T IPA 1201391 Appendix (2)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN KELAS KONTROL (X0)

Mata pelajaran

: Biologi

Kelas/tingkat

: X / SMA

Semester

: II (Genap)

Topik

: Keseimbangan Ekosistem ( Pencemaran dan Kerusakan Lingkungan)

Jumlah pertemuan

: 6 X 45 menit (2 kali pertemuan)


Kompetensi Inti

: 3.0 Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural berdasarkan rasa ingin tahunya tentang
ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan
peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik
sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah

Kompetensi Dasar

: 4.1 Memecahkan masalah lingkungan dengan membuat desain produk daur ulang limbah dan upaya pelestarian lingkungan.

Indikator

: 1. Menjelaskan jenis-jenis, penyebab, dan akibat dari pencemaran dan kerusakan lingkungan
2. Membedakan kerusakan lingkungan yang disebabkan oleh faktor alami dan kegiatan manusia
3. Menjelaskan upaya-upaya yang dapat dilakukan untuk mengurangi tingkat pencemaran dan kerusakan lingkungan
95

Dita Agustian, 2014

PENGARUH PEMBELAJARAN EKOSISTEM BERBASIS MASALAH GLOBAL TERHADAP PENGUASAAN KONSEP, KEMAMPUAN PENALARAN DAN KESADARAN LINGKUNGAN SISWA KELAS
X
Universitas Pendidikan Indonesia | repository.upi.edu | perpustakaan.upi.edu

4. Membuat desain karya daur ulang limbah atau produk untuk mengurangi tingkat pencemaran dan kerusakan
lingkungan
Media

: LCD Proyektor dan Video

Metode

: Diskusi Kelompok

Pendekatan

: Lingkungan dan Konsep

Tujuan Pembelajaran Khusus


Materi Pokok

Alokasi
Waktu

Kegiatan Pembelajaran

Evaluasi

Pertemuan Pertama ( 3 x 45 menit )
Kegiatan pembuka

1. Guru

membuka

pelajaran

dan


kemudian

siswa,

sekaligus

memperkenalkan diri.
2. Guru

mengecek

kehadiran

perkenalan singkat dari siswa.

20 menit

3. Guru menegaskan bahwa materi yang akan dibahas
selama kegiatan pembelajaran adalah mengenai
pencemaran dan kerusakan lingkungan.

4. Guru menjelaskan tujuan pembelajaran yang ingin
96
Dita Agustian, 2014
PENGARUH PEMBELAJARAN EKOSISTEM BERBASIS MASALAH GLOBAL TERHADAP PENGUASAAN KONSEP, KEMAMPUAN PENALARAN DAN KESADARAN LINGKUNGAN SISWA KELAS
X
Universitas Pendidikan Indonesia | repository.upi.edu | perpustakaan.upi.edu

Tujuan Pembelajaran Khusus

Materi Pokok

Kegiatan Pembelajaran

Alokasi
Waktu

Evaluasi

dicapai.
5. Siswa diberikan penjelasan mengenai maksud dan

tujuan dari kegiatan pembelajaran yang akan
dilaksanakan

1. Batasan Umum
Ekosistem
- Komponen
Ekosistem
- Interaksi
2. Kerusakan
Lingkungan Akibat
Aktifitas Manusia
- Pemanasan
Global
- Penipisan Lapisan

Kegiatan Inti 1
1. Guru menjelaskan kepada siswa bahwa akan

dilaksanakan pretes.
2. Guru mengkondisikan siswa untuk tidak bekerja

sama satu sama lain.
3. Siswa diberikan soal pretes yang terdiri dari 20 soal
PG, 5 soal esai, dan 13 pernyataan skala sikap.

60 menit

4. Siswa diberikan waktu selama 60 menit untuk
mengerjakan soal pretes tersebut.
5. Setelah selesai, siswa mengumpulkan semua soal
dengan rapi.

Ozon

97
Dita Agustian, 2014
PENGARUH PEMBELAJARAN EKOSISTEM BERBASIS MASALAH GLOBAL TERHADAP PENGUASAAN KONSEP, KEMAMPUAN PENALARAN DAN KESADARAN LINGKUNGAN SISWA KELAS
X
Universitas Pendidikan Indonesia | repository.upi.edu | perpustakaan.upi.edu

Tujuan Pembelajaran Khusus


Materi Pokok

Kegiatan Pembelajaran

Alokasi
Waktu

Evaluasi

- Hujan Asam
3. Kerusakan
Lingkungan Akibat
Faktor Alam
- Tsunami
- Letusan Gunung
- Gempa
- Puting Beliung
Kegiatan Inti 2


1. Siswa dikelompokkan menjadi 5 kelompok
2. Setiap kelompok siswa memilih topik pencemaran
dan kerusakan lingkungan secara acak/diundi
3. Selama satu minggu ke depan, setiap kelompok
bertugas mengumpulkan data sesuai topik yang

50 menit

dipilih.
- Kelompok 1 bertugas mengukur perbedaan suhu
lingkungan sekitarnya di waktu pagi, siang, sore,
dan malam hari selama minimal 3 hari
98
Dita Agustian, 2014
PENGARUH PEMBELAJARAN EKOSISTEM BERBASIS MASALAH GLOBAL TERHADAP PENGUASAAN KONSEP, KEMAMPUAN PENALARAN DAN KESADARAN LINGKUNGAN SISWA KELAS
X
Universitas Pendidikan Indonesia | repository.upi.edu | perpustakaan.upi.edu

Tujuan Pembelajaran Khusus


Materi Pokok

Alokasi
Waktu

Kegiatan Pembelajaran

Evaluasi

- Kelompok 2 bertugas mengukur perbedaan suhu di
dalam mobil dan di luar mobil pada saat terik
matahari/siang hari (minimal 3 mobil)
- Kelompok 3 bertugas mengobservasi sungai yang
ada di sekitarnya, serta menuliskan ciri-ciri yang
terobservasi dari sungai tersebut
- Kelompok 4 bertugas mengamati tingkat polusi
udara di daerahnya dengan melihat indikator tingkat
polusi yang tersedia. Bandingkan dengan jumlah
kendaraan yang melintasi wilayah tersebut
- Kelompok


5

bertugas

mengunjungi

titik

pembuangan sampah sementara yang ada di
sekitarnya, dan berdialog mengenai berapa jumlah
sampah yang dibuang setiap hari, jenis sampah yang
dibuang, bagaimana pengolahannya, dsb
4. Setiap kelompok siswa memilih ketua kelompok
yang akan memimpin jalannya diskusi
5. Siswa menyerahkan daftar nama tiap kelompok
99
Dita Agustian, 2014
PENGARUH PEMBELAJARAN EKOSISTEM BERBASIS MASALAH GLOBAL TERHADAP PENGUASAAN KONSEP, KEMAMPUAN PENALARAN DAN KESADARAN LINGKUNGAN SISWA KELAS
X
Universitas Pendidikan Indonesia | repository.upi.edu | perpustakaan.upi.edu

Tujuan Pembelajaran Khusus

Materi Pokok

Alokasi
Waktu

Kegiatan Pembelajaran

Evaluasi

Kegiatan penutup

1. Guru

mengingatkan

kepada

siswa

untuk

mempersiapkan segala kebutuhan kelompok untuk

5 menit

pertemuan selanjutnya.
2. Guru menutup pembelajaran.

Pertemuan Kedua ( 3 x 45 menit )
Kegiatan pembuka

1. Guru membuka pelajaran dan mengecek kehadiran
siswa.
2. Guru

menginformasikan

aktifitas

yang

akan

10 menit

dilaksanakan pada kegiatan pembelajaran saat itu.
3. Guru menjelaskan tujuan pembelajaran

100
Dita Agustian, 2014
PENGARUH PEMBELAJARAN EKOSISTEM BERBASIS MASALAH GLOBAL TERHADAP PENGUASAAN KONSEP, KEMAMPUAN PENALARAN DAN KESADARAN LINGKUNGAN SISWA KELAS
X
Universitas Pendidikan Indonesia | repository.upi.edu | perpustakaan.upi.edu

Tujuan Pembelajaran Khusus
- Setelah mengikuti kegiatan
diskusi melalui pendekatan

Materi Pokok
1. Batasan Umum

Alokasi
Waktu

Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan Inti 1

Ekosistem

1. Guru mengkondisikan semua kelompok untuk

lingkungan, siswa dapat

- Komponen

berdiskusi dan membuat catatan atau rangkuman

menjelaskan jenis-jenis,

Ekosistem

2. Semua catatan/rangkuman harus memuat poin jenis

penyebab, dan akibat dari

- Interaksi

pencemaran dan kerusakan

2. Kerusakan

lingkungan
- Setelah melaksanakan diskusi
kelompok dan diskusi kelas
melalui pendekatan
lingkungan, siswa dapat
membedakan kerusakan
lingkungan yang disebabkan
oleh faktor alami dan kegiatan
manusia

Evaluasi

pencemaran/kerusakan

lingkungan,

- Soal tes

penyebab,

penguasaan

akibat, dan upaya yang bisa dilakukan untuk

konsep

Lingkungan

mengurangi atau bahkan mungkin dapat mencegah

- Soal tes

Akibat Aktifitas

dan memperbaiki pencemaran/kerusakan tersebut

Manusia
- Pemanasan
Global
- Penipisan Lapisan
Ozon
- Hujan Asam

3. Setiap kelompok menyampaikan rangkuman hasil
diskusinya
4. Siswa diberi kesempatan untuk bertanya atau
berkomentar

kemampuan
60 menit

penalaran
- Skala sikap
kesadaran
lingkungan

5. Guru meluruskan poin-poin yang salah atau
menambahkan bahan materi yang kurang

3. Kerusakan
Lingkungan Akibat
Faktor Alam

101
Dita Agustian, 2014
PENGARUH PEMBELAJARAN EKOSISTEM BERBASIS MASALAH GLOBAL TERHADAP PENGUASAAN KONSEP, KEMAMPUAN PENALARAN DAN KESADARAN LINGKUNGAN SISWA KELAS
X
Universitas Pendidikan Indonesia | repository.upi.edu | perpustakaan.upi.edu

Tujuan Pembelajaran Khusus
- Setelah melaksanakan diskusi
kelompok melalui pendekatan
lingkungan , siswa dapat
menjelaskan upaya-upaya yang
dapat dilakukan untuk

Materi Pokok

Kegiatan Pembelajaran

1. Guru memberikan penguatan terhadap konsepkonsep yang penting
2. Guru mengkondisikan siswa untuk duduk secara
individual
3. Guru memberikaan postes kepada siswa

pencemaran dan kerusakan

4. Siswa diberikan waktu selama 60 menit untuk

- Setelah melaksanakan
observasi, diskusi kelompok

Evaluasi

Kegiatan Inti 2

mengurangi tingkat

lingkungan

Alokasi
Waktu

mengerjakan soal postes tersebut.
5. Setelah selesai selama 50 menit, siswa

60 menit

mengumpulkan soal dan jawaban dengan rapi

dan diskusi kelas melalui
pendekatan lingkungan, siswa
dapat membuat desain karya
daur ulang limbah atau produk
untuk mengurangi tingkat
pencemaran dan kerusakan
lingkungan

102
Dita Agustian, 2014
PENGARUH PEMBELAJARAN EKOSISTEM BERBASIS MASALAH GLOBAL TERHADAP PENGUASAAN KONSEP, KEMAMPUAN PENALARAN DAN KESADARAN LINGKUNGAN SISWA KELAS
X
Universitas Pendidikan Indonesia | repository.upi.edu | perpustakaan.upi.edu

Tujuan Pembelajaran Khusus

Materi Pokok

Kegiatan Pembelajaran

Alokasi
Waktu

Evaluasi

Kegiatan penutup

1. Beberapa siswa diminta untuk memberikan pesan
dan kesan selama pembelajaran berlangsung
2. Guru memberikan ucapan terimakasih dan salam

5 menit

perpisahan kepada siswa.
3. Guru menutup pembelajaran.

103
Dita Agustian, 2014
PENGARUH PEMBELAJARAN EKOSISTEM BERBASIS MASALAH GLOBAL TERHADAP PENGUASAAN KONSEP, KEMAMPUAN PENALARAN DAN KESADARAN LINGKUNGAN SISWA KELAS
X
Universitas Pendidikan Indonesia | repository.upi.edu | perpustakaan.upi.edu