Contoh RPP Pola Bilangan (Disc Learning ) 2016
RENCANA PELAKSAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Satuan Pendidikan
Kelas / Semester
Mata Pelajaran
Materi pokok
Sub materi pokok
Alokasi Waktu
Tahun Ajaran
: SMP
: VII / 1
: Matematika
: Bilangan
: Pola Bilangan
: 2 x 40 menit
: 2013/2014
A. Kompetensi Dasar
3.1 Membuat generalisasi dari pola pada barisan bilangan dan barisan konfigurasi objek
4.1 Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan pola pada barisan bilangan dan barisan
konfigurasi objek
B. Indikator Pencapaian Kompetensi
3.1.1 Menemukan pola bilangan
3.1.2 Menuliskan generalisasi dari pola bilangan
4.1.1 Menggunakan pola untuk menyelesaikan masalah sehari-hari berkaitan dengan pola
bilangan
C. Tujuan Pembelajaran
1. Melalui pengamatan dan diskusi, siswa dapat menentukan suku dari barisan
bilangan dan konfgurasi obbek dengan benar.
2. Melalui percobaan siswa dapat menentukan aturan pada tiap-tiap susunan
bilangan dengan tepat
3. melalui diskusi siswa dapat menuliskan n suku bilangan pertama dari
tiap-tiap pola bilangan dengan benar
4. Melalui diskusi dan tanya jawab siswa dapat menemukan pola dan generalisasi
dari pola bilangan untuk membuat prediksi
5. Melalui diskusi kelompok siswa dapat memecahkan masalah sehari-hari yang
berhubungan dengan pola bilangan dengan benar
D. Materi Pembelajaran
Fakta
: Simbol suku ke n (Un )
Konsep : Suku barisan, barisan bilangan, dan barisan konfigurasi objek
Prosedur : Cara menentukan rumus suku ke-n dari pola barisan bilangan maupun
konfigurasi objek
E. Pendekatan, Model, dan Metode Pembelajaran
Pendekatan
: Saintifik (scientific).
Model
: Discovery learning
Metode
: penemuan, pemberian tugas, diskusi kelompok dan pemecahan masalah
F. Media Pembelajaran
Gelas aqua bekas, laptop.
G. Sumber Belajar:
- As’ari, A.R. dkk. 2013. Matematika Buku Guru/Kementerian Pendidikan dan
Kebudayaan (edisi revisi 2014). Jakarta : Politeknik Negeri Media Kreatif
- Sukino, dkk. 2006. Matematika untuk SMP Kelas VII. Jakarta: Erlangga.
- Internet
- LKPD (terlampir)
- Website video Fibonacci Sequence: www.youtube.com/watch?v=P0tLbl5LrJ8
- Buku referensi lain
H. Langkah-langkah Pembelajaran
Fase/Sintaks
Model DL
Fase-1
Stimulation
(pemberian
rangsangan)
Deskripsi Kegiatan
Pendahuluan
1. Membuka pelajaran dengan salam pembuka dan berdo’a
2. Memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin
Apersepsi :
Mengingat kembali materi tentang bilangan ganjil,
bilangan genap, peserta didik diminta menyebutkan
ciri-cirinya
Motivasi :
Memotivasi peserta didik dengan cara menunjukkan
gambar berkaitan dengan susunan benda-benda ciptaan
Tuhan dan buatan manusia yang giat menuntut ilmu.
Guru mendemonstrasikan pengelompokan gelas di meja,
peserta didik diminta melanjutkan kelompok berikutnya
?
(Ada lebih dari satu jawaban)
Guru menayangkan video barisan Fibonacci dan peserta
didik diminta membaca riwayat Fibonacci di buku peserta
didik
3. Menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai
Alokasi
Waktu
10 menit
4. Menyampaikan langkah pembelajaran dengan discovery
learning
Fase 2
Kegiatan Inti
Problem statement Mengamati
(Pertanyaan/Identifi Peserta didik diminta mengamati kasus berikut (tidak
kasi masalah)
disertai dengan gambar)
Kasus:
Pada promo produk susu kental manis, Bu Rini diminta
menyusun di atas meja 55 kaleng susu yang menarik, teratur,
dan setinggi mungkin. Berikan usulanmu kepada Bu Rini.
Menanya:
Minta peserta didik mengajukan pertanyaan berkaitan dengan
tumpukan kaleng tersebut.
Misalnya:
1. Apakah menarik jika kaleng susu disusun dengan cara
banyak kaleng pada setiap baris sama banyak?
2. Apakah jumlah kaleng susu pada setiap lapis
membentuk pola?
Alternatif susunan kaleng susu (gambar ini tidak diperagakan
ke peserta didik)
Fase 3
Data
collection Mengumpulkan informasi:
(Pengumpulan data) Guru membimbing peserta didik dalam kelompok untuk
mendiskusikan masalah berikut.
a. Dengan memperhatikan beberapa susunan kaleng (ganti
dengan aqua gelas) yang ada, buatlah sketsa tiga baris
selanjutnya pada bagian bawah susunan kaleng.
b. Tuliskan banyak kaleng pada setiap baris mulai dari
tumpukan paling atas
Mengasosiasikan:
Tuliskan kesimpulanmu tentang hubungan banyak kaleng
60 menit
antara baris yang berurutan
Tuliskan banyak kaleng setiap baris sampai baris ke-8
dari atas
Mengkomunikasikan
Peserta didik mempresentasikan jawaban mereka
Pelajarilah contoh 1.37 beserta alternatif penyelesaiannya
pada halaman 74-75 di buku siswa
Ajukan pertanyaan berkaitan contoh 1.37 yang berkaitan
dengan pola halaman 74-75
Contoh: Mengapa 3 = ½ x 2 x 3? Kenapa bukan 3 = 2+1?
Dengan memperhatikan banyak bola pada pola ke-1, ke-2,
ke-3, dan ke-4, tentukanlah banyak bola pada pola ke-5 dan
ke-6
Fase 4
Diskusikan, mengapa banyak bola pada pola ke-n di halaman
Data processing 75-76 adalah Un = ½ x n x (n+1) dengan mengisi LKPD
(pengolahan
kegiatan 1
data)
Fase 5
Verification
(pembuktian)
Periksalah dugaanmu tentang banyak bola (Mengerjakan
LKPD kegiatan 2: mengisi tabel baris ke-1 sampai ke-6)
Tuliskan generalisasi banyak bola pada suku ke-n
(Mengerjakan LKPD kegiatan 2: mengisi tabel baris terakhir,
yaitu menentukan suku ke n)
Fase 6
Generalization
(menarik
kesimpulan/gener Beberapa kelompok mempresentasikan
alisasi)
mereka, kelompok lain menanggapi
hasil
kerja
Peserta didik mengerjakan soal tes individu
Penutup
Guru membimbing peserta didik menyimpulkan tentang
pola bilangan
Setiap kelompok diberikan penghargaan berdasarkan
keberhasilan belajar kelompoknya.
Guru mengajukan pertanyaan refleksi, misalnya
- Bagaimana komentarmu tentang pelajaran hari ini?
- Aktivitas mana yang sudah dan belum kuasai?
- Bagaimana saranmu tentang proses pembelajaran
10 menit
berikutnya?
Guru menginformasikan bahwa pertemuan selanjutnya
akan membahas tentang menentukan pola bilangan
lanjutan
Peserta didik mengerjakan tugas projek halaman 81 buku
peserta didik (di rumah)
Pembelajaran diakhiri dengan penyampaian pesan moral
berkaitan dengan pola bilangan, misalnya …….
Pertemuan ke-1: 2× 40 menit
I. Penilaian Hasil Belajar
Penilaian Sikap
: Teknik Non Tes, Bentuk Pengamatan sikap dalam pembelajaran
Penilaian pengetahuan : Teknik Tes Tertulis, Bentuk Uraian
Penilaian Keterampilan : Teknik Non Tes, Bentuk Kinerja
Instrumen Penilaian Hasil Belajar
Lembar kerja
: Lampiran 2
Lembar penilaian : Lampiran 3
Mengetahui,
Kepala SMP.............................
Guru Matematika
________________________
______________________
Penulis RPP
Dr. Rahmah Johar, M. Pd
NIP. 197011171998032002
LEMBAR KEGIATAN PESERTA DIDIK (LKPD)
Kegiatan 1
Perhatikan gambar pada buku peserta didik halaman 75
Lengkapi tabel berikut!
Pola ke
1
2
3
4
5
6
Banyaknya bola biru
1
3
...
...
...
...
12
...
Kegiatan 2: Perhatikan gambar susunan bola pada buku siswa halaman 74-75.
n+
1
1
2
Pola ke
3
4
Banyaknya bola biru
n
Pola bilangan
1
1
2
3
3
6
4
10
5
...
6
...
1
2 x1x2
1
2 x2x3
1
2 x3x….
1
2 x….x5
1
2 x….x…
...
⋮
⋮
⋮
n
Lampiran:Instrumen Penilaian
….
1. Instrumen Penilaian Sikap
Jurnal Penilaian Sikap Spiritual
N
o
Tanggal
Nama Peserta
didik
Positif/
Negatif
Butir
Sikap
Catatan Perilaku
Rencana Tindak
Lanjut
1
2
3
4
Jurnal Penilaian Sikap Sosial
N
o
Tanggal
1
2
Nama
Peserta
didik
Catatan Perilaku
Amin
Mengganggu teman
ketika belajar
Aminah
Mengembalikan
dompet yang
ditemukan dijalan
Butir
Sikap
Positif/
Negatif
-
disiplin
+
Rencana Tindak
Lanjut
Diberi teguran lisan
supaya tidak
mengulangi
Diberi pujian
jujur
3
4
2. Instrumen Penilaian Kompetensi Pengetahuan
Topik
Sub-Topik
: Bilangan
: Pola Bilangan
Kompetensi Dasar : Memahami pola dan menggunakannya untuk menduga dan
membuat generalisasi (kesimpulan)
Indikator Pencapaian Kompetensi : Menggunakan pola bilangan untuk
menyelesaikan masalah
Soal: Perhatikan ilustrasi berikut:
80 cm
60 cm
40 cm
Gambar.3
Gambar.2
Gambar.1
Ilustrasi di atas menunbukkan penggunaan kubus dengan panbang rusuk 20 cm yang
berfungsi sebagai tangga untuk naik pada ketinggian tertentu.
Gambar.1: Untuk mencapai ketinggian 40 cm di perlukan 1 Kubus yang berfungsi
sebagai tangga
Gambar.2: Untuk mencapai ketinggian 60 cm di perlukan 3 Kubus yang berfungsi
sebagai tangga
Gambar.3: Untuk mencapai ketinggian 80 cm di perlukan 6 Kubus yang berfungsi
sebagai tangga
a. Nyatakan masalah di atas kedalam pola bilangan
b. Jika pada suatu gedung barak suatu lantai tertentu ke lantai berikutnya 3,2 m,
maka tentukan banyak kubus dengan panbang rusuk 20 cm yang diperlukan
disusun sebagai tangga untuk naik kelantai berikutnya!
a. 1, 3, 6, 10, 15,...
b. Untuk tinggi = 40 cm
1
(suku Pertama)
Untuk tinggi = 60 cm
3
(suku Kedua)
Untuk tinggi = 80 cm
6
(suku Ketiga)
Untuk tinggi = 100 cm
10
(suku keempat)
Untuk tinggi = 3,2 m (320 cm)
tinggi seluruh tumpukan kubus = 320 – 20 = 300
Untuk tinggi = 320 cm merupakan suku ke-15
Seperti pola bilangan :
1
2
3
4
40
40
1
60
4
40
80
6
300
20 = 15
15
100
320
10
?
tinggi
Banyak
kubus
suku ke 15 dari banyak tumpukan kubus yaitu 120
banyak tumpukan kubus yang difungsikan sebagai tangga untuk mencapai
ketinggian 3,2 m adalah 120 buah kubus
Alternatif pedoman penskoran bawaban soal:
No
1.
Aspek
Penilaian
Pemahaman
masalah
terhadap pola
bilangan
2.
Kebenaran
bawaban akhir
soal
3.
Proses
perhitungan
Rubrik Penilaian
Sko
r
5
3
1
Memahami masalah
Menyelesaikan masalah menggunakan pola bilangan
Menyelesaikan masalah tanpa menggunakan pola
bilangan
Tidak ada respon/bawaban
0
Jawaban benar (lihat kunci bawaban)
Jawaban hampir benar
Jawaban salah
Tidak ada respon/bawaban
Seluruhnya benar (lihat kunci bawaban)
Sebagian besar benar
Sebagian kecil saba yang benar
Sama sekali salah
Tidak ada respon/bawaban
Skor maksimal =
Skor minimal =
Instrumen Penilaian Kompetensi
Projek 1, halaman 81 BukuSiswa)
Keterampilan
5
3
1
0
5
3
2
1
0
15
0
(Tugas
RUBRIK PENSKORAN TUGAS PROJEK BAB BILANGAN
ASPEK
Perencanaan
RUBRIK
memahami tugas yang diberikan
merencanakan
menyiapkan alat dan bahan
Skor Perencanaan (SP1)
Pelaksanaan menbumlahkan bilangan-bilangan sesuai dengan aturan
membuat dugaan untuk memenangkan permainan
menemukan pola
Skor Pelaksanaan (SP2)
Pelaporan
menuliskan laporan pelaksanaan permainan
mempresentasikan hasil laporan pelaksanaan
permainan
Skor Pelaporan (SP3)
Keterangan Skor:
1 = Kurang
2 = Cukup
3 = Baik
4 = Sangat Baik
Analisis Hasil Penilaian
SKOR
No
.
Nama Peserta
Didik
IPK
Belum
Tuntas
Nilai
(PH)
IPK
Sudah
Tuntas
Tindak
Lanjut
Program Remedial dan Pengayaan
No
Nama Peserta
Didik
IPK
Pengayaan/
Remedial
Rencana Kegiatan
(RPP)
Satuan Pendidikan
Kelas / Semester
Mata Pelajaran
Materi pokok
Sub materi pokok
Alokasi Waktu
Tahun Ajaran
: SMP
: VII / 1
: Matematika
: Bilangan
: Pola Bilangan
: 2 x 40 menit
: 2013/2014
A. Kompetensi Dasar
3.1 Membuat generalisasi dari pola pada barisan bilangan dan barisan konfigurasi objek
4.1 Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan pola pada barisan bilangan dan barisan
konfigurasi objek
B. Indikator Pencapaian Kompetensi
3.1.1 Menemukan pola bilangan
3.1.2 Menuliskan generalisasi dari pola bilangan
4.1.1 Menggunakan pola untuk menyelesaikan masalah sehari-hari berkaitan dengan pola
bilangan
C. Tujuan Pembelajaran
1. Melalui pengamatan dan diskusi, siswa dapat menentukan suku dari barisan
bilangan dan konfgurasi obbek dengan benar.
2. Melalui percobaan siswa dapat menentukan aturan pada tiap-tiap susunan
bilangan dengan tepat
3. melalui diskusi siswa dapat menuliskan n suku bilangan pertama dari
tiap-tiap pola bilangan dengan benar
4. Melalui diskusi dan tanya jawab siswa dapat menemukan pola dan generalisasi
dari pola bilangan untuk membuat prediksi
5. Melalui diskusi kelompok siswa dapat memecahkan masalah sehari-hari yang
berhubungan dengan pola bilangan dengan benar
D. Materi Pembelajaran
Fakta
: Simbol suku ke n (Un )
Konsep : Suku barisan, barisan bilangan, dan barisan konfigurasi objek
Prosedur : Cara menentukan rumus suku ke-n dari pola barisan bilangan maupun
konfigurasi objek
E. Pendekatan, Model, dan Metode Pembelajaran
Pendekatan
: Saintifik (scientific).
Model
: Discovery learning
Metode
: penemuan, pemberian tugas, diskusi kelompok dan pemecahan masalah
F. Media Pembelajaran
Gelas aqua bekas, laptop.
G. Sumber Belajar:
- As’ari, A.R. dkk. 2013. Matematika Buku Guru/Kementerian Pendidikan dan
Kebudayaan (edisi revisi 2014). Jakarta : Politeknik Negeri Media Kreatif
- Sukino, dkk. 2006. Matematika untuk SMP Kelas VII. Jakarta: Erlangga.
- Internet
- LKPD (terlampir)
- Website video Fibonacci Sequence: www.youtube.com/watch?v=P0tLbl5LrJ8
- Buku referensi lain
H. Langkah-langkah Pembelajaran
Fase/Sintaks
Model DL
Fase-1
Stimulation
(pemberian
rangsangan)
Deskripsi Kegiatan
Pendahuluan
1. Membuka pelajaran dengan salam pembuka dan berdo’a
2. Memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin
Apersepsi :
Mengingat kembali materi tentang bilangan ganjil,
bilangan genap, peserta didik diminta menyebutkan
ciri-cirinya
Motivasi :
Memotivasi peserta didik dengan cara menunjukkan
gambar berkaitan dengan susunan benda-benda ciptaan
Tuhan dan buatan manusia yang giat menuntut ilmu.
Guru mendemonstrasikan pengelompokan gelas di meja,
peserta didik diminta melanjutkan kelompok berikutnya
?
(Ada lebih dari satu jawaban)
Guru menayangkan video barisan Fibonacci dan peserta
didik diminta membaca riwayat Fibonacci di buku peserta
didik
3. Menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai
Alokasi
Waktu
10 menit
4. Menyampaikan langkah pembelajaran dengan discovery
learning
Fase 2
Kegiatan Inti
Problem statement Mengamati
(Pertanyaan/Identifi Peserta didik diminta mengamati kasus berikut (tidak
kasi masalah)
disertai dengan gambar)
Kasus:
Pada promo produk susu kental manis, Bu Rini diminta
menyusun di atas meja 55 kaleng susu yang menarik, teratur,
dan setinggi mungkin. Berikan usulanmu kepada Bu Rini.
Menanya:
Minta peserta didik mengajukan pertanyaan berkaitan dengan
tumpukan kaleng tersebut.
Misalnya:
1. Apakah menarik jika kaleng susu disusun dengan cara
banyak kaleng pada setiap baris sama banyak?
2. Apakah jumlah kaleng susu pada setiap lapis
membentuk pola?
Alternatif susunan kaleng susu (gambar ini tidak diperagakan
ke peserta didik)
Fase 3
Data
collection Mengumpulkan informasi:
(Pengumpulan data) Guru membimbing peserta didik dalam kelompok untuk
mendiskusikan masalah berikut.
a. Dengan memperhatikan beberapa susunan kaleng (ganti
dengan aqua gelas) yang ada, buatlah sketsa tiga baris
selanjutnya pada bagian bawah susunan kaleng.
b. Tuliskan banyak kaleng pada setiap baris mulai dari
tumpukan paling atas
Mengasosiasikan:
Tuliskan kesimpulanmu tentang hubungan banyak kaleng
60 menit
antara baris yang berurutan
Tuliskan banyak kaleng setiap baris sampai baris ke-8
dari atas
Mengkomunikasikan
Peserta didik mempresentasikan jawaban mereka
Pelajarilah contoh 1.37 beserta alternatif penyelesaiannya
pada halaman 74-75 di buku siswa
Ajukan pertanyaan berkaitan contoh 1.37 yang berkaitan
dengan pola halaman 74-75
Contoh: Mengapa 3 = ½ x 2 x 3? Kenapa bukan 3 = 2+1?
Dengan memperhatikan banyak bola pada pola ke-1, ke-2,
ke-3, dan ke-4, tentukanlah banyak bola pada pola ke-5 dan
ke-6
Fase 4
Diskusikan, mengapa banyak bola pada pola ke-n di halaman
Data processing 75-76 adalah Un = ½ x n x (n+1) dengan mengisi LKPD
(pengolahan
kegiatan 1
data)
Fase 5
Verification
(pembuktian)
Periksalah dugaanmu tentang banyak bola (Mengerjakan
LKPD kegiatan 2: mengisi tabel baris ke-1 sampai ke-6)
Tuliskan generalisasi banyak bola pada suku ke-n
(Mengerjakan LKPD kegiatan 2: mengisi tabel baris terakhir,
yaitu menentukan suku ke n)
Fase 6
Generalization
(menarik
kesimpulan/gener Beberapa kelompok mempresentasikan
alisasi)
mereka, kelompok lain menanggapi
hasil
kerja
Peserta didik mengerjakan soal tes individu
Penutup
Guru membimbing peserta didik menyimpulkan tentang
pola bilangan
Setiap kelompok diberikan penghargaan berdasarkan
keberhasilan belajar kelompoknya.
Guru mengajukan pertanyaan refleksi, misalnya
- Bagaimana komentarmu tentang pelajaran hari ini?
- Aktivitas mana yang sudah dan belum kuasai?
- Bagaimana saranmu tentang proses pembelajaran
10 menit
berikutnya?
Guru menginformasikan bahwa pertemuan selanjutnya
akan membahas tentang menentukan pola bilangan
lanjutan
Peserta didik mengerjakan tugas projek halaman 81 buku
peserta didik (di rumah)
Pembelajaran diakhiri dengan penyampaian pesan moral
berkaitan dengan pola bilangan, misalnya …….
Pertemuan ke-1: 2× 40 menit
I. Penilaian Hasil Belajar
Penilaian Sikap
: Teknik Non Tes, Bentuk Pengamatan sikap dalam pembelajaran
Penilaian pengetahuan : Teknik Tes Tertulis, Bentuk Uraian
Penilaian Keterampilan : Teknik Non Tes, Bentuk Kinerja
Instrumen Penilaian Hasil Belajar
Lembar kerja
: Lampiran 2
Lembar penilaian : Lampiran 3
Mengetahui,
Kepala SMP.............................
Guru Matematika
________________________
______________________
Penulis RPP
Dr. Rahmah Johar, M. Pd
NIP. 197011171998032002
LEMBAR KEGIATAN PESERTA DIDIK (LKPD)
Kegiatan 1
Perhatikan gambar pada buku peserta didik halaman 75
Lengkapi tabel berikut!
Pola ke
1
2
3
4
5
6
Banyaknya bola biru
1
3
...
...
...
...
12
...
Kegiatan 2: Perhatikan gambar susunan bola pada buku siswa halaman 74-75.
n+
1
1
2
Pola ke
3
4
Banyaknya bola biru
n
Pola bilangan
1
1
2
3
3
6
4
10
5
...
6
...
1
2 x1x2
1
2 x2x3
1
2 x3x….
1
2 x….x5
1
2 x….x…
...
⋮
⋮
⋮
n
Lampiran:Instrumen Penilaian
….
1. Instrumen Penilaian Sikap
Jurnal Penilaian Sikap Spiritual
N
o
Tanggal
Nama Peserta
didik
Positif/
Negatif
Butir
Sikap
Catatan Perilaku
Rencana Tindak
Lanjut
1
2
3
4
Jurnal Penilaian Sikap Sosial
N
o
Tanggal
1
2
Nama
Peserta
didik
Catatan Perilaku
Amin
Mengganggu teman
ketika belajar
Aminah
Mengembalikan
dompet yang
ditemukan dijalan
Butir
Sikap
Positif/
Negatif
-
disiplin
+
Rencana Tindak
Lanjut
Diberi teguran lisan
supaya tidak
mengulangi
Diberi pujian
jujur
3
4
2. Instrumen Penilaian Kompetensi Pengetahuan
Topik
Sub-Topik
: Bilangan
: Pola Bilangan
Kompetensi Dasar : Memahami pola dan menggunakannya untuk menduga dan
membuat generalisasi (kesimpulan)
Indikator Pencapaian Kompetensi : Menggunakan pola bilangan untuk
menyelesaikan masalah
Soal: Perhatikan ilustrasi berikut:
80 cm
60 cm
40 cm
Gambar.3
Gambar.2
Gambar.1
Ilustrasi di atas menunbukkan penggunaan kubus dengan panbang rusuk 20 cm yang
berfungsi sebagai tangga untuk naik pada ketinggian tertentu.
Gambar.1: Untuk mencapai ketinggian 40 cm di perlukan 1 Kubus yang berfungsi
sebagai tangga
Gambar.2: Untuk mencapai ketinggian 60 cm di perlukan 3 Kubus yang berfungsi
sebagai tangga
Gambar.3: Untuk mencapai ketinggian 80 cm di perlukan 6 Kubus yang berfungsi
sebagai tangga
a. Nyatakan masalah di atas kedalam pola bilangan
b. Jika pada suatu gedung barak suatu lantai tertentu ke lantai berikutnya 3,2 m,
maka tentukan banyak kubus dengan panbang rusuk 20 cm yang diperlukan
disusun sebagai tangga untuk naik kelantai berikutnya!
a. 1, 3, 6, 10, 15,...
b. Untuk tinggi = 40 cm
1
(suku Pertama)
Untuk tinggi = 60 cm
3
(suku Kedua)
Untuk tinggi = 80 cm
6
(suku Ketiga)
Untuk tinggi = 100 cm
10
(suku keempat)
Untuk tinggi = 3,2 m (320 cm)
tinggi seluruh tumpukan kubus = 320 – 20 = 300
Untuk tinggi = 320 cm merupakan suku ke-15
Seperti pola bilangan :
1
2
3
4
40
40
1
60
4
40
80
6
300
20 = 15
15
100
320
10
?
tinggi
Banyak
kubus
suku ke 15 dari banyak tumpukan kubus yaitu 120
banyak tumpukan kubus yang difungsikan sebagai tangga untuk mencapai
ketinggian 3,2 m adalah 120 buah kubus
Alternatif pedoman penskoran bawaban soal:
No
1.
Aspek
Penilaian
Pemahaman
masalah
terhadap pola
bilangan
2.
Kebenaran
bawaban akhir
soal
3.
Proses
perhitungan
Rubrik Penilaian
Sko
r
5
3
1
Memahami masalah
Menyelesaikan masalah menggunakan pola bilangan
Menyelesaikan masalah tanpa menggunakan pola
bilangan
Tidak ada respon/bawaban
0
Jawaban benar (lihat kunci bawaban)
Jawaban hampir benar
Jawaban salah
Tidak ada respon/bawaban
Seluruhnya benar (lihat kunci bawaban)
Sebagian besar benar
Sebagian kecil saba yang benar
Sama sekali salah
Tidak ada respon/bawaban
Skor maksimal =
Skor minimal =
Instrumen Penilaian Kompetensi
Projek 1, halaman 81 BukuSiswa)
Keterampilan
5
3
1
0
5
3
2
1
0
15
0
(Tugas
RUBRIK PENSKORAN TUGAS PROJEK BAB BILANGAN
ASPEK
Perencanaan
RUBRIK
memahami tugas yang diberikan
merencanakan
menyiapkan alat dan bahan
Skor Perencanaan (SP1)
Pelaksanaan menbumlahkan bilangan-bilangan sesuai dengan aturan
membuat dugaan untuk memenangkan permainan
menemukan pola
Skor Pelaksanaan (SP2)
Pelaporan
menuliskan laporan pelaksanaan permainan
mempresentasikan hasil laporan pelaksanaan
permainan
Skor Pelaporan (SP3)
Keterangan Skor:
1 = Kurang
2 = Cukup
3 = Baik
4 = Sangat Baik
Analisis Hasil Penilaian
SKOR
No
.
Nama Peserta
Didik
IPK
Belum
Tuntas
Nilai
(PH)
IPK
Sudah
Tuntas
Tindak
Lanjut
Program Remedial dan Pengayaan
No
Nama Peserta
Didik
IPK
Pengayaan/
Remedial
Rencana Kegiatan