RENCANA PELAKSANAAN PENGAJARAN (RPP) RPP TIK SMAN1 LAS 2007 KTSP

RENCANA PELAKSANAAN PENGAJARAN (RPP) RPP TIK SMAN1 LAS 2007 KTSP

Wilayah : HULU SUNGAI TENGAH Unit Karya

: SMA NEGERI 1 LAS Alamat

: Jl. Mata Pelajaran

: Teknologi Informasi & Komunikasi

Kelas / Semester

Standar Kompetensi : 1. Menggunakan jaringan lokal LAN untuk keperluan informasi dan komunikasi Kompetensi Dasar

: 1.1 Menjelaskan fungsi dan cara kerja jaringan lokal LAN

Indikator

: 1. Menjelaskan pengertian dan sistem operasi pada jaringan

2. Mengenal perangkat jaringan

3. Menjelaskan berbagai protokol pada jaringan

Alokasi Waktu

: 180 menit

4 jam pelajaran

A. Tujuan Pembelajaran

B. Materi Pembelajaran

C. Metode Pembelajaran

1. Siswa dapat mengenal konsep dasar

Teori & Praktek sistem jaringan

1. Pengenalan

Teknologi jaringan

Penugasan / proyek

2. Siswa mengetahui arsitektur system

2. Protokol dalam

jaringan

jaringan LAN

3. Siswa dapat mengetahui standarisasi

3. Protokol TCP/IP pada

dalam system jaringan

jaringan

4. Siswa dapat mengenal jenis Operating System pada jaringan

5. Siswa mengenal apa itu Ethernet

6. Siswa mengetahui Bridges dan Switches

7. Siswa mngetahui jenis protocol dalam jaringan

Pertemuan ke-1 :

D. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran

1. Kegiatan Pendahuluan

Waktu (dalam menit):

· Melakukan presensi

75 · Menyampaikan tujuan

pembelajaran

2. Kegiatan Inti

Menjelaskan pengertian jaringan

dan tipologi jaringan

Menjelaskan system operasi yang digunakan pada jaringan

· Mengenal berbagai perangkat jaringan

· Menjelaskan jenis protokol dalam jaringan

3. Kegiatan Penutup

· Mereview kegiatan pembelajaran dan menanyakan kembali · Mereview kegiatan pembelajaran dan menanyakan kembali

E. Sumber Belajar

F. Penilaian

· Buku panduan, buku

1. Tenik

: Tes Tertulis

digital, internet,

2. Bentuk instrument

: Uraian / pilihan ganda

computer

3. Soal / instrument :

a. Jelaskan apa yang dimaksud dengan jaringan

computer

b. Jelaskan apa yang dimaksud dengan tipologi

jaringan ?

c. Buatkan skema jaringan komputer berbentuk Linier

Bus

Pertemuan Kedua :

D. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran

1. Kegiatan Pendahuluan

Waktu (dalam menit):

· Melakukan presensi

75 · Menyampaikan tujuan

pembelajaran

2. Kegiatan Inti

· Menjelaskan fungsi

protokol TCP/IP pada

jaringan · Melakukan konfigurasi

protokol TCP/IP · Menggunakan perintah

utility pada jaringan

3. Kegiatan Penutup

· Menyimpulkan penjelasan tentang jaringan yang pernah dilakukan

E. Sumber Belajar

F. Penilaian

· Buku panduan, buku digital, internet,

1. Tenik

: Tes Tertulis

computer

2. Bentuk instrument

: Uraian / pilihan ganda

3. Soal / instrument :

a. Jelaskan apa yang dimaksud dengan Ethernet ?

b. Apa fungsi piranti Swithces dan Bridges pada system Jaringanb

c. Ada berapa jenis layer dan sebutkan fungsinya ?

Standar Kompetensi

: 1.2 Melakukan pengamanan pada system jaringan

Indikator

: 1. Mendemonstrasikan pengamanan jaringan local

Alokasi waktu

: 90 menit

2 jam pelajaran

A. Tujuan Pembelajaran

B. Materi Pembelajaran

C. Metode Pembelajaran

1. Siswa dapat

1.2.1. Pengamanan pada

Teori & Praktek

mengenal

jaringan

Penugasan / proyek

konsep pengamanan pada jaringan

2. Melakukan proteksi terhadap virus

3. Mengetahui pengamanan pada jaringan lokal

4. Melakukan akses pada jaringan

Pertemuan Pertama :

D. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran

1. Kegiatan Pendahuluan Waktu (dalam menit):

Melakukan presensi

75

Menyampaikan tujuan pembelajaran

2. Kegiatan Inti

Mendeskripsikan konsep pengamanan pada jaringan

Melakukan proteksi pada virus

Melakukan pengamanan pada jaringan lokal

3. Kegiatan Penutup

Menyimpulkan sistem pengamanan pada jaringan

E. Sumber Belajar

F. Penilaian

· Buku panduan, buku digital, internet, computer

1. Tenik

: Tes Tertulis

2. Bentuk instrument

: Uraian / pilihan ganda

3. Soal / instrument :

a Apa yang dimaksud dengan Network Traffic drop ?

b. Sebutkan fungsi file scan pada akses jaringan

c. Sebutkan fungsi anti virus ?

d. Jelaskan yang dimaksud dengan akses jaringan ?

RENCANA PELAKSANAAN PENGAJARAN (RPP) RPP TIK SMAN1 LAS 2007 KTSP

Wilayah : HULU SUNGAI TENGAH Unit Karya

: SMA NEGERI 1 LAS Alamat

: Jl. Mata Pelajaran

: Teknologi Informasi & Komunikasi

Kelas / Semester

Standar Kompetensi

: 2. Menggunakan Internet Untuk Keperluan Informasi Dan Komunikasi

Kompetensi Dasar

: 2.1. Mendeskripsikan cara akses internet

Indikator

: 1. Menjelaskan persyaratan komputer yang digunakan untuk mengakses internet

2. Menjelaskan bagaimana cara mengakses internet atau localhost/LAN

Alokasi Waktu

: 115 Menit

3 jam pelajaran

2.1.1. Akses internet

Teori & Praktek

Demonstrasi

Pertemuan Pertama :

D. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran

1. Kegiatan Pendahuluan

Melakukan presensi

Menyampaikan tujuan

Waktu (dalam menit):

pembelajaran

5. Kegiatan Inti

· Mencari informasi tentang cara mengakses internet/intranet · Menjelaskan konsep dan tata cara untuk menghubungkan internet melalui ISP (Internet Service

Provider)

· Menjelaskan cara mengakses internet · Mendemonstrasikan langkah-langkah mengakses

internet

3. Kegiatan Penutup

Menyimpulkan cara mengakses internet

· Buku panduan, buku digital, internet, computer

1. Tenik

: Unjuk kerja

2. Bentuk instrument

: Perintah / langkah kerja

3. Soal / instrument :

a. Jalankan langkah-langkah untuk mengakses internet / intranet pada web browser ?

b. Coba jalankan salah satu perangkat lunak untuk melakukan pengamanan ?

Pertemuan Kedua :

D. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran

1. Kegiatan Pendahuluan Waktu (dalam menit):

Melakukan presensi

Menyampaikan tujuan pembelajaran

2. Kegiatan Inti

· Menjelaskan perbedaan internet dang localhost/LAN ·

Melakukan pengamanan internet

3. Kegiatan Penutup

Menyimpulkan pentingnya pengamanan pada internet

· Buku panduan, buku digital, internet, computer

1. Tenik

: Tes tertulis

2. Bentuk instrument

: uraian / pilihan ganda

3. Soal / instrument :

a. Mengapa kita perlu pengamanan pada browser internet ?

b. Apa yang disebut dengan sniffer ?

c. Jelaskan pengertian Domain pada jaringan internet

Kompetensi Dasar : 2.2. Menggunakan web browser untuk memperoleh, menyimpan, dan mencetak informasi

Alokasi waktu

: 225 menit

5 jam pelajaran

Indikator

: 1. Menjelaskan fungsi web browser

2. Mendemonstrasikan cara mencetak informasi dari hasil browsing

3. Menjelaskan fungsi mesin pencari (search engine)

4. Mendemonstrasikan cara menyimpan informasi hasil browsing

1. Mengetahui fasilitas di internet

2. Menggunakan web browser untuk mencari informasi

3. Menggunakan search engine sebagai fasilitas mesin pencari

4. Menyimpan informasi hasil browsing pada media penyimpan

2.2.1. Web browser dan search engine

Teori & Praktek Demonstrasi Unjuk kerja

Pertemuan Pertama

D. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran

1. Kegiatan Pendahuluan

Melakukan presensi

Menyampaikan tujuan pembelajaran

3. Kegiatan Inti

· Mencari informasi tentang web browser · Menggunakan web browser untuk mencari

informasi · Menjelaskan cara mencetak hasil browsing

3. Kegiatan Penutup

Memberikan kesimpulan cara browsing dan menggunakan search engine

Waktu (dalam menit):

E. Sumber Belajar

· Buku panduan, buku digital, internet, computer

F.

enil

ai ai

1. Tenik

: Unjuk kerja

2. Bentuk instrument

: Perintah / langkah

kerja

3. Soal / instrument :

a. Coba carikan informasi pada alamat website erikut ini : www.e-smartschool.com , www.bswgramedia.com , www.yahoo.com ?

Pertemuan kedua

D. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran

1. Kegiatan Pendahuluan Waktu (dalam menit):

Melakukan presensi

Menyampaikan tujuan pembelajaran

2. Kegiatan Inti

· Mempraktikkan langkah-langkah mencetak

informasi hasil browsing

Mencari informasi tentang website search

engine

Menjelaskan fungsi search engine

3. Kegiatan Penutup

· Memberikan kesimpulan cara menggunakan search engine

· Buku panduan, buku digital, internet, computer

: Unjuk kerja / Praktik

2. Bentuk instrument

: Perintah / langkah

kerja

3. Soal / instrument :

a. Praktikkan cara menggunakan search engine berikut : www.google.com , altavista, msn, dll

b. Cari informasi tentang pendidikan, politik dan olahraga dengan menggunakan search engine

Pertemuan ketiga

D. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran

1. Kegiatan Pendahuluan

Melakukan presensi

Menyampaikan tujuan pembelajaran

3. Kegiatan Inti

· Menjelaskan pengelolaan hasil

pencarian/download pada lokasi penyimpanan yang sudah ditentukan

· Mempraktikkan cara menyimpan hasil download

3. Kegiatan Penutup

· Memberikan kesimpulan cara menggunakan search engine

Waktu (dalam menit):

E. Sumber Belajar

· Buku panduan, buku digital, internet, computer

: Unjuk kerja / Praktik

2. Bentuk instrument

: Perintah / langkah

kerja

3. Soal / instrument :

a. Praktikkan cara menyimpan file/data hasil dari browsing pada media penyimpanan ?

Kompetensi Dasar

: 2.3. Menggunakan E-mail untuk keperluan informasi dan komunikasi

Alokasi waktu

: 115 menit

3 jam pelajaran

Indikator

: 1 Menjelaskan fungsi e-mail sebagai alat komunikasi

2. Mendemonstrasikan dalam melakukan attachment file pada e-mail

3. Mendemonstrasikan cara mengambil attachment file dan memindahkannya pada media lain

A. T uju

an P

em

el

aj

ar

B. M

at

eri P

em

el

aj

ar

C.

eto

em

el

aj

ar

1. Menggunakan email untuk melakukan

2.3.1. Menjelaskan fungsi

Teori & Praktek

komunikasi dan tukar menukar data

e-mail sebagai alat

Demonstrasi

2. Menyisipkan data / file pada email

komunikasi

Unjuk kerja

3. Mengambil data dari attachment pada

2.3.2. Mendemonstrasikan

email

dalam melakukan attachment file pada e-mail

2.3.3. Mendemonstrasikan cara mengambil attachment file dan memindahkannya pada media lain

Pertemuan Pertama

D. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran

1. Kegiatan Pendahuluan

Waktu (dalam menit):

Melakukan presensi

tujuan pembelajaran

2. Kegiatan Inti

· Menjelaskan pengertian e-mail dalam

informasi dan komunikasi · Mendeskripsikan cara menggunakan e-mail untuk komunikasi

3. Kegiatan Penutup

· Menyimpulkan pengertian email dan cara menggunakannya

I.

E. Sumber

J.

Belajar

· Buku panduan, buku digital, internet, computer

: Test tertulis

2. Bentuk instrument

: Uraian / pilihan ganda

3. Soal / instrument :

a. Apa yang dimaksud dengan email ?

b. Apa perbedaan email dan mailing list ?

Pertemuan Kedua

D. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran

1. Kegiatan Pendahuluan

Waktu (dalam menit):

Melakukan

presensi

Menyampaikan

tujuan tujuan

2. Kegiatan Inti

· Menjelaskan fungsi attachment file pada e-mail · Mempraktikkan cara melakukan attachment file dalam e-mail

· Mempraktikkan cara melakukan download attachment file dan memindahkannya pada media lain

3. Kegiatan Penutup

· Menyimpulkan cara menyimpan data/file pada media penyimpan yang efektif

K.

E. Sumber

L.

Belajar

Buku panduan, buku digital, internet,

: Praktik / unjuk kerja

2. Bentuk instrument

: Uraian / pilihan ganda

3. Soal / instrument :

a. Kirimkan email kepada teman anda dengan menyisipkan file ?

b. Ambillah data/file dari email yang dikirmkan teman anda pada attachmet dan simpan pada media penyimpan yang telah disediakan ?

M.

RENCANA PELAKSANAAN PENGAJARAN (RPP) RPP TIK SMAN1 LAS 2007 KTSP

Wilayah : HULU SUNGAI TENGAH Unit Karya

: SMA NEGERI 1 LAS Alamat

: Jl. Mata Pelajaran

: Teknologi Informasi & Komunikasi

Kelas / Semester

Standar Kompetensi

: 3. Mendeskripsikan System Dasar Komputer

Alokasi waktu

: 90 menit

Kompetensi Dasar

: 3.1. Mendeskripsikan siklus pengembangan system dan aplikasi multimedia

2 jam pelajaran

Indikator

: 1. Mendeskripsikan siklus pengembangan sistem

2. Mendeskripsikan aplikasi multimedia

1. Mengenal pengertian siklus hiup pengembangan system

2. Mengetahui system proses transaksional

3. Mengetahui system pendukung keputusan

4. Mengenal system kepakaran

5. Mengenal aplikasi multimedia

6. Mengetahui penerapan teknologi multimedia

3.1.1. Siklus pengembangan system

Teori & Praktek

Demonstrasi

D. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran

1. Kegiatan Pendahuluan

· Melakukan presensi · Menyampaikan tujuan

pembelajaran

2. Kegiatan Inti

· Menjelaskan siklus hidup

pengembangan sistem · Menjelaskan proses transaksional

sistem · Menjelaskan pengertian

Multimedia pada teknologi informasi

Waktu (dalam menit):

Mendeskripsikan aplikasi multimedia

3. Kegiatan Penutup

· Review materi yang telah disampaikan yang berkaitan dengan siklus dan multimedia

N.

E. Sumbe r Belajar

· Buku panduan, buku digital, internet, computer

O.

F. Penil aian

1. Tenik

: Tes tertulis

2. Bentuk instrument

: Uraian / pilihan ganda

3. Soal / instrument :

a. Apa yang dimaksud dengan pengembangan system informasi menurut pendapatmu ?

b. Apa yang dimaksud dengan sistem proses transaksional menurut pendapatmu ?

c. Apa yang dimaksud dengan multimedia ?

d. Sebutkan manfaat multimedia pda kehidupan sehari-hari ?

e. Pada bidang apa saja multimedia dapat diterapkan ?

f. Sebutkan aplikasi multimedia yang anda ketahui ?

Kompetensi Dasar

: 3.2. Mendeskripsikan peripherial personal computer (PC)

Alokasi waktu

: 90 menit

2 jam pelajaran

Indikator

: 1. Menjelaskan pengertian dan fungsi RAM

2. Menjelaskan fungsi processor dan perkembangannya

3. Mendeskripsikan macam-macam peralatan teknologi komunikasi beserta fungsinya

A. Tujuan Pembelajaran

1. Mengenal tipe RAM pada komputer

2. Mengetahui tipe processor yang ada pada komputer

3. Mengetahui media penyimpanan data

4. Mengetahui jenis printer

5. Mengenal Webcam

3.2.1. Mengenal tipe RAM pada komputer

3.2.2. Tipe processor pada computer 3.2.3.Peripherial pendukung

personal komputer

Teori Demonstrasi

D. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran

1. Kegiatan Pendahuluan Waktu (dalam menit):

Melakukan presensi

Menyampaikan tujuan pembelajaran

3. Kegiatan Inti

· Menjelaskan pengertian dan fungsi RAM pada

personal komputer · Mengidentifikasi jenis-jenis RAM · Menjelaskan fungsi processor pada personal

komputer · Menjelaskan perkembangan processor

· Menyebutkan macam-macam media penyimpan

data

· Menyebutkan macam-macam printer · Mendeskripsikan Webcam pada personal

komputer

3. Kegiatan Penutup

Menyimpulkan periperial pada Personal Computer

E. Sumber Belajar

· Buku panduan, buku digital, internet, computer

: Test tertulis

2. Bentuk instrument

: Uraian / pilihan ganda

3. Soal / instrument :

a. Jelaskan perbedaan antara ROM dan RAM ?

b. Ada berapakah konsep kerja dari printer dan jelaskan masing-masing ?

c. Apa yang dimaksud dengan cache memory pada komputer ?

d. Apa peranan WebCam dalam dunia Internet sekarang ?

e. Jelaskan apa yang dimaksud dengan processor ?

RENCANA PELAKSANAAN PENGAJARAN (RPP) RPP TIK SMAN1 LAS 2007 KTSP Wilayah

: HULU SUNGAI TENGAH

Unit Karya : SMA NEGERI 1 LAS Alamat

: Jl.

Mata Pelajaran

: Teknologi Informasi & Komunikasi

Kelas / Semester

Standar Kompetensi

: 4. Menggunakan Operating System (OS) dan Troubleshooting Personal Komputer (PC)

Kompetensi Dasar

: 4.1. Menggunakan Sistem Operasi (OS) computer

Alokasi waktu

: 45 menit

1 jam pelajaran

Indikator

: 1. Mendemonstrasikan langkah-langkah manajemen file

2. Mendemonstrasikan langkah-langkah mengatur display, printer, user account dan jaringan

1. Me mbu at icon dan fold er

2. Men gatu r displ ay prop ertie s

3. Men gatu r print er

4.1.1. Melakukan manajemen file dan mengatur display properties

Teori & Praktek

Demonstrasi Demonstrasi

5. Men amp ilkan jarin gan kom pute r

D. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran

1. Kegiatan Pendahuluan

Waktu (dalam menit):

· Melakukan presensi

· Menyampaikan tujuan pembelajaran

2. Kegiatan Inti

Membuat ikon dan folder

Mengatur Display properties

Mengatur printer

Menampilkan jaringan

3. Kegiatan Penutup

· Review pengaturan properties pada desktop

: Unjuk Kerja · Buku panduan, buku digital, internet, computer

Belajar

2. Bentuk instrument

3. Soal / instrument :

a. Buatkan folder baru dengan nama Data pada My documnent ?

b. Ubahlah tampilan desktop dengan menggunakan properties ?

c. Buatlah user account baru pada computer

anda ?

d. Lakukan pengaturan setting printer agar dapat digunakan untuk mencetak ?

Kompetensi Dasar

: 4.2. Melakukan Troubleshooting pada personal computer (PC)

Alokasi waktu

: 90 menit

2 jam pelajaran

Indikator

: 1. Mendemonstrasikan prosedur merakit PC

2. Mendemonstrasikan troubleshooting pada hardware

A. Tujuan Pembelajaran

B. C. M

1. Mengetahui persiapan merakit PC

2. Melakukan troubleshooting hardware

3. Memperbaiki system operasi

4. Melakukan maintenance dan

optimalisasi PC

5. Mengatasi masalah pada printer

4.2.1. Merakit PC dan

D. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran

1. Kegiatan Pendahuluan

Waktu (dalam menit):

Melakukan presensi

Menyampaikan tujuan pembelajaran

2. Kegiatan Inti

· Melakukan persiapan merakit PC · Menjalankan prosedur dalam merakit pC · Melakukan prosedur dalam troubleshooting hardware · Memperbaiki system operasi · Maintanance dan optimalisasi PC · Mengatasi masalah pada printer

3. Kegiatan Penutup

Menyimpulkan cara merakit dan troubleshooting pada PC

· Buku panduan, buku digital, internet, computer

1. Tenik

: Test tertulis

2. Bentuk instrument

: Uraian / pilihan ganda

3. Soal / instrument :

a. Jelaskan persiapan yang harus dilakukan untuk merakit PC ?

b. Jelaskan apa yang dimaksud jumper, socket,slot pada komputer ?

c. Coba uraikan bagaimana langkah-langkah untuk merakit computer ?

Y.

RENCANA PELAKSANAAN PENGAJARAN (RPP) RPP TIK SMAN1 LAS 2007 KTSP

Wilayah : HULU SUNGAI TENGAH Unit Karya

: SMA NEGERI 1 LAS Alamat

: Jl. Mata Pelajaran

: Teknologi Informasi & Komunikasi

Kelas / Semester

Standar Kompetensi

: 5. Memahami ketentuan Penggunaan Teknologi Informasi dan Komunikasi

Alokasi Waktu : 90 menit Kompetensi Dasar

: 5.1. Menerapkan aturan yang berkaitan dengan etika dan moral, Kesehatan dan

Keselamatan Kerja (K3)

2 jam pelajaran Serta Menghargai Hak Atas Kekayaan Intelektual (HAKI) dalam Teknologi Informasi dan

Komunikasi Indikator

: 1. Menjelaskan tentang aturan-aturan hak cipta, dampak pelanggaran hak cipta

2. Menerapkan aturan-aturan hak cipta yang berkaitan dengan teknologi dengan Teknologi Informasi dan Komunikasi

Siswa dapat :

1. Mengenal apa itu kode etika kerja

2. Memahami komunikasi di tempat kerja

3. Menerapkan Kesehatan dan Keselamatan Kerja (K3)

4. Mengenal UU hak cipta dan intelektual

5.1.1. Etika dan Moral dalam penggunaan Teknologi Informasi dan Komunikasi

5.1.2. Kesehatan dan Keselamatan Kerja (K3) dalam penggunaan TIK

5.1.3. UU Hak Cipta

D. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran

1. Kegiatan Pendahuluan

· Melakukan presensi · Menyampaikan tujuan pembelajaran

2. Kegiatan Inti

· Mencari informasi tentang aturan-aturan hak

Waktu (dalam menit):

dengan etika dan moral dalam pemanfaatan TIK

· Menempatkan letak meja, kursi dan unit computer sesuai dengan prinsip-prinsip

Kesehatan dan Keselamatan Kerja (K3) · Bekerja menggunakan komputer sesuai

prinsip-prinsip Kesehatan dan Keselamatan Kerja (K3)

10 · Mencari informasi tentang undang-undang hak

cipta

Mendiskusikan UU yang berkaitan dengan sangsi pelanggaran Hak Cipta

3. Kegiatan Penutup

· Mendiskusikan tentang pentingnya K3 dan UU hak cipta

· Buku panduan, buku digital, internet, computer

2. Bentuk instrument : Diskusi

Kelompok

3. Soal / instrument :

a. Berikan contoh tetang copyright / hak

cipta ?

b. Diskusikan tetang K3 yang berkaitan dengan Teknologi Informasi dan Komunikasi ?

AB.

RENCANA PELAKSANAAN PENGAJARAN (RPP) RPP TIK SMAN1 LAS 2007 KTSP

Wilayah : HULU SUNGAI TENGAH Unit Karya

: SMA NEGERI 1 LAS Alamat

: Jl. Mata Pelajaran

: Teknologi Informasi & Komunikasi

Kelas / Semester

Standar Kompetensi

: 6. Menggunakan Perangkat Lunak Pembuat Presentasi

Alokasi Waktu : 45 menit Kompetensi Dasar

: 6.1. Menunjukkan menu dan ikon yang terdapat dalam perangkat lunak pembuat

presentasi

1 jam pelajaran

Indikator

: 1. Mengidentifikasi fungsi menu. Tools, dan ikon dalam program presentasi

Siswa dapat :

1. Mengenal perangkat lunak pembuat presentasi

2. Mengenal tampilan layar pada menu aplikasi presentasi

3. Mengenal menu dan ikon aplikasi presentasi

6.1.1. Menu dan ikon dalam aplikasi pembuat presentasi

Teori & Praktek

D. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran

1. Kegiatan Pendahuluan

· Melakukan presensi · Menyampaikan tujuan pembelajaran

2. Kegiatan Inti

Menunjukkan beberapa menu, tools dan ikon sesuai dengan fungsinya

Mendemonstrasikan cara menampilkan menu dan ikon

Waktu (dalam menit):

3. Kegiatan Penutup

· Mengidentifikasi menu dan ikon yang sering digunakan

AC.

E. Sumber Belajar

Buku panduan, buku digital, internet, computer

2. Bentuk instrument

: Uraian

3. Soal / instrument :

a. Jelaskan apa yang dimaksud dengan :

- Title bar - Menu bar - Menu toll bar - Slide

b. Jelaskan langkah-langkah dalam membuat slide baru ?

c. Jelaskan cara menyimpan sebuah slide

presentasi ?

Kompetensi Dasar : 6.2. Membuat presentasi teks dengan variasi tabel, grafik, gambar, dan diagram Alokasi Waktu

: 405 menit

9 jam pelajaran

Indikator

: 1. Membuat presentasi menggunakan tampilan dan wizard

2. Membuat halaman presentasi dengan menggunakan text box dan wordart

3. Memodifikasi tampilan halaman dengan memanfaatkan background

4. Membuat presentasi dengan menyisipkan table, grafik, dan gambar

5. Memodifikasi tampilan presentasi dengan memanfaatkan custom animation

Siswa dapat :

1. Membuat slide

6.1.1. Menu dan ikon

Teori & Praktek Teori & Praktek

dalam aplikasi

Demonstrasi

i baru

pembuat

2. Membuat teks presentasi dengan

presentasi

text box dan wordart

6.1.2 Membuat slide

3. menambahkan background

presentasi

presentasi

4. Menyisipkan table, grafik dan gambar pada slide presentasi

5. Menggunakan custom animation untuk membuat animasi

6. Membuat presentasi tentang kegiatan sekolah pada semester satu

7. Menampilkan slide presentasi pada teman sekelas

Pertemuan Ke-1

D. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran

1. Kegiatan Pendahuluan Waktu (dalam menit):

· Melakukan presensi

5 · Menyampaikan tujuan pembelajaran

75 · Menyiapkan halaman baru untuk membuat

2. Kegiatan Inti

presentasi

Menyimpan data file dengan nama baru · Mencermati visualisasi format teks, jenis font,

ukuran, warna, letak, dll · Memanfaatkan word art sebagai bagian dari

10 · Mengatur tampilan background pada tiap

tampilan presentasi

halaman menggunakan slide yang tersedia

3. Kegiatan Penutup

· Menampilkan slide yang pernah dibuat

G.

F.

E. Sumber H.

Belajar

Pe

· Buku panduan, buku digital, internet, computer

nil aia n

1. Tenik

: Praktik / unjuk kerja

2. Bentuk instrument : Menampilkan slide berdasarkan menu dan ikon yang telah dipelajari

3. Soal / instrument :

a. Buatlah slide presentasi tentang : Pengenalan Komputer di Sekolah

b. Tampilkan slide tersebut kepada guru atau teman sekelas anda

Pertemuan Ke-2

D. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran

1. Kegiatan Pendahuluan Waktu (dalam menit):

· Melakukan presensi

· Menyampaikan tujuan pembelajaran

2. Kegiatan Inti

· Menampilkan background dengan foto/gambar · Menyisipkan tabel, grafik dan gambar dalam

slide · Menempatkan objek, audio, dari berbagai

sumber dam media di lembar presentasi · Mengatur tampilan slide dengan animasi yang

ada dalam tools · Mengatur waktu tampilan slide sesuai

kebutuhan

3. Kegiatan Penutup

· Menampilkan slide yang pernah dibuat

F.

I.

E. Sumber J.

Belajar

Pe

· Buku panduan, buku digital, internet, computer

nil aia n

1. Tenik

: Praktik / unjuk kerja

2. Bentuk instrument : Menampilkan slide berdasarkan menu dan ikon yang telah dipelajari

3. Soal / instrument :

a. Buatlah slide 2 tentang : Komputer Sebagai Alat Bantu Pelajaran

b. Tambah Slide tersebut dengan tabel, Grafik dan Gambar

Pertemuan Ke-3

D. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran

1. Kegiatan Pendahuluan Waktu (dalam menit):

· Melakukan presensi

· Menyampaikan tujuan pembelajaran

2. Kegiatan Inti

· Menggabungkan dokumen antar slide

3. Kegiatan Penutup

· Menampilkan slide gabungan yang telah dibuat

K.

E. Sumber Belajar

· Buku panduan, buku digital, internet, computer

L.

F. Penilaian

1. Tenik

: Praktik / unjuk kerja

2. Bentuk instrument

: Menampilkan slide gabungan

3. Soal / instrument :

a. Gabunglah slide 1 dan ke-2 menjadi satu, dan berikan link pada masing-masing slide

Pertemuan Ke-4

D. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran

1. Kegiatan Pendahuluan Waktu (dalam menit):

· Melakukan presensi

· Menyampaikan tujuan pembelajaran

75

2. Kegiatan Inti

Menyiapkan halaman baru untuk membuat presentasi

Menyimpan data file dengan nama baru

Menggunakan format teks, wordart dalam membuat tampilan presentasi

10

Mengatur background sesuai dengan tema

Menyisipkan tabel, grafik dan gambar dalam slide

3. Kegiatan Penutup

· Mengatur tampilan slide dengan background, table, grafik dan gambar

M.

E. Sumber Belajar

· Buku panduan, buku digital, internet, computer

N.

F. Penilaian

1. Tenik

: Praktik / unjuk kerja

2. Bentuk instrument : Menampilkan slide dengan tampilan background, table, grafik, dan gambar

3. Soal / instrument :

a. Tampilkan slide setelah diberikan background, table, grafik dan gambar

Pertemuan Ke-5

D. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran

1. Kegiatan Pendahuluan Waktu (dalam menit):

· Melakukan presensi

· Menyampaikan tujuan pembelajaran

75

2. Kegiatan Inti

· Menempatkan objek, audio, dari berbagai sumber dan media di lembar presentasi · Mengatur tampilan slide dengan animasi yang ada dalam tools · Mengatur waktu tampilan slide sesuai kebutuhan · Menggabungkan dokumen antar slide

10

· Menggabungkan dokumen dari luar

3. Kegiatan Penutup

· Menampilkan semua slide yang pernah dibuat dengan animasi

O.

E. Sumber Belajar

· Buku panduan, buku digital, internet, computer

P.

F. Penilaian

1. Tenik

: Praktik / unjuk kerja

2. Bentuk instrument

: Menampilkan slide presentasi

3. Soal / instrument :

a. Tampilkan semua slide yang pernah anda buat dengan custom animasi dan audio

RENCANA PELAKSANAAN PENGAJARAN (RPP) RPP TIK SMAN1 LAS 2007 KTSP

Wilayah : HULU SUNGAI TENGAH Unit Karya

: SMA NEGERI 1 LAS Alamat

: Jl. Mata Pelajaran

: Teknologi Informasi & Komunikasi

Kelas / Semester

Standar Kompetensi : 1. Menggunakan Perangkat Lunak Pengolah Angka untuk Menghasilkan Informasi Kompetensi Dasar

: 1.1 Menggunakan menu ikon yang terdapat dalam perangkat lunak pengolah angka Alokasi Waktu

: 90 menit

2 jam pelajaran

Indikator

: 1. Menjelaskan pengertian menu dan ikon yang terdapat dalam perangkat lunak pengolah angka

2. Menerangkan fungsi menu dan ikon yang terdapat dalam perangkat lunak pengolah angka

3. Mengidentifikasi menu dan ikon yang terdapat dalam perangkat lunak pengolah angka

4. Menampilkan menu ikon yang tersembunyi dan menyembunyikan ikon yang tidak perlu

A. Tujuan Pembelajaran

C. Metode Pembelajaran Siswa dapat :

B. Materi Pembelajaran

1.1.1. Menu dan ikon aplikasi

Teori & Praktek

Penugasan / proyek pengolah angka

1. Mengenal menu dan ikon apliksi

pengolah angka

2. Mengetahui fungsi menu dan ikon pada aplikasi pengolah angka

3. Menunjukkan menu dan ikon

4. Menampilkan dan menyembunyikan menu dan ikon

Pertemuan ke-1 :

D. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran

1. Kegiatan Pendahuluan Waktu (dalam menit):

· Melakukan presensi

· Menyampaikan tujuan pembelajaran

2. Kegiatan Inti

· Menyimak penjelasan tentang pengertian menu dan ikon · Mendiskusikan fungsi menu dan ikon · Menunjukkan manu dn ikon · Mendemonstrasikan cara menampilkan dan

menyembunyikan menu dan ikon

3. Kegiatan Penutup

· Memberi kesimpulan menu dan ikon yang sering digunakan

E. Sumber Belajar

F. Penilaian

Buku panduan, buku digital, internet,

1. Tenik

: Praktik / Unjuk Kerja

computer

2. Bentuk instrument

: Membuat tampilan

Tabel

3. Soal / instrument :

a. Buatlah table pada worksheet dengan kolom berupa : No, Nama Barang, Jumlah Barang, Harga Satuan, Total Harga ?

Kompetensi Dasar : 1.2. Membuat dokumen pengolah angka dengan variasi teks, table, grafik, gambar dan pivot table

Alokasi waktu

: 360 menit

8 jam pelajaran

Indikator

: 1. Mendemonstrasikan pembuatan soreadsheet

2. Mengatur worksheet dan workbook

3. Menggunakan fasilitas pivot table dan pivot chart

A. Tujuan Pembelajaran Siswa dapat :

1. Membuka dan menutup program aplikasi

2. Melakukan format pada worksheet

3. Mengatur conditional formatting

4. Menggunakan Pivot Table

5. Menggunakan Pivot chart

1.2.1. Fungsi menu dan ikon aplikasi pengolah angka

Teori & Praktek

Demonstrasi

Pertemuan ke-1

D. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran

1. Kegiatan Pendahuluan

Melakukan presensi

Menyampaikan tujuan pembelajaran

6. Kegiatan Inti

· Membuka dan menutup program aplikasi · Menyimpan dokumen · Menghubungkan worksheet dan work

3. Kegiatan Penutup

Membuat dokumen sederhana pada spreadsheet

Waktu (dalam menit):

E. Sumber Belajar

· Buku panduan, buku digital, internet, computer

R.

F. Pen ilaia n

1. Tenik

: Praktik / unjuk kerja

2. Bentuk instrument

: Membuat table

sederhana

3. Soal / instrument :

a. Buatlah dokumen baru pada spreadsheet a. Buatlah dokumen baru pada spreadsheet

c. Lakukan penyimpanan pada folder yang telah ditentukan

Pertemuan ke-2

D. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran

1. Kegiatan Pendahuluan Waktu (dalam menit):

Melakukan presensi

Menyampaikan tujuan pembelajaran

2. Kegiatan Inti

· Mengatur proteksi untuk worksheet · Mengatur conditional formating

3. Kegiatan Penutup

Melakukan format pada dokumen spreadsheet

· Buku panduan, buku digital, internet, computer

1. Tenik

: Praktik / unjuk kerja

2. Bentuk instrument

: Membuat table

sederhana

3. Soal / instrument :

a. Aturlah format table yang telah anda buat sebelumnya sesuai dengan petunjuk guru ?

Pertemuan ke-3

D. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran

1. Kegiatan Pendahuluan Waktu (dalam menit):

Melakukan presensi

Menyampaikan tujuan pembelajaran

2. Kegiatan Inti

· Mendefinisikan pivot table · Menggunakan pivot table

3. Kegiatan Penutup

Mendefinisikan pivot table

· Buku panduan, buku digital, internet, computer

1. Tenik

: Praktik / unjuk kerja

2. Bentuk instrument

: Membuat pivot table

sederhana

3. Soal / instrument :

a. Buatlah pivot table tentang data penjulan barang ? Pada buku LKS

Pertemuan ke-4

D. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran

1. Kegiatan Pendahuluan Waktu (dalam menit):

10 ·

Melakukan presensi

Menyampaikan tujuan pembelajaran

60

2. Kegiatan Inti

· Mendefinisikan pivot chart · Menggunakan pivot chart

20

3. Kegiatan Penutup

Mendefinisikan pivot chart

· Buku panduan, buku digital, internet, computer

1. Tenik

: Praktik / unjuk kerja

2. Bentuk instrument

: Membuat pivot chart

3. Soal / instrument :

a. Buatlah pivot chart dari data pivot table yang sudah dibuat sebelumnya ?

Kompetensi Dasar : 2.2. Mengolah dokumen pengolah angka dengan menggunakan pembacaan table, macro dan goal seek

Alokasi waktu

: 360 menit

8 jam pelajaran

Indikator

: 1. Menjelaskan definisi pembacaan table

2. Mengolah data menggunakan fungsi pembacaan table

3. Menggunakan fasilitas macro untuk mengolah data

4. Menggunakan fasilitas goal seek & solver

A. Tujuan Pembelajaran

C. Metode Pembelajaran Siswa dapat :

B. Materi Pembelajaran

2.2.1. Membuat dan

Teori & Praktek

1. Mengenal VlookUp dan

2. Menggunakan VlookUp dan

pengolah angka

HlookUp

3. Mengenal Macro

4. Menggunakan macro

5. Mengenal analisa goal seek

6. Menggunakan analisa goal seek & solver

Pertemuan ke-1

D. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran

1. Kegiatan Pendahuluan Waktu (dalam menit):

Melakukan presensi

Menyampaikan tujuan pembelajaran

2. Kegiatan Inti

· Mendefinisikan fungsi pmbacaan tabel · Menggunakan VlookUp untuk mengolah data · Menggunakan HlookUp untuk mengolah data

3. Kegiatan Penutup

Membuat dokumen sederhana pada spreadsheet

· Buku panduan, buku digital, internet, computer

1. Tenik

: Praktik / unjuk kerja

: Membuat table dengan fungsi VlookUp dan HLookUp

2. Bentuk instrument

3. Soal / instrument :

a. Buatlah table pada buku dengan menggunakan fungsi VlookUp dan HLookUP?

Pertemuan ke-2

D. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran

1. Kegiatan Pendahuluan Waktu (dalam menit):

Melakukan presensi

Menyampaikan tujuan pembelajaran

3. Kegiatan Inti

Mendefiniskan maacro

Menyebutkan keunggulan penggunaan macro

Menggunakan macro untuk mengolah data

3. Kegiatan Penutup

Memberi kesimpulan pentingnya macro

· Buku panduan, buku digital, internet, computer

1. Tenik

: Praktik / unjuk kerja

2. Bentuk instrument

: Membuat macro

3. Soal / instrument :

a. Buatlah data dengan menggunakan fasilitas macro ?

Pertemuan ke-3

D. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran

1. Kegiatan Pendahuluan Waktu (dalam menit):

Melakukan presensi

Menyampaikan tujuan pembelajaran

4. Kegiatan Inti

· Mendefinisikan fungsi goal seek · Membangun goal seek pada worksheet

3. Kegiatan Penutup

Memberi kesimpulan penggunaan goal seek

: Praktik / unjuk kerja

: Membuat table dengan · Buku panduan, buku digital, internet,

2. Bentuk instrument

fungsi VlookUp

computer

3. Soal / instrument :

a. Buatlah table pada buku dengan menggunakan fungsi VlookUp?

Pertemuan ke-4

D. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran

1. Kegiatan Pendahuluan Waktu (dalam menit):

10 ·

Melakukan presensi

Menyampaikan tujuan pembelajaran

75

5. Kegiatan Inti

· Menggunakan fasilitas solver

3. Kegiatan Penutup

Memberi kesimpulan penggunaan goal seek

· Buku panduan, buku digital, internet, computer

1. Tenik

: Praktik / unjuk kerja

2. Bentuk instrument

: Membuat table dengan

fungsi solver

3. Soal / instrument :

a. Buatlah analisa data dengan fasilitas

solver ?

RENCANA PELAKSANAAN PENGAJARAN (RPP) RPP TIK SMAN1 LAS 2007 KTSP

Wilayah : HULU SUNGAI TENGAH Unit Karya

: SMA NEGERI 1 LAS Alamat

: Jl. Mata Pelajaran

: Teknologi Informasi & Komunikasi

Kelas / Semester

Standar Kompetensi : 1. Menggunakan Perangkat Lunak Pengolah Kata untuk Menghasilkan Informasi Kompetensi Dasar

: 1.1 Menggunakan menu ikon yang terdapat dalam perangkat lunak pengolah kata

Alokasi Waktu

: 90 menit

2 jam pelajaran

Indikator

: 1. Menjelaskan pengertian menu dan ikon yang terdapat dalam perangkat lunak pengolah kata

2. Menerangkan fungsi menu dan ikon yang terdapat dalam perangkat lunak pengolah kata

3. Mengidentifikasi menu dan ikon yang terdapat dalam perangkat lunak pengolah kata

4. Menampilkan menu ikon yang tersembunyi dan menyembunyikan ikon yang tidak perlu

A. Tujuan Pembelajaran

B. Materi Pembelajaran

C. Metode Pembelajaran

Teori & Praktek pengolah kata

1. Mengenal menu dan ikon apliksi

1.1.1. Menu dan ikon

aplikasi pengolah kata

Penugasan / proyek

2. Mengetahui fungsi menu dan ikon pada aplikasi pengolah kata

3. Menunjukkan menu dan ikon

4. Menampilkan dan menyembunyikan menu dan ikon

Pertemuan ke-1 :

D. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran

1. Kegiatan Pendahuluan Waktu (dalam menit):

· Melakukan presensi

· Menyampaikan tujuan pembelajaran

2. Kegiatan Inti

· Menyimak penjelasan tentang pengertian menu dan ikon · Mendiskusikan fungsi menu dan ikon · Menunjukkan menu dan ikon · Mendemonstrasikan cara menampilkan dan

menyembunyikan menu dan ikon

3. Kegiatan Penutup

· Memberi kesimpulan menu dan ikon yang sering digunakan

E. Sumber Belajar

F. Penilaian

Buku panduan, buku digital, internet,

1. Tenik

: Praktik / Unjuk Kerja

computer

2. Bentuk instrument

: Membuat dokumen

sederhan

3. Soal / instrument :

a. Buatlah dokumen dengan menggunakan menu dan ikon yang anda kenal ?

Kompetensi Dasar : 1.2. Menggunakan menu ikon yang terdapat dalam perangkat lunak pengolah kata Alokasi waktu

: 360 menit

8 jam pelajaran

Indikator

: 1. Mendemonstrasikan pembuatan pembuatan dan penyimpanan dokumen

2. Memodifikasi pengaturan dokumen

3. Mendemonstrasikan pembuatan mail merge

4. Mendemonstrasikan cara mengolah dan mencetak dokumen

A. Tujuan Pembelajaran Siswa dapat :

1. Membuka dan menutup program aplikasi

2. Melakukan format pada dokumen

3. Membuat mail merge

4. Mengatur tampilan untuk kepentingan pencetakan

5. Mencetak dokumen

1.2.1. Fungsi menu dan ikon aplikasi pengolah kata

Teori & Praktek

Demonstrasi

Pertemuan ke-1

D. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran

1. Kegiatan Pendahuluan

Melakukan presensi

Menyampaikan tujuan pembelajaran

6. Kegiatan Inti

· Membuka dan menutup program aplikasi · Menyimpan dokumen · Memberikan border dan shading

3. Kegiatan Penutup

Membuat dokumen sederhana

Waktu (dalam menit):

E. Sumber Belajar

· Buku panduan, buku digital, internet, computer

AH.

F. Pen ilaia n

1. Tenik

: Praktik / unjuk kerja

2. Bentuk instrument

: Membuat dokumen pertama

3. Soal / instrument :

a. Buatlah dokumen pada lembar kerja dengan menggunakan menu dan ikon yang a. Buatlah dokumen pada lembar kerja dengan menggunakan menu dan ikon yang

Pertemuan ke-2

D. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran

1. Kegiatan Pendahuluan Waktu (dalam menit):

Melakukan presensi

Menyampaikan tujuan pembelajaran

2. Kegiatan Inti

· Menggunakan themes · Menggunakan case tools

3. Kegiatan Penutup

Membuat dokumen dengan fasilitas themes

: Praktik / unjuk kerja

: Membuat dokumen · Buku panduan, buku digital, internet,

2. Bentuk instrument

dengan fasilitas themes

computer

3. Soal / instrument :

a. Buatlah dokumen dengan fasilitas

themes ?

Pertemuan ke-3

D. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran

1. Kegiatan Pendahuluan Waktu (dalam menit):

Melakukan presensi

Menyampaikan tujuan pembelajaran

2. Kegiatan Inti

· Memasukkan data ke dalam database mail merge · Mengedit data dalam database mail merge

3. Kegiatan Penutup

Membuat dokumen dengan fasilitas themes

: Praktik / unjuk kerja

: Membuat dokumen data · Buku panduan, buku digital, internet,

2. Bentuk instrument

pada mail merge

computer

3. Soal / instrument :

a. Buatlah dokmen data pada mail merge berupa, nama, alamat 1, alamat 2, kota ?

Pertemuan ke-4

D. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran

1. Kegiatan Pendahuluan

Waktu (dalam menit):

Melakukan presensi

Menyampaikan tujuan pembelajaran

2. Kegiatan Inti

· Menggabungkan data mail merge ke dalam dokumen utama · Mencetak dokumen yang telah disisipkan

3. Kegiatan Penutup

Membuat dokumen dengan fasilitas themes

: Praktik / unjuk kerja

: Tampilan dokumen · Buku panduan, buku digital, internet,

2. Bentuk instrument

gabungan

computer

3. Soal / instrument :

a. Bukalah dokumen gabungan dari

dokumen utama dan dokumen data ?

b. Cetaklah dokuemen mail merge sesuai kebutuhan data yang anda inginkan ?

Kompetensi Dasar : 1.3. Membuat dokumen pengolah kata dengan variasi tabel, gambar, dan dokumen web Alokasi waktu

: 360 menit

8 jam pelajaran

Indikator

: 1. Membuat dokumen menggunakan fasilitas tabel

2. Mengoperasikan ikon drawing

3. Membuat karya dengan program pengolah kata

4. Membuat dokumen berbasis web

A. Tujuan Pembelajaran

M Siswa dapat :

A. B. M

1. Membuat dokumen berisi tabel

2. Melakukan format pada tabel

3. Mengurutkan data secara

acending dan descending

4. Menggunakan fasilitas drawing

untuk membuat dokumen

5. Membuat dokumen berbasis

web

6. Menyisipkan hypelink

7. Menyimpan dokumen dalam

bentuk web

1.3.1. Membuat

Teori & Praktek

dokumen

Demonstrasi

aplikasi pengolah kata

Pertemuan ke-1

D. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran

1. Kegiatan Pendahuluan

Waktu (dalam menit):

Melakukan presensi

Menyampaikan tujuan pembelajaran

2. Kegiatan Inti

· Membuat dokumen berisi tabel · Menghapus baris atau kolom pada tabel · Menambah atau menggabungkan baris dan

kolom · Mengatu lebar baris dan kolom

· Mengurutkan data secara ascending atau descending

3. Kegiatan Penutup

Mengatur tampilan dokumen dan menyimpan

: Praktik / unjuk kerja

: Membuat dokumen tabel · Buku panduan, buku digital, internet,

2. Bentuk instrument

3. Soal / instrument :

computer

a. Buatlah dokumen berupa tabel seperti pada contoh, dan lakukan editing ?

Pertemuan ke-2

D. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran

1. Kegiatan Pendahuluan

Waktu (dalam menit):

Melakukan presensi

Menyampaikan tujuan pembelajaran

2. Kegiatan Inti

· Membuat bentuk (shape) tertentu · Menggabungkan beberapa bentuk (shape)

menjadi sebuah gambar

3. Kegiatan Penutup

Membuat berbagai bentuk dari fasilitas drawing

: Praktik / unjuk kerja

2. Bentuk instrument

: Membuat model dari

· Buku panduan, buku digital, internet,

drawing

computer

3. Soal / instrument :

a. Buatlah berbagai gabung shapes menjadi bentuk baru / logo baru ?

Pertemuan ke-3

D. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran

1. Kegiatan Pendahuluan Waktu (dalam menit):

Melakukan presensi

Menyampaikan tujuan pembelajaran

2. Kegiatan Inti

· Menyisipkan shape dan meletakkan dengan

benar

· Membuat macam-macam model dokumen

3. Kegiatan Penutup

Menyisipkan berbagai bentuk ke dalam dokumen

: Praktik / unjuk kerja

: Menyisipkan shapes · Buku panduan, buku digital, internet,

2. Bentuk instrument

pada dokumen

computer

3. Soal / instrument :

a. Sisipkan berbagai bentuk ke

dalam sebuah dokumen ?

Pertemuan ke-3

D. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran

1. Kegiatan Pendahuluan Waktu (dalam menit):

Melakukan presensi

Menyampaikan tujuan pembelajaran

2. Kegiatan Inti

· Membangun dokumen berbasis web · Menyisipkan hyperlink ·

Menyimpan dokumen dalam

bentuk web

3. Kegiatan Penutup

Menampilkan dokumen web pada web browser

: Praktik / unjuk kerja

: Membuat dokumen web · Buku panduan, buku digital, internet,

2. Bentuk instrument

3. Soal / instrument :

computer

a. Sisipkan berbagai bentuk ke

dalam sebuah dokumen ?

Barabai, 19 September 2007

Mengetahui :

Guru Mata Pelajaran,

Kepala SMAN1 LAS,

Drs. H. Nurul Fiddin

Rif’at NIP. 131785378