RPP SEMESTER 1 BAB 1
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( RPP )
Satuan Pendidikan
: SMA Negeri 11 Makassar
Mata pelajaran
: Fisika
Kelas / Semester
: XI / 1 (Satu)
Materi Pokok
: Kinematika dengan Analisis Vektor
Alokasi Waktu
: 12 Jam pelajaran ( 6 kali pertemuan )
Standar Kompetensi
1. Menganalisis gejala alam dan keteraturannya dalam cakupan mekanika benda titik
Kompetensi Dasar
1.1 Menganalisis gerak lurus, gerak melingkar, dan gerak parabola dengan menggunakan vektor
Indikator Pencapaian Kompetensi
1. Menentukan fungsi kecepatan dan posisi pada gerak lurus berubah beraturan dengan
menggunakan analisis vector
2. Menentukan persamaan kecepatan dan posisi pada gerak parabola
3. Mengaplikasikan gerak parabola pada kehidupan sehari-hari
4. Menentukan persamaan fungsi sudut, kecepatan sudut, dan percepatan sudut pada gerak
melingkar
A. Tujuan Pembelajaran
Peserta didik dapat :
menganalisis gerak pada bidang
menganalisis gerak lurus dengan menggunakan vektor
menganalis gerak melingkar dengan menggunakan vektor
menganalisis gerak parabola dengan menggunakan vektor
menganalisis gerak lurus, gerak melingkar, dan gerak parabola dengan menggunakan
vektor dalam peristiwa sehari-hari.
Karakter Peserta didik yang diharapkan :
Jujur, Toleransi, Kerja keras, Mandiri, Demokratis, Rasa ingin tahu, Komunikatif,
Tanggung jawab.
Kewirausahaan / Ekonomi Kreatif :
Percaya diri, Berorientasi tugas dan hasil
B. Materi Pelajaran
Kinematika dengan analisis vektor :
- Posisi, kecepatan, dan percepatan pada gerak dalam
bidang
-
Posisi, kecepatan, dan percepatan sudut pada
gerak melingkar
-
Gerak parabola
C. Model dan Metode Pembelajaran
Model Pembelajaran
: Pembelajaran langsung (DI)
Metode Pembelajaran
: - Ceramah
- Diskusi kelas
D. Proses Belajar Mengajar atau Skenario Pembelajaran
A. Pendahuluan
Pertemuan Pertama
Kegiatan Guru
Motivasi dan Apersepsi
Apa yang dimaksud vektor, penjumlahan vektor
dan perkalian vektor ?
Prasyarat pengetahuan
Sebutkan beberapa contoh tentang gerak
pada bidang dan gerak pada ruang ?
Waktu
± 10 menit
B. Inti
Kegiatan Guru
Waktu
Eksplorasi
Dalam kegiatan Eksplorasi:
Melakukan kegiatan untuk menentukan vektor posisi
suatu tempat dan kecepatan rata-rata tempuhnya
Menjelaskan dan merumuskan vektor kecepatan ratarata dan kecepatan sesaat sebagai turunan dari vektor
posisi terhadap waktu
Menjelaskan cara menentukan vektor posisi dari
fungsi vektor kecepatan
Elaborasi
± 65menit
Dalam kegiatan elaborasi :
Mendiskusikan untuk memecahkan persoalan yang
berkaitan dengan analisis gerak lurus dengan vektor
dalam diskusi kelas (nilai yang ditanamkan : Jujur,
Toleransi, kerja keras, mandiri, demokratis, rasa
ingin tahu, Komunikatif, Tanggung jawab )
Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi peserta didik :
Menyimpulkan tentang hal-hal yang belum diketahui
Dapat menjawab pertanyaan yang diarahkan pada
tahap penyimpulan dan penekanan materi gerak pada
bidang
C. Penutup
Kegiatan Guru
Guru memberikan penghargaan kepada peserta didik
yang memiliki kinerja dan aktif dalam proses belajar
Waktu
mengajar
± 15 menit
Peserta didik dibimbing oleh guru berdiskusi untuk
membuat rangkuman
Guru memberikan tugas rumah berupa latihan soal
A. Pendahuluan
Pertemuan kedua
Kegiatan Guru
Motivasi dan apersepsi
Apa yang dimaksud gerak lurus ?
Waktu
± 10 menit
Prasyarat dan pengetahuan
Sebutkan salah satu contoh kendaraan yang
melakukan gerak lurus berubah beraturan ?
B. Inti
Kegiatan Guru
Waktu
Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi :
Menjelaskan bahwa kecepatan dapat ditentukan
dari fungsi percepatan dalam diskusi kelas (nilai
yang ditanamkan : Jujur, Toleransi, Kerja
keras, Mandiri, Demokratis, Rasa ingin tahu,
Komunikatif, Tanggung jawab)
Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi :
Mendiskusikan untuk memecahkan persoalan yang
berkaitan dengan analisis gerak lurus berubah
± 65 menit
beraturan dengan menggunakan vector
Melakukan Tanya jawab untuk menentukan
kecepatan, percepatan, dan posisi pada gerak lurus
berubah beraturan
Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi peserta didik :
Menyimpulkan hal-hal yang belum diketahui (nilai
yang ditanamkan : Jujur, Toleransi, Kerja
keras, Mandiri, Demokratis, Rasa ingin tahu,
Komunikatif, Tanggung jawab)
C. Penutup
Kegiatan Guru
Guru memberikan penghargaan kepada kelompok
Waktu
yang memiliki kinerja dan kerja sama yang baik
Peserta didik (dibimbing oleh guru) berdiskusi
untuk membuat rangkuman
± 15 menit
Guru memberikan tugas yang berkaitan dengan
materi analisis gerak lurus berubah beraturan
dengan vector dan peserta didik diminta untuk
belajar serta mempersiapkan materi yang akan
dipelajari pada pertemuan selanjutnya
A. Pendahuluan
Pertemuan ketiga
Kegiatan Guru
Motivasi dan apersepsi
Waktu
Apa yang dimaksud gerak parabola ?
± 10 menit
Prasyarat pengetahuan
Sebutkan contoh dari gerak parabola ?
B. Inti
Kegiatan Guru
Waktu
Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi :
Memberikan ceramah yang diikuti dengan
Tanya jawab untuk menentukan persamaan
gerak parabola pada sumbu saling tegak lurus (
sumbu x dan sumbu y)
Memberikan ceramah yang diikuti Tanya
jawab untuk menentukan vector kecepatan
benda pada suatu titik pada gerak parabola dan
menentukan sudut yang dibentuk kecepatan
terhadap sumbu x disuatu titik
Memberikan ceramah dan melakukan Tanya
jawab untuk menentukan syarat tercapainya
titik tertinggi suatu benda pada gerak parabola
Mendiskusikan untuk memecahkan persoalan
yang berkaitan dengan gerak parabola dalam
kehidupan nyata
Konfirmasi
Dalam kegiatam konfirmasi peserta didik :
Menyimpulkan hal-hal yang belum diketahui
dengan member penekanan pada materi gerak
parabola (nilai yang ditanamkan : Jujur,
± 65 menit
Toleransi, Kerja keras, Mandiri, Demokratis,
Rasa ingin tahu, Komunikatif, Tanggung
jawab)
C. Penutup
Kegiatan Guru
Guru memberikan penghargaan kepada kelompok
Waktu
yang memiliki kinerja dan kerja sama yang baik
Peserta didik (dibimbing oleh guru) berdiskusi
± 15 menit
untuk membuat rangkuman
Guru memberikan tugas mandiri dan tugas
kelompok
A. Pendahuluan
Pertemuan keempat
Kegiatan Guru
Motivasi dan apersepsi
Apa yang dimaksud gerak parabola ?
Waktu
± 10 menit
Prasyarat pengetahuan
Sebutkan contoh dari gerak parabola ?
B. Inti
Kegiatan Guru
Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi :
Peserta didik dibimbing oleh guru melakukan
Waktu
diskusi kelas untuk menyebutkan contoh aplikasi
gerak parabola dalam kehidupan sehari-hari (nilai
yang ditanamkan : Jujur, Toleransi, Kerja
keras, Mandiri, Demokratis, Rasa ingin tahu,
Komunikatif, Tanggung jawab)
Elaborasi
Mendiskusikan
mengenai
persoalan
yang
± 65 menit
berkaitan dengan gerak parabola (nilai yang
ditanamkan : Jujur, Toleransi, Kerja keras,
Mandiri,
Demokratis,
Rasa
ingin
tahu,
Komunikatif, Tanggung jawab)
Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi peserta didik :
Menyimpulkan hal-hal yang belum diketahui dan
member penekanan pada materi gerak parabola
C. Penutup
Kegiatan Guru
Guru memberikan penghargaan kepada kelompok
yang memiliki kinerja dan kerja sama yang baik
Peserta didik (dibimbing oleh guru) berdiskusi
untuk membuat rangkuman
Guru memberikan tugas mandiri dan tugas
kelompok
A. Pendahulauan
Waktu
± 15 menit
Pertemuan kelima
Kegiatan Guru
Motivasi dan apersepsi
Waktu
Apa yang dimaksud gerak lurus dan gerak
melingkar ?
Prasyarat pengetahuan
± 10 menit
Sebutkan besaran-besaran yang berlaku pada
gerak melingkar ?
B. Inti
Kegiatan Guru
Waktu
Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi :
Memberikan
ceramah
untuk
mengintrepetasikan kecepatan sudut sebagai
turunan fungsi posisi sudut
Memberikan
ceramah
untuk
mengintrepetasikan percepatan sudut sebagai
turunan fungsi kecepatan sudut
Melakukan Tanya jawab untuk mengarahkan
peserta didik agar dapat menentukan posisi
sudut dari integral fungsi kecepatan sudut dan
dapat menentukan kecepatan sudut dari fungsi
percepatan sudut
Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi :
Mendiskusikan untuk menyebutkan aplikasi gerak
melingkar pada kehidupan sehari-hari ditinjau dari
analisis vector
± 65 menit
Konfirmasi
Dalam kegitan konfirmasi peserta didik :
Menyimpulkan hal-hal yang belum diketahui
(nilai yang ditanamkan : Jujur, Toleransi,
Kerja keras, Mandiri, Demokratis, Rasa ingin
tahu, Komunikatif, Tanggung jawab)
C. Penutup
Kegiatan Guru
Guru memberikan penghargaan kepada kelompok
Waktu
yang memiliki kinerja dan kerja sama yang baik
Peserta didik (dibimbing oleh guru) berdiskusi
untuk membuat rangkuman
± 15 menit
Guru memberikan tugas mandiri dan tugas
kelompok
A. Pendahuluan
Pertemuan keenam
Kegiatan Guru
Motivasi dan apersepsi
Waktu
Apa yang dimaksud gerak melingkar beraturan?
Prasyarat pengetahuan
± 10 menit
Sebutkan salah satu contoh benda yang
melakukan gerak melingkar beraturan ?
B. Inti
Kegiatan Guru
Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi :
Memberikan ceramah disertai Tanya jawab
mengenai gerak melingkar beraturan (nilai
Waktu
yang ditanamkan : Jujur, Toleransi, Kerja
keras, Mandiri, Demokratis, Rasa ingin
tahu, Komunikatif, Tanggung jawab)
Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi :
± 65 menit
Mendiskusikan untuk menyebutkan aplikasi
gerak
melingkar
beraturan
(nilai
yang
ditanamkan : Jujur, Toleransi, Kerja keras,
Mandiri, Demokratis, Rasa ingin tahu,
Komunikatif, Tanggung jawab)
Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi peserta didik :
Menyimpulkan hal-hal yang belum diketahui
(nilai yang ditanamkan : Jujur, Toleransi,
Kerja keras, Mandiri, Demokratis, Rasa
ingin tahu, Komunikatif, Tanggung jawab)
C. Penutup
Kegiatan Guru
Guru memberikan penghargaan kepada kelompok
Waktu
yang memiliki kinerja dan kerja sama yang baik
Peserta didik (dibimbing oleh guru) berdiskusi
untuk membuat rangkuman
Guru memberikan tugas mandiri dan tugas
kelompok
D. Sumber / Media Pembelajaran
a. Buku Fisika SMA Jilid 1B ( Marthen Kanginan )
± 15 menit
b. Buku referensi yang relevan
c. Bahan presentasi
E. Penilaian
1. Teknik penilaian
: - Tes tertulis
- Tes unjuk kerja
2. Bentuk instrument
: - PG
- Uraian
- Uji petik prosedur dan produk
Makassar,
September 2012
Mengetahui,
Kepala sekolah
Guru Mata Pelajaran
Drs. Aminudin M, MM
Asmarani Hafid, SPd
NIP. 19571212 198603 1 027
NIP. 19680823 199301 2 001
Lampiran Evaluasi
1. Sebuah mobil bergerak dengan kecepatan rata-rata 30 km/jam. Berapakah jarak yang
ditempuh oleh mobil selama 10 menit
2. Sebuah partikel memiliki posisi sebagai fungsi waktu
m 3
m
X = 5 det 3 t + 2 det t
( ) ( )
Carilah kecepatan dan percepatan sebagai fungsi waktu. Berapakah kecepatannya saat
t=2?
3. Sebuah partikel bergerak dengan kecepatan 4 m/det2. Apabila semula kecepatan
partikel 2 m/det. Berapakah kecepatan partikel setelah 5 detik ? dimana posisi partikel
bila partikel semula berada di x = 2 m ?
4. Kapal rinjani berlayar mula-mula berada pada posisi (150,100) dalam meter. Sepuluh
menit kemudian kapal itu berada pada posisi (250,500). Berapakah komponen
kecepatan rata-rata, besar kecepatan rata-rata dan arah kapal rinjani ?
5. Sebuah benda bergerak melingkar dan sesuai dengan percepatan kedudukan x = 10 t
+ t2. Jika jari-jari lingkaran 0,5 m, maka tentukanlah kecepatan benda saat t = 2 sekon,
percepatan tangensial benda, dan percepatan sudut benda ! ( x dalam meter dan t
dalam sekon )
Penyelesaian dan Skor
No.
1
KUNCI JAWABAN
Diketahui : vrata-rata = 30 km/jam
SKOR
2
t = 10 menit
ditanya : ∆ x ?
Penyelesaian :
Perpindahan yang dialami mobil adalah ∆ x = vrata-rata
30 km
∆x=
×10 menit
1 jam
30.000 m
1 jam
= 1 jam × 3600 detik ×10 ×60 detik
= 5.000 meter atau 5 km
22222
m 3
m
Diketahui : x = 5 det 3 t + 2 det t
( ) ( )
t = 2 sekon
ditanya : v dan a
Penyelesaian : kecepatan sebagai fungsi waktu
adalah
3
5
2
d ( 5 t 3+2 t )
v = dv =
=15 t 2 +2
dt
dt
5
kecepatan sesaat t = 2 adalah 15 (2)2+2 = 62 m
percepatan sebagai fungsi waktu adalah :
3
d ( 15 t +2 t )
a = dv =
=30 t
dt
dt
8
percepatan saat t =2 adalah a = 30(2) = 60 m/det2
3.
Diketahui : v = 4 m/det2
2
V0 = 2 m/det2
t = 5 detik
x=2m
ditanya : a. V setelah 5 detik
b. x bila partikel semula berada di x = 2 m
3
Penyelesaian :
Diketahui : a = 4 m/det2
t = 5 det
jawab
vo = 2 m/det
xo = 2 m
1
: x = xo + vot + 2 at2
1
= 2 + 2.5 + 2 4.52
5
= 62 m
4.
Diketahui : x = (150,100)
x = (250,500)
2
ditanya : komponen kecepatan rata-rata, besar kec,
arah kapal rinjani
Penyelesaian :
⃗r
(250−100) ⃗ ( 500−100) ⃗
Vrata-rata = ∆ r⃗ = 2−⃗r =
i+
j
∆t ∆t
10
10
1
Vrata-rata = 10 i⃗ + 40 ⃗j m/det
Komponen kecepatan rata-rata kearah x = vx = 10 m/
det
Komponen kecepatan rata-rata ke arah y = v y = 40 m/
8
det
10
Besar kecepatan rata-rata adalah :
v = √ 102 +402 =42 m/det
40
arah kecepatan kapal adalah tan θ = 10 = 4
5.
Penyelesaian :
Diketahui : x = 10 t + t2
8
v = 0,5 m
t = 2 sekon
ditanya
: a. vt = ……?
b. aT = ….?
c. α =…..?
jawab
d(10 t +t 2)
: a. vt = dx =
=10+2 t
dt
dt
12
untuk t = 2 sekon maka v t = 10 + 2.2 =
14 m/s
d (10+2 t)
b. aT = dv
=2 m/s2
dt
dt
aT
2
c. α = r = 0,5 = 4 rad/s
Jumlah =
15
90
( RPP )
Satuan Pendidikan
: SMA Negeri 11 Makassar
Mata pelajaran
: Fisika
Kelas / Semester
: XI / 1 (Satu)
Materi Pokok
: Kinematika dengan Analisis Vektor
Alokasi Waktu
: 12 Jam pelajaran ( 6 kali pertemuan )
Standar Kompetensi
1. Menganalisis gejala alam dan keteraturannya dalam cakupan mekanika benda titik
Kompetensi Dasar
1.1 Menganalisis gerak lurus, gerak melingkar, dan gerak parabola dengan menggunakan vektor
Indikator Pencapaian Kompetensi
1. Menentukan fungsi kecepatan dan posisi pada gerak lurus berubah beraturan dengan
menggunakan analisis vector
2. Menentukan persamaan kecepatan dan posisi pada gerak parabola
3. Mengaplikasikan gerak parabola pada kehidupan sehari-hari
4. Menentukan persamaan fungsi sudut, kecepatan sudut, dan percepatan sudut pada gerak
melingkar
A. Tujuan Pembelajaran
Peserta didik dapat :
menganalisis gerak pada bidang
menganalisis gerak lurus dengan menggunakan vektor
menganalis gerak melingkar dengan menggunakan vektor
menganalisis gerak parabola dengan menggunakan vektor
menganalisis gerak lurus, gerak melingkar, dan gerak parabola dengan menggunakan
vektor dalam peristiwa sehari-hari.
Karakter Peserta didik yang diharapkan :
Jujur, Toleransi, Kerja keras, Mandiri, Demokratis, Rasa ingin tahu, Komunikatif,
Tanggung jawab.
Kewirausahaan / Ekonomi Kreatif :
Percaya diri, Berorientasi tugas dan hasil
B. Materi Pelajaran
Kinematika dengan analisis vektor :
- Posisi, kecepatan, dan percepatan pada gerak dalam
bidang
-
Posisi, kecepatan, dan percepatan sudut pada
gerak melingkar
-
Gerak parabola
C. Model dan Metode Pembelajaran
Model Pembelajaran
: Pembelajaran langsung (DI)
Metode Pembelajaran
: - Ceramah
- Diskusi kelas
D. Proses Belajar Mengajar atau Skenario Pembelajaran
A. Pendahuluan
Pertemuan Pertama
Kegiatan Guru
Motivasi dan Apersepsi
Apa yang dimaksud vektor, penjumlahan vektor
dan perkalian vektor ?
Prasyarat pengetahuan
Sebutkan beberapa contoh tentang gerak
pada bidang dan gerak pada ruang ?
Waktu
± 10 menit
B. Inti
Kegiatan Guru
Waktu
Eksplorasi
Dalam kegiatan Eksplorasi:
Melakukan kegiatan untuk menentukan vektor posisi
suatu tempat dan kecepatan rata-rata tempuhnya
Menjelaskan dan merumuskan vektor kecepatan ratarata dan kecepatan sesaat sebagai turunan dari vektor
posisi terhadap waktu
Menjelaskan cara menentukan vektor posisi dari
fungsi vektor kecepatan
Elaborasi
± 65menit
Dalam kegiatan elaborasi :
Mendiskusikan untuk memecahkan persoalan yang
berkaitan dengan analisis gerak lurus dengan vektor
dalam diskusi kelas (nilai yang ditanamkan : Jujur,
Toleransi, kerja keras, mandiri, demokratis, rasa
ingin tahu, Komunikatif, Tanggung jawab )
Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi peserta didik :
Menyimpulkan tentang hal-hal yang belum diketahui
Dapat menjawab pertanyaan yang diarahkan pada
tahap penyimpulan dan penekanan materi gerak pada
bidang
C. Penutup
Kegiatan Guru
Guru memberikan penghargaan kepada peserta didik
yang memiliki kinerja dan aktif dalam proses belajar
Waktu
mengajar
± 15 menit
Peserta didik dibimbing oleh guru berdiskusi untuk
membuat rangkuman
Guru memberikan tugas rumah berupa latihan soal
A. Pendahuluan
Pertemuan kedua
Kegiatan Guru
Motivasi dan apersepsi
Apa yang dimaksud gerak lurus ?
Waktu
± 10 menit
Prasyarat dan pengetahuan
Sebutkan salah satu contoh kendaraan yang
melakukan gerak lurus berubah beraturan ?
B. Inti
Kegiatan Guru
Waktu
Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi :
Menjelaskan bahwa kecepatan dapat ditentukan
dari fungsi percepatan dalam diskusi kelas (nilai
yang ditanamkan : Jujur, Toleransi, Kerja
keras, Mandiri, Demokratis, Rasa ingin tahu,
Komunikatif, Tanggung jawab)
Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi :
Mendiskusikan untuk memecahkan persoalan yang
berkaitan dengan analisis gerak lurus berubah
± 65 menit
beraturan dengan menggunakan vector
Melakukan Tanya jawab untuk menentukan
kecepatan, percepatan, dan posisi pada gerak lurus
berubah beraturan
Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi peserta didik :
Menyimpulkan hal-hal yang belum diketahui (nilai
yang ditanamkan : Jujur, Toleransi, Kerja
keras, Mandiri, Demokratis, Rasa ingin tahu,
Komunikatif, Tanggung jawab)
C. Penutup
Kegiatan Guru
Guru memberikan penghargaan kepada kelompok
Waktu
yang memiliki kinerja dan kerja sama yang baik
Peserta didik (dibimbing oleh guru) berdiskusi
untuk membuat rangkuman
± 15 menit
Guru memberikan tugas yang berkaitan dengan
materi analisis gerak lurus berubah beraturan
dengan vector dan peserta didik diminta untuk
belajar serta mempersiapkan materi yang akan
dipelajari pada pertemuan selanjutnya
A. Pendahuluan
Pertemuan ketiga
Kegiatan Guru
Motivasi dan apersepsi
Waktu
Apa yang dimaksud gerak parabola ?
± 10 menit
Prasyarat pengetahuan
Sebutkan contoh dari gerak parabola ?
B. Inti
Kegiatan Guru
Waktu
Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi :
Memberikan ceramah yang diikuti dengan
Tanya jawab untuk menentukan persamaan
gerak parabola pada sumbu saling tegak lurus (
sumbu x dan sumbu y)
Memberikan ceramah yang diikuti Tanya
jawab untuk menentukan vector kecepatan
benda pada suatu titik pada gerak parabola dan
menentukan sudut yang dibentuk kecepatan
terhadap sumbu x disuatu titik
Memberikan ceramah dan melakukan Tanya
jawab untuk menentukan syarat tercapainya
titik tertinggi suatu benda pada gerak parabola
Mendiskusikan untuk memecahkan persoalan
yang berkaitan dengan gerak parabola dalam
kehidupan nyata
Konfirmasi
Dalam kegiatam konfirmasi peserta didik :
Menyimpulkan hal-hal yang belum diketahui
dengan member penekanan pada materi gerak
parabola (nilai yang ditanamkan : Jujur,
± 65 menit
Toleransi, Kerja keras, Mandiri, Demokratis,
Rasa ingin tahu, Komunikatif, Tanggung
jawab)
C. Penutup
Kegiatan Guru
Guru memberikan penghargaan kepada kelompok
Waktu
yang memiliki kinerja dan kerja sama yang baik
Peserta didik (dibimbing oleh guru) berdiskusi
± 15 menit
untuk membuat rangkuman
Guru memberikan tugas mandiri dan tugas
kelompok
A. Pendahuluan
Pertemuan keempat
Kegiatan Guru
Motivasi dan apersepsi
Apa yang dimaksud gerak parabola ?
Waktu
± 10 menit
Prasyarat pengetahuan
Sebutkan contoh dari gerak parabola ?
B. Inti
Kegiatan Guru
Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi :
Peserta didik dibimbing oleh guru melakukan
Waktu
diskusi kelas untuk menyebutkan contoh aplikasi
gerak parabola dalam kehidupan sehari-hari (nilai
yang ditanamkan : Jujur, Toleransi, Kerja
keras, Mandiri, Demokratis, Rasa ingin tahu,
Komunikatif, Tanggung jawab)
Elaborasi
Mendiskusikan
mengenai
persoalan
yang
± 65 menit
berkaitan dengan gerak parabola (nilai yang
ditanamkan : Jujur, Toleransi, Kerja keras,
Mandiri,
Demokratis,
Rasa
ingin
tahu,
Komunikatif, Tanggung jawab)
Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi peserta didik :
Menyimpulkan hal-hal yang belum diketahui dan
member penekanan pada materi gerak parabola
C. Penutup
Kegiatan Guru
Guru memberikan penghargaan kepada kelompok
yang memiliki kinerja dan kerja sama yang baik
Peserta didik (dibimbing oleh guru) berdiskusi
untuk membuat rangkuman
Guru memberikan tugas mandiri dan tugas
kelompok
A. Pendahulauan
Waktu
± 15 menit
Pertemuan kelima
Kegiatan Guru
Motivasi dan apersepsi
Waktu
Apa yang dimaksud gerak lurus dan gerak
melingkar ?
Prasyarat pengetahuan
± 10 menit
Sebutkan besaran-besaran yang berlaku pada
gerak melingkar ?
B. Inti
Kegiatan Guru
Waktu
Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi :
Memberikan
ceramah
untuk
mengintrepetasikan kecepatan sudut sebagai
turunan fungsi posisi sudut
Memberikan
ceramah
untuk
mengintrepetasikan percepatan sudut sebagai
turunan fungsi kecepatan sudut
Melakukan Tanya jawab untuk mengarahkan
peserta didik agar dapat menentukan posisi
sudut dari integral fungsi kecepatan sudut dan
dapat menentukan kecepatan sudut dari fungsi
percepatan sudut
Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi :
Mendiskusikan untuk menyebutkan aplikasi gerak
melingkar pada kehidupan sehari-hari ditinjau dari
analisis vector
± 65 menit
Konfirmasi
Dalam kegitan konfirmasi peserta didik :
Menyimpulkan hal-hal yang belum diketahui
(nilai yang ditanamkan : Jujur, Toleransi,
Kerja keras, Mandiri, Demokratis, Rasa ingin
tahu, Komunikatif, Tanggung jawab)
C. Penutup
Kegiatan Guru
Guru memberikan penghargaan kepada kelompok
Waktu
yang memiliki kinerja dan kerja sama yang baik
Peserta didik (dibimbing oleh guru) berdiskusi
untuk membuat rangkuman
± 15 menit
Guru memberikan tugas mandiri dan tugas
kelompok
A. Pendahuluan
Pertemuan keenam
Kegiatan Guru
Motivasi dan apersepsi
Waktu
Apa yang dimaksud gerak melingkar beraturan?
Prasyarat pengetahuan
± 10 menit
Sebutkan salah satu contoh benda yang
melakukan gerak melingkar beraturan ?
B. Inti
Kegiatan Guru
Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi :
Memberikan ceramah disertai Tanya jawab
mengenai gerak melingkar beraturan (nilai
Waktu
yang ditanamkan : Jujur, Toleransi, Kerja
keras, Mandiri, Demokratis, Rasa ingin
tahu, Komunikatif, Tanggung jawab)
Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi :
± 65 menit
Mendiskusikan untuk menyebutkan aplikasi
gerak
melingkar
beraturan
(nilai
yang
ditanamkan : Jujur, Toleransi, Kerja keras,
Mandiri, Demokratis, Rasa ingin tahu,
Komunikatif, Tanggung jawab)
Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi peserta didik :
Menyimpulkan hal-hal yang belum diketahui
(nilai yang ditanamkan : Jujur, Toleransi,
Kerja keras, Mandiri, Demokratis, Rasa
ingin tahu, Komunikatif, Tanggung jawab)
C. Penutup
Kegiatan Guru
Guru memberikan penghargaan kepada kelompok
Waktu
yang memiliki kinerja dan kerja sama yang baik
Peserta didik (dibimbing oleh guru) berdiskusi
untuk membuat rangkuman
Guru memberikan tugas mandiri dan tugas
kelompok
D. Sumber / Media Pembelajaran
a. Buku Fisika SMA Jilid 1B ( Marthen Kanginan )
± 15 menit
b. Buku referensi yang relevan
c. Bahan presentasi
E. Penilaian
1. Teknik penilaian
: - Tes tertulis
- Tes unjuk kerja
2. Bentuk instrument
: - PG
- Uraian
- Uji petik prosedur dan produk
Makassar,
September 2012
Mengetahui,
Kepala sekolah
Guru Mata Pelajaran
Drs. Aminudin M, MM
Asmarani Hafid, SPd
NIP. 19571212 198603 1 027
NIP. 19680823 199301 2 001
Lampiran Evaluasi
1. Sebuah mobil bergerak dengan kecepatan rata-rata 30 km/jam. Berapakah jarak yang
ditempuh oleh mobil selama 10 menit
2. Sebuah partikel memiliki posisi sebagai fungsi waktu
m 3
m
X = 5 det 3 t + 2 det t
( ) ( )
Carilah kecepatan dan percepatan sebagai fungsi waktu. Berapakah kecepatannya saat
t=2?
3. Sebuah partikel bergerak dengan kecepatan 4 m/det2. Apabila semula kecepatan
partikel 2 m/det. Berapakah kecepatan partikel setelah 5 detik ? dimana posisi partikel
bila partikel semula berada di x = 2 m ?
4. Kapal rinjani berlayar mula-mula berada pada posisi (150,100) dalam meter. Sepuluh
menit kemudian kapal itu berada pada posisi (250,500). Berapakah komponen
kecepatan rata-rata, besar kecepatan rata-rata dan arah kapal rinjani ?
5. Sebuah benda bergerak melingkar dan sesuai dengan percepatan kedudukan x = 10 t
+ t2. Jika jari-jari lingkaran 0,5 m, maka tentukanlah kecepatan benda saat t = 2 sekon,
percepatan tangensial benda, dan percepatan sudut benda ! ( x dalam meter dan t
dalam sekon )
Penyelesaian dan Skor
No.
1
KUNCI JAWABAN
Diketahui : vrata-rata = 30 km/jam
SKOR
2
t = 10 menit
ditanya : ∆ x ?
Penyelesaian :
Perpindahan yang dialami mobil adalah ∆ x = vrata-rata
30 km
∆x=
×10 menit
1 jam
30.000 m
1 jam
= 1 jam × 3600 detik ×10 ×60 detik
= 5.000 meter atau 5 km
22222
m 3
m
Diketahui : x = 5 det 3 t + 2 det t
( ) ( )
t = 2 sekon
ditanya : v dan a
Penyelesaian : kecepatan sebagai fungsi waktu
adalah
3
5
2
d ( 5 t 3+2 t )
v = dv =
=15 t 2 +2
dt
dt
5
kecepatan sesaat t = 2 adalah 15 (2)2+2 = 62 m
percepatan sebagai fungsi waktu adalah :
3
d ( 15 t +2 t )
a = dv =
=30 t
dt
dt
8
percepatan saat t =2 adalah a = 30(2) = 60 m/det2
3.
Diketahui : v = 4 m/det2
2
V0 = 2 m/det2
t = 5 detik
x=2m
ditanya : a. V setelah 5 detik
b. x bila partikel semula berada di x = 2 m
3
Penyelesaian :
Diketahui : a = 4 m/det2
t = 5 det
jawab
vo = 2 m/det
xo = 2 m
1
: x = xo + vot + 2 at2
1
= 2 + 2.5 + 2 4.52
5
= 62 m
4.
Diketahui : x = (150,100)
x = (250,500)
2
ditanya : komponen kecepatan rata-rata, besar kec,
arah kapal rinjani
Penyelesaian :
⃗r
(250−100) ⃗ ( 500−100) ⃗
Vrata-rata = ∆ r⃗ = 2−⃗r =
i+
j
∆t ∆t
10
10
1
Vrata-rata = 10 i⃗ + 40 ⃗j m/det
Komponen kecepatan rata-rata kearah x = vx = 10 m/
det
Komponen kecepatan rata-rata ke arah y = v y = 40 m/
8
det
10
Besar kecepatan rata-rata adalah :
v = √ 102 +402 =42 m/det
40
arah kecepatan kapal adalah tan θ = 10 = 4
5.
Penyelesaian :
Diketahui : x = 10 t + t2
8
v = 0,5 m
t = 2 sekon
ditanya
: a. vt = ……?
b. aT = ….?
c. α =…..?
jawab
d(10 t +t 2)
: a. vt = dx =
=10+2 t
dt
dt
12
untuk t = 2 sekon maka v t = 10 + 2.2 =
14 m/s
d (10+2 t)
b. aT = dv
=2 m/s2
dt
dt
aT
2
c. α = r = 0,5 = 4 rad/s
Jumlah =
15
90