BOLA VOLI KLS 7 WINARKO KAB TEGAL .docx
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Sekolah
Mata Pelajaran
Kelas/Semester
Materi Pokok
Alokasi Waktu
: SMP Negeri 2 Balapulang
: Pendidikan Jasmani, Olahraga dan Kesehatan
: VII / 1 (satu )
: Permainan Bola Voli
: 2 Pertemuan (6 JP)
A. Kompetensi Inti
1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.
2. Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (toleransi,
gotong royong),
santun, percayadiri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam
jangkauan pergaulan dan keberadaannya.
3. Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya
tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata.
4. Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai,
memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar,
dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam
sudut pandang/teori.
B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi
KI
Kompetensi Dasar
3. 3.1. Memahami gerak spesifik dalam berbagai
Indikator Pencapaian Kompetensi
3.1.1
permainan bola besar sederhana dan atau
tradisional
3.1.2
3.1.3
3.1.4
4.
4.1 Mempraktikkan gerak spesifik dalam
berbagai permainan bola besar sederhana
dan atau tradisional
Menjelaskan konsep gerak dasar
passing bawah dalam permainan
bola voli
Menjelaskan konsep gerak dasar
servis bawah dalam permainan bola
voli
Menjelaskan cara melakukan gerak
spesifik pasing bawah
Menjelaskan cara melakukan gerak
spesifik servis bawah
4.1.1 Melakukan gerak spesifik passing
bawah, dan servis bawah dalam
permainan bola voli
4.1.2. Menggunakan gerak spesifik passing
bawah dan servis bawah dalam
permainan bola voli (sikap awal,
pelaksanaan, sikap akhir).
*Nilai Karakter
A.
Religius, disiplin, tanggung jawab
Tujuan Pembelajaran
Pertemuan 1
Melalui serangkaian proses pembelajaran, peserta didik dapat:
1. Menjelaskan konsep gerak dasar pasing bawah permainan bola voli dengan benar
2. Menjelaskan konsep gerak dasar servis bawah permainan bola voli dengan benar
3. Menjelaskan cara melakukan gerak spesifik pasing bawah
4. Menjelaskan cara melakukan gerak spesifik servis bawah
5. Melakukan gerak dasar pasing bawah permainan bola voli dengan koordinasi yang baik dan
benar
6. Melakukan gerak dasar servis bawah permainan bola voli dengan koordinasi yang baik dan
benar.
7. Memiliki sikap religius, disiplin, tanggung jawab
Pertemuan 2
Setelah melalui proses pembelajaran, peserta didik dapat:
1. Menemukan kesalahan pada gerakan servis bawah dan passing bawah secara individu
2. Peserta didik secara berkelompok menemukan kesalahan yang terjadi gerakan pasing bawah
secara berpasangan
3. Peserta didik secara berkelompok memperbaiki kesalahan yang terjadi pasing bawah
4. Peserta didik secara berkelompok memperbaiki kesalahan yang terjadi gerakan servis bawah
5. Peserta didik menampilkan gerakan servis bawah dan pasing bawah
6. Peserta didik melakukan servis bawah dan passing bawah dengan berbagai kondisi
7. Memiliki sikap religius, disiplin, tanggung jawab
D. MateriPembelajaran :
1. Materi Pembelajaran Reguler
a. Passing bawah bola voli
Latihan teknik dasar passing bawah
Teknik passing bawah digunakan untuk mengoper bola dan menerima bola maupun
mengambil bola yang datangnya rendah dengan cara :
- Kedua tangan lurus dan dirapatkan dengan mengaitkan pada telapak tangan (bugger)
- Perkenaan bola pada lengan bawah antara siku dan pergelangan,
- Ayunan lengan dari bawah ke atas dan saat perkenaan bola disesuaikan dengan arah bola
yang diinginkan
- Kaki agak direntangkan, berat badan dipusatkan pada ujung muka telapak kaki, lutut agak
dibengkokkan untuk menambah tenaga dorong
- Posisi badan tidak membungkuk.
b.
Servis bawah.
Servis tangan bawah adalah servis yang sangat sederhana dan
diajarkan terutama untuk pemain pemula. Gerakannya lebih alamiah
dan tenaga yang dibutuhkan tidak terlalu besar.
Siswa diminta untuk mengamati dan meragakan cara melakukan
gerakan servis bawah permainan bola voli berikut ini.
a) Berdiri dengan kaki kiri di depan, kaki
kanan di belakang. b) Bola dipegang
oleh tangan kiri.
c) Kemudian lambungkan bola setinggi bahu.
d) Lalu pada saat yang bersamaan lengan kanan diayunkan ke
belakang, seterusnya pukul bola dengan tangan kanan.
e) Perkenaan bola tepat pada tangan(atas pangkal ibu jari)
f ) Pukulan dilakukan dengan tangan dalam keadaan
mengepal (menghadap dalam)
A
B
C
D
E
F
Sumber : Muhajir, 2016. PJOK (Buku Siswa). Jakarta : Kemendikbud (hal 24 – 39)
2. Materi Pembelajaran Remedial
Pada dasarnya materi pembelajaran remedial adalah materi pembelajaran regular yang diulang
dan disederhanakan sehingga lebih mudah dipahami dan dilakukan. Dengan memodifikasi,
lapangan yang diperkecil ukurannya.
3. Materi Pembelajaran Pengayaan
Materi pengayaan dikembangkan dari materi pembelajaran regular dengan meningkatkan faktor
kesulitan dan peraturan serta strategi permainan bola voli .
E. Metode Pembelajaran
Saintific
F. Media dan Bahan Pembelajaran
1. Lapangan,
2. Bola voli,
3. Net/ jaring,
4. Pluit,
5. Laptop,
6. Video permainan bola voli
7. Gambar passing bawah, servis bawah
8. Lembar Kerja Siswa
9. Model
10. cones
G. Sumber Belajar
- Muhajir, 2016. PJOK (Buku Siswa). Jakarta : Kemendikbud (hal 24 – 39)
- Muhajir, 2016. PJOK (Buku Guru). Jakarta : Kemendikbud (hal 43 – 57)
H. Langkah-LangkahPembelajaran.
Pertemuan 1
KEGIATAN
DISKRIPSI
WAKTU
Pendahuluan
1. Berbaris, berdoa, presensi, motivasi dan pengkondisian
peserta didik
2. Menyanyikan lagu mars sekolah
3. Pembiasaan positif peduli terhadap kebersihan lingkungan,
siswa membersihkan lapangan yang akan digunakan
4. Apersepsi
Guru membuka pelajaran untuk membangkitkan motivasi
peserta didik dengan cara:
a Mengajukan pertanyaan yang terkait dengan materi
yang akan dipelajari guna mengetahui seberapa jauh
kompetensi awal peserta didik pada materi yang akan
dipelajari sekaligus untuk mengaitkan materi
pengetahuan sebelumnya dengan materi yang akan
dipelajari
b Menjelaskan tujuan pembelajaran dan cakupan materi
10 menit
INTI
Penutup
yang akan dipelajari
c Guru menyampaikan lingkup penilaian, yaitu
pengetahuan, keterampilan dan teknik penilaian yang
akan digunakan, yaitu tes tertulis (jawaban singkat) dan
tes praktik
d Guru menyampaikan metode pembelajaran yang akan
digunakan dalam pembelajaran yaitu Saintific
MENGAMATI
Mengamati permainan bola voli pass bawah dan
servis bawah dengan media gambar.
Mengamati Tayangan video permainan bola voli dan
membuat catatan tentang gerak spesifik permainan bola
voli servis bawah dan pass bawah serta membuat
catatan hasil pengamatan.
MENANYA
Setelah peserta didik mengamati tentang bola voli, guru
memfasilitasi peserta didik untuk menggali lebih dalam
dengan cara memberi kesempatan siswa untuk bertanya
tentang materi bola voli khususnya servis bawah dan
pass bawah
MENCOBA
Menugaskan peserta didik untuk melakukan penguluran
(Stretching) yang dimulai dari gerakan kepala menuju
ke arah kaki, dengan hitungan masing-masing bagian
item gerakan 2 x 8 hitungan. Diupayakan gerakan
pemanasan lebih banyak difokuskan pada pemanasan di
pinggul dan kaki dengan menggunakan game, caranya:
Peserta didik dibagi menjadi 2 kelompok untuk
melakukan permainan betengan karena permainan
betengan banyak menggunakan aktivitas kaki.
Guru memberikan kesempatan pada peserta didik untuk
melakukan gerakan servis bawah dan pass bawah sesuai
dengan hasil pengamatan.
Peserta didik melakukan pasing bawah sendirian
Melakukan pasing bawah dengan diawali bola dilempar
oleh teman
Melakukan pasing bawah secara berpasangan dan
berkelompok
Peserta didik melakukan servis bawah secara
berpasangan (A melakukan dan B hanya menerima)
dengan jarak 5-6 m sebanyak 3x secara bergantian
Peserta melakukan servis bawah secara bergantian
dengan jarak kurang lebih 9 m
Peserta melakukan servis bawah secara bergantian
dengan jarak kurang lebih 18 m dengan melewati net
Evaluasi proses pembelajaran dengan memberikan tes
lisan/tertulis dan praktik tentang materi passing bawah
dan servis bawah
Melakukan refleksi oleh guru dengan melibatkan peserta
didik tentang materi servis bawah, passing bawah
Guru memberikan penghargaan kelompok dengan
hasil terbaik
Guru memberi tugas untuk pertemuan berikutnya
Guru mengakhiri pembelajaran dengan do’a dan
salam
90 menit
20Menit
Pertemuan 2
KEGIATAN
Pendahuluan
INTI
DISKRIPSI
WAKTU
1. Berbaris, berdoa, presensi, motivasi dan pengkondisian
peserta didik
2. Menyanyikan lagu mars sekolah
3. Pembiasaan positif peduli terhadap kebersihan
lingkungan, siswa membersihkan lapangan yang akan
digunakan
4. Apersepsi
Guru membuka pelajaran untuk membangkitkan motivasi
peserta didik dengan cara:
a Mengajukan pertanyaan yang terkait dengan materi
yang akan dipelajari guna mengetahui seberapa jauh
kompetensi awal peserta didik pada materi yang akan
dipelajari sekaligus untuk mengaitkan materi
pengetahuan sebelumnya dengan materi yang akan
dipelajari
b Menjelaskan tujuan pembelajaran dan cakupan materi
yang akan dipelajari
c Guru menyampaikan lingkup penilaian, yaitu
pengetahuan, keterampilan dan teknik penilaian yang
akan digunakan, yaitu tes tertulis (jawaban singkat)
dan tes praktik
d Guru menyampaikan metode pembelajaran yang akan
digunakan dalam pembelajaran yaitu Saintific
MENGAMATI
Mengamati Tayangan video permainan bola voli dan
membuat catatan tentang gerak spesifik permainan bola
voli servis bawah dan pass bawah serta membuat
catatan hasil pengamatan.
MENCOBA
Menugaskan peserta didik pemanasan dengan
melakukan penguluran (Stretching) yang dimulai dari
gerakan kepala menuju ke arah kaki, dengan hitungan
masing-masing bagian item gerakan 2 x 8 hitungan.
Diupayakan gerakan pemanasan lebih banyak
difokuskan pada pemanasan di pinggul dan kaki dengan
menggunakan game, caranya:
MENGASOSIASI
Peserta didik secara berkelompok menemukan
kesalahan yang terjadi gerakan servis bawah dan pasing
bawah secara individu
Peserta didik secara berkelompok menemukan
kesalahan yang terjadi gerakan servis bawah dan pasing
bawah secara berpasangan
Peserta didik secara berkelompok memperbaiki
kesalahan yang terjadi gerakan servis bawah dan pasing
bawah
Peserta didik dalam kelompoknya menemukan konsep
gerakan servis bawah dan pasing bawah
10 menit
MENGOMUNIKASIKAN
Peserta didik menampilkan gerakan servis bawah dan
pasing bawah
Guru mengamati setiap gerakan yang dilakukan oleh
90 menit
Penutup
I.
peserta didik
Peserta didik melakukan servis bawah dan passing
bawah dengan berbagai kondisi
Peserta didik melakukan permainan bola voli dengan
penekanan teknik servis bawah dan servis bawah
Guru mengamati keterampilan peserta didik selama
permainan untuk dijadikan bahan penilaian
Guru memfasilitasi peserta didik membuat butir-butir
simpulan mengenai konsep gerak pasing bawah dan
servis bawah.
Melakukan refleksi oleh guru dengan melibatkan peserta
didik tentang materi servis bawah, passing bawah
Guru memberikan penghargaan kelompok dengan
hasil terbaik
Guru memberi tugas untuk pertemuan berikutnya
Guru mengakhiri pembelajaran dengan do’a dan
salam
20Menit
Penilaian Hasil Pembelajaran
1.
Jenis/teknik penilaian
a.
Sikap Spiritual
No
Teknik
1
Observasi
b.
No
1
Observasi
c.
No
1
Sikap Sosial
Teknik
Bentuk
Instrumen
Jurnal
Contoh butir
Instrumen
Lihat lampiran
Waktu
Pelaksanaan
Saat
pembelajaran
berlangsung
Bentuk
Instrumen
Jurnal
Contoh butir
Instrumen
Lihat lampiran
Waktu
Pelaksanaan
Saat
pembelajaran
berlangsung
Bentuk
Instrumen
Pertanyaan
dan atau
tugas tertulis
berbentuk
uraian
Pertanyaan
dan/atau
tugas tertulis
berbentuk
Contoh butir
Instrumen
Sebutkan macamacam servise
dalam permainan
bola voli
Waktu
Pelaksanaan
Setelah
pembelajaran
berlangsung
Jelaskan prosedur
passing bawah
Saat
pembelajaran
berlangsung
Keterangan
Penilaian untuk
pencapaian
pembelajaran
(assessment for and
of learning)
Keterangan
Penilaian untuk
pencapaian
pembelajaran
(assessment for
learning)
Pengetahuan
Teknik
Tertulis
Penugasan
Keterangan
Penilaian untuk
pencapaian
pembelajaran
(assessment of
learning)
Penilaian untuk
pembelajaran
(assessment for
learning)
esai.
1
2.
d.
Keterampilan
No
Teknik
Praktik
Bentuk
Instrumen
Tugas
(keterampilan
)
Contoh butir
Instrumen
Memperagakan
pasing bawah dan
servis bawah
dalam permainan
bola voli
Waktu
Pelaksanaan
Pada akhir
pembelajaran
berlangsung
Keterangan
Penilaian untuk
pencapaian
pembelajaran
(assessment of
learning)
Pembelajaran remidial
Dengan pemanfaatan tutor sebaya melalui belajar kelompok untuk menjawab
pertanyaan yang diberikan guru tentang hal-hal yang berkaitan dengan permainan bola
voli
3. Pembelajaran pengayaan
Kelompok yang sudah menguasai kompetensi secara tuntas dapat dilanjutkan dengan
melakukan passing atas.
Balapulang,
Juli 2017
Memeriksa dan Menyetujui,
Kepala SMP N 2 Balapulang
Guru Mata Pelajaran PJOK
RATMININGSIH,S.Pd,M.Pd
NIP. 196004231983032007
Drs WINARKO,M.Pd
NIP. 1966060 199802 1 004
Lampiran 1
1. Penilaian Sikap
Penilaian perkembangan sikap spiritual dan sosial dalam bentuk jurnal
JURNAL PERKEMBANGAN SIKAP SPIRITUAL
Nama Sekolah
: SMP Negeri 2 Balapulang
Kelas/Semester
: VII/semester 1
Tahun Pelajaran
: 2017/2018
Waktu
Nama Siswa
No
Catatan
Perilaku
Butir Sikap
Tindak
Lanjut
1
2
dst
JURNAL PERKEMBANGAN SIKAP SOSIAL
Nama Sekolah
: SMP N 2 Balapulang
Kelas/Semester
: VII/1
Tahun Pelajaran
: 2017/2018
Waktu
Nama Siswa
No
Catatan
Perilaku
Butir Sikap
Tindak
Lanjut
1
2
dst
PENILAIAN DIRI
Nama Siswa
Hari/Tgl Pengisian
:
:
Petunjuk
Berdasarkan perilaku kalian selamaini,nilailah diri kalian sendiri dengan memberikan tanda
centang(√) pada kolom skor4,3,2,atau1 pada Lembar Penilaian Diri dengan ketentuan
sebagai berikut.
Skor 4 apabila selalu melakukan perilaku yang dinyatakan
Skor 3 apabila sering melakukan perilaku yang dinyatakan
Skor 2 apabila kadang-kadang melakukan perilaku yang dinyatakan
Skor 1 apabila jarang melakukan perilaku yang dinyatakan
Indikator Sikap:
1.
Keimanan
4. Santun
7. Peduli
2.
Ketaqwaan
5. Disiplin
8. Percaya diri
Kejujuran
6.
Tanggungjaw
3.
ab
Skor
No
Pernyataan
1 2 3 4 Keteranga
n
Saya berdoa sebelum dan sesudah
menjalankan
setiap
perbuatan,ikhlas
1 menerima
pemberian
dan
keputusanTuhanYME.
Saya menjalankan ibadah sesuai ajaran
agama yang saya anut,mengikuti ibadah
2 bersama di Sekolah.
Saya
jujur
dalam
perkataan
dan
perbuatan, mengakui kesalahan yang
3 diperbuat,mengakui kekurangan yang
dimiliki.
Saya hadir dan pulang sekolah tepat
waktu,berpakaian rapi sesuai ketentuan,
4 patuh
pada
tata
tertib
sekolah
(mengenakan helm saat membonceng
motor), mengerjakan tugas yang diberikan,
dan mengumpulkannya tepat waktu.
5 Saya melaksanakan setiap pekerjaan yang
menjadi tanggungjawabnya,mengakui dan
meminta
maaf atas
kesalahan
yang
dilakukan,dan menepati janji
Saya
membantu
orang
yang
membutuhkan,memelihara
6 lingkungan,mematikanlampu dan keranair
jikatidakdigunakan,tidakmengganggu/meru
Saya menerima kesepakatan meskipun
berbeda dengan pendapat saya,menerima
7 kekurangan
orang
lain,memaafkan
kesalahan orang lain,menerima perbedaan
dengan orang lain.
Saya terlibat aktif dalam kegiatan
membersihkan
kelas/sekolah,kerja
8 kelompok, mendahulukan kepentingan
bersama, dan membantu orang lain tanpa
mengharap imbalan
Saya
menghormati
orangyang
lebih
tua,tidak
berkata-kata
kotor,
kasar,dan
9
tidak
menyakitkan,
mengucapkan
terimakasih,memintaijin
ketika
menggunakan
barang
orang
lain,
melakukan pembiasaan 5S (Senyum, Sapa,
Saya berpendapat/bertindak tanpa raguragu,berani berpendapat,bertanya atau
10 menjawab,presentasi didepan kelas,dan
membuat keputusan dengan cepat.
JUMLAH SKOR
PENILAIAN ANTAR TEMAN
NamaTeman yang Dinilai:
Hari/Tgl Pengisian
:
Penilai
:
No
Pernyataan
1
Teman saya berdoa sebelum dan sesudah
menjalankan
setiap
perbuatan,ikhlas
menerima
pemberian
dan
keputusanTuhanYME.
1
Skor
2 3
4
Keteranga
n
2
3
4
5
6
7
8
9
Teman saya menjalankan ibadah sesuai
ajaran agama yang saya anut,mengikuti
ibadah bersama disekolah.
Teman saya jujur dalam perkataan dan
perbuatan, mengakui kesalahan yang
diperbuat,mengakui kekurangan yang
dimiliki.
Teman saya hadir dan pulang sekolah tepat
waktu,berpakaian rapi sesuai ketentuan,
patuh pada tata tertib sekolah(mengenakan
helm
saat
membonceng
motor),mengerjakan tugas yang diberikan,
dan mengumpulkannya tepat waktu.
Teman saya melaksanakan setiap pekerjaan
yang menjadi tanggungjawabnya,mengakui
dan meminta maaf atas kesalahan yang
dilakukan,dan menepati janji
Teman saya membantu orang yang
membutuhkan,memelihara
lingkungan,mematikan lampu dan keran air
jika
tidak
digunakan,tidak
mengganggu/merugikan oranglain
Teman
saya
menerima
kesepakatan
meskipun berbeda dengan pendapat
saya,menerima
kekurangan
orang
lain,memaafkan
kesalahan
orang
lain,menerima perbedaan dengan orang
Teman saya terlibat aktif dalam kegiatan
membersihkan
kelas/sekolah,kerja
kelompok, mendahulukan kepentingan
bersama, dan membantu orang lain tanpa
mengharap imbalan
Teman saya menghormati orangyang lebih
tua,tidak berkata-kata kotor, kasar,dan
tidak menyakitkan,mengucapkan terima
kasih,meminta ijin ketika menggunakan
barang orang lain,melakukan pembiasaan
5S
(Senyum,Sapa,Salam,Sopan
dan
Santun).
Teman saya berpendapat/bertindak tanpa
ragu-ragu,berani berpendapat, bertanya
10 atau
menjawab,
presentasi
didepan
kelas,dan membuat keputusan dengan
JUMLAH SKOR
2.
Penilaian Pengetahuan
a. Tes Tertulis
1) Kisi-Kisi
No
Kompetensi
Dasar
Materi
Indikator
Pencapaian
Kompetensi
Butir Soal
Jumlah Soal
1
2
dst
2) Soal
1.
2.
3.
4.
3)
4)
Jelaskan cara melakukan pasing bawah
Jelaskan cara melakukan servis bawah
Sebutkan kesalahan-kesalahan dalam pasing bawah
Sebutkan kesalahan-kesalahan dalam servis bawah
Kunci Jawaban
1. Cara melakukan pasing bawah
a
berdiri kedua kaki dibuka selebar bahu atau posisi melangkah,
b
kedua lutut dan pinggul direndahkan,
c
dorong bola ke arah teman yang berada di hadapannya dengan kedua tangan ke
depan atas
d
bersamaan kedua tumit, lutut dan pinggul naik
2. Cara melakukan servis bawah
a.
Bola dipegang tangan kiri depan perut
b.
Tangan kanan diayun kebelakang
c.
Tangan kanan diayun kedepan untuk melakukan pemukulan bola
d.
Gerakan lanjutan
3. Kesalahan-kesalahan dalam pasing bawah
a.
Jari-jari Kedua lengan tidak dikaitkan/tdk disatukan
b.
Kedua lengan ditekuk
c.
Perkenaan bola pada jari-jari/ lengan bagian atas
d.
Lutut tidak ditekuk
4. Kesalahan-kesalahan dalam servis bawah
a.
Lengan ayun tidak lurus
b.
Sikap badan tidak condong kedepan
c.
Bola tidak dilambungkan
d.
Posisi kaki sejajar
Pedoman Pensekoran
1. Penskoran
1. Soal Nomor 1 (prinsip pass bawah)
PedomanPenskoran :
Skor 4 : jika peserta didik mampu menjelaskan empat pernyataan di atas
Skor 3
: jika peserta didik mampu menjelaskan tiga pernyataan di atas.
Skor 2
: jika peserta didik mampu menjelaskan dua pernyataan di atas.
Skor 1
: jika peserta didikmampumenjelaskan satu pernyataan di atas.
2.
SoalNomor 2 ( cara melakukan servis bawah)
PedomanPenskoran :
Skor 4 : jika peserta didik mampu menjelaskan empat pernyataan di atas
Skor 3
: jika peserta didik mampu menjelaskan tiga pernyataan di atas.
Skor 2
: jika peserta didik mampu menjelaskan dua pernyataan di atas.
Skor 1
: jika peserta didikmampumenjelaskan satu pernyataan di atas.
3. Soal Nomor 3 ( kesalahan pasing bawah)
Pedoman Penskoran :
Skor 4 : jika peserta didik mampu menjelaskan empat pernyataan di atas
Skor 3
: jika peserta didik mampu menjelaskan tiga pernyataan di atas.
Skor 2
: jika peserta didik mampu menjelaskan dua pernyataan di atas.
Skor 1
: jika peserta didik mampumenjelaskan satu pernyataan di atas.
4. Soal Nomor 4 ( Kesalahan servis bawah)
Skor 4 : jika peserta didik mampu menjelaskan empat pernyataan di atas
Skor 3 : jika peserta didik mampu menjelaskan tiga pernyataan di atas.
Skor 2 : jika peserta didik mampu menjelaskan dua pernyataan di atas.
Skor 1 : jika peserta didik mampumenjelaskan satu pernyataan di atas.
2. Pensekoran
Jumlah skor yang diperoleh
Nilai =
x 100
Jumlah skor maksimal
b. Penugasan
1)
Kisi-Kisi Penugasan
Nama Sekolah
Kelas/Semester
Tahun pelajaran
Mata Pelajaran
:
:
:
:
SMP Negeri 2 Balapulang
VII/Semester 1
2017/2018
PJOK
No
Kompetensi Dasar
Materi
Indikator
1.
Memahami gerak spesifik
dalam berbagai permainan
bola besar sederhana dan atau
tradisional
Aktivitas
gerak servis
bawah dan
pass bawah
Peserta didik
dapat
menjelaskan cara
melakukan pass
bawah dan servis
Teknik
Penilaian
Penugasan
1) Soal penugasan:
Diskripsikan cara melakukan gerak pass bawah dan servis bawah!
4. Penilaian Ketrampilan
LEMBAR OBSERVASI PENILAIAN PASSING BAWAH
No
1
Dimensi
Indikator
Sikap Awal
Kaki
Tangan
Badan dan Pandangan Mata
2
Pelaksanaan
Kaki
Tangan
BadandanPandangan Mata
Deskripsi Gerak
- Kaki merenggang dengan santai
- Lutut ditekuk dalam posisi
rendah
- Salah satu kaki di depan
- Kedua telapak tangan disatukan
dengan cara saling dikaitkan
- Kedua lengan di depan dada
- Kedua lengan lurus ke bawah
- Punggung direndahkan
- Posisi badan relax
- Pandangan ke depan
- Kaki bergerak kearah datangnya
bola
- Kaki sedikit mengeper
- Lutut diluruskan
-Pantulan bola
kedepan secara
parabola
- Gerak ayunan lengan maksimal
setinggi bahu
- Perkenaan bola pada bagian atas
pergelangan tangan
- Berat badan dialihkan kedepan
3
Nilai
2
1
3
- Pinggul bergerak kedepan
- Pandangan mata ke arah
datangnya bola
- Salah satu kaki melangkah
kedepan
- Lutut diluruskan
Sikap Akhir
Kaki
Tangan
Badan dan Pandangan Mata
- Jari tangan bebas rileks
- Pindahkan berat badan kearah
sasaran
- Badan diluruskan
- Perhatikan bola ke arah sasaran
Keterangan :
1. Peserta mendapatkan nilai 3, apabila ada tiga indikator yang dilakukan benar.
2. Peserta mendapatkan nilai 2, apabila ada dua indikator yang dilakukan benar.
3. Peserta mendapatkan nilai 1, apabila hanya ada satu indikator yang dilakukan benar
4. Nilai maksimal adalah 27
RUBRIK PENILAIAN SERVIS BAWAH
No
1
Dimensi
Indikator
Sikap Awal
1. Kaki
2. Tangan
3. Badan dan
Pandangan Mata
2
Pelaksanaan
1. Kaki
2. Tangan
3. Badan dan Pandangan
Mata
3
Sikap Akhir
1. Kaki
2. Tangan
3. Badan dan Pandangan
Mata
Deskripsi Gerak
- Salah satu kaki didepan
- Lutut ditekuk dalam posis
rendah
- Tangan kiri memegang
bola didepan dada
- Tangan kanan dibelakang
- Punggung direndahkan
- Posisi badan relax
- Badan condongkan
kedepan, pandangan
kedepan
- Kaki ditekuk
- Kaki sedikit mengeper
- Lutut diluruskan
- bola dilempar keatas
setinggi perut
- Tangan kanan diayun
kedepan
- Perkenaan diatas
pergelangan tangan
- Berat badan dialihkan
kedepan
- Pinggul bergerak kedepan
- Pandangan mata ke arah
bola
- Salah satu kaki
melangkah kedepan
- Lutut diluruskan
- Kedua kaki
- Jari tangan terbuka
- Landasan mengikuti bola
kesasaran
- Lengan sejajar di bawah
bahu
- Pindahkan berat badan
kearah sasaran
3
Nilai
2
1
- Badan diluruskan
- Perhatikan bola ke arah
sasaran
Keterangan :
1. Peserta mendapatkan nilai 3, apabila ada tiga indikator yang dilakukan benar.
2. Peserta mendapatkan nilai 2, apabila ada dua indikator yang dilakukan benar.
3. Peserta mendapatkan nilai 1, apabila hanya ada satu indikator yang dilakukan benar
4. Nilai maksimal adalah 27
Pensekoran
N=
jumlah skor
X 100
skor max
Balapulang,
Juli 2017
Guru Mata Pelajaran PJOK
Drs WINARKO,M.Pd
NIP. 1966060 199802 1 004
(RPP)
Sekolah
Mata Pelajaran
Kelas/Semester
Materi Pokok
Alokasi Waktu
: SMP Negeri 2 Balapulang
: Pendidikan Jasmani, Olahraga dan Kesehatan
: VII / 1 (satu )
: Permainan Bola Voli
: 2 Pertemuan (6 JP)
A. Kompetensi Inti
1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.
2. Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (toleransi,
gotong royong),
santun, percayadiri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam
jangkauan pergaulan dan keberadaannya.
3. Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya
tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata.
4. Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai,
memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar,
dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam
sudut pandang/teori.
B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi
KI
Kompetensi Dasar
3. 3.1. Memahami gerak spesifik dalam berbagai
Indikator Pencapaian Kompetensi
3.1.1
permainan bola besar sederhana dan atau
tradisional
3.1.2
3.1.3
3.1.4
4.
4.1 Mempraktikkan gerak spesifik dalam
berbagai permainan bola besar sederhana
dan atau tradisional
Menjelaskan konsep gerak dasar
passing bawah dalam permainan
bola voli
Menjelaskan konsep gerak dasar
servis bawah dalam permainan bola
voli
Menjelaskan cara melakukan gerak
spesifik pasing bawah
Menjelaskan cara melakukan gerak
spesifik servis bawah
4.1.1 Melakukan gerak spesifik passing
bawah, dan servis bawah dalam
permainan bola voli
4.1.2. Menggunakan gerak spesifik passing
bawah dan servis bawah dalam
permainan bola voli (sikap awal,
pelaksanaan, sikap akhir).
*Nilai Karakter
A.
Religius, disiplin, tanggung jawab
Tujuan Pembelajaran
Pertemuan 1
Melalui serangkaian proses pembelajaran, peserta didik dapat:
1. Menjelaskan konsep gerak dasar pasing bawah permainan bola voli dengan benar
2. Menjelaskan konsep gerak dasar servis bawah permainan bola voli dengan benar
3. Menjelaskan cara melakukan gerak spesifik pasing bawah
4. Menjelaskan cara melakukan gerak spesifik servis bawah
5. Melakukan gerak dasar pasing bawah permainan bola voli dengan koordinasi yang baik dan
benar
6. Melakukan gerak dasar servis bawah permainan bola voli dengan koordinasi yang baik dan
benar.
7. Memiliki sikap religius, disiplin, tanggung jawab
Pertemuan 2
Setelah melalui proses pembelajaran, peserta didik dapat:
1. Menemukan kesalahan pada gerakan servis bawah dan passing bawah secara individu
2. Peserta didik secara berkelompok menemukan kesalahan yang terjadi gerakan pasing bawah
secara berpasangan
3. Peserta didik secara berkelompok memperbaiki kesalahan yang terjadi pasing bawah
4. Peserta didik secara berkelompok memperbaiki kesalahan yang terjadi gerakan servis bawah
5. Peserta didik menampilkan gerakan servis bawah dan pasing bawah
6. Peserta didik melakukan servis bawah dan passing bawah dengan berbagai kondisi
7. Memiliki sikap religius, disiplin, tanggung jawab
D. MateriPembelajaran :
1. Materi Pembelajaran Reguler
a. Passing bawah bola voli
Latihan teknik dasar passing bawah
Teknik passing bawah digunakan untuk mengoper bola dan menerima bola maupun
mengambil bola yang datangnya rendah dengan cara :
- Kedua tangan lurus dan dirapatkan dengan mengaitkan pada telapak tangan (bugger)
- Perkenaan bola pada lengan bawah antara siku dan pergelangan,
- Ayunan lengan dari bawah ke atas dan saat perkenaan bola disesuaikan dengan arah bola
yang diinginkan
- Kaki agak direntangkan, berat badan dipusatkan pada ujung muka telapak kaki, lutut agak
dibengkokkan untuk menambah tenaga dorong
- Posisi badan tidak membungkuk.
b.
Servis bawah.
Servis tangan bawah adalah servis yang sangat sederhana dan
diajarkan terutama untuk pemain pemula. Gerakannya lebih alamiah
dan tenaga yang dibutuhkan tidak terlalu besar.
Siswa diminta untuk mengamati dan meragakan cara melakukan
gerakan servis bawah permainan bola voli berikut ini.
a) Berdiri dengan kaki kiri di depan, kaki
kanan di belakang. b) Bola dipegang
oleh tangan kiri.
c) Kemudian lambungkan bola setinggi bahu.
d) Lalu pada saat yang bersamaan lengan kanan diayunkan ke
belakang, seterusnya pukul bola dengan tangan kanan.
e) Perkenaan bola tepat pada tangan(atas pangkal ibu jari)
f ) Pukulan dilakukan dengan tangan dalam keadaan
mengepal (menghadap dalam)
A
B
C
D
E
F
Sumber : Muhajir, 2016. PJOK (Buku Siswa). Jakarta : Kemendikbud (hal 24 – 39)
2. Materi Pembelajaran Remedial
Pada dasarnya materi pembelajaran remedial adalah materi pembelajaran regular yang diulang
dan disederhanakan sehingga lebih mudah dipahami dan dilakukan. Dengan memodifikasi,
lapangan yang diperkecil ukurannya.
3. Materi Pembelajaran Pengayaan
Materi pengayaan dikembangkan dari materi pembelajaran regular dengan meningkatkan faktor
kesulitan dan peraturan serta strategi permainan bola voli .
E. Metode Pembelajaran
Saintific
F. Media dan Bahan Pembelajaran
1. Lapangan,
2. Bola voli,
3. Net/ jaring,
4. Pluit,
5. Laptop,
6. Video permainan bola voli
7. Gambar passing bawah, servis bawah
8. Lembar Kerja Siswa
9. Model
10. cones
G. Sumber Belajar
- Muhajir, 2016. PJOK (Buku Siswa). Jakarta : Kemendikbud (hal 24 – 39)
- Muhajir, 2016. PJOK (Buku Guru). Jakarta : Kemendikbud (hal 43 – 57)
H. Langkah-LangkahPembelajaran.
Pertemuan 1
KEGIATAN
DISKRIPSI
WAKTU
Pendahuluan
1. Berbaris, berdoa, presensi, motivasi dan pengkondisian
peserta didik
2. Menyanyikan lagu mars sekolah
3. Pembiasaan positif peduli terhadap kebersihan lingkungan,
siswa membersihkan lapangan yang akan digunakan
4. Apersepsi
Guru membuka pelajaran untuk membangkitkan motivasi
peserta didik dengan cara:
a Mengajukan pertanyaan yang terkait dengan materi
yang akan dipelajari guna mengetahui seberapa jauh
kompetensi awal peserta didik pada materi yang akan
dipelajari sekaligus untuk mengaitkan materi
pengetahuan sebelumnya dengan materi yang akan
dipelajari
b Menjelaskan tujuan pembelajaran dan cakupan materi
10 menit
INTI
Penutup
yang akan dipelajari
c Guru menyampaikan lingkup penilaian, yaitu
pengetahuan, keterampilan dan teknik penilaian yang
akan digunakan, yaitu tes tertulis (jawaban singkat) dan
tes praktik
d Guru menyampaikan metode pembelajaran yang akan
digunakan dalam pembelajaran yaitu Saintific
MENGAMATI
Mengamati permainan bola voli pass bawah dan
servis bawah dengan media gambar.
Mengamati Tayangan video permainan bola voli dan
membuat catatan tentang gerak spesifik permainan bola
voli servis bawah dan pass bawah serta membuat
catatan hasil pengamatan.
MENANYA
Setelah peserta didik mengamati tentang bola voli, guru
memfasilitasi peserta didik untuk menggali lebih dalam
dengan cara memberi kesempatan siswa untuk bertanya
tentang materi bola voli khususnya servis bawah dan
pass bawah
MENCOBA
Menugaskan peserta didik untuk melakukan penguluran
(Stretching) yang dimulai dari gerakan kepala menuju
ke arah kaki, dengan hitungan masing-masing bagian
item gerakan 2 x 8 hitungan. Diupayakan gerakan
pemanasan lebih banyak difokuskan pada pemanasan di
pinggul dan kaki dengan menggunakan game, caranya:
Peserta didik dibagi menjadi 2 kelompok untuk
melakukan permainan betengan karena permainan
betengan banyak menggunakan aktivitas kaki.
Guru memberikan kesempatan pada peserta didik untuk
melakukan gerakan servis bawah dan pass bawah sesuai
dengan hasil pengamatan.
Peserta didik melakukan pasing bawah sendirian
Melakukan pasing bawah dengan diawali bola dilempar
oleh teman
Melakukan pasing bawah secara berpasangan dan
berkelompok
Peserta didik melakukan servis bawah secara
berpasangan (A melakukan dan B hanya menerima)
dengan jarak 5-6 m sebanyak 3x secara bergantian
Peserta melakukan servis bawah secara bergantian
dengan jarak kurang lebih 9 m
Peserta melakukan servis bawah secara bergantian
dengan jarak kurang lebih 18 m dengan melewati net
Evaluasi proses pembelajaran dengan memberikan tes
lisan/tertulis dan praktik tentang materi passing bawah
dan servis bawah
Melakukan refleksi oleh guru dengan melibatkan peserta
didik tentang materi servis bawah, passing bawah
Guru memberikan penghargaan kelompok dengan
hasil terbaik
Guru memberi tugas untuk pertemuan berikutnya
Guru mengakhiri pembelajaran dengan do’a dan
salam
90 menit
20Menit
Pertemuan 2
KEGIATAN
Pendahuluan
INTI
DISKRIPSI
WAKTU
1. Berbaris, berdoa, presensi, motivasi dan pengkondisian
peserta didik
2. Menyanyikan lagu mars sekolah
3. Pembiasaan positif peduli terhadap kebersihan
lingkungan, siswa membersihkan lapangan yang akan
digunakan
4. Apersepsi
Guru membuka pelajaran untuk membangkitkan motivasi
peserta didik dengan cara:
a Mengajukan pertanyaan yang terkait dengan materi
yang akan dipelajari guna mengetahui seberapa jauh
kompetensi awal peserta didik pada materi yang akan
dipelajari sekaligus untuk mengaitkan materi
pengetahuan sebelumnya dengan materi yang akan
dipelajari
b Menjelaskan tujuan pembelajaran dan cakupan materi
yang akan dipelajari
c Guru menyampaikan lingkup penilaian, yaitu
pengetahuan, keterampilan dan teknik penilaian yang
akan digunakan, yaitu tes tertulis (jawaban singkat)
dan tes praktik
d Guru menyampaikan metode pembelajaran yang akan
digunakan dalam pembelajaran yaitu Saintific
MENGAMATI
Mengamati Tayangan video permainan bola voli dan
membuat catatan tentang gerak spesifik permainan bola
voli servis bawah dan pass bawah serta membuat
catatan hasil pengamatan.
MENCOBA
Menugaskan peserta didik pemanasan dengan
melakukan penguluran (Stretching) yang dimulai dari
gerakan kepala menuju ke arah kaki, dengan hitungan
masing-masing bagian item gerakan 2 x 8 hitungan.
Diupayakan gerakan pemanasan lebih banyak
difokuskan pada pemanasan di pinggul dan kaki dengan
menggunakan game, caranya:
MENGASOSIASI
Peserta didik secara berkelompok menemukan
kesalahan yang terjadi gerakan servis bawah dan pasing
bawah secara individu
Peserta didik secara berkelompok menemukan
kesalahan yang terjadi gerakan servis bawah dan pasing
bawah secara berpasangan
Peserta didik secara berkelompok memperbaiki
kesalahan yang terjadi gerakan servis bawah dan pasing
bawah
Peserta didik dalam kelompoknya menemukan konsep
gerakan servis bawah dan pasing bawah
10 menit
MENGOMUNIKASIKAN
Peserta didik menampilkan gerakan servis bawah dan
pasing bawah
Guru mengamati setiap gerakan yang dilakukan oleh
90 menit
Penutup
I.
peserta didik
Peserta didik melakukan servis bawah dan passing
bawah dengan berbagai kondisi
Peserta didik melakukan permainan bola voli dengan
penekanan teknik servis bawah dan servis bawah
Guru mengamati keterampilan peserta didik selama
permainan untuk dijadikan bahan penilaian
Guru memfasilitasi peserta didik membuat butir-butir
simpulan mengenai konsep gerak pasing bawah dan
servis bawah.
Melakukan refleksi oleh guru dengan melibatkan peserta
didik tentang materi servis bawah, passing bawah
Guru memberikan penghargaan kelompok dengan
hasil terbaik
Guru memberi tugas untuk pertemuan berikutnya
Guru mengakhiri pembelajaran dengan do’a dan
salam
20Menit
Penilaian Hasil Pembelajaran
1.
Jenis/teknik penilaian
a.
Sikap Spiritual
No
Teknik
1
Observasi
b.
No
1
Observasi
c.
No
1
Sikap Sosial
Teknik
Bentuk
Instrumen
Jurnal
Contoh butir
Instrumen
Lihat lampiran
Waktu
Pelaksanaan
Saat
pembelajaran
berlangsung
Bentuk
Instrumen
Jurnal
Contoh butir
Instrumen
Lihat lampiran
Waktu
Pelaksanaan
Saat
pembelajaran
berlangsung
Bentuk
Instrumen
Pertanyaan
dan atau
tugas tertulis
berbentuk
uraian
Pertanyaan
dan/atau
tugas tertulis
berbentuk
Contoh butir
Instrumen
Sebutkan macamacam servise
dalam permainan
bola voli
Waktu
Pelaksanaan
Setelah
pembelajaran
berlangsung
Jelaskan prosedur
passing bawah
Saat
pembelajaran
berlangsung
Keterangan
Penilaian untuk
pencapaian
pembelajaran
(assessment for and
of learning)
Keterangan
Penilaian untuk
pencapaian
pembelajaran
(assessment for
learning)
Pengetahuan
Teknik
Tertulis
Penugasan
Keterangan
Penilaian untuk
pencapaian
pembelajaran
(assessment of
learning)
Penilaian untuk
pembelajaran
(assessment for
learning)
esai.
1
2.
d.
Keterampilan
No
Teknik
Praktik
Bentuk
Instrumen
Tugas
(keterampilan
)
Contoh butir
Instrumen
Memperagakan
pasing bawah dan
servis bawah
dalam permainan
bola voli
Waktu
Pelaksanaan
Pada akhir
pembelajaran
berlangsung
Keterangan
Penilaian untuk
pencapaian
pembelajaran
(assessment of
learning)
Pembelajaran remidial
Dengan pemanfaatan tutor sebaya melalui belajar kelompok untuk menjawab
pertanyaan yang diberikan guru tentang hal-hal yang berkaitan dengan permainan bola
voli
3. Pembelajaran pengayaan
Kelompok yang sudah menguasai kompetensi secara tuntas dapat dilanjutkan dengan
melakukan passing atas.
Balapulang,
Juli 2017
Memeriksa dan Menyetujui,
Kepala SMP N 2 Balapulang
Guru Mata Pelajaran PJOK
RATMININGSIH,S.Pd,M.Pd
NIP. 196004231983032007
Drs WINARKO,M.Pd
NIP. 1966060 199802 1 004
Lampiran 1
1. Penilaian Sikap
Penilaian perkembangan sikap spiritual dan sosial dalam bentuk jurnal
JURNAL PERKEMBANGAN SIKAP SPIRITUAL
Nama Sekolah
: SMP Negeri 2 Balapulang
Kelas/Semester
: VII/semester 1
Tahun Pelajaran
: 2017/2018
Waktu
Nama Siswa
No
Catatan
Perilaku
Butir Sikap
Tindak
Lanjut
1
2
dst
JURNAL PERKEMBANGAN SIKAP SOSIAL
Nama Sekolah
: SMP N 2 Balapulang
Kelas/Semester
: VII/1
Tahun Pelajaran
: 2017/2018
Waktu
Nama Siswa
No
Catatan
Perilaku
Butir Sikap
Tindak
Lanjut
1
2
dst
PENILAIAN DIRI
Nama Siswa
Hari/Tgl Pengisian
:
:
Petunjuk
Berdasarkan perilaku kalian selamaini,nilailah diri kalian sendiri dengan memberikan tanda
centang(√) pada kolom skor4,3,2,atau1 pada Lembar Penilaian Diri dengan ketentuan
sebagai berikut.
Skor 4 apabila selalu melakukan perilaku yang dinyatakan
Skor 3 apabila sering melakukan perilaku yang dinyatakan
Skor 2 apabila kadang-kadang melakukan perilaku yang dinyatakan
Skor 1 apabila jarang melakukan perilaku yang dinyatakan
Indikator Sikap:
1.
Keimanan
4. Santun
7. Peduli
2.
Ketaqwaan
5. Disiplin
8. Percaya diri
Kejujuran
6.
Tanggungjaw
3.
ab
Skor
No
Pernyataan
1 2 3 4 Keteranga
n
Saya berdoa sebelum dan sesudah
menjalankan
setiap
perbuatan,ikhlas
1 menerima
pemberian
dan
keputusanTuhanYME.
Saya menjalankan ibadah sesuai ajaran
agama yang saya anut,mengikuti ibadah
2 bersama di Sekolah.
Saya
jujur
dalam
perkataan
dan
perbuatan, mengakui kesalahan yang
3 diperbuat,mengakui kekurangan yang
dimiliki.
Saya hadir dan pulang sekolah tepat
waktu,berpakaian rapi sesuai ketentuan,
4 patuh
pada
tata
tertib
sekolah
(mengenakan helm saat membonceng
motor), mengerjakan tugas yang diberikan,
dan mengumpulkannya tepat waktu.
5 Saya melaksanakan setiap pekerjaan yang
menjadi tanggungjawabnya,mengakui dan
meminta
maaf atas
kesalahan
yang
dilakukan,dan menepati janji
Saya
membantu
orang
yang
membutuhkan,memelihara
6 lingkungan,mematikanlampu dan keranair
jikatidakdigunakan,tidakmengganggu/meru
Saya menerima kesepakatan meskipun
berbeda dengan pendapat saya,menerima
7 kekurangan
orang
lain,memaafkan
kesalahan orang lain,menerima perbedaan
dengan orang lain.
Saya terlibat aktif dalam kegiatan
membersihkan
kelas/sekolah,kerja
8 kelompok, mendahulukan kepentingan
bersama, dan membantu orang lain tanpa
mengharap imbalan
Saya
menghormati
orangyang
lebih
tua,tidak
berkata-kata
kotor,
kasar,dan
9
tidak
menyakitkan,
mengucapkan
terimakasih,memintaijin
ketika
menggunakan
barang
orang
lain,
melakukan pembiasaan 5S (Senyum, Sapa,
Saya berpendapat/bertindak tanpa raguragu,berani berpendapat,bertanya atau
10 menjawab,presentasi didepan kelas,dan
membuat keputusan dengan cepat.
JUMLAH SKOR
PENILAIAN ANTAR TEMAN
NamaTeman yang Dinilai:
Hari/Tgl Pengisian
:
Penilai
:
No
Pernyataan
1
Teman saya berdoa sebelum dan sesudah
menjalankan
setiap
perbuatan,ikhlas
menerima
pemberian
dan
keputusanTuhanYME.
1
Skor
2 3
4
Keteranga
n
2
3
4
5
6
7
8
9
Teman saya menjalankan ibadah sesuai
ajaran agama yang saya anut,mengikuti
ibadah bersama disekolah.
Teman saya jujur dalam perkataan dan
perbuatan, mengakui kesalahan yang
diperbuat,mengakui kekurangan yang
dimiliki.
Teman saya hadir dan pulang sekolah tepat
waktu,berpakaian rapi sesuai ketentuan,
patuh pada tata tertib sekolah(mengenakan
helm
saat
membonceng
motor),mengerjakan tugas yang diberikan,
dan mengumpulkannya tepat waktu.
Teman saya melaksanakan setiap pekerjaan
yang menjadi tanggungjawabnya,mengakui
dan meminta maaf atas kesalahan yang
dilakukan,dan menepati janji
Teman saya membantu orang yang
membutuhkan,memelihara
lingkungan,mematikan lampu dan keran air
jika
tidak
digunakan,tidak
mengganggu/merugikan oranglain
Teman
saya
menerima
kesepakatan
meskipun berbeda dengan pendapat
saya,menerima
kekurangan
orang
lain,memaafkan
kesalahan
orang
lain,menerima perbedaan dengan orang
Teman saya terlibat aktif dalam kegiatan
membersihkan
kelas/sekolah,kerja
kelompok, mendahulukan kepentingan
bersama, dan membantu orang lain tanpa
mengharap imbalan
Teman saya menghormati orangyang lebih
tua,tidak berkata-kata kotor, kasar,dan
tidak menyakitkan,mengucapkan terima
kasih,meminta ijin ketika menggunakan
barang orang lain,melakukan pembiasaan
5S
(Senyum,Sapa,Salam,Sopan
dan
Santun).
Teman saya berpendapat/bertindak tanpa
ragu-ragu,berani berpendapat, bertanya
10 atau
menjawab,
presentasi
didepan
kelas,dan membuat keputusan dengan
JUMLAH SKOR
2.
Penilaian Pengetahuan
a. Tes Tertulis
1) Kisi-Kisi
No
Kompetensi
Dasar
Materi
Indikator
Pencapaian
Kompetensi
Butir Soal
Jumlah Soal
1
2
dst
2) Soal
1.
2.
3.
4.
3)
4)
Jelaskan cara melakukan pasing bawah
Jelaskan cara melakukan servis bawah
Sebutkan kesalahan-kesalahan dalam pasing bawah
Sebutkan kesalahan-kesalahan dalam servis bawah
Kunci Jawaban
1. Cara melakukan pasing bawah
a
berdiri kedua kaki dibuka selebar bahu atau posisi melangkah,
b
kedua lutut dan pinggul direndahkan,
c
dorong bola ke arah teman yang berada di hadapannya dengan kedua tangan ke
depan atas
d
bersamaan kedua tumit, lutut dan pinggul naik
2. Cara melakukan servis bawah
a.
Bola dipegang tangan kiri depan perut
b.
Tangan kanan diayun kebelakang
c.
Tangan kanan diayun kedepan untuk melakukan pemukulan bola
d.
Gerakan lanjutan
3. Kesalahan-kesalahan dalam pasing bawah
a.
Jari-jari Kedua lengan tidak dikaitkan/tdk disatukan
b.
Kedua lengan ditekuk
c.
Perkenaan bola pada jari-jari/ lengan bagian atas
d.
Lutut tidak ditekuk
4. Kesalahan-kesalahan dalam servis bawah
a.
Lengan ayun tidak lurus
b.
Sikap badan tidak condong kedepan
c.
Bola tidak dilambungkan
d.
Posisi kaki sejajar
Pedoman Pensekoran
1. Penskoran
1. Soal Nomor 1 (prinsip pass bawah)
PedomanPenskoran :
Skor 4 : jika peserta didik mampu menjelaskan empat pernyataan di atas
Skor 3
: jika peserta didik mampu menjelaskan tiga pernyataan di atas.
Skor 2
: jika peserta didik mampu menjelaskan dua pernyataan di atas.
Skor 1
: jika peserta didikmampumenjelaskan satu pernyataan di atas.
2.
SoalNomor 2 ( cara melakukan servis bawah)
PedomanPenskoran :
Skor 4 : jika peserta didik mampu menjelaskan empat pernyataan di atas
Skor 3
: jika peserta didik mampu menjelaskan tiga pernyataan di atas.
Skor 2
: jika peserta didik mampu menjelaskan dua pernyataan di atas.
Skor 1
: jika peserta didikmampumenjelaskan satu pernyataan di atas.
3. Soal Nomor 3 ( kesalahan pasing bawah)
Pedoman Penskoran :
Skor 4 : jika peserta didik mampu menjelaskan empat pernyataan di atas
Skor 3
: jika peserta didik mampu menjelaskan tiga pernyataan di atas.
Skor 2
: jika peserta didik mampu menjelaskan dua pernyataan di atas.
Skor 1
: jika peserta didik mampumenjelaskan satu pernyataan di atas.
4. Soal Nomor 4 ( Kesalahan servis bawah)
Skor 4 : jika peserta didik mampu menjelaskan empat pernyataan di atas
Skor 3 : jika peserta didik mampu menjelaskan tiga pernyataan di atas.
Skor 2 : jika peserta didik mampu menjelaskan dua pernyataan di atas.
Skor 1 : jika peserta didik mampumenjelaskan satu pernyataan di atas.
2. Pensekoran
Jumlah skor yang diperoleh
Nilai =
x 100
Jumlah skor maksimal
b. Penugasan
1)
Kisi-Kisi Penugasan
Nama Sekolah
Kelas/Semester
Tahun pelajaran
Mata Pelajaran
:
:
:
:
SMP Negeri 2 Balapulang
VII/Semester 1
2017/2018
PJOK
No
Kompetensi Dasar
Materi
Indikator
1.
Memahami gerak spesifik
dalam berbagai permainan
bola besar sederhana dan atau
tradisional
Aktivitas
gerak servis
bawah dan
pass bawah
Peserta didik
dapat
menjelaskan cara
melakukan pass
bawah dan servis
Teknik
Penilaian
Penugasan
1) Soal penugasan:
Diskripsikan cara melakukan gerak pass bawah dan servis bawah!
4. Penilaian Ketrampilan
LEMBAR OBSERVASI PENILAIAN PASSING BAWAH
No
1
Dimensi
Indikator
Sikap Awal
Kaki
Tangan
Badan dan Pandangan Mata
2
Pelaksanaan
Kaki
Tangan
BadandanPandangan Mata
Deskripsi Gerak
- Kaki merenggang dengan santai
- Lutut ditekuk dalam posisi
rendah
- Salah satu kaki di depan
- Kedua telapak tangan disatukan
dengan cara saling dikaitkan
- Kedua lengan di depan dada
- Kedua lengan lurus ke bawah
- Punggung direndahkan
- Posisi badan relax
- Pandangan ke depan
- Kaki bergerak kearah datangnya
bola
- Kaki sedikit mengeper
- Lutut diluruskan
-Pantulan bola
kedepan secara
parabola
- Gerak ayunan lengan maksimal
setinggi bahu
- Perkenaan bola pada bagian atas
pergelangan tangan
- Berat badan dialihkan kedepan
3
Nilai
2
1
3
- Pinggul bergerak kedepan
- Pandangan mata ke arah
datangnya bola
- Salah satu kaki melangkah
kedepan
- Lutut diluruskan
Sikap Akhir
Kaki
Tangan
Badan dan Pandangan Mata
- Jari tangan bebas rileks
- Pindahkan berat badan kearah
sasaran
- Badan diluruskan
- Perhatikan bola ke arah sasaran
Keterangan :
1. Peserta mendapatkan nilai 3, apabila ada tiga indikator yang dilakukan benar.
2. Peserta mendapatkan nilai 2, apabila ada dua indikator yang dilakukan benar.
3. Peserta mendapatkan nilai 1, apabila hanya ada satu indikator yang dilakukan benar
4. Nilai maksimal adalah 27
RUBRIK PENILAIAN SERVIS BAWAH
No
1
Dimensi
Indikator
Sikap Awal
1. Kaki
2. Tangan
3. Badan dan
Pandangan Mata
2
Pelaksanaan
1. Kaki
2. Tangan
3. Badan dan Pandangan
Mata
3
Sikap Akhir
1. Kaki
2. Tangan
3. Badan dan Pandangan
Mata
Deskripsi Gerak
- Salah satu kaki didepan
- Lutut ditekuk dalam posis
rendah
- Tangan kiri memegang
bola didepan dada
- Tangan kanan dibelakang
- Punggung direndahkan
- Posisi badan relax
- Badan condongkan
kedepan, pandangan
kedepan
- Kaki ditekuk
- Kaki sedikit mengeper
- Lutut diluruskan
- bola dilempar keatas
setinggi perut
- Tangan kanan diayun
kedepan
- Perkenaan diatas
pergelangan tangan
- Berat badan dialihkan
kedepan
- Pinggul bergerak kedepan
- Pandangan mata ke arah
bola
- Salah satu kaki
melangkah kedepan
- Lutut diluruskan
- Kedua kaki
- Jari tangan terbuka
- Landasan mengikuti bola
kesasaran
- Lengan sejajar di bawah
bahu
- Pindahkan berat badan
kearah sasaran
3
Nilai
2
1
- Badan diluruskan
- Perhatikan bola ke arah
sasaran
Keterangan :
1. Peserta mendapatkan nilai 3, apabila ada tiga indikator yang dilakukan benar.
2. Peserta mendapatkan nilai 2, apabila ada dua indikator yang dilakukan benar.
3. Peserta mendapatkan nilai 1, apabila hanya ada satu indikator yang dilakukan benar
4. Nilai maksimal adalah 27
Pensekoran
N=
jumlah skor
X 100
skor max
Balapulang,
Juli 2017
Guru Mata Pelajaran PJOK
Drs WINARKO,M.Pd
NIP. 1966060 199802 1 004