RPP Kelas 4 Kurikulum 2013 Edisi Revisi 2016

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Satuan Pendidikan
Kelas/ Semester
Tema
Sub tema
Pembelajaran Ke
Fokus Pembelajaran
Alokasi Waktu

: SDN KELOMPOK DAHLIA
: IV/ 1 (Satu)
: Indahnya Kebersamaan
:Keragaman Budaya Bangsaku
:1
:Bahasa Indonesia,PPKN,PJOK
: 4 x Pertemuan (1 x 35 Menit)

A. Kompetensi Inti (KI)
1.
2.


Menerima, menjalankan, dan menghargai ajaran agama yang dianutnya.
Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri
dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, dan tetangganya.

3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati dan menanya
berdasarkanrasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya,
dan bendabenda yang dijumpainya di rumah, di sekolah, dan tempat bermain.
4.

Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis dan logis, dalam
karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam
tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia

B. Kompetensi Dasar dan Indikator
Bahasa Indonesia
Kompetensi Dasar:
3.1 Menunjukkan gagasan pokok dan gagasan pendukung yang diperoleh dari teks tulis atau
visual
4.1 Menata informasi yang didapat dari teks berdasarkan keterhubungan antar gagasan ke

dalam kerangka tulis.
Indikator:
3.1.1 Menemukan gagasan pokok dan gagasan pendukung yang diperoleh dari teks tulis.
4.1.1 Menyajikan gagasan pokok dan gagasan pendukung yang diperoleh dari teks tulis
dalam bentuk diagram
PPKN
Kompetensi Dasar:

3.4 Memahami berbagai bentuk keberagaman suku,bangsa,sosial,dan budaya di indonesia
yang terikat persatuan dan kesatuan
4.4 Bekerjasama dalam berbagai bentuk keragaman suku,bangsa,sosial dan budaya di
Indonesia yang terikat persatuan dan kesatuan
Indikator:
3.4.1 Menjelaskan rencana kegiatan yang mencerminkan sikap persatuan dan kesatuan dalam
keragaman agama
4.4.1 Membuat rencana kegiatan yang mencerminkan sikap persatuan dan kesatuan dalam
keragaman agama
PJOK
Kompetensi Dasar
3.1 Memahami prosedur variasi pola gerak dasar lokomotor,non-lokomotor,dan manipulatif

sesuai dengan konsep tubuh,ruang,usaha,dan keterhubungan dalam permainan bola besar
sederhana dan atau tradisional.
4.1 Mempraktikkan prosedur variasi pola gerak dasar lokomot,non-lokomotirk,dan
manipulatif
Indikator:
3.3.1 Menjelaskan prosedur variasi pola gerak dasar jalan,lari,lompat melalui permainan
benteng-bentengan dan gobak sodor.
4.3.1 Mempraktekkan prosedur variasi pola gerak dasar jalan,lari,lompat melalui permainan
benteng-bentengan dan gobak sodor
Subtema 1
C. Tujuan Pembelajaran
• Dengan membaca teks tentang suku Minang siswa mampu menemukan gagasan
pokok dan gagasan pendukung yang diperoleh dari teks tentang keragaman social
budaya suku Minang secara dengan benar.
• Dengan membaca teks tentang suku Minang siswa mampu menemukan gagasan
pokok dan gagasan pendukung yang diperoleh dari teks tentang keragaman social
budaya suku Minang secara dengan benar
. Setelah membaca teks tentang suku Minang siswa mampu menemukan gagasan
pokok dan gagasan pendukung yang diperoleh dari teks tentang keragaman social
budaya suku Minang secara dengan benar


Setelah berdiskusi dan mengamati peragaan dari guru, membaca teks tentang suku
Minang siswa mampu menemukan gagasan pokok dan gagasan pendukung yang
diperoleh dari teks tentang keragaman social budaya suku Minang secara dengan
benar

D. Materi Pembelajaran
1.Membaca teks suku Minang
2.Keragaman suku bangsa
3.Variasi pola gerak dasar jalan,lari,lompat
E.Metode dan Pendekatan Pembelajaran
Metode

: tanya jawab, diskusi dan percobaan

Pendekatan
: Saintifik (mengamati, menanya, mengumpulkan informasi, eksperimen,
mengasosiasi/mengolah informasi, dan mengkomunikasikan).
F. Media, Alat, dan Sumber Belajar




Area bermain bentng-bentengan
Area bermain gobak sodor

G.Langkah-langkah Pembelajaran
Kegiatan
Pendahuluan

Kegiatan Inti

Deskripsi Kegiatan

Alokasi
Waktu

1. Guru membuka pelajaran dengan menyapa siswa 10 Menit
dan menanyakan kabar mereka.
2. Guru meminta salah seorang siswa untuk
memimpin doa

3. Guru melakukan apersepsi sebagai awal
komunikasi
guru
sebelum
melaksanakan
pembelajaran inti.
4. Guru memberi motivasi kepada siswa agar
semangat dalam mengikuti pembelajaran yang
akan dilaksanakan.
5. Siswa mendengarkan penjelasan dari guru
kegiatan yang akan dilakukan hari ini dan apa
tujuan yang akan dicapai dari kegiatan tersebut
dengan bahasa yang sederhana dan dapat
dipahami.
1. siswa membaca teks tentang suku Minang
2. Siswa menemukan dan menuliskan gagasan
pokok dan gagasan pendukung untuk setiap

3.
4.

5.
6.
7.

Penutup

paragraf pada diagram yang terdapat dalam
buku siswa
Siswa menuliskan kesimpulan tentang
perbedaan gagasan pokok dan gagasan
pendukung di buku siswa
Siswa membuat rencana kegiatan yang
mencerminkan sikap persatuan dan kesatuan
dalam perbedaan dilingkungan sekolah.
.Siswa mendiskusikan secara berkelompok
tentang permainan gobak sodor yang telah
mereka pelajarisebelumnya.
Siswa menuliskan hasil diskusi pada kolam
yang terdapat di buku siswa
Siswa mempraktikkan permainan bentengbentengan dan gobak sodor setelah berdiskusi

dan mengamati penjelasan dari guru
khususnya untuk keterampilan
dasar,jalan,lari,dan lompat

1. Siswa barsama-sama guru membuat rangkuman/
simpulan dari kegiatan hari itu.
2. Siswa melakukan perenungan dengan menjawab
pertanyaan yang terdapat dalam buku siswa
3. Guru meminta salah seorang siswa untuk
memimpin doa.

10 enit

H.Penilaian
1.Teknik Penilaian
a.Penilaian Sikap: Tekun, teliti, dan pantang menyerah
b.Penilaian Pengetahuan : Pemahaman tentang suku Minang
c.Penilaian Keterampilan: Praktik keterampilan dasar jalan,lari,lompat
1.


Bentuk Instrumen Penilaian
a. Lembar Penilaian Sikap

No

1.
2.

Nama
Peserta
Didik

Sikap
Cermat
1

2

34


Teliti
1

2

3

Tanggungjawab
4

1

2

3

4

3.
Keterangan :

1:tidak pernah ditunjukkan; 2: kadang-kadang ditunjukkan; 3: sering ditunjukkan; 4:selalu
ditunjukkan
Berilah dengan tanda centang () pada kolom yang sesuai.

b. Lembar Penilaian Pengetahuan
Penilaian BAHASA INDONESIA
Daftar periksa untuk penilaian BAHASA INDONESIA

Penilaian PPKN

Penilaian PJOK

Rubrik: Diskus
Catatan: Centang (√) pada bagian yang memenuhi kriteria.

Penilaian Sikap

Kepala Sekolah

Norhidayat S.Pd.SD
NIP.

Tanjung, 13 Juni 2016
Guru Kelas IV

Malita Nur Hidayati, S.Pd.SD

Refleksi:
* Hal-hal yang perlu menjadi perhatian
.................................................................................................................................................
.................................................................................................................................................
...................................................................................................................
* Siswa yang perlu mendapat perhatian khusus
.................................................................................................................................................
.................................................................................................................................................
...................................................................................................................
* Hal-hal yang menjadi catatan keberhasilan
.................................................................................................................................................
.................................................................................................................................................
................................................................................................................
* Hal-hal yang harus diperbaiki dan ditingkatkan
.................................................................................................................................................
.................................................................................................................................................
...............................................................................................................
Remedial:
Memberikan remedial bagi siswa yang belum mencapai kompetensi yang ditetapkan.
Pengayaan:
Memberikan kegiatan pengayaan bagi siswa yang melebihi target pencapaian kompetensi.