PROTA PROMES SILABUS RPP DAN KKM SD KELAS 1 2 3 4 5 DAN 6 SESEUAI KURIKULUM 2013 (LENGKAP) K1-T3-ST1-P3

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Satuan Pendidikan
: SDN 004 Sangatta Utara
Kelas / Semester
: 1 /1
Tema
: Kegiatanku (Tema 3)
Sub Tema
: Kegiatan Pagi Hari (Sub Tema 1 )
Pembelajaran ke

: 3

Alokasi waktu

: 1 Hari

A. KOMPETENSI INTI
1. Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya.
2. Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam
berinteraksi dengan keluarga, teman dan guru.

3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati [mendengar, melihat, membaca]
dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan
kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah, sekolah.
4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis dan sistematis, dalam
karya yang estetis dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan
yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.
B. KOMPETENSI DASAR
Matematika
4.7 Mengumpulkan dan mengelola data pokok kategorikal dan menampilkan data
menggunakan grafik konkret dan piktograf tanpa menggunakan urutan tabel pada sumbu
horizontal
Bahasa Indonesia
4.4 Menyampaikan teks cerita diri atau personal tentang keluarga secara mandiri dalam
bahasa Indonesia lisan dan tulis yang dapat diisi dengan kosakata bahasa daerah untuk
membantu penyajian
C. INDIKATOR
Matematika
Menghitung jumlah teman
Membuat grafik gambar
Bahasa Indonesia

Menceritakan kembali isi teks cerita
Mewawancarai teman
D. TUJUAN
Sarapan Pagi
Tujuan pembelajaran:
Dengan kegiatan membaca dan tanya jawab, siswa dapat menjelaskan isi teks dengan benar.
Setelah menjelaskan isi teks siswa dapat menjawab pertanyaan-pertanyaan sesuai isi teks
dengan benar.

Mewawancarai Teman tentang Kebiasaan Sarapan Pagi
http://rokhmaninstitute.blogspot.com/

Tujuan pembelajaran:
Setelah mendengarkan penjelasan guru, siswa dapat mewawancarai teman dengan baik.
Setelah mewawancarai teman,
E. MATERI
Sarapan Pagi
Mewawancarai Teman tentang Kebiasaan Sarapan Pagi
F. PENDEKATAN & METODE
Pendekatan

: Scientific
Strategi
: Cooperative Learning
Teknik
: Example Non Example
Metode
: Penugasan, Tanya Jawab, Diskusi dan Ceramah
G. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Kegiatan
Kegiatan
Pendahulua
n

Kegiatan
Inti

Alokasi
Waktu
Mengajak semua siswa berdo’a menurut agama dan keyakinan masing10
menit

masing, dilanjutkan dengan Pembacaan Teks Pancasila. Guru
memberikan salam dan mengajak berdoa. Melakukan komunikasi
tentang kehadiran siswa. Mengajak berdinamika dengan tepuk
kompak/dinamika dan lagu yang relevan. Guru menyiapkan fisik dan
psikhis anak dalam mengawali kegiatan pembelajaran serta menyapa
anak. Menyampaikan tujuan pembelajaran hari ini.
Sarapan Pagi
150
menit
1. Guru mengulas apa yang telah dipelajari kemarin.
2. Guru mengajak siswa untuk mengamati langit di pagi hari dan
mendiskusikannya di kelas.
3. Guru menjelaskan bahwa udara pagi hari terasa segar, matahari terasa
hangat, dan langit cerah. Matahari, langit, dan udara adalah karunia
Tuhan. Tuhan menciptakan matahari sehingga pohon bisa tumbuh di
bumi. Semua makanan yang kita makan berasal dari bumi. Kita harus
selalu bersyukur atas karunia Tuhan yang tak ternilai ini.
4. Guru bertanya:
◦◦ Siapa yang sudah sarapan pagi ini?
5. Siswa berbagi pengalaman tentang

◦◦ Menu sarapan pagi mereka.
◦◦ Apa yang mereka rasakan bila tidak sarapan.
◦◦ Mengapa mereka harus sarapan.
6. Guru menjelaskan bahwa makanan dapat membuat tubuh sehat dan
kuat. Dalam makanan, ada zat-zat yang baik untuk tubuh. Nasi memberi
tenaga untuk manusia; tempe, tahu, dan susu baik untuk pertumbuhan
tubuh; buah dan sayur baik untuk melawan penyakit, dan sebagainya.
7. Siswa membaca teks bacaan dari buku siswa denganbimbingan guru.
8. Siswa menceritakan isi teks.
9. Siswa menjawab pertanyaan-pertanyaan sesuai isi bacaan dan
menuliskannya di buku siswa.
10. Guru mengingatkan siswa untuk selalu mensyukuri karunia Tuhan
yang telah menciptakan aneka bahan makanan.
Deskripsi Kegiatan

http://rokhmaninstitute.blogspot.com/

Kegiatan

Kegiatan

Penutup

Deskripsi Kegiatan

Alokasi
Waktu

Mewawancarai Teman tentang Kebiasaan Sarapan Pagi
1. Siswa menjawab pertanyaan guru tentang kebiasaan sarapan pagi.
2. Siswa berbagi pengalaman tentang kebiasaan sarapan pagi.
3. Guru menjelaskan bahwa sarapan pagi baik untuk kesehatan.
4. Siswa mendengarkan penjelasan guru bahwa setiap daerah memiliki
menu sarapan yang khas.
5. Siswa menyebutkan beberapa menu sarapan yang mereka ketahui.
6. Siswa membentuk kelompok terdiri dari 5 orang lalu melakukan
wawancara secara bergantian tentang kebiasaan sarapan pagi.
7. Siswa menanyakan temannya apakah selalu sarapan pagi, kadangkadang, atau tidak pernah.
8. Setelah itu siswa memberi tanda pada tabel untuk setiap jawaban.
9 Siswa menghitung jumlah anak pada tabel hasil wawancara.
10. Siswa membuat grafik gambar (piktograf) berdasarkan data hasil

wawancara.
11. Siswa menyampaikan hasil kerja kelompok di depan kelas.
Contoh piktograf: Tiga siswa selalu sarapan, empat siswa kadang-kadang
sarapan, dan satu siswa tidak pernah sarapan.
Catatan:
Yang perlu dikembangkan oleh guru adalah hal-hal sebagai berikut:
1. Sarapan pagi baik untuk kesehatan.
2. Sarapan dengan makanan yang sehat.
3. Berdoa sebelum dan sesudah makan.
4. Makan secukupnya tidak berlebihan dan tidak terlalu sedikit.
Siswa melakukan perenungan tentang kegiatan pembelajaran hari ini.
Siswa menuliskan hal-hal yang telah mereka pelajari, kesulitan yang
mereka alami, serta hal lain apa yang ingin mereka pelajari lebih lanjut.
Guru mengajak siswa untuk mendiskusikan perenungan dengan
mengajak siswa membacakan jawaban mereka. Siswa
diberikan
kesempatan berbicara/bertanya dan menambahkan informasi dari siswa
lainnya. Guru menyampaikan pesan moral hari ini dengan bijak.
Salam dan do’a penutup.


15
menit

H. SUMBER DAN MEDIA
 Diri anak, Lingkungan keluarga, dan Lingkungan sekolah.
 Buku Pedoman Guru Tema 3 Kelas 1 dan Buku Siswa Tema 3 Kelas 1 (Buku
Tematik Terpadu Kurikulum 2013, Jakarta: Kementerian Pendidikan dan
Kebudayaan, 2013).
 Buku Pengembangan Diri Anak.
 Sumber Motivasi/Inspirasi Hidup: http://rokhmaninstitute.blogspot.com/
 Video/slide/buklet/pamflet/gambar tentang Kegiatan Pagi Hari.
I. PENILAIAN
1. Prosedur Penilaian
a. Penilain Proses
Menggunakan format pengamatan dilakukan dalam kegiatan pembelajaran sejak dari
kegiatan awal sampai dengan kegiatan akhir.
b. Penilaian Hasil Belajar
http://rokhmaninstitute.blogspot.com/

2.






Menggunakan instrumen penilaian hasil belajar dengan tes tulis dan lisan
(terlampir).
Instrumen Penilaian
a. Penilaian Proses
1) Penilaian Kinerja.
2) Penilaian Produk.
b. Penilaian Hasil Belajar
Pilihan ganda.
Isian singkat.
Esai atau uraian.

Mengetahui
Kepala Sekolah,

………………………………

NIP. …………………………

Sangatta, 24 Juli 2013
Guru/Wali Kelas 1A,

Rokhman, M.Pd
NIP.19690217 199907 1 001

http://rokhmaninstitute.blogspot.com/