RPP Kelas XI 3.6 4.6 Keragaman Budaya Indonesia
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Mata Pelajaran : Geograf
Kelas/Semester : XI/1
Materi Pokok : KERAGAMAN BUDAYA
INDONESIA
Alokasi Waktu : 4 kali pertemuan A. Kompetensi Inti
KI 1 : Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya. KI 2 : Mengembangkan perilaku (jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli,
santun, ramah lingkungan, gotong royong, kerjasama, cinta damai, responsif dan pro-aktif) dan menunjukan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan bangsa dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
KI 3: Memahami dan menerapkan pengetahuan faktual, konseptual, prosedural dalam ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifk sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.
KI 4: Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.
B. Kompetensi Dasar
1.4 Menghayati peranan dirinya sebagai makhluk Tuhan Yang Maha Esa yang diberi tanggungjawab untuk mengelola dan melestarikan lingkungan alam
2.5 Menunjukkan sikap toleran sebagai bangsa yang memiki keragaman budaya dengan tetap mempertahankan identitas nasional dalam konteks interaksi global
3.5 Menganalisis keragaman budaya bangsa sebagai identitas nasional dalam konteks interaksi global
4.5 Menyajikan analisis keragaman budaya bangsa sebagai identitas nasional pada konteks interaksi global dalam bentuk gambar dan peta C. Indikator Pencapaian Kompetensi
Pertemuan 1
Mendeskripsikan tentang budaya nasional
Mengidentifkasi factor-faktor yang mempengaruhi sebaran keragaman budaya nasional
Menganalisis sebaran keragaman budaya nasional Pertemuan 2
(2)
Mengidentifkasi identitas nasional Pertemuan 3
Menjelaskan tentang interaksi global
Menganalisis interaksi global pengaruhnya terhadap budaya nasional Pertemuan 4
Menjelaskan budaya tradisional
Mendeskripsikan potensi wisata dan ekonomi kreatif
Menganalisis budaya tradisional sebagai potensi wisata dan ekonomi kreatif
D. Tujuan Pembelajaran Pertemuan 1
1. Melalui proses mencari informasi, menanya, dan berdiskusi peserta didik dapat menunjukkan sikap toleran dalam mempelajari sebaran keragaman budaya nasional
2. Melalui proses mencoba, mengasosiasi, dan mengomunikasikan peserta didik dapat mendeskripsikan factor-faktor dan menganalisis sebaran keragaman budaya nasional
Pertemuan 2
1. Melalui proses mencari informasi, menanya, dan berdiskusi peserta didik dapat menunjukkan sikap toleran dalam identitas nasional
2. Melalui proses mencoba, mengasosiasi, dan mengomunikasikan peserta didik dapat mengidentifkasi identitas nasional
Pertemuan 3
1. Melalui proses mencari informasi, menanya, dan berdiskusi peserta didik dapat: menunjukkan sikap toleran dalam mempelajari interaksi global pengaruhnya terhadap budaya nasional
2. Melalui proses mencoba, mengasosiasi, dan mengomunikasikan peserta didik dapat menganalisis interaksi global pengaruhnya terhadap budaya nasional
Pertemuan 4
1. Melalui proses mencari informasi, menanya, dan berdiskusi peserta didik dapat: menunjukkan sikap toleran dalam mempelajari budaya tradisional sebagai potensi wisata dan ekonomi kreatif
2. Melalui proses mencoba, mengasosiasi, dan mengomunikasikan peserta didik dapat menganalisis budaya tradisional sebagai potensi wisata dan ekonomi kreatif
E. Materi Pembelajaran
Sebaran keragaman budaya nasional Identifkasi identitas nasional
Interaksi global dan pengaruhnya terhadap budaya nasional Budaya tradisional sebagai potensi wisata dan ekonomi kreatif F. Metode Pembelajaran
Pembelajaran Saintifk Observasi
(3)
Diskusi kelompok Eksperimen/Eksplorasi Tanya jawab
Presentasi
G. Langkah Kegiatan/Skenario Pembelajaran Pertemuan 1
Rincian Kegiatan Waktu PenunjaBuku ng Pendahuluan
Apersepsi: Guru menanyakan kepada peserta didik budaya nasional yang dimiliki Indonesia
Guru menyampaikan tujuan pembelajaran.
15 menit
Buku Kegiatan Inti
Mengamati
Peserta didik dibagi kedalam kelompok 3-4 orang. Peserta didik mengamati peta untuk mendapatkan
wawasan pengetahuan tentang sebaran keragaman budaya nasional
Menanya
Peserta didik ditugasi untuk mengajukan pertanyaan tentang sebaran keragaman budaya nasional
Mencoba
Peserta didik mencari informasi dari berbagai sumber terkait pertanyaan atau hipotesis tentang sebaran keragaman budaya
Peserta didik diminta untuk membuat peta sebaran budaya nasional lengkap dengan katalognya.
Mengasosiasi
Peserta didik diminta untuk mengidentifkasi factor-faktor yang mempengaruhi sebaran keragaman budaya nasional
Peserta didik diminta untuk menganalisis sebaran keragaman budaya nasional
Mengomunikasikan
Peserta didik menyampaikan hasil pekerjaannya di depan kelas dan memajang hasil peta dan katalognya.
85 menit
Penutup
Peserta didik menyimpulkan dan merefleksi pembelajaran.
Guru memberikan evaluasi dan dan mengumumkan kelompok terbaik pada pertemuan hari ini.
35 menit
(4)
Pertemuan 2
Rincian Kegiatan Waktu PenunjaBuku ng Pendahuluan
Apersepsi: Guru bertanya kepada peserta didik tentang identitas nasional
Guru menyampaikan tujuan pembelajaran.
20 menit
Buku Kegiatan Inti
Mengamati
Peserta didik dibagi kedalam kelompok 3-4 orang. Peserta didik diminta untuk melakukan kunjungan
keinstansi terkait dengan identitas nasional Menanya
Peserta didik ditugasi untuk mengajukan pertanyaan yang akan disampaikan kepada narasumber pada saat observasi
Mencoba
Peserta didik melakukan diskusi terkait dengan hasil observasi
Mengasosiasi
Peserta didik mencari contoh identitas nasional yang masih berlaku di sekitar tempat tinggal dan digunakan dalam kehidupan sehari-hari
Mengomunikasikan
Peserta didik menulis hasil observasin dalam bentuk laporan
80 menit
Penutup
Peserta didik menyimpulkan dan merefleksi pembelajaran.
Guru memberikan evaluasi dan dan mengumumkan kelompok terbaik pada pertemuan hari ini.
35 menit
Pertemuan 3
Rincian Kegiatan Waktu PenunjaBuku ng Pendahuluan
Apersepsi: Guru bertanya kepada peserta didik tentang interaksi global
Guru menyampaikan tujuan pembelajaran.
15 menit Kegiatan Inti
Mengamati
Peserta didik dibagi kedalam kelompok 3-4 orang. Peserta didik diminta untuk menyaksikan pemutaran
85 menit
(5)
Rincian Kegiatan Waktu PenunjaBuku ng video tentang interaksi global pengaruhnya
terhadap budaya nasional Menanya
Peserta didik mengajukan pertanyaan dan hipotesis tentang video interaksi global pengaruhnya terhadap budaya nasional
Mencoba
Peserta didik mencari data dan informasi terkait pertanyaan dan hipotesis tentang interaksi global pengaruhnya terhadap budaya nasional
Mengasosiasi
Peserta didik diminta untuk menganalisis data dan informasi untuk dapat menyimpulkan tentang interaksi global pengaruhnya terhadap budaya nasional
Peserta didik mencari keterkaitan antara teori yang telah dipelajari dengan kehidupan nyata saat ini Mengomunikasikan
Peserta didik menyampaikan gagasan yang telah dituangkannya dalam artikel tentang interaksi global pengaruhnya terhadap budaya nasional melalui
tulisan naratif dan diunggah di internet. Buku Penutup
Peserta didik menyimpulkan dan merefleksi pembelajaran.
Guru memberikan evaluasi dan dan mengumumkan kelompok terbaik pada pertemuan hari ini.
35 menit
Pertemuan 4
Rincian Kegiatan Waktu PenunjaBuku ng Pendahuluan
Apersepsi: Guru bertanya kepada peserta didik tentang budaya-budaya tradisional yang masih dimiliki bangsa
Guru menyampaikan tujuan pembelajaran.
15 menit Kegiatan Inti
Mengamati
Peserta didik dibagi kedalam kelompok 3-4 orang. Peserta didik diminta untuk observasi
dilingkungan yang terkait dengan pelestarian 85 menit
(6)
Rincian Kegiatan Waktu PenunjaBuku ng kesenian tradisional
Menanya
Peserta didik ditugasi untuk mengajukan pertanyaan yang akan disampaikan kepada narasumber pada saat observasi
Mencoba
Peserta didik berdiskusi untuk mencari solusi terkait dengan pengembangan wisata dan ekonomi kreatif berbasis budaya nasional
Mengasosiasi
Peserta didik mencari contoh budaya tradisional sebagai potensi wisata dan ekonomi kreatif yang ada dilingkungan tempat tinggalnya
Peserta didik menganalisis untuk dapat meningkatkan budaya tradisional menjadi wisata dan ekonomi kreatif
Peserta didik membuat artikel tentang tentang budaya tradisional sebagai potensi wisata dan ekonomi kreatif
Mengomunikasikan
Peserta didik diwajibkan mengikuti lomba menulis artikel tentang wisata budaya tradisional untuk dimuat di koran daerah
Buku
Penutup
Peserta didik menyimpulkan dan merefleksi pembelajaran.
Guru memberikan evaluasi dan dan mengumumkan kelompok terbaik pada pertemuan hari ini.
35 menit
H. Media/Alat, Bahan. dan Sumber Belajar Peta sebaran keragaman budaya nasional Instansi terkait dengan budaya nasional
Video tentang interaksi global pengaruhnya terhadap budaya nasional Lingkungan yang terkait dengan pelestarian kesenian tradisional
Artikel
Situs internet
Laptop dan LCD Proyektor (menyesuaikan) I. Penilaian
(7)
Penilaian dilakukan dari proses dan hasil. Penilaian proses dilakukan melalui observasi kerja kelompok, kinerja presentasi, dan laporan tertulis. Sedangkan penilaian hasil dilakukan melalui tes tertulis.
H. Instrumen Penilaian
Instrumen observasi menggunakan lembar pengamatan dengan fokus utama pada aktivitas dalam kelompok, tanggungjawab, dan kerjasama. Instrumen kinerja presentasi menggunakan lembar pengamatan dengan fokus utama pada aktivitas peran serta, kualitas visual presentasi, dan isi presentasi
Instrumen laporan praktik menggunakan rubrik penilaian dengan fokus utama pada kualitas visual, sistematika sajian data, kejujuran, dan jawaban pertanyaan.
Instrumen tes menggunakan tes tertulis uraian dan/atau pilihan ganda I. Contoh instrumen (terlampir)
J. Tugas Mandiri A. Terstruktur
1) Peserta didik mengerjakan soal pilihan ganda dan tes uraian pada buku
2) Peserta didik mengerjakan soal pada buku , contoh :
Amatilah lingkungan tempat tinggal Anda, identifkasi budaya lokal dan budaya nasional yang ada di lingkungan Anda. Tuliskan dalam bentuk laporan. Bandingkan hasilnya dengan teman-teman Anda. (hal.192)
Setelah membaca berbagai kearifan lokal budaya Indonesia, carilah kearifan budaya lokal dari negara lain yang patut untuk kita contoh. Anda bisa mencarinya di media cetak maupun elektronik. (hal.200)
Globalisasi memiliki pengaruh positif dan negatif terhadap budaya bangsa, jelaskan pengaruh-pengaruh tersebut. Mengapa kita dituntut untuk menjaga dan melestarikan budaya nasional pada era global saat ini? Cara-cara apa yang dapat Anda lakukan untuk dapat membendung arus negatif globalisasi terhadap budaya nasional?(hal.207)
B. Tak terstruktur
Kunjungilah salah tepat budaya tradisional yang paling menonjol di sekitar tempat tinggalmu. Buat profl budaya tradisional tersebut secara lengkap yang disertai dengan gambar-gambar. Buat dalam bentuk mading
Medan, Agustus 2014
Mengetahui Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran Geograf
(8)
Drs. Darwin Siregar, M.Pd Dra. Endang
NIP. 19590807 198803 1 004 NIP. 19600531 198603 2 004
Lampiran
LEMBAR PENGAMATAN OBSERVASI DAN KINERJA PRESENTASI Mata Pelajaran: Geograf
Kelas/Program : XI
Kompetensi : KD 3.1 dan 4.1 N
o
Nama Peserta
Didik
Observasi Kinerja Presentasi
Jumla h Skor
Nila i Aktiv
i-tas JawabTngg
Kerja -sama
Pera n sert
a
Visu
al Isi (1) (2) (3) (4) (5) (6) 1.
2. 3. 4. 5. 6. 7. 8. 9. 10. 11. 12. 13. 14. 15. 16. 17. 18. 19. 20. 21. 2 2 2 3 2 4
(9)
2 5
Keterangan pengisian skor 4. Sangat tinggi
3. Tinggi
2. Cukup tinggi 1. Kurang
(1)
Pertemuan 2
Rincian Kegiatan Waktu PenunjaBuku ng Pendahuluan
Apersepsi: Guru bertanya kepada peserta didik tentang identitas nasional
Guru menyampaikan tujuan pembelajaran.
20 menit
Buku Kegiatan Inti
Mengamati
Peserta didik dibagi kedalam kelompok 3-4 orang. Peserta didik diminta untuk melakukan kunjungan
keinstansi terkait dengan identitas nasional Menanya
Peserta didik ditugasi untuk mengajukan pertanyaan yang akan disampaikan kepada narasumber pada saat observasi
Mencoba
Peserta didik melakukan diskusi terkait dengan hasil observasi
Mengasosiasi
Peserta didik mencari contoh identitas nasional yang masih berlaku di sekitar tempat tinggal dan digunakan dalam kehidupan sehari-hari
Mengomunikasikan
Peserta didik menulis hasil observasin dalam bentuk laporan
80 menit
Penutup
Peserta didik menyimpulkan dan merefleksi pembelajaran.
Guru memberikan evaluasi dan dan mengumumkan kelompok terbaik pada pertemuan hari ini.
35 menit
Pertemuan 3
Rincian Kegiatan Waktu PenunjaBuku ng Pendahuluan
Apersepsi: Guru bertanya kepada peserta didik tentang interaksi global
Guru menyampaikan tujuan pembelajaran.
15 menit Kegiatan Inti
Mengamati
Peserta didik dibagi kedalam kelompok 3-4 orang. Peserta didik diminta untuk menyaksikan pemutaran
85 menit
(2)
Rincian Kegiatan Waktu PenunjaBuku ng video tentang interaksi global pengaruhnya
terhadap budaya nasional Menanya
Peserta didik mengajukan pertanyaan dan hipotesis tentang video interaksi global pengaruhnya terhadap budaya nasional
Mencoba
Peserta didik mencari data dan informasi terkait pertanyaan dan hipotesis tentang interaksi global pengaruhnya terhadap budaya nasional
Mengasosiasi
Peserta didik diminta untuk menganalisis data dan informasi untuk dapat menyimpulkan tentang interaksi global pengaruhnya terhadap budaya nasional
Peserta didik mencari keterkaitan antara teori yang telah dipelajari dengan kehidupan nyata saat ini Mengomunikasikan
Peserta didik menyampaikan gagasan yang telah dituangkannya dalam artikel tentang interaksi global pengaruhnya terhadap budaya nasional melalui
tulisan naratif dan diunggah di internet. Buku Penutup
Peserta didik menyimpulkan dan merefleksi pembelajaran.
Guru memberikan evaluasi dan dan mengumumkan kelompok terbaik pada pertemuan hari ini.
35 menit
Pertemuan 4
Rincian Kegiatan Waktu PenunjaBuku ng Pendahuluan
Apersepsi: Guru bertanya kepada peserta didik tentang budaya-budaya tradisional yang masih dimiliki bangsa
Guru menyampaikan tujuan pembelajaran.
15 menit Kegiatan Inti
Mengamati
Peserta didik dibagi kedalam kelompok 3-4 orang. 85 menit
(3)
Rincian Kegiatan Waktu PenunjaBuku ng kesenian tradisional
Menanya
Peserta didik ditugasi untuk mengajukan pertanyaan yang akan disampaikan kepada narasumber pada saat observasi
Mencoba
Peserta didik berdiskusi untuk mencari solusi terkait dengan pengembangan wisata dan ekonomi kreatif berbasis budaya nasional
Mengasosiasi
Peserta didik mencari contoh budaya tradisional sebagai potensi wisata dan ekonomi kreatif yang ada dilingkungan tempat tinggalnya
Peserta didik menganalisis untuk dapat meningkatkan budaya tradisional menjadi wisata dan ekonomi kreatif
Peserta didik membuat artikel tentang tentang budaya tradisional sebagai potensi wisata dan ekonomi kreatif
Mengomunikasikan
Peserta didik diwajibkan mengikuti lomba menulis artikel tentang wisata budaya tradisional untuk dimuat di koran daerah
Buku
Penutup
Peserta didik menyimpulkan dan merefleksi pembelajaran.
Guru memberikan evaluasi dan dan mengumumkan kelompok terbaik pada pertemuan hari ini.
35 menit
H. Media/Alat, Bahan. dan Sumber Belajar Peta sebaran keragaman budaya nasional Instansi terkait dengan budaya nasional
Video tentang interaksi global pengaruhnya terhadap budaya nasional Lingkungan yang terkait dengan pelestarian kesenian tradisional
Artikel
Situs internet
Laptop dan LCD Proyektor (menyesuaikan) I. Penilaian
(4)
Penilaian dilakukan dari proses dan hasil. Penilaian proses dilakukan melalui observasi kerja kelompok, kinerja presentasi, dan laporan tertulis. Sedangkan penilaian hasil dilakukan melalui tes tertulis.
H. Instrumen Penilaian
Instrumen observasi menggunakan lembar pengamatan dengan fokus utama pada aktivitas dalam kelompok, tanggungjawab, dan kerjasama. Instrumen kinerja presentasi menggunakan lembar pengamatan dengan fokus utama pada aktivitas peran serta, kualitas visual presentasi, dan isi presentasi
Instrumen laporan praktik menggunakan rubrik penilaian dengan fokus utama pada kualitas visual, sistematika sajian data, kejujuran, dan jawaban pertanyaan.
Instrumen tes menggunakan tes tertulis uraian dan/atau pilihan ganda I. Contoh instrumen (terlampir)
J. Tugas Mandiri A. Terstruktur
1) Peserta didik mengerjakan soal pilihan ganda dan tes uraian pada buku
2) Peserta didik mengerjakan soal pada buku , contoh :
Amatilah lingkungan tempat tinggal Anda, identifkasi budaya lokal dan budaya nasional yang ada di lingkungan Anda. Tuliskan dalam bentuk laporan. Bandingkan hasilnya dengan teman-teman Anda. (hal.192)
Setelah membaca berbagai kearifan lokal budaya Indonesia, carilah kearifan budaya lokal dari negara lain yang patut untuk kita contoh. Anda bisa mencarinya di media cetak maupun elektronik. (hal.200)
Globalisasi memiliki pengaruh positif dan negatif terhadap budaya bangsa, jelaskan pengaruh-pengaruh tersebut. Mengapa kita dituntut untuk menjaga dan melestarikan budaya nasional pada era global saat ini? Cara-cara apa yang dapat Anda lakukan untuk dapat membendung arus negatif globalisasi terhadap budaya nasional?(hal.207)
B. Tak terstruktur
Kunjungilah salah tepat budaya tradisional yang paling menonjol di sekitar tempat tinggalmu. Buat profl budaya tradisional tersebut secara lengkap yang disertai dengan gambar-gambar. Buat dalam bentuk mading
Medan, Agustus 2014
(5)
Drs. Darwin Siregar, M.Pd Dra. Endang
NIP. 19590807 198803 1 004 NIP. 19600531
198603 2 004 Lampiran
LEMBAR PENGAMATAN OBSERVASI DAN KINERJA PRESENTASI Mata Pelajaran: Geograf
Kelas/Program : XI
Kompetensi : KD 3.1 dan 4.1 N
o
Nama Peserta
Didik
Observasi Kinerja Presentasi
Jumla h Skor
Nila i Aktiv
i-tas JawabTngg
Kerja -sama
Pera n sert
a
Visu
al Isi (1) (2) (3) (4) (5) (6) 1.
2. 3. 4. 5. 6. 7. 8. 9. 10. 11. 12. 13. 14. 15. 16. 17. 18. 19. 20. 21. 2 2 2 3 2 4
(6)
2 5
Keterangan pengisian skor 4. Sangat tinggi
3. Tinggi
2. Cukup tinggi 1. Kurang