RPP Kelas 5 Semester 2 pesawat Sederhana

RPP KTSP Berbasis Kurikulum Nasional : Pendekatan Scientific

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Nama Sekolah

: SDIT Mentari Indonesia

Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Alam
Kelas

: V ( Lima )

Semester

: 2 (Dua)

Alokasi Waktu

: 4x 35 menit (2 pertemuan).


Hari/Tanggal

:

A. Standar Kompetensi**
5.

Memahami hubungan antara gaya, gerak, dan energi, serta fungsinya.

B. Kompetensi Dasar
5.2 Menjelaskan pesawat sederhana yang dapat membuat pekerjaan lebih mudah dan
lebih cepat.
C. Indikator
5.2.1 Mengidentifikasi pengertian pesawat sederhana
5.2.2 Menjelaskan manfaat pesawat sederhana
5.2.3 menggolongkan macam-macam pesawat sederhana
5.2.4 menbedakan kegunaan benda-benda yang termasuk pesawat sederhana dalam
kehidupan sehari-hari
5.2.5 menggambar benda-benda pesawat sederhana

D. Tujuan Pembelajaran:
Pertemuan I
Peserta didik menggolongkan macam-macam pesawat sederhana dan kegunaannya
melalui tebak kata dengan benar secara berpasangan.
Pertemuan

2

Peserta didik menggambarkan macam-macam pesawat sederhana di buku gambar
dengan baik.
Karakter siswa yang diharapkan : Tekun ( diligence ) ,

Tanggung jawab (

responsibility ) Berani ( courage, Jujur ( fairnes ) dan
E. Materi Ajar
PESAWAT SEDERHANA
1. Pesawat sederhana alat adalah alat yang digunakan untuk memudahkan pekerjaan
manusia
2. Pesawat sederhana terbagi menjadi 4 yaitu :



Tuas/ pengungkit , pengungkit pun terbagi menjadi 3 yaitu :

 Golongan pertama : gunting, linggis, timbangan , tang , pompa air, gunting kuku
 Golongan kedua : gerobak roda satu, alat pemotong kertas
By : Rachmah safitri

RPP KTSP Berbasis Kurikulum Nasional : Pendekatan Scientific

 Golongan ketiga : sekop, pinset, penjepit es




Bidang miring : jalan berliku-liku di pegunungan, baji, sekrup, pisau
Katrol

 Katrol tetap : tiang bendera , sumur timba
 Katrol bebas:


 Katrol berganda : gabungan katrol tetap dan katrol bebas
 Katrol blok berganda

F. Pendekatan dan metode Pembelajaran
 Pendekatan Cooperative learning
 Metode Tebak kata
G. Langkah Kegiatan
No

1.

Kegiatan

Deskripsi kegiatan


Pendahuluan






Alokasi
waktu

Mengucapkan salam

10 menit

Menanyakan kabar, berdoa
Memberikan motivasi dengan tepuk pesawat
sederhana
Bidang miring….
Katrol….
Roda berporos






Tuas .. satu.. dua.. tiga
Menyampaikan tujuan pembelajaran
Apersepsi : menanyakan pertanyaan kepada
siswa : Teman-teman siapa benda apa yang
ibu bawa ya ? kira-kira kegunaannya untuk
apa ya ? ( benda gunting )

2.

Inti

 Mengamati


Siswa mengamati beberapa benda dan gambar
( gunting kuku, pisau, ban sepeda ,baut, pinset




dan tang )
Siswa pun memegang benda yang
diperlihatkan oleh guru

 Menanya


Siswa mulai menuliskan hasil pengamatan
gambarnya di sebuah kertas secara



perseorangan
Kemudian siswa saling bertukar pertanyaan
dengan temannya dan siswa juga mulai



menjawab pertanyaan dari temannya
Mengumpulkan Informasi

By : Rachmah safitri

50 menit

RPP KTSP Berbasis Kurikulum Nasional : Pendekatan Scientific

Kegiatan I

 Siswa dibagi kelompok menjadi dengan jumlah
kelompoknya 4 siswa

 Setiap kelompok ditentukan mana yang menjadi
pengarah kata, mana yang menebak jawaban

 Setiap kelompok mendapatkan 2 buah kartu ( 1
kartu jawban dan satu lagi kisi –Kisi )

 Kelompok yang berhasil menjawab pertanyaan
dari guru kelompok yang duluan menjawab
Kegiatan 2



Setiap siswa mencari gambar benda-benda
yang termasuk tuas, bidang miring, katrol dan
roda berporos masing –masing satu buah bisa
di buku paket ataupun di google

 Menalar
Kegiatan 1


Mencocokkan kartu berupa kisi-kisi dengan
kartu jawaban kemudian menuliskannya di
LKS

Kegiatan 2


Menggambar gambar benda-benda yang
termasuk tuas, bidang miring, katrol dan roda

berporos masing –masing satu buah

 Mengkomunikasikan


Kegiatan 1 : membacakan hasil tulisannya di
depan kelas sebagai perwakilan



kelompokknya
Kegiatan 2 : memperlihatkan kepada siswa
lain hasil gambar pesawat sederhana

3.

Penutup




Salah satu siswa menyimpulkan hasil
pembelajaran pada hari ini yaitu pesawat



sederhana
Merefleksikan pembelajaran pada hari ini
dengan memberikan sebuah pertanyaan dan
bertanya bagaimana perasaan teman-teman



setelah belajar ?
Doa dan salam

By : Rachmah safitri

10 menit

RPP KTSP Berbasis Kurikulum Nasional : Pendekatan Scientific

H. Sumber dan Alat
a. Sumber :

 Buku IPA Kelas V penerbit Yudistira
 Buku IPA BSE Kelas V SD
 Internet/ google

b. Alat :

 Infokus + layar
 Gambar

 Kertas HVS

 Buku gambar
 Pensil

 Solasi

 Kartu 10cmx10cm
I. Penilaian
a. Bentuk penilaian

: Unjuk kerja perkelompok

b. Jenis penilaian

: Tertulis
Pertemuan 1

1. Setiap guru memberikan 4 buah kartu ( 2 kartu kisi-kisi dan 2 kartu jawaban )
2. Setiap gambar yang benar memiliki skor 100 x 2 = 200 point
3. Hasil tulisan di LKS 100 point ( apabila benar )
4. Skor total 300 point
Pertemuan 2
1. Setiap siswa menggambar 4 buah gambar ( tuas , bidang miring, katrol dan roda
berporos )
2. Penilaian : ketepatan gambar ( 50 point ) kerapihan ( 30 point) dan keindahan ( 20 point
)
Mengetahui,

Bekasi, Januari 2016

Kepala Sekolah

Guru kelas IV

………………..

……………………….

By : Rachmah safitri