Penutup 15 Menit ALAT DAN SEMBER BELAJAR PENILAIAN

 Nilai Akhir = 100 Mengetahui Guru Pembimbing PPL Ratih Wulandari, S.Pd NIP 19750211 200801 2 007 Yogyakarta, 22 Juli 2016 Mahasiswa PPL Alfath Patra Jolanda NIM 13601241028 RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Nama Sekolah : SMA N 11 YOGYAKARTA Mata Pelajaran : Pendidikan Jasmani, Olahraga, dan Kesehatan KelasSemester : XISEBELAS 1 Satu Pertemuan Ke- : 2 Alokasi Waktu : 2 X 45 Menit Standar Kompetensi 1. Mempraktekkan berbagai teknik dasar ke dalam permainan dan olahraga serta nilai-nilai yang terkandung di dalamnya. Kompetensi Dasar 1.1 Mempraktekkan variasi dan kombinasi teknik dasar salah satu permainan dan olahraga beregu bola besar lanjutan dengan konsisten serta nilai kerjasama, toleransi, percaya diri, keberanian, menghargai lawan, bersedia berbagi tempat, dan peralatan . Indikator Kognitif Psikomotorik Afektif Dapat melakukan teknik dasar passing atas dan service atas  Mengetahui teknik dasar passing atas dan service atas  Beramin dengan peraturan yang dimodifikasi dengan nilai kejasama, toleransi percaya diri, keberanian, menghargai lawan, besedia berbagi tempat, dan peralatan..  

A. TUJUAN PEMBELAJARAN

1. Siswa dapat melakukan teknik dasar passing atas dan service atas tepat pada sasaran. 2. Siswa dapat mengetahui teknik dasar passing atas dan service atas dengan benar. 3. Siswa dapat bermain dengan peraturan yang dimodifikasi dengan nilai kerjasama, toleransi, percaya diri, keberanian, menghargai lawan, besedia berbagi tempat, dan peralatan.  Karakter siswa yang diharapkan : - Religius - Toleransi - Disiplin discipline - Tanggung jawab - Percaya diri confidence - Keberanian bravery - Kerjasama cooperation

B. MATERI PEMBELAJARAN

Permainan bola voli: 1. Teknik dasar passing atas dan service atasa 2. Bermain bola voli menggunakan peraturan yang dimodifikasi.

C. METODE PEMBELAJARAN

1. Komando 2. Demonstrasi 3. Timbal balik 4. Bermain

D. LANGKAH PEMBELAJARAN GambarFormasi

Uraian Kegiatan Karakter Metode ☻ ☺☺☺☺☺☺ ☺☺☺☺☺☺

A. Pendahuluan 15 Menit

1. Berbaris, berhitung, memberi salam, berdo’a, presensi, dan apersepsi. 2. Membarikan motivasi dan menjelaskan tujuan pembelajaran. 3. Pemanasan : - Jogging dan streaching - Bermain kucing-kucingan -Religius -Disiplin -Kerjasama -Komando -Bermain

B. Inti 50 Menit Eksplorasi

- Game I : a. Siswa dibagi menjadi dua kelompok. Memulai permainan dengan servis atas. Setiap pemain -Percaya diri -Kerjasama - Komando