rpp merespon percakapan bahasa inggris s (1)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN 1
SATUAN PENDIDIKAN
MATA PELAJARAN
KELAS/SEMESTER
WAKTU
GENRE

: SMA NEGERI 1 DRIYOREJO
: BAHASA INGGRIS
: XI /1
: 4 X 45 MENIT
: ANALYTICAL EXPOSITION

STANDART KOMPETENSI
Mendengar
1. Memahami makna dalam percakapan transaksional dan interpersonal resmi dan berlanjut (sustained
) dalam konteks kehidupan sehari-hari
Berbicara
3. Mengungkapkan makna dalam percakapan transaksional dan
(sustained ) dalam konteks kehidupan sehari-hari


interpernal resmi dan berlanjut

KOMPETENSI DASAR
1.1 Merespon makna dalam percakapan transaksional ( to get things done ) dan interpersonal (
bersosialisasi ) resmi dan berlanjut ( sustained ) secara akurat, lancer, dan berterima yang
menggunakan ragam bahasa lisan dalam konteks kehidupan sehari-hari dan melibatkan tindak
tutur menyampaikan pendapat menerima pendapat menyatakan puas dan menyatakan tidak puas
3.1 Mengungkapkan makna dalam percakapan transaksional ( to get things done ) dan interpersonal (
bersosialisasi ) resmi dan berlanjut ( sustained ) secara akurat, lancar dan berterima yang
menggunakan ragam bahasa lisan dakalam konteks kehidupan sehari-hari dan melibatkan tindak
tutur menyampaikan pendapat, menerima pendapat, menyatakan puas, dan menyatakan tidak puas
INDIKATOR
Mengidentifikasi kata yang didengar
Mengidentifikasi makna kata
Mengidentifikasi hubungan antar pembicara
Mengidentifikasi makna tindak tutur menyampaikan pendapat
Merespon tindak tutur menyampaikan pendapat
Menggunakan tindak tutur menyampaikan pendapat
Merespon tindak tutur menyampailkan pendapat
Menggunakan tindak tutur meminta pendapat

Merespon tindak tutur meminta pendapat
1. TUJUAN PEMBELAJARAN
1.1 Siswa dapat mengidentifikasi kata yang didengar
1.2 Siswa dapat mengidentifikasi makna kata
1.3 Siswa dapat mengidentifikasi hubungan antar pembicara
1.4 Siswa dapat mengidentifikasi makna tindak tutur menyampaikan pendapat
1.5 Siswa dapat merespon tindak tutur menyampaikan pendapat
1.6 Siswa dapat menggunakan tindak tutur menyampaikan pendapat
1.7 Siswa dapat merespon tindak tutur menyampailkan pendapat
1.8 Siswa dapat menggunakan tindak tutur meminta pendapat
1.9 Siswa dapat merespon tindak tutur meminta pendapat
2. MATERI
Mengungkapkan pendapat
Mis A : I think this is great
RPP BHS INGGRIS

SMA NEGERI 1 DRIYOREJO

B : I think so
Meminta pendapat

Mis A : What do you think about it ?
B : I think it’s a good idea
3. METODE PEMBELAJARAN
Metode : penugasan , tanya jawab, diskusi
Model : Think pair and share
4. LANGKAH - LANGKAH PEMBELAJARAN
A. Kegiatan Awal
Greeting
Tanya Jawab

B. Kegiatan Inti
Pertemuan 1 ( 2 x 45 menit )
Melakukan studi pustaka untuk mengidentifikasi berbagai ungkapan pendapat beserta
responnya
Mendengarkan percakapan interpersonal/transaksional melalui tape secara klasikal
Pertemuan 2 ( 2 x 45 menit )
Mendiskusikan tindak tutur yang digunakan dalam percakapan yang didengar secara
berkelompok
Bermain peran secara berkelompok
C. Kegiatan Akhir

Secara klasikal siswa menyimpulkanm kegiatan pembelajaran hari ini
5. ALAT / SUMBER / BAHAN
Alat
: tape, CD, kaset
Sumber : www.Esl. lab
Bahan : Look Ahead ( Erlangga ), Distionary, LKS
6. PENILAIN
Tugas
Performa

RPP BHS INGGRIS

SMA NEGERI 1 DRIYOREJO

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN 2
SATUAN PENDIDIKAN
MATA PELAJARAN
KELAS/SEMESTER
WAKTU
GENRE


: SMA NEGERI 1 DRIYOREJO
: BAHASA INGGRIS
: XI /1
: 4 X 45 MENIT
: ANALYTICAL EXPOSITION

STANDART KOMPETENSI
Membaca
5. Memahami makna teks fungsional pendek dan esei berbentuk report, narrative dan analytical
exposition dalam konteks kehidupan sehari hari dan untuk mengakses ilmu pengetahuan
Menulis
6. Mengungkapkan makna dalam teks esei berbentuk report, narrative
dan analytical exposition dalam konteks kehidupan sehari hari
KOMPETENSI DASAR
5.1 Merespon makna dalam teks fungsional pendek ( misalnya banner, poster, pamphlet dll ) resmi dan
tidak resmi yang menggunakan ragam bahasa tulis secara akurat, lancer, dan berterima dalam
konteks kehidupan sehari-hari
6.1 Mengungkapkan makna dalam teks fungsional pendek ( misalnya banner, poster, pamphlet dll )
resmi dan tidak resmi yang menggunakan ragam bahasa tulis secara akurat, lancar, dan berterima

dalam konteks kehidupan sehari-hari
INDIKATOR
Membaca nyaring bermakna wacana ragam tulis yang dibahas dengan ucapan dan intonasi yang benar
Mengidentifikasi topic dari teks yang dibaca
Mengidentifikasi informasi teetentu dari teks fungsional pendek
Menggunakan tata bahasa, kosa kata, tanda baca, ejaan, dan tata tulis dengan akurat
Menulis gagasan utama
Mengelaborasi gagasan utama
Membuat draft, merivisi, menyunting
Menghasilkan banner, poster, atau pamphlet
1. TUJUAN PEMBELAJARAN
1.1 Siswa dapat membaca nyaring bermakna wacana ragam tulis yang dibahas dengan ucapan dan
intonasi yang benar
1.2 Siswa dapat mengidentifikasi topic dari teks yang dibaca
1.3 Siswa dapat mengidentifikasi informasi teetentu dari teks fungsional pendek
1.4 Siswa dapat menggunakan tata bahasa, kosa kata, tanda baca, ejaan, dan tata tulis dengan
akurat
1.5 Siswa dapat menulis gagasan utama
1.6 Siswa dapat mengelaborasi gagasan utama
1.7 Siswa dapat membuat draft, merivisi, menyunting

1.8 Siswa dapat menghasilkan banner, poster, atau pamphlet
2. MATERI
Banner, poster, pamphlet
RPP BHS INGGRIS

SMA NEGERI 1 DRIYOREJO

3. METODE PEMBELAJARAN
Metode : penugasan tanya jawab diskusi
Model : mind mapping
4. LANGKAH - LANGKAH PEMBELAJARAN
A. Kegiatan Awal
Greeting
Tanya Jawab
B. Kegiatan Inti
Pertemuan 1 ( 2 x 45 menit )
Membaca nyaring bermakna ragam tulis berita/deskripsi /naratif secara individu
Mendiskusikan berbagai aspek dari teks seperti isi, struktur teks secara berkelompok
Berlatih menggunakan kalimat simple present untuk menyatakan fakta dan kalimat pasif untuk
menyatakan inti berita

Pertemuan 2 ( 2 x 45 menit )
Membuat draft teks berupa banner, poster,pamphlet, dengan melakukan chain writing
Melakukan koreksi oleh teman sejawat untuk menyempurnakan draft
Menyempurnakan draft berdasarkan hasil koreksi teman
C. Kegiatan Akhir
Secara klasikal siswa menyimpulkanm kegiatan pembelajaran hari ini
5. ALAT / SUMBER / BAHAN
Alat
: poster, banner, pamphlet
Sumber : mass media
Bahan : English online
6. PENILAIN
Quiz
Unjuk kerja

RPP BHS INGGRIS

SMA NEGERI 1 DRIYOREJO

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN 3

SATUAN PENDIDIKAN
MATA PELAJARAN
KELAS/SEMESTER
WAKTU
GENRE

: SMA NEGERI 1 DRIYOREJO
: BAHASA INGGRIS
: XI /1
: 6 X 45 MENIT
: ANALYTICAL EXPOSITION

STANDART KOMPETENSI
Mendengar
2. Memahami makna teks fungsional pendek dan monolog berbentuk reports, narrative, dan analytical
exposition dalam konteks kehidupan sehari-hari
Membaca
5. Memahami makna teks fungsional pendek dan esei berbentuk report, narrative, dan analytical
exposition dalam konteks kehidupan sehari- hari dan untuk mengakses ilmu pengetahuan
Menulis

6. Mengungkapkan makna dalam teks esei berbentuk report, narrative,dan analytical exposition dalam
konteks kehidupan sehari-hari
KOMPETENSI DASAR
2.1 Merespon makna yang terdapat dalam teks lisan fungsional pendek remi dan tak resmi secara
akurat, lancar dan berterima dalam berbagai konteks kehidupan sehari-hari
5.1 Merespon makna dalam teks fungsional pendek ( misalnya banner, poster, pamphlet dll ) resmi dan
tidak resmi yang menggunakan ragam bahasa tulis secara akurat ,lancer, dan berterima dalam
konteks kehidupan sehari-hari
6.1 Mengungkapkan makna dalam teks fungsional pendek
( misalnya banner, poster, pamphlet dll ) resmi dan tidak resmi yang menggunakan ragam bahasa
tulis secara akurat, lancar, dan berterima dalam konteks kehidupan sehari-hari
INDIKATOR
Mengidentifikasi topic sebuah teks fungsional pendek yang didengar
Mengidentifikasi informasi tertentu dari teks fungsional pendek yang didengar
Mengidentifikasi tujuan komunikasi teks fungsional pendek yang didengar
Membaca nyaring bermakna ragam tulis yang dibahas dengan ucapan dan intonasi yang benar
Mengidentifikasi topk dari teks yang dibaca
Mengidentifikasi informasi tertentu dari teks fungsional pendek
Menggunakan tata bahasa kosakata, tanda baca, ejaan dan tata tulis dengan akurat
Menulis gagasan utama

Membuat draft, merivisi, menyunting
Menghasilkan banner, poster, atau pamphlet
1. TUJUAN PEMBELAJARAN
1.1 Siswa dapat mengidentifikasi topic sebuah teks fungsional
pendek yang didengar
1.2 Siswa dapat mengidentifikasi informasi tertentu dari teks
fungsional pendek yang didengar
1.3 Siswa dapat mengidentifikasi tujuan komunikasi teks
RPP BHS INGGRIS

SMA NEGERI 1 DRIYOREJO

fungsional pendek yang didengar
1.4 Siswa dapat membaca nyaring bermakna ragam tulis yang
dibahas dengan ucapan dan intonasi yang benar
1.5 Siswa dapat mengidentifikasi topk dari teks yang dibaca
1.6 Siswa dapat mengidentifikasi informasi tertentu dari teks
fungsional pendek
1.7 Siswa dapat menggunakan tata bahasa kosakata, tanda baca,
ejaan dan tata tulis dengan akurat
1.8 Siswa dapat menulis gagasan utama
1.9 Siswa dapat membuat draft, merivisi, menyunting
1.10 Siswa dapat menghasilkan banner, poster, atau pamphlet
2. MATERI
Teks fungsional pendek lisan ( Undangan lisan )
Banner, poster atau pamphlet
3. METODE PEMBELAJARAN
Metode : tanya jawab penugasan diskusi
Model : jigsaw
4. LANGKAH - LANGKAH PEMBELAJARAN
A. Kegiatan Awal
Greeting
Tanya Jawab
B. Kegiatan Inti
Pertemuan 1 ( 2 x 45 menit )
Mendengarkan undangan rapat yang disampaikan secara lisan
melalui tape secara klasikal
Mendiskusikan isi dan bentuk bahasa yang digynakan secara berkelompok
Pertemuan 2 ( 2 x 45 menit )
Membaca nyaring bermakna teks berita/deskriptif/naratif secara individu
Mendiskusikan berbagai aspek dari teks seperti isi, struktur teks secara berkelompok
Berlatih menggunakan modal untuk menyatakan rekomendasi
Pertemuan 3 ( 4 x 45 menit )
Menulis draft teks berupa banner, pamphlet dengan melakukan chain writing
Melakukan koreksi oleh teman sejawat untuk menyempurnakan draft
Menyampurnakan draft berdasarkan hasil koreksi teman
C. Kegiatan Akhir
Secara klasikal siswa menyimpulkanm kegiatan pembelajaran hari ini
5. ALAT / SUMBER / BAHAN
Alat : tape, kaset, CD
Sumber : mass media, Handbook, LKS
Bahan : banner, poster, Pamphlet
6. PENILAIN
Tugas
Unjuk kerja

RPP BHS INGGRIS

SMA NEGERI 1 DRIYOREJO

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN 4
SATUAN PENDIDIKAN
MATA PELAJARAN
KELAS/SEMESTER
WAKTU
GENRE

: SMA NEGERI 1 DRIYOREJO
: BAHASA INGGRIS
: XI /1
: 4 X 45 MENIT
: ANALYTICAL EXPOSITION

STANDART KOMPETENSI
Mendengar
2. Memahami makna teks fungsional pendek dan monolog berbentuk reports, narrative dan analytical
exposition dalam konteks kehidupan sehari hari

Berbicara
4. Mengungkapkan makna dalam teks fungsional pendek dan monolog berbentuk reports, narrative
dan analytical exposition dalam konteks kehidupan sehari hari
KOMPETENSI DASAR
2.2 Merespon makna dalam teks monolog yang nemenggunakan ragam bahasa lisan secara akurat,
lancar dan berterima dalam konteks kehidupan sehari-hari dalam teks berbentuk : report .
narrative dan analytical exposition
4.2 Mengungkapkan makna dalam teks monolog yang nemenggunakan ragam bahasa lisan secara
akurat, lancar dan berterima dalam konteks kehidupan sehari-hari dalam teks berbentuk : report .
narrative dan analytical exposition
INDIKATOR
Mengidentifikasi kasus yang didengar
Mengidentifikasi argument yang didengar
Melakukan monolog berbentuk analytical exposition
Melakukan debat
1. TUJUAN PEMBELAJARAN
1.1 Siswa dap mengidentifikasi kasus yang didengar
1.2 Siswa dapat mengidentifikasi argument yang didengar
1.3 Siswa dapat elakukan monolog berbentuk analytical
exposition
1.4 Melakukan debat
2. MATERI
Teks berbentuk analytical expisition
3. METODE PEMBELAJARAN
Metode : tanya jawab
Model : Cooperative script
4. LANGKAH - LANGKAH PEMBELAJARAN
RPP BHS INGGRIS

SMA NEGERI 1 DRIYOREJO

A. Kegiatan Awal
Greeting
Tanya Jawab
B. Kegiatan Inti
Pertemuan 1 ( 2 x 45 menit )
Mendengarkan teks analytical exposition secara klasikal
Mendiskusikan isi teks yang didengar secara perpasangan
Mendiskusikan bentuk bahasa lisan berdasarkan teks yang didengar secra berkelompok
Melakukan case building berdasarkan kelompok pro dan kontra
Pertemuan 2 ( 2 x 45 menit )
Melakukan debat secara berkelompok dengan tema permasalahan daerah setempat
C. Kegiatan Akhir
Secara klasikal siswa menyimpulkan kegiatan pembelajaran hari ini
5. ALAT / SUMBER / BAHAN
Alat
: tape kaset CD
Sumber : Handbook, LKS, www.Esllab. Com
Bahan : teks analytical exposition
6. PENILAIN
Performa
Tugas

RPP BHS INGGRIS

SMA NEGERI 1 DRIYOREJO

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN 5
SATUAN PENDIDIKAN
MATA PELAJARAN
KELAS/SEMESTER
WAKTU
GENRE

: SMA NEGERI 1 DRIYOREJO
: BAHASA INGGRIS
: XI /1
: 6 X 45 MENIT
: ANALYTICAL EXPOSITION

STANDART KOMPETENSI
Membaca
5. Memahami makna teks fungsional pendek dan esei berbentuk report, narrative dan analytical
exposition dalam konteks kehidupan sehari-hari dan untuk mengakses ilmu pengetahuan
Menulis
6. Mengungkapkan makna dalam teks esei berbentuk report, narrative
dan analytical exposition dalam konteks kehidupan sehari-hari
Berbicara
4. Mengungkapkan makna dalam teks fungsional pendek dan monolog berbentuk reports, narrative
dan analytical exposition dalam konteks kehidupan sehari-hari
KOMPETENSI DASAR
5.2 Merespon makna dan langkah retorika dalam esei yang nemenggunakan ragam bahasa tulis secara
akurat, lancar dan berterima dalam konteks kehidupan sehari-hari dan untuk mengakses ilmu
pengetahuan dalam teks berbentuk : report . narrative dan analytical exposition
6.2 Mengungkapkan makna dan langkah retorika dalam esei yang nemenggunakan ragam bahasa tulis
secara akurat, lancer, dan berterima dalam konteks kehidupan sehari hari dalam teks berbentuk : report
. narrative dan analytical exposition
4.2 Mengungkapkan makna dalam teks monolog yang nemenggunakan ragam bahasa lisan secara
akurat, lancar dan berterima dalam konteks kehidupan sehari-hari dalam teks berbentuk : report .
narrative dan analytical exposition

INDIKATOR
Mengidentifikasi makna kata dalam teks yang dibaca
Mengidentifikasi kasus yang dibahas dalam teks
Mengidentifikasi argument yang diberikan
Mengidentifikasi langkah –langkah retorika dari teks
Mengidentifikasi tujuan komunikasiteks yang dibaca
Menghasilkan teks berbetuk analytical exposition
Melakukan monolog berbentuk analytical exposition
Melakukan debat
1. TUJUAN PEMBELAJARAN
1.1 Siswa dapat mengidentifikasi makna kata dalam teks yang
dibaca
1.2 Siswa dapat mengidentifikasi kasus yang dibahas dalam teks
1.3 Siswa dapat mengidentifikasi argument yang diberikan
1.4 Siswa dapat mengidentifikasi langkah –langkah retorika dari
teks
RPP BHS INGGRIS

SMA NEGERI 1 DRIYOREJO

1.5 Siswa dapat mengidentifikasi tujuan komunikasiteks yang
dibaca
1.6 Siswa dapat menghasilkan teks berbetuk analytical exposition
1.7 Siswa dapat melakukan monolog berbentuk analytical
exposition
1.8 Siswa dapat melakukan debat
2. MATERI
Teks berbetuk analytical exposition
3. METODE PEMBELAJARAN
Metode : diskusi tanya jawab penugasan
Model : Problem based introduction
4. LANGKAH - LANGKAH PEMBELAJARAN
A. Kegiatan Awal
Greeting
Tanya Jawab
B. Kegiatan Inti
Pertemuan 1 ( 2 x 45 menit )
Membaca bermakna teks analytical exposition secara individu
Mendiskusikan berbagai aspek dari teks seperti isi struktur teks,secara berkelompok
Pertemuan 2 ( 2 x 45 menit )
Berlatih menggunakan kalimat kompleks yang menggunakan modal untuk menyatakan opini
Membuat draft teks analytical exposition dengan melakukan chain writing
Melakukan koreksi teman sejawat untuk menyempurnakan draft
Menyempurnakan draft berdasarkan hasil koreksi teman
Pertemuan 3 ( 2 x 45 menit )
Melakukan debat secara berkelompok dengan tema permasalahan yang up-to-date
C. Kegiatan Akhir
Secara klasikal siswa menyimpulkanm kegiatan pembelajaran hari ini
5. ALAT / SUMBER / BAHAN
Alat
: modul
Sumber : mass media ESOL ONLINE
Bahan : Look Ahead, Dictionary
6. PENILAIN
Performa
Test tulis

RPP BHS INGGRIS

SMA NEGERI 1 DRIYOREJO

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN 1
SATUAN PENDIDIKAN
MATA PELAJARAN
KELAS/SEMESTER
WAKTU
GENRE

: SMA NEGERI 1 DRIYOREJO
: BAHASA INGGRIS
: XI /1
: 4 X 45 MENIT
: NARRATIVE

STANDART KOMPETENSI
Mendengarkan
1. Memahami makna dalam percakapan transaksional dan interpersonal
resmi dan berlanjut (sustained) dalam konteks kehidupan sehari hari.
Berbicara
3. Mengungkapkan makna dalam percakapan transaksional dan interpersonal
resmi dan berlanjut ( sustained ) dalam konteks kehidupan sehari - hari
KOMPETENSI DASAR
1.1 Merespon makna yang terdapat dalam percakapan transaksional ( to get things done) dan
interpersonal ( bersosialisasi ) resmi dan tak resmi dan berlanjut (sustained) yang menggunakan ragam
bahasa lisan dalam konteks kehidupan sehari – hari dan melibatkan tindak tutur : menyampaikan
pendapat, meminta pendapat, menyatakan puas dan menyatakan tidak puas
3.1 Mengungkapkan makna dalam percakapan transaksional ( to get things done ) dan interpersonal (
bersosialisasi ) resmi dan tak resmi dan berlanjut (sustained) yang menggunakan ragam bahasa lisan
dalam konteks kehidupan sehari – hari dan melibatkan tindak tutur : menyampaikan pendapat,
meminta pendapat, menyatakan puas dan menyatakan tidak puas
INDIKATOR
Mengidentifikasi kata yang didengar.
Mengidentifikasi makna kata
Mengidentifikasi hubungan antar pembicara
Mengidentifikasi makna tindak tutur menyatakan puas
Merespon tindak tutur menyatakan puas
Mengidentifikasi makna tindak tutur menyatakan tidak puas
Merespon tindak tutur menyatakan tidak puas
Mengidentifikasi konteks situasi
Menggunakan tindak tutur menyatakan puas
Merespon tindak tutur menyatakan puas
1. TUJUAN PEMBELAJARAN
1.1 Siswa dapat mengidentifikasi kata yang didengar.
1.2 Siswa dapat mengidentifikasi makna kata
1.3 Siswa dapat mengidentifikasi hubungan antar pembicara
1.4 Siswa dapat mengidentifikasi makna tindak tutur menyatakan puas
1.5 Siswa dapat merespon tindak tutur menyatakan puas
1.6 Siswa dapat mengidentifikasi makna tindak tutur menyatakan tidak
puas
1.7 Siswa dapat merespon tindak tutur menyatakan tidak puas
1,8 Siswa dapat mengidentifikasi situasi
1.9 Siawa dapat menggunakan tindak tutur menyatakan puas
1.10 Siswa dapat merespon tindak tutur mentyatakan puas
2. MATERI PEMBELAJRAN
Menyatakan Puas
RPP BHS INGGRIS

SMA NEGERI 1 DRIYOREJO

Mis. A : I can’t think of anything better
B : Thank you for your compliment, Sir
Menyatakan tidak puas
Mis A : I’m not happy about it
B : Please give me a second chance, Sir
3. METODE PEMBELAJARAN
Metode : Penugasan , diskusi dan tanya jawab
Model : Examples Non Examples / Numbered Head Together
4. LANGKAH – LANGKAH PEMBELAJARAN
A. Kegiatan Awal
Greeting
Tanya jawab tentang film / show
B. Kegiatan Inti
Pertemuan ke 1 ( 2 x 45 menit )
Melakukan studi pustaka untuk mengidentifikasi berbagai ungkapan pendapat/rasa puas
dan tidak puas besrta responnya
Mendengarkan percakapan interpersonal /transaksional melalui tape secara klasikal
Pertemuan ke 2 ( 2 x 45 menit )
Mendiskusikan tindak tutur yang digunakan dan responnya dalam percakapan yang
didengar secara berkelompok
Bermain peran secara berkelompok
C. Kegiatan Akhir
Secara klasikal guru meminta siswa menyampaikan kesimpulan
dari kegiatan pembelajaran hari ini

5. ALAT/BAHAN/ SUMBER
Alat : Tape dan kaset
Bahan : Text percakapan lisan tentang rasa puas dan tidak puas
Sumber : LookAhead, Dictionary dan Text English in Use
6. PENILAIAN
Penilaian Process
Quiz
Performance

RPP BHS INGGRIS

SMA NEGERI 1 DRIYOREJO

RENCANA PELAKSANAAN DAN PEMBELAJARAN 2
SATUAN PENDIDIKAN
MATA PELAJARAN
KELAS/SEMESTER
WAKTU
GENRE

: SMA NEGERI 1 DRIYOREJO
: BAHASA INGGRIS
: XI /1
: 4 X 45 MENIT
: NARRATIVE

STANDART MPETENSI
Membaca
5. Memahami makna teks fungsional pendek dan esei sederhana berbentuk report , narrative dan
analytical exposition dalam konteks kehidupan sehari – hari dan untuk mengakses ilmu pengetahuan
Menulis
6. Mengungkapkan makna dalam teks tulis fungsional pendek dan esei sederhana report, narrative dan
analytical exposition dalam konteks kehidupan sehari – hari.
KOMPETENSI DASAR
5.1 Merespon makna dalam teks fungsional pendek (misalnya banner, poster, pamphlet, dll) resmi dan
tak resmi yang menggunakan ragam bahasa tulis secara akurat, lancar dan berterima dalam konteks
kehidupan sehari- hari
6.1 Mengungkapkan makna dalam bentuk teks fungsional pendek ( misalnya banner, poster, pamphlet
dll) remi dan tak resmi dengan menggunakan ragam bahasa tulis secara akurat, lancar dan berterima
dalam konteks kehidupan sehari-hari
INDIKATOR
Membaca nyaring bermakna wacana ragam tulis yang dibahas dengan ucapan dan intonasi yang benar
Mengidentifikasi topic dari teks yang dibaca
Mengidentifikasi informasi tertentu dari teks fungsiuonal pendek
Menggunakan tata bahasa, kosa kata, tanda baca, ejaan dan tata tulis dengan akurat
Menulis gagasan utama
Mengelaborasi gagasan utama
Membuat draft, merivisi, menyunting
Menghasilkan banner, poster, atau pamphlet
1. TUJUAN PEMBELAJARAN
1.1 Siswa dapat membaca nyaring bermakna wacana ragam tulis yang
dibahas dengan ucapan dan intonasi yang benar
1.2 Siswa dapat mengidentifikasi topic dari teks yang dibaca
1.3 Siswa dapat mengidentifikasi informasi tertentu dari teks fungsional
pendek
1.4 Siswa dapat menggunakan tata bahasa, kosa kata, tanda baca, ejaan dan
tata tulis dengan akurat
1.5 Siswa dapat menulis gagasan utama
1.6 Siswa dapat mengelaborasi gagasan utama
1.7 Siswa dapat membuat draft, merivisi, menyunting
1.8 Siswa dapat menghasilkan banner, poster, atau pamphlet
2. MATERI PEMBELAJARAN
Banner, poster dan pamphlet
RPP BHS INGGRIS

SMA NEGERI 1 DRIYOREJO

3. METODE PEMBELAJARAN
Metode : penugasan. Diskusi, tanya jawab
Model : jigsaw
4. LANGKAH –LANKAH PEMBELAJARAN
A. Kegiatan awal
Greeting
Tanya jawab tentang iklan
B. Kegiatan Inti
Pertemuan 1 ( 2x 45 menit )
Membaca nyaring bermakna teks berita/deskripsi/naratif secara individu
Mendiskusikan berbagai aspek dari teks seperti isi, stuktur teks, secara berkelompok
Berlatih menggunakan kalimat simple present untuk menyatakan fakta dan kalimat pasif untuk
menyampaikan inti berita
Pertemuan 2 ( 2x45 menit )
Membuat draft teks berupa banner, p;oster, pamphlet dengan melakukan chain writing
Melakukan koreksi oleh teman sejawat untuk menyempurnakan draft
Menyempurnakan draft berdasarkan hasil koreksi teman
C. Kegiatan Akhir
Secara klasikal siswa menyimpulkan kegiatan pembelajaran hari ini
5. ALAT /SUMBER/BAHAN
Alat : Contoh – contoh brosur, banner pamphlet dll
Bahan : brosur, banner pamphlet dll
Sumber: Jakarta Post , Look Ahead, Newsweek Magazine
6. PENILAIAN
1. Quiz
2. Portofolio

RPP BHS INGGRIS

SMA NEGERI 1 DRIYOREJO

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN 3
SATUAN PENDIDIKAN
MATA PELAJARAN
KELAS/SEMESTER
WAKTU
GENRE

: SMA NEGERI 1 DRIYOREJO
: BAHASA INGGRIS
: XI /1
: 4 X 45 MENIT
: NARRATIVE

STANDART KOMPETENSI
Mendengar
2.Memahami makna teks fungsional pendek dan monolog berbentuk reports, narrative, dan analytical
exposition dalam konteks kehidupan sehari-ari
Berbicara
4.Mengungkapkan makna dalam teks fungsional pendek dan monolog yang berbentuk report narrative
dan analytical exposition dalam konteks kehidupan sehari-hari
KOMPETENSI DASAR
2.1 Merespon makna yang terdapat dalam teks lisan fungsional pendek resmi dan tak resmi secara
akurat, lancar dan berterima dalam berbagai konteks kehidupan sehari – hari
4.1 Mengungkapkan makna dalam teks lisan fungsional pendek dan resmi
dan tak resmi secara akurat , lancar dan berterima dalam konteks
kehidupan sehari – hari
INDIKATOR
Mengidentifikasi topic sebuah teks fungsional pendek yang didengar
Mengedentifikasi informasi tertentu dari teks fuingsional pendek yang didengar
Mengidentifikasi tujuan komuinikasi teks fungsional pendek yang didengar
Menggunakan bahasa lisan dalam menyampaikan teks fungsional pendek
1.

TUJUAN PEMBELAJARAN

1.1 Siswa dapat mengidentifikasi topic sebuah teks fungsional pendek yang
didengar
1.2 Siswa dapat mengedentifikasi informasi tertentu dari teks fuingsional
pendek yang didengar
1.3 Siswa dapat mengidentifikasi tujuan komuinikasi teks fungsional pendek
yang didengar
1.4 Siswa dapat menggunakan bahasa lisan dalam menyampaikan teks
fungsional pendek
2.

MATERI PEMBELAJARAN
Teks fungsional pendek lisan (Undangan Lisan )

3.

METODE PEMBELAJARAN
Metode : tanya jawab penugasan diskusi
Model : Pair and share

3.

LANGKAH – LANGKAH PEMBELAJARAN
A. Kegiatan Awal
Greeting
Tanya Jawab

RPP BHS INGGRIS

SMA NEGERI 1 DRIYOREJO

B.Kegiatan Inti
Pertemuan 1 ( 2X45 M3ENIT )
Mendengarkan undangan rapat yang disampaikan secara lisan melalui tape secara klasikal
Mendiskusikan isi dan bentuk bahasa yang digunakan secara berkelompok
Pertemuan 2 ( 2 X 45 MENIT )
Menyampaikan undangan lisan secara individu di depan kelas
C. Kegiatan Akhir
Secara klasikal siswa menyimpulkan kegiatan pembelajaran hari
ini
5.ALAT/SUMBER/BAHAN
Alat
: contoh undangan
Sumber : mass media
Bahan : Look Ahead
6. PENILAIAN
1. Performa
2. Tugas

RPP BHS INGGRIS

SMA NEGERI 1 DRIYOREJO

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN 4
SATUAN PENDIDIKAN
: SMA NEGERI 1 DRIYOREJO
MATA PELAJARAN
: BAHASA INGGRIS
KELAS/SEMESTER
: XI /1
WAKTU
: 4 X 45 MENIT
GENRE
: NARRATIVE
_____________________________________________________________
STANDART MPETENSI
Membaca
5. Memahami makna teks fungsional pendek dan esei sederhana berbentuk report , narrative dan
analytical exposition dalam konteks kehidupan sehari – hari dan untuk mengakses ilmu
pengetahuan
Menulis
6. Mengungkapkan makna dalam teks tulis fungsional pendek dan esei sederhana report, narrative dan
analytical exposition dalam konteks kehidupan sehari – hari.
KOMPETENSI DASAR
5.1 Merespon makna dalam teks fungsional pendek (misalnya banner, poster, pamphlet, dll) resmi dan
tak resmi yang menggunakan ragam bahasa tulis secara akurat, lancar dan berterima dalam konteeks
kehidupan sehari - hari
6.1 Mengungkapkan makna dalam bentuk teks fungsional pendek ( misalnya banner, poster, pamphlet
dll) remi dan tak resmi dengan menggunakan ragam bahasa tulis secara akurat, lancar dan berterima
dalam konteks kehidupan sehari-hari
INDIKATOR
Membaca nyaring bermakna wacana ragam tulis yang dibahas dengan ucapan dan intonasi yang benar
Mengidentifikasi topic dari teks yang dibaca
Mengidentifikasi informasi tertentu dari teks fungsiuonal pendek
Menggunakan tata bahasa, kosa kata, tanda baca, ejaan dan tata tulis dengan akurat
Menulis gagasan utama
Mengelaborasi gagasan utama
Membuat draft, merivisi, menyunting
Menghasilkan banner, poster, atau pamphlet
1. TUJUAN PEMBELAJARAN
1.2 Siswa dapat membaca nyaring bermakna wacana ragam tulis yang
dibahas dengan ucapan dan intonasi yang benar
1.2 Siswa dapat mengidentifikasi topic dari teks yang dibaca
1.3 Siswa dapat mengidentifikasi informasi tertentu dari teks fungsiuonal
pendek
1.4 Siswa dapat menggunakan tata bahasa, kosa kata, tanda baca, ejaan dan
tata tulis dengan akurat
1.5 Siswa dapat menulis gagasan utama
1.6 Siswa dapat mengelaborasi gagasan utama
1.7 Siswa dapat membuat draft, merivisi, menyunting
1.8 Siswa dapat menghasilkan banner, poster, atau pamphlet
2. MATERI PEMBELAJARAN
Banner, poster dan pamphlet
4. METODE PEMBELAJARAN
RPP BHS INGGRIS

SMA NEGERI 1 DRIYOREJO

Metode : penugasan. Diskusi, tanya jawab
Model : jigsaw
4. LANGKAH –LANKAH PEMBELAJARAN
A. Kegiatan awal
Greeting
Tanya jawab tentang iklan
A. Kegiatan Inti
Pertemuan 1 ( 2x 45 menit )
Membaca nyaring bermakna teks berita/deskripsi/naratif secara individu
Mendiskusikan berbagai aspek dari teks seperti isi, stuktur teks, secara berkelompok
Berlatihmenggunakan kalimat simple present untuk menyatakan fakta dan kalimat pasif untuk
menyampaikan inti berita
Pertemuan 2 ( 2x45 menit )
Membuat draft teks berupa banner, p;oster, pamphlet dengan melakukan chain writing
Melakukan koreksi oleh teman sejawat untuk menyempurnakan draft
Menyempurnakan draft berdasarkan hasil koreksi teman
B. Kegiatan Akhir
Secara klasikal siswa menyimpulkan kegiatan pembelajaran hari ini
7. ALAT /SUMBER/BAHAN
Alat : Contoh – contoh brosur, banner pamphlet dll
Bahan : brosur, banner pamphlet dll
Sumber: Jakarta Post , Look Ahead, Newsweek Magazine
8. PENILAIAN
1. Quiz
2. Portofolio

RPP BHS INGGRIS

SMA NEGERI 1 DRIYOREJO

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN 6
SATUAN PENDIDIKAN
MATA PELAJARAN
KELAS/SEMESTER
WAKTU
GENRE

: SMA NEGERI 1 DRIYOREJO
: BAHASA INGGRIS
: XI /1
: 6 X 45 MENIT
: NARRATIVE

STANDART KOMPETENSI
Membaca
5. Memahami makna teks fungsional pendek dan esei sederhana berbentuk report , narrative dan
analytical exposition dalam konteks kehidupan sehari – hari dan untuk mengakses ilmu
pengetahuan
Menulis
6.. Mengungkapkan makna teks fungsional pendek dan esei sederhana berbentuk report , narrative dan
analytical exposition dalam konteks kehidupan sehari – hari
Berbicara
4. Mengungkapkan makna dalam teks fungsional pendek dan monolog yang berbentuk report narrative
dan analytical exposition dalam konteks kehidupan sehari hari
KOMPETENSI DASAR
5.2 Merespon makna dan langkah retorika dalam esei yang menggunakan ragam bahasa tulis secara
akurat, lancar dan berterima dalam konteks kehidupan sehari-hari dan untuk mengakses ilmu
6.2 Mengungkapkan makna dan langkah retorika dalam esei dengan menggunakan ragam bahasa tulis
secara akurat, lancar dan berterima dalam konteks kehidupan sehari hari dalam teks berbentuk report,
narrative dan analytical exposition
4.2. Mengungkapkan makna dalam teks monolog dengan menggunakan ragam bahasa dan berterima
dalam konteks kehidupan sehari – hari dalam teks berbentuk report, narrative dan analytical exposition
INDIKATOR
Mengidentifikasi makna kata dalam teks yang dibaca
Mengidentifikasi komplikasi dalam sebuah cerita narasi
Mengidentifikasi kejadian dalam teks yang dibaca
Mengidentifikasi makna langkah langkah retorika dari teks
Mengidentifikasi tujuan komunikasi teks yang dibaca
Menggunakan kalimat adjective clause dalam menyampaikan sebuah berita
Menghasilkan teks berbentuk narrative
Melakukan monolog berbentuk narrative
1. TUJUAN PEMBELAJARAN
1.1 Siswa dapat mengidentifikasi makna kata dalam teks yang dibaca
1.2 Siswa dapat mengidentifikasi komplikasi dalam sebuah cerita narasi
1.3 Siswa dapat mengidentifikasi kejadian dalam teks yang dibaca
1.4 Siswa dapat mengidentifikasi makna langkah langkah retorika dari teks
1.5 Siswa dapat mengidentifikasi tujuan komunikasi teks yang dibaca
1.6 Siswa dapat menggunakan kalimat adjective clause dalam
menyampaikan sebuah berita
1.7 Siswa dapat menghasilkan teks berbentuk narrative
RPP BHS INGGRIS

SMA NEGERI 1 DRIYOREJO

1.8 Siswa dapat melakukan monolog berbentuk narrative
2. MATERI PEMBELAJARAN
Teks berbentuk narrative
3. METODE PEMBELAJARAN
Metode : penugasan diskusi tanya jawab
Model : Make match
4. LANGKAH – LANGKAH PEMBELAJARAN
A. Kegiatan Awal
Greeting
Tanya Jawab
B.Kegiatan Inti
Pertemuan 1 ( 2X45 M3ENIT )
Membaca nyaring bermakna teks narrative secara individu
Mendiskusikan berbagai aspek dari teks seperti isi struktur teks secara berkelompok
Pertemuan 2 ( 2 X 45 MENIT )
Berlatih menggunakan kalimat adjective klause
Membuat draft teks narrative dengan melakukan chain writing
Melakukan koreksi teman sejawat untuk menyempurnakan draft
Menyempurnakan draft berdasarkan hasil koreksi
Pertemuan 3 (2 x45 menit)
Mendongeng cerita narasi masing masing
D. Kegiatan Akhir
Secara klasikal siswa menyimpulkan kegiatan pembelajaran hari
ini
5.ALAT/SUMBER/BAHAN
Alat : Buku Cerita
Bahan : Cerita narrative
Sumber : Mass media
6. PENILAIAN
Test tertulis
Performa

RPP BHS INGGRIS

SMA NEGERI 1 DRIYOREJO

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN 5
SATUAN PENDIDIKAN
MATA PELAJARAN
KELAS/SEMESTER
WAKTU
GENRE

: SMA NEGERI 1 DRIYOREJO
: BAHASA INGGRIS
: XI /1
; 4 X 45 MENIT
: NARRATIVE

STANDART KOMPETENSI
Mendengar
2, MEmahami makna fungsional pendek dan monolog berbentuk narrative report dan analytical
exposition dalam konteks kehidupan sehari hari
Berbicara
4. Mengungkapkan makna dalam teks fungsional pendek dan monolog
yang berbentuk report narrative dan analytical exposition
KOMPETENSI DASAR
2.2 Merespon makna dalam teks monolog yang menggunakan ragam bahasa lisan secara akurat lancer
dan berterima dalam konteks kehidupan sehari hari dalam teks berbentuk narrative report dan analytical
exposition
4.2 Mengungkapkan makna dalam teks monolog yang menggunakan ragam bahasa lisan secara akurat
lancer dan berterima dalam konteks kehidupan sehari hari dalam teks berbentuk narrative report dan
analytical exposition
INDIKATOR
Mengidentifikasi tokoh dari cerita yang didengar
Mengidentifikasi kejadian dalam tekd yang didengar
Melakukan monolog berbentuk narrative
1. TUJUAN PEMBELAJARAN
1.1 Siswa dapat mengidentifikasi tokoh dari cerita yang didengar
1.2 Siswa dapat mengidentifikasi kejadian dalam tekd yang didengar
1.3 Siswa dapat melakukan monolog berbentuk narrative
2. MATERI PEMBLAJARAN
Teks lisan berbentuk narrative
3. METODE PEMBELAJARAN
Metode : penugasan, diskusi, tanya jawab
Model : Snowball throwing
4. LANGKAH LANGKAH PEMBELAJARAN
A. Kegiatan Inti
Greeting
Tanya Jawab
B. Kegiatan Inti
Pertemuan 1 ( 2x45menit)
Mendengarkan sebuah teks narrative
Mendiskusikan isi teks yang didengar secara berpasangan
Mendiskusikan bentuk bahasa lisan berdasarkan teks yang
didengar secara kelompok
RPP BHS INGGRIS

SMA NEGERI 1 DRIYOREJO

Pertemuan 2 (2x45 menit)
Mendongeng cerita rakyat setempat
C. Kegiatan Akhir
Secara klasikal siswa menyimpulkan kegiatan pembelajaran hari ini
5. ALAT/SUMBER/BAHAN
Alat
: tape Cassette, CD
Sumber : Look Ahead. Dictionary
Bahan : contoh contoh cerita
6. PENILAIAN
Homework
Performa

RPP BHS INGGRIS

SMA NEGERI 1 DRIYOREJO

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN 1
SATUAN PENDIDIKAN
MATA PELAJARAN
KELAS/SEMESTER
WAKTU
GENRE

: SMA NEGERI 1 DRIYOREJO
: BAHASA INGRIS
: XI / 1
: 4 X 45 MENIT
: REPORT

STANDART KOMPETENSI
Mendengar
1. Memahami makna dalam teks percakapan transaksional dan
interpersonal remi dan berlanjut ( sustained ) dalam konteks kehidupan
sehari-hari
Berbicara
3. Mengungkapkan makna dalam teks percakapan transaksional dan
interpersonal remi dan berlanjut ( sustained ) dalam konteks
kehidupan sehari-hari
KOMPETENSI DASAR
1.2 Merespon makna dalam percakapan transaksional ( to get things done ) dan interpersonal (
bersosialisasai ) resmi dan berlanjut ( sustained ) secara akurat, lancar, dan berterima yang
menggunakan ragam bahasa lisan dalam konteks kehidupan sehari-hari dan melibatkan tindak tutur :
menasehati, memperingatkan, meluluskan permintaan, serta menyatakan perasaan relief, pain, dan
pleasure
3..2 Mengungkapkan makna dalam percakapan transaksional ( to get things done ) dan interpersonal (
bersosialisasai ) resmi dan berlanjut ( sustained ) secara akurat, lancar, dan berterima yang
nmenggunakan ragam bahasa lisan dalam konteks kehidupan sehari hari dan melibatkan tindak tutur :
menasehati, memperingatkan, meluluskan permintaan, serta menyatakan perasaan relief, pain, dan
pleasure
INDIKATOR
Mengidentifikasi makna tindak tutur menasehati
Merespon tindak tutur menasehati
Mengidentifikasi makna tindak tutur memperingatkan
Merespon tindak tutur memperingatkan
Mengidentifikasi makna tindak tutur meluluskan permintaan
Merespon tindak tutur meluluskan permintaan
Menggunakan tindak tutur menasehati
Merespon tindak tutur menasehati
Menggunakan tindak tutur memperingatkan
Merespon tindak tutur memperingatkan
Menggunakan tindak tutur meluluskan permintaan
Merespon tindak tutur meluluskan permintaan
1. TUJUAN PEMBELAJARAN
1.1 Siswa dapat mengidentifikasi makna tindak tutur menasehati
1.2 Siswa dapat merespon tindak tutur menasehati
1.3 Siswa dapat mengidentifikasi makna tindak tutur memperingatkan
1.4 Siswa dapat merespon tindak tutur memperingatkan
1.5 Siswa dapat mengidentifikasi makna tindak tutur meluluskan permintaan
1.6 Siswa dapt merespon tindak tutur meluluskan permintaan
1.7 Siswa dapat menggunakan tindak tutur menasehati
1.8 Siswa dapat merespon tindak tutur menasehati
RPP BHS INGGRIS

SMA NEGERI 1 DRIYOREJO

1.9. Siwa dapat menggunakan tindak tutur memperingatkan
1.10 Siswa dapat merespon tindak tutur memperingatkan
1.11 Siswa dapat menggunakan tindak tutur meluluskan permintaan
1.12 Siswa dapat merespon tindak tutur meluluskan permintaan
2. MATERI PEMBELAJARAN
Menasehati
Mis A : You’d better do it now
B : I will
Memperingatkan
Mis A : Don’t forget to bring the food with you
B : I won’t
Meluluskan permintaan
Mis A : You may go
B : You’re the best, Dad
3. METODE PEMBELAJARAN
Metode : Tanya jawab diskusi role play
Model : inside outside circle
4. LANGKAH LANGKAH PEMBELAJARAN
A. Kegiatan Inti
Greeting
Tanya Jawab
B. Kegiatan Inti
Pertemuan 1 ( 2x 45 menit )
Melakukan studi pustaka untuk mengidentifikasi berbagai
ungkapan menasehati, memperingatkan dan meluluskan
permintaan secara berkelompok
Mendengarkan percakapan transaksional/interpersonal melalui
tape secara klasikal
Pertemuan 2 (2x 45 menit )
Mendiskusikan tindak tutur yang digunakan dan responnya
dalam percakapan yang didengar secara berkelompok
Bermain peran secara berkelompok
C. Kegiatan Akhir
Secara klasikal guru meminta siswa menyimpulkan kegiatan
pembelajaran hari ini
5. ALAT/SUMBER /BAHAN
Alat : Cassette CD
Sumber : Look Ahead, English Text in Use
Bahan : Contoh dialog
6. PENILAIAN
Penilain process
Quiz

RPP BHS INGGRIS

SMA NEGERI 1 DRIYOREJO

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN 2
SATUAN PENDIDIKAN
MATA PELAJARAN
ELAS/SEMESTER
WAKTU
GENRE

: SMA NEGERI 1 DRIYOREJO
: BAHASA INGRIS
: XI / 1
: 4 X 45 MENIT
: REPORT

STANDART KOMPETENSI
Membaca
5 Memahami makna teks fungsuinal pendek dan esei berbentuk report, narrative dan analytical
exposition dalam konteks kehidupan sehari-hari dan untuk mengakses ilmu pengetahuan
Menulis
6. Mengungkapkan makna dalam teks esei berbentuk report narrative dan
analytical exposition dalam konteks kehidupan sehari hari
KOMPETENSI DASAR
5.1 Merespon makna dalam bentuk teks fungsional pendek ( misalnya banner, poster, pamphlet dll )
resmi dan tak resmi dengan menggunakan ragam bahasa tulis secara akurat, lancar dan berterima
dalam konteks kehidupan sehari hari
6.1 Mengungkapkan makna dalam bentuk teks fungsional pendek ( misalnya banner, poster, pamphlet
dll ) resmi dan tak resmi dengan menggunakan ragam bahasa tulis secara akurat, lancar dan berterima
dalam konteks kehidupan sehari hari
INDIKATOR
Membaca nyaring bermakna wacana ragam tulis yang dibahas dengan ucapan dan intonasi yang benar
Mengidentifikasi topic dari teks yang dibaca
Mengidentifikasi informasi tertentu dalam teks fungsional pendek
Menggunakan tata bahasa kosa kata tanda baca ejaan dan tata tulis dengan akurat
Menulis gagasan utama
Mengelaborasi gagasan utama
Membuat draft, merivisi menyunting
Menghasilkan banner, poster atau pamphlet
1. TUJUAN PEMBELAJARAN
1.1 Siswa dapat membaca nyaring bermakna wacana ragam tulis yang
dibahas dengan ucapan dan intonasi yang benar
1. 2 Siswa dapat mengidentifikasi topic dari teks yang dibaca
1.3 Siswa dapat mengidentifikasi informasi tertentu dalam teks fungsional
pendek
1.4 Siswa dapat menggunakan tata bahasa kosa kata tanda baca ejaan dan
tata tulis dengan akurat
1.5 Siswa dapat menulis gagasan utama
1.6 Siswa dapat mengelaborasi gagasan utama
1.7 Siswa dapat membuat draft, merivisi menyunting
1.8 Siswa dapat menghasilkan banner, poster atau pamphlet
2. MATERI PEMBELAJARAN
Banner, poster pamphlet
3. METODE PEMBELAJARAN
Metode : Contextual learning
Model : Group investigation
RPP BHS INGGRIS

SMA NEGERI 1 DRIYOREJO

4. LANGKAH LANGKAH PEMBELAJARAN
A. Kegiatan Inti
Greeting
Tanya Jawab
B. Kegiatan Inti
Pertemuan 1 ( 2x 45 menit )
Membaca nyaring bermakna teks report secara individu
Mendiskusikan berbagai aspek dari teks seperti isi, struktur teks
secara berkelompok
Pertemuan 2 (2x 45 menit )
Membuat draft teks berupa banner, poster, pamphlet dengan
melakukan chain writing
Melakukan koreksi oleh teman sejawat untuk menyempurnakan
draft
Menyempurnakan draft berdasarkan hasil koreksi teman
C. Kegiatan Akhir
Secara klasikal guru meminta siswa menyimpulkan kegiatan
pembelajaran hari ini
5. ALAT/SUMBER/BAHAN
Alat :
Banner poster pamphlet
Sumber :
ESOL online English online English Modules
Bahan :
banner poster pamphlet
6. PENILAIAN
Portofolio
Tugas

RPP BHS INGGRIS

SMA NEGERI 1 DRIYOREJO

RENCANA PELAKSANAANPEMBELAJARAN 3
SATUAN PENDIDIKAN
MATA PELAJARAN
KELAS/SEMESTER
WAKTU
GENRE

: SMA NEGERI 1 DRIYOREJO
: BAHASA INGRIS
: XI / 1
: 4 X 45 MENIT
: REPORT

STANDART KOMPETENSI
Mendengar
1. Memahami makna dalam teks percakapan transaksional dan
interpersonal remi dan berlanjut ( sustained ) dalam konteks kehidupan
sehari-hari
Berbicara
3. Mengungkapkan makna dalam teks percakapan transaksional dan
interpersonal remi dan berlanjut ( sustained ) dalam konteks
kehidupan sehari hari
KOMPETENSI DASAR
1.2 Merespon makna dalam percakapan transaksional ( to get things done ) dan interpersonal (
bersosialisasai ) resmi dan berlanjut ( sustained ) secara akurat, lancAr, dan berterima yang
nmenggunakan ragam bahasa lisan dalam konteks kehidupan sehari-hari dan melibatkan tindak tutur :
menasehati, memperingatkan, meluluskan permintaan, serta menyatakan perasaan relief, pain, dan
pleasure
3..2 Mengungkapkan makna dalam percakapan transaksional ( to get things done ) dan interpersonal (
bersosialisasai ) resmi dan berlanjut ( sustained ) secara akurat, lancAr, dan berterima yang
nmenggunakan ragam bahasa lisan dalam konteks kehidupan sehari-hari dan melibatkan tindak tutur :
menasehati, memperingatkan, meluluskan permintaan, serta menyatakan perasaan relief, pain, dan
pleasure
INDIKATOR
Mengidentifikasi makna tindak tutur menyatakan perasaan
Merespon tindak tutur menyatakan perasaan
Menggunakan tindak tutur menyatakan perasaan
Merespon tindak tutur menyatakan perasaan
1. TUJUAN PEMBELAJARAN
1.1 Siswa dapat mengidentifikasi makna tindak tutur menyatakan
perasaan
1.2 Siswa dapt merespon tindak tutur menyatakan perasaan
1.3 Siswa dapat menggunakan tindak tutur menyatakan perasaan
1.4 Siswa dapat merespon tindak tutur menyatakan perasaan
2. MATERI PEMBELAJARAN
Menyatakan perasaan Relief
Mis A : I feel so relieved
B : I can see that
Menyatakan perasaan Pain
Mis A : Ouch ! it hurts so much
B : Oh, you poor thing
Menyatakan perasaan Pleasure
Mis A : I’m so pleased
B : I’m glad you like it
RPP BHS INGGRIS

SMA NEGERI 1 DRIYOREJO

3. METODE PEMBELAJARAN
Metode : diskusi tanya jawab
Model : Role play
4. LANGKAH LANGKAH PEMBELAJARAN
B. Kegiatan Inti
Greeting
Tanya Jawab
B. Kegiatan Inti
Pertemuan 1 ( 2x 45 menit )
Melakukan studi pustaka untuk mengidentifikasi berbagai
ungkapan menyatakan perasaan beresta responnya secara
berkelompok
Mendengarkan percakapan transaksional/interpersonal melalui
tape secara klasikal
Pertemuan 2 (2x 45 menit )
Mendiskusikan tindak tutur yang digunakan dan responnya
dalam percakapan yang didengar secara berkelompok
Bermain peran secara berkelompok
C. Kegiatan Akhir
Secara klasikal guru meminta siswa menyimpulkan kegiatan
pembelajaran hari ini
5. ALAT/SUMBER/BAHAN
Alat : Kaset CD
Sumber : ww. English daily.com
Bahan : Look Ahead
6. PENILAIAN
Performa

RPP BHS INGGRIS

SMA NEGERI 1 DRIYOREJO

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN 4
SATUAN PENDIDIKAN
MATA PELAJARAN
KELAS/SEMESTER
WAKTU
GENRE

: SMA NEGERI 1 DRIYOREJO
: BAHASA INGRIS
: XI / 1
: 4 X 45 MENIT
: REPORT

STANDART KOMPETENSI
Membaca
5. Memahami makna teks fungsuinal pendek dan esei berbentuk report, narrative dan analytical
exposition dalam konteks kehidupan sehari-hari dan untuk mengakses ilmu pengetahuan
Menulis
6. Mengungkapkan makna dalam teks esei berbentuk report narrative dan analytical exposition dalam
konteks kehidupan sehari-hari
Berbicara
4. Mengungkapkan makna dalam teks fungsional pendek dan monolog yang berbentuk report narrative
dan analytical exposition dalam konteks kehidupan sehari-hari

KOMPETENSI DASAR
5.2 Merespon makna dan langkah retorika dalam esei yang menggunakan ragam bahasa tulis secara
akurat, lancar dan berterima dalam konteks kehidupan sehari-hari untuk mengakses ilmu pengetahuan
dalam teks berbentuk report, narrative dan analytical exposition
6.2 Mengungkapkan makna dan langkah retorika dalam esei yang menggunakan ragam bahasa tulis
secara akurat, lancar dan berterima dalam konteks kehidupan sehari-hari dalam teks berbentuk report,
narrative dan analytical exposition
4.2 Mengungkapkan makna dalam teks monolog dengan menggunakan ragam bahasa tulis secara
akurat, lancar dan berterima dalam konteks kehidupan sehari-hari dalam teks berbentuk report, narrative
dan analytical exposition
INDIKATOR
Mengidentifikasi makna kata dalam teks yang dibaca
Mengidentifikasi cirri cirri dari benda /orang yangdilaporkan
Menggunakan kalimat adjective clause dalam menyampaikan berita
Menggunakan kalimat adjective phrase dalam membuat sebuah report Menghasilkan teks berbentuk
report
Menggunakan kalimat simple present dalam menyampaikan report
1. TUJUAN PEMBELAJARAN
1.1 Siswa dapat mengidentifikasi makna kata dalam teks yang dibaca
1.2 Siswa dapat mengidentifikasi cirri cirri dari benda /orang yangdilaporkan
1.3 Siswa dapat menggunakan kalimat adjective clause dalam menyampaikan berita
1.4 Siswa dapat menggunakan kalimat adjective phrase dalam membuat sebuah report Menghasilkan
teks berbentuk report
1.5 Siswa dapat menggunakan kalimat simple present dalam menyampaikan report
2. MATERI PEMBELAJARAN
Simple Present
Adjective clause/ phrase
RPP BHS INGGRIS

SMA NEGERI 1 DRIYOREJO

Teks tulis berbentuk report
3. METODE PEMBELAJARAN
Metode : Tanya jawab penugasan diskusi
Model : Group investigation
4. LANGKAH LANGKAH PEMBELAJARAN
C. Kegiatan Inti
Greeting
Tanya Jawab
B. Kegiatan Inti
Pertemuan 1 ( 2x 45 menit )
Membaca nyaring bermakna teks report secara individu
Mendiskusikan berbagai aspek dari teks seperti isi, struktur teks,
secara berkelompok
Pertemuan 2 (2x 45 menit )
Berlatih menggunakan kalimat simple present untuk
menyatakan fakta
Berlatih menngunakan adjective clause/phrase untuk
melaporkan
Membuat draft teks report dengan melakukan chain writing
Melakukankoreksi teman sejawat untuk menyempurnnakan draft
Menyempurnakan draft berdasarkan hasil koreksi teman
Pertemuan 3 ( 2 x 45 )
Mempresentasikan report
C. Kegiatan Akhir
Secara klasikal guru meminta siswa menyimpulkan kegiatan
pembelajaran hari ini
5. ALAT/SUMBER/BAHAN
Alat : Teks report
Sumber : Mass Media
Bahan : Look Ahead
6. PENILAIAN
Unjuk kerja
Performa
Tugas

RPP BHS INGGRIS

SMA NEGERI 1 DRIYOREJO

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN 5
SATUAN PENDIDIKAN
MATA PELAJARAN
KELAS/SEMESTER
WAKTU
GENRE

: SMA NEGERI 1 DRIYOREJO
: BAHASA INGRIS
: XI / 1
: 4 X 45 MENIT
: REPORT

STANDART KOMPETENSI
Mendengar
2. Memahami makna teks fungsional pendek dan monolog berbentuk report, narrative dan analytical
exposition dalam konteks kehidupan sehari-hari
Berbicara
4. Mengungkapkan makna teks fungsional pendek dan monolog berbentuk report, narrative dan
analytical exposition dalam konteks kehidupan sehari hari
KOMPETENSI DASAR
2.2 Merespon makna dalam teks monolog yang menggunakan ragam bahasa lisan secara akurat,
lancar dan berterima dalam konteks kehidupan sehari-hari dalam teks berbentuk report, narrative dan
analytical exposition
4.2 Mengungkapkan makna dalam teks monolog yang menggunakan ragam bahasa tulis secara
akurat, lancar dan berterima dalam konteks kehidupan sehari-hari dalam teks berbentuk report, narrative
dan analytical exposition
INDIKATOR
Mengidentifikasi main idea dari teks report yang didengar
Mengidentifikasi cirri cirri dari benda /orang yang dilaporkan
Menggunakan kalimat simple present dalam menyampaikan report
Menggunakan adjective clause/ phrase dalam menyampaikan report
1. TUJUAN PEMBELAJARAN
1.1 Siswa dapat mengidentifikasi main idea dari teks report yang didengar
1.2 Siswa dapat mengidentifikat ciri ciri dari benda /orang yang dilaporkan
1.3 Siswa dapat menggunakan kalimat simple present dalam menyampaikan
report
1.4 Siswa dapat menggunakan adjective clause/ phrase dalam
menyampaikan report
2. MATERI PEMBELAJARAN
Simple present
Adjective clause/phrase
Teks report
3. METODE PEMBELAJARAN
Metode : Tanya jawab diskusi
Model : Numbered head
4. LANGKAH LANGKAH PEMBELAJARAN
a. Kegiatan Inti
Greeting
Tanya Jawab
RPP BHS INGGRIS

SMA NEGERI 1 DRIYOREJO

B. Kegiatan Inti
Pertemuan 1 ( 2x 45 menit )
Mendengarkan sebuah report secara klasikal
Mendiskusikan isi teks yang didengar secara berpasangan
Mendiskusikan bentuk bahasa lisabn berbadarkan teks yang
didengar secara kelompok
Pertemuan 2 (2x 45 menit )
Menyampaikan report
C. Kegiatan Akhir
Secara klasikal guru meminta siswa menyimpulkan kegiatan
pembelajaran hari ini
5. ALAT/SUMBER/BAHAN
Alat : Tape kaset CD
Sumber : www. Esl. Lab com, mass media
Bahan : Look Ahead
6. PENILAIAN
Performa
Quiz

RPP BHS INGGRIS

SMA NEGERI 1 DRIYOREJO

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN 6
SATUAN PENDIDIKAN
MATA PELAJARAN
KELAS/SEMESTER
WAKTU
GENRE

: SMA NEGERI 1 DRIYOREJO
: BAHASA INGRIS
: XI / 1
: 4 X 45 MENIT
: REPORT

STANDART KOMPETENSI
Membaca
5. Memahami makna teks fungsuinal pendek dan esei berbentuk report, narrative dan analytical
exposition dalam konteks kehidupan sehari -hari dan untuk mengakses ilmu pengetahuan
Menulis
6. Mengungkapkan makna dalam teks esei berbentuk report narrative dan analytical exposition dalam
konteks kehidupan sehari-hari

KOMPETENSI DASAR
5.2 Merespon makna dan langkah retorika dalam esei yang menggunakan ragam bahasa tulis secara
akurat, lancar dan berterima dalam konteks kehidupan sehari-hari untuk mengakses ilmu pengetahuan
dalam teks berbentuk report, narrative dan analytical exposition
6.2 Mengungkapkan makna dan langkah retorika dalam esei yang menggunakan ragam bahasa tulis
secara akurat, lancar dan berterima dalam konteks kehidupan sehari-hari dalam teks berbentuk report,
narrative dan analytical exposition
INDIKATOR
Mengidentifikasi makna kata dalam teks yang dibaca
Mengidentifikasi cirri cirri dari benda /orang yangdilaporkan
Menggunakan kalimat adjective clause dalam menyampaikan berita
Menggunakan kalimat adjective phrase dalam membuat sebuah report Menghasilkan teks berbentuk
report
1. TUJUAN PEMBELAJARAN
1.1 Siswa dapat mengidentifikasi makna kata dalam teks yang dibaca
1.2 Siswa dapat mengidentifikasi cirri-ciri dari benda /orang yang dilaporkan
1.3 Sis