MEDIA SUMBER BELAJAR  INSTRUMEN PENILAIAN 1 TUJUAN PEMBELAJARAN  MATERI PEMBELAJARAN  METODE PEMBELAJARAN  LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN 

MTs D. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN  Kegiatan Pendahuluan  Siswa melakukan tanya jawab tentang Al-Qur’an surat-surat pendek pilihan dalam kehidupan tentang toleransi  Guru menyampaikan kompetensi apa yang harus dicapai siswa untuk mempelajari materi Al-Qur’an surat-surat pendek pilihan dalam kehidupan tentang toleransi  Kegiatan Inti  Siswa membentuk kelompok yang terdiri dari 5 siswa  Bersama kelompoknya siswa mendiskusikan materi Al-Qur’an surat-surat pendek pilihan dalam kehidupan tentang toleransi  Siswa menuliskan hasil diskusi bersama kelompoknya kemudian ditempel di depan kelas  Hasil pengamatan dan penilaian siswa dipresentasikan  Kelompok lain dan guru menilai presentasi pada lembar penilaian  Hasil penilaian dikumpulkan ke guru  Guru menentukan hasil kerja kelompok terbaik  Kegiatan Penutup  Memberikan refleksi pada siswa - Apakah pembelajarannya menarik - Materi apa yang telah kita bincangkan  Guru mengajukan pertanyaan ulang seputar Al-Qur’an surat-surat pendek pilihan dalam kehidupan tentang toleransi

E. MEDIA SUMBER BELAJAR 

Buku paket Al-Qur’an-Hadist kelas 7 RPP AL - Qur’av Hadits MTsKls VIISmt 1-2 45 MTs  Juz ‘Amma  Media masaa

F. INSTRUMEN

Buatlah peta konsep tentang Al-Qur’an surat-surat pendek pilihan dalam kehidupan tentang toleransi

G. PENILAIAN 1

Indikator Pencapaian Kompetensi Teknik Penilaian Bentuk Penilaian Contoh Instrumen  Menentukan ciri perilaku orang yang bertoleransi dalam beragama Tes tulis Jawab Singkat  Tentukan ciri perilaku orang yang bertoleransi dalam beragama  Menunjukkan contoh perilaku orang yang bertoleransi dalam beragama Tes tulis Jawab Singkat  Sebutkan contoh perilaku orang yang bertoleransi dalam beragama

H. PENILAIAN 2 Aspek Yang Dinilai

Skor 1 2 3 Ketepatan peta konsep tentang terjemahan QS Al Bayyinah dan Al Kafirun Ketepatan peta konsep tentang ayat dalam QS Al Bayyinah dan Al Kafirun yang berkaitan dengan toleransi Ketepatan peta konsep tentang isi kandungan QS Al Bayyinah dan Al Kafirun tentang toleransi RPP AL - Qur’av Hadits MTsKls VIISmt 1-2 46 MTs Keterangan Skor : 1 : Kurang 2 : Cukup 3 : Baik

I. PENILAIAN 3 Nama

Kelompok Keindahan Peta Konsep Kelengkapan Peta Konsep Kerapihan Peta Konsep Skor Nilai 1 2 3 1 2 3 1 2 3 Nilai = skor yang dicapai x 100 RPP AL - Qur’av Hadits MTsKls VIISmt 1-2 47 MTs skor maksimal 9 RPP AL - Qur’av Hadits MTsKls VIISmt 1-2 48 MTs J. RUBRIK PENILAIAN DISKUSI Nama : Kelompok : Kelas : No Aspek Penilaian Indikator Deskriptor Skor Tema Guru Total Skor Nilai Penalaran Komunikasi lesan  Komunikatif  Ketepatan Jawaban 1 1 Komunikasi tulis  Mudah dipahami  Ketepatan Jawaban 1 2 Mengetahui Kepala Madrasah ........................................... NIP. .............. , ............................... Guru Bidang Studi Qur’an Hadits .......................................... NIP. RPP AL - Qur’av Hadits MTsKls VIISmt 1-2 49 MTs RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN R P P Madrasah : ....................................................... Mata Pelajaran : Al-Qur’an-Hadist Kelas : VII 2 Standar Kompetensi : 7. Menerapkan Al-Qur’an surat pendek pilihan dalam kehidupan tentang problematika dakwah Kompetensi Dasar : 7.1 Memahami isi kandungan QS Al Lahab dan An Nasr tentang problematika dakwah Alokasi Waktu : 4 x 40 menit

A. TUJUAN PEMBELAJARAN 

Menerjemahkan QS Al Lahab dan An Nasr tiap mufrodatnya  Menjelaskan kandungan QS Al Lahab dan An Nasr

B. MATERI PEMBELAJARAN 

QS Al Lahab dan An Nasr  Terjemahan QS Al Lahab dan An Nasr  Isi kandungan QS Al Lahab dan An Nasr tentang problematika dakwah

C. METODE PEMBELAJARAN 

Peta konsep RPP AL - Qur’av Hadits MTsKls VIISmt 1-2 50 MTs  Diskusi  Tanya jawab

D. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN 

Kegiatan Pendahuluan  Siswa melakukan tanya jawab tentang QS Al Lahab dan An Nasr tentang problematika dakwah  Guru menyampaikan kompetensi apa yang harus dicapai siswa untuk mempelajari materi QS Al Lahab dan An Nasr tentang problematika dakwah  Kegiatan Inti  Siswa membentuk kelompok yang terdiri dari 5 siswa  Bersama kelompoknya siswa mendiskusikan materi QS Al Lahab dan An Nasr tentang problematika dakwah  Siswa menuliskan hasil diskusi bersama kelompoknya kemudian ditempel di depan kelas  Hasil pengamatan dan penilaian siswa dipresentasikan  Kelompok lain dan guru menilai presentasi pada lembar penilaian  Hasil penilaian dikumpulkan ke guru  Guru menentukan hasil kerja kelompok terbaik  Kegiatan Penutup  Memberikan refleksi pada siswa - Apakah pembelajarannya menarik - Materi apa yang telah kita bincangkan  Guru mengajukan pertanyaan ulang seputar QS Al Lahab dan An Nasr tentang problematika dakwah

E. MEDIA SUMBER BELAJAR 