CONTOH RPP KURIKULUM 2013 BIOLOGI

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
I.

Identitas Sekolah : SMAN 11 PABEAN

II. Identitas Mata Pelajaran : Biologi
III. Kelas/Semester : X/1
IV. Materi Pokok : Jamur / Fungi
V. Alokasi Waktu : 2 x 45 menit
VI. Kompetensi inti :
1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
2. Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (gotong
royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan proaktif dan menunjukan sikap
sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif
dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan
bangsa dalam pergaulan dunia.
3. Memahami, menerapkan, dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural,
dan metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi,
seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan,
dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan

prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk
memecahkan masalah.
4. Mengolah, menalar, menyaji, dan mencipta dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait
dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri serta bertindak
secara efektif dan kreatif, dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuwan.
VII.Kompetensi Dasar :
1.1.

Mengagumi keteraturan dan kompleksitas ciptaan Tuhan tentang struktur dan
fungsi DNA, gen dan kromosom dalam pembentukan dan pewarisan sifat serta
pengaturan proses pada mahluk hidup.

2.1.

Berperilaku ilmiah: teliti, tekun, jujur terhadap data dan fakta, disiplin, tanggung
jawab, dan peduli dalam observasi dan eksperimen, berani dan santun dalam
mengajukan pertanyaan dan berargumentasi, peduli lingkungan,

gotong royong,


bekerjasama, cinta damai, berpendapat secara ilmiah dan kritis, responsif dan proaktif
dalam dalam setiap tindakan dan dalam melakukan pengamatan dan percobaan di dalam
kelas/laboratorium maupun di luar kelas/laboratorium.
3.3.

Menganalisis keterkaitan antara struktur dan fungsi Gen, DNA, kromosom
dalam proses penurunan sifat pada makhluk hidup serta menerapkan prinsipprinsip pewarisan sifat dalam kehidupan.

4.3.

Membuat model untuk menstimulasi proses sintesis protein serta peran DNA dan
kromosom dalam proses pewarisan sifat.

VIII. INDIKATOR KOMPETENSI
1. Menuliskan struktur kromosom suatu organisme
2. Menuliskan jumlah autosom dan gonosom
3. Membedakan macam kromosom berdasarkan

jumlah sentromernya dan letak


sentromernya
4. Menunjukkan letak kromosom
XI.

TUJUAN PEMBELAJARAN
Setelah selesai pembelajaran Materi Genetik khususnya dalam sub bab Kromosom, siswa
diharapkan mampu :
1. Menuliskan struktur kromosom suatu organisme dengan percaya diri
2. Menuliskan jumlah autosom dan gonosom secara faktual
3. Membedakan macam kromosom berdasarkan

jumlah sentromernya dan letak

sentromernya dengan benar
4. Menunjukkan letak kromosom dengan percaya diri
XII.

MATERI PEMBELAJARAN
Salah satu ciri makhluk hidup adalah mampu berkembang biak. Pada saat
berkembang biak, sebagian sifat suatu individu akan diwariskan kepada keturunannya.

Sebagai contoh , orang yang berambut keriting mungkinakan memiliki anak yang
berambut keriting juga. Buah mangga yang rasanya manis kemungkinan juga akan
menghasilkan biji yang nanti dapat tumbuh menjadi pohon mangga yang akan
menghasilkan biji yang manis juga. bagaimana cara sifat-sifat yang dimiliki oleh suatu

individu dapat diwariskan kepada keturunannya? Setiap sifat pada makhluk hidup
dikendalikan oleh faktor keturunan yang disebut gen. Gen akan mengatur sifat yang
nampak pada suatu organisme. Sifat yang nampak ini selain dipengaruhi oleh gen
dipengaruhi oleh faktor lingkungan. Genterdapat dalam lokus tertentu yang disebut
kromosom. Kromosom adalah benang-benang yang menebal dan mikroskopis.
Kromosom terdapat di dalam nukleus (inti sel). Kromosom yang berpasangan disebut
kromosom homolog,sedangkan pasangan gen disebut alel. Kromosom sel-sel eukariotik
tersusun atas kromatin. Kromatin tersusun atas 27% DNA (Deoxyribonucleic acid),67%
potein dan 6%RNA (Ribonucleic acid). DNA (Deoxyribonucleic acid) merupakan
biomolekul yang terpenting di dalam sel karena molekul DNA merupakan pembawa
informasi genetik yang memberi sifat pada suatu organisme. DNA terletak di dalam inti
sel,mitokondria dan kloroplas. Tiap molekul DNA tersusun atas nukleotida. Satu
nukleotida terdiri atas komponen gula pentosa,basa nitrogen dan gugus fosfat. DNA
memiliki sifat autokatalisis yaitu mampu menggandakan diri dan menyintesis diri sendiri
dengan kata lain yaitu replikasi.

XIII. METODE PEMBELAJARAN : Metode Ceramah dan Diskusi
XIV. MODEL PPEMBELAJARAN : Make a match
XV.

MEDIA PEMBELAJARAN : PPT, Gambar

XVI. SUMBER BELAJAR :
 Internet
 Buku Paket Biologi :
1. Syamsuri, istamal. 2006. Biologi kelas 3 semester 1. Jakarta : erlangga
2. Sudjadi, Bagod, dkk.2007. Biologi 3A SMA kelas XII. Jakarta:Yudhistira.
XVII. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
A. Pendahuluan
1. Guru mengucapkan salam dan sapa kepada siswa

2. Siswa diminta oleh guru untuk ketua kelasnya memimpin doa untuk memulai
pembelajaran dikelas
3. Guru menanyakan kabar kepada siswa dan mengabsen
4. Guru mereview ulang materi yang kemaren telah disampaikan
5. Guru memberikan vidio mengenai keterkaitan dengan materi pembelahan sel

6. Guru menyebutkan tujuan pembelajaran yang akan dicapai
B. Inti
 Kegiatan Eksplorasi
1. Pengetahuan siswa digali oleh guru dengan menampilkan suatu tanyangan video
yang didalam video tersebut yang memperlihatkan ada perbedaan warna kulit
diantara tiap-tiap individu, ada perbedaan bentuk rambut yaitu lurus dan kering,
tebal dan tipis ataupun ikal. Dll Kemudian siswa di berikan pertanyaan,” apakah
yang menyebabkan perbedaan diatara masing-masing individu yang ada di dalam
video tersebut? Adakah yang bisa menjelaskan ?
2. Brainstorming, siswa diberikan waktu sebentar untuk mendiskusikan pertanyaan
yang telah diberikan oleh guru.
3. Guru memperjelas jawaban dari siswa untuk memulai pembelajaran.
 Kegiatan Elaborasi
1. Siswa membentuk kelompok sebanyak 5 orang dalam satu kelompok.
2. Siswa mengerjakan sebuah lembar soal yang di berikan oleh guru secara
berkelompok
3. Jawaban dalam pertanyaan tersebut terdapat di PPT yang akan guru sampaikan.
Sehinga pada saat guru menjelaskan tentang kromosom siswa dapat
memperhatikan tayangan dari power point guru dan menjawab pertanyaan demi
pertanyaan.

4. Siswa di berikan waktu selama 15 menit untuk melengkapi jawaban
5. Guru menunjuk setiap kelompok untuk menjawab pertanyaan yang telah di
berikan secara acak, diakhir pada saat guru selesai menerangkan materi ajar yang
terdapat di dalam PPT.
6. Dari macam-macam jawaban siswa mengenai pertanyaan yang guru berikan,
Guru memberikan penguatan kepada siswa.

C. PENUTUP
 Kegiatan Konfirmasi
1. Siswa diberiakan kesempatan oleh guru untuk bertanya, Apakah ada hal yang
dimengerti ?
2. Guru menjawab pertanyaan yang diajukan dari siswa
3. Siswa diberikan sebuah pertanyaan oleh guru secara lisan dari materi yang telah
disampaiakan ?
4. Siswa menjawab pertanyaan yang guru ajukan kepada siswa
5. Guru memperjelas dan menguatkan materi yang telah disampaikan
6. Siswa diberikan ksesmpatan untuk menyimpulkan dari materi yang telah
diajarkan oleh guru.
7. Guru menambahakan dalam penguatan materi dari kesimpulan yang siswa ajukan
8. Guru memberikan penugasan kepada siswa untuk merangkum materi selanjutnya

tentang pembelahan sel.
XVIII. PENILAIAN
Penilaian
No

Teknik

Aspek yang

Bentuk

Watu Penilaian

dinilai
1.

Kognitif


Non tes.


 Jawaban singkat.

Contoh :



Tes

 Uraian bebas.



lisan.

 Isian.

T
er
la

m
pi
r

 Diskusi

 Lisan dengan

Afektif

 Kerjasama
 Keaktifan

berpendapat
 Uraian bebas
 Tingkah laku

2.

 Bekerja

Psikomotor

kelompok
bersama

 Lisan dengan
berpendapat
 Uraian bebas

 Merangkum

3.

materi
 Presentasi

Instrumen Penilain dengan Jawaban singkat.
Jawablah pertanyaan dibawah ini dengan benar dan singkat
1. Apa yang dimaksud dengan kromosom dan dimana letaknya ?
2. Gambarkan dan jelaskan struktur sebuah kromosom !
3. Apa yang dimaksud dengan kromosom homolog ?
4. Sebutkan perbedaan autosom dan gonosom, jumlah dan contohnya ?
5. Sebutkan macam kromosom berdasarkan jumlah sentromernya dan letak
sentromernya dengan benar
Jawaban
1. Kromosom ialah struktur yang berbentuk seperti benang-benang yang
menebal . letaknya di inti sel (nukleus)
2. Kromosom tersusun atas kromatid,sentromer dan lengan (pendek dan
panjang)

3. Kromosom homolog adalah kromosom yang saling berpasangan
4. Autosom disebut juga kromosom tubuh atau kromosom somatis
Jumlahnya di dalam sel tubuh adalah 2n-2, dengan n = jumlah seluruh kromosom.
Contohnya, jumlah autosom sel tubuh manusia adalah 46-2=44 buah atau 22 pasang.
Gonosom disebut juga kromosom seks atau kromosom kelamin suatu organisme.
Jumlah kromosom seks pada sel tubuh manusia ada dua buah atau sepasang.
Menurut campbell and reece (2008:271) perempuan memiliki sepasang kromosom
X homolog (XX), sedangkan pada laki-laki memiliki satu kromosom X dan datu
kromosom Y (XY).
5. Berdasarkan jumlah sentromer komosom di bagi menjadi 3, yaitu sebagai berikut :
a) Monosentris: adalah kromosom yang hanya memiliki sebuah sentromer.
b) Disentris: adalah kromosom yang memiliki dua sentromer.
c) Polisentris: adalah kromosom yang memiliki banyak sentromer.
d) Kromosom yang tidak memiliki sentromer disebut asentrik
Berdasarkan letak sentromer, kromosom ini di bedakan menjadi empat macam yaitu
:
a) Metasentrik : sentromer terletak di tengah – tengah antara kedua lengan
kromosom
b) Submetasentrik : sentromer membagi lengan kromosom menjadi dua lengan
yang panjangnya tdak sama
c) Akrosentrik : sentromer terletak di dekat ujung kromosom
d) Telosentrik : sentromer terletak di ujung kromosom.

Rubrik dan Pedoman Penilaian
Rubrik dan Skor Penilaian
N

Uraian

Skor

o

Rubrik

1.

Menjawab pertanyaan dengan benar dan

4

singkat.
2.

Menjawab pertanyaan dengan benar dan
relatif lama.

3

Menjawab pertanyaan dengan berbelit3.

2

belit.
Mengajukan pertanyaan

4.
5.

1

Tidak bertanya dan tidak mampu
menjawab pertanyaan.

0

Skor maksimal = 20
Pedoman Penilaian

Nilai siswa =

Skor perolehan × 10 = . . . .
Skor maksimal

=

Skor perolehan × 10 = . . . .
20

Mengetahui,
27 Maret 2014

Kepala Sekolah SMA 11 Pabean

Guru Mata Pelajaran

BAMBANG SUDARMOYO

KARINA AFRIANI

NIP.

NIP .