RPP IPS Kelas 7 Kurikulum 2013 Bab 1 Semester Ganjil

(1)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( R P P )

Satuan Pendidikan : SMP Negeri 2 Tambun Utara Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Sosial Kelas / Semester : VII / Genap

Bab III : Aktivitas Manusia Dalam Memenuhi Kebutuhan : D. Peran Iptek Dalam Kegiatan Ekonomi

1. Ilmu Pengetahuan dan Teknologi

2. Peran Iptek dalam Menunjang Kegiatan Ekonomi Alokasi Waktu : 2 JP (2x 40Menit )

A. KOMPETENSI INTI (KI)

KI-1 : Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.

KI-2 : Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (toleransi, gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya KI-3 : Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa

ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata.

KI-4 : Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/ teori.

B. KOMPETENSI DASAR (KD) & INDIKATOR

KOMPETENSI DASAR (KD) INDIKATOR

3.3 Memahami konsep interaksi antar manusia dengan ruang sehingga menghasilkan berbagai kegiatan ekonomi ( produksi,distribusi , konsumsi,permintaan dan penawaran) dan interaksi antar ruang untuk keberlangsungan kehidupan ekonomi ,social, dan budaya Indonesia

3.3.1. Menjelaskan pengertian Iptek dan Pentingnya Iptek bagi kehidupan manusia

3.3.2 Menjelaskan dampak positif dan negatif Iptek serta peran Iptek dalam kegiatan ekonomi

4.3 Menyajikan hasil analisis tentang konsep interaksi antara manusia dengan ruang

4.3.1 Mempresentasikan tentang peran Iptek dalam menunjang kegiatan ekonomi


(2)

sehingga menghasilkan berbagai kegiatan ekonomi ( produksi ,distribusi ,dan konsumsi ,permintaan , dan penawaran ) daninteraksi antar ruang untu keberlangsungan kehidupan ekonomi sosial, dan budaya Indonesia

C. TUJUAN PEMBELAJARAN

Setelah kegiatan pembelajaran dilaksanakan, peserta didik diharapkandapat  Menjelaskan pengertian Iptek

 Menjelaskan pentingnya Iptek bagi kehidupan

 Menjelaskan 4 dampak positif dan 4 dampak negatif Iptek bagi kehiddupan  Menjelaskan peran Iptek dalam kegiatan ekonomi

Fokus Penguatan Karakter 1.Tanggung jawab 2. Bekerja sama 3. Kreatif

D. METODE PEMBELAJARAN

1) Model Pembelajaran : Discovery learning

E. MATERI PEMBELAJARAN

1. Pengertian ilmu pengetahuan dan Teknologi ( terlampir ) 2. Dampak positif dan negatif Iptek bagi kehidupan (terlampir ) 3. Peran Iptek dalam kegiatan ekonomi ( terlampir )

F. MEDIA, DAN SUMBER PEMBELAJARANMedia dan Alat

- Gambar transportasi online ( gojek,grab dll )

- Laptop dan Proyektor  Sumber


(3)

- Buku Guru ( Hal ) dan Buku Siswa ( hal 172 ) SMP/MTs Edisi Revisi Kelas VII,

Ilmu Pengetahuan Sosial, Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan, Jakarta : 2016

- Gambar Gojek Hasil Unduhan Dari Www.Kompasiana.Com G. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN

PERTEMUAN KE-1 1) Kegiatan Pendahuluan

 Peserta didik bersama guru menyampaikan salam dan berdoa.  Peserta didik bersama guru mengondisikan kelas.

 Guru memberi motivasi kepada peserta didik.  Guru menyampaikan teknik penilaian

Apersepsi

 Guru menanyakan tentang materi pembelajaran yang berkaitan denganPeran Iptek dalam kegiatan ekonomi dalam bentuk pertanyaan “ Mengapa masyarakat lebih memilih transportasi online dalam melakukan kegiatan ekonomi ?

 Peserta didik menerima informasi tentang topik dan tujuan pembelajaran dari guru. 2) Kegiatan Inti

merumuskan pertanyaan /Mengamati

Merumuskan pertanyaan,masalah,atau topic yang akan diselidiki  Peserta didik mengamati gambar tentang trasportasi online

 Berdasarkan hasil pengamatan terhadap gambar, peserta didik merumuskan pertanyaan ,masalah atau topic sesuai dengan gambar yang diamati

 Peserta didik menyeleksi pertanyaan yang sesuai dengan tujuan pembelajaran  Guru menuliskan pertanyaan pertanyaan yang sudah diseleksi oleh peserta didik


(4)

 Peserta didik diminta membentuk kelompok dengan anggota 4 - 5 siswa.  Peserta didik mendiskusikan dalam kelompok untuk merumuskan pertanyaan

berdasarkan hal-hal yang ingin diketahui dari hasil pengamatan,:

- Mengapa masyarakat memilih transportasi online

- Dampak adanya transportasi online terhadap transportasi konvensional

Mengumpulkan informasi,fakta maupun data,dilanjutkan dengan kegiatan menganalisisnya

 Dengan berdiskusi peserta didik diminta mengumpulkan informasi/ data untuk menjawab pertanyaan yang telah dirumuskan dari berbagai sumber, seperti membaca buku siswa, serta referensi lain yang relevan, termasuk internet dan wawancara

● Peserta didik mengumpulkan informasi tentang transportasi online dan

menganalisis tentang kecenderungan masyarakat menggunakan transportasionline Menarik simpulan-simpulan ( jawaban atau penjelasan ringkasan )

 Peserta didik mempresentasikan hasilkerja kelompoknya berupa kesimpulan Atau hasi lanalisi kerja kelompoknya dan ditanggapi oleh kelompok lain ,dalam melakukan presentasi ini peserta didik

 Berdasarkan saran dari kelompok peserta didikmeampu membuat kesimpulan berupa penjelasan singkat dari masalah yang bahas

Menerapkan hasil dan mengeksplorasi pertanyaan – pertanyaan atau permasalahan lanjutan untuk dicari jawabannya

 Peserta didik mampu menerapkan hasil diskusi dalamkehidupan sehari hari seperti menggunakan transportasi online berangkat sekolah

 Peserta didik mampu menganalisis peluang kerja baru akibat adanya transportasi online

3) Kegiatan Penutup

 Peserta didik diberi kesempatan untuk menanyakan hal-hal yang belum dipahami.  Guru memberikan penjelasan atas pertanyaan yang disampaikan oleh peserta didik.  Peserta didik diminta melakukan refleksi terhadap proses pembelajaran terkait

dengan penguasaan materi, pendekatan dan model pembelajaran yang digunakan.  Peserta didik diberi pesan tentang nilai dan moral yang berkaitan dengan

penggunaan iptek

 Peserta diingatkan untuk menyempurnakan laporan hasil diskusi kelompok tentang jawaban atas pertanyaan yang telah dirumuskan untuk dikumpulkan kepada guru.


(5)

H. PENILAIAN HASIL PEMBELAJARAN 1. Penilaian Sikap

Jurnal Perkembangan Sikap Nama Sekolah : SMP Negeri 2 Tambun Utara

Kelas/Semester : VII/Genap Tahun Ajaran : 2016 / 2017

No Waktu Nama Siswa Catatan Perilaku Butir Sikap

1 2 3 4 5

2. Penilaian Pengetahuan

Penilaian pengetahuan dilakukan untukmengetahui penguasaan siswa yang meliputi pengetahuan faktual,konseptual, maupun prosedural serta kecakapan berpikir tingkatrendah hingga tinggi. Penilaian pengetahuan dilakukansesuai dengan karakteristik kompetensi yang akan dinilai.

Instrumen Observasi Pengetahuan Kelas : ... Semester : ... Pengetahuan yangdinilai : ...

No. Nama PesertaDidik

Jawaban Peserta Didik

Menjawab Saja

Mendefini-sikan

Mendefinisikan & Sedikit Uraian

Mendefinisikan & Penjelasan Logis

1 2 3 4

1. 2. 3. 4. dst ...


(6)

danpemikiranlogis yangberkembangdalamdiskusi.Penskoran aktivitasdiberiskor rentang1-4,dannilaimaksimal100.Adapun criteria skor diantaranyasebagaiberikut:

- Skor1jikajawabanhanyaberupayamenjawab saja.

- Skor 2 jika jawaban berupa mendefinisikan.

- Skor 3 jika jawaban berupa mendefinisikan dan sedikit uraian.

- Skor 4 jika jawaban berupa mendefinisikan dan penjelasan logis. Nilai = SkorPerolehan ×25

3. Penilaian Kompetensi Keterampilan

Penilaian keterampilan dilakukan untuk mengetahui kemampuan siswa dalam menerapkan pengetahuan untuk melakukan tugas tertentu di dalam berbagai macam konteks sesuai dengan indikator pencapaian kompetensi. Penilaian

keterampilan dapat dilakukan dengan berbagai teknik, antara lain penilaian kinerja, penilaian proyek, dan penilaian portofolio. Teknik penilaian keterampilan yang digunakan dipilih sesuai dengan karakteristik KD pada KI-4.

Kisi-Kisi Penilaian Kinerja Nama Sekolah : SMP Negeri 2 Tambun Utara

Kelas/Semester : VII/Genap Tahun pelajaran : 2016 / 2017

No KompetensiDasar Materi Indikator TeknikPenilaian 1.

2. 3. 4. dst

Rubrik Penskoran Penilaian Kinerja

No. Nama PesertaDidik

Kemampuan Bertanya Kemampuan Menjawab/ Berargumentasi Memberi Masukan/ Saran Mengapresiasi

4 3 2 1 4 3 2 1 4 3 2 1 4 3 2 1 1.

2. 3. 4. dst


(7)

Keterangan:Diisidengantandaceklist ()

Kategori Penilaian : 4 = sangat baik, 3 = baik, 2 = cukup, 1 = kurang Nilai = SkorPerolehan ×50

2

Pedoman Penskoran (Rubrik)

No. Aspek Penskoran

1. KemampuanBertan

ya Skor 4 apabila selalu bertanya. Skor 3 apabila sering bertanya.

Skor 2 apabila kadang-kadang bertanya. Skor 1 apabila tidak pernah bertanya. 2. Kemampuan

Menjawab/ Argumentasi

Skor 4 apabila materi/jawaban benar, rasional, dan jelas. Skor 3 apabila materi/jawaban benar, rasional, dan tidak

jelas.

Skor 2 apabila materi/jawaban benar, tidak rasional, dan tidak jelas.

Skor 1 apabila materi/jawaban tidak benar, tidak rasional, dan tidak jelas.

3. Kemampuan Memberi Masukan

Skor4 apabilaselalumemberi masukan. Skor3 apabilaseringmemberi masukan.

Skor2 apabila kadang-kadang memberi masukan. Skor1 apabilatidakpernahmemberi masukan. 4. Mengapresiasi Skor4 apabilaselalumemberikan pujian.

Skor3 apabilaseringmemberikan pujian. Skor2 apabila kadang-kadang memberi pujian. Skor1 apabilatidakpernahmemberi pujian. Pembelajaran Pengayaan ,

Pengayaan dilaksanakan dengan materi yang sama ditambahkan dengan mencari artikel tentang peranIptek dalam kegiatan ekonomi pada majalah atau surat kabar dilaksanakan di luar jam pelajaran

Pembelajaran Remedial

Remedial dilaksanakan dengan materi yang sama dan memanfaatkan tutor sebaya melalui belajar kelompok untuk menjawab pertanyaan yang diberikan guru terkait materi kegiatan ekonomi yang belum tuntas


(8)

Bekasi ,11April 2017

Mengetahui Guru Mata Pelajaran

KepalaSekolah

Drs .Wanda,MM.Pd Harlina,S.Pd


(9)

(10)

(1)

H. PENILAIAN HASIL PEMBELAJARAN 1. Penilaian Sikap

Jurnal Perkembangan Sikap Nama Sekolah : SMP Negeri 2 Tambun Utara

Kelas/Semester : VII/Genap Tahun Ajaran : 2016 / 2017

No Waktu Nama Siswa Catatan Perilaku Butir Sikap

1 2 3 4 5

2. Penilaian Pengetahuan

Penilaian pengetahuan dilakukan untukmengetahui penguasaan siswa yang meliputi pengetahuan faktual,konseptual, maupun prosedural serta kecakapan berpikir tingkatrendah hingga tinggi. Penilaian pengetahuan dilakukansesuai dengan karakteristik kompetensi yang akan dinilai.

Instrumen Observasi Pengetahuan Kelas : ... Semester : ... Pengetahuan yangdinilai : ...

No. Nama PesertaDidik

Jawaban Peserta Didik

Menjawab Saja

Mendefini-sikan

Mendefinisikan & Sedikit Uraian

Mendefinisikan & Penjelasan Logis

1 2 3 4

1. 2. 3. 4. dst ...


(2)

danpemikiranlogis yangberkembangdalamdiskusi.Penskoran aktivitasdiberiskor rentang1-4,dannilaimaksimal100.Adapun criteria skor diantaranyasebagaiberikut:

- Skor1jikajawabanhanyaberupayamenjawab saja.

- Skor 2 jika jawaban berupa mendefinisikan.

- Skor 3 jika jawaban berupa mendefinisikan dan sedikit uraian.

- Skor 4 jika jawaban berupa mendefinisikan dan penjelasan logis. Nilai = SkorPerolehan ×25

3. Penilaian Kompetensi Keterampilan

Penilaian keterampilan dilakukan untuk mengetahui kemampuan siswa dalam menerapkan pengetahuan untuk melakukan tugas tertentu di dalam berbagai macam konteks sesuai dengan indikator pencapaian kompetensi. Penilaian

keterampilan dapat dilakukan dengan berbagai teknik, antara lain penilaian kinerja, penilaian proyek, dan penilaian portofolio. Teknik penilaian keterampilan yang digunakan dipilih sesuai dengan karakteristik KD pada KI-4.

Kisi-Kisi Penilaian Kinerja Nama Sekolah : SMP Negeri 2 Tambun Utara

Kelas/Semester : VII/Genap Tahun pelajaran : 2016 / 2017

No KompetensiDasar Materi Indikator TeknikPenilaian 1.

2. 3. 4. dst

Rubrik Penskoran Penilaian Kinerja

No. Nama PesertaDidik

Kemampuan Bertanya Kemampuan Menjawab/ Berargumentasi Memberi Masukan/ Saran Mengapresiasi

4 3 2 1 4 3 2 1 4 3 2 1 4 3 2 1 1.

2. 3. 4. dst


(3)

Keterangan:Diisidengantandaceklist ()

Kategori Penilaian : 4 = sangat baik, 3 = baik, 2 = cukup, 1 = kurang Nilai = SkorPerolehan ×50

2

Pedoman Penskoran (Rubrik)

No. Aspek Penskoran

1. KemampuanBertan

ya Skor 4 apabila selalu bertanya. Skor 3 apabila sering bertanya.

Skor 2 apabila kadang-kadang bertanya. Skor 1 apabila tidak pernah bertanya. 2. Kemampuan

Menjawab/ Argumentasi

Skor 4 apabila materi/jawaban benar, rasional, dan jelas. Skor 3 apabila materi/jawaban benar, rasional, dan tidak

jelas.

Skor 2 apabila materi/jawaban benar, tidak rasional, dan tidak jelas.

Skor 1 apabila materi/jawaban tidak benar, tidak rasional, dan tidak jelas.

3. Kemampuan Memberi Masukan

Skor4 apabilaselalumemberi masukan. Skor3 apabilaseringmemberi masukan.

Skor2 apabila kadang-kadang memberi masukan. Skor1 apabilatidakpernahmemberi masukan. 4. Mengapresiasi Skor4 apabilaselalumemberikan pujian.

Skor3 apabilaseringmemberikan pujian. Skor2 apabila kadang-kadang memberi pujian. Skor1 apabilatidakpernahmemberi pujian. Pembelajaran Pengayaan ,

Pengayaan dilaksanakan dengan materi yang sama ditambahkan dengan mencari artikel tentang peranIptek dalam kegiatan ekonomi pada majalah atau surat kabar dilaksanakan di luar jam pelajaran

Pembelajaran Remedial

Remedial dilaksanakan dengan materi yang sama dan memanfaatkan tutor sebaya melalui belajar kelompok untuk menjawab pertanyaan yang diberikan guru terkait materi kegiatan ekonomi yang belum tuntas


(4)

Bekasi ,11April 2017

Mengetahui Guru Mata Pelajaran

KepalaSekolah

Drs .Wanda,MM.Pd Harlina,S.Pd


(5)

(6)