Post RPP BI 8
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) 8
.
SatuanPendidikan
Mata Pelajaran
Kelas/Semester
Materi Pokok
Tema/Subtema
Alokasi Waktu
:
:
:
:
:
:
SMP
Bahasa Indonesia
VII/1
Teks tanggapan deskriptif
Remaja dan Pendidikan Karakter
4 x 40 menit (2 x Tatap Muka)
A. Kompetensi Inti
1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya
2. Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin,
tanggungjawab, peduli (toleransi,gotong royong), santun,
percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan
lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan
keberadaannya.
3. Memahami pngetahuan, teknologi, seni, budaya terkait
fenomena dan kejadian tampak mata.
4. Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah
konkret( mengunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi,
dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca,
menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan
yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam
sudut pandang / teori.
B. Kompetensi Dasar dan Indikator
Kompetensi Dasar
1.3 Menghargai dan mensyukuri
keberadaan bahasa Indonesia
sebagai anugerah Tuhan yang
Maha Esa sebagai sarana
menyajikan informasi lisan
dan tulis
Indikator
1.terbiasa menggunakan bahasa Indonesia yang baik
dan benar secara lisan
2.4 memiliki perilaku jujur 1.terbiasa jujur dalam menyampaikan fakta dan
dan
kreatif
dalam
proses kejadian peristiwa alam
memaparkan langkah-langkah
suatu proses berbentuk linear 2. terbiasa menyampaikan kejadian secara berurutan
3.terbiasa menyampaikan sesuatu yang perlu tanpa
bertele-tele
RPP Bahasa Indonesia SMP VII
1
3.4 Mengidentifikasi keku-rangan
teks
hasil
observasi,
tanggapan
deskriptif,
eksposisi, eksplanasi, dan
cerita pendek berdasarkan
kaidah-kaidah
teks
baik
melalui lisan maupun tulisan
4.4
Meringkas
teks
hasil
observasi,
tanggapan
deskriptif,
eksposisi,
eksplanasi, dan cerita pendek
baik secara lisan maupun
tulisan
1. Menentukan kelebihan teks tanggapan deskriptif
dilihat dari aspek isi dan bahasa
2. Menentukan kekurangan teks tanggapan deskriptif
dilihat dari aspek isi dan bahasa
1. Mencatat gagasan-gaga-san pokok dalam teks
tanggapan deskriptif
2.
Menyusun kembali secara ringkas teks tanggapan
deskriptif
C. Tujuan Pembelajaran
Pertemuan I
1. Setelah membaca model teks tanggapan deskriptif siswa
dapat menentukan kelebihan teks tanggapan deskriptif.
2. Setelah membaca model teks tanggapan deskriptif, siswa
dapat menentukan kelemahan-kelemahan teks tanggapan
deskriptif
3. selama proses belajar siswa terbiasa menggunakan bahasa
indonesia yang baik dan benar
4. selama proses belajar mengajar siswa terbiasa jujur dalam
menyampaikan fakta dan proses kejadian peristiwa alam
Pertemuan II
1. setelah membaca teks tanggapan deskriptif siswa dapat
Mencatat gagasan-gaga-san pokok dalam teks tanggapan
deskriptif
2. setelah membaca teks tanggapan deskriptif siswa dapat Menyusun kembali secara
ringkas teks tanggapan deskriptif
3. selama proses belajar mengajar siswa terbiasa menyampaikan kejadian secara
berurutan
4. selama proses belajar mengajar siswa terbiasa menyampaikan sesuatu yang perlu
tanpa bertele-tele
D. Materi Pembelajaran
Pertemuan I
a. kelebihan teks tanggapan deskriptif
b. kelemahan-kelemahan teks tanggapan deskriptif
RPP Bahasa Indonesia SMP VII
2
c. terbiasa menggunakan bahasa indonesia yang baik dan benar
d. terbiasa jujur dalam menyampaikan fakta dan proses
kejadian peristiwa alam
Pertemuan II
a. gagasan-gaga-san pokok dalam teks tanggapan deskriptif
a. ringkasan teks tanggapan deskriptif
b. kebiasaan menyampaikan kejadian secara berurutan
b. kebiasaan menyampaikan sesuatu yang perlu tanpa bertele-tele
E. Metode Pembelajaran
Metode discovery learning, diskusi, tanya jawab, penugasan, dan presentasi.
F.
Media
Teks eksposisi, kartu pertanyaan, dan slide power point, teks berita, dan LKS
G. Sumber Belajar
1.
2.
3.
4.
Buku Siswa Bahasa Indonesia Wahana Pengetahuan hal. 3-9
Tata Bahasa Baku Bahasa Indonesia
Komposisi, karya Gorys Keraf, 1994, Flores: Nusa Indah.
Menulis di Media Massa, karya Paryati Sudarman, 2008. Yogyakarta: Pustaka
Pelajar.
H. Langkah-langkah Pembelajaran
Pertemuan I
Kegiatan Pendahuluan
Siswa merespon salam dan pertanyaan dari guru berhubungan dengan
kondisi dan pembelajaran sebelumnya
Siswa menerima informasi kompetensi, meteri, tujuan, manfaat, dan
langkah pembelajaran yang akan dilaksanakan.
Kegiatan Inti
1) Mengamati
Peserta didik membaca teks tanggapan deskriptif dengan cermat
Peserta didik membaca contoh hasil identifikasi kelebihan/kekurangan
teks tanggapan deskriptif
RPP Bahasa Indonesia SMP VII
3
2) Menanya
Peserta didik dengan atau tanpa bantuan guru menanya tentang hal
hal yang berkaitan dengan cara mengidentifikasi kekurangan teks
tanggapan deskriptif (struktur dan ciriciri bahasa)
2. Mengeksplorasikan
Membaca teks hasil observasi (yang struktur dan ciriciri bahasanya)
kurang sesuai melalui pemodelan
Mendiskusikan kelebihan teks tanggapan deskriptif yang ditemukan
Mendiskusikan kekurangan teks tanggapan deskriptif yang
ditemukan dari segi kebahasaan
3. Mengasosiasikan
Peserta didik membandingkan hasil diskusi tentang hasil penelaahan
kelebihan dan kekurangan teks tanggapan deskriptif untuk
memperkuat pemahaman dan keterampilan tentang teks
4. Mengomunikasikan
Mempresentasikan hasil diskusi tentang kelebihan/kekurangan teks
observasi (dari segi struktur dan cirri bahasa) dengan penuh rasa
percaya diri
Menanggapi presentasi teman/kelompok lain secara santun dan lugas
Kegiatan Penutup
Dengan sikap tanggung jawab dan santun siswa bersama guru
menyimpulkan kekurangan/ kelebihan teks laporan observasi dan
tanggan deskripsi (dari segi struktur dan ciri bahasa).
Dengan sikap tanggung jawab, peduli, responsif, dan santun siswa
menyimak informasi mengenai rencana kegiatan pembelajaran untuk
pertemuan berikutnya.
Pertemuan kedua
Kegiatan Pendahuluan
RPP Bahasa Indonesia SMP VII
Siswa merespon salam dan pertanyaan
dari guru berhubungan dengan
pembelajaran sebelumnya
Siswa menerima informasi tentang
keterkaitan pembelajaran sebelumnya
dengan pembelajaran yang akan
dilaksanakan.
Siswa
menerima
informasi
kompetensi, meteri, tujuan, manfaat,
4
dan langkah pembelajaran yang akan
dilaksanakan
Kegiatan Inti ( 70 menit )
1.
Mengamati
Peserta didik membaca teks tanggapan deskriptif dengan cermat
Peserta didik membaca contoh hasil identifikasi kelebihan/kekurangan
teks tanggapan deskriptif
3) Menanya
Peserta didik menanya tentang halhal yang berkaitan dengan cara
meringkas teks tanggapan deskriptif
Mengeksplorasikan
Membaca kembali teks tanggapan deskriptif yang telah dibuat dalam
kelompok
Menjawab/mengajukan pertanyaan isi teks tanggapan deskriptif
(pertanyaan literal, inferensial, integratif, kritis)
Mengidentifikasi intisari teks mulai dari pernyataan umum, ragkaian
tahapan/proses, dan simpulan
Menyusun ringkasan teks tanggapan deskriptif memperhatikan ide
pokok dan menggunakan kalimat efektif
Mengasosiasikan
Peserta didik membandingkan hasil diskusi tentang hasil penelaahan
kelebihan dan kekurangan teks tanggapan deskriptif untuk
memperkuat pemahaman dan keterampilan tentang teks
Peserta didik membandingkan hasil ringkasan teman untuk
memperoleh cara atau langkah meringkas yang efektif
Mengomunikasikan
Mempresentasikan hasil diskusi tentang caracara meringkas teks
tanggapan deskriptif
Menanggapi presentasi teman/kelompok lain secara santun dan lugas
Kegiatan Penutup
o
RPP Bahasa Indonesia SMP VII
Dengan sikap tanggung
jawab dan santun siswa
bersama guru
5
menyimpulkan
kekurangan/ kelebihan
teks laporan observasi dan
tanggan deskripsi (dari
segi struktur dan ciri
bahasa).
Dengan sikap tanggung jawab, peduli, responsif, dan santun siswa
menyimak informasi mengenai rencana kegiatan pembelajaran untuk
pertemuan berikutnya
I.
Penilaian
Jenis Tagihan:
Tugas individu, mendata kata-kata sulit dalam teks eksposisi dan memaknainya.
Tugas individu, menemukan contoh teks eksposisi.
Tugas kelompok, menentukan struktur isi dan ciri bahasa teks eksposisi.
Tes tertulis, menjawab pertanyaan terkait isi teks eksposisi.
Bentuk Instrumen:
Unjuk kerja, mempresentasikan hasil diskusi
Uraian bebas dan pilihan ganda, mengidentiifikasi struktur isi dan ciri bahasa teks
eksposisi dan menjawab/mengajukan pertanyaan tentang isi teks eksposisi
Format pengamatan sikap untuk menilai kejujuran, tanggung jawab dan kesantunan
Instrumen Penilaian
Pengamatan Sikap (lembar pengamatan sikap berserta rubrik penilaian sikap
terdapat pada lampiran 1)
Soal tes uraian, kunci jawaban, dan pedoman penskoran terdapat pada lampiran 2
Tes unjuk kerja (uji petik kerja dan rubric terdapat pada lampiran 3)
Mengetahui
Kepala Sekolah,
Selong, 11 Juli 2014
Guru Mata Pelajaran
RPP Bahasa Indonesia SMP VII
6
.
SatuanPendidikan
Mata Pelajaran
Kelas/Semester
Materi Pokok
Tema/Subtema
Alokasi Waktu
:
:
:
:
:
:
SMP
Bahasa Indonesia
VII/1
Teks tanggapan deskriptif
Remaja dan Pendidikan Karakter
4 x 40 menit (2 x Tatap Muka)
A. Kompetensi Inti
1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya
2. Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin,
tanggungjawab, peduli (toleransi,gotong royong), santun,
percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan
lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan
keberadaannya.
3. Memahami pngetahuan, teknologi, seni, budaya terkait
fenomena dan kejadian tampak mata.
4. Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah
konkret( mengunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi,
dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca,
menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan
yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam
sudut pandang / teori.
B. Kompetensi Dasar dan Indikator
Kompetensi Dasar
1.3 Menghargai dan mensyukuri
keberadaan bahasa Indonesia
sebagai anugerah Tuhan yang
Maha Esa sebagai sarana
menyajikan informasi lisan
dan tulis
Indikator
1.terbiasa menggunakan bahasa Indonesia yang baik
dan benar secara lisan
2.4 memiliki perilaku jujur 1.terbiasa jujur dalam menyampaikan fakta dan
dan
kreatif
dalam
proses kejadian peristiwa alam
memaparkan langkah-langkah
suatu proses berbentuk linear 2. terbiasa menyampaikan kejadian secara berurutan
3.terbiasa menyampaikan sesuatu yang perlu tanpa
bertele-tele
RPP Bahasa Indonesia SMP VII
1
3.4 Mengidentifikasi keku-rangan
teks
hasil
observasi,
tanggapan
deskriptif,
eksposisi, eksplanasi, dan
cerita pendek berdasarkan
kaidah-kaidah
teks
baik
melalui lisan maupun tulisan
4.4
Meringkas
teks
hasil
observasi,
tanggapan
deskriptif,
eksposisi,
eksplanasi, dan cerita pendek
baik secara lisan maupun
tulisan
1. Menentukan kelebihan teks tanggapan deskriptif
dilihat dari aspek isi dan bahasa
2. Menentukan kekurangan teks tanggapan deskriptif
dilihat dari aspek isi dan bahasa
1. Mencatat gagasan-gaga-san pokok dalam teks
tanggapan deskriptif
2.
Menyusun kembali secara ringkas teks tanggapan
deskriptif
C. Tujuan Pembelajaran
Pertemuan I
1. Setelah membaca model teks tanggapan deskriptif siswa
dapat menentukan kelebihan teks tanggapan deskriptif.
2. Setelah membaca model teks tanggapan deskriptif, siswa
dapat menentukan kelemahan-kelemahan teks tanggapan
deskriptif
3. selama proses belajar siswa terbiasa menggunakan bahasa
indonesia yang baik dan benar
4. selama proses belajar mengajar siswa terbiasa jujur dalam
menyampaikan fakta dan proses kejadian peristiwa alam
Pertemuan II
1. setelah membaca teks tanggapan deskriptif siswa dapat
Mencatat gagasan-gaga-san pokok dalam teks tanggapan
deskriptif
2. setelah membaca teks tanggapan deskriptif siswa dapat Menyusun kembali secara
ringkas teks tanggapan deskriptif
3. selama proses belajar mengajar siswa terbiasa menyampaikan kejadian secara
berurutan
4. selama proses belajar mengajar siswa terbiasa menyampaikan sesuatu yang perlu
tanpa bertele-tele
D. Materi Pembelajaran
Pertemuan I
a. kelebihan teks tanggapan deskriptif
b. kelemahan-kelemahan teks tanggapan deskriptif
RPP Bahasa Indonesia SMP VII
2
c. terbiasa menggunakan bahasa indonesia yang baik dan benar
d. terbiasa jujur dalam menyampaikan fakta dan proses
kejadian peristiwa alam
Pertemuan II
a. gagasan-gaga-san pokok dalam teks tanggapan deskriptif
a. ringkasan teks tanggapan deskriptif
b. kebiasaan menyampaikan kejadian secara berurutan
b. kebiasaan menyampaikan sesuatu yang perlu tanpa bertele-tele
E. Metode Pembelajaran
Metode discovery learning, diskusi, tanya jawab, penugasan, dan presentasi.
F.
Media
Teks eksposisi, kartu pertanyaan, dan slide power point, teks berita, dan LKS
G. Sumber Belajar
1.
2.
3.
4.
Buku Siswa Bahasa Indonesia Wahana Pengetahuan hal. 3-9
Tata Bahasa Baku Bahasa Indonesia
Komposisi, karya Gorys Keraf, 1994, Flores: Nusa Indah.
Menulis di Media Massa, karya Paryati Sudarman, 2008. Yogyakarta: Pustaka
Pelajar.
H. Langkah-langkah Pembelajaran
Pertemuan I
Kegiatan Pendahuluan
Siswa merespon salam dan pertanyaan dari guru berhubungan dengan
kondisi dan pembelajaran sebelumnya
Siswa menerima informasi kompetensi, meteri, tujuan, manfaat, dan
langkah pembelajaran yang akan dilaksanakan.
Kegiatan Inti
1) Mengamati
Peserta didik membaca teks tanggapan deskriptif dengan cermat
Peserta didik membaca contoh hasil identifikasi kelebihan/kekurangan
teks tanggapan deskriptif
RPP Bahasa Indonesia SMP VII
3
2) Menanya
Peserta didik dengan atau tanpa bantuan guru menanya tentang hal
hal yang berkaitan dengan cara mengidentifikasi kekurangan teks
tanggapan deskriptif (struktur dan ciriciri bahasa)
2. Mengeksplorasikan
Membaca teks hasil observasi (yang struktur dan ciriciri bahasanya)
kurang sesuai melalui pemodelan
Mendiskusikan kelebihan teks tanggapan deskriptif yang ditemukan
Mendiskusikan kekurangan teks tanggapan deskriptif yang
ditemukan dari segi kebahasaan
3. Mengasosiasikan
Peserta didik membandingkan hasil diskusi tentang hasil penelaahan
kelebihan dan kekurangan teks tanggapan deskriptif untuk
memperkuat pemahaman dan keterampilan tentang teks
4. Mengomunikasikan
Mempresentasikan hasil diskusi tentang kelebihan/kekurangan teks
observasi (dari segi struktur dan cirri bahasa) dengan penuh rasa
percaya diri
Menanggapi presentasi teman/kelompok lain secara santun dan lugas
Kegiatan Penutup
Dengan sikap tanggung jawab dan santun siswa bersama guru
menyimpulkan kekurangan/ kelebihan teks laporan observasi dan
tanggan deskripsi (dari segi struktur dan ciri bahasa).
Dengan sikap tanggung jawab, peduli, responsif, dan santun siswa
menyimak informasi mengenai rencana kegiatan pembelajaran untuk
pertemuan berikutnya.
Pertemuan kedua
Kegiatan Pendahuluan
RPP Bahasa Indonesia SMP VII
Siswa merespon salam dan pertanyaan
dari guru berhubungan dengan
pembelajaran sebelumnya
Siswa menerima informasi tentang
keterkaitan pembelajaran sebelumnya
dengan pembelajaran yang akan
dilaksanakan.
Siswa
menerima
informasi
kompetensi, meteri, tujuan, manfaat,
4
dan langkah pembelajaran yang akan
dilaksanakan
Kegiatan Inti ( 70 menit )
1.
Mengamati
Peserta didik membaca teks tanggapan deskriptif dengan cermat
Peserta didik membaca contoh hasil identifikasi kelebihan/kekurangan
teks tanggapan deskriptif
3) Menanya
Peserta didik menanya tentang halhal yang berkaitan dengan cara
meringkas teks tanggapan deskriptif
Mengeksplorasikan
Membaca kembali teks tanggapan deskriptif yang telah dibuat dalam
kelompok
Menjawab/mengajukan pertanyaan isi teks tanggapan deskriptif
(pertanyaan literal, inferensial, integratif, kritis)
Mengidentifikasi intisari teks mulai dari pernyataan umum, ragkaian
tahapan/proses, dan simpulan
Menyusun ringkasan teks tanggapan deskriptif memperhatikan ide
pokok dan menggunakan kalimat efektif
Mengasosiasikan
Peserta didik membandingkan hasil diskusi tentang hasil penelaahan
kelebihan dan kekurangan teks tanggapan deskriptif untuk
memperkuat pemahaman dan keterampilan tentang teks
Peserta didik membandingkan hasil ringkasan teman untuk
memperoleh cara atau langkah meringkas yang efektif
Mengomunikasikan
Mempresentasikan hasil diskusi tentang caracara meringkas teks
tanggapan deskriptif
Menanggapi presentasi teman/kelompok lain secara santun dan lugas
Kegiatan Penutup
o
RPP Bahasa Indonesia SMP VII
Dengan sikap tanggung
jawab dan santun siswa
bersama guru
5
menyimpulkan
kekurangan/ kelebihan
teks laporan observasi dan
tanggan deskripsi (dari
segi struktur dan ciri
bahasa).
Dengan sikap tanggung jawab, peduli, responsif, dan santun siswa
menyimak informasi mengenai rencana kegiatan pembelajaran untuk
pertemuan berikutnya
I.
Penilaian
Jenis Tagihan:
Tugas individu, mendata kata-kata sulit dalam teks eksposisi dan memaknainya.
Tugas individu, menemukan contoh teks eksposisi.
Tugas kelompok, menentukan struktur isi dan ciri bahasa teks eksposisi.
Tes tertulis, menjawab pertanyaan terkait isi teks eksposisi.
Bentuk Instrumen:
Unjuk kerja, mempresentasikan hasil diskusi
Uraian bebas dan pilihan ganda, mengidentiifikasi struktur isi dan ciri bahasa teks
eksposisi dan menjawab/mengajukan pertanyaan tentang isi teks eksposisi
Format pengamatan sikap untuk menilai kejujuran, tanggung jawab dan kesantunan
Instrumen Penilaian
Pengamatan Sikap (lembar pengamatan sikap berserta rubrik penilaian sikap
terdapat pada lampiran 1)
Soal tes uraian, kunci jawaban, dan pedoman penskoran terdapat pada lampiran 2
Tes unjuk kerja (uji petik kerja dan rubric terdapat pada lampiran 3)
Mengetahui
Kepala Sekolah,
Selong, 11 Juli 2014
Guru Mata Pelajaran
RPP Bahasa Indonesia SMP VII
6