FORMULIR
Kode Dok. WK1PRPFO-001
FORMAT RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Status Revisi Halaman
3 dari 14 Tanggal Terbit 5 Januari 2015
memuji, serta
cara meresponnya
terkait topik
kehidupan keluargala
via famille
dan kehidupan sehari- hari
la vie
quotidienne ,
dengan memperhatikan unsur kebahasaan, struktur teks dan
unsur budaya yang sesuai dengan
konteks penggunaannya.
tema Les Questions
4. 4.1 Menyusun teks lisan dan tulis sederhana untuk meminta
perhatian, mengecek
pemahaman, meminta izin, memuji, dan cara meresponnya
terkait topik
kehidupan keluarga la vie famliale
dan kehidupan sehari-hari la vie
quotidienne dengan
memperhatikan unsur
kebahasaan dan struktur dalam teks secara benar dan sesuai
konteks. 4.1 Mampu menyusun teks lisan
terkait dengan tema Les Questions.
C. Tujuan Pembelajaran
1. Peserta didik dapat menjawab pertanyaan dalam bentuk pilihan ganda, menjodohkan terkait dengan tema Les Questions .
2. Peserta didik dapat menyusun teks lisan terkait dengan tema Les Questions.
FORMULIR
Kode Dok. WK1PRPFO-001
FORMAT RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Status Revisi Halaman
4 dari 14 Tanggal Terbit 5 Januari 2015
D. Materi Ajar Pembelajaran
POUR DEMANDER POUR DIRE
NOM - Votre nom?
- Vous
vous s’appelle
comment? - Comment
vous vous
s’appelez? -
Je m’appelle pierre DURAND
- Pierre DURAND
ÂGE - Vous avez quel âge?
- Votre date de naissance? - Vous êtes né en quelle
année? -
16 ans J’ai 16 ans - Le 7 avril 1999
- En 1999
ADRESSE - Votre adresse?
- Vous habitez où? - Où
est-ce que
vous habitez?
- Votre domicile? -
J’habite à Paris - 3, rue des Roses, à
Paris
PROFESSION - Quelle
est votre
profession? -
Qu’est-ce que vous faites? - Je suis professeur
- Médecin
FORMULIR
Kode Dok. WK1PRPFO-001
FORMAT RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Status Revisi Halaman
5 dari 14 Tanggal Terbit 5 Januari 2015
- Quelle est votre métier? - Quelle est votre travail?
SITUATION DE FAMILLE
- Vous êtes mariée? - Situation de famille?
- Oui, je suis mariée, j’ai deux
enfants.
- Non, je suis célibataire.
Formel Informel
Quel est votre nom de famille ? Quel est ton nom de famille ?
Mon nom de famille est AUVERGNE Quel est votre prénom ?
Quel est ton prénom ? Je m’appelle Mateo
Vous avez quel âge ? Tu as quel âge ?
J’ai 27 ans Quelle est votre nationalité ?
Quelle est ta nationalité ? Je suis argentin
Vous êtes célibataire ou marié ? Tu es célibataire ou marié ?
Je suis célibataire Quelle est votre profession ?
Quelle est ta profession ? Je suis professeur
Les Questions 1. Quand
Quand vous êtes né?
2. Qui
Qui est-ce que?
3. Que
Qu’est-ce que c’est?
4. Oû
Vous habitez où?
5. Il y a
Il y a combien de stylos?
6. Comment Comment vous vous s’appelez?
7. Est-ce que
Est-ce que vous aimez les fleurs?
8. Quel – Quelle –Quels –Quelles
FORMULIR
Kode Dok. WK1PRPFO-001
FORMAT RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Status Revisi Halaman
6 dari 14 Tanggal Terbit 5 Januari 2015
Quel
Quel est le nom du professeur?
Quelle Quelle est la capitale de l’Indonesie?
Quels
Quels sont vos métiers?
Quelles
Vous parlez quelles langues?
E. Pendekatan Metode Pembelajaran
1. Pembelajaran saintifik 2. Diskusi
3. Examples Non-examples
F. Media, Alat, dan Sumber Belajar
1. Media : lembar materi, gambar, PPT
2. Alat : LCD dan kertas
3. Sumber Belajar : Bonjour chers amis
G. Kegiatan Pembelajaran Kegiatan
Deskripsi Kegiatan Alokasi
Waktu
A. Pendahuluan 1. Guru mengawali kegiatan belajar mengajar
dengan mengucapkan salam dalam bahasa Prancis secara komunikatif, mengajak
peserta didik untuk berdoa dan memeriksa daftar kehadiran peserta didik.
2. Guru menyiapkan peserta didik secara psikis dan fisik untuk mengikuti proses
pembelajaran tentang Les Questions. 3. Guru
mengajukan pertanyaan
yang mengacu materi yang disampaikan.
4. Guru mengantarkan peserta didik kepada suatu permasalahan atau tugas yang akan
dilakukan untuk
mempelajari Les
Questions. 5. Guru menjelaskan tujuan pembelajaran
atau kompetensi dasar yang akan dicapai. 6. Guru memaparkan garis besar cakupan
materi dan penjelasan tentang kegiatan 10 menit
FORMULIR
Kode Dok. WK1PRPFO-001
FORMAT RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Status Revisi Halaman
7 dari 14 Tanggal Terbit 5 Januari 2015
yang akan dilakukan peserta didik untuk menyelesaikan permasalahan atau tugas
berkaitan dengan Les Questions.
B. Inti MENGAMATI
1. Guru membuka kesempatan secara luas dan bervariasi kepada peserta didik untuk
melakukan pengamatan melalui kegiatan membaca menonton tayangan yang
disediakan oleh guru.
2. Guru membuka kesempatan secara luas dan bervariasi kepada peserta didik untuk
melakukan pengamatan melalui kegiatan menirukan menyalin tayangan yang
disediakan oleh guru.
3. Guru memfasilitasi
peserta didik
melakukan pengamatan untuk melatih peserta didik dalam memperhatikan hal
penting tentang Les Questions.
MENANYA 1. Guru membuka kesempatan secara luas
kepada peserta didik untuk bertanya mengenai Les Questions.
2. Guru membimbing peserta didik untuk dapat mengajukan pertanyaan secara
mandiri. 3. Guru
mengarahkan peserta
didik mengajukan pertanyaan yang mengarah ke
pencapaian kompetensi dasar. 4. Guru mengembangkan rasa ingin tahu
peserta didik dari pertanyaan yang sudah diajukan sebelumnya.
5. Guru mengarahkan peserta didik untuk merumuskan jawaban sementara dari
pertanyaan yang sudah diajukan.
BEREKSPERIMEN 1. Guru membimbing peserta didik menggali
dan mengumpulkan informasi tentang Les Questions.
2. Peserta didik membaca teks yang diberikan oleh guru
3. Peserta didik melakukan aktivitas individu untuk menganalisis unsur kebahasaan,
struktur teks dan budaya serta format penulisan dari jenis teks yang sedang
dipelajari.
4. Peserta didik mengerjakan soal yang berkaitan dengan Les Questions.
MENGASOSIASI 70 menit
FORMULIR
Kode Dok. WK1PRPFO-001
FORMAT RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Status Revisi Halaman
8 dari 14 Tanggal Terbit 5 Januari 2015
1. Guru dan peserta didik mendiskusikan tentang Les Questions.
2. Peserta didik menyimpulkan hasil diskusi. MENGOMUNIKASIKAN
1. Peserta didik menyusun bahan paparan terkait Les Questions.
2. Peserta didik
mempresentasikan kesimpulan dari diskusi.
3. Guru menilai hasil presentasi dan tanya jawab sebagai hasil belajar peserta didik.
C. Penutup 1. Guru bersama dengan peserta didik dan
atau sendiri
membuat rangkuman
simpulan pelajaran. 2. Guru melakukan penilaian dan atau
refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan
secara konsisten
dan terprogram.
3. Guru memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran.
4. Guru merencanakan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk pembelajaran remidi,
program pengayaan, layanan konseling dan atau memberikan tugas baik tugas
individual maupun kelompok sesuai dengan hasil belajar peserta didik.
5. Guru menyampaikan
rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya
10 menit
H. Penilaian proses dan hasil belajar