belum jelas elaborasi
Guru memberikan penguatan tentang kesimpulan
ةينيد تابسانم
Konfirmasi
Kegiatan penutup.
Guru melaksanakan penilaian lisan
Memberikan tugas pengayaan 10
5
G. SUMBER PEMBELAJARAN
Buku paket Bahasa Arab kelas IX
Rekaman cerita narasumber
Teks wacana tentang perayaan
H. ASSESSMENT PENILAIAN
Indikator Pencapaian Jenis Penilaian
Bentuk Penilaian
Contoh Instrumen
Membaca potongan kalimat tanpa harokat dengan benar.
Membaca suatu paragraf sederhana tentang zakat dengan
makhroj dan intonasi yang benar
Menjawab pertanyaan wacana tulis tentang zakat
Tes lisan
Tes tulis Uraian
Jawablah pertanyaan wacana tulis tentang zakat
Mengetahui Kepala Madrasah
.............. , ............................... Guru Bidang Studi Bahasa Arab
........................................... NIP.
.......................................... NIP.
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN R P P
MTs : ................................................
Mata Pelajaran : BAHASA ARAB
KelasSemester : IX 1
Alokasi Waktu : 2 x 40 Menit 1 Kali Pertemuan
A. STANDAR KOMPETENSI
3. MEMBACAQIRA’AH
Memahami berbagai ragam teks tulis dalam bentuk gagasan atau dialog sederhana, baik fiksi dan atau non fiksi melalui kegiatan membaca, menganalisis dan menemukan pokok pikiran tentang
ةينيد تابسانم
B. KOMPETENSI DASAR
3.2 Mengidenti-fikasi kata, frase atau kalimat da-lam wacana tertulis sederhana tentang kegiatan keagamaan
dengan menggunakan fiil madhi dasar dan atau kata lam nafi dan laa nahiyah dan struktur jumlah idhofah
C. TUJUAN PEMBELAJARAN
Menyusun potongan-potongan kata menjadi kalimat sempurna
Mengubah fiil madhi menjadi fiil mudhori atau sebaliknya
Menemukan fiil madhi dan fiil mudhori pada suatu wacana
Menemukan struktur jumlah idhofah dan jumlah wasfiah pada suatu wacana
D. MATERI PEMBELAJARAN
Fiil madhi dan fiil mudhori’
E. METODE PEMBELAJARAN
Ceramah : Metode ini digunakan untuk memulai kegiatan pembelajaran terutama untuk kegiatan awal.
Kerja kelompok: kegiatan ini digunakan untuk mengumpulkan informasi tentang even even keagamaan
Diskusi : Metode ini digunakan untuk mendialogkan tema yang berkenaan dengan materi kegiatan pembelajaran
Pameran dan Shopping : pajangan hasil diskusikerja kelompok dan saling mengomentari pajangan
F. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
Kegiatan Waktu
Aspek Life Skill Yang Dikembangkan
Pendahuluan : Apersepsi dan Motivasi :
Menanyakan kepada siswa tentang
ةينيد تابسانم
Menjelaskan tujuan pembelajaran dan manfaatnya dalam kehidupan
Kegiatan inti
Siswa beradu cepat memasangkan kalimat acak tentang
ةينيد تابسانم
eksplorasi
Siswa membaca berbagai sumber tentang
ةينيد تابسانم
Eksplorasi
Siswa saling menilai hasil pemasangan berdasarkan apa yang telah dibaca tentang
ةينيد تابسانم
Elaborasi
Siswa bertanya jawab dengan guru tentang hal-hal yang masih belum jelas elaborasi
Guru memberikan penguatan tentang kesimpulan
ةينيد تابسانم
Konfirmasi
10
50
5 10
5 Pemahaman Konsep
Kegiatan penutup.
Guru melaksanakan penilaian lisan
Memberikan tugas pengayaan
G. SUMBER PEMBELAJARAN