RPP Kelas 4 Kurikulum 2013 Edisi Revisi 2016

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Nama Sekolah

: SDN USIH

Tema/ SubTema

: 1 / Indahnya Kebersamaan

Pembelajaran

: 5 ( lima )

Kelas / Semester

: IV / I

A. KOMPETENSI INTI
1. Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya.
2.


Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan
percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru dan tetangga

3.

Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar,
melihat, membaca) dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang
dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang
dijumpainya di rumah dan di sekolah.

4.

Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis dan
logis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak
sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan
berakhlak mulia.

B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR
IPS
3.2


Memahami keragaman sosial, ekonomi, budaya, etnis dan agama di provinsi setempat
bangsa Indonesia.

sebagai

identitas

3.2.2 Menjelaskan keragaman sosial dan budaya provinsi setempat sebagai identitas bangsa Indonesia secara tertulis
dan lisan.
4.2

Menceritakan keragaman sosial, ekonomi, budaya, etnis dan agama di provinsi setempat sebagai identitas
bangsa Indonesia.

4.2.2 Menyajikan keragaman sosial dan budaya provinsi setempat sebagai identitas bangsa Indonesia secara tertulis
dan lisan.
SBdP
3.3


Memahami dasar-dasar gerak tari daerah

3.3.2 Menjelaskan dasar-dasar gerak tari Radap Rahayu
4.3 Meragakan dasar-dasar gerak tari daerah
.
4.3.2 Mempraktikkan dasar-dasar gerak tari Radap Rahayu.
MATEMATIKA
3.2

Menjelaskan segi banyak beraturan dan segi banyak tidak beraturan

3.8.3

Menjelaskan segi banyak beraturan dan segi banyak tidak beraturan.

4.8

Mengidentifikasi segi banyak beraturan dan segi banyak tidak beraturan

4.8.3


Menyajikan segi banyak beraturan dan tak beraturan dalam diagram frayer.

C. TUJUAN PEMBELAJARAN.
1.
2.
3.

Dengan membaca teks tentang suku Minang, siswa mampu menjelaskan keragaman sosial dan
budaya provinsi setempat sebagai identitas bangsa Indonesia secara tertulis dan lisan secara
terperinci
Siswa dapat menjelaskan dasar-dasar gerak tari Radap rahayu.
Siswa dapat menjelaskan perbedaan segi banyak beraturan dan segi banyak tidak beraturan dengan
benar.

D. MATERI AJAR
1. Keragaman sosial dan budaya di Indonesia
2. Dasar-dasar gerak tari Radap Rahayu
3. Bangun segi banyak
E. STRATEGI PEMBELAJARAN

a. Pendekatan
: Tematik dan Saintifik
b. Metode Pembelajaran : Tanya Jawab , peragaan dan diskusi
F.

LANGKAH – LANGKAH PEMBELAJARAN
Kegiatan

Deskripsi Kegiatan

Pendahuluan

Kegiatan Inti

1.
2.
3.
4.

Mempersiapkan peserta didik.

Melakukan apersepsi
Menjelaskan tujuan pembelajaran atau KD
Menyampaikan tujuan pembelajaran

Langkah-langkah Pembelajaran
1. Guru menyampaikan materi dan uraian
2. Siswa membaca teks yang ada dibuku siswa
3. Siswa membaca teks tentang suku minang
dalam hati (membaca senyap)
4. Siswa menuliskan pertanyaan tentang hak yang
ingin mereka ketahui lagi tentang suku minang
5. Siswa menuliskan pertanyaan sebanyakbanyaknya tentang suku minang.
6. Siswa mendiskusikan jawabanya dengan teman
satu kelompok.
7. Siswa dipandu mencari informasi lebih lanjut
tentang keberagaman sosial yang terdapat
dilingkungan provinsi mereka masing-masing.
8. Siswa menuliskan hasil temuan mereka pada
kolom berikut.
9. Siswa mempresentasikan informasi yang

mereka peroleh dalam kelompok.
10. Siswa memperagakan gerakan dasar tari Radap
Rahayu setelah mengamati gambar, embaca
penjelasan, menyaksikan peragaan dari guru.

Penutup

1.
2.
3.

Siswa bersama-sama guru membuat
rangkuman / kesimpulan dari kegiatan hari itu.
Guru melakukan penilaian / refleksi hasil
belajar.
Guru melakukan umpan balik.

Alokasi Waktu
10 menit


20 menit

5 menit

G. MEDIA / ALAT / SUMBER BELAJAR
1.
2.
3.

Media
: Teks bacaan dan gambar
Alat
:
Sumber belajar
:
a. Lingkungan sekolah.
b. Buku guru kelas IV Tema I, Indahnya kebersamaan, buku Tematik terpadu Kurikulum 2013 (revisi
2015) Jakarta, kementerian Pendidikan.
c. Buku Siswa kelas IV Tema I, Indahnya kebersamaan, buku Tematik terpadu Kurikulum 2013
(revisi 2015) Jakarta, kementerian Pendidikan.

d. Sastrawandaerahkalsel.blogspot.com : Tari daerah banjar ( kalimantan selatan). Deskripsi tari
radap rahayu

H. PENILAIAN
1. Penilaian proses
*Sikap
*Pengetahuan
2. penilaian hasil

:
:
: kerjasama, keaktifan, menghargai, tanggung jawab
: struktur presentasi, tema, fakta pendukung
:

Tanjung,
Mengetahui
Kepala sekolah

.................................................


Juni 2016

Guru kelas IV

..................................

Masing- masing dinilai dengan rubrik

2.

SBdP
Proses pembelajaran tari Radap rahayu dinilai dengan catatan anekdot.

3.

MATEMATIKA
Diagram frayer segi banyak beraturan dan segi banyak tidak beraturan di nilai dengan daftar periksa