Standar kompetensi Kompetensi Dasar Indikator Tujuan Pembelajaran Pendekatan Metode Materi Kegiatan Pembelajaran

57 RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN RPP Satuan Pendidikan : SD Negeri 2 Wates Kelas Semester : 2 1 Alokasi waktu : 2 jam pelajaran 2 x 35 menit

A. Standar kompetensi

1. Melakukan penjumlaan dan pengurangan bilangan sampai 500

B. Kompetensi Dasar

1.1.Membandingkan bilangan sampai 500

C. Indikator

1.1.1 menghitung kumpulan benda 1.1.2 membandingkan dua kumpulan benda dengan istilah lebih sedikit lebih banyak, atau sama dengan 1.1.3 menentuan bilagan lebih besar, lebih kecil, sam dengan bilangan lain 1.1.4 membandingkan suatu bilangan dengan menuliskan tanda , , atau =

D. Tujuan Pembelajaran

4. Siswa dapat menghitungkumpulan benda dengan benar 5. membandingkan dua kumpulan benda dengan istilah lebih sedikit lebih banyak, atau sama dengan dengan benar 6. menentuan bilagan lebih besar, lebih kecil, sam dengan bilangan lain dengan benar 7. membandingkan suatu bilangan dengan menuliskan tanda , , atau = dengan benar

E. Pendekatan Metode

Ceramah, penugasan, tanya jawab

F. Materi

Membandingkan bilangan

G. Kegiatan Pembelajaran

4. Kegiatan Awal 5 menit e. Mengucap salam 58 f. Guru mengajak berdoa g. Guru melakukan presensi h. Guru melakukan apersepsi i. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran 5. Kegiatan Inti 60 menit a. Guru menggambar dua kumpulan benda di papan tulis b. Guru mengajak siswa untuk menghitung gambar tersebut c. Siswa membandingkan 2 kumpulan benda dengan isilah lebih banyak atau lebih sedikit, atau sama banyak d. Guru mengenalkan simbol , , atau = e. Guru menggambar 2 kumpulan benda di papan tulis dan melambangkannya dengan angka f. Siswa menghitung kumpulan benda tersebut g. Siswa dan guru bertanya jawab mengenai kumpulan benda mana yang lebih banyak, sedikit, atau sama banyak h. Siswa menuliskan lebih sedikit, lebih banyak, atau sama banyak dengan simbol i. Siswa mengerjakan lembar tugas siswa j. Siswa dan guru mengoreksi bersama LTS k. Siswa mengejakan soal evaluasi 6. Kegiatan Penutup 5 menit d. Siswa dan guru bersama-sama menyimpulkan pembelajaran. e. Guru menutup pelajaran dengan salam

H. Penilaian