RPP Kelas 4 Kurikulum 2013 Edisi Revisi 2016

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Nama Sekolah

:

Kelas Semester

: IV .I

Tema

: Indahnya Kebersamaan

Sub Tema

: Keberagaman Budaya Bangsaku

Pembeajaran

:3


Fokus Pembelajaran : PJOK,Bahasa Indonesia,IPA
Alokasi Waktu

: 4 x 30 ( 4 x pertemuan)

A. Kompetensi Inti
KI 1 – Menerima ,menjalankan dan menghargai Ajaran Agama yang dianutnya
KI 2 - Memiliki prilaku jujur, Disiplin,tanggung jawab,santun,peduli dan percaya diri dalam
berintegrasi dgn keluarga ,teman, guru,dan tetangganya.
KI 3 - Memahami pengetahuan Faktual dengan cara mengamati dan menanya berdasarkan
rasa ingin tahu tentang dirinya, Makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya ,benda benda yang
dijumpai dirumah,disekolah,dan tempat bermain.
KI 4 - Menyajikan pengetahuan Faktual dalam bahasa yang jelas ,Sistematis dan Logis ,dalam
karya yang Estetis,dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat ,dan dalam tindakan yang
mencerminkan prilaku anak bermain dan berakhlak mulia
B. Kompetensi dasar dan Indikator
Mata Pelajaran PJOK
Kompetensi Dasar
3,1-Memahami Prosedur Variasi pola gerak dasar Lokomotor
,non lokomotor dan manipulatif

sesuai dengan konsep tubuh,ruang,usaha,dan keterhubungan dalam permainan bola besar
sederhana dan atau tradisional.
4,1-Mempraktekkan prosedur variasi pola gerak dasar lokomotor,non lokomotor,dan manipulatif
sesuai konsep tubuh ruang,usaha,dan keterhubungan dalam permainan bola besar ,sederhana
dan atau tradisional.

INDIKATOR
3.1.1-Menjelaskan aturan permainan Bentengan dan Gobak sodor sebagai salah satu bentuk
permainan tradisional yg mempraktekkan variasi,pola gerak dasar lokomotor
4,1.1-Mempraktekkan permainan engklek sbg salah satu bentuk permainan tradisional yg
mempraktekkan variasi pola gerak dasar lokomotor.
Mata Pelajaran Bahasa Indonesia
Kompetensi Dasar
3.1-Menunjukkan Gagasan pokok dan gagasan pendukung dari teks,lisan tulisan,atau visual
3.2-Memetakan keterhubungan antar gagasan yang didapat dari teks,lisan, tulis, dan visual

4.1-Menata Informasi yg didapat dari teks berdasarkan keterhubungan antar gagasan kedalam
kerangka tulis.
4.2-Menyajikan hasil penataan Informasi sesuai dengan keterhubungan antar gagasan kedalam
tulisan.


INDIKATOR
3.1.1-Mengidentifikasi gagasan pokok dan gagasan pendukung setiap pragraf dari teks tulis.
4.1.1-Menyajikan gagasan utama dan gagasan pendukung setiap paragraf dari teks tulisan
dalam bentuk peta pikiran.

Mata pelajaran IPA
3.6 – Memahami sifat-sifat bunyi dan keterkaitannya dengan indera pendengaran.
4.6 – Menyajikan laporan hasil pengamatan dan atau percobaan tentang sifat sifat bunyi.

INDIKATOR
3.6.2 Menjelaskan sifat sifat bunyi merambat
4.6.2 –Menyajikan laporan hasil percobaan tentang sifat-sifat bunyi merambat
C.

TUJUAN PEMBELAJARAN

1. Dengan permainan tradisional Benteng dan gobak sodor siswa mampu menjelaskan
aturan permainan dan manfaat permainan tsb.
2. Siswa mampu mempraktekkan keterampilan pola gerak dasar lokomotor dgn mandiri

3. Setlah percobaan siswa mampu menjelaskan sifat bunyi merambat dengan lengkap.
4. Siswa mampu menyajikan laporan tentang sifat2 bunyi merambat dengan sistematis
5. Setelah membaca teks tentang “Membantu Sesama” siswa mampu mengidentifikasi
gagasan pendukung setiap paragraf dari teks tulis dgn mandiri
6. Setelah membaca teks “Membantu Sesama” siswa mampu menyajikan gagasan utama
dan pendukung setiap paragarf dari tertulis dlm bentuk peta pikiran dgn tepat.
Media,Alat bantu,dan Sumber Belajar
Untuk percobaan IPA
Ember,gelas plastik,benang dan paku
Selang,air batu ,corong kecil
D. MATERI PEMBELAJARAN
1. TEKS bacaan permainan Tradisional benteng dan gobak sodor
2. Sifat-sifat bunyi
E. PENDEKATAN DAN METODE
1. Pendekatan Saintific
2. Metode tanya jawab diskusi percobaan
F. LANGKAH LANGKAH PEMBELAJARAN
KEGIATAN
KEGIATAN
Pendahuluan


DESKRIFSI KEGIATAN
-

Siswa memberi salam dan berdoa
Guru mengabsen kehadiran siswa
Guru mengingatkan kembali tentang budaya
indonesia
Guru mengajukan pertanyaan pembuka

ALOKASI WAKTU

KEGIATAN Inti

-

-

KEGIATAN
Penutup


G.
1.
-

Siswa secara berpasangan diminta untuk saling
menginformasikan tentang jenis permainan
tradisiomal yg mereka ketahui kepada teman
sebelahnya.
Hasil diskusi dinahas secara klasikal dan disimpulkan
bersama.
Siswa membaca teks ttg permainan yg banyak
dimainkan oleh dimainkan oleh anak Indonesia
adalah Benteng dan Gobak sodor
Guru memberikan penguatan ttg aturan permainan
tsb,dan gerak dasar Lokomotor serta Nonlokomotor
yg dipraktekkan dalam permainan tersebut.
Siswa disuruh berdoa sebelum melakukan kegiatan
permainan olah raga.
Siswa dibagi dalam beberapa kelompok

Guru memberikan penguatan ttg permainan Benteng
dan Gobak Sodor
Siswa mempraktekkan dalam permainan nilai kerja
sama, kejujuran,dan sportifitas dalam permainan
tersebut
Guru mengawasi jalannya permainan dan
memberikan penilaian dgn menggunakan Rubrik
penilaian
Guru mengajak siswa bertepuk tangan memberikan
penghargaan kepada tiap kelompok
Sambil bertepuk tangan siswa dan guru menyanyikan
lagu yg disesuaikan dgn daerah masing masing dan
tepuk tangan lainnya
Siswa dan guru bertanya jawab tentang bunyi tepuk
tangan ,”mengapa saat kita bertepuk tangan
mengeluarkan bunyi ?”
Siswa membaca informasi tentang bunyimemantul
dan merambat
Siswa secara berkelompok melakukan percobaan
sederhana ttg membunyikan berbagai benda yg

dapat mengeluarkan bunyi
Siswa membunyikan berbagai benda didalam dan
diluar ruang kelas
Siswa mencatat dan mendiskusikan ttg hasil
percobaan
Perwakilan kelompok menyajikan hasil percobaan
untuk mendapat tanggapan dari kelompok lain
Siswa dan Guru bersama sama merangkum materi
pembelajaran
Siswa dan Guru merefliksi kegiatan pembelajaran
Guru memberikan gambaran mengenai kegiatan
pembelajaran pertemuan berikutnya
Ketua kelas memimpin doa akhir pertemuan

PENILAIAN
JENIS Penilaian
Penilaian pengetahuan
Penilaian Keterampilan

: Test Tertulis

: Perbuatan

a. Penilaian pengetahuan ( KI 3 )
1. IPA
Penilaian pengetahuan dilakukan dengan pemberian soal uraian singkat.
Soal :
1. Sebutkan sifat sifat bunyi yg merambat dan dipantulkan
2. Mengapa kita dapat mendengar suara dari sumber bunyi yang cukup
jauh?
3. Mengapa ketika diruangan bunyi bergema?
Skor 1 = 4
Benar x 4
X 100= nilai
12
2. Bahasa Indonesia
Penilaian Pengetahuan dilakukan dengan pemberian teks soal
Soal :
1. Tuliskan gagasan pokok pada setiap paragraf
a. Paragraf 1..............................................
b. Paragraf 2..............................................

c. Paragraf 3..............................................
2. Tuliskan gagasan pendukung pada setiap paragraf
a. Paragraf 1..............................................
b. Paragraf2..............................................
c. Paragraf 3.............................................
Skor benar = 2
Benar x 2
X 100 = nilai
12
a. Penilaian Ketrampilan ( KI 4)
Penilaian ketrampilan dilakukan dgn membuat peta pikiran dan ringkasan
teks
1. Buat lah peta pikiran berdasarkan gagasan pokok dan gagasan
pendukung
.............................................................................................................
.....
2. Buatlah ringkasan bacaan tersebut
.............................................................................................................
....
Rubrik penilaian Bahasa Indonesia untuk peta pikiran dan ringkasan

Kreteria

Sangat Baik
(4)

Baik
(3)

Cukup
(2)

Rubrik penilaian IPA tentang Laporan hasil percobaan sifat bunyi

Perlu
pendampingan
(1)

H. MEDIA ALAT DAN SUMBER BELAJAR:
1. MEDIA / ALAT : TEKS BACAAN,media yg lain yg tersedia disekolah
2. SUMBER BELAJAR:
a. Lingkungan Sekolah:
b. Buku Guru kelas IV
c. Buku siswa kelas IV
Tanjung, 12 juni 2016
Tim DAHLIA