RENCANA PELAKSANAAN PENGAJARAN (RPP) SMA NEGERI 1 LAS HULU SUNGAI TENGAH

RENCANA PELAKSANAAN PENGAJARAN (RPP) SMA NEGERI 1 LAS HULU SUNGAI TENGAH

Wilayah : HULU SUNGAI TENGAH Unit Karya

: SMA NEGERI 1 LAS Alamat

: Jl. Mata Pelajaran

: Teknologi Informasi & Komunikasi

Kelas / Semester

Standar Kompetensi

: 1. Menggunakan perangkat lunak bahasa pemrograman

Kompetensi Dasar : 1.1 Menunjukkan menu ikon yang terapat dalam perangkat lunak bahasa pemrograman Indikator

: 1. Menjelasakan menu ikon dan lembar kerja aplikasi bahasa pemrograman

2. Mendemonstrasikan cara memodifikasi form dalam membuat program

3. Menunjukkan komponen form dan fungsi masing-masing

4. Mendemonstrasikan penggunaan kontrol, textbox, List Box, Option Button, Procedure dan Function Alokasi Waktu

: 180 menit

4 jam pelajaran

C. Metode Pembelajaran Siswa dapat :

A. Tujuan Pembelajaran

B. Materi Pembelajaran

1. Menu ikon

Teori & Praktek

1. Menjalankan perangkat lunak

Demonstrasi bahasa pemrograman

aplikasi bahasa

pemrograman

2. Mengenal komponen lembar

2. Penggunaan

kerja

form pada

3. Menggunakan form untuk

aplikasi bahasa

membuat program

pemrograman

4. Menunjukkan komponen form dan fungsi masing-masing

5. Mengenal komponen-komponen pada toolbox

6. Mengaktifkan jendela kode pemrograman

Pertemuan ke-1 :

D. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran

1. Kegiatan Pendahuluan Waktu (dalam menit):

· Melakukan presensi

· Menyampaikan tujuan pembelajaran

2. Kegiatan Inti

Menjelaskan menu, ikon dan lembar kerja pada aplikasi bahasa pemrograman

Menyimak penjelasan tentang pengertian menu dan ikon

Memodifikasi form caption melalui kotak properties

3. Kegiatan Penutup

· Memberikan kesimpulan tentang menu ikon pada aplikasi bahasa pemrograman

E. Sumber Belajar

F. Penilaian

Buku panduan, buku digital,

1. Tenik

: Tes tertulis

internet, computer

2. Bentuk instrument

: Uraian / pilihan ganda

3. Soal / instrument : (menggunakan buku LKS)

a. Untuk menampilkan atau menghilangkan toolbox menggunakan menu ……………

b. Untuk menambahkan komponen baru pada ToolBox menggunakan menu .............. dan ...............

c. Untuk menampilkan ke layar jendela Project Explorer menggunakan menu …………..

Pertemuan Kedua :

D. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran

1. Kegiatan Pendahuluan

Waktu (dalam menit):

· Melakukan presensi

· Menyampaikan tujuan pembelajaran

2. Kegiatan Inti

Menyebutkan berbagai jenis form pada bahasa pemrograman

Menunjukkan komponen-komponen yang terdapat pada form

Menggunakan form untuk membuat aplikasi

Mengaktifkan jendela kode pemrograman

3. Kegiatan Penutup

· Menyimpulkan cara membuat form dan masuk ke kode program

E. Sumber Belajar

F. Penilaian

· Buku panduan, buku digital, internet,

: Tes Tertulis computer

1. Tenik

2. Bentuk instrument

: Uraian / pilihan ganda

3. Soal / instrument :

a. Bagaimana cara menambahkan komponen label

pada form ?

b. Jelaskan cara memasukkan command button

pada form ?

c. Jelaskan cara masuk ke kode program?

Kompetensi Dasar : 1.2 Membuat pemrograman dasar aplikasi matematika dan fisika dengan perangkat lunak bahasa pemrograman

Alokasi waktu

: 270 menit

6 jam pelajaran

Indikator

: 1. Mendemonstrasikan pembuatan program untuk operasi kalkulasi dengan command button dan event click

2. Membuat program perkalian, pembagian, penjumlahan dan pengurangan

3. Mendemonstrasikan pembuatan aplikasi perhitungan matematika mencari luas jajaran genjang, dengan textbox dan HscrollBar

4. Membuat soal jawaban perhitungan kalor uap dan lebur dengan ComboBox

5. Membuat aplikasi perhitungan diskon pada kasir dengan menggunakan Option Button dan Check Box

6. Membuat daftar sepeda motor dengan ListBox

C. Metode Siswa dapat :

A. Tujuan Pembelajaran

B. Materi Pembelajaran

Command Button untuk

Teori & Praktek

command button

program kalkulasi

Penugasan /

dengan event

1.2.2. Penggunaan rumus

proyek

click

perhitungan matematika

2. Membuat program perkalian, pembagian,

1.2.3. Membuat perhitungan

penjumlahan dan pengurangan

diskon

3. Membuat program perhitungan matematika dengan fasilitas textbox dan HscrollBar

4. Membuat program perhitungan kalor uap dan lebur dengan fungsi ComboBox

5. Membuat program aplikasi perhitungan diskon pada kasir dengan fasilitas Option Button dan Check Box

6. Membuat program daftar sepeda motor dengan fungsi ListBox

Pertemuan ke-1 :

D. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran

1. Kegiatan Pendahuluan Waktu (dalam menit):

Melakukan presensi

Menyampaikan tujuan pembelajaran

2. Kegiatan Inti

· Menggunakan event click dari command button · Mendefinisikan Object Oriented Program

· Membuat program kalkulasi sederhana untuk perkalian,

pembagian, penjumlahan fan pengurangan

3. Kegiatan Penutup

Menjalankan program yang pernah dibuat

E. Sumber Belajar

F. Penilaian

· Buku panduan, buku digital, internet, computer

1. Tenik

: Praktek / Unjuk

Kerja

2. Bentuk instrument

: Hasil Karya Program

3. Soal / instrument :

Buatlah program kalkulasi sederhana

Pertemuan ke-2 :

D. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran

3. Kegiatan Pendahuluan Waktu (dalam menit):

Melakukan presensi

Menyampaikan tujuan pembelajaran

4. Kegiatan Inti

· Menggunakan Hscrollbar, ComboBox, kontrol

pada Form

· Membuat kode perhitungan

3. Kegiatan Penutup

Menjalankan program yang pernah dibuat

E. Sumber Belajar

F. Penilaian

· Buku panduan, buku digital, internet, computer

1. Tenik

: Praktek / Unjuk

Kerja

2. Bentuk instrument

: Hasil Karya

Program

3. Soal / instrument :

Buatlah program matematika

Pertemuan ke-3 :

D. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran

5. Kegiatan Pendahuluan

Melakukan presensi

Menyampaikan tujuan pembelajaran

6. Kegiatan Inti

Menggunakan kontrol Option Button, CheckBox, ListBox

Membuat aplikasi perhitungan diskon pada kasir

3. Kegiatan Penutup

Menjalankan program yang pernah dibuat

Waktu (dalam menit):

E. Sumber Belajar

· Buku panduan, buku digital, internet, computer

F. Penilaian

1. Tenik

: Praktek / Unjuk

Kerja

2. Bentuk instrument

: Hasil Karya

Program

3. Soal / instrument :

Buatlah program diskon kasir

Standar Kompetensi

: 2. Menggunakan Perangkat Lunak Database Untuk Mengolah Informasi

Kompetensi Dasar

: 2.1. Menggunakan tabel pada perangkat lunak Database

Alokasi Waktu

: 15 Menit

3 jam pelajaran

Indikator

: 1. Membuat tabel dengan perangkat lunak Database

2. Memasukkan data record den menampilkan semua record

3. Membuka kembali Database yang pernah dibuat dan melakukan editing

4. Menambahkan tabel baru den menampilkan semua record

5. Membuat tabel header penjaman

6. Membuat tabel detail pinjaman

7. Menampilkan semua record header dan detail pinjaman

Siswa dapat :

2.1.1. Membuat dokumen basis data dengan perangkat lunak Database

2.1.2. Menambah table baru pada

Teori & Praktek Demonstrasi Teori & Praktek Demonstrasi

2.1.3. Menambahkab

D header dan

at

detail pada

ab table dengan

as

Database

2. Memasukkan record dan menampilkan record Database

3. Membuka kembali Database yang pernah dibuat

4. Menambahkan table baru dan menampilkan semua record

5. Membuat table header dan detail pinjaman

6. Menampilkan semua record header dan detail pinjaman

Pertemuan ke-1 :

D. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran

1. Kegiatan Pendahuluan Waktu (dalam menit):

Menyampaika n tujuan pembelajaran

1. Kegiatan Inti

Menjelaskan lingkungan kerja

perangkat lunak Database

Membuat dokumen basis data baru

Memasukkan data record

Menampilkan semua record

3. Kegiatan Penutup

· Test menampilkan, menambah, menghapus data pada record

· Buku panduan, buku digital, internet, computer

1. Tenik

: Unjuk kerja / Praktek

2. Bentuk instrument

: Hasil Karya

3. Soal / instrument :

a. Buatlah table sesuai dengan kebutuhan database

Pertemuan Ke-2 :

D. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran

1. Kegiatan Pendahuluan Waktu (dalam menit):

· Melakukan presensi

· Menyampaikan tujuan pembelajaran

1. 2. Kegiatan Inti

Membuka kembali dokumen Database yang telah dibuat

Menambahkan tabel baru

Menampilkan semua record

3. Kegiatan Penutup

· Menyimpulkan pentingnya pengamanan pada internet

· Buku panduan, buku digital, internet, computer

1. Tenik

: Unjuk Kerja / Praktek

2. Bentuk instrument

3. Soal / instrument :

a. Buka kembali database yang pernah anda baut ?

b. Lakukan editing dengan menambah, menghapus, menyisipkan record ?

c. Lakukan penyimpanan ulang data yang telah anda edit ?

Pertemuan Ke-3 :

D. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran

1. Kegiatan Pendahuluan

Waktu (dalam menit):

· Melakukan presensi

· Menyampaikan tujuan pembelajaran

2. 2. Kegiatan Inti

· Membuat tabel header pinjaman · Membuat tabel detail pinjaman · Menampilkan seluruh record tabel header

dan detail pinjaman dengan perangkat lunak Database

3. Kegiatan Penutup

· Menyimpulkan fungsi tabel header dan detail pada pinjaman

: Unjuk Kerja / Praktek

ar

2. Bentuk instrument

· Buku panduan, buku digital, internet,

3. Soal / instrument :

computer

a. Buatlah table header pada pinjaman ?

b. Buatlah table detail pada pinjaman ?

Kompetensi Dasar

: 2.2 . Menggunakan relasi antar table, query dan report (laporan) untuk menyajikan

informasi

Alokasi waktu

: 225 menit

5 jam pelajaran

Indikator

: 1. Membuat relasi antar tabel

2. Membuat query dan menampilkan semua recordnya

3. Membuat laporan berdasarkan query

1. A. Tujuan

B. Materi Pembelajaran

Pembelajaran

2.2.1. Membuat relationship, query

2. Siswa dapat :

dan menampilkan report

1. Membuat relasi

antar tabel

2. Membuat query dan menampilkan semua

recordnya

3. Membuat laporan berdasarkan query untuk

menyajikan informasi

Teori & Praktek Demonstrasi Unjuk kerja

Pertemuan ke-1 :

D. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran

1. Kegiatan Pendahuluan

Waktu (dalam menit):

· Melakukan presensi

· Menyampaikan tujuan pembelajaran

3. 2. Kegiatan Inti

· Mengatur relationship antar tabel

· Membuat dokumen basis data baru ·

Membuat query ·

Menampilkan seluruh record hasil query ·

Mendefinisikan report dan membuat laporan berdaarkan query

3. Kegiatan Penutup

· Membuat relasi dari beberapa table yang pernah dibuat

E.

F.

E. Sumber F.

Belajar

Pe

· Buku panduan, buku digital, internet, computer

nil ai an

1. Tenik

: Unjuk kerja / Praktek

2. Bentuk instrument

: Relationship

3. Soal / instrument :

a. Buatlah relasi dari beberap tabel yang pernah dibuat ?

Kompetensi Dasar

: 3. Menggunakan relasi antar table, query dan report (laporan) untuk menyajikan

informasi

Alokasi waktu

: 225 menit

5 jam pelajaran

3.1. Menggunakan berbagai koneksi untuk membuat program database

Indikator

: 1. Membuat form splash

2. Mengaktifkan program aplikasi rental VCD dengan menggunakan waktu (timer)

3. Membuat form login untuk dapat mengkases program aplikasi rental VCD sebagai form utama

4. Membuat menu bar melalui menu editor berupa : File, Transaksi dan Edit

5. Membuat koneksi database rental VCD dengan ODBC Driver

6. Menambahkan komponen ADODC, dan membuat koneksi Databse dengan ADODC

7. Membuat form anggota sesuai dengan field tabel dengan koneksi ODBC dengan menyertakan kode pemrograman tombol cari

8. Membuat form VCD dan form pegawai dengan kode programnya

9. Membuat query VCD keluar untuk mengetahui VCD yang dipinjam

10. Mengetahui statement syntax SQL view

11. Menghubungkan properties ADODC dengan syntax SQL view

12. Membuat koneksi 5 tabel dalam Database

13. Membuat tampilan data dengan menggunakan List view

14. Membuat input tanggal dengan DTCPicker

15. Membuat kode program pada form pengembalian VCD

16. Membuat input tanggal dengan textbox dan kode programnya

1. A. Tujua n Pemb elajara n

Siswa dapat :

1. Mengaktifkan form sebagai media pembuat program

2. Memasukkan timer pada form pemrograman

3. Membuat form login sebagai form utama

4. Membuat tampilan menu dengan fasilitas menu editor

5. Melakukan koneksi pada Database dengan ODBD

7. Menambahkan komponen ADODC dan membuat koneksinya

8. Membuat form anggota

9. Membuat form pegawai

10. Membuat query peminjaman

11. Mengetahui statemen syntax SQL View

12. Menghubungkan properties ADODC dengan syntax SQL View

13. Membuat koneksi 5 tabel dalam database

14. Membuat tampilan data dengan list view

15. Membuat tampilan tanggal dengan DTC Picker

16. Membuat kode program form pengembalian

17. Membuat input tanggal dan kode programnya

3.1.1. Menggunakan form pada Pemrograman Database

3.1.2. Membuat program menu bar dan melakukan koneksi Database

3.1.3. Membuat form dengan komponen ADO Data Control (ADODC)

3.1.4. Membuat form menggunakan DataGrid

3.1.5. Menggunakan koneksi string

3.1.6. Membuat kode program untuk form pengembalian VCD

Teori & Praktek Demonstrasi

Pertemuan ke-1 :

D. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran

1. Kegiatan Pendahuluan

Waktu (dalam menit):

· Melakukan presensi

· Menyampaikan tujuan pembelajaran

4. 2. Kegiatan Inti

· Membuat splash form sebagai dokumen loading

· Menggunakan komponen timer · Membuat login form · Menggunakan perintah vbmodul

3. Kegiatan Penutup

· Memberikan kesimpulan tentang pentingnya form pada pemrograman OOP

· Buku panduan, buku digital, internet, computer

aia n

1. Tenik

: Unjuk kerja / Praktek

2. Bentuk instrument

: Hasil Karya

3. Soal / instrument :

a. Buatlah form dengan menggunakan timer dan login ?

Pertemuan ke-2 :

D. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran

1. Kegiatan Pendahuluan Waktu (dalam menit):

· Melakukan presensi

· Menyampaikan tujuan pembelajaran

5. 2. Kegiatan Inti

· Menggunakan menu bar dengan menu editor (MDI

Form) · Mendefinisikan ODBC · Menjelaskan fungsi ODBC · Membuat koneksi database dengan ODBC

3. Kegiatan Penutup

· Review cara membuat koneksi dengan ODBC

I.

F.

E. Sumber J.

Belajar

Pe

· Buku panduan, buku digital, internet, computer

nil ai an

1. Tenik

: Unjuk kerja / Praktek

2. Bentuk instrument

: Hasil Karya

3. Soal / instrument :

a. Buatlah koneksi database dengan form yang anda buat dengan ODBC ?

Pertemuan ke-3 :

D. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran

1. Kegiatan Pendahuluan Waktu (dalam menit):

· Melakukan presensi

· Menyampaikan tujuan pembelajaran

6. 2. Kegiatan Inti

· Menghubungkan database dengan ADODC

· Membuat form anggota sesuai field dari tabel · Membuat kode pemrograman untuk tombol pilihan

cari

3. Kegiatan Penutup

· Review cara membuat koneksi dengan ADODC

F.

K.

E. Sumber L.

Belajar

Pe

· Buku panduan, buku digital, internet, computer

nil ai an

1. Tenik

: Unjuk kerja / Praktek

2. Bentuk instrument

: Hasil Karya

3. Soal / instrument :

a. Buatlah koneksi database dengan form yang anda buat dengan ADODC?

Pertemuan ke-4 :

D. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran

1. Kegiatan Pendahuluan Waktu (dalam menit):

· Melakukan presensi

10 · Menyampaikan tujuan pembelajaran

7. 2. Kegiatan Inti

· Membuat form dengan komponen ADODC

60 · Membuat koneksi dengan ODBC

· Membuat kode pemrograman

3. Kegiatan Penutup

20 · Tugas membuat form dengan komponen ADODC dank

ode programnya

F.

M.

E. Sumber N.

Belajar

· Buku panduan, buku digital, internet, computer

e ni la ia n

1. Tenik

: Unjuk kerja / Praktek

2. Bentuk instrument

: Hasil Karya

3. Soal / instrument :

a. Buatlah Form dengan ADODC dan tuliskan kode programnya ?

Pertemuan ke-5 :

D. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran

1. Kegiatan Pendahuluan Waktu (dalam menit):

· Melakukan presensi

10 · Menyampaikan tujuan pembelajaran

60 · Membuat query untuk pengelolaan data · Menghubungkan properti ADODC dengan sintak SQL

8. 2. Kegiatan Inti

view

3. Kegiatan Penutup

· Tugas membuat query, menggunakan syntax SQL view

O.

E. Sumber

P.

Belajar

· Buku panduan, buku digital, internet, computer

: Unjuk kerja / Praktek

2. Bentuk instrument

: Hasil Karya

3. Soal / instrument :

a. Buatlah sebuah query dengan syntax SQL view ?

Pertemuan ke-6 :

D. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran

1. Kegiatan Pendahuluan Waktu (dalam menit):

· Melakukan presensi

10 · Menyampaikan tujuan pembelajaran

45 · Menggunakan ADODC dengan tabel pada Database

9. 2. Kegiatan Inti

· Membuat TextBox sebagai obyek sementara ADODC · Menggunakan List View untuk menampilkan data · Memasukkan tanggal · Menuliskan kode program

3. Kegiatan Penutup

35 · Tugas form dengan tampilan list view, tanggal serta

membuat kode programnya

F.

Q.

E. Sumber R.

Belajar

· Buku panduan, buku digital, internet, computer

e ni la ia n

1. Tenik

: Unjuk kerja / Praktek

2. Bentuk instrument

: Hasil Karya

3. Soal / instrument :

a. Buatlah form degan list view, tanggal dank ode programnya ?

Pertemuan ke-7 :

D. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran

1. Kegiatan Pendahuluan Waktu (dalam menit):

· Melakukan presensi

· Menyampaikan tujuan pembelajaran

10. 2. Kegiatan Inti

· Mengkoneksi ADODC dengan tabel-tabel pada Databse

· Memasukkan TextBox pada Form · Menggunakan List View untuk menampilkan data · Menyisipkan TextBox untuk memasukkan tanggal · Mengetikkan kode pemrograman pada form

pengembalian

3. Kegiatan Penutup

· Tugas buat form pengembalian dengan tampilan list view, tanggal serta membuat kode programnya

E. Sumber Belajar

· Buku panduan, buku digital, internet, computer

: Unjuk kerja / Praktek

2. Bentuk instrument

: Hasil Karya

3. Soal / instrument :

a. Buatlah form pengembalian dengan kode programnya ?

Kompetensi Dasar : 3.2. Mengelola laporan menggunakan perangkat lunak pengolah laporan Alokasi waktu

: 90 menit

2 jam pelajaran

Indikator

: 1. Menjalankan perangkat lunak pengolah laporan

2. Menghubungkan file Database dari ODBC

3. Mendesain laporan traksaksi, membuat group, mengubah format mata uang dan membuat kode pemrograman untuk mangaktifkan laporan transakasi

1. A. Tuju an Pem belaj aran

Sisw

a dapa t:

1. Mengenal perangkat lunak pengolah laporan

2. Membuat file Database dari ODBC

3. Membuat desain laporan dan kode programnya sehingga menjadi sebuah informasi

3.2.1. Membuat laporan menggunakan perangkat lunak pengolah laporan

Teori & Praktek

Demonstrasi Unjuk kerja

Pertemuan ke-1 :

D. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran

1. Kegiatan Pendahuluan Waktu (dalam menit):

· Melakukan presensi

5 · Menyampaikan tujuan pembelajaran

11. 2. Kegiatan Inti

· Mengaktifkan perangkat lunak pengolah laporan · Menghubungkan Database dari ODBC

75 · Merancang laporan transaksi

· Memodifikasi format mata uang · Menambah komponen aplikasi pengolah laporan pada

pemrograman · Menuliskan kode pemrograman

3. Kegiatan Penutup

· Melihat laporan dari laporan traksaksi yang telah

E. Sumber

Belajar

· Buku panduan, buku digital, internet, computer

: Unjuk kerja / Praktek

2. Bentuk instrument

: Hasil karya (Report /

Laporan)

3. Soal / instrument :

a. Lihatlah hasil laporan yang anda buat dari database transakasi yang terjadi ?

Barabai, 25 September 2007 Mengetahui :

Guru Mata Pelajaran, Kepala SMA Negeri 1 LAS,

Drs. Rif’at Drs. H. Nurul Fiddin NIP. 131876720

NIP. 131785378

RENCANA PELAKSANAAN PENGAJARAN (RPP) SMA NEGERI 1 LABUAN AMAS SELATAN

Wilayah : KABUPATEN HULU SUNGAI TENGAH Unit Karya

: SMA NEGERI 1 LAS Alamat

: Jl

Mata Pelajaran

: Teknologi Informasi & Komunikasi

Kelas / Semester

Standar Kompetensi

: 1. Menggunakan perangkat lunak pembuat grafis

Kompetensi Dasar : 1.1 Menunjukkan menu ikon yang terdapat dalam perangkat lunak pembuat grafis Indikator

: 1. Menjelaskan aplikasi yang digunakan untuk membuat grafis berbasis vektor dan bitmap.

2. Menjelaskan pengertian menu ikon yang terdapat pada aplikasi grafis

3. Mengidentifikasi menu dan ikon yang terdapat dalam perangkat lunak pembuat grafis

Alokasi Waktu

: 180 menit

4 jam pelajaran

C. Metode Pembelajaran Siswa dapat :

A. Tujuan Pembelajaran

B. Materi Pembelajaran

1.1.1. Menu ikon aplikasi

Teori & Praktek

Demonstrasi vector dan bitmap

1. Membedakan gambar grafis berbasis

pembuat grafis

2. Menjelaskan menu ikon yang terdapat pada aplikasi grafis

3. Melakukan identifikasi menu dan ikon yang terdapat dalam perangkat lunak pembuat grafis

Pertemuan ke-1 :

D. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran

1. Kegiatan Pendahuluan

Waktu (dalam menit):

Melakukan Melakukan

Menyampaikan tujuan pembelajaran

2. Kegiatan Inti

· Menjelaskan aplikasi yang digunakan untuk membuat grafis berbasis vektor dan bitmap · Menyimak penjelasan tentang pengertian menu dan ikon ·

Menunjukkan menu dan ikon

3. Kegiatan Penutup

· Memberikan kesimpulan tentang menu ikon pada aplikasi pembuat grafis

E. Sumber Belajar · Penilaian

· Buku panduan, buku digital, internet,

1. Tenik

: Tes tertulis

computer

2. Bentuk instrument

: Uraian / pilihan ganda

3. Soal / instrument : (menggunakan buku LKS)

a. Sebutkan komponen-komponen yang terdapat pada aplikasi pembut grafis ?

b. Jelaskan kegunaan dari tool-tool yang terdapat pada aplikasi grafis ?

c. Jelaskan langkah-langkah untuk menampilkan panel-panel yang dimiliki aplikasi pembuat grafis ?

d. Jelaskan penggunaan inspector ?

Kompetensi Dasar : 1.2. Menggunakan menu ikon yang terdapat dalam perangkat lunak pembuat grafis Alokasi waktu

: 180 menit

4 jam pelajaran

Indikator

: 1. Mendemonstrasikan pembuatan dokumen baru dan cara menyimpannya

2. Memodifikasi pengaturan ukuran dan orientasi halaman

3. Memodifikasi pengaturan dan pewarnaan teks

4. Memodifikasi pembuatan grafis dan bentuk

5. Memodifikasi pewarnaan pada grafis

C. Metode Pembelajaran Siswa dapat :

A. Tujuan Pembelajaran

B. Materi Pembelajaran

1.2.1. Fungsi menu ikon

Teori & Praktek

Demonstrasi cara menyimpannya

1. Membuat dokumen baru dan

aplikasi pembuat grafis

2. Memodifikasi pengaturan ukuran dan orientasi halaman

3. Memodifikasi pengaturan dan pewarnaan teks

4. Memodifikasi pembuatan grafis dan bentuk

5. Memodifikasi pewarnaan pada grafis

Pertemuan ke-1 :

D. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran

2. Kegiatan Pendahuluan

Waktu (dalam menit):

Menyampaikan tujuan pembelajaran

3. Kegiatan Inti

· Mempraktikkan cara membuat dokumen baru · Mempraktikkan cara menyimpan dokumen · Mempraktikkan cara mengatur ukuran halaman · Mempraktikkan cara mengatur orientasi halaman

· Mempraktikkan cara mengatur ukuran teks · Mempraktikkan cara mengubah jenis dan warna

teks

3. Kegiatan Penutup

Mencoba melakukan pengaturan halaman dan jenis teks

E. Sumber Belajar · Penilaian

· Buku panduan, buku digital, internet,

: Unjuk kerja / Praktik computer

1. Tenik

2. Bentuk instrument

: Observasi / Pengamatan

3. Soal / instrument : (menggunakan buku LKS)

a. Lakukan pengaturan halaman melalui inpector document ?

b. Lakukan penambahan halaman dari master page ?

Pertemuan ke-2 :

D. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran

2. Kegiatan Pendahuluan

Waktu (dalam menit):

tujuan pembelajaran

3. Kegiatan Inti

Mempraktikkan cara membuat grafis

Mempraktikkan cara membuat bentuk

Mempraktikkan cara memberikan warna pada grafis

Mempraktikkan cara memberi waran pada bentuk

3. Kegiatan Penutup

Buatlah kreasi bentuk dan grafis Buatlah kreasi bentuk dan grafis

E. Sumber Belajar · Penilaian

· Buku panduan, buku digital, internet,

: Unjuk kerja / Praktik computer

1. Tenik

2. Bentuk instrument

: Observasi / Pengamatan

3. Soal / instrument : (menggunakan buku LKS)

a. Buatlah bentuk dengan menggunakan spiral tool, pencil tool dan text tool ?

b. Buatlah sebuah kepala boneka dengan fasilitas elips tool, gradient polygon ?

Kompetensi Dasar : 3.1. Membuat grafis dengan berbagai variasi bentuk, warna dan ukuran Alokasi waktu

: 360 menit

8 jam pelajaran

Indikator

: 1. Membuat kreasi grafis pada teks

2. Membuat sebuah logo

3. Membuat clipping path pada photo

C. Metode Pembelajaran Siswa dapat :

A. Tujuan Pembelajaran

B. Materi

Pembelajaran

Teori & Praktek

1. Membuat blok teks

1.3.1. Kreasi

Demonstrasi

2. Membuat teks berkolom

Grafis

3. Membuat sebauh logo sederhana

4. Membuat clipping path pada sebuah photo

Pertemuan ke-1 :

D. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran

2. Kegiatan Pendahuluan

Waktu (dalam menit):

tujuan pembelajaran

3. Kegiatan Inti

· Membuat kreasi grafis dengan menggunakan variasi teks dan bentuk ·

Mengatur pewarnaan pada bentuk dan

teks

Memberikan efek lanjutan pada grafis

· Membuat kreasi grafis dengan menggabungkan dan memodifikasi garis dan bentuk

· Memberikan efek lanjutan sederhana dan lanjuta pada kreasi grafis

3. Kegiatan Penutup

Melakukan penilaian pada hasil karya grafis

E. Sumber Belajar · Penilaian

· Buku panduan, buku digital, internet,

: Unjuk kerja / Praktik computer

1. Tenik

2. Bentuk instrument

: Observasi / Pengamatan

3. Soal / instrument : (menggunakan buku LKS)

a. Buatlah logo sederhana pada aplikasi grafis ?

Pertemuan ke-2 :

D. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran

2. Kegiatan Pendahuluan

Waktu (dalam menit):

tujuan pembelajaran

3. Kegiatan Inti

· Membuat kreasi grafis dengan menggabungkan

20 dan memodifikasi garis dan bentuk · Memberikan efek sederhana dan lanjutan pada kreasi grafis · Mengatur pewarnaan pada grafis · Melakukan pencetakan atau publish

3. Kegiatan Penutup

Melakukan penilaian pada hasil karya grafis

E. Sumber Belajar · Penilaian

· Buku panduan, buku digital, internet,

: Unjuk kerja / Praktik computer

1. Tenik

2. Bentuk instrument

: Observasi / Pengamatan

3. Soal / instrument : (menggunakan buku LKS)

a. Buatlah clipping path pada photo ?

Barabai, 25 September 2007 Mengetahui :

Guru Mata Pelajaran, Kepala SMA Negeri 1 LAS,

Drs. Rif’at Drs. H. Nurul Fiddin NIP. 131876720

NIP. 131785378

RENCANA PELAKSANAAN PENGAJARAN (RPP) SMA NEGERI 1 LABUAN AMAS SELATAN

Wilayah : KABUPATEN HULU SUNGAI TENGAH Unit Karya

: SMA NEGERI 1 LAS Alamat

: Jl

Mata Pelajaran

: Teknologi Informasi & Komunikasi

Kelas / Semester

Standar Kompetensi

: 1. Menggunakan perangkat lunak pembuat animasi

Kompetensi Dasar : 1.1 Menunjukkan menu ikon yang terdapat dalam perangkat lunak pembuat animasi Indikator

: 1. Mengetahui aplikasi yang digunakan untuk membuat animasi

2. Menjelaskan pengertian menu dan ikon yang terdapat dalam perangkat lunak pembuat animasi

3. Mengidentifikasi menu dan ikon yang terdapat dalam perangkat lunak pembuat animasi

Alokasi Waktu

: 180 menit

4 jam pelajaran

C. Metode Pembelajaran Siswa dapat :

A. Tujuan Pembelajaran

B. Materi Pembelajaran

1.1.1. Menu ikon aplikasi

Teori & Praktek

1. Mengenal aplikasi pembuat grafis

pembuat animasi

Demonstrasi

2. Menjelaskan menu ikon yang terdapat pada aplikasi pembuat animasi

3. Melakukan identifikasi menu dan ikon yang terdapat dalam perangkat lunak pembuat animasi

Pertemuan ke-1 :

D. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran

1. Kegiatan Pendahuluan

Waktu (dalam menit):

Menyampaikan tujuan pembelajaran

2. Kegiatan Inti

· Menjelaskan aplkasi yang digunakan untuk membuat animasi

· Menyimak penjelasan tentang pengertian menu dan ikon ·

Menunjukkan menu dan ikon

3. Kegiatan Penutup

· Memberikan kesimpulan tentang menu ikon pada aplikasi pembuat animasi

E. Sumber Belajar · Penilaian

· Buku panduan, buku digital, internet,

: Tes tertulis computer

1. Tenik

2. Bentuk instrument

: Uraian / pilihan ganda

3. Soal / instrument : (menggunakan buku LKS)

a. Sebutkan komponen-komponen yang terdapat pada aplikasi pembut animasi ?

b. Jelaskan kegunaan dari tool-tool yang terdapat pada aplikasi animasi ? b. Jelaskan kegunaan dari tool-tool yang terdapat pada aplikasi animasi ?

Kompetensi Dasar : 1.2. Menggunakan menu ikon yang terdapat dalam perangkat lunak pembuat animasi Alokasi waktu

: 180 menit

4 jam pelajaran

Indikator

: 1. Mendemonstrasikan pembuatan dokumen baru

2. Memodifikasi pengaturan ukuran dan orientasi halaman

3. Membuat animasi efek shape tweening

4. Membuat animasi dengan efek fade out dan fade in

5. Membuat animasi dengan efek masking

6. Membuat animasi dengan bantuan motion guide

7. Mendeskripsikan animasi Onion Skin

8. Membuat animasi profil sekolah dengan efek masking

9. Membuat animasi dengan efek kaca pembesar

10. Merancang animasi untuk halaman web

C. Metode Pembelajaran Siswa dapat :

A. Tujuan Pembelajaran

B. Materi Pembelajaran

1.2.1. Fungsi menu ikon

Teori & Praktek

Demonstrasi menyimpannya

1. Membuat dokumen baru dan cara

aplikasi pembuat

animasi

2. Memodifikasi pengaturan ukuran dan orientasi halaman

3. Membuat animasi dengan efek shape tweening

4. Membuat animasi dengan efek fade out dan fade in

5. Membuat animasi dengan efek masking

6. Membuat animasi dengan bantuan motion guide

7. Mendeskripsikan animasi Onion Skin

8. Membuat animasi profil sekolah dengan efek masking

9. Membuat animasi dengan efek kaca pembesar

10. Merancang animasi untuk halaman web

Pertemuan ke-1 :

D. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran

2. Kegiatan Pendahuluan

Waktu (dalam menit):

Menyampaikan tujuan pembelajaran

3. Kegiatan Inti

Mempraktikkan cara membuat dokumen baru

Mempraktikkan cara menyimpan dokumen

Mempraktikkan cara mengatur ukuran halaman

Mempraktikkan cara mengubah oreintasi halaman

3. Kegiatan Penutup

· Mencoba melakukan pengaturan halaman dan jenis teks

E. Sumber Belajar

F. Penilaian

Buku panduan, buku digital,

1. Tenik

: Unjuk kerja / Praktik

internet, computer

2. Bentuk instrument

: Observasi / Pengamatan

3. Soal / instrument :

a. Lakukan pengaturan halaman melalui properties ?

Pertemuan ke-2 :

D. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran

2. Kegiatan Pendahuluan

Waktu (dalam menit):

Menyampaikan tujuan pembelajaran

3. Kegiatan Inti

Mempraktikkan membuat obyek pada layer

Memberikan warna pada obyek

Membuat teks pada layer

· Memberikan efek shape tweening dan menjalankan animasi

3. Kegiatan Penutup

· Tugas membuat animasi dengan efek shape tweening

E. Sumber Belajar

F. Penilaian

· Buku panduan, buku digital, internet,

: Unjuk kerja / Praktik computer

1. Tenik

2. Bentuk instrument

: Observasi / Pengamatan

3. Soal / instrument :

a. Membuat animasi efek shape tweening

Pertemuan ke-3 :

D. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran

2. Kegiatan Pendahuluan

Waktu (dalam menit):

tujuan pembelajaran

3. Kegiatan Inti

Mengenal istilah frame pada animasi

Menggunakan fasilitas tween motion

· Membuat animasi dengan efek fade out dan fade in

3. Kegiatan Penutup

· Tugas membuat animasi dengan efek tween motion dan fade out, fade in

E. Sumber Belajar · Penilaian

· Buku panduan, buku digital, internet,

: Unjuk kerja / Praktik computer

1. Tenik

2. Bentuk instrument

: Observasi / Pengamatan

3. Soal / instrument :

a. Membuat animasi tween motion, fade out dan fade in

Pertemuan ke-4 :

D. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran

2. Kegiatan Pendahuluan

Waktu (dalam menit):

Menyampaikan tujuan pembelajaran

3. Kegiatan Inti

Mengatur tampilan pada layer

Menggunakan guide layer dan mask layer

Membuat animasi dengan efek masking

3. Kegiatan Penutup

Tugas membuat animasi dengan efek masking

E. Sumber Belajar · Penilaian

· Buku panduan, buku digital, internet,

: Unjuk kerja / Praktik computer

1. Tenik

2. Bentuk instrument

: Observasi / Pengamatan

3. Soal / instrument :

a. Membuat animasi dengan efek masking

Pertemuan ke-5 :

D. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran

2. Kegiatan Pendahuluan

Waktu (dalam menit):

Menyampaikan tujuan pembelajaran

3. Kegiatan Inti

Memilih atau mengubah bentuk suatu obyek

Membuat warna obyek menjadi 3D

Mengatur obyek sehingga obyek menjadi teratur

Membuat animasi dengan bantuan motion guide

3. Kegiatan Penutup

· Tugas membuat animasi dengan bantuan motion guide

E. Sumber Belajar · Penilaian

· Buku panduan, buku digital, internet,

: Unjuk kerja / Praktik computer

1. Tenik

2. Bentuk instrument

: Observasi / Pengamatan

3. Soal / instrument :

a. Membuat animasi dengan bantuan motion guide

Pertemuan ke-6 :

D. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran

2. Kegiatan Pendahuluan

Waktu (dalam menit):

Menyampaikan tujuan pembelajaran

3. Kegiatan Inti

Menggunakan fadilitas grid

Membuat obyek bintang menggunakan line tool

Membuat animasi Onion Skin

3. Kegiatan Penutup

Tugas membuat animasi Onion Skin

E. Sumber Belajar · Penilaian

· Buku panduan, buku digital, internet,

: Unjuk kerja / Praktik computer

1. Tenik

2. Bentuk instrument

: Observasi / Pengamatan

3. Soal / instrument :

a. Membuat animasi Onion Skin

Pertemuan ke-7 :

D. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran

2. Kegiatan Pendahuluan

Waktu (dalam menit):

Menyampaikan tujuan pembelajaran

3. Kegiatan Inti

Merubah obyek lingkaran menjadi simbol baru

Menggunakan text tool

· Memberikan efek mask dengan pedoman efek masking sebelumnya

3. Kegiatan Penutup

Tugas membuat efe mask

E. Sumber Belajar · Penilaian

· Buku panduan, buku digital, internet,

: Unjuk kerja / Praktik computer

1. Tenik

2. Bentuk instrument

: Observasi / Pengamatan

3. Soal / instrument :

a. Membuat efek mask

Pertemuan ke-8 :

D. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran

2. Kegiatan Pendahuluan

Waktu (dalam menit):

Menyampaikan tujuan pembelajaran

3. Kegiatan Inti

· Menggunakan lebih dari satu layer untuk membuat animasi ·

Menggunakan efek masking lebih lanjut

Membuat animasi dengan efek kaca pembesar

Menggunakan fungsi break a part

Melakukan pemotongan huruf pada break a part

Merancang animasi halaman web

3. Kegiatan Penutup

Menyimpulkan animasi pada halaman web

E. Sumber Belajar · Penilaian

· Buku panduan, buku digital, internet,

: Unjuk kerja / Praktik computer

1. Tenik

2. Bentuk instrument

: Observasi / Pengamatan

3. Soal / instrument :

a. Membuat animasi kaca pembesar

b. Membuat animai pendukung web

Kompetensi Dasar : 3.1. Membuat animasi dengan berbagai variasi gerakan, teks, dan suara Alokasi waktu

: 360 menit

8 jam pelajaran

Indikator

: 1. Membuat animasi iklan sederhana

2. Membuat animasi E-card

3. Membuat animasi biodata

4. Membuat animasi untuk promosi sekolah

A. Tujuan Pembelajaran

B. Materi Pembelajaran

C. Metode Pembelajaran

Siswa dapat :

1.3.1. Kreasi animasi

Teori & Praktek

1. Menggunakan berbagai efek untuk Demonstrasi membuat animasi iklan

2. Membuat E-card

3. Membuat animasi biodata

4. Membuat naimasi promosi sekolah

Pertemuan ke-1 :

D. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran

2. Kegiatan Pendahuluan

Waktu (dalam menit):

Menyampaikan tujuan pembelajaran

3. Kegiatan Inti

· Menggunakan library untuk import gambar dari file lain

Memasukkan suara pada animasi

Merancang animasi iklan

3. Kegiatan Penutup

Membuat kreasi animasi iklan

E. Sumber Belajar · Penilaian

· Buku panduan, buku digital, internet,

: Unjuk kerja / Praktik computer

1. Tenik

2. Bentuk instrument

: Observasi / Pengamatan

3. Soal / instrument :

a. Membuat animasi iklan

Pertemuan ke-2 :

D. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran

2. Kegiatan Pendahuluan

Waktu (dalam menit):

Menyampaikan tujuan pembelajaran

3. Kegiatan Inti

· Menggunakan berbagai efek untuk membuat animasi : tween mption, masking, frame by frame,

fade out ·

Memberikan efek sound pada animasi

Membuat animasi E-card

3. Kegiatan Penutup

Melakukan publish animasi

E. Sumber Belajar · Penilaian

· Buku panduan, buku digital, internet,

: Unjuk kerja / Praktik computer

1. Tenik

2. Bentuk instrument

: Observasi / Pengamatan

3. Soal / instrument :

a. Membuat animasi E-card

Pertemuan ke-3 :

D. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran

2. Kegiatan Pendahuluan

Waktu (dalam menit):

tujuan pembelajaran

3. Kegiatan Inti

Membuat berbagai simbol

Memasukkan script pada frame atau obyek

Membuat kreasi animasi tetang biodata

3. Kegiatan Penutup

Melakukan publish animasi

E. Sumber Belajar · Penilaian

· Buku panduan, buku digital, internet,

: Unjuk kerja / Praktik computer

1. Tenik

2. Bentuk instrument

: Observasi / Pengamatan

3. Soal / instrument :

a. Membuat animasi Biodata

Pertemuan ke-4 :

D. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran

2. Kegiatan Pendahuluan

Waktu (dalam menit):

tujuan pembelajaran

3. Kegiatan Inti

Mengerjakan Tugas Akhir tentang animasi

3. Kegiatan Penutup

Menjadikan file animasi menjadi file .exe

E. Sumber Belajar · Penilaian

· Buku panduan, buku digital, internet,

: Unjuk kerja / Praktik computer

1. Tenik

2. Bentuk instrument

: Observasi / Pengamatan

3. Soal / instrument : 3. Soal / instrument :

Barabai, 25 September 2007 Mengetahui :

Guru Mata Pelajaran, Kepala SMA Negeri 1 LAS,

Drs. Rif’at Drs. H. Nurul Fiddin NIP. 131876720

NIP. 131785378