidikmempresentasikanhasildiskusikelompoknya.
b) Pesertadidiklain memberikantanggapanataspresentasitemannyameliputi:bertanyajawab,
mengkonfirmasi, melengkapiinformasiataupuntanggapanlainnya.
c) Guru memberiumpanbalikataukonfirmasi.
c.

H.

Penutup (10 menit)
1) Pesertadidikbersama-samadengan
guru
membuatkesimpulanmengenaiRefleksiterhadapsumbu X
2) Setiapkelompokdiberikanperolehanpenghargaanberkaitandenganaktivitaskelompok.

3) Gurumenanyakan “Apa yang kalian pelajarihariini?” kemudianbertanya “Bagaimana
kalian mendapatkanpemahamantentangpelajaranhariini?”.
4) GurumenyampaikanbahwapadapertemuanberikutnyaakandibahastentangRefleksiterha
dapsumbu Y

Penilaian
1. Sikap Spiritual
a. TeknikPenilaian: ObservasidanPenilaianDiri.
b. Bentuk Instrumen: Lembar observasidanLembarPenilaianDiri.
c. Kisi-kisi:
N
o.

RPP Kelas7

Butir Nilai

Indikator

Kurikulum 2013 http://bimprippt19.blogspot.com


JumlahBu
tir
Instrume
n

1.

d.
e.
2.

BersyukuratasanugrahT
uhan.

1

Bersemangatdalammengikutipembelajaranmat
ematika.
Seriusdalammengikutipembelajaranmatematik

a.
JUMLAH

1
2

Instrumen:LembarObservasi(Lampiran4A)danLembarPenilaianDiri(Lampiran4C).
PetunjukPenghitunganSkor(Lampiran4B).

Sikap Sosial
a. TeknikPenilaian:ObservasidanPenilaianDiri.
b. Bentuk Instrumen: LembarObservasidanLembarPenilaianDiri.
c. Kisi-kisi
No.
1.

Butir Nilai

JumlahButi
r Instrumen
1
1

Indikator
Sukabertanyaselama proses pembelajaran
Sukamengamatisesuatu yang
berhubungandenganpola yang ada.
Tidakmenggantungkandiripada orang lain
dalammenyelesaikanmasalah yang
berhubungandenganpolabilangan.
Beranipresentasidi depankelas.
JUMLAH

Memiliki rasa
ingin
tahudanpercaya
diri.

1
1
4

d. Instrumen: LembarObservasi(Lampiran5A)danLembarPenilaianDiri(Lampiran 5C).
e. PetunjukPenghitunganSkor (Lampiran5B).
3.

Pengetahuan
a. TeknikPenilaian: Tes.
b. Bentuk Instrumen: Uraian.
c. Kisi-kisi
No.
1.

mencerminkanbendaterhadapgaris

2.

mencerminkantitikterhadapgaris
mencerminkantitikterhadapsumbu X
padaKoordinatCartesius

3.

JumlahButir
Soal
1

Indikator

JUMLAH

NomorButir
Instrumen
1

1

2

2

3-4

4

4

d. Instrumen: lihatLampiran6A.
e. Petunjuk(rubrik) penskorandanpenentuannilai: lihatLampiran6B.
Jakarta, 19 Juni 2014
Mengetahui
Kepala SMP Kurikulum 2013

RPP Kelas7

Guru Mata Pelajaran

Kurikulum 2013 http://bimprippt19.blogspot.com

Drs. Kepsek, M.M.

GURUKU, S.P

LEMBAR KERJA SISWA
( LKS – 1 )

A.
B.
C.
D.
E.

: Menemukan rumusrefleksiterhadapsumbu X padakoordinatCartesius
MataPelajaran
: Matematika
Kelas / Semester : VII / Dua
Alokasi Waktu
: 15 menit
Kompetensi Dasar danIndikator Pencapaian
3.9 memahamikonsepTransformasi (dilatasi, trnslasi, pencerminan, rotasi)
menggunakanobjek-objekgeometri
3.9.3 mencerminkantitikterhadapsumbu X padakoordinatCartesius
Judul LKS

F. Petunjuk Belajar
:
Sebelummengerjakanmasalahberikutsebaiknyakamumembacabukusiswahal101
Caritahutentangrefleksi(pencerminan)
• Siapkan kertas yang telah ada gambar bidang kartesius
• Ambillah satu titik pada bidang kartesius dan tulis koordinat tersebut
• Lipatlah kertas tersebut dengan lipatan berhimpit pada sumbu X
• Tandai hasil / bayangan titik tersebut
• Lihat dan tulis koordinat hasil bayangankemudian bandingkan dengan koordinat awal.
• Lakukan percabaan tersebut dengan 5 titik berbeda.
• Cermatiperubahanbilangan x dan y padatitik (x, y) antaratitikobjekdenganbanyangannya
• Apakahbilangan-bilanganx ,maupun y padabayanganberubah ?
• Tulis kesimpulannya!

RPP Kelas7

Kurikulum 2013 http://bimprippt19.blogspot.com

gambar dibawah ini:
A

A’
P
B

B’
g

Gambar di atas, garis AB dicerminkanterhadapgaris g bayangannyagaris A’B’.
Salinlahhasilpencerminanpadagambar di ataspadaselembarkertas,
kemudianlipatsepanjanggarisg, maka:
1.

2.

Titik A berimpitdengantitik ...
GarisAP berimpitdengangaris .....
Garis AB berimpitdengangaris .....
Garis AB panjangnyasamadengangaris ....
Tentukadangambarlahhasilpencerminansegitiga ABC dengankoordinat A(2,3), B(6,1), dan C(5,5)
terhadapsumbu X, padakertasberpetak yang sediakan

RPP Kelas7

Kurikulum 2013 http://bimprippt19.blogspot.com