Laporan Praktikum Waterpassing Diaklin Dan
BAB II
WATERPASSING
2.1 Maksud dan Tujuan
Poligon terbuka adalah rangkaian titik yang dihubungkan untuk membentuk
suatu garis lurus dan dalam praktikum ini alat yang digunakan adalah waterpass.
Praktikum ini bertujuan untuk mengetahui perbedaan elevasi tanah sehingga dapat
dijadikan pedoman perencanaan pembangunan jalan ( untuk mengetahui besar
kecilnya volume galian dan timbunan ). Selain itu praktikum ini bertujuan agar
mahasiswa mahir mengoperasikan waterpass.
2.2
Peralatan Praktikum
Berikut merupakan alat-alat yang digunakan dalam praktikum waterpassing
atau polygon terbuka :
1. Waterpass
2. Statif
3. Rambu ukur
4. Unting-unting
5. Roll meter
6. Payung.
14
15
2.3 Pelaksanaan Pratikum
Berikut ini merupakan langkah-langkah yang dilakukan dalam praktikum
waterpassing :
1. Pre-test
Sebelum kita mengambil data, kita melakukan pretest terlebih dahulu. Tujuan
pretest tersebut adalah untuk menguji alat apakah dapat digunakan dengan baik
dan untuk menguji kepahaman kita tentang waterpassing sebelum kita mengambil
data.
Langkah-langkah Prestest :
a. Mula-mula kita letakkan waterpass di titik A
b. Kita tentukan jarak rambu ukur dengan bantuan meteran. Jarak rambu dari
titik alat adalah 15m. Kemudian jarak rambu I dengan rambu II adalah
30m dan posisi alatnya 15m di antara kedua rambu tersebut
Gambar 2.1 Pengukuran pretest
c.
Setelah menentukan jarak antara rambu dengan alat, kita atur waterpass
seperti mengatur Nivo dan posisi alat dengan patok kedudukannya harus
sama
d. Alat siap dipakai untuk membidik.
16
2. Pengukuran Pulang dan Pergi
a. Menentukan titik poligon secara memanjang.
b. Tiap rombongan mengukur sepanjang 90 m, lokasi terletak di sepanjang jalan
Rusunawa. Untuk dapat mengetahui tingkat ketelitiannya pengukuran
waterpass dilakukan pergi pulang. Pulangnya diusahakan agar tidak melalui
patok yang diukur pada waktu pergi.
c. Untuk pengukuran pada saat pergi sejauh 90 m dibagi menjadi 3 stasiun,
masing-masing 30 m. Sedangkan untuk pengukuran pada saat pulang dibagi
menjadi 2 stasiun.
A
Stat I
B
30 m
Stat II
C
30 m
Stat II
D
30 m
90 m
Gambar 2.2 Pengukuran berangkat
A
Stat I
B
Stat II
45 m
C
Stat III
D
45 m
Gambar 2.3 Pengukuran pulang
d. Meletakkan waterpass di antara jarak awal 30 m, dari titik awal 15 m.
e. Tembak rambu yang di belakang terlebih dahulu, baca ba, bt, bb. Kemudian
tembak rambu yang di depan, baca ba, bt, bb.
17
f. Pengukuran sifat datar melintang dilakukan dengan meletakkan rambu secara
horisontal yang masing-masing menyamping 1,5 m ke kanan dan 1,5 m ke kiri
dari titik ikat yang disebut titik penyebaran. Kemudian baca ba, bt, bb pada
titik penyebaran yang masing-masing titik berjarak sesuai dengan kondisi
lapangan.
Gambar 2.4 Pengukuran melintang jalan
Gambar 2.5 Pengukuran pada sifat datar melintang
g. Setelah pengukuran pada stasiun I selesai kemudian dilanjutkan pada
stasiun-stasiun berikutnya.
h. Untuk pengukuran pada saat pulang dilakukan pengukuran yang sama
seperti pada saat pergi tetapi terbagi menjadi 2 stasiun. Jarak antara
stasiun masing-masing adalah 45 m.
18
2.4
Analisis Data
2.4.1
Perhitungan Sipat Datar Memanjang
1. Perhitunga Beda Tinggi
Rumus : ∆h = bt belakang – bt muka
(2.1)
a. ∆h = 2,2025 – 0,987
= 1,2155 m
b. ∆h = 1,936 – 0,9095
= 1,0265 m
c. ∆h = 1,8885 – 0,9345
= 0,954 m
d. ∆h = 0,685 – 2,124
= -1,439 m
e. ∆h = 0,63135 – 2,3855
= -1,754 m
∑∆h
= -0,00285 m
2. Perhitungan Jarak Optis ( D )
Rumus : D=100.((ba belakang–bb belakang)+(ba muka – bb muka)
(2.2)
a. D = 100 ((2,278 – 2,1271 ) + (1,062 – 0,9131))
= 29,98 m
b. D = 100 ((2,011 – 1,861) + (0,984 – 0,835))
= 29,9 m
c. D = 100 ((1,916 – 1,861) + (1,057 – 0,812))
= 30
m
d. D = 100 ((0,799 – 0,531) + (2,42 – 2,239))
= 45
m
e. D = 100 ((0,7436 – 0,5191) + (2,498 – 2,273))
= 44,95 m
∑D
= 179,83m
3. Perhitungan Elevasi Sementara ( hs )
Rumus
:
hs
= h (n−1) + Δ h
(2.3)
a. ha
= 100 + 1,2155
= 101,2155 m
b. hb
= 101,2155 + 1,0265
= 102,242
m
c. hc
= 102,242 + 0,954
= 103,196
m
d. hd
= 103,196 + (-1,439)
= 101,757
m
e. he
= 101,757 + (-1,754)
= 100,00285 m
19
4. Perhitungan Koreksi ( K )
D
× [−∑ ΔH ]
D
∑
Rumus : K =
(2.4)
a. 29,98/179,83 x [-(0,00285)]
= -0,00048 m
b. 29,9/179,83 x [-(0,00285)]
= -0,00047 m
c. 30/179,83 x [-(0,00285)]
= -0,00048 m
d. 45/179,83 x [-(0,00285)]
= -0,00071 m
e. 44,95/179,83 x [-(0,00285)]
= -0,000285 m
5. Perhitungan Elevasi Tetap ( ET )
Rumus : ET= elevasi tetap titik sebelumnya + K + Δh
a. Elevasi tetap A
EltA = 100 m
b. Elevasi tetap B
EltB = 100+(-0,00048)+1,2155 = 101,215 m
c. Elevasi tetap C
EltC = 101,215+(-0,00047)+1,0265 = 102,241 m
d. Elevasi tetap D
EltD =102,241+(-0,00048)+0,954 = 103,1964 m
e. Elevasi tetap E
EltE =103,1964+(-0,00071)+(-1,439) = 101,75629 m
f. Elevasi tetap F
EltA =101,75629+(0,000285)+(-1,754) = 100 m
(2.5)
20
Tabel 2.1 Pengukuran Sipat Memanjang
PEMBACAAN RAMBU
Titik
ST
yang
A
dibid
ik
A
Belakan
g Ba Bb
2.278
2.1271
bt.bel
bt.muk
a
Beda
Muka
Tinggi
Ba Bb
(∆h)
2
0.987
2.011
1.861
C
C
3
D
D
4
E
E
5
A
ra (m)
(m)
29.98
0.9131
1.057
0.812
2.42
2.39
(m)
101.215
29.9
102.242
-0.00047
0.954
30
103.196
-0.00048
-1.439
45
101.757
-0.00071
-1.754
44.95
∑∆h =
∑∆ =
0.002
179.83
85 m
m
5
Tetap
-0.00048
5
1.026
0.984
0.835
101.215
Elevasi
100
0.685
2.124
0.7436
0.5191
(m)
Sementa
Koreksi
1.8885
0.9345
0.779
0.531
1.215
5
1.936
0.9095
1.916
1.861
Titik
Elevasi
100
1.062
B
antara
2.2025
1
B
Jarak
102.241
103.194
6
101.756
29
0.6313
5
2.3855
2.498
2.273
100.002
85
0.000285
100
21
2.4.2
Perhitungan Sifat Datar Melintang
1. Perhitungan Beda Tinggi Titik Detail
Rumus :∆h = bt ikat – bt detail
(2.6)
a. Stasiun I, Titik Ikat B
1) ∆h = 0,987 – 1,038
= -0,051 m
2) ∆h = 0,987 – 1,45
= -0,463 m
3) ∆h = 0,987– 0,998
= -0,011 m
4) ∆h = 0,987– 0,979
= 0,008 m
5) ∆h = 0,987– 1,019
= -0,032 m
6) ∆h = 0,987– 1,47
= -0,483 m
b. Stasiun II, Titik Ikat C
1) ∆h = 0,9095 – 0,937
= -0,0275 m
2) ∆h = 0,9095 – 1,318
= -0,4085 m
3) ∆h = 0,9095 – 0,9192
= -0,0097 m
4) ∆h = 0,9095 – 0,895
= 0,0145 m
5) ∆h = 0,9095 – 0,929
= -0,0195 m
6) ∆h = 0,9095 –1,362
= -0,04525 m
c. Stasiun III, Titik Ikat D
1) ∆h = 0,9345 – 0,934
= 0,0005 m
2) ∆h = 0,9345– 1,312
= -0,3775 m
3) ∆h = 0,9345 – 0,93
= 0,0045 m
4) ∆h = 0,9345 – 0,929
= 0,0055 m
5) ∆h = 0,9345 – 0,963
= -0,0285 m
6) ∆h = 0,9345 – 1,3475
= -0,413 m
d. Stasiun IV, Titik Ikat E
1) ∆h = 2,124 – 2,142
= -0,018 m
2) ∆h = 2,124 – 2,535
= -0,411 m
3) ∆h = 2,124 – 2,11
= -0,014 m
4) ∆h = 2,124 – 2,072
= 0,052 m
5) ∆h = 2,124 – 2,132
= -0,008 m
22
6) ∆h = 2,124 – 2,612
= -0,488 m
e. Stasiun V, TitikIkatA
1) ∆h = 2,498 – 2,48
= 0,018 m
2) ∆h = 2,498 – 2,756
= -0,258 m
3) ∆h = 2,498 – 2,402
= 0,096 m
4) ∆h = 2,498 – 2,355
= 0,143 m
5) ∆h = 2,498 – 2,413
= 0,085 m
6) ∆h = 2,498 – 2,882
= -0,384 m
2. Perhitungan Elevasi Titik Detail
Rumus : ElevasiTitik detail = H ikat + ∆hdetail
a. Stasiun I, Titik Ikat B = 101,215 m
Elevasi a 101,215 + (-0,051)
= 101,164 m
Elevasi b 101,215+ (-0,463)
= 100,752 m
Elevasi c 101,215+ (-0,011)
= 101,204 m
Elevasi d 101,215+ 0,008
= 101,223 m
Elevasi e 101,215+ (-0,032)
= 101,1830 m
Elevasi f 101,215+ (-0,483)
= 100,732 m
b. Stasiun II, Titik Ikat C = 102,241 m
Elevasi a 102,241 + (-0,0275)
= 102,214 m
Elevasi b 102,241 + (-0,4085)
= 101,833 m
Elevasi c 102,241 + (-0,0097)
= 102,231 m
Elevasi d 102,241+ 0,0145
= 102,255 m
Elevasi e 102,241 + (-0,0195)
= 102,222 m
Elevasi f 102,241 + (-0,4525)
= 101,789 m
c. Stasiun III, Titik Ikat D
= 103,1945 m
Elevasi a 103,1945+ 0,0005
= 103,195 m
Elevasi b 103,1945+ (-0,3775)
= 102,8175 m
(2.7)
23
Elevasi c 103,1945+ 0,0045
= 103,199 m
Elevasi d 103,1945+ 0,0055
= 103,2
Elevasi e 103,1945+ (-0,0285)
= 103,1665 m
Elevasi f 103,1945+ (-0,413)
= 102,7815 m
m
d. Stasiun IV, TitikIkat E =101,75486 m
Elevasi a 101, 75486 + (0,018)
= 101,7386 m
Elevasi b 101, 75486+ (-0,411)
= 101,34386 m
Elevasi c 101, 75486+ (-0,014)
= 101,76886 m
Elevasi d 101, 75486+ 0,052
= 101,80686 m
Elevasi e 101, 75486+ (-0,008)
= 101,74686 m
Elevasi f 101, 75486+ (-0,488)
= 101,26686 m
e. Stasiun V, TitikIkat A = 100 m
Elevasi a 100 + 0,018
= 99,90 m
Elevasi b 100 + (-0,258)
= 99,63 m
Elevasi c 100 + 0,096
= 99,943 m
Elevasi d 100 + 0,143
= 100,03 m
Elevasi e 100 + 0,085
= 99,972 m
Elevasi f 100 + (-0,384)
= 99,504 m
24
Tabel 2.2 Pengukuran Sipat Datar Melintang
pembacaan rambu
STA
Titik
Titik
ikat
detail
B
Bt
bb
Elevasi
titik
(m)
beda
Tinggi
Detail
(m)
1,125
a
I
Ba
Jarak
antar
b
c
d
B
e
f
5
1,529
1,079
1,05
1,062
1,092
1,548
1,038
1,45
0,998
0,979
0,987
1,019
1,47
0,9595
0
1,372
0,2
0,917
0,45
0,908
4,55
0,913 6,47
0,933
8,1
1,398
8,45
101,164
100,752
101,204
101,223
101,215
101,1830
100,732
-0,051
-0,463
-0,011
0,008
0
-0,032
-0,0483
II
C
a
b
c
d
C
e
f
1,018
1,401
1,001
0,966
0,984
1,003
1,438
0,937
1,318
0,9192
0,895
0,9095
0,929
1,362
0,85
0
1,237
0,2
0,837
0,45
0,824
4,55
0,835 6,47
0,853
8,1
1,291
8,45
102,214
101,833
102,231
102,255
102,241
102,222
101,789
-0,0275
-0,4085
-0,0097
0,0145
0
-0,0195
-0,4525
III
D
a
b
c
d
D
e
f
1,023
1,394
1,014
1,004
1,057
1,035
1,421
0,934
1,312
0,93
0,929
0.9345
0.963
1,475
0,8565
0
1,232
0,2
0,848
0,45
0,853
4,55
0,812 6,47
0,895
8,1
1,274
8,45
103,195
102,8715
103,199
103,2
103,1945
103,1665
102,7815
0,0005
-0,3775
0,0045
0,005
0
-0,0285
-0,413
IV
E
a
2,259
2,142
2,025
0
101,7386
101,3438
-0,018
2,652
2,535
2,418
0,2
6
-0,411
b
Tabel 2.3 Lanjutan
STA
Titik
Titik
pembacaan rambu
Jarak
Elevasi
beda
25
antar
ikat
V
2.4.3
detail
A
Ba
Bt
bb
(m)
titik
c
2,226
2,11
1,993
0,45
d
2,185
2,072
1,959
4,55
E
2,235
2,124
2,013
6,47
e
2,202
2,132
2,062
8,1
f
2,725
2,612
2,499
8,45
a
b
c
d
A
e
f
2,585
2,875
2,518
2,47
2,498
2,527
3
2,48
2,756
2,402
2,355
2,3855
2,413
2,882
2,375
2,645
2,283
2,242
2,273
2,3
2,77
0
0,2
0,45
4,55
6,47
8,1
8,45
101,76
9
101,80
7
101,75
5
101,74
7
101,26
7
99,9
99,63
99,943
101,03
100
99,972
99,504
Tinggi
Detail
(m)
0,14
0,052
0
-0,008
-0,488
0,018
-0,258
0,096
0,143
0
0,085
-0,384
Perhitungan Volume Galian Dan Timbunan
Perhitungan Galian dan Timbunan Perataan Tanah (Theodolith)
Hitung timbunan D-E
*Titik D
Ho= elevasi D+3m=106,1945
B= 6,5m
I=5‰
Koordinat Y (elevasi Ya-Ho)
Koordinat X
Ya= -2,99
m
Xa= -4,55
m
Yb= -3,37
m
Xb= -4,35
m
Yc= -2,995
m
Xc= -4,1
m
Yd= -2,994
m
Xd= 0
m
YD= -3
m
XD= 6,47
m
Ye= -3,02
m
Xe= 8,1
m
Yf= -3,41
m
Xf= 8,45
m
`
26
Yp= 0
m
Xp= -3,25
m
Yq=0
m
Xq= 3,25
m
Gambar 2.6 Gambar timbunan dititik D
1
LD= 2 [(Xa.Yb)+(Xb.Yc)+(Xc.Yd)+(Xd.YD)+(XD.Ye)+(Xe.Yf)+(Xf.Ye)+
(Xp.Yq)+(Xq.Ya)-(Xa.Yq)]-[(Xq-Ye)-(Xp.Yf)-(Xf.Ye).(Xe.YD)-(XD.Yd)(XD.Yc)-(Xc.Yb)-(Xb.Ya)]
1
= 2 [(-16,254)-(+31,284)]
1
= 2 (-47,538) = -23,769
=23,769 m²
*Titik E
Ho’= Ho+5‰.DD-E
= 106,1945+0,005(45)= 106,4195m
Koordinat Y
Koordinat X
Ya= -4,68
m
Xa= -4,55m
Yb= -5,07
m
Xb= -4,35
m
Yc= -4,65
m
Xc= -4,1
m
Yd= -4,61
m
Xd= 0
m
YE= -4,66
m
XE= 6,47
m
Ye= -4,67
m
Xe= 8,1
m
Yf= -5,15
m
Xf= 8,45
m
27
Yp= 0
m
Xp= -3,25
m
Yq=0
m
Xq= 3,25
m
Gambar 2.7 Gambar timbunan dititik E
1
LE= 2 [(Xa.Yb)+(Xb.Yc)+(Xc.Yd)+(Xd.YE)+(XE.Ye)+(Xe.Yf)+(Xf.Yp)+
(Xp.Yq)+(Xq.Ya)]-[(Xa-Yq)-(Xq.Yp)-(Xp.Yf).(Xf.Ye)-(Xe.YE)-(XE.Yd)(Xd.Yc)-(Xc.Yb)-(Xb.Ya)]
1
= 2 [(-24,95)-(+49,16)]= -37,055
= 37,055 m²
1
V= 2 (LD+LE)DD-E
= (23,769+37,055).45
= (60,824).45= 1368,54 m³
Hitung Galian B-C
*Titik B
Ho=elevasi B-3m= 101,215-3=98,215m
B= 7m
I= 6‰
Koordinat Y
Koordinat X
Ya= 2,94
m
Xa= -4,55
m
Yb= 2,53
m
Xb= -4,35
m
Yc= 2,98
m
Xc= -4,1
m
28
Yd= 3,008
m
Xd= 0
m
YB= 3
m
XB= 6,47
m
Ye= 2,96
m
Xe= 8,1
m
Yf= 2,51
m
Xf= 8,45
m
Yp= 0
m
Xp= -3,5
m
Yq=0
m
Xq= 3,5
m
Gambar 2.8 Galian dititik B
1
LB= 2 [(Xa.Yb)+(Xb.Yc)+(Xc.Yd)+(Xd.YB)+(XB.Ye)+(Xe.Yf)+(Xf.Yp)+
(Xp.Yq)+(Xq.Ya)]-[(Xa-Yq)-(Xq.Yp)-(Xp.Yf).(Xf.Ye)-(Xe.YB)-(XB.Yd)(Xd.Yc)-(Xc.Yd)-(Xb.Ya)]
1
= 2 [(12,97)-(-36,25)]= 24,61
= 24,61 m²
*Titik C
Ho’=Ho+6‰.DB-c
=98,215+0,006.29,9=98,3944m
Koordinat Y
Koordinat X
Ya= 3,81
m
Xa= -4,55
m
Yb= 3,43
m
Xb= -4,35
m
Yc= 3,83
m
Xc= -4,1
m
Yd= 3,86
m
Xd= 0
m
YB= 3,84
m
XB= 6,47
m
Ye= 3,82
m
Xe= 8,1
m
29
Yf= 3,39
m
Xf= 8,45
m
Yp= 0
m
Xp= -3,5
m
Yq=0
m
Xq= 3,5
m
Gambar 2.9 Galian di titik C
1
LB= 2 [(Xa.Yb)+(Xb.Yc)+(Xc.Yd)+(Xd.YC)+(XC.Ye)+(Xe.Yf)+(Xf.Yp)+
(Xp.Yq)+(Xq.Ya)]-[(Xa-Yq)-(Xq.Yp)-(Xp.Yf).(Xf.Ye)-(Xe.YC)-(XC.Yd)(Xd.Yc)-(Xc.Yb)-(Xb.Ya)]
1
= 2 [(17,41)-(-45,85)]
1
= 2 (63,26)=31,63 m²
1
V= 2 (LB+LC)DBC
1
= 2 (24,61+31,63)29,9
1
= 2 (1681,576)= 840,788 m3
30
2.5. Pembahasan
Waterpassing atau polygon terbuka ini dilakukan untuk mengetahui
perbedaan beda tinggi tanah dan dapat dijadikan sebagai pedoman untuk
pembangunan jalan (untuk mengetahui besar kecilnya galian dan timbunan).
Setelah praktek, dilanjutkan perhitungan beda tinggi, elevasi sementara, koreksi,
dan juga elevasi tetap.
Elevasi sementara didapat dengan menggunakan rumus E.s = 100 + ∆H.
Perhitungan elevasi tetap didapat menggunakan rumus E.t = E.s + koreksi, dan
pada stasiun V
harus didapat elevasi 100 kembali. Jika didapat 100 maka
koordinat titik datang dan pergi sama.
Dalam pembacaan rambu ukur dipelukan ketelitian agar kesalah
pembacaan dapat kita hindari. Salahnya pembacaan dapat diakibatkan beberapa
hal, seperti : kesalahan karena kurang tegaknya saat memegang rambu ukur dan
kesalahan faktor pengamat.
2.6 Kesimpulan
Praktikum polygon tertutup atau waterpassing ini memberitahu kita
bagaimana cara mengukur beda tinggi dari suatu tempat atau lokasi, serta
mengukur pelebaran sebuah jalan beserta ketinggian elevasinya, dan juga
pedoman untuk pembangunan jalan (mengukur besar kecilnya galian dan
timbunan) .
WATERPASSING
2.1 Maksud dan Tujuan
Poligon terbuka adalah rangkaian titik yang dihubungkan untuk membentuk
suatu garis lurus dan dalam praktikum ini alat yang digunakan adalah waterpass.
Praktikum ini bertujuan untuk mengetahui perbedaan elevasi tanah sehingga dapat
dijadikan pedoman perencanaan pembangunan jalan ( untuk mengetahui besar
kecilnya volume galian dan timbunan ). Selain itu praktikum ini bertujuan agar
mahasiswa mahir mengoperasikan waterpass.
2.2
Peralatan Praktikum
Berikut merupakan alat-alat yang digunakan dalam praktikum waterpassing
atau polygon terbuka :
1. Waterpass
2. Statif
3. Rambu ukur
4. Unting-unting
5. Roll meter
6. Payung.
14
15
2.3 Pelaksanaan Pratikum
Berikut ini merupakan langkah-langkah yang dilakukan dalam praktikum
waterpassing :
1. Pre-test
Sebelum kita mengambil data, kita melakukan pretest terlebih dahulu. Tujuan
pretest tersebut adalah untuk menguji alat apakah dapat digunakan dengan baik
dan untuk menguji kepahaman kita tentang waterpassing sebelum kita mengambil
data.
Langkah-langkah Prestest :
a. Mula-mula kita letakkan waterpass di titik A
b. Kita tentukan jarak rambu ukur dengan bantuan meteran. Jarak rambu dari
titik alat adalah 15m. Kemudian jarak rambu I dengan rambu II adalah
30m dan posisi alatnya 15m di antara kedua rambu tersebut
Gambar 2.1 Pengukuran pretest
c.
Setelah menentukan jarak antara rambu dengan alat, kita atur waterpass
seperti mengatur Nivo dan posisi alat dengan patok kedudukannya harus
sama
d. Alat siap dipakai untuk membidik.
16
2. Pengukuran Pulang dan Pergi
a. Menentukan titik poligon secara memanjang.
b. Tiap rombongan mengukur sepanjang 90 m, lokasi terletak di sepanjang jalan
Rusunawa. Untuk dapat mengetahui tingkat ketelitiannya pengukuran
waterpass dilakukan pergi pulang. Pulangnya diusahakan agar tidak melalui
patok yang diukur pada waktu pergi.
c. Untuk pengukuran pada saat pergi sejauh 90 m dibagi menjadi 3 stasiun,
masing-masing 30 m. Sedangkan untuk pengukuran pada saat pulang dibagi
menjadi 2 stasiun.
A
Stat I
B
30 m
Stat II
C
30 m
Stat II
D
30 m
90 m
Gambar 2.2 Pengukuran berangkat
A
Stat I
B
Stat II
45 m
C
Stat III
D
45 m
Gambar 2.3 Pengukuran pulang
d. Meletakkan waterpass di antara jarak awal 30 m, dari titik awal 15 m.
e. Tembak rambu yang di belakang terlebih dahulu, baca ba, bt, bb. Kemudian
tembak rambu yang di depan, baca ba, bt, bb.
17
f. Pengukuran sifat datar melintang dilakukan dengan meletakkan rambu secara
horisontal yang masing-masing menyamping 1,5 m ke kanan dan 1,5 m ke kiri
dari titik ikat yang disebut titik penyebaran. Kemudian baca ba, bt, bb pada
titik penyebaran yang masing-masing titik berjarak sesuai dengan kondisi
lapangan.
Gambar 2.4 Pengukuran melintang jalan
Gambar 2.5 Pengukuran pada sifat datar melintang
g. Setelah pengukuran pada stasiun I selesai kemudian dilanjutkan pada
stasiun-stasiun berikutnya.
h. Untuk pengukuran pada saat pulang dilakukan pengukuran yang sama
seperti pada saat pergi tetapi terbagi menjadi 2 stasiun. Jarak antara
stasiun masing-masing adalah 45 m.
18
2.4
Analisis Data
2.4.1
Perhitungan Sipat Datar Memanjang
1. Perhitunga Beda Tinggi
Rumus : ∆h = bt belakang – bt muka
(2.1)
a. ∆h = 2,2025 – 0,987
= 1,2155 m
b. ∆h = 1,936 – 0,9095
= 1,0265 m
c. ∆h = 1,8885 – 0,9345
= 0,954 m
d. ∆h = 0,685 – 2,124
= -1,439 m
e. ∆h = 0,63135 – 2,3855
= -1,754 m
∑∆h
= -0,00285 m
2. Perhitungan Jarak Optis ( D )
Rumus : D=100.((ba belakang–bb belakang)+(ba muka – bb muka)
(2.2)
a. D = 100 ((2,278 – 2,1271 ) + (1,062 – 0,9131))
= 29,98 m
b. D = 100 ((2,011 – 1,861) + (0,984 – 0,835))
= 29,9 m
c. D = 100 ((1,916 – 1,861) + (1,057 – 0,812))
= 30
m
d. D = 100 ((0,799 – 0,531) + (2,42 – 2,239))
= 45
m
e. D = 100 ((0,7436 – 0,5191) + (2,498 – 2,273))
= 44,95 m
∑D
= 179,83m
3. Perhitungan Elevasi Sementara ( hs )
Rumus
:
hs
= h (n−1) + Δ h
(2.3)
a. ha
= 100 + 1,2155
= 101,2155 m
b. hb
= 101,2155 + 1,0265
= 102,242
m
c. hc
= 102,242 + 0,954
= 103,196
m
d. hd
= 103,196 + (-1,439)
= 101,757
m
e. he
= 101,757 + (-1,754)
= 100,00285 m
19
4. Perhitungan Koreksi ( K )
D
× [−∑ ΔH ]
D
∑
Rumus : K =
(2.4)
a. 29,98/179,83 x [-(0,00285)]
= -0,00048 m
b. 29,9/179,83 x [-(0,00285)]
= -0,00047 m
c. 30/179,83 x [-(0,00285)]
= -0,00048 m
d. 45/179,83 x [-(0,00285)]
= -0,00071 m
e. 44,95/179,83 x [-(0,00285)]
= -0,000285 m
5. Perhitungan Elevasi Tetap ( ET )
Rumus : ET= elevasi tetap titik sebelumnya + K + Δh
a. Elevasi tetap A
EltA = 100 m
b. Elevasi tetap B
EltB = 100+(-0,00048)+1,2155 = 101,215 m
c. Elevasi tetap C
EltC = 101,215+(-0,00047)+1,0265 = 102,241 m
d. Elevasi tetap D
EltD =102,241+(-0,00048)+0,954 = 103,1964 m
e. Elevasi tetap E
EltE =103,1964+(-0,00071)+(-1,439) = 101,75629 m
f. Elevasi tetap F
EltA =101,75629+(0,000285)+(-1,754) = 100 m
(2.5)
20
Tabel 2.1 Pengukuran Sipat Memanjang
PEMBACAAN RAMBU
Titik
ST
yang
A
dibid
ik
A
Belakan
g Ba Bb
2.278
2.1271
bt.bel
bt.muk
a
Beda
Muka
Tinggi
Ba Bb
(∆h)
2
0.987
2.011
1.861
C
C
3
D
D
4
E
E
5
A
ra (m)
(m)
29.98
0.9131
1.057
0.812
2.42
2.39
(m)
101.215
29.9
102.242
-0.00047
0.954
30
103.196
-0.00048
-1.439
45
101.757
-0.00071
-1.754
44.95
∑∆h =
∑∆ =
0.002
179.83
85 m
m
5
Tetap
-0.00048
5
1.026
0.984
0.835
101.215
Elevasi
100
0.685
2.124
0.7436
0.5191
(m)
Sementa
Koreksi
1.8885
0.9345
0.779
0.531
1.215
5
1.936
0.9095
1.916
1.861
Titik
Elevasi
100
1.062
B
antara
2.2025
1
B
Jarak
102.241
103.194
6
101.756
29
0.6313
5
2.3855
2.498
2.273
100.002
85
0.000285
100
21
2.4.2
Perhitungan Sifat Datar Melintang
1. Perhitungan Beda Tinggi Titik Detail
Rumus :∆h = bt ikat – bt detail
(2.6)
a. Stasiun I, Titik Ikat B
1) ∆h = 0,987 – 1,038
= -0,051 m
2) ∆h = 0,987 – 1,45
= -0,463 m
3) ∆h = 0,987– 0,998
= -0,011 m
4) ∆h = 0,987– 0,979
= 0,008 m
5) ∆h = 0,987– 1,019
= -0,032 m
6) ∆h = 0,987– 1,47
= -0,483 m
b. Stasiun II, Titik Ikat C
1) ∆h = 0,9095 – 0,937
= -0,0275 m
2) ∆h = 0,9095 – 1,318
= -0,4085 m
3) ∆h = 0,9095 – 0,9192
= -0,0097 m
4) ∆h = 0,9095 – 0,895
= 0,0145 m
5) ∆h = 0,9095 – 0,929
= -0,0195 m
6) ∆h = 0,9095 –1,362
= -0,04525 m
c. Stasiun III, Titik Ikat D
1) ∆h = 0,9345 – 0,934
= 0,0005 m
2) ∆h = 0,9345– 1,312
= -0,3775 m
3) ∆h = 0,9345 – 0,93
= 0,0045 m
4) ∆h = 0,9345 – 0,929
= 0,0055 m
5) ∆h = 0,9345 – 0,963
= -0,0285 m
6) ∆h = 0,9345 – 1,3475
= -0,413 m
d. Stasiun IV, Titik Ikat E
1) ∆h = 2,124 – 2,142
= -0,018 m
2) ∆h = 2,124 – 2,535
= -0,411 m
3) ∆h = 2,124 – 2,11
= -0,014 m
4) ∆h = 2,124 – 2,072
= 0,052 m
5) ∆h = 2,124 – 2,132
= -0,008 m
22
6) ∆h = 2,124 – 2,612
= -0,488 m
e. Stasiun V, TitikIkatA
1) ∆h = 2,498 – 2,48
= 0,018 m
2) ∆h = 2,498 – 2,756
= -0,258 m
3) ∆h = 2,498 – 2,402
= 0,096 m
4) ∆h = 2,498 – 2,355
= 0,143 m
5) ∆h = 2,498 – 2,413
= 0,085 m
6) ∆h = 2,498 – 2,882
= -0,384 m
2. Perhitungan Elevasi Titik Detail
Rumus : ElevasiTitik detail = H ikat + ∆hdetail
a. Stasiun I, Titik Ikat B = 101,215 m
Elevasi a 101,215 + (-0,051)
= 101,164 m
Elevasi b 101,215+ (-0,463)
= 100,752 m
Elevasi c 101,215+ (-0,011)
= 101,204 m
Elevasi d 101,215+ 0,008
= 101,223 m
Elevasi e 101,215+ (-0,032)
= 101,1830 m
Elevasi f 101,215+ (-0,483)
= 100,732 m
b. Stasiun II, Titik Ikat C = 102,241 m
Elevasi a 102,241 + (-0,0275)
= 102,214 m
Elevasi b 102,241 + (-0,4085)
= 101,833 m
Elevasi c 102,241 + (-0,0097)
= 102,231 m
Elevasi d 102,241+ 0,0145
= 102,255 m
Elevasi e 102,241 + (-0,0195)
= 102,222 m
Elevasi f 102,241 + (-0,4525)
= 101,789 m
c. Stasiun III, Titik Ikat D
= 103,1945 m
Elevasi a 103,1945+ 0,0005
= 103,195 m
Elevasi b 103,1945+ (-0,3775)
= 102,8175 m
(2.7)
23
Elevasi c 103,1945+ 0,0045
= 103,199 m
Elevasi d 103,1945+ 0,0055
= 103,2
Elevasi e 103,1945+ (-0,0285)
= 103,1665 m
Elevasi f 103,1945+ (-0,413)
= 102,7815 m
m
d. Stasiun IV, TitikIkat E =101,75486 m
Elevasi a 101, 75486 + (0,018)
= 101,7386 m
Elevasi b 101, 75486+ (-0,411)
= 101,34386 m
Elevasi c 101, 75486+ (-0,014)
= 101,76886 m
Elevasi d 101, 75486+ 0,052
= 101,80686 m
Elevasi e 101, 75486+ (-0,008)
= 101,74686 m
Elevasi f 101, 75486+ (-0,488)
= 101,26686 m
e. Stasiun V, TitikIkat A = 100 m
Elevasi a 100 + 0,018
= 99,90 m
Elevasi b 100 + (-0,258)
= 99,63 m
Elevasi c 100 + 0,096
= 99,943 m
Elevasi d 100 + 0,143
= 100,03 m
Elevasi e 100 + 0,085
= 99,972 m
Elevasi f 100 + (-0,384)
= 99,504 m
24
Tabel 2.2 Pengukuran Sipat Datar Melintang
pembacaan rambu
STA
Titik
Titik
ikat
detail
B
Bt
bb
Elevasi
titik
(m)
beda
Tinggi
Detail
(m)
1,125
a
I
Ba
Jarak
antar
b
c
d
B
e
f
5
1,529
1,079
1,05
1,062
1,092
1,548
1,038
1,45
0,998
0,979
0,987
1,019
1,47
0,9595
0
1,372
0,2
0,917
0,45
0,908
4,55
0,913 6,47
0,933
8,1
1,398
8,45
101,164
100,752
101,204
101,223
101,215
101,1830
100,732
-0,051
-0,463
-0,011
0,008
0
-0,032
-0,0483
II
C
a
b
c
d
C
e
f
1,018
1,401
1,001
0,966
0,984
1,003
1,438
0,937
1,318
0,9192
0,895
0,9095
0,929
1,362
0,85
0
1,237
0,2
0,837
0,45
0,824
4,55
0,835 6,47
0,853
8,1
1,291
8,45
102,214
101,833
102,231
102,255
102,241
102,222
101,789
-0,0275
-0,4085
-0,0097
0,0145
0
-0,0195
-0,4525
III
D
a
b
c
d
D
e
f
1,023
1,394
1,014
1,004
1,057
1,035
1,421
0,934
1,312
0,93
0,929
0.9345
0.963
1,475
0,8565
0
1,232
0,2
0,848
0,45
0,853
4,55
0,812 6,47
0,895
8,1
1,274
8,45
103,195
102,8715
103,199
103,2
103,1945
103,1665
102,7815
0,0005
-0,3775
0,0045
0,005
0
-0,0285
-0,413
IV
E
a
2,259
2,142
2,025
0
101,7386
101,3438
-0,018
2,652
2,535
2,418
0,2
6
-0,411
b
Tabel 2.3 Lanjutan
STA
Titik
Titik
pembacaan rambu
Jarak
Elevasi
beda
25
antar
ikat
V
2.4.3
detail
A
Ba
Bt
bb
(m)
titik
c
2,226
2,11
1,993
0,45
d
2,185
2,072
1,959
4,55
E
2,235
2,124
2,013
6,47
e
2,202
2,132
2,062
8,1
f
2,725
2,612
2,499
8,45
a
b
c
d
A
e
f
2,585
2,875
2,518
2,47
2,498
2,527
3
2,48
2,756
2,402
2,355
2,3855
2,413
2,882
2,375
2,645
2,283
2,242
2,273
2,3
2,77
0
0,2
0,45
4,55
6,47
8,1
8,45
101,76
9
101,80
7
101,75
5
101,74
7
101,26
7
99,9
99,63
99,943
101,03
100
99,972
99,504
Tinggi
Detail
(m)
0,14
0,052
0
-0,008
-0,488
0,018
-0,258
0,096
0,143
0
0,085
-0,384
Perhitungan Volume Galian Dan Timbunan
Perhitungan Galian dan Timbunan Perataan Tanah (Theodolith)
Hitung timbunan D-E
*Titik D
Ho= elevasi D+3m=106,1945
B= 6,5m
I=5‰
Koordinat Y (elevasi Ya-Ho)
Koordinat X
Ya= -2,99
m
Xa= -4,55
m
Yb= -3,37
m
Xb= -4,35
m
Yc= -2,995
m
Xc= -4,1
m
Yd= -2,994
m
Xd= 0
m
YD= -3
m
XD= 6,47
m
Ye= -3,02
m
Xe= 8,1
m
Yf= -3,41
m
Xf= 8,45
m
`
26
Yp= 0
m
Xp= -3,25
m
Yq=0
m
Xq= 3,25
m
Gambar 2.6 Gambar timbunan dititik D
1
LD= 2 [(Xa.Yb)+(Xb.Yc)+(Xc.Yd)+(Xd.YD)+(XD.Ye)+(Xe.Yf)+(Xf.Ye)+
(Xp.Yq)+(Xq.Ya)-(Xa.Yq)]-[(Xq-Ye)-(Xp.Yf)-(Xf.Ye).(Xe.YD)-(XD.Yd)(XD.Yc)-(Xc.Yb)-(Xb.Ya)]
1
= 2 [(-16,254)-(+31,284)]
1
= 2 (-47,538) = -23,769
=23,769 m²
*Titik E
Ho’= Ho+5‰.DD-E
= 106,1945+0,005(45)= 106,4195m
Koordinat Y
Koordinat X
Ya= -4,68
m
Xa= -4,55m
Yb= -5,07
m
Xb= -4,35
m
Yc= -4,65
m
Xc= -4,1
m
Yd= -4,61
m
Xd= 0
m
YE= -4,66
m
XE= 6,47
m
Ye= -4,67
m
Xe= 8,1
m
Yf= -5,15
m
Xf= 8,45
m
27
Yp= 0
m
Xp= -3,25
m
Yq=0
m
Xq= 3,25
m
Gambar 2.7 Gambar timbunan dititik E
1
LE= 2 [(Xa.Yb)+(Xb.Yc)+(Xc.Yd)+(Xd.YE)+(XE.Ye)+(Xe.Yf)+(Xf.Yp)+
(Xp.Yq)+(Xq.Ya)]-[(Xa-Yq)-(Xq.Yp)-(Xp.Yf).(Xf.Ye)-(Xe.YE)-(XE.Yd)(Xd.Yc)-(Xc.Yb)-(Xb.Ya)]
1
= 2 [(-24,95)-(+49,16)]= -37,055
= 37,055 m²
1
V= 2 (LD+LE)DD-E
= (23,769+37,055).45
= (60,824).45= 1368,54 m³
Hitung Galian B-C
*Titik B
Ho=elevasi B-3m= 101,215-3=98,215m
B= 7m
I= 6‰
Koordinat Y
Koordinat X
Ya= 2,94
m
Xa= -4,55
m
Yb= 2,53
m
Xb= -4,35
m
Yc= 2,98
m
Xc= -4,1
m
28
Yd= 3,008
m
Xd= 0
m
YB= 3
m
XB= 6,47
m
Ye= 2,96
m
Xe= 8,1
m
Yf= 2,51
m
Xf= 8,45
m
Yp= 0
m
Xp= -3,5
m
Yq=0
m
Xq= 3,5
m
Gambar 2.8 Galian dititik B
1
LB= 2 [(Xa.Yb)+(Xb.Yc)+(Xc.Yd)+(Xd.YB)+(XB.Ye)+(Xe.Yf)+(Xf.Yp)+
(Xp.Yq)+(Xq.Ya)]-[(Xa-Yq)-(Xq.Yp)-(Xp.Yf).(Xf.Ye)-(Xe.YB)-(XB.Yd)(Xd.Yc)-(Xc.Yd)-(Xb.Ya)]
1
= 2 [(12,97)-(-36,25)]= 24,61
= 24,61 m²
*Titik C
Ho’=Ho+6‰.DB-c
=98,215+0,006.29,9=98,3944m
Koordinat Y
Koordinat X
Ya= 3,81
m
Xa= -4,55
m
Yb= 3,43
m
Xb= -4,35
m
Yc= 3,83
m
Xc= -4,1
m
Yd= 3,86
m
Xd= 0
m
YB= 3,84
m
XB= 6,47
m
Ye= 3,82
m
Xe= 8,1
m
29
Yf= 3,39
m
Xf= 8,45
m
Yp= 0
m
Xp= -3,5
m
Yq=0
m
Xq= 3,5
m
Gambar 2.9 Galian di titik C
1
LB= 2 [(Xa.Yb)+(Xb.Yc)+(Xc.Yd)+(Xd.YC)+(XC.Ye)+(Xe.Yf)+(Xf.Yp)+
(Xp.Yq)+(Xq.Ya)]-[(Xa-Yq)-(Xq.Yp)-(Xp.Yf).(Xf.Ye)-(Xe.YC)-(XC.Yd)(Xd.Yc)-(Xc.Yb)-(Xb.Ya)]
1
= 2 [(17,41)-(-45,85)]
1
= 2 (63,26)=31,63 m²
1
V= 2 (LB+LC)DBC
1
= 2 (24,61+31,63)29,9
1
= 2 (1681,576)= 840,788 m3
30
2.5. Pembahasan
Waterpassing atau polygon terbuka ini dilakukan untuk mengetahui
perbedaan beda tinggi tanah dan dapat dijadikan sebagai pedoman untuk
pembangunan jalan (untuk mengetahui besar kecilnya galian dan timbunan).
Setelah praktek, dilanjutkan perhitungan beda tinggi, elevasi sementara, koreksi,
dan juga elevasi tetap.
Elevasi sementara didapat dengan menggunakan rumus E.s = 100 + ∆H.
Perhitungan elevasi tetap didapat menggunakan rumus E.t = E.s + koreksi, dan
pada stasiun V
harus didapat elevasi 100 kembali. Jika didapat 100 maka
koordinat titik datang dan pergi sama.
Dalam pembacaan rambu ukur dipelukan ketelitian agar kesalah
pembacaan dapat kita hindari. Salahnya pembacaan dapat diakibatkan beberapa
hal, seperti : kesalahan karena kurang tegaknya saat memegang rambu ukur dan
kesalahan faktor pengamat.
2.6 Kesimpulan
Praktikum polygon tertutup atau waterpassing ini memberitahu kita
bagaimana cara mengukur beda tinggi dari suatu tempat atau lokasi, serta
mengukur pelebaran sebuah jalan beserta ketinggian elevasinya, dan juga
pedoman untuk pembangunan jalan (mengukur besar kecilnya galian dan
timbunan) .