Institutional Repository | Satya Wacana Christian University: Penggunaan Model Problem Based Learning Berbantuan Peta Harta Karun untuk Meningkatkan Daya Kreativitas dan Hasil Belajar Matematika pada Siswa Kelas IV SD Rajawali Juwana Semester II Tahun Pel

  Lampiran 1

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran dengan Model Problem Based Learning

Berbantuan Peta Harta Karun

  Nama Sekolah : SD Rajawali Juwana Mata Pelajaran : Matematika Kelas/Semester : IV (empat)/ 2 (dua) Alokasi Waktu : 3 x 105 menit A. Standar Kompetensi Memahami sifat bangun ruang sederhana dan hubungan antar bangun datar.

  B. Kompetensi Dasar Menentukan sifat-sifat bangun ruang sederhana.

  C. Indikator 8.1.1.

  Pengertian bangun ruang sederhana dijelaskan berdasarkan unsur pokoknya.

  8.1.2. Bangun ruang dijelaskan berdasarkan macamnya 8.1.3.

  Bangun ruang kubus diuraikan berdasarkan sifatnya.

  8.1.4. Bangun ruang kubus ditentukan berdasarkan sifatnya 8.1.5.

  Pengertian kubus disimpulkan berdasarkan sifat-sifatnya.

  8.1.6. Bangun ruang alok diuraikan berdasarkan sifatnya.

  8.1.7. Bangun ruang balok ditentukan berdasarkan sifatnya.

  8.1.8. Pengertian balok disimpulkan berdasarkan sifat-sifatnya.

D. Tujuan Pembelajaran

  Dengan mencermati alat peraga bangun ruang (kubus, balok, tabung, kerucut dan bola), siswa yang telah mengenal sifat bangun datar sederhana dapat: 1.

  Menjelaskan pengertian bangun ruang sederhana, yang didalamnya mengandung dua unsur pokok.

2. Menjelaskan 5 macam bangun ruang sederhana

  Dengan menggunakan model problem based learning berbantuan peta harta karun, siswa yang telah memahami bangun ruang sederhana dan macam- macamnya dapat: 3.

  Menguraikan 3 sifat kubus 4. Menentukan 3 sifat kubus 5. Menyimpulkan 3 unsur pokok pengertian kubus 6. Menguraikan 3 sifat balok 7. Menentukan 3 sifat balok 8. Menyimpulkan 3 unsur pokok pengertian balok 9. Menguraikan 3 sifat tabung 10.

  Menentukan 3 sifat tabung 11. Menguraikan 3 sifat kerucut 12. Menentukan 3 sifat kerucut 13. Menguraikan 1 sifat bola 14. Menentukan 1 sifat bola E.

   Materi Pokok

  Bangun ruang sederhana

  Penggalan II 5.

  Sifat-sifat balok 6. Pengertian balok 7. Sifat-sifat tabung

  Penggalan III 8.

  Sifat-sifat kerucut 9. Sifat-sifat bola

  (Uraian materi terlampir) F.

   Model, Metode, Media, Alat dan Sumber

  Model : menggunakan model Problem Based Learning Metode : menggunakan metode permainan Media : Lembar Kerja Siswa, Lembar Soal Evaluasi, Papan Pertanyaan dan Peta Harta Karun Alat : bola mainan, kubus dari kertas karton, balok dari kertas karton, tabung dari kaleng, kerucut dari kertas karton dan gunting.

  Sumber Belajar: Mustaqim, Burham. 2008. Ayo Belajar Matematika Untuk SD dan MI Kelas

  IV. Jakarta: Pusat Perbukuan Departemen Pendidikan Nasional G.

   Skenario Pembelajaran Pertemuan Pertama, Siklus I (3 x 35menit) Urutan Kegiatan Pembelajaran b. Apersepsi

  b. Apersepsi Mengingatkan kembali materi sifat-sifat bangun datar sederhana, untuk diarahkan ke materi bangun ruang dengan cara menunjukkan beberapa benda bangun ruang

  Mengingat kembali 3 sifat bangun datar, sebagai dasar pencermatan awal terhadap sifat bangun ruang dari beberapa benda

  c. Motivasi

  c. Motivasi Menyadarkan pentingnya sifat bangun ruang dalam kehidupan sehari-hari dan menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai.

  Menghayati pentingnya belajar bangun ruang dan menemukenali tujuan pembelajaran

  Kegiatan Inti/ 50 menit Eksplorasi

  a. Menggali pengenalan macam-macam, bentuk bangun ruang yang telah dimiliki siswa a. Mengemukakan berbagai benda yang berbentuk bangun ruang yang dikenalnya

  Elaborasi

  a. Menyampaikan sebuah masalah "Sifat berbagai macam bangun ruang"

  a. Menyimak masalah yang disampaikan guru

  b. Mengorganisasi cara menemukenali sifat berbagai macam bangun ruang dengan kerja kelompok, membentuk kelompok masing-masing 6 siswa

  b. Membentuk kelompok masing- masing 6 siswa menemukenali sifat bangun ruang kubus bangun ruang kubus

  e. Menjelaskan secara singkat petunjuk penyelesaian masalah dengan menggunakan peta harta karun

  e. Menyimak penjelasan petunjuk penyelesaian masalah dengan menggunakan peta harta karun

  f. Menugaskan siswa kerja kelompok untuk menemukan dan menguraikan sifat-sifat kubus (sisi, rusuk dan titik sudut) serta pengertian kubus sesuai petunjuk LKS

  f. Melakukan kegiatan sesuai petunjuk pada peta harta karun dan LKS

  g. Membimbing siswa dalam mengumpumpulkan informasi penyelesaian masalah g. Mengerjakan tugas kelompok untuk menguraikan dan menemukan sifat-sifat bangun ruang kubus (sisi, rusuk dan titik sudut) serta pengertian kubus.

  h. Mendampingi siswa dalam mengembangkan dan menyajikan hasil penyelesaian masalah pada LKS

  h. Mengembangkan dan menyajikan hasil penyelesaian masalah pada LKS

  Konfirmasi i. Menyuruh perwakilan

  kelompok untuk mempresentasikan ke depan kelas hasil kerja kelompok i. Mempresentasikan hasil kerja kelompok di depan kelas j. Menanggapi hasil presentasi siswa j. Merespon tanggapan dari guru

  Kegiatan Akhir/ 10

  a. Mengajak siswa

  a. Bersama-sama lanjut berupa tugas yang diberikan oleh guru

  Pertemuan Kedua, Siklus I (3 x 35 menit) Urutan Kegiatan Pembelajaran Kegiatan/Alokasi Kegiatan Guru Kegiatan Siswa Waktu

  a. Pra Pembelajaran

  a. Pra Pembelajaran

  Kegiatan Awal/ 10 menit

  Guru menyiapkan mental Menanggapinya dengan siswa dengan menyiapkan diri siap untuk mengucapkan salam, belajar menanyakan kabar, mengecek kehadiran siswa, menanyakan kesiapan siswa untuk belajar dan mengajak siswa berdoa

  b. Apersepsi

  b. Apersepsi Mengingatkan kembali Mengingatkan kembali 3 materi sifat-sifat bangun sifat bangun ruang kubus ruang kubus, untuk diarahkan ke materi bangun ruang balok dan tabung dengan cara menunjukkan beberapa benda bangun ruang c. Motivasi

  c. Motivasi Menyadarkan pentingnya Menghayati pentingnya sifat bangun ruang balok belajar bangun ruang balok balok dan tabung yang telah dimiliki siswa berbentuk bangun ruang balok dan tabung

  Elaborasi

  a. Menyampaikan sebuah masalah "Sifat berbagai macam bangun ruang balok dan tabung" a. Menyimak masalah yang disampaikan guru b. Mengorganisasi cara menemukenali sifat bangun ruang balok dan tabung dengan kerja kelompok, membentuk kelompok masing-masing 6 siswa

  b. Membentuk kelompok masing-masing 6 siswa d. Membagikan peta harta karun dan LKS kepada setiap kelompok yang berisi petunjuk menemukenali sifat bangun ruang balok dan tabung

  d. Menerima peta harta karun dan LKS yang berisi petunjuk menemukenali sifat bangun ruang balok dan tabung

  e. Menjelaskan secara singkat petunjuk penyelesaian masalah dengan menggunakan peta harta karun

  e. Menyimak penjelasan petunjuk penyelesaian masalah dengan menggunakan peta harta karun

  f. Menugaskan siswa kerja kelompok untuk menemukan dan menguraikan sifat-sifat balok dan tabung (sisi,

  f. Melakukan kegiatan sesuai petunjuk pada peta harta karun dan LKS sifat bangun ruang balok dan tabung tabung (sisi, rusuk dan titik sudut) serta pengertian balok.

  h. Mendampingi siswa dalam mengembangkan dan menyajikan hasil penyelesaian masalah pada LKS

  h. Mengembangkan dan menyajikan hasil penyelesaian masalah pada LKS

  Konfirmasi i. Menyuruh perwakilan

  kelompok untuk mempresentasikan ke depan kelas hasil kerja kelompok i. Mempresentasikan hasil kerja kelompok di depan kelas j. Menanggapi hasil presentasi siswa j. Merespon tanggapan dari guru

  Kegiatan Akhir/ 10 menit

  a. Mengajak siswa membuat kesimpulan dari materi yang sudah dipelajari a. Bersama-sama menyimpulkan 3 sifat bangun ruang balok, 3 unsur pokok pengertian balok dan 3 sifat bangun ruang tabung b. Memberikan tindak lanjut berupa tugas b. Melaksanakan tugas yang diberikan oleh guru

  Pertemuan Ketiga, Siklus I (3 x 35 menit) menanyakan kesiapan siswa untuk belajar dan mengajak siswa berdoa

  b. Apersepsi

  b. Apersepsi Mengingatkan kembali materi sifat-sifat bangun ruang balok dan tabung, untuk diarahkan ke materi bangun ruang kerucut dan bola dengan cara menunjukkan beberapa benda bangun ruang

  Mengingatkan kembali 3 sifat bangun ruang balok dan tabung

  c. Motivasi

  c. Motivasi Menyadarkan pentingnya sifat bangun ruang kerucut dan bola dalam kehidupan sehari-hari dan menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai.

  Menghayati pentingnya belajar bangun ruang kerucut dan bola serta menemukenali tujuan pembelajaran

  Kegiatan Inti/ 50 menit Eksplorasi

  a. Menggali pengenalan bentuk bangun ruang kerucut dan bola yang telah dimiliki siswa a. Mengemukakan berbagai benda yang berbentuk bangun ruang kerucut dan bola

  Elaborasi

  a. Menyampaikan sebuah masalah "Sifat berbagai macam bangun ruang kerucut dan bola" a. Menyimak masalah yang disampaikan guru b. Mengorganisasi cara menemukenali sifat bangun ruang kerucut dan bola dengan kerja kelompok, b. Membentuk kelompok masing-masing 6 siswa penyelesaian masalah dengan menggunakan peta harta karun masalah dengan menggunakan peta harta karun f. Menugaskan siswa kerja kelompok untuk menemukan dan menguraikan sifat-sifat kerucut dan bola (sisi, rusuk, titik sudut dan sisi lengkung) sesuai petunjuk peta harta karun dan LKS f. Melakukan kegiatan sesuai petunjuk pada peta harta karun dan LKS

  g. Membimbing siswa dalam mengumpumpulkan informasi penyelesaian masalah mengenai sifat- sifat bangun ruang kerucut dan bola g. Mengerjakan tugas kelompok untuk menguraikan dan menemukan sifat-sifat bangun ruang kerucut dan bola (sisi, rusuk, titik sudut dan sisi lengkung).

  h. Mendampingi siswa dalam mengembangkan dan menyajikan hasil penyelesaian masalah pada LKS

  h. Mengembangkan dan menyajikan hasil penyelesaian masalah pada LKS

  Konfirmasi i. Menyuruh perwakilan

  kelompok untuk mempresentasikan ke depan kelas hasil kerja kelompok i. Mempresentasikan hasil kerja kelompok di depan kelas j. Menanggapi hasil presentasi siswa j. Merespon tanggapan dari guru

  Kegiatan Akhir/ 10 menit

  a. Mengajak siswa membuat kesimpulan dari materi yang sudah dipelajari a. Bersama-sama menyimpulkan 3 sifat bangun ruang kerucut dan 1 sifat bangun ruang bola

  Lampiran 2

Materi Pokok

Bangun Ruang

  Bangun ruang merupakan sebuah bangun yang memiliki ruang yang dibatasi oleh beberapa sisi. Jumlah dan model sisi yang membatasi bangun tersebut menentukan nama dan bentuk bangun tersebut. Macam-macam bangun ruang sederhana ada lima, yaitu kubus, balok, tabung, kerucut dan bola. Masing-masing banging ruang mempunyai sifat-sifat yang berbeda. Dalam bangun ruang dikenal istilah sisi, rusuk dan titik sudut. Sisi adalah bidang atau permukaan yang membatasi bangun ruang. Rusuk adalah garis yang merupakan pertemuan dari dua sisi bangun ruang. Titik sudut adalah titik pertemuan dari tiga buah rusuk pada bangun ruang. Mari kita selidiki satu persatu sifat-sifat bangun ruang sederhana tersebut berkaitan dengan sisi, rusuk dan titik sudut..

1. Sifat- Sifat Kubus

  Untuk mengetahui sifat-sifat bangun ruang kubus, mari kita perhatikan gambar di bawah ini.

  H G D C Sisi Rusuk

F

  E

  4) Sisi DCGH

  5) Sisi AEHD

  6) Sisi BFGC

  Jadi, ada 6 sisi pada bangun ruang kubus. Sisi-sisi kubus tersebut berbentuk persegi yang berukuran sama.

  b.

  Rusuk-rusuk pada kubus ABCD.EFGH adalah: 1)

  Rusuk AB 2)

  Rusuk EF 3)

  Rusuk DC 4)

  Rusuk HG 5)

  Rusuk AD 6)

  Rusuk BC 7)

  Rusuk EH 8)

  Rusuk FG 9)

  Rusuk AE 10)

  Rusuk BF 11)

  Rusuk DH 12)

  Rusuk CG Jadi, ada 12 rusuk pada bangun ruang kubus. Rusuk-rusuk kubus tersebut mempunyai panjang yang sama.

  c.

  Titik sudut pada kubus ABCD.EFGH adalah: 1)

  Titik sudut A Jadi, ada 8 titik sudut pada bangun ruang kubus. Dari uraian di atas, dapat kita tuliskan pengertian bangunruang kubus sebagai berikut. Kubus adalah sebuah benda ruang yang dibatasi oleh enam buah persegi yang berukuran sama.

2. Sifat-Sifat Balok

  Untuk mengetahui sifat-sifat bangun ruang kubus, mari kita perhatikan gambar di bawah ini.

  H G F E D D C A B Mari menyebutkan sisi, rusuk dan titik sudut pada kubus ABCD.EFGH.

  a.

  Sisi-sisi pada balok ABCD.EFGH adalah: 1)

  Sisi ABCD 2)

  Sisi EFGH 3)

  Sisi ABFE 4)

  Sisi DCGH 5)

  Sisi ADHE 6)

  Sisi BCGF Jadi, ada 6 sisi pada bangun ruang balok.

  Sisi ABCD = sisi EFGH

  4) Rusuk HG

  5) Rusuk AE

  6) Rusuk BF

  7) Rusuk DH

  8) Rusuk CG

  9) Rusuk AD

  10) Rusuk BC

  11) Rusuk EH

  12) Rusuk FG Jadi, ada 12 rusuk pada bangun balok.

  Rusuk AB = rusuk DC = rusuk EF = rusuk HG Rusuk AE = rusuk BF = rusuk DH = rusuk CG Rusuk AD = rusuk BC = rusuk EH = rusuk FG c.

  Titik sudut pada balok ABCD.EFGH adalah: Titik sudut pada balok ABCD.EFGH adalah: 1)

  Titik sudut A 2)

  Titik sudut B 3)

  Titik sudut C 4)

  Titik sudut D 5)

  Titik sudut E 6)

  Titik sudut F 7)

  Titik sudut G 8)

  Titik sudut H

  3. Sifat-Sifat Tabung Untuk mengetahui sifat-sifat bangun ruang tabung, mari kita perhatikan gambar di bawah ini.

  Sisi atas rusuk Sisi lengkung rusuk Sisi bawah

  Sifat-sifat tabung: a.

  Mempunyai 3 buah sisi, yaitu sisi lengkung, sisi atas dan sisi bawah.

  b.

  Mempunyai 2 buah rusuk.

  c.

  Tidak memiliki titik sudut.

  4. Sifat-Sifat Kerucut Untuk mengetahui sifat-sifat bangun ruang kerucut, mari kita perhatikan gambar di bawah ini.

  Sisi lengkung c.

  Mempunyai 1 titik sudut yang disebut titik puncak 5. Sifat-Sifat Bola

  Untuk mengetahui sifat-sifat bangun ruang kerucut, mari kita perhatikan gambar di bawah ini.

  Sifat-Sifat Bola: a.

  Mempunyai 1 sisi lengkung

  Lampiran 3

PETA HARTA KARUN 1

Deretan kantor dan kelas 3, 4, 5 dan 6

  Pos

  1 Sepilot Pos

  2 Lapangan OR Pos

  3 Lorong

  Gerbang Perpustakaan

  PETA HARTA KARUN 2 Deretan kantor dan kelas 3, 4, 5, dan 6

  Gerbang Pos

  3 Sepilot Pos

1 Lorong

  Pos

2 Perpustakaan

  Lapangan OR

  PETA HARTA KARUN 3 Deretan kantor dan kelas 3, 4, 5 dan 6

  Gerbang Pos

  3 Sepilot Pos

2 Lorong

  Pos

1 Perpustakaan

  Lapangan OR

  Lampiran 4 Siklus I Pertemuan 1

LEMBAR KERJA SISWA

  Nama Kelompok : Kelas : Nama Anggota : a.

  b.

  c.

  d.

  e. SIFAT-SIFAT KUBUS

  A B C D F G H E

  Cara Kerja: Coba kalian amati gambar kubus disamping dan berilah keterangan pada setiap gambar panah. Untuk memudahkan menunjukkan bagian-bagiannya gunakanlah model kubus yang sudah ada pada kalian.

  4. Bagaimana ukuran panjang setiap rusuk? Sama panjang atau tidak? 5.

  Berapa jumlah titik sudutnya? Coba tuliskan titik sudut apa saja?

  Kunci Jawaban: 1.

  Kubus mempunyai 6 sisi, yaitu: sisi ABCD, sisi EFGH, sisi ABFE, sisi DCGH, sisi AEHD dan sisi BFGC.

  2. Persegi 3.

  Kubus mempunyai 12 rusuk, yaitu: rusuk AB, rusuk EF, rusuk DC, rusuk HG, rusuk AD, rusuk BC, rusuk EH, rusuk FG, rusuk AE, rusuk BF, rusuk DH dan rusuk CG.

  4. Sama panjang 5.

  Kubus mempunyai 8 titik sudut, yaitu: titik sudut A, titik sudut B, titik sudut C, titik sudut D, titik sudut E, titik sudut F, titik sudut G, titik sudut H.

  Bobot Penilaian:

  Untuk soal nomor 1-5 skor 10

  Nilai akhir = skor yang didapat x 2

  Lampiran 5 Siklus I Pertemuan 2

LEMBAR KERJA SISWA

  Nama Kelompok : Kelas : Nama Anggota : a.

  b.

  c.

  d.

  e.

SIFAT-SIFAT BALOK

  (Gambar balok ABCD EFGH) Pertanyaan:

  Cara Kerja:

  Coba kalian amati gambar kubus disamping dan berilah keterangan pada setiap gambar panah. Untuk memudahkan menunjukkan bagian-bagiannya gunakanlah model balok yang sudah ada pada kalian.

  A B C G H F E D

  Kunci jawaban: 1.

  Balok mempunyai 6 sisi, yaitu: sisi ABCD, sisi EFGH, sisi ABFE, sisi DCGH, sisi ADHE dan sisi BCGF.

  2. Persegi panjang 3.

  Balok mempunyai 12 rusuk, yaitu: rusuk AB, rusuk DC, rusuk EF, rusuk HG, rusuk AE, rusuk BF, rusuk DH, rusuk CG, rusuk AD, rusuk BC, rusuk EH dan rusuk FG.

  4. Tidak sama panjang 5.

  Balok Mempunyai 8 titik sudut, yaitu: titik sudut A, titik sudut B, titik sudut

  C, titik sudut D, titik sudut E, titik sudut F, titik sudut G, titik sudut H

  Bobot Penilaian:

  Untuk soal nomor 1-5 skor 10

  Nilai akhir = skor yang didapat x 2

  Lampiran 6 Siklus I Pertemuan 2

LEMBAR KERJA SISWA

  Nama Kelompok : Kelas : Nama Anggota : a.

  b.

  c.

  d.

  e.

  SIFAT-SIFAT TABUNG Cara Kerja:

  Coba kalian amati gambar kubus disamping dan berilah keterangan pada setiap gambar panah. Untuk memudahkan menunjukkan bagian-bagiannya gunakanlah model tabung yang sudah ada pada kalian.

  Kunci Jawaban: 1.

  Bangun ruang tabung mempunyai 3 buah sisi 2. Lingkaran 3. Tabung mempunyai 2 buah rusuk 4. Tabung tidak mempunyai titik sudut

  Bobot Penilaian:

  Untuk soal nomor 1 dan 2 skor 10 Untuk soal nomor 3 dan 4 skor 15

  Nilai akhir = skor yang didapat x 2

  Lampiran 7 Siklus I Pertemuan 3

LEMBAR KERJA SISWA

  Nama Kelompok : Kelas : Nama Anggota : a.

  b.

  c.

  d.

  e.

  

SIFAT-SIFAT KERUCUT DAN BOLA

Cara Kerja:

  Coba kalian amati gambar kerucut disamping dan berilah keterangan pada setiap gambar panah. Untuk memudahkan menunjukkan bagian-bagiannya gunakanlah model kerucut yang sudah ada pada kalian. Pertanyaan:

  Kunci Jawaban: 1.

  Bangun ruang kerucut mempunyai 2 buah sisi 2. Bangun ruang kerucut mempunyai 1 buah rusuk 3. Kerucut tidak mempunyai titik sudut 4. Iya, 1 titik puncak 5. Bangun ruang bola adalah mempunyai 1 sisi lengkung.

  Bobot Penilaian:

  Untuk soal nomor 1-5 skor 10

  Nilai akhir = skor yang didapat x 2

  Lampiran 8 Kisi-Kisi Soal Tes Siklus 1 Standar Kompetensi Kompetensi Dasar Indikator No Item 8.

  Memahami sifat bangun ruang sederhana dan hubungan antar bangun datar.

  8.1 Menentukan sifat-sifat bangun ruang sederhana 1.

  Menjelaskan macam-macam bangun ruang sederhana.

  1 2. Menguraikan sifat-sifat kubus.

  7, 8 3. Menentukan sifat-sifat kubus. 2, 5,

  20 4. Menyimpulkan pengertian kubus.

  12 5. Menguraikan sifat-sifat balok.

  10, 16 6. Menentukan sifat-sifat balok. 3, 6 7. Menyimpulkan pengertian balok.

  9 8. Menguraikan sifat-sifat tabung.

  11 9. Menentukan sifat-sifat tabung.

  13, 19 10. Menguraikan sifat-sifat kerucut.

  4, 15 11. Menentukan sifat-sifat

  3, 18

  Lampiran 9

Tes Evaluasi Siklus I

  Nama : Kelas : No. absen : A.

   Mari memilih jawaban yang tepat.

1. Yang termasuk bangun ruang adalah . . . .

  a. persegi panjang b. persegi c. kubus d. belah ketupat 2.

  Kubus mempunyai titik sudut sebanyak . . . .

  a.

  8 buah b. 6 buah c. 12 buah d. 10 buah 3. Balok mempunyai sisi sebanyak . . . .

  a.

  8 buah b. 6 buah c. 12 buah d. 10 buah c.

  12 buah d. 10 buah 6. Pernyataan di bawah ini benar, kecuali . . . .

  a. balok mempunyai 8 titik sudut b. balok mempunyai 12 rusuk c. balok mempunyai 6 buah sisi d. balok semua rusuknya sama panjang 7.

  Pernyataan di bawah ini benar, kecuali . . . .

  a. kubus mempunyai 8 titik sudut b. kubus sisinya berbentuk persegi panjang c. kubus mempunyai 6 buah sisi d. kubus semua rusuknya sama panjang 8.

  Perhatikan gambar dibawah ini.

  9. Benda ruang yang dibatasi oleh tiga pasang (enam buah) persegi panjang dimana setiap pasang persegi panjang saling sejajar (berhadapan) dan berukuran sama disebut . . . .

  Gambar panah disamping menunjukkan . . . .

  a. rusuk b. titik sudut c. titik puncak d. sisi

  A B C D F G H E .

  10. Perhatikan gambar di bawah ini.

  11. Pernyataan di bawah ini benar, kecuali . . . .

  a. tabung mempunyai 3 sisi b. tabung mempunyai 2 rusuk c. tabung mempunyai titik sudut d. sisi atas tabung berbentuk lingkaran 12.

  Benda ruang yang dibatasi oleh enam buah persegi yang berukuran sama disebut . . . .

  a. balok b. kubus c. tabung d. kerucut 13.

  Perhatikan gambar dibawah ini.

  Gambar panah disamping menunjukkan . . . .

  a. rusuk b. titik sudut c. titik puncak d. sisi

  Gambar panah disamping menunjukkan . . . .

  a. rusuk b. titik sudut c. titik puncak

  A B C G H F E D

  15. Perhatikan gambar bangun ruang kerucut di bawah ini: 16.

  Perhatikan gambar bangun ruang balok di bawah ini.

  a.

  Titik sudut ABCD, titik sudut EFGH, titik sudut ABFE, titik sudut DCGH, titik sudut ADHE dan titik sudut BCGF.

  b.

  Titik sudut AB, titik sudut DC, titik sudut EF, titik sudut HG, titik sudut AE, titik sudut BF, titik sudut DH, titik sudut CG, titik sudut AD, titik sudut BC, titik sudut EH dan titik sudut FG.

  c. titik sudut A, titik sudut B, titik sudut C, titik sudut D, titik sudut E, titik sudut F, titik sudut G, titik sudut H d.

  Titik sudut AB, titik sudut DC, titik sudut EF, titik sudut HG, titik sudut AE, titik sudut BF, titik sudut DH dan titik sudut CG

  17. Perhatikan gambar bangun ruang bola di bawah ini.

  Gambar panah disamping disebut . . . .

  a. rusuk b. titik sudut c. titik puncak d. sisi

  A B C G H F E D

  Titik sudut pada bangun ruang disamping adalah . . . .

  Gambar panah disamping

  18. Perhatikan gambar bangun ruang kerucut dibawah ini.

  19. Perhatikan gambar bangun ruang tabung dibawah ini.

  20. Perhatikan gambar bangun ruang kubus di bawah ini.

  a. rusuk ABCD, rusuk EFGH, rusuk ABFE, rusuk DCGH, rusuk AEHD dan rusuk BFGC.

  Pernyataan di bawah ini benar, kecuali . . . .

  a. kerucut mempunyai 2 buah sisi b. kerucut mempunyai 1 buah rusuk c. kerucut mempunyai 1 titik sudut d. kerucut mempunyai 1 buah sisi Pernyataan di bawah ini benar, kecuali . . . .

  a. tabung mempunyai 3 buah sisi b. tabung mempunyai 4 titik sudut c. tabung mempunyai 2 buah rusuk.

  d. tabung tidak memiliki titik sudut.

  A B C D F G H E

  Rusuk bangun ruang kubus disamping adalah . . . .

  Lampiran 10 Kunci Jawaban Soal Evaluasi Siklus I A.

  Pilihan Ganda 1.

  C. kubus 2.

  A. 8 buah 3.

  B. 6 buah 4.

  D. bola mempunyai 1 rusuk 5.

  B. 6 buah 6.

  D. balok semua rusuknya sama panjang 7.

  B. kubus sisinya berbentuk persegi panjang 8.

  B. titik sudut 9.

  A. balok 10.

  A. rusuk 11.

  C. tabung mempunyai titik sudut 12.

  B. kubus 13.

  C. sisi 14.

  A. bola 15.

  C. titik puncak 16.

  C. titik sudut A, titik sudut B, titik sudut C, titik sudut D, titik sudut E, titik sudut F, titik sudut G, titik sudut H

17. B. sisi lengkung 18.

  D. kerucut mempunyai 1 buah sisi 19.

  B. tabung mempunyai 4 titik sudut

  Lampiran 11

Daftar Ketuntasan Hasil Belajar Kondisi Awal

Berilah tanda (√) untuk yang Tuntas dan tanda (-) untuk yang Tidak Tuntas

  No. Nama Siswa Nilai Ketuntasan Tuntas Tidak Tuntas

  1. Alika Dwi Juliana

  70 √

  2. Anabella Lorenza Wijaya

  77 √

  3. Angel Kumala Dita

  93 √

  4. Andy Chatrin Maylena

  53 √

  5. Aurora Valentina Irianto

  70 √

  6. Chinta Primar Permata S

  43 √

  7. Christian Bayu Handika

  80 √

  8. Christian Prasetyo K

  37 √

  9. Christovel Bagus Firmani

  73 √

  10. Clarita Yulianti

  30 √

  11. Daniel Billy Pratama

  77 √

  12. Eka Yustina Kristiani

  43 √

  13. Elichia Santoso

  53 √

  14. Imanuel Okta Kristianto

  50 √

  15. Immanuel Eltian Sudjana

  50 √

  16. Immanuela Medali Rosa D

  33 √

  17. Melly Rosa Rebecca

  80 √

  18. Mikhael Septianto Salim

  70 √

  25. Yohanes Kristian W

  70 √

  26. Yolandha Febriningtyas

  10 √

  27. Yonathan Ridwan N

  63 √

  28. Rafael Kevin W √

  29. Yehezkiel Arya W

  80 √

  30. Ester Tania

  60 √

  Lampiran 12

Daftar Ketuntasan Hasil Belajar Siklus I

Berilah tanda (√) untuk yang Tuntas dan tanda (-) untuk yang Tidak Tuntas

  95 √

  17. Melly Rosa Rebecca 100 √

  80 √

  16. Immanuela Medali Rosa D

  75 √

  15. Immanuel Eltian Sudjana

  80 √

  14. Imanuel Okta Kristianto

  13. Elichia Santoso 100 √

  60 √

  12. Eka Yustina Kristiani

  80 √

  11. Daniel Billy Pratama

  80 √

  10. Clarita Yulianti

  9. Christovel Bagus Firmani

  No. Nama Siswa Nilai Ketuntasan Tuntas Tidak Tuntas

  55 √

  1. Alika Dwi Juliana

  85 √

  2. Anabella Lorenza Wijaya

  90 √

  3. Angel Kumala Dita 100 √

  4. Andy Chatrin Maylena

  5. Aurora Valentina Irianto

  55 √

  90 √

  6. Chinta Primar Permata S

  90 √

  7. Christian Bayu Handika

  95 √

  8. Christian Prasetyo K

  18. Mikhael Septianto Salim 100 √

  26. Yolandha Febriningtyas

  60 √

  27. Yonathan Ridwan N

  55 √

  28. Rafael Kevin W

  50 √

  29. Yehezkiel Arya W

  95 √

  30. Ester Tania

  75 √

  Lampiran 13

SOAL TINDAK LANJUT SIKLUS I

Pertemuan 1, Siklus I

  Amatilah benda-benda di sekitar rumahmu. Sebutkan dan gambarlah benda-benda yang berbentuk bangun ruang kubus yang ada di sekitar rumah. Kemudian tentukan sifat-sifatnya!

  Pertemuan 2, Siklus I

  Amatilah benda-benda di sekitar rumahmu. Sebutkan dan gambarlah benda- benda yang berbentuk bangun ruang balok dan tabung yang ada di sekitar rumah. Kemudian tentukan sifat-sifatnya!

  Pertemuan 3, Siklus I

  Amatilah benda-benda di sekitar rumahmu. Sebutkan dan gambarlah benda- benda yang berbentuk bangun ruang kerucut dan bola yang ada di sekitar rumah. Kemudian tentukan sifat-sifatnya!

  Lampiran 14

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran dengan Model Problem Based Learning

Berbantuan Peta Harta Karun Siklus II

  Nama Sekolah : SD Rajawali Juwana Mata Pelajaran : Matematika Kelas/Semester : IV (empat)/ 2 (dua) Alokasi Waktu : 1 x 70 menit A. Standart Kompetensi Memahami sifat bangun ruang sederhana dan hubungan antar bangun datar.

  B. Kompetensi Dasar Menentukan jaring-jaring balok dan kubus.

  C. Indikator 8.1.1. Pengertian jaring-jaring dijelaskan berdasarkan unsur pokoknya.

  8.1.2. Pengertian jaring-jaring balok dijelaskan berdasarkan unsur pokoknya

  8.1.3. Jaring-jaring balok dijabarkan berdasarkan bentuknya.

  8.1.4. Pengertian jaring-jaring kubus dijelaskan berdasarkan unsur pokoknya.

  8.1.5. Jaring-jaring kubus dijabarkan berdasarkan bentuknya D.

   Tujuan Pembelajaran

  Dengan menggunakan model problem based learning berbantuan peta harta

  4. Menjelaskan pengertian jaring-jaring kubus, yang di dalamnya mengandung 3 unsur pokok.

  5. Menjabarkan 6 macam jarring-jaring kubus.

E. Materi Pokok

  Jarring-jaring balok dan kubus Organisasi Materi: 1.

  Pengertian jaring-jaring 2. Pengertian jaring-jaring balok 3. Jaring-jaring balok 4. Pengertian jaring-jaring kubus 5. Jaring-jaring kubus F.

   Model, Metode, Media, Alat dan Sumber

  Model : Problem Based Learning Metode : Permainan Media : Lembar Kerja Siswa, Lembar Soal Evaluasi, Peta Harta Karun dan LCD.

  Alat : gunting, kertas berpetak, kertas HVS, lem, kardus berbentuk balok dan kubus dari karton Sumber Belajar : Mustaqim, Burham. 2008. Ayo Belajar Matematika Untuk SD dan MI Kelas

  IV. Jakarta: Pusat Perbukuan Departemen Pendidikan Nasional

G. Skenario Pembelajaran

  Siklus II Pertemuan I

  Urutan Kegiatan/ Alokasi Waktu Kegiatan Pembelajaran Kegiatan Guru Kegiatan Siswa Kegiatan Awal/ 10 menit

  a. Pra Pembelajaran

  a. Pra Pembelajaran Guru menyiapkan mental siswa dengan mengucapkan salam, menanyakan kabar, mengecek kehadiran siswa, menanyakan kesiapan siswa untuk belajar dan mengajak siswa berdoa

  Menanggapinya dengan menyiapkan diri siap untuk belajar

  b. Apersepsi

  b. Apersepsi Mengingatkan kembali materi bangun ruang sederhana, untuk diarahkan ke materi jaring-jaring balok dan kubus dengan cara menunjukkan alat peraga bangun ruang balok dan kubus

  Mengingat kembali 5 macam bangun ruang sederhana dan 3 sifat bangun ruang sederhana.

  c. Motivasi

  c. Motivasi Menyadarkan pentingnya jaring-jaring balok dalam kehidupan sehari-hari dan menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai.

  Menghayati pentingnya belajar jaring-jaring balok dan menemukenali tujuan pembelajaran

  Kegiatan Inti/ 50 menit Eksplorasi

  a. Menggali pengenalan jaring-jaring balok yang telah dimiliki siswa

  a. Mengemukakan berbagai bentuk jaring- jaring balok yang sudah c. Menunjukkan alat peraga bangun ruang balok untuk ditemukenali pengertian jaring-jaring, pengertian jaring-jaring balok dan 6 macam jaring-jaring balok c. Bersama-sama menemukenali 3 unsur pokok pengertian jaring- jaring, 3 unsur pokok pengertian jaring-jaring balok dan 6 macam jaring- jaring balok.

  d. Membagikan peta harta karun dan LKS kepada setiap kelompok yang berisi petunjuk menemukenali bentuk jaring-jaring balok

  d. Menerima peta harta karun dan LKS yang berisi petunjuk menemukenali bentuk jaring-jaring balok.

  e. Menjelaskan secara singkat petunjuk penyelesaian masalah dengan menggunakan peta harta karun

  e. Menyimak penjelasan petunjuk penyelesaian masalah dengan menggunakan peta harta karun

  f. Menugaskan siswa kerja kelompok untuk menemukan bentuk jaring-jaring balok sesuai polanya sesuai petunjuk LKS

  f. Melakukan kegiatan sesuai petunjuk pada peta harta karun dan LKS

  g. Membimbing siswa dalam mengumpulkan informasi penyelesaian masalah

  g. Mengerjakan tugas kelompok untuk menemukan jaring-jaring balok.

  h. Mendampingi siswa dalam mengembangkan dan menyajikan masalah pada LKS

  h. Mengembangkan dan menyajikan hasil penyelesaian masalah pada LKS

  Konfirmasi i. Menyuruh perwakilan

  kelompok untuk mempresentasikan ke depan kelas hasil kerja kelompok i. Memprsentasikan hasil kerja kelompok di depan kelas. j. Menanggapi hasil j. Merespon tanggapan dari Siklus II Pertemuan II

  Urutan Kegiatan/ Alokasi Waktu Kegiatan Pembelajaran Kegiatan Guru Kegiatan Siswa Kegiatan Awal/ 10 menit

  a. Pra Pembelajaran

  a. Pra Pembelajaran Guru menyiapkan mental siswa dengan mengucapkan salam, menanyakan kabar, mengecek kehadiran siswa, menanyakan kesiapan siswa untuk belajar dan mengajak siswa berdoa

  Menanggapinya dengan menyiapkan diri siap untuk belajar

  b. Apersepsi

  b. Apersepsi Mengingatkan kembali materi jaring-jaring balok, untuk diarahkan ke materi jaring-jaring kubus dengan cara menunjukkan alat peraga bangun ruang balok dan kubus

  Mengingat kembali 5 macam bangun ruang sederhana dan 3 sifat bangun ruang sederhana.

  c. Motivasi

  c. Motivasi Menyadarkan pentingnya jaring-jaring kubus dalam kehidupan sehari-hari dan menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai.

  Menghayati pentingnya belajar jaring-jaring kubus dan menemukenali tujuan pembelajaran

  Kegiatan Inti/ 50 menit Eksplorasi

  a. Menggali pengenalan jaring-jaring kubus yang telah dimiliki siswa

  a. Mengemukakan berbagai bentuk jaring- jaring kubus yang sudah diketahuinya.

  Elaborasi

  a. Menyampaikan sebuah

  a. Menyimak masalah yang jaring-jaring kubus dan 6 macam jaring-jaring kubus. jaring kubus dan 6 macam jarring-jaring kubus.

  d. Membagikan peta harta karun dan LKS kepada setiap kelompok yang berisi petunjuk menemukenali bentuk jaring-jaring kubus

  d. Menerima peta harta karun dan LKS yang berisi petunjuk menemukenali bentuk jaring-jaring kubus.

  e. Menjelaskan secara singkat petunjuk penyelesaian masalah dengan menggunakan peta harta karun

  e. Menyimak penjelasan petunjuk penyelesaian masalah dengan menggunakan peta harta karun

  f. Menugaskan siswa kerja kelompok untuk menemukan bentuk jaring-jaring kubus sesuai polanya sesuai petunjuk LKS

  f. Melakukan kegiatan sesuai petunjuk pada peta harta karun dan LKS

  g. Membimbing siswa dalam mengumpulkan informasi penyelesaian masalah

  g. Mengerjakan tugas kelompok untuk menemukan jaring-jaring kubus.

  h. Mendampingi siswa dalam mengembangkan dan menyajikan masalah pada LKS

  h. Mengembangkan dan menyajikan hasil penyelesaian masalah pada LKS

  Konfirmasi i. Menyuruh perwakilan

  kelompok untuk mempresentasikan ke depan kelas hasil kerja kelompok i. Memprsentasikan hasil kerja kelompok di depan kelas. j. Menanggapi hasil presentasi siswa j. Merespon tanggapan dari guru

  Kegiatan Akhir/ 10 menit

  a. Mengajak siswa membuat kesimpulan dari materi yang sudah dipelajari

  a. Bersama-sama menyimpulkan 3 unsur pokok pengertian jaring- jaring kubus, 6 macam

  Lampiran 15

Materi Pokok

Jaring-Jaring Balok dan Kubus

  Pengertian Jaring-Jaring

  Jaring-jaring adalah pembelahan sebuah bangun yang berkaitan sehingga jika di gabungkan akan menjadi sebuah bangun ruang tertentu.

1. Jaring-jaring Balok

  Jaring-jaring balok adalah gabungan dari beberapa persegi panjang yang membentuk balok. Pola jaring-jaring balok: 141, 222, 33

2. Jaring-jaring Kubus

  Jaring-jaring kubus adalah gabungan dari beberapa persegi yang membentuk kubus. Pola jaring-jaring kubus: 141, 231, 222,33

  Lampiran 16

PETA HARTA KARUN 1

  PETA HARTA KARUN 2

  Lampiran 17 Kisi-Kisi Soal Evaluasi Siklus II Standar Kompetensi Indikator No Item Kompetensi Dasar 8.

  8.2 1.

  5 Memahami Menentukan Menjelaskan pengertian sifat bangun jaring-jaring jaring-jaring ruang balok dan 2.

  6 Menjelaskan pengertain sederhana kubus. jaring-jaring balok dan

  3. 2, 4, 10, Menjabarkan jaring- hubungan jaring balok 13, 15, antar bangun

  17, 18, datar. 20 4.

  7 Menjelaskan pengertian jaring-jaring kubus 5. 1, 3, 8,

  Menjabarkan jaring- jaring kubus. 9, 11, 12, 14, 16, 19

  Lampiran 18 Siklus II Pertemuan 1

LEMBAR KERJA SISWA

  Nama Kelompok : Kelas : Nama Anggota : a.

  b.

  c.

  d.

  e.

  Jawablah soal-soal berikut ini dengan benar! Gunakan peta harta karun.

1. Buatlah 6 macam jaring-jaring balok! 2.

  Apakah yang dimaksud dengan jaring-jaring balok?

  Kunci Jawaban: 1.

  (menyesuaikan jawaban siswa) 2. Jaring-jaring balok adalah gabungan dari beberapa persegi panjang yang membentuk balok.

  Bobot Penilaian:

  Untuk soal nomor 1 mendapat skor 15

  Lampiran 19 Siklus II Pertemuan 2

LEMBAR KERJA SISWA

  Nama Kelompok : Kelas : Nama Anggota : a.

  b.

  c.

  d.

  e.

  Jawablah soal-soal berikut ini dengan benar! Gunakan peta harta karun.

1. Buatlah 6 macam jaring-jaring kubus! 2.

  Apakah yang dimaksud dengan jaring-jaring kubus?

  Kunci Jawaban: 1.

  (menyesuaikan jawaban siswa) 2. Jaring-jaring kubus adalah gabungan dari beberapa persegi yang membentuk kubus.

  Bobot Penilaian:

  Untuk soal nomor 1 mendapat skor 15 Untuk soal nomor 2 mendapat skor 10

  Lampiran 20

Tes Evaluasi Siklus II

  Nama : Kelas : No. absen : B.

   Mari memilih jawaban yang tepat.

  1. Gambar di bawah ini yang bukan merupakan jaring-jaring kubus adalah . .

  . .

  a.

  b.

  c.

  2. Gambar di bawah ini yang merupakan jaring-jaring balok adalah . . . .

  a.

  b.

  c.

  d.

3. Jaring-jaring kubus di samping jika alasnya 4, maka atas atau tutupnya adalah . . . .

  a.

  1

  2

  1 b.

  2

  3 c.

  3 d.

  6

  4 b.

  c.

  d.

5. Jaring-jaring adalah . . . .

  a. pembelahan sebuah bangun yang berkaitan sehingga jika di gabungkan akan menjadi sebuah bangun ruang tertentu.

  b. bangun yang berkaitan sehingga jika di gabungkan akan menjadi sebuah bangun ruang tertentu.

  c. bangun yang di gabungkan.

  d. bangun yang dibelah 6.

  Jaring-jaring balok adalah . . . .

  a. gabungan dari beberapa persegi panjang yang membentuk balok. d. gabungan dari beberapa bangun datar yang membentuk kubus.

8. Jaring-jaring kubus di samping jika tutupnya 3, maka atas alasnya adalah .

  . . .

  2

  1 a.

  1 b.

  2

  3 c.

  5

  4 d.

  6

  6

  5 9.

  Benda ruang yang dibatasi oleh enam buah persegi yang berukuran sama disebut . . . .

  a. balok b. kubus c. tabung d. kerucut 10.

  Jaring-jaring balok disamping jika atas atau tutupnya 4, maka alasnya adalah . . . .

  a.

  1

  1 b.

  2

  2 c.

  5

  4

  5

  

6

d.

  6

  3 11.

  Gambar di bawah ini yang merupakan jaring-jaring kubus adalah . . . .

  a. c.

  d.

  5

  3 d.

  2 c.

  1 b.

  3 4 5 6 a.

  2

  1

  6

  1

  4

  12. Jaring-jaring kubus di samping jika alasnya 6, maka atas atau tutupnya adalah . . . .

  2

  3

  4

  3 d.

  2 c.

  1 b.

  a.

  13. Jaring-jaring balok disamping jika alasnya 5, maka atas atau tutupnya adalah . . . .

  4

  14. Jaring-jaring kubus di samping jika atas atau tutupnya 1, maka alasnya adalah . . . .

  1 b.

  4 d.

  5 c.

  6 b.

  3 4 5 6 a.

  2

  1

  4

  3 d.

  2 c.

  6 a.

  15. Jaring-jaring balok disamping jika atasnya 4, maka alasnya adalah . . . .

  1

  5

  4

  2

  3

  8 buah b. 6 buah c. 12 buah d. 10 buah 18. Pernyataan di bawah ini benar, kecuali . . . .

  a.

  8 buah b. 6 buah c. 12 buah d. 10 buah 17. Kubus mempunyai sisi sebanyak . . . .

  a.

  16. Balok mempunyai sisi sebanyak . . . .

  3 c. kubus mempunyai 6 buah sisi d. kubus semua rusuknya sama panjang 20.

  Benda ruang yang dibatasi oleh tiga pasang (enam buah) persegi panjang dimana setiap pasang persegi panjang saling sejajar (berhadapan) dan berukuran sama disebut . . . .

  a. balok b. kubus c. tabung d. kerucut

  Lampiran 21

KUNCI JAWABAN A.

   Pilihan Ganda 1.

  C 2. C 3. B 4. C 5. A 6. A 7. B 8. C 9. B 10. D 11. A 12. D 13. B 14. C 15. A 16. B 17. B 18. D 19. B 20. A Penskoran: A.

  Pilihan ganda  Setiap butir soal yang dijawab benar mendapat nilai 1(satu)  Setiap butir soal yang dijawab salah mendapat nilai 0 (nol)

  Lampiran 22

Daftar Ketuntasan Hasil Siklus II

Berilah tanda (√) untuk yang Tuntas dan tanda (-) untuk yang Tidak Tuntas

  9. Christovel Bagus Firmani

  85 √

Dokumen yang terkait

Pengawasan sebagai fungsi Badan Permusyawaratan Desa (BPD) Dalam Pelaksanaan Pembangunan Infrastruktur Di Desa Oleh: Neti Sunarti Fakultas Ilmu Sosial dan Ilmu Politik Universitas Galuh Jln. R.E. Martadinata No.150 Ciamis Abstrak - Pengawasan sebagai fung

0 1 10

2.1.1.2. Pengertian Hasil belajar - Institutional Repository | Satya Wacana Christian University: Penggunaan Model Problem Based Learning Berbantuan Peta Harta Karun untuk Meningkatkan Daya Kreativitas dan Hasil Belajar Matematika pada Siswa Kelas IV SD R

0 1 27

BAB III METODE PENELITIAN 3.1 Setting dan Karakteristik Subjek Penelitian - Institutional Repository | Satya Wacana Christian University: Penggunaan Model Problem Based Learning Berbantuan Peta Harta Karun untuk Meningkatkan Daya Kreativitas dan Hasil Bel

0 0 18

PENGENTASAN KEMISKINAN MELALUI PNPM MANDIRI PEDESAAN (Studi Kasus Di Kecamatan Ciamis Kabupaten Ciamis) Oleh : Wawan Risnawan Fakultas Ilmu Sosial dan Ilmu Politik Universitas Galuh Jln. R.E.Martadinata No.150 Ciamis ABSTRAK - PENGENTASAN KEMISKINAN MELAL

0 0 10

Institutional Repository | Satya Wacana Christian University: Penggunaan Model Problem Based Learning Berbantuan Peta Harta Karun untuk Meningkatkan Daya Kreativitas dan Hasil Belajar Matematika pada Siswa Kelas IV SD Rajawali Juwana Semester II Tahun Pel

0 0 27

RESTRUKTURISASI DAN REPOSISI BIROKRASI (SEBAGAI SOLUSI MENATA HUBUNGAN POLITIK DAN BIROKRASI) Oleh : Imam Maulana Yusuf Fakultas Ilmu Sosial dan Ilmu Politik Universitas Galuh Jln. R.E.Martadinata No.150 Ciamis Abstrak - RESTRUKTURISASI DAN REPOSISI BIROK

0 0 7

Institutional Repository | Satya Wacana Christian University: Penggunaan Model Problem Based Learning Berbantuan Peta Harta Karun untuk Meningkatkan Daya Kreativitas dan Hasil Belajar Matematika pada Siswa Kelas IV SD Rajawali Juwana Semester II Tahun Pel

0 0 16

PERAN PEMERINTAH DALAM PEMBANGUNAN EKONOMI DAERAH Oleh : R. Didi Djadjuli Fakultas Ilmu Sosial dan Ilmu Politik Universitas Galuh Jln. R.E. Martadinata No.150 Ciamis Abstrak - PERAN PEMERINTAH DALAM PEMBANGUNAN EKONOMI DAERAH

0 0 14

METAMORFOSIS ADMIISTRASI NEGARA Oleh: Lina Marliani Fakultas Ilmu Sosial dan Ilmu Politik Universitas Galuh Jln. R.E. Martadinata No.150 Ciamis Abstrak - METAMORFOSIS ADMIISTRASI NEGARA | Marliani | Dinamika : Jurnal Ilmiah Ilmu Administrasi Negara

0 0 7

KEMAMPUAN KERJA APARATUR DESA DALAM MEMBERIKAN PELAYANAN ADMINISTRATIF DI DESA UTAMA KECAMATAN CIJEUNGJING KABUPATEN CIAMIS Oleh : Imel Agnu Meliyanti email : imelagnuymail.com Fakultas Ilmu Sosial dan Ilmu Politik Universitas Galuh Jln. RE.Martadinata No

0 0 12