bukupanduan rakornas bmkg20102
(2)
KATA PENGANTAR
Dengan mengucap puji dan syukur atas berkat dan rahmat Allah
SWT, buku panduan ini disusun sesuai jadwal yang ditetapkan.
Buku Panduan Rapat Koordinasi Nasional (Rakornas) Badan
Meteorologi, Klimatologi, dan Geofisika (BMKG) Tahun 2010 ini
disusun untuk dapat digunakan sebagai pedoman bagi seluruh
peserta Rakornas BMKG Tahun 2010 yang memuat dasar
penyelenggaraan, tujuan, latar belakang, tema, waktu dan tempat
pelaksanaan, mekanisme, materi, dan tata tertib Rakornas BMKG
Tahun 2010.
Diharapkan agar seluruh peserta dan pihak-pihak yang terkait
dengan penyelenggaraan Rakornas BMKG Tahun 2010, berkenan
untuk membaca dan memahami buku panduan ini agar memperoleh
gambaran secara menyeluruh, sehingga seluruh rangkaian acara
berjalan lancar sesuai jadwal yang ditetapkan dan target yang
diharapkan.
Demikian, atas perhatian dan kerjasamanya diucapkan terima kasih.
Jakarta, Mei 2010
KETUA PELAKSANA,
DARWAHYUNIATI, SH, MH
NIP. 196101141988032001
(3)
DAFTAR ISI
Halaman
Kata Pengantar ... ii
A.
Dasar ... 1
B.
Tujuan ... 1
C.
Sasaran ... 1
D.
Latar Belakang ... 2
E.
Tema ... 2
F.
Pelaksanaan ... 3
G.
Mekanisme Penyelenggaraan Acara ... 4
H.
Materi Rapat Kerja ... 6
(4)
DAFTAR LAMPIRAN
Lampiran 1
Lampiran
Keputusan
Kepala
Badan
Meteorologi,
Klimatologi,
dan
Geofisika
Nomor:
SK.115/UM.206/KB/BMKG
–
2010 Tentang Pembentukan
Tim Rapat Koordinasi Nasional Badan Meteorologi,
Klimatologi, dan Geofisika Tahun 2010.
Lampiran 2
Lampiran
Keputusan
Ketua
Pelaksana
Tim Rapat
Koordinasi
Nasional
BMKG
Tahun
2010
Nomor:
138/RO.II/SK/V/BMKG-2010 tanggal 18 Mei 2010 Tentang
Pembentukan Tim Pendukung Rapat Koordinasi Nasional
Badan Meteorologi, Klimatologi, dan Geofisika Tahun 2010.
Lampiran 3A Daftar Peserta Pusat RAKORNAS BMKG Tahun 2010.
Lampiran 3B Daftar Peserta Daerah RAKORNAS BMKG Tahun 2010.
(5)
A. DASAR
Rapat Kerja Badan Meteorologi, Klimatologi, dan Geofisika Tahun
2010 dilaksanakan secara nasional yang didasarkan atas :
1. UU No. 25 Tahun 2004 tentang Sistim Perencanaan
Pembangunan Nasional;
2. UU No. 31 Tahun 2009 tentang Meteorologi, Klimatologi, dan
Geofisika;
3. Peraturan Presiden No. 61 Tahun 2008 tentang Badan Meteorologi,
Klimatologi, dan Geofisika;
4. Peraturan Kepala Badan Meteorologi dan Geofisika Nomor :
SK.203/PR.004/KB/BMG-2006
tentang
Tata
Cara
Tetap
Penyusunan dan Mekanisme Penyampaian Rencana Kerja dan
Anggaran Satuan Kerja (RKA-SK) Badan Meteorologi dan
Geofisika.
5. Keputusan Kepala Badan Meteorologi, Klimatologi, dan Geofisika
SK.115/UM.206/KB/BMKG
–
2010
Tahun
2010
tentang
Pembentukan Tim Rapat Koordinasi Nasional Badan Meteorologi,
Klimatologi, dan Geofisika Tahun 2009 dan Keputusan Ketua
Pelaksana Tim Rakornas BMKG Tahun 2010 Nomor :
138/RO.II/SK/V/BMKG-2010 tanggal 18 Mei 2010 tentang
Pembentukan Tim Pendukung Rakornas BMKG Tahun 2010.
6. Daftar Isian Pelaksanaan Anggaran (DIPA) Tahun 2010 Kantor
Pusat Badan Meteorologi dan Geofisika Nomor :
0001.0/075-01.1/-/2009 tanggal 31 Desember 2009.
B. TUJUAN
Rapat Koordinasi Nasional Badan Meteorologi, Klimatologi, dan
Geofisika Tahun 2010 bertujuan :
1. Melakukan
konsolidasi, monitoring dan evaluasi serta
koordinasi internal BMKG;
2.
Mempersiapkan implementasi
Restrukturisasi Program dan
Kegitan, serta Reformasi Birokrasi;
(6)
3. Melakukan integrasi, dan sinkronisasi penyusunan program dan
anggaran 2011;
4. Mempersiapakan Program dan Kegiatan 2012
–
2014;
5. Melakukan
identifikasi
permasalahan
untuk menentukan
langkah-langkah peningkatan kinerja lembaga;
C. SASARAN
1. Pemahaman para peserta terhadap makna perubahan budaya
organisasi, restrukturisasi program dan kegiatan, untuk
meningkatkan kinerja yang mengarah kepada pencapaian tujuan
organisasi BMKG;
2. Teridentifikasinya permasalahan yang terjadi dan kerangka
penyelesaiannya;
3. Tersusunnya hubungan Tata Kerja antara Kantor Pusat Balai dan
Stasiun dalam rangka persiapan implementasi Reformasi Birokrasi;
4. Tersusunnya Rencana Kerja dan Anggaran BMKG Tahun 2011
yang terintegrasi;
D. LATAR BELAKANG
1. Optimalisasi perencanaan pembangunan nasional berkaitan
Restrukturisasi Program dan Kegiatan, serta Reformasi Birokrasi;
2. Profesional manajemen pelayanan informasi MKKuG;
3. Peran strategis BMKG dalam perkembangan global pengamatan
cuaca dan perubahan iklim;
4. Mempertahankan dan mengingkatkan kemampuan operasional
TEWS dan meyelesaikan pembangunan MEWS serta CEWS;;
5. Tindak lanjut proses penyusunan Rencana Kerja dan Anggaran
Tahun 2011;
E. TEMA RAPAT KOORDINASI BMKG TAHUN 2010
Semenjak UU No. 31/2009 tentang Meteorologi, Klimatologi, dan
Geofisika diundangkan pada tanggal 1 Oktober 2009 dan
Undang-undang merupakan garis besar, pedoman dan kerangka pokok dalam
aktifitas pembangunan BMKG. Sedangkan implementasi dan aplikasi
secara operasional harus diterjemahkan dalam bentuk
peraturan-peraturan dan pembuatan rencana induk BMKG 2010
–
2030 yang
(7)
harus
diselaraskan
dengan
Rencana
Pembangunan
Jangka
Menengah Nasional (RPJMN).
Dalam
rangka
melanjutkan
pembangunan
peringatan
dini,
kesinambungan operasional dan pemeliharaan TEWS, melanjutkan
pembangunan MEWS dan pembangunan CEWS, dari ketiga program
tersebut diharapkan akan mampu meningkatkan peran BMKG dalam
pembangunan nasional di bidang adaptasi dan mitigasi bencana alam.
Disamping itu
untuk juga akan diimplementasikannya restrukturisasi
program dan kegiatan serta percepatan reformasi birokrasi, maka telah
ditetapkan tema Rapat Kerja Nasional BMKG Tahun 2010 sebagai
berikut :
“Implementasi
Restrukturisasi Program dan Kegiatan
Untuk Mendukung Peningkatan Kualitas
Penyelenggaraan MKKuG dan Percepatan Reformasi
Birokrasi di Lingkungan BMKG
”
F. PELAKSANAAN RAPAT KERJA
1. Waktu dan Tempat
Rapat Kerja Nasional Badan Meteorologi, Klimatologi, dan
Geofisika Tahun 2009 akan diselenggarakan pada :
Hari
: Senin - Rabu
Tanggal : 31 Mei s/d 2 Juni 2010
Tempat : Hotel Mercure/Mercure Convention Center Ancol
–
Jakarta
Alamat
: Jl. Pantai Indah Taman Impian Jaya Ancol
Jakarta Utara
2. Peserta
Peserta Rapat Kerja BMKG Tahun 2010 adalah :
No.
Unit Kerja
Jumlah
Keterangan
1
Kantor Pusat BMKG
- Pejabat Eselon I
- Pejabat Eselon II
- Pejabat Eselon III
- Panitia
- Korpri
6 peserta
15 peserta
43 peserta
30 peserta
4 peserta
98 peserta
Tidak termasuk
Undangan
Pembukaan
dan Panitia
Rakornas
(8)
2.
3.
Kepala UPT Daerah
- Pejabat Eselon II
- Pejabat Eselon III
- Pejabat Eselon IV
Dharma Wanita
Pusat dan Daerah
5 peserta
62 peserta
117 peserta
184 peserta
70 peserta
Jumlah
352 peserta
Daftar peserta Pusat dan Daerah seperti pada lampiran 3A dan 3B.
3. Penginapan dan Uang Harian/Lumpsum
Biaya transpotasi/tiket, penginapan dan uang saku/harian peserta
selama penyelenggaraan Rakornas BMKG Tahun 2010 :
a. Pusat : dibebankan pada DIPA Tahun Anggaran 2010
Kantor Pusat BMKG;
b. Daerah : dibebankan pada DIPA Tahun Anggaran 2010
Perjalan Dinas Rakornas Balai Besar/Koordinator Propinsi.
c. Biaya penyelenggaraan pelaksanaan Rakornas 2010
dibebankan pada DIPA Tahun Anggaran 2010 Kantor
Pusat BMKG;
G. MEKANISME PENYELENGGARAAN ACARA
Rakornas BMKG Tahun 2010 diselenggarakan selama 3 (tiga) hari
dengan rangkaian acara pokok antara lain meliputi: pengarahan,
sosialisasi, motivasi, pencerahan dan sosialisasi, diskusi dan
rekomendasi serta sinkronisasi dan integrasi rencana kerja &
anggaran. Rincian acara tersebut adalah sbb. :
1. Hari Pertama :
Sesi I Pembukaan
Sesi II Pembekalan
Diri
Menghadapi
Perubahan
BMKG
Mendatang
Sesi III Pengarahan Tentang Kebijakan Kesekretariatan, dan
Kebijakan Teknis Deputi I, II.
(9)
Sesi IV Sosialisasi Kebijakan Penyusunan Anggaran 2011,
Pengarahan Tentang Kebijakan Teknis Deputi III, IV.
Malam Ramah Tamah
2. Hari Kedua
Sesi I Pembekalan Proses Audit (Pleno)
Sosialisasi Kebijakan Anggaran Tahun 2010 (Pleno)
Budaya Organisasi (Pleno)
Sesi II Pembagian Kelas, Pembahasan dan Perumusan hasil
diskusi Rekomendasi Substansi yaitu MKKUG dan
Instrumentasi
Kalibrasi
Rekayasa
dan
Jaringan
Komunikasi.
Peserta dibagi menjadi 5 kelas berdasarkan Substansi/
bidang:
(1) Meteorologi, (2) Klimatologi, (3) Geofisika
dengan pokok bahasan tentang;
a. Pengamatan/Observasi;
b. Pertukaran Data;
c. Pengolahan dan Analisa;
d. Pelayanan dan Diseminasi;
e. Kesekretariatan;
dan (4) Instrumentasi Kalibrasi Rekayasa dan Jaringan
Komunikasi dengan pokok bahasan :
a. Peralatan;
b. Pembangunan dan Pelayanan Kalibrasi;
c. Standarisasi Kalibrasi dan ISO
d. Pengembangan Database;
Daftar pembagian kelas diberitahukan kemudian.
Hasil pembahasan dirumuskan dalam bentuk rekomendasi.
Sesi III Konsultasi Rencana Kerja dan Anggaran Satuan Kerja
(RKA-SK) Tahun 2010.
Peserta
dibagi
menjadi
3
(tiga)
Group
dan
diselenggarakan secara pararel. Pengelompokan peserta
berdasarkan seluruh UPT yang berada pada daerah/pulau
(Group I Sumatera dan Papua; Group II Jawa, Kalimantan,
(10)
Bali dan Nusa Tenggara; Group III Sulawesi dan
Kepulauan Maluku).
Daftar Group I, Group II dan Group III, diberitahukan
kemudian.
Target hasil dari Konsultasi RKA-SK ini adalah RKA
–
SK
Tahun 2010 yang telah terintegrasi.
3. Hari Ketiga
Sesi I Penutupan (Pleno)
Penyampaian Rekomendasi Sidang Kelas, dilanjutkan
dengan Laporan Penutupan Ketua Panita
Tentative Agenda Rakernas seperti pada Lampiran 4.
H. MATERI RAPAT KERJA
Materi Rapat Kerja BMKG Tahun 2010 meliputi:
1. Presentasi, Pengarahan dan Sosialisasi :
a. Presentasi Tentang Pembekalan Diri Menghadapi Tantangan
BMKG Mendatang;
b. Pengarahan tentang Kebijakan Kesekretariatan;
c. Pengarahan tentang Kebijakan Deputi Bidang Meteorologi;
d. Pengarahan tentang Kebijakan Deputi Bidang Klimatologi;
e. Pengarahan tentang Kebijakan Deputi Bidang Geofisika;
f.
Pengarahan tentang Kebijakan Inskal;
g. Pembekalan Proses Audit;
h. Sosialisasi Kebijakan Penyusunan Anggaran 2011;
i.
Sosialisasi Tentang Kebijakan Anggaran 2011;
j.
Quick Wins Reformasi Birokrasi.
2. Diskusi Panel
Subtansi / bidang (Meteorologi, Klimatologi, Geofisika, dan
Instrumentasi Kalibrasi Rekayasa dan Jaringan Komunikasi serta
kesekretariatan)
dengan
pokok
bahasan
ubtansi
tentang
pengamatan/observasi, pertukaran data, pengolahan dan analisa,
pelayanan
dan
diseminasi
serta
subtansi
kesekretarat
(11)
kesekretariatan meliputi Reformasi Birokrasi, Pengembangan
Kapasitas Kelembagaan, Implementasi UU Nomor 31 Tahun 2009
tentang Meteorologi, Klimatologi dan Geofisika dan Kerjasama
serta Resertifikasi kepemilikan aset tanah;
3. Sinkronisasi dan integrasi Rencana Kerja dan Anggaran Satuan
Kerja (RKA-SK) Tahun 2010.
I.
TATA TERTIB
a. Para peserta rapat kerja wajib mengikuti seluruh rangkaian acara
yang sudah dijadwalkan;
b. Para peserta diwajibkan mengisi daftar hadir peserta yang
disediakan oleh Panitia Rakernas;
c. Para peserta harus sudah hadir di Ruang Sidang Pleno atau
Ruang Sidang Komisi, 10 menit sebelum acara dimulai;
d. Para peserta diwajibkan mengenakan Pakaian Dinas Harian (PDH)
lengkap dengan papan nama dan logo BMKG selama
berlangsungnya acara rapat kerja, kecuali pada acara yang
diselenggarakan pada malam hari para peserta diperkenankan
mengenakan pakaian bebas dan rapi;
e. Selama mengikuti acara Rakernas para peserta diwajibkan
memakai Tanda Pengenal Peserta.
f.
Selama berlangsungnya Rakernas peserta yang mempunyai
kepentingan dengan pihak lain diluar keperluan Rapat Kerja, wajib
memberitahukan kepada Panitia/Sekretariat Panitia.
g. Seluruh peserta wajib menciptakan budaya tepat waktu, disiplin,
antri dan saling menghormati.
h. Para Peserta dilarang merokok (kecuali telah tersedia tempat
khusus bagi perokok) dan dilarang membawa senjata api, senjata
tajam atau sejenisnya yang dapat membahayakan keselamatan
orang lain.
i.
Para peserta dilarang meminjam, membawa, merusak fasilitas
yang disediakan oleh HOTEL. Kerusakan dan/atau kehilangan
(12)
pada fasilitas/barang-barang ruangan/kamar milik HOTEL menjadi
tanggungjawab peserta yang bersangkutan.
j.
Selama berlangsungnya Rapat Kerja seluruh peserta diwajibkan
menjaga ketertiban dan keamanan dan mematuhi ketentuan/
peraturan penyelenggara dan pihak manajemen HOTEL.
k. Untuk menjaga ketertiban acara, apabila dari Unit Kerja Kantor
Pusat (Deputi, Sekretarian Utama, Inspektorat, Pusdiklat,
Puslitbang)
bermaksud
mendistribusikan
produk/peraturan/
informasi/ bulletin kepada para peserta, agar menghubungi
Panitia selambat-lambatnya 2 hari sebelum hari penyelenggaraan;
(13)
Lampiran 1
LAMPIRAN KEPUTUSAN KBMKG
NOMOR: SK.115/UM.206/KB/BMKG-2010
TENTANG PEMBENTUKAN TIM RAPAT KOORDINASI NASIONAL
BADAN METEOROLOGI, KLIMATOLOGI, DAN GEOFISIKA
TAHUN 2010
I.
Pengarah
:
1. Dr. Ir. Sri Woro B. Harijono, M.Sc.
2. Dr. Andi Eka Sakya M.Eng.
3. Drs. Tuwamin Mulyono
4. Drs. Soeroso Hadiyanto, M.Si
5. Dr. PJ. Prih Harjadi
6. Drs. Sunarjo, M.Sc
II. Penanggung Jawab :
1. Drs. Untung Merdijanto, M.Si
2. Darwahyuniati, SH., MH
3. Soepriyo, Dipl.AIT., S.Si
III. Ketua
:
Drs. Yusuf Supriyadi, MT
IV. Wakil Ketua
:
1.
Drs. Arief Waluyo, M.Si
2. Taufik Sumarna, SH, MM
V. Sekretaris
:
Aries Erwanto, S. Kom
VI. Anggota
:
1. Dr. Masturyono, M.Sc
2. Ir. Yuana Rimba
3. Drs. Wasito Hadi, M.Sc
4. Drs. Sugianto
5. Hadi Widiatmoko, M.Si
6. Djoni Budi Utomo, SSi
7. Drs. Soetamto, M.Si
8. Nelly Florida Riama, M.Si
9. Drs. Hendri Subakti, M.Si
10. Sumarso
11. Drs. Waan Tarmin
12. Hj. Endang Suprapti, SSi
13. Drs. Rismoyo
(14)
15. Drs. Maman Sudarisman, DEA
16. Drs. Johnson Siboro
17. Wahyu Adji H, S.H., DESS
18. Ili Djuhaeri, BA
19. Untoro S, S.Sos
20. Purwihantoro, S.E.
21. Ir. Hasan Basri
22. Drs. Samuel Wibisono, M.Si
23. Tanto Widianto, S.Si
24. Dra. Endang Patmini Joganingrum
25. Drs. Jusa Sudjana
26. Drs. Hery Gunawan
27. Enrico Suseno O, S.H.
28. Guruh Dewanto, S.Kom
29. Bowo Prakoso, ST
30. Fikri Susetio
31. Haryanto
32. O. Rohman
33. Noor Aulia Agustina, S.E.
34. Tety Syafitri, S.Kom
35. Eka Edi Susanta, S.E.
36. Faisal Adnan
37. Reno Sudibyo
38. Juwanto
39. Rudi Wahyudi, S.Kom
40. Nosa Herdina Putra, ST
41. Eko Yunianto, S.Kom
42. Daniel Natalino, S.E.
43. Ni Putuh Diah Agustin P, ST
44. Achmad Supardiono
45. Agung Hari Ismanto
46. Rimpun Hendrawaty, S.H .
47. Endang Purnama, S.E.
48. Hartanto, S.Sos
49. Syafridawati, S.Kom
50. Desi Kurniawati
(15)
Lampiran 2
LAMPIRAN KEPUTUSAN KETUA PELAKSANA
NOMOR: SK.30/UM.206/RO.I/BMKG-2009
TENTANG PEMBENTUKAN TIM PENDUKUNG
RAPAT KOORDINASI NASIONAL BMKG TAHUN 2010
I.
Sekretariat
:
Koordinator
: Hj. Endang Suprapti, S.Si
Anggota
: 1. Tanto Widyanto, S.Si
2. Ir. Yanuar Firdausi, MM
3. Deni
4. Ili Juhaeri, BA
5. Guruh Dewanto, S.Kom
6. Desi Kurniawati
7. Kahar
8. Edy
II.
Seksi Keuangan
:
Koordinator
: Drs. Waan Tarmin
Anggota
: 1. Drs. Suganjar
2. Hartanto, S.Sos.
3. Endang Purnama
4. Ribut Riyanto
III.
Seksi Materi Dan Sidang
:
Koordinator
: Drs. Yusuf Supriyadi, MT.
Sekretaris
: 1. Aries Erwanto, S.Kom
2. Ressa Mahardika, S.Si
Anggota
: 1. Drs. Johnson Siboro
2. Wahyu Adji H, S.H., Dess
3. Drs. Moch. Riyadi, M.Si
4. Drs. Achmad Zakir
5. Drs. R. Mulyono Prabowo, M.Sc
6. Drs. Mangasa Naibaho, MT
7. Guswanto,S.Si, M.Si
8. Drs. Agus Tri Sutanto, MT
(16)
IV.
Seksi Acara Dan Protokoler :
Koordinator
: Drs. Rismoyo
Anggota
: 1. Rr. Yuliana Purwanti, S.Si
2. Purwihantoro, SE
3. Neng Alia, SH
4. Taufan Maulana, S.Sos
5. Ir. Rinto Madiono
V.
Seksi Akomodasi Dan Kesehatan :
Koordinator
: Drs. Sugiyanto, M.Si.
Anggota
: 1. Dr. Anggang
2. Drs. Herry Gunawan
3. Ade
4. Untoro Susanto, S.Sos.
5. Ir. Hasan Basri
VI.
Seksi Transportasi Dan Keamanan
:
Koordinator
: Taufik Sumarna, SH. MM
Anggota
: 1. Sunarto
2. Budi Slamet
3. Mashadi
VII.
Seksi Konsumsi
:
Koordinator
: Waluyo Triningwati.
Anggota
: 1. Ade Wartisah
2. Ateng
3. Diah
4. Rini Rivianti
5. Dra. Endang P. Yoganingrum
VIII. Seksi Humas Dan Dokumentasi
:
Koordinator
: Edison Gurning, Ah.MG
Anggota
: 1. Drs. Eko Suryanto
2. Drs. Iswardi
3. Bima
4. Ririn
IX.
Seksi Umum
:
Koordinator
: Suharto
Anggota
: 1. Eto Subarkah
2. Budiono
3. Suradiyanto
(17)
Lampiran 3A
DAFTAR NAMA PESERTA
RAPAT KOORDINASI NASIONAL BMKG TAHUN 2010
KANTOR PUSAT
NO. NAMA
NIP. JABATAN
UNIT KERJA
1 Dr. Ir. SRI WORO B. HARIJONO, M.Sc.
NIP. 195108051979122001
Kepala Badan Meteorologi
Klimatologi dan Geofisika BMKG
2 Dr. ANDI EKA SAKYA, M.Eng.
NIP. 195709041983031001 Sekretaris Utama BMKG
3 Drs. TUWAMIN MULYONO
NIP. 195212061976021001 Deputi Bidang Meteorologi BMKG
4 Drs. SOEROSO HADIYANTO, M.Si
NIP. 195309091976021001 Deputi Bidang Klimatologi BMKG
5 Dr. P.J. PRIH HARJADI
NIP. 195312141976021001 Deputi Bidang Geofisika BMKG
6 Drs. SUNARJO, M.Sc
NIP. 195303011976021001
Deputi Bidang Instrumentasi, Kalibrasi, Rekayasa dan Jaringan Komunikasi
BMKG
7 Drs. M. RIFANGI
NIP. 195309121975011001 Inspektur BMKG BMKG
8 Drs. HENDAR GUNAWAN, M.Sc
NIP. 195509281979011001
Kepala Pusat Pendidikan dan
Pelatihan BMKG
9 Drs. I. PUTU PUDJA, MM
NIP. 195412121979011001
Kepala Pusat Penelitian dan
Pengembangan BMKG
10 Drs. UNTUNG MERDIJANTO, M.Si
NIP. 195905191982031002 Kepala Biro Perencanaan Settama
11 SOEPRIYO, Dipl AIT, S.Si
NIP. 195410221977091001 Kepala Biro Umum Settama
12 DARWAHYUNIATI, SH, MH
NIP. 196101141988032001 Kepala Biro Hukum dan Organisasi Settama
13 Drs. A. JUSWANTO ENDROJONO
NIP. 195411131977101001
Kepala Pusat Meteorologi
Penerbangan dan Maritim Deputi I
14 Dr. WIDADA SULISTYA, DEA
NIP. 196004061981031003 Kepala Pusat Meteorologi Publik Deputi I
15 Dra. NURHAYATI, M.Sc
NIP. 195811201980092001
Kepala Pusat Iklim, Agroklimat, dan
Iklim Maritim Deputi II
16 DR. EDVIN ALDRIAN, B Eng, M.Sc
NIP. 196908021988121001
Kepala Pusat Perubahan Iklim dan
Kualitas Udara Deputi II
17 FAUZI, M.Sc, Phd
NIP. 195408171979011001
Kepala Pusat Gempa Bumi dan
Tsunami Deputi III
18 Drs. SUHARDJONO, Dipl SEIS
NIP. 195401151976031001
Kepala Pusat Seismologi Teknik Geofisika Potensial dan Tanda Waktu
Deputi III
19 DR. MASTURYONO, M.Sc
NIP. 195611031980091001
Kepala Pusat Instrumentasi,
Rekayasa, dan Kalibrasi Deputi IV
20 Drs. H. Wasito Hadi, M.Sc.
NIP. 195508231977091001 Kepala Pusat Data Base Deputi IV
21 Ir. JUANA RIMBA
(18)
NO. NAMA
NIP. JABATAN
UNIT KERJA
22 Drs. PRIJANTO
NIP. 195305051976021002 Sekretaris KORPRI Unit Nasional KORPRI
23 Drs. ARIEF WALUYO HADI, M.Si
NIP. 195511251988031001 Kepala Bagian Rencana dan Tarif Settama
24 YUSUF SUPRIYADI, S.Si, MT
NIP. 196007101981031003
Kepala Bagian Program dan
Penyusunan Anggaran Settama
25 TAUFIK SUMARNA, SH, MM
NIP. 195801071981031003
Kepala Bagian Monitoring dan
Evaluasi Settama
26 WAHYU ADJI H, S.H., DESS NIP. 196510221992031001
Kepala Bagian Peraturan
Perundang-undangan dan Bantuan Hukum
Settama
27 Drs. MAMAN SUDARISMAN, DEA
NIP. 196202251985031001 Kepala Bagian Kerjasama Settama
28 Drs. JOHNSON SIBORO
NIP. 195607241985031002
Kepala Bagian Organisasi dan Tata
Laksana Settama
29 EDISON GURNING
NIP. 195601011979011001
Kepala Bagian Hubungan
Masyarakat Settama
30 Drs. SUGIYANTO, M.Si
NIP. 195911041980031001
Kepala Bagian Sumber Daya
Manusia Settama
31 Drs. WAAN TARMIN
NIP. 195608031979101001 Kepala Bagian Keuangan Settama
32 Hj. ENDANG SUPRAPTI, S.Si
NIP. 195704121979102001 Kepala Bagian Perlengkapan Settama
33 Drs. RISMOYO
NIP. 195504111979011001
Kepala Bagian Tata Usaha dan
Rumah Tangga Settama
34 Drs. TRISAMYO RUMIDI
NIP. 195509291979011001
Kepala Bidang Meteorologi
Penerbangan Deputi I
35 Dra. NURAINI
NIP. 195612151979102001 Kepala Bidang Meteorologi Maritim Deputi I
36 DJONI BUDI UTOMO, S.Si
NIP. 195407141976021001
Kepala Bidang Bina Observasi
Meteorologi Deputi I
37 Drs. R. M. PRABOWO, M.Sc
NIP. 196002201983031001
Kepala Bidang Informasi
Meteorologi Publik Deputi I
38 Drs. HARIADI, M.Si NIP. 195808261981091001 Kepala Bidang Peringatan Dini Cuaca Deputi I
39 Drs. HADI WIDIATMOKO, M.Si
NIP. 195705131982031002
Kepala Bidang Pengelolaan Citra
Inderaja Deputi I
40 Drs. ENDRO SANTOSO, M.Si NIP. 195709281981091001 Kepala Bidang Informasi Iklim Deputi II
41 NELLY FLORIDA RIAMA, S.SI, M.Si
NIP. 196910161998032001
Kepala Bidang Informasi Agroklimat
dan Iklim Maritim Deputi II
42 EMRIZAL, S.Sos
NIP. 195409281976021001
Kepala Bidang Bina Operasi Iklim,
Agroklimat dan Iklim Maritim Deputi II
43 Drs. SOETAMTO, M.Si NIP. 195505171977091001 Kepala Bidang Informasi Perubahan Iklim Deputi II
44 Drs. MANGASA NAIBAHO, MT
NIP. 196004171988031001
Kepala Bidang Informasi Kualitas
Udara Deputi II
45 Drs. BUDI SUHARDI, DEA
NIP. 196102271987031001
Kepala Bidang Bina Operasi
Perubahan Iklim dan Kualitas Udara Deputi II
(19)
NO. NAMA
NIP. JABATAN
UNIT KERJA
47 Drs. MOCH. RIYADI, M.Si
NIP. 195804171982031001
Kepala Bidang Mitigasi Gempa Bumi
dan Tsunami Deputi III
48 Drs. HENDRI SUBAKTI, S.Si, M.Si
NIP. 195703151980091001
Kepala Bidang Bina Operasi Gempa
Bumi dan Tsunami Deputi III
49 Drs. SUBARDJO, Dipl SEIS
NIP. 195702111980091001 Kepala Bidang Seismologi Teknik Deputi III
50 DR. WANDONO
NIP. 196203171987031001
Kepala Bidang Geofisika Potensial
dan Tanda Waktu Deputi III
51 SUMARSO NIP. 19540814197611001
Kepala Bidang Bina Operasi Seismologi Teknik, Geofisika Potensial dan Tanda Waktu
Deputi III
52 SLAMET KUNTJORO, S.Si NIP. 195406141975121002
Kepala Bidang Instrumentasi, Rekayasa, dan Kalibrasi Peralatan Meteorologi
Deputi IV
53 DAMIANUS TRI HERYANTO. S.Si
NIP. 195802201981031001
Kepala Bidang Instrumentasi, Rekayasa dan Kalibrasi Peralatan Klimatologi dan Kualitas Udara
Deputi IV
54 Drs. AGUS TRI SUTANTO, MT
NIP. 195611141980091001
Kepala Bidang Instrumentasi, Rekayasa dan Kalibrasi Peralatan Geofisika
Deputi IV
55 Drs. YUNUS S. SWARINOTO, M.Si
NIP. 195710241978121001
Kepala Bidang Manajemen Data
Base Deputi IV
56 Ir. EDWARD TRIHADI, MSEM NIP. 196209021988031002 Kepala Bidang Pengembangan Data Base Deputi IV
57 Ir. JAUMIL ACHYAR D.S., M.Sc
NIP. 195904251985031001
Kepala Bidang Pemeliharaan Data
Base Deputi IV
58 ENDANG PUDJIASTUTI, S.Si
NIP. 195907071983032001
Kepala Bidang Sistem Operasi
Jaringan Komunikasi Deputi IV
59 HANIF ANDI NUGROHO, S.Si NIP. 197108021994031001 Kepala Bidang Infrastruktur Jaringan dan Internet Deputi IV
60 Drs. MUHAMAD NAZAMUDIN
NIP. 195409241976021001 Kepala Bidang Manajemen Jaringan Deputi IV
61 Drs. ACHMAD ZAKIR
NIP. 195806241981091001
Kepala Bidang Perencanaan, Pengembangan dan Penjaminan Mutu Pusdiklat
Pusdiklat
62 Ir. AZWIR MANSYAH
NIP. 195406221975011001
Kepala Bidang Penyelenggaraan
Pusdiklat Pusdiklat
63 Drs. SURATNO, M.Si
NIP. 195902251983031001 Kepala Bidang Litbang Meteorologi Puslitbang
64 DR. DODO GUNAWAN, DEA
NIP. 196305031990071001
Kepala Bidang Litbang Klimatologi
dan Kualitas Udara Puslitbang
65 Drs. SUHARIYADI
NIP. 195409251979031001 Kepala Bidang Litbang Geofisika Puslitbang
66 Drs. WASID AFANDI
NIP. 195512231980031001
Kepala Bagian Umum, Olahraga
dan Seni Budaya KORPRI Unit Nas. KORPRI
67 Dra. Sri MUWIDAYATI, MM NIP. 195910251980032001 Kepala Bagian Pemberdayaan dan Kesejahteraan KORPRI Unit Nas. KORPRI
68 DJAMIN, S.Si, MM
NIP. 195711171981031001
Kepala Bagian Pembinaan Mental
(20)
Lampiran 3B
DAFTAR NAMA PESERTA
RAPAT KOORDINASI NASIONAL BMKG TAHUN 2010
KEPALA UPT BMKG SELURUH INDONESIA
NO NAMA JABATAN STRUKTURAL
PROPINSI/ DAERAH
TK. I BALAI BESAR METEOROLOGI DAN GEOFISIKA WILAYAH I
1 Drs. HERRY SAROSO
NIP. 195803151981091001 Ka. Balai Besar MG Wilayah I
Sumatera Utara
2 OPEN NAINGGOLAN
NIP. 195611041978121001
Kabag TU Balai Besar MG Wilayah I
Sumatera Utara
3 ALBERTUS KUSBAGIO, S.Si.
NIP. 195907271979101001 Kasmet Kelas I Polonia Medan
Sumatera Utara
4 Ir. TUBAN WIYOSO, M.Si
NIP. 196306281989031001 Kasklim Kelas I Sampali Medan
Sumatera Utara
5 RIFWAR KAMIN, S.Si
NIP. 195905051981031001 Kasgeof Kelas I Tuntungan
Sumatera Utara
6 Drs. SAMPE SIMANGUNSONG, MM
NIP. 195901201986031001
Kasmet Kelas II Maritim Belawan Medan
Sumatera Utara
7 FACHKRURAZI, SP
NIP. 196509301990031002
Kasmet Kelas III Pinang Sori Sibolga
Sumatera Utara
8 AMONIO HAREFA
NIP. 195802121979011001
Kasmet Kelas III Binaka Gunung Sitoli
Sumatera Utara
9 ODALIGO TELAUMBANUA
NIP. 195609291982031002 Kasgeof Kelas III Gunung Sitoli
Sumatera Utara
10 HENDRA SUWARTA S., S.Kom
NIP. 196508311990031001 Kasgeof Kelas III Parapat
Sumatera Utara
11 DARWIN PANE
NIP. 195608301978031001 Kasmet Kelas IV Aek Godang
Sumatera Utara 12 SAMSUIR DHS
NIP. 195607081979011001
Kasmet Kelas II Blang Bintang
Banda Aceh NAD
13 SYAMSUL BAHRI, SP
NIP. 196003151981031003 Kasmet Kelas III Cut Bau Sabang NAD
14 SULAIMAN
NIP. 195805051979031001
Kasmet Kelas III Malikusaleh
Lhokseumawe NAD
15 EDY DARLUPTI, SE
NIP. 196002061981031001
Kasmet Kelas III Cut Nyak Dien
Meulaboh. NAD
16 SYAHNAN
NIP. 196107261985031001
Kasgeof Kelas III Mata Ie Banda
Aceh NAD
17 KLAUS JOHANNES A.D, ST. NIP. 197005031991031003 Kasklim Kelas IV Indrapuri Banda Aceh NAD
18 Drs. M.TAUFIK GUNAWAN,DIPL.SEIS
NIP. 196009161981031002 Kasgeof Kelas I Silaing Bawah
Sumatera Barat
19 Drs. HERIZAL, M.Si.
NIP. 196107041984031001
Ka. Stasiun GAW Bukit Koto Tabang
Sumatera Barat
(21)
NO NAMA JABATAN STRUKTURAL
PROPINSI/ DAERAH
TK. I
20 SOEDARTO SOETARMO, S.Si.
NIP. 195701151978031001 Kasmet Kelas II Tabing Padang
Sumatera Barat
21 EDY SISWANTORO, S.Si.
NIP. 195811271983031001 Kasklim Kelas II Sicincin Padang
Sumatera Barat
22 AMARIZAL
NIP. 195703031977091001
Kasmet Maritim Kelas IV Teluk Bayur Padang
Sumatera Barat 23 PHILIP MUSTAMU
NIP. 195904061982031002 Kasmet Kelas II Simpang Tiga Riau
24 UTOMO DWI HARYONO, S.Ap.
NIP. 195605301977091001 Kasmet Kelas III Japura Rengat Riau
25 JOKO SISWANTO
NIP. 195902201981091001
Kasmet Kelas I Hang Nadim Batam
Kepulauan Riau
26 JERANG PERANGIN ANGIN
NIP. 195910121981031002 Kasmet Kelas III Dabo Singkep
Kepulauan Riau
27 YASSINSON ILYAS
NIP. 196005271981031001 Kasmet Kelas III Ranai Natuna
Kepulauan Riau
28 WILHELMUS ANGGRIONO
NIP. 196109161983031004
Kasmet Kelas III Tarempa Kepulauan Riau
Kepulauan Riau
29 SULIMIN
NIP. 196106221983031001
Kasmet Kelas III Kijang Tanjung Pinang
Kepulauan Riau
30 HASNISYAM
NIP. 195708141979101001 Kasmet Kelas IV Tg.Balai Karimun
Kepulauan Riau
BALAI BESAR METEOROLOGI DAN GEOFISIKA WILAYAH II
31 I WAYAN SUARDANA, SE, MM NIP. 195712121979101001
Ka. Balai Besar MG Wilayah II
Ciputat Banten
32 JOSEPHINE TRIS, S.Si.
NIP. 195610211979012001
Kabag TU Balai Besar MG Wilayah
II Banten
33 SRIDADI BUDIHARDJO, DRS. NIP. 195603081979011001 Kasmet Kelas I Soekarno Hatta Cengkareng Banten
34 Drs. SUNGKOWO RAHARJO
NIP. 195607251979031001 Kasgeof Kelas I Tangerang Banten
35 Ir. URIP HARYOKO, M.Si.
NIP. 195911191980021001
Kasklim Kelas II Pondok Betung
Ciledug Banten
36 SUMANTITO, S.SI NIP. 195609281980091001 Kasmet Kelas III Budiarto Curug Banten
37 Drs. NANANG PURNADI
NIP. 196306021987031001 Kasmet Kelas III Serang Banten
38 SUKO PRAYITNO ADI, Drs, M.Si NIP. 196303151985031001 Direktur AMG Banten
39 REMUS TOBING NIP. 195804051981031003 Kasmet Kelas III Sultan Thaha Jambi Jambi
40 JON HAIDES
NIP. 196212311984031004
Kasmet Kelas III Depati Parbo
Kerinci Jambi
41 HERY BUDI, SH NIP. 195612101980031002 Kasklim Kelas IV Jambi Jambi
42 FAHMIZA, SE
NIP. 195702061982031001
Kasklim Kelas II Pulau Baai
Bengkulu Bengkulu
43 FERRY SITORUS
NIP. 196007061981031003
Kasmet Kelas III Fatmawati
(22)
NO NAMA JABATAN STRUKTURAL
PROPINSI/ DAERAH
TK. I
44 DADANG PERMANA,S.Si.
NIP. 196910191990031001 Kasgeof Kelas III Kepahyang Bengkulu
45 SETIADI
NIP. 195412141979011001
Kasmet Kelas II SMB II Palembang
Sumatera Selatan
46 MOHAMAD IRDAM
NIP. 195810281982031002
Kasklim Kelas II Kenten Palembang
Sumatera Selatan 47 SUHARDIE
NIP. 195504121979101001 Kasmet Kelas III Pangkal Pinang Babel
48 CATUR PRIYANTO HADI
NIP. 195610231978121001 Kasmet Kelas III Tanjung Pandan Babel
49 HERIZAL
NIP. 195911251983031001 Kasgeof Kelas III Tanjung Pandan Babel
50 Drs. BAMBANG NOVA S
NIP. 195811021980021001
Kasmet Kelas II R.Inten II
Bd.Lampung Lampung
51 CHRISMANTO, SH.
NIP. 195808261981031001 Kasgeof Kelas III Kotabumi Lampung
52 NURZAMAN
NIP. 196204261982031001
Kasmet Kelas IV Maritim
Lampung Tg. Karang Lampung
53 Drs. HARIYANTO
NIP. 196007061980031001
Kasklim Kelas IV Masgar
Lampung Lampung
54 BAMBANG PRASETYO, SH
NIP. 195607101979101001
Kasmet Mar Kelas I Tj. Priok
Jakarta DKI Jakarta
55 PONIMIN, S.Si
NIP. 195902071981031001 Kasgeof Kelas II Jakarta DKI Jakarta
56 Dra. Hj. NURAINI
NIP. 195612151979102001
Kasmet Kelas III Kemayoran
Jakarta DKI Jakarta
57 JUMADI
NIP. 195810171982031001 Kasgeof Kelas I Bandung Jawa Barat
58 Drs. R. PONCO NUGROHO RIHADI
NIP. 195605261979011001 Kasklim Kelas I Dermaga Bogor Jawa Barat
59 PUSPITA, S.Si.
NIP. 195808121980021001 Kasmet Kelas III Citeko Jawa Barat
60 Drs. EKO SUNARYO NIP. 195504141976031001 Kasmet Kelas III Jatiwangi Jawa Barat
61 GIRWANTO, SE, MSTR
NIP. 195711271980091001 Kasklim Kelas I Semarang
Jawa Tengah
62 Drs. MUHKAM AHMAD NIP. 195408281976021001 Kasmet Kelas II Ahmad Yani Semarang Tengah Jawa
63 HANAFI, S.Si.
NIP. 195802131978121001
Kasmet Kelas II Maritim Semarang
Jawa Tengah
64 SARTONO
NIP. 195509091979101001 Kasmet Kelas III Tegal
Jawa Tengah
65 HIDAYATUL MUKHTAR NIP. 195908191983031002 Kasmet Kelas III Cilacap Tengah Jawa
66 AKHMAD LANI
NIP. 196108191984031001 Kasgeof Kelas III Banjarnegara
Jawa Tengah 67 Drs. BUDI WALUYO, Dipl.Seis.
NIP. 195511081976031001 Kasgeof Kelas I Yogyakarta
DI Yogyakarta
(23)
NO NAMA JABATAN STRUKTURAL
PROPINSI/ DAERAH
TK. I
69 NAJMUL KAMARUDIN, S.Si.
NIP. 195511081979011001
Kasklim Kelas II Siantan Pontianak
Kalimantan Barat
70 HAZAIM, S.AP
NIP. 195905251981031003
Kasmet Kelas III Rahardi Usman Ketapang
Kalimantan Barat
71 S. ATMOWARSITO
NIP. 195907151981031002 Kasmet Kelas III Nanga Pinoh
Kalimantan Barat
72 GIRI DARMOKO
NIP. 196304121987031001 Kasmet Kelas III Paloh
Kalimantan Barat
73 YOHANES SIAHAYA
NIP. 195806011979101001 Kasmet Kelas III Susilo Sintang
Kalimantan Barat
74 Drs. EDI SUSI MULWADI
NIP. 195412181975011001
Kasmet Kelas III Pangsuma Putusibau
Kalimantan Barat
75 TEJO ARISTONO, SE
NIP. 195809131979101001
Kasmet Kelas IV Maritim Pontianak
Kalimantan Barat
BALAI BESAR METEOROLOGI DAN GEOFISIKA WILAYAH III
76 Drs. SUMIRATNO, SE NIP. 195502281979101001
Ka. Balai Besar MG Wil. III
Denpasar Bali
77 I KETUT YUSA, S.E
NIP. 195601011975011001
Kabag Tata Usaha Balai Besar MG
Wil.III Denpasar Bali
78 Ir. BLUCHER DOLOKSARIBU
NIP. 195803201982031003
Kasmet Kelas I Ngurah Rai
Denpasar Bali
79 Ir. ENDANG ENDROWATI H, SH NIP. 195507311979102001 Kasklim Kelas II Negara Bali Bali
80 ADI PUDJO HATMODJO, S.Sos.
NIP. 195408051976031001
Kasgeof Kelas II Sanglah
Denpasar Bali
81 MUH. CHUDORI,ST
NIP. 196309261987031001
Kasgeof Kelas III Kahang-Kahang
Karangasem Bali
82 Drs. SYAMSUL HUDA, M.Si. NIP. 195611161979101001 Kasmet Kelas I Juanda Surabaya Jawa Timur
83 PETRUS DEMONSILI, SIP
NIP. 196303071985031002 Kasgeof Kelas II Tretes Jawa Timur
84 SUWADI HENDRA UTAMA, SP.
NIP. 195808161979021001
Kasmet Kelas II Maritim Perak II
Surabaya Jawa Timur
85 AMAT SUBEKTI, S.Si NIP. 195908061982031001 Kasklim Kelas II Karangploso Malang Jawa Timur
86 ARIF TRIONO
NIP. 195811121983031001 Kasmet Kelas III Banyuwangi Jawa Timur
87 Drs. MUHAMMAD SALEH NIP. 195512251977111001 Kasmet Kelas III Sangkapura Bawean Jawa Timur
88 ASMUNAWAR, SP NIP. 195404241979031001 Kasmet Kelas III Kalianget Madura Jawa Timur
89 WIDODO
NIP. 195811121982031001
Kasmet Kelas III Perak I
Surabaya Jawa Timur
90 ADI SUPRIYANTO NIP. 195708201977091001 Kasgeof Kelas III Karang Kates Jawa Timur
91 SUGIHARTO
NIP. 195809291980021001
Kasgeof Kelas III Sawahan
Nganjuk Jawa Timur
92 Drs. IMAM MASHUDI
NIP. 195905061984031001 Kasmet Kelas III Tjilik Riwut
Kalimantan Tengah
(24)
NO NAMA JABATAN STRUKTURAL
PROPINSI/ DAERAH
TK. I
93 KASIRON, SP
NIP. 196701011991021001
Kasmet Kelas III Iskandar Pangkalan Bun
Kalimantan Tengah
94 SUKAWARDIE
NIP. 195701291980021001
Kasmet Kelas III Beringin Muara Teweh
Kalimantan Tengah
95 Ir. YULIDA WARNI, BBA.
NIP. 195805111981032001 Kasmet Kelas IV H Asan Sampit
Kalimantan Tengah
96 MUSUHANAYA, SE
NIP. 196603151987031002 Kasmet Kelas IV Buntok
Kalimantan Tengah 97 Ir. SUCANTIKA BUDI
NIP. 195602181979011001 Kasklim Kelas I Banjarbaru
Kalimantan Selatan
98 HIDAYAT, SP, M.Si.
NIP. 195710261980091001
Kasmet Kelas II Syamsudin Noor Banjarmasin
Kalimantan Selatan
99 SUTRISNO
NIP. 196004061981031004 Kasmet Kelas III Stagen Kotabaru
Kalimantan Selatan 100 SUGIMAN, SE
NIP. 195710151980031002
Kasmet Kelas II Sepinggan Balikpapan
Kalimantan Timur
101 SUTADI RAHARJO
NIP. 195612171980021001 Kasmet Kelas III Juata Tarakan
Kalimantan Timur
102 RADEN ISHAK, S.Si.
NIP. 195911101984031001
Kasmet Kelas III Temindung Samarinda
Kalimantan Timur
103 SOEDIJONO
NIP. 195903151982031001
Kasmet Kelas III Kalimarau Tanjung Redeb
Kalimantan Timur
104 AHMAD FAUZIE
NIP. 195711251982031003
Kasmet Kelas III Yuvai Somaring - Longbawan
Kalimantan Timur
105 ARMUNANTO WIDYOSUTOTO
NIP. 196309061985031002 Kasmet Kelas III Tanjung Selor
Kalimantan Timur
106 WATTIMENA RONNY
NIP. 195711161980031002 Kasgeof Kelas III Balikpapan
Kalimantan Timur
107
NIP.
Kasmet Kelas IV Nunukan Tarakan
Kalimantan Timur 108 Drs. AA.GEDE TRIKUMARA S
NIP. 195812181982031001
Kasmet Kelas III Selaparang
Mataram NTB
109 Drs. I NYOMAN ARGA NIP. 195504191976031001 Kasmet Kelas III Muh. Salahuddin Bima NTB
110 CATUR WINARTI, SP
NIP. 197507231997032001 Kasmet Kelas III Sumbawa Besar NTB
111 WAKODIM, SP. NIP. 196010021982031002 Kasklim Kelas IV Kediri NTB NTB
112 HARIYANTO, S.Si
NIP. 195505231976031001
Kasgeof Kelas I Kamp. Baru
Kupang NTT
113 SYAPI'I
NIP. 195510071980091001 Kasmet Kelas II El Tari Kupang NTT
114 Ir. PURWANTO NIP. 196208081989031001 Kasklim Kelas II Lasiana Kupang NTT
115 MARKUS MBELE
NIP. 195604251978111001
Kasmet Kelas III Mau Hau
Waingapu NTT
116 ELIAS LAMBERTUS LIMA HELU
NIP. 196307231988121001 Kasmet Kelas III Terdamu Sabu NTT
(25)
NO NAMA JABATAN STRUKTURAL
PROPINSI/ DAERAH
TK. I
118 MARSIANUS Y.R. MILLA
NIP. 196303211985031002
Kasmet Kelas III Satar Tacik
Ruteng NTT
119 BENEDIKTUS TALU BERIBE, SE
NIP. 195812091979031001
Kasmet Kelas III Lekunik
Boa-Rote NTT
120 BARTHOLOMEUS SARENG
NIP. 195508281979021002
Kasmet Kelas III Mali Kalabahi -
Alor NTT
121 MARSELINUS PAMA KABELEN
NIP. 196307271988121001
Kasmet Kelas III Gewayantana
Larantuka NTT
122 AGUSTINUS BOLILERA
NIP. 196609081990031001
Kasmet Kelas IV Komodo
Labuhan Bajo NTT
123 WIDIYANTO
NIP. 195812031981031003 Kasgeof Kelas III Waingapu NTT
BALAI BESAR METEOROLOGI DAN GEOFISIKA WILAYAH IV
124 PESOTH DANIEL,S.Si.
NIP. 195506071976021001 Ka. Balai Besar MG Wilayah IV
Sulawesi Selatan
125 Drs. PAMUK WIYATA
NIP. 195711141979101001
Kabag TU Balai Besar MG Wilayah IV
Sulawesi Selatan
126 Dra. LINDA
NIP. 195603061979022001
Kasmet Kelas I Hasanuddin Makassar
Sulawesi Selatan
127 Ir. KARTIAMAN DAMANIK
NIP. 195612101976111001 Kasklim Kelas I Maros Makassar
Sulawesi Selatan
128 ROBERT OWEN WAHYU, S.Si NIP. 196212211988021001 Kasgeof Kelas II Gowa Makassar Sulawesi Selatan
129 STEVANUS YULIANTO S.
NIP. 195407271978031001
Kasmet Kelas II Maritim Paotere Makassar
Sulawesi Selatan
130 ANTON DAUD, S.Si.
NIP. 197208021997031001
Kasmet Kelas III Andi Jemma Masamba
Sulawesi Selatan
131 SETYONO NIP. 195610101979021002 Kasmet Kelas IV Pongtiku Tana Toraja Sulawesi Selatan
132 SLAMET SUYITNO R., SSi.
NIP. 196004251981031001
Kasgeof Kelas I Winangun Manado
Sulawesi Utara
133 AHMAD MUDJAHIDIN, S.Si.
NIP. 195906261981091001
Kasmet Kelas II Sam Ratulangi Manado
Sulawesi Utara
134 LUWI BUDI NUGROHO NIP. 195807231981091001 Kasmet Kelas II Maritim Bitung Manado Sulawesi Utara
135 SUKISNO, SP
NIP. 196301051990031001
Kasklim Kelas II Kayuwatu Manado
Sulawesi Utara
136 AGUSTINUS JANIS NIP. 196408171987031002 Kasmet Kelas III Naha Tahuna Sulawesi Utara
137 KISNOBUDI NIP. 195402091975121001 Kasmet Kelas III Jalaluddin Gorontalo Gorontalo
138 RASEM, S.Si.
NIP. 195408121979101001 Kasmet Kelas II Mutiara Palu
Sulawesi Tengah
139 JASIRIN, SE NIP. 196012031981031001 Kasmet Kelas III Bubung Luwuk Sulawesi Tengah
140 MARTHEN SAKEY
NIP. 195505251979021001 Kasmet Kelas III Kasiguncu Poso
Sulawesi Tengah
141 ACHMAD, SP
NIP. 196006101981031003 Kasmet Kelas III Lalos Toli-Toli
Sulawesi Tengah
(26)
NO NAMA JABATAN STRUKTURAL
PROPINSI/ DAERAH
TK. I
142 MUDJIANTO
NIP. 196312241990031002 Kasgeof Kelas III Palu
Sulawesi Tengah 143 RUDJIARTO
NIP. 195411061977101001
Kasmet Kelas III Betoambari Bau-Bau
Sulawesi Tenggara
144 AGUS SUPRIANTO, S.Si
NIP. 195802101980031002 Kasmet Kelas III Pomalaa
Sulawesi Tenggara
145 ADDI SETIADI, SIP
NIP. 196510181990031001 Kasmet Kelas IV Maritim Kendari
Sulawesi Tenggara
146 SUKADI
NIP. 195908121981121001 Kasgeof Kelas IV Kendari
Sulawesi Tenggara 147 EBY SOPHIAN DJAKARIA, ST
NIP. 196007131983031001 Kasmet Kelas III Majene
Sulawesi Barat
148 SIPOLLO BENNY
NIP. 195705171980031001
Kasgeof Kelas I Kr. Panjang
Ambon Maluku
149 ERASMUS KAYADU, S.Si
NIP. 196102121984031001 Kasmet Kelas II Pattimura Ambon Maluku
150 MUHAMMAD TAHER RUMAKUR
NIP. 195901021981031002 Kasmet Kelas III Geser Maluku
151 JOHANNIS TUANUBUN
NIP. 195903301981101001 Kasmet Kelas III Namlea Maluku
152 KOTUALUBUN JANS, S.Ip.
NIP. 195912311979021003 Kasmet Kelas III Olilit Saumlaki Maluku
153 TOMASOA NEHEMIA
NIP. 195711251980031001
Kasmet Kelas III Bandanaira
Banda Maluku
154 KAINAMA JOHANNIS
NIP. 195709091980031002 Kasmet Kelas III Amahai Maluku
155 LETSOIN DOROTHEUS
NIP. 195603201979021001 Kasmet Kelas III Dumatubun Tual Maluku
156 JOHAN JACONIAS HAURISSA
NIP. 196306121985031005 Kasklim Kelas III Kairatu Ambon Maluku
157 PICANUSSA CORNELIS
NIP. 195808121982031003 Kasgeof Kelas III Saumlaki Maluku
158 JACOB MATAHERU, S.Ip. NIP. 195408231975011001 Kasgeof Kelas III Tual Maluku
159 PALYAMA ANTHONY
NIP. 195712311979021004
Kasmet Kelas III Babullah Ternate
Maluku Utara
160 DJOKO SUMARDIONO, ST NIP. 197007261992021001 Kasmet Kelas III Labuha Maluku Utara
161 TEKAD SUMARDI
NIP. 197003121991021001
Kasmet Kelas III Gamar Malamo Galela
Maluku Utara
162 JARWANTO, SP
NIP. 196301161988121001 Kasmet Kelas III Sanana
Maluku Utara
163 ARIYO FAUZI, S.Ip. NIP. 195903061981031001 Kasgeof Kelas III Ternate Maluku Utara
BALAI BESAR METEOROLOGI DAN GEOFISIKA WILAYAH V
164 Drs. RIVAI MARULAK NIP. 195803051989031001
Ka. Balai Besar MG Wil. V
Jayapura Papua
165 Drs. FRANS MBAUBEDARI
NIP. 195905251982031002
Kabag TU Balai Besar MG Wilayah
(27)
NO NAMA JABATAN STRUKTURAL
PROPINSI/ DAERAH
TK. I
166 FRANSINA IREEUW,Ah.MG, S.Si
NIP. 195505231980032001
Kasmet Kelas I Frans Kasiepo
Biak Papua
167 HASAN KAMUDI
NIP. 195404041972051001
Kasmet Kelas III Sujarwo
Condronegoro Serui Papua
168 Drs. AULIL AMRI
NIP. 195504141975121001
Kasgeof Kelas I Angkasapura
Jayapura Papua
169 MAHUBESSY GEORGE E, S.Si
NIP. 195810181979101001 Kasmet Kelas III Mopah Merauke Papua
170 BETUEL WAROY
NIP. 195509091979011001 Kasmet Kelas III Sentani Papua
171 BEN HENDRIK WAYOI
NIP. 195612281978031001 Kasmet Kelas III Enarotali Papua
172 YOSEP WAROMI
NIP. 196207271985031021 Kasmet Kelas III Mararena-Sarmi Papua
173 YOHANES MASKIM
NIP. 196005171981031001 Kasmet Kelas III Tanah Merah Papua
174 HEIN HENGKI USIOR
NIP. 195907291980111001 Kasmet Kelas III Timika Papua
175 YOHANES WELLEM SAWAKI
NIP. 195808281981031006 Kasmet Kelas III Nabire Papua
176 D.B.MARLISSA
NIP. 195908251982031001 Kasmet Kelas III Wamena Papua
177 JANTJE RUMBAY
NIP. 195701201979011001 Kasmet Kelas III Dok II Jayapura Papua
178 TATO AGUSTINUS
NIP. 196312311985031012 Kasklim Kelas III Genyem Papua
179 RAHAWARIN FRANS, S.Si.
NIP. 195906121979031001 Kasmet Kelas II Jefman Sorong
Papua Barat
180 JAMES NUSSI
NIP. 195908061982031002 Kasmet Kelas III Torea Fak-Fak Papua Barat
181 LESKONA GEORGE H
NIP. 195607021980021001
Kasmet Kelas III Rendani
Manokwari Papua Barat
182 MICHAEL IMBIRI, SE NIP. 195403101979011001 Kasmet Kelas III Utarom Kaimana Papua Barat
183 DAVID YAWAN
NIP. 196112241982091001 Kasklim Kelas III Ransiki Papua Barat
(28)
Lampiran 4
TENTATIVE
SUSUNAN ACARA RAPAT KOORDINASI NASIONAL (RAKORNAS)
BADAN METEOROLOGI, KLIMATOLOGI, DAN GEOFISIKA
31 Mei
–
2 Juni 2010
Senin, 31 Mei 2010
No.
WAKTU
K E G I A T A N
PEMBICARA / PELAKSANA
KET.
SESI I
1.
08.00 - 08.30
Registrasi
Panitia
2.
08.30 - 08.35
Lagu Indonesia Raya
MC
3.
08.35 - 08.45
Laporan Pelaksanaan
Ketua Panitia
4.
08.45 – 09.10
Sambutan Pembukaan
KBMKG
5.
09.10 - 09.35
Pengarahan
Menteri Perhubungan
6.
09.35
–
09.45
Penyerahan Penghargaan BMKG Award
7.
09.45 – 09.55
Pembacaan Do'a
Panitia
8.
09.55 - 10.20
Foto Bersama
Panitia
9.
10.20 - 10.45
Coffee Break
Panitia
SESI II
10.
10.45 - 12.45
Pembekalan Diri Menghadapi Perubahan
BMKG Mendatang
(29)
Senin, 31 Mei 2010 (lanjutan)
No.
WAKTU
K E G I A T A N
PEMBICARA / PELAKSANA
KET.
SESI III
12.
13.45 - 14.15
Penyampaian Kebijakan Kesekretariatan
Sestama
13.
14.15 - 14.45
Penyampaian Kebijakan Deputi Bidang Meteorologi
Deputi Bidang meteorologi
14.
14.45 - 15.15
Penyampaian Kebijakan Deputi Bidang Klimatologi
Deputi Bidang Klimatologi
15.
15.15 - 15.45
Coffee Break
Panitia
SESI IV
16.
15.45 - 16.45
Sosialisasi Kebijakan Penyusunan Anggaran 2011
DJA
17.
16.45 - 17.15
Penyampaian Kebijakan Deputi Bidang Geofisika
Deputi Bidang Geofisika
18.
17.15 - 17.45
Penyampaian Kebijakan Deputi Bidang Inskal
Deputi Bidang Inskal
19.
17.45
–
18.00
Penjelasan Sidang -Sidang
Tim Materi
20.
18.00 - 19.00
Istirahat, persiapan malam ramah tamah
Panitia
(30)
Selasa, 1 Juni 2010
No.
WAKTU
K E G I A T A N
PEMBICARA / PELAKSANA
KET.
SESI I
1.
08.30 – 09.30
Pembekalan Proses Audit
Inspektur Utama
BPK
2.
09.30
–
10.30
Sosialisasi Kebijakan Pelaksanaan
Anggaran 2011
DJPB
3.
10.30
–
10.45
Coffee Break
Panitia
10.45
–
12.00
Quick Wins Reformasi Birokrasi
Ir. Nugroho
4..
12.00 - 13.00
ISHOMA
Panitia
No.
WAKTU
METEOROLOGI
KLIMATOLOGI
GEOFISIKA
INST, KALIB,
REKAYASA DAN
JARKOM
KESEKRETARIATAN
SESI II
5.
13.00 – 15.30
POKOK
BAHASAN
POKOK
BAHASAN
POKOK
BAHASAN
POKOK
BAHASAN
POKOK BAHASAN
a. Pengamatan/
Observasi
a. Pengamatan/
Observasi
a. Pengamatan/
Observasi
a. Peralatan
a. Ref. Birokrasi
(tata kelola, quick
Wins,)
b. Pertukaran
Data
b. Pertukaran
Data
b. Pertukaran
Data
b. Pemb. dan Pel.
Kalibrasi
b. Pengembangan
Kapasitas
Kelembagaan
(Diklat Teknis dan
Administrasi)
(31)
Selasa, 1 Juni 2010 (lanjutan)
No.
WAKTU
METEOROLOGI
KLIMATOLOGI
GEOFISIKA
INST, KALIB,
REKAYASA DAN
JARKOM
KESEKRETARIATAN
c. Pengolahan
dan Analisa
c. Pengolahan
dan Analisa
c. Pengolahan
dan Analisa
c. Standarisasi
Kalibrasi dan ISO
c. Implementasi UU
Nomor . 31
d. Pelayanan dan
Diseminasi
d. Pelayanan
dan
Diseminasi
d. Pelayanan
dan
Diseminasi
d. Pengembangan
Database
d. Kerjasama dan
Resetifikasi asset
tanah
6.
15.30
–
15.45
Coffee Break
Panitia
No.
WAKTU
GROUP I
GROUP II
GROUP III
KET.
SESI III
7.
15.45 – 18.00
KONSULTASI RKA-SK
Group I :
KONSULTASI RKA-SK
Group II :
KONSULTASI RKA-SK
Group III :
(P. Sumatera dan P. Papua )
( Pulau Jawa, Pulau
Kalimantan
P. Bali dan Kep. Nusa
Tenggara)
(P. Sulawesi, Kep. Maluku )
8.
18.00
–
19.00
Istirahat,
9.
19.00
–
21.00
Makan Malam
(32)
Rabu, 2 Juni 2010
No.
WAKTU
K E G I A T A N
PEMBICARA / PELAKSANA
KET.
SESI I
1.
08.30
–
09.30
Penyampaian Rekomendasi Sidang Kelas
Sekretaris Utama
2.
09.30 – 09.40
Laporan Ketua Panitia
Ketua Panitia
3.
09.40 – 10.00
Penutupan
Sekretaris Utama
5.
10.00 – 10.10
Pembacaan Do'a Penutup
Panitia
(33)
(1)
Lampiran 4
TENTATIVE
SUSUNAN ACARA RAPAT KOORDINASI NASIONAL (RAKORNAS)
BADAN METEOROLOGI, KLIMATOLOGI, DAN GEOFISIKA
31 Mei
–
2 Juni 2010
Senin, 31 Mei 2010No. WAKTU K E G I A T A N PEMBICARA / PELAKSANA KET.
SESI I
1. 08.00 - 08.30 Registrasi Panitia
2. 08.30 - 08.35 Lagu Indonesia Raya MC
3. 08.35 - 08.45 Laporan Pelaksanaan Ketua Panitia
4. 08.45 – 09.10 Sambutan Pembukaan KBMKG
5. 09.10 - 09.35 Pengarahan Menteri Perhubungan
6. 09.35 – 09.45 Penyerahan Penghargaan BMKG Award
7. 09.45 – 09.55 Pembacaan Do'a Panitia
8. 09.55 - 10.20 Foto Bersama Panitia
9. 10.20 - 10.45 Coffee Break Panitia
SESI II
10. 10.45 - 12.45 Pembekalan Diri Menghadapi Perubahan
BMKG Mendatang
(2)
Senin, 31 Mei 2010 (lanjutan)
No. WAKTU K E G I A T A N PEMBICARA / PELAKSANA KET.
SESI III
12. 13.45 - 14.15 Penyampaian Kebijakan Kesekretariatan Sestama
13. 14.15 - 14.45 Penyampaian Kebijakan Deputi Bidang Meteorologi Deputi Bidang meteorologi
14. 14.45 - 15.15 Penyampaian Kebijakan Deputi Bidang Klimatologi Deputi Bidang Klimatologi
15. 15.15 - 15.45 Coffee Break Panitia
SESI IV
16. 15.45 - 16.45 Sosialisasi Kebijakan Penyusunan Anggaran 2011 DJA
17. 16.45 - 17.15 Penyampaian Kebijakan Deputi Bidang Geofisika Deputi Bidang Geofisika
18. 17.15 - 17.45 Penyampaian Kebijakan Deputi Bidang Inskal Deputi Bidang Inskal
19. 17.45 – 18.00 Penjelasan Sidang -Sidang Tim Materi
20. 18.00 - 19.00 Istirahat, persiapan malam ramah tamah Panitia
(3)
Selasa, 1 Juni 2010
No. WAKTU K E G I A T A N PEMBICARA / PELAKSANA KET.
SESI I
1. 08.30 – 09.30 Pembekalan Proses Audit Inspektur Utama BPK
2. 09.30 – 10.30 Sosialisasi Kebijakan Pelaksanaan
Anggaran 2011 DJPB
3. 10.30 – 10.45 Coffee Break Panitia
10.45 – 12.00 Quick Wins Reformasi Birokrasi Ir. Nugroho
4.. 12.00 - 13.00 ISHOMA Panitia
No. WAKTU METEOROLOGI KLIMATOLOGI GEOFISIKA
INST, KALIB, REKAYASA DAN
JARKOM
KESEKRETARIATAN SESI II
5. 13.00 – 15.30 POKOK
BAHASAN POKOK BAHASAN POKOK BAHASAN POKOK
BAHASAN POKOK BAHASAN
a. Pengamatan/ Observasi
a. Pengamatan/ Observasi
a. Pengamatan/ Observasi
a. Peralatan a. Ref. Birokrasi
(tata kelola, quick Wins,)
b. Pertukaran Data
b. Pertukaran Data
b. Pertukaran Data
b. Pemb. dan Pel. Kalibrasi
b. Pengembangan Kapasitas Kelembagaan (Diklat Teknis dan Administrasi)
(4)
Selasa, 1 Juni 2010 (lanjutan)
No. WAKTU METEOROLOGI KLIMATOLOGI GEOFISIKA
INST, KALIB, REKAYASA DAN JARKOM KESEKRETARIATAN c. Pengolahan dan Analisa c. Pengolahan dan Analisa c. Pengolahan dan Analisa c. Standarisasi Kalibrasi dan ISO
c. Implementasi UU Nomor . 31
d. Pelayanan dan Diseminasi d. Pelayanan dan Diseminasi d. Pelayanan dan Diseminasi d. Pengembangan Database
d. Kerjasama dan Resetifikasi asset tanah
6. 15.30 – 15.45 Coffee Break Panitia
No. WAKTU GROUP I GROUP II GROUP III
KET.
SESI III
7. 15.45 – 18.00 KONSULTASI RKA-SK Group I : KONSULTASI RKA-SK Group II : KONSULTASI RKA-SK Group III :
(P. Sumatera dan P. Papua )
( Pulau Jawa, Pulau Kalimantan
P. Bali dan Kep. Nusa Tenggara)
(P. Sulawesi, Kep. Maluku )
8. 18.00 – 19.00 Istirahat,
(5)
Rabu, 2 Juni 2010
No. WAKTU K E G I A T A N PEMBICARA / PELAKSANA KET.
SESI I
1. 08.30 – 09.30 Penyampaian Rekomendasi Sidang Kelas Sekretaris Utama
2. 09.30 – 09.40 Laporan Ketua Panitia Ketua Panitia
3. 09.40 – 10.00 Penutupan Sekretaris Utama
5. 10.00 – 10.10 Pembacaan Do'a Penutup Panitia
(6)