KURIKULUM TINGKAT SATUAN PENDIDIKAN KTSP
PERANGKAT PEMBELAJARAN PERANGKAT PEMBELAJARAN
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
RPP RPP
Mata Pelajaran : Matematika
Satuan Pendidikan : SDMI KelasSemester
: IV 2 Nama Guru
: ........................... NIPNIK
: ........................... Sekolah
: ...........................
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN RPP
Sekolah : .........................
Mata Pelajaran : Matematika
Kelassemester : IV Empat 2 dua
Alokasi waktu : 4 x 35 menit
A. Standar Kompetensi :
5. Menjumlahkan dan mengurangkan bilangan bulat.
B. Kompetensi Dasar
5.1 Mengurutkan bilangan bulat
C. Indikator
Menerapkan bilangan bulat negatif dalam kehidupan sehari-hari
Membaca dan menuliskan lambang bilangan bulat
Menentukan letak bilangan bulat pada garis bilangan
D. Tujuan Pembelajaran
Peserta didik dapat :
Menerapkan bilangan bulat negatif dalam kehidupan sehari-hari
Membaca dan menuliskan lambang bilangan bulat
Menentukan letak bilangan bulat pada garis bilangan
Mengenal lawan suatu bilangan
Mengurutkan sekelompok bilangan bulat dari terkecil atau terbesar
Karakter siswa yang diharapkan : Disiplin Discipline , Rasa hormat dan perhatian respect
Tekun diligence dan Tanggung jawab responsibility
E. Materi Ajar
BILANGAN
Mengurutkan Bilangan bulat
Mengurutkan Bilangan Bulat Telah kita pelajari di depan bahwa bilangan negatif lebih kecil dari nol. Mari kita
perhatikan garis bilangan berikut ini.
Semakin ke kiri nilai bilangan semakin kecil. Sebaliknya, semakin ke kanan nilai bilangan semakin besar. Sekarang, mari kita lengkapi perbandingan bilangan bulat di bawah ini
dengan memberi tanda lebih besar atau lebih kecil .
Nah kawan, dengan membandingkan dua bilangan bulat, kamu dapat mengurutkan bilangan-bilangan bulat dari yang terkecil maupun dari yang terbesar. Untuk membantu
mengurutkan bilangan-bilangan bulat, dapat kita gunakan garis bilangan. Contoh:
Urutkan bilangan-bilangan berikut ini. –5, 10, –25, 20, –10, 0, 30
Jawab: Masing-masing bilangan tersebut dapat dituliskan pada garisbilangan di bawah ini.
Urutan bilangan dari yang terkecil adalah –25, –10, –5, 0, 10, 20, 30
Urutan bilangan dari yang terbesar adalah 30, 20, 10, 0, –5, –10, –25
F. Metoda Pembelajaran
deduktif-deskriptif meringkas uraian materi
ekspositori menerangkan
tanya jawab
latihan
G. Langkah-langkah Pembelajaran
Langkah Kegiatan Pegorganisasian
Pengendalian Diri Kelas
Waktu Penilaian
Pertemuan Pertama dan Kedua
Kegiatan Awal Apersepsi :
– Mengajak semua siswa berdoa sesuai
dengan agama dan kepercayaannya masing-masing untuk mengawali
pelajaran.
motivasi : – Mengajak siswa bertanya jawab tentang
kegiatan apa saja yang dilakukan pada pagi hari sejak bangun tidur sampai anak
berangkat ke sekolah.
– Dilanjutkan dengan bertanya jawab
tentang di lingkungan mana siswa hidup.
Kegiatan Inti
Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi, guru:
Mengurutkan bilangan bulat, secara Dapat dipercaya Trustworthines,
dan perhatian respect ,
Guru bercerita tentang bacaan dalam
buku.
melibatkan peserta didik mencari informasi yang luas dan dalam tentang
topiktema materi yang akan dipelajari dengan menerapkan prinsip alam
takambang jadi guru dan belajar dari aneka sumber;
menggunakan beragam pendekatan
pembelajaran, media pembelajaran, dan sumber belajar lain;
memfasilitasi terjadinya interaksi
antarpeserta didik serta antara peserta didik dengan guru, lingkungan, dan
sumber belajar lainnya; secara Peduli caring , Jujur fairnes dan
Kelompok
Kelompok
Kelompok
Kelompok
Kelompok
Kelompok
Kelompok
Kelompok 5 menit
10 menit
Tertulis
Tertulis
Religius
Disiplin
Kreatif
Gemar membaca
Rasa ingin tahu
Inovatif
Kemitraan
memiliki nilai Kewarganegaraan citizenship
melibatkan peserta didik secara aktif
dalam setiap kegiatan pembelajaran; dan
memfasilitasi peserta didik melakukan
percobaan di laboratorium, studio, atau lapangan.
Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi, guru:
Mengurutkan bilangan bulat.
Mengajak siswa menyimak “Saya Tambah Pandai” untuk menambah
wawasan.
Mengajak siswa untuk berdiskusi
melalui “Pertanyaan Pemahaman”.
Menugaskan siswa untuk memberikan laporan hasil pengamatan tentang
materi yang dibahas
Mengajak siswa untuk mengerjakan
soal-soal yang ada dalam buku kerjabuku paket bse
membiasakan peserta didik membaca
dan menulis yang beragam melalui tugas-tugas tertentu yang bermakna;
memfasilitasi peserta didik melalui
pemberian tugas, diskusi, dan lain-lain untuk memunculkan gagasan baru baik
secara lisan maupun tertulis;
memberi kesempatan untuk berpikir,
menganalisis, menyelesaikan masalah, dan bertindak tanpa rasa takut;
memfasilitasi peserta didik dalam
pembelajaran kooperatif
dan kolaboratif;
memfasilitasi
peserta didik
berkompetisi secara sehat untuk meningkatkan prestasi belajar;
memfasilitasi peserta didik membuat
laporan eksplorasi yang dilakukan baik lisan maupun tertulis, secara individual
maupun kelompok;
memfasilitasi peserta didik untuk
menyajikan hasil kerja individual maupun kelompok;
memfasilitasi peserta didik melakukan
pameran, turnamen, festival, serta produk yang dihasilkan;
Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi, guru:
memberikan umpan balik positif dan penguatan dalam bentuk lisan, tulisan,
isyarat, maupun hadiah terhadap keberhasilan peserta didik,
memberikan konfirmasi terhadap hasil
Kelompok
Kelo,mpok Kelo
kelompok Individu
Kelompok Kelompok
Kelompok
Individu Kelompok
Individu
Kelompok Individu
Individu
Individu
Individu
Individu 25
menit
20 menit
Tertulis
Tertulis
Observasi
Observasi
Kreatif Inovatif
Kreatif Gemar membaca
Peduli sosial Tanggung jawab
Disiplin Gemar membaca
Tanggung jawab
Kreatif
Ulet
Kreatif
Peduli sosial
Menghargai akan prestasi
Komonikatif
Kreatif
Rasa ingin tahu
eksplorasi dan elaborasi peserta didik melalui berbagai sumber,
memfasilitasi peserta didik melakukan
refleksi untuk
memperoleh pengalaman belajar yang telah
dilakukan,
memfasilitasi peserta didik untuk memperoleh pengalaman yang
bermakna dalam mencapai kompetensi dasar:
berfungsi sebagai narasumber dan fasilitator dalam menjawab
pertanyaan peserta didik yang menghadapi kesulitan, dengan
menggunakan bahasa yang baku dan benar;
membantu menyelesaikan masalah;
memberi acuan agar peserta didik
dapat melakukan pengecekan hasil eksplorasi;
memberi informasi untuk
bereksplorasi lebih jauh;
memberikan motivasi kepada peserta didik yang kurang atau
belum berpartisipasi aktif.
Kegiatan Penutup
Dalam kegiatan penutup, guru:
bersama-sama dengan peserta didik danatau
sendiri membuat
rangkumansimpulan pelajaran;
melakukan penilaian danatau refleksi terhadap kegiatan yang sudah
dilaksanakan secara konsisten dan terprogram;
memberikan umpan balik terhadap
proses dan hasil pembelajaran;
merencanakan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk pembelajaran remedi,
program pengayaan, layanan konseling danatau memberikan tugas baik tugas
individual maupun kelompok sesuai dengan hasil belajar peserta didik;
menyampaikan rencana pembelajaran
pada pertemuan berikutnya. Individu
Individu
10 menit
Tertulis
Tertulis
Observasi
Observasi Kreatif
Tanggung jawab Peduli sosial
Kreatif
Disiplin
Kreatif
H. AlatBahan dan Sumber Belajar