Rpp teknik pemerograman semester 1 tekni

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
TAHUN PELAJARAN 2014/2015
MATA DIKLAT

: Teknik Pemerograman

KELAS

: X

SEMESTER

: 1 (SATU)

Nama

: Wibowo Laksono

PEMERINTAH KOTA BANJARMASIN


DINAS PENDIDIKAN
SEKOLAH MENENGAH KEJURUAN NEGERI 5 BANJARMASIN
Jl. Mayjend. Sutoyo S. No. 330
Telp. (0511) 4368705 Fax. (0511) 3362707
Web Site : www.smkn5bjm.sch.id E-mail : [email protected]

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Satuan Pendidikan

: SMK NEGERI 5 BANJARMASIN

Kelas, Semester
Mata Pelajaran
Materi Pokok

: X,1
: Teknik Pemerograman
:
- Lingkungan Pengembangan Terintegrasi(Integrated

Development Enviroment-IDE) bahasaVisual Basic
- Memulai menggu-nakan Lingkungan
PengembanganTerintegrasi (Integrated Development
Enviroment-IDE) bahasaVisual Basic
- Konsep dasar bahasaVisual Basic.
-

Alokasi Waktu

Flow Chart Pemrograman
Pengenalan instruksi dalam bahasa pemrograman
dengan Visual Basic
Pemrograman dengan Visual Basic

: 32 Jam pelajaran ( JP )

A. Kompetensi Inti (KI)
1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
2. Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli
(gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan proaktif dan

menunjukan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam
berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam
menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
3. Memahami, menerapkan dan menganalisa pengetahuan faktual, konseptual, dan
prosedural berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi,
seni, budaya, dan humaniora dalam wawasan kemanusiaan,

kebangsaan,

kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian dalam
bidang kerja yang spesifik untuk memecahkan masalah.
4. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait
dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan
mampu melaksanakan tugas spesifik dibawah pengawasan langsung.

B. Kompetensi Dasar
1. Memahami bahasa pemrograman Visual Basic (KD pada KI 3)
2. Membuat program aplikasi sederhana dengan bahasa pemrograman Visual
Basic (KD pada KI 4)


C. Indikator Pencapaian Kompetensi
1. Memahami bahasa pemrograman Visual Basic (KD pada KI 3)
a. Mengenal

Lingkungan

Pengembangan

Terintegrasi

(Integrated

Development Enviroment-IDE) bahasa Visual Basic.
b. Menjelaskan

bagaimana

memulai

menggunakan


Lingkungan

Pengembangan Terintegrasi (Integrated Development Enviroment-IDE)
bahasaVisual Basic
c. Memahami konsep dasar bahasa Visual Basic
d. Memahami program aplikasi sederhana dengan bahasa Visual Basic
2. Membuat program aplikasi sederhana dengan bahasa pemrograman Visual
Basic (KD pada KI 4)
a. Membuat program menggunakan Integrated Development Enviroment
(IDE)
b. Melakukan percobaan dan menerapkan penggunaan Lingkungan
Pengembangan Terintegrasi (Integrated Development Enviroment-IDE)
bahasaVisual Basic
c. Melakukan percobaan menggunakan konsep dasar bahasa pemrograman
bahasa visual basic
d. Merencana flow chart untuk persiapan pemrograman
e. Membuat program sederhana dengan Visual Basic untuk divisualisasikan di
layar monitor.


D. Tujuan Pembelajaran
1. Siswa dapat Mengenal Lingkungan Pengembangan Terintegrasi (Integrated
Development Enviroment-IDE) bahasa Visual Basic dengan baik dan benar.
2. Siswa dapat Menjelaskan bagaimana memulai menggunakan Lingkungan
Pengembangan Terintegrasi (Integrated Development Enviroment-IDE)
bahasaVisual Basic dengan baik dan benar.
3. Siswa dapat Memahami konsep dasar bahasa Visual Basic dengan baik dan
benar.
4. Siswa dapat Memahami program aplikasi sederhana dengan bahasa Visual
Basic dengan baik benar.
5. Siswa dengan jujur dapat Membuat program menggunakan Integrated
Development Enviroment (IDE) dengan baik dan benar.
6. Siswa dengan jujur dapatMelakukan percobaan dan menerapkan penggunaan
Lingkungan Pengembangan Terintegrasi (Integrated Development EnviromentIDE) bahasaVisual Basic dengan baik dan benar.
7. Siswa dengan jujur dapatMelakukan percobaan menggunakan konsep dasar
bahasa pemrograman bahasa visual basic dengan baik dan benar.
8. Siswa dengan jujur dapatMerencana flow chart untuk persiapan pemrograman
dengan baik dan benar.
9. Siswa dengan jujur dapatMembuat program sederhana dengan Visual Basic
untuk divisualisasikan di monitor dengan baik dan benar.


E. Materi Pembelajaran
Lihat Buku Teknik Pemerograman Untuk SMK Semester 1

F. Metode Pembelajaran
1. Diskusi kelompok
2. Ceramah.
3. Tanya jawab.
4. Praktik

G. Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan
Pendahuluan

Deskripsi

Alokasi Waktu

Guru memberikan apersepsi, motivasi,
menjelaskan tujuan pembelajaran dan


5 menit

metode yang akan dilakukan untuk
mencapai tujuan pembelajaran.
Siswa menyimak penjelasan guru.
Inti

1) Mengamati
Guru memberikan tayangan

5 menit

tentang bahasa pemerograman
visual basic.
Siswa menyimak tayangan yang
diberikan guru.

2) Menanya
Siswa memberikan pertanyaan dan


5 menit

menjawab pertanyaan dari guru.

3) Mengumpulkan Informasi
Guru membagi siswa dalam

15 menit

beberapa kelompok untuk
mendiskusikan materi Visual Basic

4) Mengasosiasikan/menalar
Siswa membuat
catatan/kesimpulan tentang diskusi
yang dilakukan.

5 menit


5) Mengkomunikasikan
Siswa menjelaskan materi bahasa
pemerograman visual basic.

5 menit

Guru memberikan ringkasan dan

Penutup

membantu siswa membuat kesimpulan
dari materi yang telah dipelajari,
memberikan kuis untuk mengukur

5 menit

ketercapaian pembelajaran,
memberikan tugas dan menjelaskan
materi pertemuan selanjutnya.


H. Alat dan Sumber Belajar
1. Alat/Bahan
a. PC/Notebook
b. Windows Xp/7/8
c. Visual Basic 6
2. Sumber Belajar
Lampiran 1 Buku Teknik Pemerograman Untuk SMK Semester 1

I.

Penilaian Proses dan Hasil Belajar
1. Sikap sosial dan spiritual
a. Teknik

: Observasi

b. Bentuk

: Lembar observasi

c. Kisi-kisi Instrumen

:

No

Sikap/Nilai

Indikator

Butir
pertanyaan

1

2

Menghargai dan

Terbiasa berdo’a sebelum

bersyukur kepada

memulai dan mengakhiri

Tuhan Yang Maha Esa

pelajaran

Jujur

Terbiasa mengerjakan setiap
tugas dengan jujur

3

Disiplin

A1

A2

Terbiasa mengerjakan dan
mengumpulkan setiap tugas

A3

tepat waktu
4

Peduli

Terbiasa membantu teman
yang kesulitan memahami
pelajaran

A4

5

Proaktif

Terbiasa memberikan

A5

pendapat

d. Instrumen

:

Lihat lampiran 2

e. Kunci dan Pedoman Penskoran
Lihat lampiran 2

2. Pengetahuan
Teknik

: Tes Tulis

Bentuk

: Uraian non Objektif

Kisi-kisi Instrumen

:

No

Indikator

Butir pertanyaan

1

Konsep dasar rangkaian logika digital

2

Prinsip dasar gerbang logika AND, OR, NOT, B2, B3, B4, B5

Instrumen

B1

:

Lihat lampiran 3

Kunci dan Pedoman Penskoran :
Lihat lampiran 3

3. Ketrampilan
Teknik

: Tes Praktik

Bentuk

: Lembar observasi

Kisi-kisi instrumen

:

No

Indikator

Butir pertanyaan

1

Kesiapan kerja

C1

2

Pelaksanaan praktik

C2

Instrumen
Lihat lampiran 4
Kunci dan Pedoman Penskoran
Lihat lampiran 4

4. Tugas

Membuat video tutorial penggunaan Visual Basic

Banjarmasin, Juli 2014
Mengetahui,
Kepala,

Guru Mata Diklat,

Drs. Gatot Subiyanto
Pembina
NIP. 19600325 198403 1 011

Wibowo Laksono

Lampiran 2
LEMBAR OBSERVASI
SIKAP SPIRITUAL DAN SOSIAL

No

Sikap/Nilai

1

Menghargai dan bersyukur kepada Tuhan
Yang Maha Esa

2

Jujur

3

Disiplin

4

Peduli

5

Proaktif

Pedoman Penskoran
SB

: Siswa terbiasa melakukan skor 4

B

: Siswa sering melakukan skor 3

C

: Siswa jarang melakukan skor 2

K

: Siswa tidak melakukan skor 1

SB

B

C

K

Lampiran 3
a.

Soal
TEST URAIAN NON OBJEKTIF

1.

Jelaskan Bagiamana Cara memulai VB 6

2.

Sebutkan 4 tipe data numerik

3.

Sebutkan Cara pendeklarasian Variabel pada VB 6

4.

Jelaskan pengertian Flowchart

5.

Jelaskan apa yang dimaksud program

b. Jawaban Soal Uraian
1.

Cara Memulai VB Start-All Program – Microsoft Visual Basic 6 – Visual basic 6

2.

Tipe data numeric
a. Integer
b. Single
c. Double

c.

3.

Dim nama As String

4.

Flowchart adalah alur penyelesain masalah secra tersetrukur

5.

Program adalh gabungan antara algoritma dan perintah bahasa komputer

Pedoman Penskoran

Jumlah Jawaban Benar

Nilai/Skor

1

20

2

40

3

60

4

80

5

100

Lampiran 4

LEMBAR OBSERVASI TEST PRAKTIK

Kompetensi
Dasar
Membuat
program
aplikasi
sederhana
dengan bahasa
pemrograman
Visual Basic

Indikator
Membuat program
menggunakan
Integrated
Development
Enviroment (IDE)
Melakukan
percobaan dan
menerapkan
penggunaan
Lingkungan
Pengembangan
Terintegrasi
(Integrated
Development
Enviroment-IDE)
bahasaVisual Basic
Melakukan
percobaan
menggunakan
konsep dasar
bahasa
pemrograman
bahasa visual basic
Merencana flow
chart untuk
persiapan
pemrograman
Membuat program
sederhana dengan
Visual Basic untuk
divisualisasikan di
layar monitor.

Indikator Penilaian
Prosedur praktek, mencakup :
1. Personal
 Apakah menggunakan pakaian kerja ?
 Apakah pakaian kerja yang digunakan :
o Rapi
o Bersih
o Sesuai aturan yang ditentukan

2. Pelaksanaan dan sesudah praktik
 Apakah menyelesaikan praktik sesuai
waktu yang ditentukan ?
 Apakah mampu membuat aplikasi
sesua flowchart ?
 Apakah tujuan program tercapai ?
 Apakah program berjalan tanpa error ?
 Apakah setelah praktek merapikan alat
dan bahan yang digunakan ?
 Apakah setelah praktik membersihkan
tempat kerja ?

Ya

Tidak

PROGRAM SEMESTER SMKN 5 BANJARMASIN
MATA DIKLAT
TINGKAT / SEMESTER
TAHUN PELAJARAN

No.

1

KD

Memahami bahasa pemrograman Visual
Basic

DIBERIKAN PADA BULAN DAN MINGGU
Agustus
September
Oktober

Juli
1

2

3

4

5

1

12

2

2

20

3

2

4

2

1

2

2

2

3

4

1

2

3

4

5

1

November
2

3

4

Pncpn Target
Kurikulum

Desember
5

1

2

3

4

Rencana Plksnn

2

2

2

2

2

2

2

2

2

2

Raport

Membuat program aplikasi sederhana
2 dengan bahasa pemrograman Visual
Basic
MOS
UH / UTS
Idul Fitri/Puasa

Jumlah
Waktu
JP

: Teknik Pemerograman
: X/1
: 2014/2015

2

2
2
2

2

2

2

Ulangan Semester

2

2

Libur Awal Smtr
Cadangan
Jmlh Alks Waktu

32

Pencapaian trgt

Rencana

Kurikulum (%)

Pelaksanaan

100%

Banjarmasin,
Mengetahui,
Kepala Sekolah,

Drs. Gatot Subiyanto
NIP. 19600325 198403 1 011

Juli 2014

Guru Mata Diklat,

Wibowo Laksono

Ket.

PEMERINTAH KOTA BANJARMASIN
DINAS PENDIDIKAN
Jalan Mayjen Sutoyo S. No.330 Telp.(0511)4368705 Fax(0511)3362707 Banjarmasin 70118
Website: http://www.smkn5bjm.sch.id E-mail: [email protected]

PERHITUNGAN WAKTU EFEKTIF

1.

: SMK

Mata Diklat

: Teknik Pemerograman

Tingkat/ Semester

: X/ Ganjil

Tahun Pelajaran

: 2014/2015

Jumlah hari efektif KBM SMKN 5 Banjarmasin

No.

2.

Satuan Pendidikan

Jml

Minggu

Jumlah

Jumlah
Hari

Minggu tidak
Effektif

Minggu

Efektif

Tdk
efektif

Efektif

Alasan

NamaBulan

1

Juli 2014

5

0

5

0

2
3

Agustus 2014
September 2014

4
4

3
4

1
0

20
26

4

Oktober 2014

5

4

1

20

5

Nopember 2014

4

4

0

25

6

Desember 2014

5

1

4

6

JUMLAH

27

16

10

97

Banyaknya jam yang efektif

1-12 Juli Libur
Semester
14-19 Pesantren
Ramahan
21 Juli- 2 Agustus
2014 libur
Ramadhan dan
Syawal 1435 H
MOS
Ulangan Tengah
Sm. 1
UlanganAkhir Sm.
1

= 16 minggu x 2 jam pelajaran = 32 jam pelajaran

Banjarmasin,………Juli 2014
Mengetahui :
Kepala Sekolah,

Drs. Gatot Subiyanto
NIP.19600325 198403 1 011

Guru Mata Diklat,

Wibowo Laksono

KURIKULUM 2013
SEKOLAH MENENGAH KEJURUAN (SMK)

TEKNOLOGI & REKAYASA
Teknik Elektronika
SILABUS

TEKNIK PEMROGRAMAN
KELAS X

SILABUS
Satuan Pendidikan
Mata Pelajaran
Kelas

: SMK
: TEKNIK PEMROGRAMAN
:X

Kompetensi Inti*

:

KI 1: Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya
KI 2: Menghayati dan Mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun,
responsif dan proaktif dan menunjukan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara
efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia
KI 3: Memahami, menerapkan danmenganalisapengetahuan faktual, konseptual, dan prosedural berdasarkan rasa ingin tahunya
tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan
peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian dalam bidangkerja yang spesifik untuk memecahkan masalah
KI 4: Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya
di sekolah secara mandiri, dan mampu melaksanakan tugas spesifik dibawah pengawasan langsung

Kompetensi
Dasar

Indikator

3.1.Memahami
3.1.1. Mengenal Lingkungan
bahasa
Pengembangan Terintegrasi
(Integrated Development
pemrograma
Enviroment-IDE) bahasa
n Visual
Visual Basic.
Basic
3.1.2. Menjelaskan bagaimana
memulai menggunakan
Lingkungan Pengembangan
Terintegrasi (Integrated
Development EnviromentIDE) bahasaVisual Basic
3.1.3. Memahami konsep dasar
bahasa Visual Basic
3.1.4. Memahami program
aplikasi sederhana dengan
*

Materi Pokok

Pembelajaran
*

• Lingkungan

Pengembangan
Terintegrasi(Integrat
ed Development
Enviroment-IDE)
bahasaVisual Basic. 
• Memulai menggunakan Lingkungan
PengembanganTerin
tegrasi (Integrated
Development
Enviroment-IDE)
bahasaVisual Basic

• Konsep dasar
bahasaVisual Basic.

Inkuiri
dengan
pendekatan
siklus
belajar 5E
Model
Pembelajara
n Berbasis
Proyek
(Project
Based
LearningPjBL)
Model
Pembelajara

Untuk kolom “Pembelajaran” diisi dengan pendekatan pembelajaran [bisa lebih dari satu]. Misalnya pendekatan kontekstual, portofolio,
kolaboratif, belajar aktif, penyelesaian masalah. Setiap pendekatan dilengkapi dengan mengamati, menanya, eksperimen/explore,
asosiasi, komunikasi sesuai dengan kebutuhan masing-masing pendekatan.

Penilaian









Aspek
penilaian
siswa meliputi:
Kognitif
(pengetahuan)
Psikomorik
(keterampilan)
Afektif (Sikap)
Jenis
Penilaian
Tulis
Lisan
(Wawancara)
Praktek

Alokasi
Waktu
12 JP

Sumber
Belajar




Dasar
Pemrograman
Visual Basic,
Hendra, ST
Algoritma
Pemrograman
2
Menggunaka
n Visual
Basic,
Achmad
Basuki,PEN
ITS
Surabaya,
2006

Silabus Teknik Pemrograman 1

Kompetensi
Dasar

Indikator

Materi Pokok

Pembelajaran
*

bahasa Visual Basic
4.1. Membuat
4.1.1.Membuat program
program
menggunakan Integrated
aplikasi
Development Enviroment
sederhana
(IDE)
dengan
4.1.2. Melakukan percobaan dan
bahasa
menerapkan penggunaan
pemrograma
Lingkungan Pengembangan
n Visual
Terintegrasi (Integrated
Basic
Development Enviroment-IDE)
bahasaVisual Basic
4.1.3. Melakukan percobaan
menggunakan konsep dasar
bahasa pemrograman bahasa
visual basic
4.1.4.Merencana flow chart untuk
persiapan pemrograman
4.1.5.Membuat program sederhana
dengan Visual Basic untuk
divisualisasikan di layar
monitor.

*

 Flow Chart
Pemrograman
 Pengenalan
instruksi dalam
bahasa
pemrograman
dengan Visual Basic
 Pemrograman
dengan Visual Basic





n Berbasis
Masalah
(Problem
Based
LearningPrBL)
Model
Pembelajara
n Berbasis
Tugas (Task
Based
LearningTBL)
Model
Pembelajara
n Berbasis
Computer
(Computer
Based
Learning
(CBL)

Untuk kolom “Pembelajaran” diisi dengan pendekatan pembelajaran [bisa lebih dari satu]. Misalnya pendekatan kontekstual, portofolio,
kolaboratif, belajar aktif, penyelesaian masalah. Setiap pendekatan dilengkapi dengan mengamati, menanya, eksperimen/explore,
asosiasi, komunikasi sesuai dengan kebutuhan masing-masing pendekatan.

Penilaian

Alokasi
Waktu

Sumber
Belajar


20 JP

Computer
Programming
Concepts and
Visual Basic,
David I.
Schneider,
1995

Silabus Teknik Pemrograman 2