1.4.1.4. Anggota Keluargaku

(1)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) KURIKULUM 2013

Satuan Pendidikan : SDN 1 Karanganyar Kelas / Semester : 1 / I

Tema : Keluargaku (Tema 4) Sub Tema : Anggota Keluargaku (Sub Tema 1) Pembelajaran ke : 4

Alokasi waktu : 5x35 menit

A. KOMPETENSI INTI

1. Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya.

2. Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman dan guru.

3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati [mendengar, melihat, membaca] dan bertanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah dan di sekolah.

4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis dalam karya yang estetis dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.

B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR Muatan: Bahasa Indonesia

No Kompetensi Dasar No Indikator

3.10 Menguraikan kosakata hubungan kekeluargaan melalui gambar/ bagan silsilah keluarga dalam bahasa Indonesia atau bahasa daerah.

3.10.1 Mengidentifkasi kosakata tentang hubungan kekeluargaan dari kalimat sederhana yang diberikan oleh guru.

4.10 Menggunakan kosakata yang tepat dalam percakapan tentang hubungan kekeluargaan dengan menggunakan bantuan gambar/ bagan silsilah keluarga.

4.10.1 Bercerita tentang keluarga dengan kosakata kekeluargaan.

Muatan: SBdP

No Kompetensi Dasar No Indikator

3.2 Memahami elemen musik melalui lagu

3.2.1 Membedakan tinggi rendah suara

4.2 Menirukan elemen musik melalui lagu

4.2.1 Memeragakan tinggi rendahsuara


(2)

No Kompetensi Dasar No Indikator 3.1 Memahami gerak dasar lokomotor

sesuai dengan konsep tubuh, ruang, usaha, dan keterhubungan dalam berbagai bentuk permainan sederhana dan atau tradisional.

3.1.1 Menjelaskan prosedur gerakan berjalan satu arah

4.1 Mempraktikkan gerak dasar lokomotor sesuai dengan konsep tubuh, ruang, usaha, dan keterhubungan dalam berbagai bentuk permainan sederhana dan atau tradisional.

4.1.1 Mempraktikkan prosedur gerakan berjalan satu arah.

C. TUJUAN PEMBELAJARAN

1. Dengan menyimak contoh yang diberikan guru, siswa dapat menyanyikan lagu Garuda Pancasila dengan memperhatikan tinggi rendah suara dengan penuh percaya diri.

2. Dengan menyimak penjelasan guru, siswa dapat menjelaskan prosedur gerakan berjalan satu arah dengan tepat.

3. Dengan menyimak penjelasan guru, siswa dapat mempraktikkan prosedur gerakan berjalan satu arah dengan percaya diri.

4. Dengan menyusun tulisan, siswa dapat menceritakan pengalaman berolah raga bersama keluarga.

D. MATERI

 Prosedur gerakan berjalan satu arah  Tinggi rendah suara

 Kosakata tentang hubungan kekeluargaan dari kalimat sederhana

E. PENDEKATAN & METODE Pendekatan : Scientific

Strategi : Cooperative Learning Teknik : Example Non Example

Metode : Penugasan, Tanya Jawab, Diskusi dan Ceramah

F. KEGIATAN PEMBELAJARAN

Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi

Waktu Kegiatan

Pendahuluan

1. Siswa sebelum masuk kelas baris di depan kelas dulu untuk melatih kedisiplinan

2. Guru memberikan salam kemudian siswa menjawab salam .

3. Siswa menyanyikan lagu nasional

4. Siswa di kondisikan oleh guru agar tertib.

10 menit


(3)

5. Salah satu siswa memimpin berdoa.

6. Siswa merespon guru saat mengecek kehadirannya dengan rasa peduli.

7. Guru bertanya kepada siswa apakah sudah mengerjakan tugas dirumah apa belum?

8. Siswa memperhatikan guru saat menyampaikan pembelajaran yang akan di bahas

9. Siswa mendengarkan tujuan yang disampaikan guru.

10. Siswa mendengarkan motivasi dari guru dengan cermat, yaitu agar siswa semangat dalam mengikuti pembelajaran karena pentingnya kegiatan yang akan di laksanakan.

11. Guru mengaitkan pembelajaran yang kemarin dengan pembelajaran yang akan di pelajari.

Kegiatan Inti

A. Ayo Membaca 150


(4)

1. Siswa menyimak informasi Guru bahwa orangtua kita memiliki pekerjaan yang beragam. Sebagai contoh adalah Ibu dan Ayah Beni.

 Ibu Beni bekerja sebagai pelatih paduan suara.

 Ayah Beni bekerja sebagai pelatih senam. 2. Siswa mendengarkan cerita guru bahwa, pada suata

saat, Ibu Beni melatih paduan suara kelas V untuk persiapan petugas upacara pada hari Senin. Kelas V berlatih menyanyikan Lagu Garuda Pancasila.

B. Ayo Bernyanyi

1. Siswa diajak untuk berlatih lagu Garuda Pancasila. Guru mencontohkan dengan tinggi rendah suara yang tepat. Siswa mengikuti.


(5)

Kegiatan Penutup

1. Siswa bersama guru melakukan refleksi :

 Materi apa saja yang telah dipahami?  Materi apa saja yang belum dipahami?  Adakah hal-hal yang ingin diketahui

oleh siswa lebih lanjut?

2. Bagaimana perasaan selama pembelajaran berlangsung?

3. Siswa menyimak penguatan materi yang disampaikan guru.

4. Bersama siswa, guru menyimpulkan kegiatan pembelajaran. Termasuk menekankan sikap disiplin, percaya diri, dan kerjasama.

5. Kegiatan diakhiri dengan merapikan pakaian, peralatan belajar, kebersihan kelas, yel-yel kelas dan doa bersama.

15 menit

G. PENILAIAN

Penilaian terhadap proses dan hasil pembelajaran dilakukan oleh guru untuk mengukur tingkat pencapaian kompetensi peserta didik. Hasil penilaian digunakan sebagai bahan penyusunan laporan kemajuan hasil belajar dan memperbaiki proses pembelajaran. Penilaian terhadap materi ini dapat dilakukan sesuai kebutuhan guru yaitu dari pengamatan sikap, tes pengetahuan dan presentasi unjuk kerja atau hasil karya/projek dengan rubric penilaian.

1. Penilaian Sikap

a. Contoh Lembar Observasi Sikap Spiritual

Nama : ………..

Kelas/Semester : ……….. Pelaksanaan pengamatan : ………..

b. Contoh Lembar Observasi Sikap Sosial

Nama : ………..

Kelas/Semester : ……….. Pelaksanaan pengamatan : ………..


(6)

Hasil observasi dirangkum dalam Jurnal Perkembangan Sikap.

 Contoh Format Jurnal

2. Penilaian Pengetahuan

Menjelaskan prosedur berjalan satu arah. Soal :

Lingkarilah ciri-ciri gerakan berjalan satu arah yang tepat. a. Pandangan mata ke bawah.

b. Posisi badan tegak. c. Berjalan berputar.

d. Pandangan mata ke depan.

e. Melangkah biasa dengan koordinasi gerakan tangan dan kaki sesuai. f. Arah berjalan lurus (tidak menyamping) menuju satu arah.

Kunci jawaban : b, d, e dan f.

Banyaknya jawaban benar yang diharapkan = 4 jawaban.


(7)

a. Lembar Penilaian : Bercerita tentang keluarga dengan kosakata kekeluargaan.

H. SUMBER DAN MEDIA

 Buku Pedoman Guru Tema 4 Kelas 1 dan Buku Siswa Tema 4 Kelas 1 (Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013, Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan, 2017).

 Teks lagu Garuda Pancasila. Catatan Guru

1. Masalah :………. 2. Ide Baru :……….. 3. Momen Spesial :………….


(8)

Mengetahui, Kepala Sekolah

Wagimin, S.Pd

NIP. 19640301 198702 1 003

Karanganyar, ... Guru Kelas 1

Sri Lestari, S.Pd.SD

NIP. 19720215 200701 2 009

Soal Latihan

Kerjakan soal-soal di bawah ini dengan teliti dan benar! Lingkarilah 4 ciri-ciri gerakan berjalan satu arah yang tepat! a. Pandangan mata ke bawah.

b. Posisi badan tegak. c. Berjalan berputar.

d. Pandangan mata ke depan.

e. Melangkah biasa dengan koordinasi gerakan tangan dan kaki sesuai. f. Arah berjalan lurus (tidak menyamping) menuju satu arah.


(9)

Kunci Jawaban

b, d, e dan f.

Banyaknya jawaban benar yang diharapkan = 4 jawaban.

Pedoman penilaian : PJOK KD 3.1 4 jawaban

Setiap jawaban benar, nilai 25. Nilai maksimal = 100


(1)

1. Siswa menyimak informasi Guru bahwa orangtua kita memiliki pekerjaan yang beragam. Sebagai contoh adalah Ibu dan Ayah Beni.

 Ibu Beni bekerja sebagai pelatih paduan suara.

 Ayah Beni bekerja sebagai pelatih senam. 2. Siswa mendengarkan cerita guru bahwa, pada suata

saat, Ibu Beni melatih paduan suara kelas V untuk persiapan petugas upacara pada hari Senin. Kelas V berlatih menyanyikan Lagu Garuda Pancasila.

B. Ayo Bernyanyi

1. Siswa diajak untuk berlatih lagu Garuda Pancasila. Guru mencontohkan dengan tinggi rendah suara yang tepat. Siswa mengikuti.


(2)

Kegiatan Penutup

1. Siswa bersama guru melakukan refleksi :

 Materi apa saja yang telah dipahami?  Materi apa saja yang belum dipahami?  Adakah hal-hal yang ingin diketahui

oleh siswa lebih lanjut?

2. Bagaimana perasaan selama pembelajaran berlangsung?

3. Siswa menyimak penguatan materi yang disampaikan guru.

4. Bersama siswa, guru menyimpulkan kegiatan pembelajaran. Termasuk menekankan sikap disiplin, percaya diri, dan kerjasama.

5. Kegiatan diakhiri dengan merapikan pakaian, peralatan belajar, kebersihan kelas, yel-yel kelas dan doa bersama.

15 menit

G. PENILAIAN

Penilaian terhadap proses dan hasil pembelajaran dilakukan oleh guru untuk mengukur tingkat pencapaian kompetensi peserta didik. Hasil penilaian digunakan sebagai bahan penyusunan laporan kemajuan hasil belajar dan memperbaiki proses pembelajaran. Penilaian terhadap materi ini dapat dilakukan sesuai kebutuhan guru yaitu dari pengamatan sikap, tes pengetahuan dan presentasi unjuk kerja atau hasil karya/projek dengan rubric penilaian.

1. Penilaian Sikap

a. Contoh Lembar Observasi Sikap Spiritual

Nama : ………..

Kelas/Semester : ………..

Pelaksanaan pengamatan : ………..

b. Contoh Lembar Observasi Sikap Sosial

Nama : ………..

Kelas/Semester : ………..


(3)

Hasil observasi dirangkum dalam Jurnal Perkembangan Sikap.

 Contoh Format Jurnal

2. Penilaian Pengetahuan

Menjelaskan prosedur berjalan satu arah. Soal :

Lingkarilah ciri-ciri gerakan berjalan satu arah yang tepat. a. Pandangan mata ke bawah.

b. Posisi badan tegak. c. Berjalan berputar.

d. Pandangan mata ke depan.

e. Melangkah biasa dengan koordinasi gerakan tangan dan kaki sesuai. f. Arah berjalan lurus (tidak menyamping) menuju satu arah.

Kunci jawaban : b, d, e dan f.

Banyaknya jawaban benar yang diharapkan = 4 jawaban.


(4)

a. Lembar Penilaian : Bercerita tentang keluarga dengan kosakata kekeluargaan.

H. SUMBER DAN MEDIA

 Buku Pedoman Guru Tema 4 Kelas 1 dan Buku Siswa Tema 4 Kelas 1 (Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013, Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan, 2017).

 Teks lagu Garuda Pancasila.

Catatan Guru

1. Masalah :………. 2. Ide Baru :……….. 3. Momen Spesial :………….


(5)

Mengetahui, Kepala Sekolah

Wagimin, S.Pd

NIP. 19640301 198702 1 003

Karanganyar, ... Guru Kelas 1

Sri Lestari, S.Pd.SD

NIP. 19720215 200701 2 009

Soal Latihan Kerjakan soal-soal di bawah ini dengan teliti dan benar! Lingkarilah 4 ciri-ciri gerakan berjalan satu arah yang tepat! a. Pandangan mata ke bawah.

b. Posisi badan tegak. c. Berjalan berputar.

d. Pandangan mata ke depan.

e. Melangkah biasa dengan koordinasi gerakan tangan dan kaki sesuai. f. Arah berjalan lurus (tidak menyamping) menuju satu arah.


(6)

Kunci Jawaban b, d, e dan f.

Banyaknya jawaban benar yang diharapkan = 4 jawaban.

Pedoman penilaian : PJOK KD 3.1 4 jawaban

Setiap jawaban benar, nilai 25. Nilai maksimal = 100